Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Партионный учет на пищевом производстве. Что это такое и как можно организовать.

Рассказываю и показываю на примере системы учета для фасовочного производства

Рутуб

Ютуб
👍10🔥2💯2
Как тебе такое, Илон Маск)

Продолжаю коллекционировать прикольное самопальное оборудование с предприятий.

Вот моторизованная телега для перемещения заготовок между цехами.

У кого какие прикольные самопалы на производстве используются? Поделитесь в комментариях
🔥22👍5
Если за что-то отвечает больше одного человека - за это не отвечает никто

Очень простая управленческая истина, которую я постиг в армии) Но которую в бизнесе, особенно в малом, нарушают сплошь и рядом.

В своей работе постоянно сталкиваюсь с непониманием в компании кто за что отвечает (часто все за все), что приводит к множеству проблем.

При этом и понимания как должно быть почти ни у кого нет. И нет нормальных источников (не академических) как правильно организовать производство, кто там должен быть и какие именно функции выполнять. Повсеместно общие статьи типа какие орг структуры бывают, и то не понятно какую именно взять себе.

И я решил восполнить этот пробел своими знаниями, которые я почерпнул из службы в армии, десятков книг по производству и организации бизнес-процессов и опыта взаимодействия с сотнями предприятий, как успешными, где хорошо все организовано, так и не очень, где очевидны были перекосы.

Я сформировал некую модель структуры производства (ролей и функций), согласно которой анализирую то что вижу в компании и диагностирую почему там что-то идет не так.

И вот этой моделью хочу поделиться с вами, чтобы вы могли взять ее как готовое решение и внедрить в свое предприятие. На такой оргструктуре можно вырасти до сотен рабочих и она будет рабочей.

В следующем посте будет описание ключевых допущений и список ролей, по которым можно будет переходить на пост с соответствующей ролью, которые буду постепенно выкладывать.

#оргструктура
👍12🔥8
Основные роли на производстве и их функции (организационная структура)

Это навигационный пост для перехода к постам с описаниями ролей на производстве.

Под ролью в первую очередь подразумевается не конкретный человек, а некая область ответственности, и у которой есть одна глобальная задача - которую мы будем называть ЦКП (ценный конечный продукт). Это то Зачем эта роль нужна в компании.

Примеры ролей и ключевых задач

Снабжение - обеспечение наличия сырья для бесперебойной работы производства
ОТК - не выпускание за пределы производства некачественной продукции
Инженерный отдел - обеспечение бесперебойной работы оборудования и др.

По мере роста компании на каждую роль выделяются отдельные люди, а потом и по несколько или даже целый отдел. Но на малых предприятиях какие-то роли вообще не выполняются, а на некоторых людях по несколько ролей, иногда даже противоречащих друг-другу, этакая должностная шизофрения))

У каждой роли есть свои функции, с помощью которых достигается главная задача.

В примере снабжения - закупать сырье не главная задача, а функция, с помощью которой обеспечивается бесперебойная работа производства.

Главная цель в выстраивании этой структуры у себя на производстве - это чтобы на каждую роль и функцию был свой ответственный (возможно и один за несколько) и чтобы на одном человеке не висели противоречащие роли (например нач производства и ОТК)

Также у каждой роли я буду указывать типовые перекосы, которые встречал на практике и к чему они приводят. Узнав в них свое производство - стоит задуматься над изменениями.

Основные роли на производстве (порядок НЕ равен важности)

1. Директор по производству
2. Начальник производства (цеха)
3. Мастер участка
4. Бригадир
5. Снабжение
6. Склад
7. Конструктор
8. Технолог
9. Главный инженер/механик
10. ОТК
11. Планирование

Вроде основные все, если еще вспомню - добавлю.

Все посты будут помечены тегом #оргструктура
👍17🔥6💯2
Роль Снабжение

Именно снабжение, а не закупки.

ЦКП (главная задача роли): Обеспечение производства сырьем для бесперебойной работы на самых благоприятных для компании условиях

В первую очередь именно бесперебойная работа, потому что сэкономить 100 тыс. на сырье, но создать простой или штрафы за просрочку на 1 млн. такая себе экономия.

Основные функции

- Управление запасами: отслеживание наличия и потребностей, размещение заказов у поставщиков
- Поиск и переговоры с поставщиками. Формирование базы поставщиков с распределением по основным, резервным и аварийным.
- Работа по улучшению условий у текущих поставщиков, анализ цен по рынку
- Отслеживание оплат поставщикам и уведомление о возможных просрочках платежей (очень важно! расскажу про это в отдельном посте)

Рабочие инструменты

- Остатки по складу
- Расчет потребности в сырье.
- План закупок по спецификациям (для производств с уникальными изделиями)
- В идеале - налаженная система автоматического пополнения, которая говорит чего и сколько заказать (рассказывал про методики тут)
- Список утвержденных поставщиков: основных, резервных и аварийных (рассказал про это в отдельном посте)
- График платежей поставщикам с привязкой к поставкам, потому что у разных поставок свои даты завершения отсрочки (подробнее тут)

Ключевые показатели и мотивация

Ключевой показатель - удержание % простоев из-за сырья в допустимых пределах (в идеале вообще исключение простоев)
Дополнительные - удержание % расходов на логистику в допустимых пределах

Мотивация - оклад + премия за выполнение ключевого показателя + премия за экономию на логистике

Премия за ключевой показатель должна быть ощутимее логистики, потому что лучше исключить простой, чем сэкономить на логистике.

В этом посте был пример

Типовые перекосы

- Заявки на пополнение склада в отдел закупок размещает производство, в худшем случае когда каждый цех только для себя заказывает. Как правило заказывают не заранее, а когда пришли брать что-то для работы и обнаружили что уже закончилось.

- Еще хуже когда закупщика нет вообще и роль снабжения распределена по производству и начальники участков/цехов сами ищут и общаются с поставщиками, получают счета и отправляют в оплату в бухгалтерию (я видел такое на производстве с оборотом 200+ млн/г, уточняю чтобы вы не списали это на совсем молодые предприятия).

- Снабженец выступает в роли "передаста" между сотрудниками и поставщиками, тупо закупает что скажут у кого скажут. Пока внутренний заказчик не дернет "где краска" - не подсуетится дернуть поставщика.

- процессом управления запасами никто не управляет, производство может заказать много чего-то впрок, а потом на что-то другое денег не хватает.

Если вашей организации свойственны эти перекосы - то стоит задуматься над изменениями по части организации снабжения.

Надеюсь было полезно. Ставьте огни и пальцы вверх - буду продолжать описывать все роли из основного поста.

#оргструктурапод
👍70🔥29
Не мешайте профессионалам работать

Ранее писал про сценарий, когда на производство приглашают директором по производству человека с большого системного предприятия и ждут что он построит систему сам, а он просит на это подрядчиков, но ему их не согласовывают и они потом увольняются.

Вот неделю назад списался с такими ребятами, кто ко мне обращался, и 2 из 3 за неделю до этого уволились, а 3й на грани уже.

И вот всплыл еще более жуткий сценарий.

Иногда этот человек реально может сам создать систему (крайне редкий случай), но ему не дают.

Т.е приглашают наводить порядок, а потом директор или какие-то топы не дают ему это делать, пытаясь удержать старые порядки или указывая ему как это делать.

Невозможно получить новые результаты, делая то же самое!

И если до этого человека не было каких-то нужных результатов, то значит в компании нет людей с компетенциями и способностями их создать. И их указания будут только мешать.

И это самый дебильный сценарий. Потому что реально повезло найти такого уникального человека, а потом его просрать.

Мораль

Если вы нашли человека, который имеет подтверждённые результаты, и прийдя к вам предлагает решения и сам их реализует - не мешайте ему работать)
💯31🔥13
Основной, резервный и аварийный поставщики

Как правило в малых и средних компаниях поставщики никак не категорируются, не согласуются и не фиксируются нигде, кроме 1Ски как контрагенты, кому платили.

Из-за этого при смене снабженца вместо нормальной работы новый тратит уйму времени на копание в почте бывшего коллеги, и поиск у кого он там что заказывал и кому писал. В лучшем случае - это было в 1Ске и нашел это там. Но это все равно пустая трата времени.

Но это полбеды. Даже когда нашли основных поставщиков, у кого закупали, становится не понятно у кого брать если у этих закончилось то что нужно. И начинаются новые поиски в почте коллеги и 1С. А когда сроки уже горят, то все становится еще хуже.

Для решения этих проблем я рекомендую вести реестр поставщиков как на скрине (в идеале еще чтобы был механизм согласования попадания туда нового контрагента) и разбить их по категориям.

Что означают категории

Основной поставщик - у которого лучшие условия (цена, качество, сроки, отсрочки и тп). На его сроки ориентируется производство и тд. У них заказываем в 1ю очередь.

Резервный поставщик - близкий по условиям к основному, но немного хуже. Нужен когда у первого либо закончилось, либо привезет сильно позже обычного.

Аварийный поставщик - тот, который привезет то что нужно завтра, у него всегда в наличии хоть и сильно дороже. Нужен тогда, когда заказали у первого или второго, но у них случился форс-мажор и поставка сильно срывается и надо чем-то перекрыться, чтобы производство не простаивало.

По каждой закупной позиции должен быть определен поставщик в каждой категории.

Реестр поставщиков нужен чтобы:

- при приходе новых сотрудников не тратилось время на поиск у кого что заказывать, сразу было видно у кого заказывать в первую очередь, а у кого во вторую.
- было видно как называются аналоги у разных поставщиков/производителей
- были понятны сроки и партии закупки у разных поставщиков

Это сильно повышает эффективность работы новых сотрудников и отдела в целом, например когда снабженцы поделены на направления и один заболел/уволился, то остальные могут его легко подменить.

Внедрив эти 2 инструмента отдел снабжения точно начнет работать лучше.
👍19🔥11👌1
Всем привет. Давайте проведем в канале небольшой часовой эфир в формате ответы на вопросы. Напишите кто в какое время сможет в четверг 27го числа. Можно выбрать несколько вариантов, где больше голосов наберет тогда и проведем.
Anonymous Poll
17%
15 мск
6%
16 мск
7%
17 мск
73%
18 мск
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Всем привет. Давайте проведем в канале небольшой часовой эфир в формате ответы на вопросы. Напишите кто в какое время сможет в четверг 27го числа. Можно выбрать несколько вариантов, где больше голосов наберет тогда и проведем.
Судя по голосованию, с большим отрывом победили 18 мск. Решено, в этот раз в 18. Трансляция будет здесь, запись потом выложим.
В следующий раз сделаем пораньше, чтобы ребятам из регионов с другими часовыми поясами было поудобней.
👍8🔥4
Привет. Через 10 минут начинаем.
Пишите вопросы в комментариях под постом и я пойду раскрывать их по порядку.

Не стоит писать вопросы по нашим услугам, если надо будет - потом обратитесь и расскажу. Тут лучше написать какие-то текущие задачи/проблемы, которые вам надо в производстве решить и не совсем понятно как
👍6
Нашел запись) она оказывается в избранное сохраняется.

Разобрали вопросы:

- как снизить количество косяков на комплектации заказов мелкой фурнитурой.
- как понять где узкое место и почему на малом производстве нереально загрузить все участки по максимуму
- с чего начать учёт и планирование если сейчас ничего нет
- рабочие нарушают регламенты: почему это происходит и что делать
- как организовать выдачу со склада под заказы

Спасибо всем, кто подключился, и за вопросы спасибо. По отзывам формат зашел, буду стараться периодически такие эфиры проводить.

Только пост для вопросов буду за день выкладывать, чтобы заранее можно было написать.

Есть еще идея по разбору каких-то конкретных тем, напишите в комментарии какую тему интересно было бы разобрать, а я уже выберу где точно могу быть полезен и что-то рассказать.
👍15
Исполнил сегодня мечту детства многих ребят - побывал на заводе мороженого)

А попробовать забыл!))

Стартовали сегодня проект, задачи типовые:

- планирование дальше 2-3 дней
- партионный учет
- сокращение ручных работ по планированию и анализу выработки (все считается по старинке - на калькуляторе)
- получение всех оперативных данных онлайн, а не с запозданием в несколько дней и более.
- учет и анализ брака и простоев и др.

Кто в детстве мечтал на такой завод попасть и объесться до посинения, с вас салют)
🎉30👍10🔥10