This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На днях были на очень милом и красивом производстве) Все классно компактно организовано и упорядочено.
Ребята производят сумки и аксессуары. Одни из лучших в своем сегменте. Выпускают тысячи изделий в месяц.
Классная бизнес-модель конструктора сумок, что производится много вариантов полуфабрикатов и уже при покупке комплектуются в готовое изделие.
И круто что изначально пошли в свою розницу, а не на маркетплейсы и сейчас уверенно себя чувствуют.
Мы же стартовали там проект по внедрению планирования.
Основные задачи:
1. Посчитать реальную загрузку. В работе параллельно много изделий на разных этапах передела и текущей системы не хватает для управления и пооперационного контроля работ (сейчас ведется мой склад)
2. Получить отчет по датам готовности партий комплектующих. Чтобы видеть когда полуфабрикат нужного типа и цвета ляжет на склад.
3. На основе плана в онлайне считать потребность в сырье с привязкой к датам, когда нужен будет материал и возможность провала плана из-за сроков поставки.
4. Самое полезное что всплыло по ходу - создать систему автоматического планирования заданий в производство на основе реальных продаж, а не прогнозов (вытягивающая система).
Задачи все решаемые. Главное в наличии высокий боевой дух команды заказчика и решительный настрой довести дело до результата.
Ребята производят сумки и аксессуары. Одни из лучших в своем сегменте. Выпускают тысячи изделий в месяц.
Классная бизнес-модель конструктора сумок, что производится много вариантов полуфабрикатов и уже при покупке комплектуются в готовое изделие.
И круто что изначально пошли в свою розницу, а не на маркетплейсы и сейчас уверенно себя чувствуют.
Мы же стартовали там проект по внедрению планирования.
Основные задачи:
1. Посчитать реальную загрузку. В работе параллельно много изделий на разных этапах передела и текущей системы не хватает для управления и пооперационного контроля работ (сейчас ведется мой склад)
2. Получить отчет по датам готовности партий комплектующих. Чтобы видеть когда полуфабрикат нужного типа и цвета ляжет на склад.
3. На основе плана в онлайне считать потребность в сырье с привязкой к датам, когда нужен будет материал и возможность провала плана из-за сроков поставки.
4. Самое полезное что всплыло по ходу - создать систему автоматического планирования заданий в производство на основе реальных продаж, а не прогнозов (вытягивающая система).
Задачи все решаемые. Главное в наличии высокий боевой дух команды заказчика и решительный настрой довести дело до результата.
👍22🔥6💯1🤣1
Пост выходного дня для посмеяться. Эффективный менеджер на заводе)
https://rutube.ru/video/9d8c4a0dbc802c6de03e60796860cb16/
https://rutube.ru/video/9d8c4a0dbc802c6de03e60796860cb16/
RUTUBE
Вы, конкретно, почему не сделали?
Сроки, планы, результаты.
Но все сделаем :) и конкретно и не конкретно, ни кто не спрашивает!
Но все сделаем :) и конкретно и не конкретно, ни кто не спрашивает!
🤣12👍1
В посте про производство сумок говорил про график готовности полуфабрикатов. Чтобы было видно когда что появится на складе.
Это очень востребованный функционал и как правило он экономит уйму времени производственникам на том, что больше нет необходимости отвечать на запросы отдела продаж, они могут просто зайти и сами посмотреть.
На скринах подобный график с производства упаковки (по масштабам - сильно больше 500 млн.р/г, чтобы сомнений в применимости не было).
Раньше начальнику производства мало того что надо было считать когда что получится, потом он еще считал сколько к какому дню будет. Это отнимало уйму времени.
Теперь в этот отчет может зайти коммерческий отдел и сам все посмотреть, не отрывая производство от работы.
Он строится автоматом на основе приоритетов по заданиям и расчета загрузки участков.
Т.е. нач.производства задал какие партии запускает в производство и в каком порядке они пойдут на высечку, а система считает когда они оттуда выйдут, когда встанут на формовку и когда будут отформованы.
Это очень востребованный функционал и как правило он экономит уйму времени производственникам на том, что больше нет необходимости отвечать на запросы отдела продаж, они могут просто зайти и сами посмотреть.
На скринах подобный график с производства упаковки (по масштабам - сильно больше 500 млн.р/г, чтобы сомнений в применимости не было).
Раньше начальнику производства мало того что надо было считать когда что получится, потом он еще считал сколько к какому дню будет. Это отнимало уйму времени.
Теперь в этот отчет может зайти коммерческий отдел и сам все посмотреть, не отрывая производство от работы.
Он строится автоматом на основе приоритетов по заданиям и расчета загрузки участков.
Т.е. нач.производства задал какие партии запускает в производство и в каком порядке они пойдут на высечку, а система считает когда они оттуда выйдут, когда встанут на формовку и когда будут отформованы.
👍20🔥13👏4
Участок не равно Ресурс
Одна из первых задач, которые мы решаем в любом проекте это определяем ресурсы в производстве.
В нашем понимании ресурс - это группа людей или оборудования, выполняющие определенную группу операций.
Например если на участке токарно-универсальных станков 3 станка, на которых выполняют разные операции, и 1 токарь, то ресурсом тут является токарь, потому что если он работает на одном станке - другие 2 стоят.
А на участке Токарных ЧПУ в той же ситуации наоборот - один оператор обслуживает одновременно 3 станка, которые работают и без его непрерывного наблюдения, поэтому ресурс тут станки.
Вот тут и скрывается проблема приравнивания участка к ресурсу. На примере тех же Токарных ЧПУ.
Часто такой участок просто объединяют в 1 ресурс и везде считают его целиком.
Например считают что есть 3 станка по 10 часов в смену 7 дней в неделю, Это 900 часов за 30 дней.
Потом приходит какой-то заказ на 300 часов, его считают что мол за 10 дней сделаем, а потом делают за месяц.
Почему? А потому что оказывается что эти 3 станка все разные, один большеразмерный, второй среднеразмерный и третий - малоразмерный. И то что можно делать на большом нельзя делать на малом.
В итоге получается что у нас 3 разные токарные операции в зависимости от размеров и эти разные операции загружают разные ресурсы. Т.е эти 3 станка не 1 ресурс а 3.
И в этом примере получилось так что эти 300 часов легли полностью на 1 станок (ресурс), а это его месячная доступная мощность.
Вот именно по этой причине участок надо делить на операции и по каждой операции определять ресурс. В результате в рамках участка ресурсы могут разделиться.
Одна из первых задач, которые мы решаем в любом проекте это определяем ресурсы в производстве.
В нашем понимании ресурс - это группа людей или оборудования, выполняющие определенную группу операций.
Например если на участке токарно-универсальных станков 3 станка, на которых выполняют разные операции, и 1 токарь, то ресурсом тут является токарь, потому что если он работает на одном станке - другие 2 стоят.
А на участке Токарных ЧПУ в той же ситуации наоборот - один оператор обслуживает одновременно 3 станка, которые работают и без его непрерывного наблюдения, поэтому ресурс тут станки.
Вот тут и скрывается проблема приравнивания участка к ресурсу. На примере тех же Токарных ЧПУ.
Часто такой участок просто объединяют в 1 ресурс и везде считают его целиком.
Например считают что есть 3 станка по 10 часов в смену 7 дней в неделю, Это 900 часов за 30 дней.
Потом приходит какой-то заказ на 300 часов, его считают что мол за 10 дней сделаем, а потом делают за месяц.
Почему? А потому что оказывается что эти 3 станка все разные, один большеразмерный, второй среднеразмерный и третий - малоразмерный. И то что можно делать на большом нельзя делать на малом.
В итоге получается что у нас 3 разные токарные операции в зависимости от размеров и эти разные операции загружают разные ресурсы. Т.е эти 3 станка не 1 ресурс а 3.
И в этом примере получилось так что эти 300 часов легли полностью на 1 станок (ресурс), а это его месячная доступная мощность.
Вот именно по этой причине участок надо делить на операции и по каждой операции определять ресурс. В результате в рамках участка ресурсы могут разделиться.
👍22🔥7💯3
Самый губительный паттерн производственников
Начнем с того что такое паттерн. Для тех кто не в теме это некий шаблон поведения, который прослеживается во всех областях жизни
Например человек, который ищет все самое дешевое, будет искать все самое дешевое и в личной жизни и на работе. Его паттерн - брать самое дешевое. Скорее всего тут и бизнес делает самое дешевое на рынке или конкурирует только ценой.
Еще пример - мы оказываем профессиональные услуги практически под ключ и думаем во многом за клиента. И когда я выбираю подрядчика - хочу чтобы мне сделали под ключ и говорили что мне делать, а не ждали указаний без включения головы. Мой паттерн тут - выгода и результат. Как по мне даже если дорого, но выгодно - это то что надо.
Самый страшный паттерн у производственников, с которым я столкнулся это "Мы сами".
Причем он чаще всего встречается у производственников, которые выходцы именно из производства. Т.е. людей, привыкших что-то делать руками. Чаще всего они сами делают ремонт дома, сами построили дачу и тп. Так же свойственен владельцам, выходцам из специалистов в своей области (конструктора, архитекторы, программисты и др), которые делали работу своими руками. Просто у производственников это как-то гипертрофировано.
У компаний, где владельцы выходцы из продаж его почти нет. Они как хорошо продают, так и хорошо покупают, особенно недостающие компетенции.
В чем губительность этого паттерна
Основная проблема - сильнейшее замедление роста компании.
Такие компании пытаются все делать сами, вместо того чтобы покупать опыт с рынка. Сами проектируют себе аспирацию (у нас же есть конструктор, пусть проектирует; а потом что-то не сходится), сами собирают станки (признаюсь иногда круто получается), сами пытаются строить маркетинг (причем какого-то продажника на это сажают или девочку студентку, пусть типа учится).
А еще это приводит к желанию производить все самим и часто обрастают станками, которые работают 1 день в 2-3 месяца, за который закрывают всю потребность на этот срок.
По нашей части иногда доходит до бреда. Я недавно общался с экономистом с одного завода, которого посадили внедрять учет с планированием, а он в этом не шарит вообще. Сказали типа "теперь ты будешь это делать - разбирайся". При этом тратиться на обучение и консультирование не собираются, а зачем, человек же за это зарплату получает)
Если кто знает, по какой логике принималось такое решение - подскажите, мне очень интересно). Предполагаю что-то типа того:
- так, ну он что-то понимает про финансовый учет и планирование
- а тут производственный учет и планирование, ну вроде тоже учет
- ну наверное разберется.
А это разные области знаний! Как продажи, маркетинг, найм персонала и др.
В результате чаще всего эти попытки затягиваются надолго (иногда на годы), пока совсем хреново не станет и не дойдет что надо все-таки обратиться к специалистам.
Значительная часть наших клиентов, зная о нас, по году-два пытаются сами внедрить учет с планированием и в итоге, намучавшись, приходят к нам.
Как быть, если вам свойственен этот паттерн
Самое первое - признаться себе что вы так принимаете решения и что надо это менять.
Ставить себе дедлайны на попытку. Т.е. если к такому-то числу прогресса нет - ищем где взять решение со стороны.
Делайте сами то что умеете хорошо, усиливайте сильное. Проектируйте изделия, улучшайте технологии (и то часть из них лучше купить) и тп.
Трезво оценивайте способности своей команды. Если в компании какой-то компетенции очевидно нет - то не надо пытаться ее создать с 0 как вы изобретаете/производите изделия, это не то же самое! Вы не можете сходу построить маркетинг, если в команде никто вообще в нем не шарит.
Либо нанимайте соответствующих специалистов, либо покупайте профессиональные услуги. Так компания будет расти в разы быстрее
Такая стратегия 100% дешевле упущенной прибыли из-за попыток все сделать самим.
Если задумываетесь внедрять планирование - сэкономьте годы, обратившись к нам👇
Начнем с того что такое паттерн. Для тех кто не в теме это некий шаблон поведения, который прослеживается во всех областях жизни
Например человек, который ищет все самое дешевое, будет искать все самое дешевое и в личной жизни и на работе. Его паттерн - брать самое дешевое. Скорее всего тут и бизнес делает самое дешевое на рынке или конкурирует только ценой.
Еще пример - мы оказываем профессиональные услуги практически под ключ и думаем во многом за клиента. И когда я выбираю подрядчика - хочу чтобы мне сделали под ключ и говорили что мне делать, а не ждали указаний без включения головы. Мой паттерн тут - выгода и результат. Как по мне даже если дорого, но выгодно - это то что надо.
Самый страшный паттерн у производственников, с которым я столкнулся это "Мы сами".
Причем он чаще всего встречается у производственников, которые выходцы именно из производства. Т.е. людей, привыкших что-то делать руками. Чаще всего они сами делают ремонт дома, сами построили дачу и тп. Так же свойственен владельцам, выходцам из специалистов в своей области (конструктора, архитекторы, программисты и др), которые делали работу своими руками. Просто у производственников это как-то гипертрофировано.
У компаний, где владельцы выходцы из продаж его почти нет. Они как хорошо продают, так и хорошо покупают, особенно недостающие компетенции.
В чем губительность этого паттерна
Основная проблема - сильнейшее замедление роста компании.
Такие компании пытаются все делать сами, вместо того чтобы покупать опыт с рынка. Сами проектируют себе аспирацию (у нас же есть конструктор, пусть проектирует; а потом что-то не сходится), сами собирают станки (признаюсь иногда круто получается), сами пытаются строить маркетинг (причем какого-то продажника на это сажают или девочку студентку, пусть типа учится).
А еще это приводит к желанию производить все самим и часто обрастают станками, которые работают 1 день в 2-3 месяца, за который закрывают всю потребность на этот срок.
По нашей части иногда доходит до бреда. Я недавно общался с экономистом с одного завода, которого посадили внедрять учет с планированием, а он в этом не шарит вообще. Сказали типа "теперь ты будешь это делать - разбирайся". При этом тратиться на обучение и консультирование не собираются, а зачем, человек же за это зарплату получает)
Если кто знает, по какой логике принималось такое решение - подскажите, мне очень интересно). Предполагаю что-то типа того:
- так, ну он что-то понимает про финансовый учет и планирование
- а тут производственный учет и планирование, ну вроде тоже учет
- ну наверное разберется.
А это разные области знаний! Как продажи, маркетинг, найм персонала и др.
В результате чаще всего эти попытки затягиваются надолго (иногда на годы), пока совсем хреново не станет и не дойдет что надо все-таки обратиться к специалистам.
Значительная часть наших клиентов, зная о нас, по году-два пытаются сами внедрить учет с планированием и в итоге, намучавшись, приходят к нам.
Как быть, если вам свойственен этот паттерн
Самое первое - признаться себе что вы так принимаете решения и что надо это менять.
Ставить себе дедлайны на попытку. Т.е. если к такому-то числу прогресса нет - ищем где взять решение со стороны.
Делайте сами то что умеете хорошо, усиливайте сильное. Проектируйте изделия, улучшайте технологии (и то часть из них лучше купить) и тп.
Трезво оценивайте способности своей команды. Если в компании какой-то компетенции очевидно нет - то не надо пытаться ее создать с 0 как вы изобретаете/производите изделия, это не то же самое! Вы не можете сходу построить маркетинг, если в команде никто вообще в нем не шарит.
Либо нанимайте соответствующих специалистов, либо покупайте профессиональные услуги. Так компания будет расти в разы быстрее
Такая стратегия 100% дешевле упущенной прибыли из-за попыток все сделать самим.
Если задумываетесь внедрять планирование - сэкономьте годы, обратившись к нам👇
👍24🔥5💯5
В продолжение к предыдущему посту свежий отзыв с недавно завершенного проекта.
От производства открытого коммерсантами. Ребята годами занимались торговлей, поставляли оборудование на лесоперерабатывающие предприятия.
Как границы закрылись, сбыт остался, а с оборудованием возникли проблемы, поэтому решили запустить свое производство.
Когда встал вопрос управления загрузкой, выдавать точные сроки по заказам и тп долго думать и мучиться не стали и обратились к нам. За 5 месяцев успешно все внедрили и теперь управляют производством эффективнее, чем производственники с многолетним стажем, но продолжающим работать в ручном режиме.
От производства открытого коммерсантами. Ребята годами занимались торговлей, поставляли оборудование на лесоперерабатывающие предприятия.
Как границы закрылись, сбыт остался, а с оборудованием возникли проблемы, поэтому решили запустить свое производство.
Когда встал вопрос управления загрузкой, выдавать точные сроки по заказам и тп долго думать и мучиться не стали и обратились к нам. За 5 месяцев успешно все внедрили и теперь управляют производством эффективнее, чем производственники с многолетним стажем, но продолжающим работать в ручном режиме.
🔥10👍5🎉3
Техника внедрения - Вирус
В компаниях где много скептиков и пессимистично настроенных людей, внедрять что-то новое сразу везде крайне проблематично. Просто тем кто внедряет эти нововведения не хватит энергии противостоять сразу всем.
Поэтому для таких случаев у нас есть обкатанная техника, которую я назвал Вирус и сейчас поймете почему.
Алгоритм техники
Расскажу на примере внедрения учета на одном крупном производстве (200+ человек). Но техника применима к внедрению любых изменений.
1. Сначала мы выбрали самого лояльного и открытого к нововведениям руководителя цеха
2. Потом мы с ним создали систему учета для его цеха и запустили в работу. За счет этого он стал тратить в день не час-полтора на отчеты, а 5 минут и уходить домой на час раньше коллег (других начальников цехов). И потом еще зарплату перестал считать, когда коллеги неделю сидели сводили отчеты вручную.
3. Потом эти коллеги пронюхали что у него что-то там стало работать по-другому, пришли увидели какие-то QR-коды, бланки и тп. Поспрашивали у него что за штука у него появилась что он теперь раньше уходит домой.
4. Тоже такое захотели и потом внедрили то же самое у них.
В результате получается что даже скептики, увидев у соседа результат, тоже начинают его хотеть. И нововведение растекается по компании как вирус, только полезный)
Помимо наших внедрений, где делали так не раз, видел такое в компаниях когда внедряли программы для мониторинга задач, что в одном отделе какой-то сотрудник запустил для себя и коллег по отделу, а потом другие отделы где-то на совещании увидели и тоже захотели.
Вот такая 100% рабочая техника, берите на вооружение.
В компаниях где много скептиков и пессимистично настроенных людей, внедрять что-то новое сразу везде крайне проблематично. Просто тем кто внедряет эти нововведения не хватит энергии противостоять сразу всем.
Поэтому для таких случаев у нас есть обкатанная техника, которую я назвал Вирус и сейчас поймете почему.
Алгоритм техники
Расскажу на примере внедрения учета на одном крупном производстве (200+ человек). Но техника применима к внедрению любых изменений.
1. Сначала мы выбрали самого лояльного и открытого к нововведениям руководителя цеха
2. Потом мы с ним создали систему учета для его цеха и запустили в работу. За счет этого он стал тратить в день не час-полтора на отчеты, а 5 минут и уходить домой на час раньше коллег (других начальников цехов). И потом еще зарплату перестал считать, когда коллеги неделю сидели сводили отчеты вручную.
3. Потом эти коллеги пронюхали что у него что-то там стало работать по-другому, пришли увидели какие-то QR-коды, бланки и тп. Поспрашивали у него что за штука у него появилась что он теперь раньше уходит домой.
4. Тоже такое захотели и потом внедрили то же самое у них.
В результате получается что даже скептики, увидев у соседа результат, тоже начинают его хотеть. И нововведение растекается по компании как вирус, только полезный)
Помимо наших внедрений, где делали так не раз, видел такое в компаниях когда внедряли программы для мониторинга задач, что в одном отделе какой-то сотрудник запустил для себя и коллег по отделу, а потом другие отделы где-то на совещании увидели и тоже захотели.
Вот такая 100% рабочая техника, берите на вооружение.
🔥23👍11👏1
Всем привет. Недавно рассказывал ребятам, производящим хамон (мясной деликатес такой), как им посчитать себестоимость. Решил со всеми поделиться, тем кто пищевой продукцией с переработкой занимается может пригодиться.
В чем были сложности:
1. Цикл производства единицы продукции - 1 год и он пассивный (т.е. просто лежит в специальной камере). И не понятно как считать стоимость сырья, по той цене или текущей.
2. Продукция в процессе созревания усыхает и теряет в весе.
Как тут считать себестоимость
Я сторонник считать только прямые затраты, чтобы из полученной себестоимости можно было посчитать валовую прибыль, из которой потом будет вычитаться маркетинг, продажи и тд.
Первое что я предлагаю сделать - использовать для расчетов текущую цену на мясо. Потому что какая разница сколько оно стоило год назад, когда сейчас продав его мне нужно сразу закупить новое по текущим ценам и положить на созревание.
Поэтому признаем прибыль в текущей цене сырья.
Дальше считаем сырьевую себестоимость 1 кг готовой продукции.
Все цифры взяты с потолка для демонстрации примера расчета
В пищевке (и вообще перерабатывающей промышленности) есть такой термин как "% выхода".
В нашем случае будем считать % выхода = 70% из исходной ноги в готовую (т.е. мясо при созревании потеряло 30% веса).
Значит чтобы получить 1 кг готового продукта (в виде неразделанной ноги) нужно взять 1/0,7 = 1,43 кг сырой ноги.
Стоимость сырья в 1 кг готовой продукции = 400 р/кг (стоимость 1 кг) * 1,43 кг = 572 р
Прямые производственные расходы тут складываются из 1 камеры созревания и зарплаты сотрудников, их обслуживающих.
Для упрощения возьмем 1 камеру, вмещающую 1000 кг исходного сырья и стоящую 50 тыс.р./мес (свет+аренда). И 1 сотрудника 50 тыс.р./мес
Чтобы превратить 1000 кг исходного сырья в продукт за год надо потратить 50000*12+50000*12= 1.2 млн.р
Из этих денег на 1 кг готовой продукции ложится
1,2 млн / 1000 * 1,43 = 1716 р
на 1.43 мы умножили, потому что 1200 р это расходы на 1 кг исходного сырья, а в 1 кг конечного продукта 1.43 кг исходного.
Итоговая себестоимость 1 кг хамона в виде неразделанной ноги = 572 + 1716 = 2288 р/кг
А если его еще порезать... и будут несъедобные остатки. Например выход 80%, то себестоимость нарезки будет равна
2288 / 0,8 = 2860 р
Дальше очевидно что больший задел снижения себестоимости лежит в стоимости обслуживания. Надо покупать более экономичные камеры бОльшего размера на ту же площадь (если это возможно) и обслуживать их минимально возможным количеством людей.
В чем были сложности:
1. Цикл производства единицы продукции - 1 год и он пассивный (т.е. просто лежит в специальной камере). И не понятно как считать стоимость сырья, по той цене или текущей.
2. Продукция в процессе созревания усыхает и теряет в весе.
Как тут считать себестоимость
Я сторонник считать только прямые затраты, чтобы из полученной себестоимости можно было посчитать валовую прибыль, из которой потом будет вычитаться маркетинг, продажи и тд.
Первое что я предлагаю сделать - использовать для расчетов текущую цену на мясо. Потому что какая разница сколько оно стоило год назад, когда сейчас продав его мне нужно сразу закупить новое по текущим ценам и положить на созревание.
Поэтому признаем прибыль в текущей цене сырья.
Дальше считаем сырьевую себестоимость 1 кг готовой продукции.
Все цифры взяты с потолка для демонстрации примера расчета
В пищевке (и вообще перерабатывающей промышленности) есть такой термин как "% выхода".
В нашем случае будем считать % выхода = 70% из исходной ноги в готовую (т.е. мясо при созревании потеряло 30% веса).
Значит чтобы получить 1 кг готового продукта (в виде неразделанной ноги) нужно взять 1/0,7 = 1,43 кг сырой ноги.
Стоимость сырья в 1 кг готовой продукции = 400 р/кг (стоимость 1 кг) * 1,43 кг = 572 р
Прямые производственные расходы тут складываются из 1 камеры созревания и зарплаты сотрудников, их обслуживающих.
Для упрощения возьмем 1 камеру, вмещающую 1000 кг исходного сырья и стоящую 50 тыс.р./мес (свет+аренда). И 1 сотрудника 50 тыс.р./мес
Чтобы превратить 1000 кг исходного сырья в продукт за год надо потратить 50000*12+50000*12= 1.2 млн.р
Из этих денег на 1 кг готовой продукции ложится
1,2 млн / 1000 * 1,43 = 1716 р
на 1.43 мы умножили, потому что 1200 р это расходы на 1 кг исходного сырья, а в 1 кг конечного продукта 1.43 кг исходного.
Итоговая себестоимость 1 кг хамона в виде неразделанной ноги = 572 + 1716 = 2288 р/кг
А если его еще порезать... и будут несъедобные остатки. Например выход 80%, то себестоимость нарезки будет равна
2288 / 0,8 = 2860 р
Дальше очевидно что больший задел снижения себестоимости лежит в стоимости обслуживания. Надо покупать более экономичные камеры бОльшего размера на ту же площадь (если это возможно) и обслуживать их минимально возможным количеством людей.
👍25🔥6💯3
Игровая механика для мотивации рабочих на предприятии.
Был летом у старого клиента на предприятии и подсмотрел у него интересную механику для повышения мотивации людей.
Они ввели внутреннюю валюту и назвали ее Экокоины (от названия компания - Экосети).
Она начислялась за:
- выслугу лет (1, 3, 5 лет в компании)
- за реализацию каких-то новых идей
- за высокую выработку и др.
Один экокоин приравнивается к 2 рублям. И рабочий потом может обменять их.
Важно. Обмен возможен от какой-то не минимальной суммы, т.е. в меру адекватной, чтобы был стимул накопить до конвертации и баллы не прогорели.
Для обмена самыми популярными оказались сертификаты в ОЗОН и Спортмастер.
Берите себе на вооружение.
А кто встречал подобные механики - поделитесь в комментариях какие именно. Думаю многим будет полезно и интересно.
Был летом у старого клиента на предприятии и подсмотрел у него интересную механику для повышения мотивации людей.
Они ввели внутреннюю валюту и назвали ее Экокоины (от названия компания - Экосети).
Она начислялась за:
- выслугу лет (1, 3, 5 лет в компании)
- за реализацию каких-то новых идей
- за высокую выработку и др.
Один экокоин приравнивается к 2 рублям. И рабочий потом может обменять их.
Важно. Обмен возможен от какой-то не минимальной суммы, т.е. в меру адекватной, чтобы был стимул накопить до конвертации и баллы не прогорели.
Для обмена самыми популярными оказались сертификаты в ОЗОН и Спортмастер.
Берите себе на вооружение.
А кто встречал подобные механики - поделитесь в комментариях какие именно. Думаю многим будет полезно и интересно.
👍17🔥6
Почему работники не выдвигают идей и как с этим быть
Я часто слышу жалобы что сотрудники безинициативны, не предлагают никаких решений и что им все равно на работу.
Особенность в том, что большинство людей, особенно кто помоложе, приходя на новую работу, сразу видит там несовершенства (тем более если до этого работали в более продвинутой компании)
Но дальше весь энтузиазм разбивается как правило о 2 основные проблемы:
1. Общий скептицизм, когда коллеги говорят "забей, это никому не надо..., у тебя ничего не получится..." и тп.
2. Еще хуже - когда все идеи бракует руководитель или принимает, и дальше ничего не едет.
Видя бессмысленность своих идей люди либо просто перестают идеи выдавать, либо уходят из компании (я вот в бытность работником выбирал 2ой вариант, и шел улучшать другие компании, где мои идеи были востребованы)
Вот еще несколько причин, почему работники не выдвигают идей:
- из-за строгого контроля руководства работники не могут высказывать свои предложения;
- другие работники приписывают себе заслуги авторов удачных идей;
- страх потерять работу в результате оптимизации того или иного процесса.
Как с этим работать
1 самое главное действие, которое может поменять всю картину - это начать делать хоть что-нибудь из того что предлагают.
Людям важно видеть, что их усилия не бессмысленны!
Начинать надо с того, чтобы создать инструмент сбора всех идей, чтобы они просто были зафиксированы и нигде не потерялись (вот тут рассказывал про него)
Далее эти идеи надо приоритизировать.
Критериев как правило 3:
1. Скорость внедрения
2. Эффект от внедрения
3. Стоимость внедрения
Идеальная идея, которая очень быстро внедряется, дает максимальный эффект и дешево стоит. Такие идеи надо внедрять сразу и не затягивать.
Когда я был бизнес-аналитиком Таксовичкова мы там создали специальный комитет, который собирался каждый месяц и разбирал все новые идеи по этим приоритетам и принимал решение что внедряем в ближайшее время, а что ставим в план развития (например более дорогие и долгие решения, но потенциально дающие большой эффект)
А потом критически важно - довести эти решения до людей! (на совещании, через информационный стенд или корпоративную систему управления, любыми путями) Назначить ответственных и начать это внедрять.
После 1-2 таких циклов у вас появится фонтан идей)
Я часто слышу жалобы что сотрудники безинициативны, не предлагают никаких решений и что им все равно на работу.
Особенность в том, что большинство людей, особенно кто помоложе, приходя на новую работу, сразу видит там несовершенства (тем более если до этого работали в более продвинутой компании)
Но дальше весь энтузиазм разбивается как правило о 2 основные проблемы:
1. Общий скептицизм, когда коллеги говорят "забей, это никому не надо..., у тебя ничего не получится..." и тп.
2. Еще хуже - когда все идеи бракует руководитель или принимает, и дальше ничего не едет.
Видя бессмысленность своих идей люди либо просто перестают идеи выдавать, либо уходят из компании (я вот в бытность работником выбирал 2ой вариант, и шел улучшать другие компании, где мои идеи были востребованы)
Вот еще несколько причин, почему работники не выдвигают идей:
- из-за строгого контроля руководства работники не могут высказывать свои предложения;
- другие работники приписывают себе заслуги авторов удачных идей;
- страх потерять работу в результате оптимизации того или иного процесса.
Как с этим работать
1 самое главное действие, которое может поменять всю картину - это начать делать хоть что-нибудь из того что предлагают.
Людям важно видеть, что их усилия не бессмысленны!
Начинать надо с того, чтобы создать инструмент сбора всех идей, чтобы они просто были зафиксированы и нигде не потерялись (вот тут рассказывал про него)
Далее эти идеи надо приоритизировать.
Критериев как правило 3:
1. Скорость внедрения
2. Эффект от внедрения
3. Стоимость внедрения
Идеальная идея, которая очень быстро внедряется, дает максимальный эффект и дешево стоит. Такие идеи надо внедрять сразу и не затягивать.
Когда я был бизнес-аналитиком Таксовичкова мы там создали специальный комитет, который собирался каждый месяц и разбирал все новые идеи по этим приоритетам и принимал решение что внедряем в ближайшее время, а что ставим в план развития (например более дорогие и долгие решения, но потенциально дающие большой эффект)
А потом критически важно - довести эти решения до людей! (на совещании, через информационный стенд или корпоративную систему управления, любыми путями) Назначить ответственных и начать это внедрять.
После 1-2 таких циклов у вас появится фонтан идей)
👍17🔥4💯3🤔1
Всем, привет.
Ребят, хочу обратиться к вам за помощью, но со встречным полезным предложением.
У меня стоит задача записывать полезный видео-контент, но если просто говорить на камеру у меня жуть какая-то получается. Куда круче, когда я кому-то конкретному рассказываю на его конкретном примере.
В связи с этим думаю сделать новый формат живой бесплатной консультации по вашим задачам, касающимся повышения эффективности работы производства.
Пока только для компаний из Питера и ближайшей ЛО. Приеду к вам на производство, разберем ваши задачи, расскажу что можно с этим делать, как и почему. И заснимем это на камеру.
Вам польза - мне контент)
Из критериев для обращения:
- вы учредитель или директор производства
- в производстве хотя бы от 30 рабочих
- мы с вами ранее не общались (в плане я не знаком с вашим предприятием)
Кому интересно - просьба заполнить анкету по ссылке, я с вами свяжусь.
https://clck.ru/3Gw6Ep
Ребят, хочу обратиться к вам за помощью, но со встречным полезным предложением.
У меня стоит задача записывать полезный видео-контент, но если просто говорить на камеру у меня жуть какая-то получается. Куда круче, когда я кому-то конкретному рассказываю на его конкретном примере.
В связи с этим думаю сделать новый формат живой бесплатной консультации по вашим задачам, касающимся повышения эффективности работы производства.
Пока только для компаний из Питера и ближайшей ЛО. Приеду к вам на производство, разберем ваши задачи, расскажу что можно с этим делать, как и почему. И заснимем это на камеру.
Вам польза - мне контент)
Из критериев для обращения:
- вы учредитель или директор производства
- в производстве хотя бы от 30 рабочих
- мы с вами ранее не общались (в плане я не знаком с вашим предприятием)
Кому интересно - просьба заполнить анкету по ссылке, я с вами свяжусь.
https://clck.ru/3Gw6Ep
👍21🔥7👏1
Как понять эффективность рабочих на производстве нестандартной продукции типа металлоконструкций, емкостей, мебели на заказ и тп
На производствах с уникальной продукцией не совсем понятно как считать эффективность работы сотрудников. Если в стандартной продукции просто взял количество и умножил на норматив вот тебе и выработка, то как быть, когда операции длительные, да еще и норматив плавающий.
Вот для такой проблемы мы разработали свою методику и успешно применяли в разных проектах. Так что берите и внедряйте себе.
Подробно рассказываю и показываю на видео:
Рутуб
Ютуб
На производствах с уникальной продукцией не совсем понятно как считать эффективность работы сотрудников. Если в стандартной продукции просто взял количество и умножил на норматив вот тебе и выработка, то как быть, когда операции длительные, да еще и норматив плавающий.
Вот для такой проблемы мы разработали свою методику и успешно применяли в разных проектах. Так что берите и внедряйте себе.
Подробно рассказываю и показываю на видео:
Рутуб
Ютуб
🔥9👍3👏3
Как снизить количество рекламаций, когда их очень много
Сегодня консультировал небольшую мебельную компанию и всплыла типичная ситуация.
На монтаже куча рекламаций. Хотя вроде как процесс сбора и передачи информации на всех этапах более-менее организован. Есть и CRM-система, и формы сбора информации и тп.
В таких случаях как правило причины кроются в базовых вещах, а именно в мотивации.
Если у людей нет внутренней мотивации делать хорошо, а и за плохую работу платят как за хорошую. Особенно когда заплатили за косячную работу, а потом за дополнительную оплату еще и переделал. То мотивация делать хорошо отпадает окончательно.
Причина этому - окладная система. На моей практике не раз видел как в такой ситуации делали сделку и на следующий месяц выпуск увеличивался в 2 раза.
Люди смекают что делая работу 3 дня или 3 часа, все равно получишь за нее 2 тысячи, быстро начинают делать работу хорошо с 1го раза.
А вторая рекомендация для снижения количества рекламаций - создание процесса разбора каждой ситуации и выработки решений для недопущения их повторения.
Критически важно: не сводить эти разборы к поиску крайнего для его наказания и потом оставлять все как есть. Надо пояснить людям, что задача устранить причины такой ситуации. Иначе получите сборище стрелочников. Люди должны чувствовать безопасность, в том чтобы признаться где был их косяк.
Главное чтобы после разработки новых решений и их нарушений теми же людьми они сначала штрафовались, а при дальнейших повторениях - увольнялись. Потому что в этой ситуации проблема не в процессе, а в человеке, который не готов играть по правилам.
Сегодня консультировал небольшую мебельную компанию и всплыла типичная ситуация.
На монтаже куча рекламаций. Хотя вроде как процесс сбора и передачи информации на всех этапах более-менее организован. Есть и CRM-система, и формы сбора информации и тп.
В таких случаях как правило причины кроются в базовых вещах, а именно в мотивации.
Если у людей нет внутренней мотивации делать хорошо, а и за плохую работу платят как за хорошую. Особенно когда заплатили за косячную работу, а потом за дополнительную оплату еще и переделал. То мотивация делать хорошо отпадает окончательно.
Причина этому - окладная система. На моей практике не раз видел как в такой ситуации делали сделку и на следующий месяц выпуск увеличивался в 2 раза.
Люди смекают что делая работу 3 дня или 3 часа, все равно получишь за нее 2 тысячи, быстро начинают делать работу хорошо с 1го раза.
А вторая рекомендация для снижения количества рекламаций - создание процесса разбора каждой ситуации и выработки решений для недопущения их повторения.
Критически важно: не сводить эти разборы к поиску крайнего для его наказания и потом оставлять все как есть. Надо пояснить людям, что задача устранить причины такой ситуации. Иначе получите сборище стрелочников. Люди должны чувствовать безопасность, в том чтобы признаться где был их косяк.
Главное чтобы после разработки новых решений и их нарушений теми же людьми они сначала штрафовались, а при дальнейших повторениях - увольнялись. Потому что в этой ситуации проблема не в процессе, а в человеке, который не готов играть по правилам.
👍15🔥15