Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заехал сегодня к старым клиентам на производство здоровьесберегающей мебели из фанеры. Движение-жизнь
Ребята уже 2 года пользуются нашими решениями, выросли за это время больше чем в 1.5 раза и возникли новые вызовы, встала задача значительно перестроить логику работы и в соответствии с этим доработать текущую систему учета.
Обсуждали логику организации буферов полуфабрикатов и как это организовать на программном уровне.
Решили не вписываться в серьезный софт, пока не обкатают новую модель работы на таблицах, которые себя хорошо зарекомендовали.
Попросил Дмитрия (соучредителя компании) дать отзыв по нашей системе, какие для него как учредителя система дала выгоды, но получил ожидаемую реакцию (как с другими проектами), что больше чем через год после внедрения уже забыл какие были проблемы без системы)) Система учета стала неотъемлемой частью жизни компании, как будто она всегда и была и не понятно как жили без нее.
Как придумаем и протестируем решение новых задач, постараюсь тут осветить.
Ребята уже 2 года пользуются нашими решениями, выросли за это время больше чем в 1.5 раза и возникли новые вызовы, встала задача значительно перестроить логику работы и в соответствии с этим доработать текущую систему учета.
Обсуждали логику организации буферов полуфабрикатов и как это организовать на программном уровне.
Решили не вписываться в серьезный софт, пока не обкатают новую модель работы на таблицах, которые себя хорошо зарекомендовали.
Попросил Дмитрия (соучредителя компании) дать отзыв по нашей системе, какие для него как учредителя система дала выгоды, но получил ожидаемую реакцию (как с другими проектами), что больше чем через год после внедрения уже забыл какие были проблемы без системы)) Система учета стала неотъемлемой частью жизни компании, как будто она всегда и была и не понятно как жили без нее.
Как придумаем и протестируем решение новых задач, постараюсь тут осветить.
👍9🔥7💯3
Вот к чему частенько приводит отсутствие инструментов управления цехом.
Раз обжегшись потом чтобы опять так не попасть отказываются от заказов, которые реально смогли бы сделать.
Одно верно принятое решение на основе реальных цифр может окупить все внедрение этих инструментов. А сколько таких решений приходится принимать каждый день, неделю, месяц?
Кто попадал в подобные ситуации маякните салютом)
Раз обжегшись потом чтобы опять так не попасть отказываются от заказов, которые реально смогли бы сделать.
Одно верно принятое решение на основе реальных цифр может окупить все внедрение этих инструментов. А сколько таких решений приходится принимать каждый день, неделю, месяц?
Кто попадал в подобные ситуации маякните салютом)
🎉18🔥10👍4
Всем привет. Есть тут кто из Региональных Центров Компетенций (РЦК)?
Для тех кто не в теме - это центры, которые реализуют государственную программу по внедрению бережливого производства для повышения производительности труда. Правда один из ключевых критериев - оборот 400+ млн/г.
Я недавно общался с ребятами из Вологодского РЦК, там был проект на производстве нашего старого клиента, у которого давно работал учет. И на его базе было легче внедрять новые методики, потому что инструменты сбора оперативных данных были давно привычны.
Если взять аналогию из спорта, то мы помогаем людям, не бегающим марафон (считай что ручное управление), пробегать его до конца часа за 4. А ребята из РЦК учат бегать за 3 часа, тех кто уже бегает за 4.
И на этих двух переходах необходимы разные методики.
Так что планируем дальнейшее сотрудничество с РЦК Вологодской области в их проектах. Интересно было бы посотрудничать с РЦК других регионов.
Если Вы из РЦК других регионов напишите, пожалуйста, в комментарии или мне в личку @excel4biz обсудим как можем посотрудничать и повысить результативность на Ваших проектах с помощью наших инструментов.
Для тех кто не в теме - это центры, которые реализуют государственную программу по внедрению бережливого производства для повышения производительности труда. Правда один из ключевых критериев - оборот 400+ млн/г.
Я недавно общался с ребятами из Вологодского РЦК, там был проект на производстве нашего старого клиента, у которого давно работал учет. И на его базе было легче внедрять новые методики, потому что инструменты сбора оперативных данных были давно привычны.
Если взять аналогию из спорта, то мы помогаем людям, не бегающим марафон (считай что ручное управление), пробегать его до конца часа за 4. А ребята из РЦК учат бегать за 3 часа, тех кто уже бегает за 4.
И на этих двух переходах необходимы разные методики.
Так что планируем дальнейшее сотрудничество с РЦК Вологодской области в их проектах. Интересно было бы посотрудничать с РЦК других регионов.
Если Вы из РЦК других регионов напишите, пожалуйста, в комментарии или мне в личку @excel4biz обсудим как можем посотрудничать и повысить результативность на Ваших проектах с помощью наших инструментов.
🔥9👍3
Немного затянул, но все же лучше поздно, чем никогда) собрали для вас небольшой календарь крупных производственных выставок на 25й год, кому актуально - сохраняйте в избранное.
Февраль
13 - Санкт-Петербург - Международный конгресс бережливости 2025
Март
С 12 по 15 - Москва, ВК «Гостиный Двор» - Легпром СНГ+ 2025 ( Текстиль)
С 18 по 20 -Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - ChemiPack 2025 (Упаковка)
С 18 по 21 - Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-Экспо» - Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2025
С 18 по 21 -Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Обувь. Мир кожи 2025
С 25 по 26 -Омск - ПромТехЭкспо 2025 (Машиностроение)
Апрель
С 1 по 3 - Москва, ЦВК «Экспоцентр». VacuumTechExpo 2025 (вакуумные технологии)
С 9 по 11 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум». Петербургская техническая ярмарка 2025
С 14 по 17 - Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Шины, РТИ и каучуки 2025
С 15 по 17 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - BeviTec 2025 (Упаковка)
С 28 по 30 - Челябинск , ДС «Юность» - ИЗБУШКА: строим дом 2025 (Строительство)
Май
С 12 по 14 - Москва, ВДНХ. Технофорум 2025 (инновационные технологии)
С 26 по 29 - Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Металлообработка 2025
С 27 по 30 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - CTT Expo 2025 (Строительная техника и технологии)
Июнь
С 3 по 6 - Новосибирск, Экспоцентр. МашЭкспо Сибирь 2025 (оборудование)
С 17 по 20- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - RosUpack 2025 (Упаковка)
Июль
С 7 по 10 - Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-Экспо» - ИННОПРОМ 2025 (Промышленная выставка)
Сентябрь
С 2 по 25 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо». Термообработка 2025
С 10 по 12- Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Радиоэлектроника & Приборостроение (РАДЭЛ) 2025
С 10 по 12- Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Автоматизация. Санкт-Петербург 2025
С 24 по 26 - Самара, ВЦ «Экспо-Волга» - Промышленный салон 2025 (оборудование)
С 29 по 2.10 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо». Агропродмаш
Октябрь
С 19 по 22 - Новосибирск, Экспоцентр. ПромТехЭкспо 2025 (оборудование)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Heat&Power 2025 ( Тепловое оборудование)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - PCVExpo (Промышленные Насосы)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Testing & Control 2025 (контроль качества)
Ноябрь
С 5 по 7 - Москва - Индустрия пластмасс 2025
С 5 по 7- Москва- ХимМаш. Насосы 2025
С 11 по 14 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Металл-Экспо 2025
С 11 по 14- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - MITEX 2025 (Инструменты и оборудование)
С 25 по 27 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - PulpFor 2025 (Бумага)
С 26 по 28 - Челябинск, ЛА «Трактор» - Техноэкспо. Металлургия. Машиностроение 2025
Декабрь
С 2 по 5 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Woodex 2025 (Деревообработка и мебельная промышленность)
С 6 по 9 - Санкт-Петербург, Экспофорум. Российский промышленник 2025 (пром оборудование)
Февраль
13 - Санкт-Петербург - Международный конгресс бережливости 2025
Март
С 12 по 15 - Москва, ВК «Гостиный Двор» - Легпром СНГ+ 2025 ( Текстиль)
С 18 по 20 -Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - ChemiPack 2025 (Упаковка)
С 18 по 21 - Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-Экспо» - Металлургия. Литмаш. Металлоконструкции 2025
С 18 по 21 -Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Обувь. Мир кожи 2025
С 25 по 26 -Омск - ПромТехЭкспо 2025 (Машиностроение)
Апрель
С 1 по 3 - Москва, ЦВК «Экспоцентр». VacuumTechExpo 2025 (вакуумные технологии)
С 9 по 11 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум». Петербургская техническая ярмарка 2025
С 14 по 17 - Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Шины, РТИ и каучуки 2025
С 15 по 17 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - BeviTec 2025 (Упаковка)
С 28 по 30 - Челябинск , ДС «Юность» - ИЗБУШКА: строим дом 2025 (Строительство)
Май
С 12 по 14 - Москва, ВДНХ. Технофорум 2025 (инновационные технологии)
С 26 по 29 - Москва, ЦВК «Экспоцентр» - Металлообработка 2025
С 27 по 30 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - CTT Expo 2025 (Строительная техника и технологии)
Июнь
С 3 по 6 - Новосибирск, Экспоцентр. МашЭкспо Сибирь 2025 (оборудование)
С 17 по 20- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - RosUpack 2025 (Упаковка)
Июль
С 7 по 10 - Екатеринбург, МВЦ «Екатеринбург-Экспо» - ИННОПРОМ 2025 (Промышленная выставка)
Сентябрь
С 2 по 25 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо». Термообработка 2025
С 10 по 12- Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Радиоэлектроника & Приборостроение (РАДЭЛ) 2025
С 10 по 12- Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Автоматизация. Санкт-Петербург 2025
С 24 по 26 - Самара, ВЦ «Экспо-Волга» - Промышленный салон 2025 (оборудование)
С 29 по 2.10 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо». Агропродмаш
Октябрь
С 19 по 22 - Новосибирск, Экспоцентр. ПромТехЭкспо 2025 (оборудование)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Heat&Power 2025 ( Тепловое оборудование)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - PCVExpo (Промышленные Насосы)
С 21 по 23- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Testing & Control 2025 (контроль качества)
Ноябрь
С 5 по 7 - Москва - Индустрия пластмасс 2025
С 5 по 7- Москва- ХимМаш. Насосы 2025
С 11 по 14 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - Металл-Экспо 2025
С 11 по 14- Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - MITEX 2025 (Инструменты и оборудование)
С 25 по 27 - Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум» - PulpFor 2025 (Бумага)
С 26 по 28 - Челябинск, ЛА «Трактор» - Техноэкспо. Металлургия. Машиностроение 2025
Декабрь
С 2 по 5 - Москва, МВЦ «Крокус Экспо» - Woodex 2025 (Деревообработка и мебельная промышленность)
С 6 по 9 - Санкт-Петербург, Экспофорум. Российский промышленник 2025 (пром оборудование)
👍12🔥4
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Немного затянул, но все же лучше поздно, чем никогда) собрали для вас небольшой календарь крупных производственных выставок на 25й год, кому актуально - сохраняйте в избранное. Февраль 13 - Санкт-Петербург - Международный конгресс бережливости 2025 Март…
Только сейчас понял, что в августе крупных выставок не видать. Все отдыхают?)
🔥2
Разделение труда в 21 веке никто не отменял
Часто на производствах сталкиваемся с универсалами на ключевых участках. Я имею в виду не то, когда все умеют все и могут друг друга подменить (это хорошо), а когда на ключевом участке 1 человек делает изделие от начала до конца и еще хуже, когда на нем висят непрофильные операции.
Частый пример - сварщики, которые делают изделие от и до, при этом еще занимаются поиском деталей и зачисткой после сварки.
Как правило такая схема нормально работает в начале развития компании, когда все делают все. Потом цех разделяется на участки. И только потом начинают выводить некоторые операции на отдельных людей.
Но иногда этот этап отделения операций долго не происходит. И мы встречаем компании с 5+ сварщиками, бегающими по цеху в поисках деталей и зачищающих за собой швы, когда давно пора брать комплектовщика и зачистника.
Проблем в этой ситуации несколько:
1. Падение производительности на ключевой операции и в итоге - общего выпуска.
2. Неквалифицированные операции становятся сильно дороже
3. Демотивация квалифицированных рабочих низкоквалифицированными работами.
Как только снимаем с квалифицированных рабочих лишнюю работу, решаем разом 3 проблемы.
А следующим шагом надо разделять операции внутри самих сварщиков.
Пример из нашей практики: наш старый клиент (производство жиро- и пескоуловителей в г.Чебоксары) был вынужден придумывать решение по росту производительности, когда на него свалилось море заказов. Они решили переформатировать участок сборки, где изделия от и до делал 1 человек, в конвейер, где каждый делает определенный элемент или финальную сборку.
В итоге за месяц выросли по выпуску почти в 2 раза. А у них человек 6 в смене на участке.
Чем больше людей, тем заметнее будет эффект. От 4 человек можно смело это внедрять (так просто зависимость от 1 будет уже сильно меньше)
возможны и разные конфигурации, например 3 человека на изделие, а не 6 этапов и по 1 на каждого, тут уже надо смотреть как лучше по времени и удобству бить операции.
Потому что могут быть какие-то трудоемкие установки в рамках которых лучше не менять руку и тп.
Если вы затянули с разделением операций стоит ими заняться, потому что получить значительный прирост на ровном месте при дефиците кадров точно не лишне.
Часто на производствах сталкиваемся с универсалами на ключевых участках. Я имею в виду не то, когда все умеют все и могут друг друга подменить (это хорошо), а когда на ключевом участке 1 человек делает изделие от начала до конца и еще хуже, когда на нем висят непрофильные операции.
Частый пример - сварщики, которые делают изделие от и до, при этом еще занимаются поиском деталей и зачисткой после сварки.
Как правило такая схема нормально работает в начале развития компании, когда все делают все. Потом цех разделяется на участки. И только потом начинают выводить некоторые операции на отдельных людей.
Но иногда этот этап отделения операций долго не происходит. И мы встречаем компании с 5+ сварщиками, бегающими по цеху в поисках деталей и зачищающих за собой швы, когда давно пора брать комплектовщика и зачистника.
Проблем в этой ситуации несколько:
1. Падение производительности на ключевой операции и в итоге - общего выпуска.
2. Неквалифицированные операции становятся сильно дороже
3. Демотивация квалифицированных рабочих низкоквалифицированными работами.
Как только снимаем с квалифицированных рабочих лишнюю работу, решаем разом 3 проблемы.
А следующим шагом надо разделять операции внутри самих сварщиков.
Пример из нашей практики: наш старый клиент (производство жиро- и пескоуловителей в г.Чебоксары) был вынужден придумывать решение по росту производительности, когда на него свалилось море заказов. Они решили переформатировать участок сборки, где изделия от и до делал 1 человек, в конвейер, где каждый делает определенный элемент или финальную сборку.
В итоге за месяц выросли по выпуску почти в 2 раза. А у них человек 6 в смене на участке.
Чем больше людей, тем заметнее будет эффект. От 4 человек можно смело это внедрять (так просто зависимость от 1 будет уже сильно меньше)
возможны и разные конфигурации, например 3 человека на изделие, а не 6 этапов и по 1 на каждого, тут уже надо смотреть как лучше по времени и удобству бить операции.
Потому что могут быть какие-то трудоемкие установки в рамках которых лучше не менять руку и тп.
Если вы затянули с разделением операций стоит ими заняться, потому что получить значительный прирост на ровном месте при дефиците кадров точно не лишне.
💯10👍7🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На днях были на очень милом и красивом производстве) Все классно компактно организовано и упорядочено.
Ребята производят сумки и аксессуары. Одни из лучших в своем сегменте. Выпускают тысячи изделий в месяц.
Классная бизнес-модель конструктора сумок, что производится много вариантов полуфабрикатов и уже при покупке комплектуются в готовое изделие.
И круто что изначально пошли в свою розницу, а не на маркетплейсы и сейчас уверенно себя чувствуют.
Мы же стартовали там проект по внедрению планирования.
Основные задачи:
1. Посчитать реальную загрузку. В работе параллельно много изделий на разных этапах передела и текущей системы не хватает для управления и пооперационного контроля работ (сейчас ведется мой склад)
2. Получить отчет по датам готовности партий комплектующих. Чтобы видеть когда полуфабрикат нужного типа и цвета ляжет на склад.
3. На основе плана в онлайне считать потребность в сырье с привязкой к датам, когда нужен будет материал и возможность провала плана из-за сроков поставки.
4. Самое полезное что всплыло по ходу - создать систему автоматического планирования заданий в производство на основе реальных продаж, а не прогнозов (вытягивающая система).
Задачи все решаемые. Главное в наличии высокий боевой дух команды заказчика и решительный настрой довести дело до результата.
Ребята производят сумки и аксессуары. Одни из лучших в своем сегменте. Выпускают тысячи изделий в месяц.
Классная бизнес-модель конструктора сумок, что производится много вариантов полуфабрикатов и уже при покупке комплектуются в готовое изделие.
И круто что изначально пошли в свою розницу, а не на маркетплейсы и сейчас уверенно себя чувствуют.
Мы же стартовали там проект по внедрению планирования.
Основные задачи:
1. Посчитать реальную загрузку. В работе параллельно много изделий на разных этапах передела и текущей системы не хватает для управления и пооперационного контроля работ (сейчас ведется мой склад)
2. Получить отчет по датам готовности партий комплектующих. Чтобы видеть когда полуфабрикат нужного типа и цвета ляжет на склад.
3. На основе плана в онлайне считать потребность в сырье с привязкой к датам, когда нужен будет материал и возможность провала плана из-за сроков поставки.
4. Самое полезное что всплыло по ходу - создать систему автоматического планирования заданий в производство на основе реальных продаж, а не прогнозов (вытягивающая система).
Задачи все решаемые. Главное в наличии высокий боевой дух команды заказчика и решительный настрой довести дело до результата.
👍22🔥6💯1🤣1