Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Дефекты

Продолжаем раскрывать 7 видов потерь на производстве.

Потери, связанные с дефектами включают:

- сами дефекты (трата лишних материалов)
- затраты на выявление дефектов (ОТК)
- ресурсы на переделки
- репутационные потери при попадании брака потребителям

Дефекты возникают в результате ошибок людей (нарушение технологий, например "дайка я побыстрее скорость поставлю чтобы больше успеть...") и нарушений в работе оборудования

Количество дефектов определяют качество выпускаемой продукции. Как правило считается % дефектных изделий от общего количества выпущенных.

Как правило увеличение брака влечет увеличение задела деталей (на всякий случай) и раздуванию штата ОТК. Что в свою очередь снижает выпуск и увеличивает издержки

Основные причины дефектов

- нарушение технологии выполнения стандартных операций (а причиной этой причины уже может являться низкая мотивация, отсутствие контроля и тп)

- износ оборудования и инструмента и несвоевременное обслуживание

- некачественное сырье и отсутствие входной проверки (был на заводе фотообоев, так они перематывали все обои чтобы не пустить брак в печать)

- повреждения при неорганизованном хранении и перемещениях

- контроль качества только на финальных этапах обработки

Как устранить

- стандартизировать выполнение операций

- внедрить обучение рабочих правильному и единообразному выполнению операций и следить за соблюдением стандартов (это так-то задача мастера)

- сделать "защиту от дурака", это различные приспособления, не позволяющие делать работу неправильно (различные кондукторы, направляющие и тп)

- встроить процедуры по соблюдению качества в каждый процесс (чтобы люди проверяли что они обрабатывают, а не обрабатывали уже дефектную деталь). Писал об этом тут

- внедрить премирование/депремирования за соблюдение/не соблюдением норм качества (% брака)

Мало нагнать себе ОТК и все контролировать, контроль сам по себе не устранит причины возникновения дефектов и вы просто будете отсекать бракованные детали.

Поэтому один из важнейших пунктов - создать процедуру по выявлению причин брака и разработке решению по его недопущению в будущем.

С чего начать

На начальном этапе начните хотя бы с того, чтобы фиксировать весь брак (создать некую таблицу, куда заносить ежедневно весь выявленный брак), присваивать ему какую-то категорию, а потом на регулярной основе это разбирать и для самых популярных видов брака придумывать решения.

Реализуется аналогично примеру со сбором идей

Пост со списком всех потерь

#бережливка #потери
👍11🔥3
Рассказываю как с помощью платежного календаря и внедрения простой ежедневной процедуры мы на одном производстве удвоили кредитный лимит поставщиков.

Если у вас все счета согласуются в почте, вечно теряются, поставщики ставят вас на стоп из-за просрочек оплат, это видео для вас.

ЮТУБ

P.S. Шаблон платежного календаря если что будет, но платный, за недорого, просто он требует с нашей стороны манипуляций.
🔥7👍6💯2
Роль Конструктор

Продолжаем разбор основных ролей на производстве.

Напоминаю что роль это не конкретный человек или должность, а некая область ответственности.

И часто она вообще не закрыта или распределена между несколькими людьми. А цель - чтобы был 1 ответственный за нее.

Пока в компании нет человека с должностью Конструктор (мы сейчас про производство где изделия проектируются), его функции все равно кто-то выполняет, иногда Директор, иногда Технолог, иногда еще кто-то (кто умеет) и совмещает при этом в себе несколько ролей.

ЦКП (главная задача роли): Изобретение конструкторских решений (как ту или иную задачу лучше решить) и создание конструкторской документации на изделия/узлы/детали.

Основные функции роли

Ну тут функции практически равны основной задаче

- Конструировать и изобретать новые технические решения
- Создавать конструкторскую документацию для производства
- Создавать базу знаний и типовых решений

Это основные функции роли, которые потом дробятся на более мелкие должностные обязанности и могут быть распределены на разных людей, но кто-то один несет ответственность перед ролью Директор по производству за то чтобы они были выполнены.

Рабочие инструменты

- Задачи на проектирование (в каком-нибудь корпоративном таск-трекере типа Битрикс24 или Мегаплан и тп)
- Профессиональное ПО для проектирования
- Реестр чертежей и технических решений (крайне важно, писал об этом тут)

Ключевые показатели и мотивация

Количество задач выполненных в срок. Возможно присваивать изделиям баллы (сложности) и учитывать их сумму. Потому что возможно такое что где-то задачи просрочил, где-то сделал быстрее, а общее количество баллов за месяц соблюдено.

Мотивация: оклад + премия за соблюдение сроков / выполнения плана по объему в баллах

Типовые перекосы

С распределением этой роли проблем обычно нет, она либо вынесена на аутсорс (значит что роль реализуется, но внешними ресурсами) либо висит на ком-то доп задачей (на начальном этапе часто директор-технарь и идейный вдохновитель). Но чаще все-таки есть отдельный человек.

Напишу только пару типовых косяков, которые порождают производству кучу проблем

1. Отсутствует общий реестр типовых решений и нет практики унифицировать узлы и детали в разных изделиях, что порождает в производстве десятки и сотни разных деталей с одинаковым назначением. Писал об этом тут

2. Конструктора конструируют в отрыве от производства и не думают как будет производиться то что они придумали. И только когда запущено в производстве на месте понимают что где-то не подлезть и не сделать так как на чертеже. В идеале к разработке иногда привлекать технологов или хотя бы до запуска чтобы они проверяли и давали свою обратную связь по реалистичности реализации.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - буду продолжать описывать все роли из основного поста.

#оргструктура
👍23🔥15💯3
Разборам быть!

В эту пятницу в 17 часов по мск проведу первую встречу, где погрузимся в устройство производства одного из участников нашего канала и будем искать быстрые и бюджетные, или не очень бюджетные но перспективные решения для повышения эффективности работы производства.

Встреча пройдет тут в телеграмме. Кто не сможет подключиться - будет запись. Участников возможно подключим к процессу, вдруг кто-то тоже подкинет классных идей.
🔥19👍7👏1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Ребят, поделитесь у кого как дела сейчас в бизнесе обстоят. А то сам наблюдаю резкий спад активности и вокруг уйма плохих новостей что в промышленности резкий спад заказов (где-то вплоть до 50%).
Конечно печальные цифры получились... но радует что хоть кому-то в это время хорошо, будем равняться на них)

Те кто попал в последние 2 категории поделитесь в комментариях чем занимаетесь и что помогло хорошо войти в текущее турбулентное время.
👍6🤣2
Всем привет. Через 5 минут стартуем эфир.

Под этим постом можно будет написать свои вопросы или рекомендации. Если времени хватит - постараемся их разобрать.
👍5
Провели первый разбор, цели достигнуты - решения найдены)

Герои встречи - Павел, владелец ювелирной компании из Костромы. И Любовь - руководитель производства

Факты о компании:
- входит в ТОП-10 в своей тематике.
- 3000 sku (номенклатуры)
- около 100 человек
- выпускает 100 000+ изделий в месяц

Разбирались как сократить срок выполнения заказов с 90 дней до 21, уменьшить упущенные продажи и увеличить оборачиваемость. Это прямой путь к значительному увеличению прибыли.

Рассказал про методику создания буферов полуфабрикатов и где их создавать.

Будет полезно всем производствам со стандартизированной продукцией и большим количеством номенклатуры, которая имеет общие полуфабрикаты.

Рекомендуемые книги:
- "Цель 1" и 2 Э.Голдратт
- "Я так и знал" тоже Э.Голдратт

Кому понравился формат и хотел бы по своим задачам развития производства получить такую же развернутую обратную связь - оставляйте заявку по ссылке

https://clck.ru/3MEmcB

P.S. Кто ранее откликался, я о вас помню, со всеми кто мне отвечал - отпишусь и запланируем встречи.

Со следующей недели планирую выйти на 2 встречи в неделю, во вторник будет оффлайн и позже выложу на канале, а чт-пт запланируем тут.
🔥19👍10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Вот, кстати, небольшая обзорная экскурсия с производства Павла

Мне очень понравилось. Все чисто, аккуратно. Все по полочкам. Молодцы.

Уверен что внедрив рекомендации будут сильно ближе к своей цели роста на 60%
👍17🔥9👏5
Оффтоп: Правила эффективной рабочей коммуникации

Любой бизнес состоит из людей и коммуникаций между ними. Между бизнесом и клиентом, сотрудниками внутри компании и со своими поставщиками и тд.

То что я опишу актуально на любых этапах передачи информации.

Для примера буду использовать частую связку Менеджер отдела продаж (или дизайнер как у мебельщиков) - конструктор.

Пример неэффективной переписки

Технолог: Привет
Дизайнер: (через час) Привет
Технолог: (через час) у меня вопрос по одному заказу
Дизайнер: (через час) какому?
Технолог: (через час) 145
Дизайнер: (через час) и в чем вопрос?
Технолог: (через час) там дверцы не сходятся
Дизайнер: (через час) какие именно?...

Знакомо?)

Подобная ситуация и с клиентами бывает, которые на обслуживании находятся, например по оборудованию. Приходится вытягивать информацию в подобной переписке.

2 правила, которые мы используем сами и учим в работе клиентов

1. Первое сообщение должно давать получателю исчерпывающую информации о сути вопроса, исключающую необходимость уточняющих вопросов.

2. Использовать конструкцию "Если...- то..." для выдачи получателю вариантов действий.

Пример эффективного запроса

Технолог: Привет. У меня вопрос по изделию 3 из заказа 123. Там не сходятся дверцы в углу (на скрине помечено цифрой 1). Там можно сделать вариант 1 и вариант 2 (скрин 2 и 3). Если сделать вариант 1, то это удорожает конструкцию, а если вариант 2, то придется заказать деталь Х и увеличит срок на месяц. Уточни какой вариант клиенту предпочтительнее.

Ответ на такой вопрос - вариант 1 или 2 и все.

Эти правила можно и нужно использовать во всех рабочих коммуникациях и тем самым экономить всем кучу времени.

Как внедрить

Создать корпоративное правило и следовать ему) А чтобы заработало - надо чтобы все кто получают от кого-то запрос, отклоняли его до получения исчерпывающей информации в одном сообщении.

Как мы это делаем

Когда нам клиент пишет что-то в стиле: "у нас тут что-то сломалось", мы отвечаем: "пришлите скрины что получилось, где именно, и опишите что вы сделали чтобы это получить", и только после этого начинаем разбираться. Потому что лазить самим искать что именно и где не так сжирает уйму времени. А клиент в результате учится экономить свое и наше время.

Кому актуально ставим пальцы вверх)
👍50🔥9
Что посмотреть про большие крутые производства

Хочу посоветовать классную передачу для повышения насмотренности по большим и эффективным предприятиям (или просто большим), не вставая с дивана). В свое время пересмотрел почти все фильмы.

Это передача канала National geographic - Мегазаводы (плейлист на РУТУБе)

Все люди в моей команде одним из первых заданий смотрят эти передачи)

Главное при просмотре - не обесценивайте что они такие большие и вам взять оттуда нечего. Как минимум - обратите внимание на организацию рабочих мест и как они подходят к решению проблем.

Мне очень весело было наблюдать как на заводе американских тягачей Питербилт на линии есть некий "решала" или "супермен", который может заколхозить любую возникшую проблему)

Для сравнения посмотрите производство тягачей Мерседес, где внедрено бережливое производство и по правилам БП в таком случае тормозится конвейер для выяснения причин проблемы и дальше она устраняется навсегда (причина), чтобы эта же проблема никогда больше не возникла.

Еще мне очень понравились заводы Порш, там классно показано как работает методика "точно вовремя", когда двигатели, собранные под конкретный заказ, приезжают утром на сборочный завод (с другого завода, вроде даже в другом городе), а днем уже встают в машину, которая тоже определенной комплектации под заказ. И там еще видно как все комплектующие с других заводов до отправки уложены на транспортные тележки, которые подъедут к конвейеру в таком виде и прям с них рабочий будет брать детали без лишних приемок на склад и перекладываний.

Интересный факт, что завод Порш в конце 80х был на грани разорения из-за отвратительно низкого качества сборки, что на контроле качества всплывала куча косяков, и машины разбирали и заново собирали.

В этой ситуации они ударились в бережливое производство и в итоге стали главным адептом этой методики в Европе и даже открыли свое консалтинговое подразделение и внедряли БП у своих поставщиков и других компаний.

Всем приятного просмотра)

Плейлист на РУТУБе
🔥23👍18💯3
5 способов поднять рентабельность производства

1. Поднять цены

Актуально когда в принципе давно не поднимали, когда все давно подорожало. Видел случаи когда себестоимость не посчитана или пересчет занимал уйму времени цены обновляли когда ну совсем уже печально все было.

Или у вас стоит очередь из заказов и не уменьшается, тогда смело можно повышать. Вы все равно ограничены максимальной производительностью, которой на всех не хватает, так хоть больше заработаете за то же время.

Когда заказов не то чтобы очень много, можно тоже повышать, но при этом придумывать как увеличить ценность предложения.

2. Увеличить продажи

Наиболее актуально когда производство недогружено и есть большие постоянные расходы. Например площадь взяли на вырост, или высокопроизводительное оборудование с дорогими работниками на ключевых участках простаивают.

Что тут можно делать:
- заняться маркетингом (продвижением продукции на рынке)
- выстраивать отдел продаж (вместо отдела сбыта)

3. Оптимизировать закупки

Я много раз видел ситуацию где с поставщиками особо не велись переговоры. Например давно работают, объемы выросли в разы, а покупают по старой мелкооптовой цене. Иногда можно выторговать лучшие условия просто за счет увеличения объема.

Провести анализ цен по рынку и поработать с разными поставщиками. Особенно если текущие так себе.

4. Сменить производственную/сырьевую базу или технологию без потери качества

Например применить другую рецептуру, при достижении тех же показателей качества, но на более дешевых компонентах. Или сменить оборудование, потребляющее дорогие расходники, или по расходникам подобрать аналоги. Я видел случаи когда такой переход окупал новое оборудование за полгода.

Иногда аналоги могут не подходить, если их использовать как текущее сырье. Но иногда можно поколдовать и найти способ на аналогах получать тот же результат. И тогда вы получите очень мощное конкурентное преимущество (понятное дело если это значительная часть в расходах)

5. Повысить производительность за счет различных оптимизаций

Тут есть 2 этапа:
1) Навести порядок в организации процессов управления (учет, планирование и тп)
2) Оптимизировать технологию (инструменты бережливого производства и тп)

Порядок именно такой, потому что когда бардак в управлении не понятна текущая эффективность работы и эффект от изменения технологий будет так же не понятен.

На нашем опыте после внедрения планирования и анализа выработки людей и оборудования производства растут по выпуску на 20-50% на тех же ресурсах просто за счет порядка и контроля.

И часто при этом еще балласт в виде бездельников разбегается, а те кто остался работают в 1.5-3 раза эффективнее.

Если бардак в управлении цехом то что ограничивает ваш рост - записывайтесь к нам на консультацию, покажем как можно организовать системное управление на вашем производстве

https://clck.ru/3MRvoX
👍22🔥8👌3🤣3
Избыточная обработка/качество

Продолжаем раскрывать 7 видов потерь на производстве.

Потери при обработке возникают при выполнении операций, без которых можно было обойтись. Причем они приводят к увеличению нагрузки на рабочих и возникновению доп дефектов.

Основные виды потерь из этой категории:

- выполнение операций, которые устарели

Пример:
Были какие-то подготовительные операции перед установкой в станок, потом купили станок, не требующий подготовки, а все равно продолжают эти операции делать.

Маркер - на вопрос "зачем ты это делаешь?" ответ "а мы всегда так делали"


- обработка, не добавляющая ценности продукту в глазах потребителя.

Пример:
Красить в цвет бензобак внутри поверх антикоррозийного покрытия. Клиенту на это все равно, а продукт делает дороже.

Пример из быта - у меня дома, когда дочь была маленькой, раскидывала книги с полки, а супруга расставляла их по размеру или алфавиту, а на следующий день они одним движением опять раскидывались) Потребителю было все равно в каком они порядке для раскидывания)


Основные причины возникновения

- низкая стандартизация

- недостаточное знание рабочими технологии выполнения операций

- смена оборудования без пересмотра стандартов работы и переоценки операций, и без переобучения рабочих

- ошибки в проектировании или косяки поставщика, из-за которых на месте приходится дорабатывать заготовку

- неподходящие (устаревшие) шаблоны и оснастка

- непонимание на уровне создания продукта что важно потребителю, а что нет. От чего можно отказаться, а что стоит улучшить в конструкции изделия.

Как устранить

- пересмотреть способы выполнения операций

- разработать четкие стандарты работы, сняв их с лучших работников

- внедрить обучение рабочих правильному и единообразному выполнению операций и следить за соблюдением стандартов (это так-то задача мастера)

- провести оценку потребительских качеств своего продукта, узнать от своих клиентов что им в продукте нравится, а на что им все равно.

В процессе анализа задавайтесь вопросами: "Какова цель этой конкретной операции?" "Зачем нужна эта деталь?".

Выяснение этих вопросов нередко приводит к устранению бестолковых операций.

С чего начать

Начните описывать стандарты работы, начиная с участка, который плодит больше всего брака до узкого места. Потом возьмитесь за узкое место (самый нагруженный участок). А далее уже все остальные.

Следующим шагом - создайте систему обучения рабочих и контроля соблюдения стандартов работы (это ответственность мастера, а не ОТК)

Пост со списком всех потерь

#бережливка #потери
👍13🔥6💯4
Как увеличить продажи в производстве в 2025

Недавний опрос показал что у многих сейчас проблемы с продажами, поэтому решил пригласить выступить в канале моего товарища - Павла Брунова, который сам является учредителем в производственной компании и строит отделы продаж другим производствам.

Человек практик, сам построил торговый дом при производстве лазерных станков и продал 550+ станков за пару лет.

Помог нескольким производственным компаниям вырасти в 1.5-3 раза за полгода:

- производство дверей с 7 до 92 млн/мес
- надувные ангары с 112 до 260 млн/год
- блочно-модульные котельные - рост х1,5 за год и др.

На встрече разберем:

- что делать, когда текущие клиенты не платят, а где брать новых не понятно
- как продавать дороже и не потерять постоянных клиентов
- как найти ниши и занять свою долю рынка

Встреча пройдет тут в канале в среду 18 июня в 16.00 по Москве
🔥11👍10
Лето началось, строительный сезон в разгаре, решил записать обзор на систему управления производством модульных домов.

В принципе можно будет ее и до управления обычной стройки частных домов докрутить.

Строители, кого заинтересует - ссылка для заявки под видео.

Смотреть

ЮТУБ

РУТУБ
🔥16👍11
Всем привет. Через 5 минут начинаем эфир по продажам.

Под этим постом можно будет писать свои комментарии и вопросы.