Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
На днях были на очень милом и красивом производстве) Все классно компактно организовано и упорядочено.

Ребята производят сумки и аксессуары. Одни из лучших в своем сегменте. Выпускают тысячи изделий в месяц.

Классная бизнес-модель конструктора сумок, что производится много вариантов полуфабрикатов и уже при покупке комплектуются в готовое изделие.

И круто что изначально пошли в свою розницу, а не на маркетплейсы и сейчас уверенно себя чувствуют.

Мы же стартовали там проект по внедрению планирования.

Основные задачи:
1. Посчитать реальную загрузку. В работе параллельно много изделий на разных этапах передела и текущей системы не хватает для управления и пооперационного контроля работ (сейчас ведется мой склад)
2. Получить отчет по датам готовности партий комплектующих. Чтобы видеть когда полуфабрикат нужного типа и цвета ляжет на склад.
3. На основе плана в онлайне считать потребность в сырье с привязкой к датам, когда нужен будет материал и возможность провала плана из-за сроков поставки.
4. Самое полезное что всплыло по ходу - создать систему автоматического планирования заданий в производство на основе реальных продаж, а не прогнозов (вытягивающая система).

Задачи все решаемые. Главное в наличии высокий боевой дух команды заказчика и решительный настрой довести дело до результата.
👍22🔥6💯1🤣1
В посте про производство сумок говорил про график готовности полуфабрикатов. Чтобы было видно когда что появится на складе.

Это очень востребованный функционал и как правило он экономит уйму времени производственникам на том, что больше нет необходимости отвечать на запросы отдела продаж, они могут просто зайти и сами посмотреть.

На скринах подобный график с производства упаковки (по масштабам - сильно больше 500 млн.р/г, чтобы сомнений в применимости не было).

Раньше начальнику производства мало того что надо было считать когда что получится, потом он еще считал сколько к какому дню будет. Это отнимало уйму времени.

Теперь в этот отчет может зайти коммерческий отдел и сам все посмотреть, не отрывая производство от работы.

Он строится автоматом на основе приоритетов по заданиям и расчета загрузки участков.

Т.е. нач.производства задал какие партии запускает в производство и в каком порядке они пойдут на высечку, а система считает когда они оттуда выйдут, когда встанут на формовку и когда будут отформованы.
👍20🔥13👏4
Участок не равно Ресурс

Одна из первых задач, которые мы решаем в любом проекте это определяем ресурсы в производстве.

В нашем понимании ресурс - это группа людей или оборудования, выполняющие определенную группу операций.

Например если на участке токарно-универсальных станков 3 станка, на которых выполняют разные операции, и 1 токарь, то ресурсом тут является токарь, потому что если он работает на одном станке - другие 2 стоят.

А на участке Токарных ЧПУ в той же ситуации наоборот - один оператор обслуживает одновременно 3 станка, которые работают и без его непрерывного наблюдения, поэтому ресурс тут станки.

Вот тут и скрывается проблема приравнивания участка к ресурсу. На примере тех же Токарных ЧПУ.

Часто такой участок просто объединяют в 1 ресурс и везде считают его целиком.

Например считают что есть 3 станка по 10 часов в смену 7 дней в неделю, Это 900 часов за 30 дней.

Потом приходит какой-то заказ на 300 часов, его считают что мол за 10 дней сделаем, а потом делают за месяц.

Почему? А потому что оказывается что эти 3 станка все разные, один большеразмерный, второй среднеразмерный и третий - малоразмерный. И то что можно делать на большом нельзя делать на малом.

В итоге получается что у нас 3 разные токарные операции в зависимости от размеров и эти разные операции загружают разные ресурсы. Т.е эти 3 станка не 1 ресурс а 3.

И в этом примере получилось так что эти 300 часов легли полностью на 1 станок (ресурс), а это его месячная доступная мощность.

Вот именно по этой причине участок надо делить на операции и по каждой операции определять ресурс. В результате в рамках участка ресурсы могут разделиться.
👍22🔥7💯3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда нет планирования и все срочно))
🤣28👍7🔥3
Самый губительный паттерн производственников

Начнем с того что такое паттерн. Для тех кто не в теме это некий шаблон поведения, который прослеживается во всех областях жизни

Например человек, который ищет все самое дешевое, будет искать все самое дешевое и в личной жизни и на работе. Его паттерн - брать самое дешевое. Скорее всего тут и бизнес делает самое дешевое на рынке или конкурирует только ценой.

Еще пример - мы оказываем профессиональные услуги практически под ключ и думаем во многом за клиента. И когда я выбираю подрядчика - хочу чтобы мне сделали под ключ и говорили что мне делать, а не ждали указаний без включения головы. Мой паттерн тут - выгода и результат. Как по мне даже если дорого, но выгодно - это то что надо.

Самый страшный паттерн у производственников, с которым я столкнулся это "Мы сами".

Причем он чаще всего встречается у производственников, которые выходцы именно из производства. Т.е. людей, привыкших что-то делать руками. Чаще всего они сами делают ремонт дома, сами построили дачу и тп. Так же свойственен владельцам, выходцам из специалистов в своей области (конструктора, архитекторы, программисты и др), которые делали работу своими руками. Просто у производственников это как-то гипертрофировано.

У компаний, где владельцы выходцы из продаж его почти нет. Они как хорошо продают, так и хорошо покупают, особенно недостающие компетенции.

В чем губительность этого паттерна

Основная проблема - сильнейшее замедление роста компании.

Такие компании пытаются все делать сами, вместо того чтобы покупать опыт с рынка. Сами проектируют себе аспирацию (у нас же есть конструктор, пусть проектирует; а потом что-то не сходится), сами собирают станки (признаюсь иногда круто получается), сами пытаются строить маркетинг (причем какого-то продажника на это сажают или девочку студентку, пусть типа учится).

А еще это приводит к желанию производить все самим и часто обрастают станками, которые работают 1 день в 2-3 месяца, за который закрывают всю потребность на этот срок.

По нашей части иногда доходит до бреда. Я недавно общался с экономистом с одного завода, которого посадили внедрять учет с планированием, а он в этом не шарит вообще. Сказали типа "теперь ты будешь это делать - разбирайся". При этом тратиться на обучение и консультирование не собираются, а зачем, человек же за это зарплату получает)

Если кто знает, по какой логике принималось такое решение - подскажите, мне очень интересно). Предполагаю что-то типа того:
- так, ну он что-то понимает про финансовый учет и планирование
- а тут производственный учет и планирование, ну вроде тоже учет
- ну наверное разберется.

А это разные области знаний! Как продажи, маркетинг, найм персонала и др.

В результате чаще всего эти попытки затягиваются надолго (иногда на годы), пока совсем хреново не станет и не дойдет что надо все-таки обратиться к специалистам.

Значительная часть наших клиентов, зная о нас, по году-два пытаются сами внедрить учет с планированием и в итоге, намучавшись, приходят к нам.

Как быть, если вам свойственен этот паттерн

Самое первое - признаться себе что вы так принимаете решения и что надо это менять.

Ставить себе дедлайны на попытку. Т.е. если к такому-то числу прогресса нет - ищем где взять решение со стороны.

Делайте сами то что умеете хорошо, усиливайте сильное. Проектируйте изделия, улучшайте технологии (и то часть из них лучше купить) и тп.

Трезво оценивайте способности своей команды. Если в компании какой-то компетенции очевидно нет - то не надо пытаться ее создать с 0 как вы изобретаете/производите изделия, это не то же самое! Вы не можете сходу построить маркетинг, если в команде никто вообще в нем не шарит.

Либо нанимайте соответствующих специалистов, либо покупайте профессиональные услуги. Так компания будет расти в разы быстрее

Такая стратегия 100% дешевле упущенной прибыли из-за попыток все сделать самим.

Если задумываетесь внедрять планирование - сэкономьте годы, обратившись к нам👇
👍24🔥5💯5
В продолжение к предыдущему посту свежий отзыв с недавно завершенного проекта.

От производства открытого коммерсантами. Ребята годами занимались торговлей, поставляли оборудование на лесоперерабатывающие предприятия.

Как границы закрылись, сбыт остался, а с оборудованием возникли проблемы, поэтому решили запустить свое производство.

Когда встал вопрос управления загрузкой, выдавать точные сроки по заказам и тп долго думать и мучиться не стали и обратились к нам. За 5 месяцев успешно все внедрили и теперь управляют производством эффективнее, чем производственники с многолетним стажем, но продолжающим работать в ручном режиме.
🔥10👍5🎉3
Техника внедрения - Вирус

В компаниях где много скептиков и пессимистично настроенных людей, внедрять что-то новое сразу везде крайне проблематично. Просто тем кто внедряет эти нововведения не хватит энергии противостоять сразу всем.

Поэтому для таких случаев у нас есть обкатанная техника, которую я назвал Вирус и сейчас поймете почему.

Алгоритм техники

Расскажу на примере внедрения учета на одном крупном производстве (200+ человек). Но техника применима к внедрению любых изменений.

1. Сначала мы выбрали самого лояльного и открытого к нововведениям руководителя цеха
2. Потом мы с ним создали систему учета для его цеха и запустили в работу. За счет этого он стал тратить в день не час-полтора на отчеты, а 5 минут и уходить домой на час раньше коллег (других начальников цехов). И потом еще зарплату перестал считать, когда коллеги неделю сидели сводили отчеты вручную.
3. Потом эти коллеги пронюхали что у него что-то там стало работать по-другому, пришли увидели какие-то QR-коды, бланки и тп. Поспрашивали у него что за штука у него появилась что он теперь раньше уходит домой.
4. Тоже такое захотели и потом внедрили то же самое у них.

В результате получается что даже скептики, увидев у соседа результат, тоже начинают его хотеть. И нововведение растекается по компании как вирус, только полезный)

Помимо наших внедрений, где делали так не раз, видел такое в компаниях когда внедряли программы для мониторинга задач, что в одном отделе какой-то сотрудник запустил для себя и коллег по отделу, а потом другие отделы где-то на совещании увидели и тоже захотели.

Вот такая 100% рабочая техника, берите на вооружение.
🔥23👍11👏1
Всем привет. Недавно рассказывал ребятам, производящим хамон (мясной деликатес такой), как им посчитать себестоимость. Решил со всеми поделиться, тем кто пищевой продукцией с переработкой занимается может пригодиться.

В чем были сложности:
1. Цикл производства единицы продукции - 1 год и он пассивный (т.е. просто лежит в специальной камере). И не понятно как считать стоимость сырья, по той цене или текущей.
2. Продукция в процессе созревания усыхает и теряет в весе.

Как тут считать себестоимость

Я сторонник считать только прямые затраты, чтобы из полученной себестоимости можно было посчитать валовую прибыль, из которой потом будет вычитаться маркетинг, продажи и тд.

Первое что я предлагаю сделать - использовать для расчетов текущую цену на мясо. Потому что какая разница сколько оно стоило год назад, когда сейчас продав его мне нужно сразу закупить новое по текущим ценам и положить на созревание.

Поэтому признаем прибыль в текущей цене сырья.

Дальше считаем сырьевую себестоимость 1 кг готовой продукции.

Все цифры взяты с потолка для демонстрации примера расчета

В пищевке (и вообще перерабатывающей промышленности) есть такой термин как "% выхода".

В нашем случае будем считать % выхода = 70% из исходной ноги в готовую (т.е. мясо при созревании потеряло 30% веса).

Значит чтобы получить 1 кг готового продукта (в виде неразделанной ноги) нужно взять 1/0,7 = 1,43 кг сырой ноги.

Стоимость сырья в 1 кг готовой продукции = 400 р/кг (стоимость 1 кг) * 1,43 кг = 572 р

Прямые производственные расходы тут складываются из 1 камеры созревания и зарплаты сотрудников, их обслуживающих.

Для упрощения возьмем 1 камеру, вмещающую 1000 кг исходного сырья и стоящую 50 тыс.р./мес (свет+аренда). И 1 сотрудника 50 тыс.р./мес

Чтобы превратить 1000 кг исходного сырья в продукт за год надо потратить 50000*12+50000*12= 1.2 млн.р

Из этих денег на 1 кг готовой продукции ложится

1,2 млн / 1000 * 1,43 = 1716 р

на 1.43 мы умножили, потому что 1200 р это расходы на 1 кг исходного сырья, а в 1 кг конечного продукта 1.43 кг исходного.

Итоговая себестоимость 1 кг хамона в виде неразделанной ноги = 572 + 1716 = 2288 р/кг

А если его еще порезать... и будут несъедобные остатки. Например выход 80%, то себестоимость нарезки будет равна

2288 / 0,8 = 2860 р

Дальше очевидно что больший задел снижения себестоимости лежит в стоимости обслуживания. Надо покупать более экономичные камеры бОльшего размера на ту же площадь (если это возможно) и обслуживать их минимально возможным количеством людей.
👍25🔥6💯3
Игровая механика для мотивации рабочих на предприятии.

Был летом у старого клиента на предприятии и подсмотрел у него интересную механику для повышения мотивации людей.

Они ввели внутреннюю валюту и назвали ее Экокоины (от названия компания - Экосети).

Она начислялась за:
- выслугу лет (1, 3, 5 лет в компании)
- за реализацию каких-то новых идей
- за высокую выработку и др.

Один экокоин приравнивается к 2 рублям. И рабочий потом может обменять их.

Важно. Обмен возможен от какой-то не минимальной суммы, т.е. в меру адекватной, чтобы был стимул накопить до конвертации и баллы не прогорели.

Для обмена самыми популярными оказались сертификаты в ОЗОН и Спортмастер.

Берите себе на вооружение.

А кто встречал подобные механики - поделитесь в комментариях какие именно. Думаю многим будет полезно и интересно.
👍17🔥6