Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Царь-заготовка, царь-пила, царь-микрометр и много чего с приставкой царь- увидел сегодня)

Для меня приставка царь-, потому что видел все это оборудование, но в разы меньших размерах)

Стартовали проект на производстве прокатных валков.

Задачи как всегда - построить онлайн-диспетчеризацию, чтобы оперативно видеть какие заказы где, и посчитать загрузку оборудования со сроками выпуска продукции и оперативно этим управлять.

В чем трудности оценки загрузки и сроков готовности:
1. Много изделий в работе
2. Маршруты могут меняться по ходу (по результатам термообработки или занятости оборудования)
3. Длительные операции (до 100 часов на одном станке может стоять деталь)
4. Нормировки в большинстве случаев оценочные, а не точные замеры.

На большую часть проблем решения уже есть, а если что-то всплывет - прорвемся)

Как вы думаете, сколько весит вал за моей спиной?)
👍18🔥8
Хотите посмотреть как выглядит отстроенная система управления производством, максимально похожего на ваше или даже такого же?

Записывайтесь на экскурсию по кнопке👇
👍12🔥3
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Хотите посмотреть как выглядит отстроенная система управления производством, максимально похожего на ваше или даже такого же? Записывайтесь на экскурсию по кнопке👇»
К вопросу про цены аналогичных нашим решений.

А то нам иногда говорят "да мы сейчас себе ЕРП за 1.5 млн купим..."

Это скрин переписки с директором по производству пищевого производства, где сильно за 50 человек.

Им предложили MES (по русски - диспетчеризация цеховая) с планированием, и подозреваю еще какие-то функции, не стал уточнять, за 20 млн.

Даже если это комплексное предложение, то планирование точно тут больше 5-ки, к гадалке не ходи.

Понятное дело там все красиво и мощно...

Даже если у компании есть такие деньги, проблема в том что в чистом поле такое решение внедрять избыточно и опасно. Команда может быть просто не готова к таким инструментам и изменениям.

А ощутимый эффект принесут и более простые решения и сильно быстрее.

Так что если сейчас у вас в управлении производством конь не валялся, будьте осторожны вписываясь в подобный проект.

Это не волшебная таблетка, может не сработать. Трезво оценивайте способности своей команды и себя к изменениям.
👍14🔥5💯4
Категории сотрудников по отношению к изменениям и как с ними работать

Есть ли у вас сотрудники, быстро подстраивающиеся к переменам?

Эти люди могут серьезно помочь при внедрении любых изменений.

Запомните: ни одно нововведение не будет эффективным и не продержится долго без сотрудников, которые за него топят.

Работников можно разделить на 6 категорий в зависимости от того, как они относятся к переменам:

- те, кто их реализует, – исполнители;
- те, кто помогает реализовать, – помощники;
- те, кто поддерживает изменения, но не активничает – сторонники;
- те, кому все равно, что скажут то и будут делать - нейтралитет;
- те, кто против перемен, но только ворчат – противники;
- те, кто активно им препятствует, – саботажники.

Здесь действует правило 80:20. В две последние категории попадет не более 20 % ваших сотрудников. Из них переубедить и перевести в категорию выше можно будет 80 %, а 20 % с переменами никогда не смирятся.

Другими словами - более 90% людей примут изменения, если не будет саботажников.

Я лично видел производство, где сварщик посылал директора куда подальше публично, что он не будет ничего делать по учету, "мол пусть кому надо делают сами". И в результате на него смотрели остальные и тоже не делали, ведь ему можно не делать.

Руководство боялось уволить такого кадра, самый опытный же... не боясь при этом полностью потерять лицо перед остальными, что как по мне странно.

В итоге убрали 1 человека и все заработало. Нечего с террористами вести переговоры, а тем более уговоры.
👍19🔥2👏2🤔1💯1
Заехал сегодня к старым клиентам на производство здоровьесберегающей мебели из фанеры. Движение-жизнь

Ребята уже 2 года пользуются нашими решениями, выросли за это время больше чем в 1.5 раза и возникли новые вызовы, встала задача значительно перестроить логику работы и в соответствии с этим доработать текущую систему учета.

Обсуждали логику организации буферов полуфабрикатов и как это организовать на программном уровне.

Решили не вписываться в серьезный софт, пока не обкатают новую модель работы на таблицах, которые себя хорошо зарекомендовали.

Попросил Дмитрия (соучредителя компании) дать отзыв по нашей системе, какие для него как учредителя система дала выгоды, но получил ожидаемую реакцию (как с другими проектами), что больше чем через год после внедрения уже забыл какие были проблемы без системы)) Система учета стала неотъемлемой частью жизни компании, как будто она всегда и была и не понятно как жили без нее.

Как придумаем и протестируем решение новых задач, постараюсь тут осветить.
👍9🔥7💯3
Вот к чему частенько приводит отсутствие инструментов управления цехом.

Раз обжегшись потом чтобы опять так не попасть отказываются от заказов, которые реально смогли бы сделать.

Одно верно принятое решение на основе реальных цифр может окупить все внедрение этих инструментов. А сколько таких решений приходится принимать каждый день, неделю, месяц?

Кто попадал в подобные ситуации маякните салютом)
🎉18🔥10👍4
Всем привет. Есть тут кто из Региональных Центров Компетенций (РЦК)?

Для тех кто не в теме - это центры, которые реализуют государственную программу по внедрению бережливого производства для повышения производительности труда. Правда один из ключевых критериев - оборот 400+ млн/г.

Я недавно общался с ребятами из Вологодского РЦК, там был проект на производстве нашего старого клиента, у которого давно работал учет. И на его базе было легче внедрять новые методики, потому что инструменты сбора оперативных данных были давно привычны.

Если взять аналогию из спорта, то мы помогаем людям, не бегающим марафон (считай что ручное управление), пробегать его до конца часа за 4. А ребята из РЦК учат бегать за 3 часа, тех кто уже бегает за 4.

И на этих двух переходах необходимы разные методики.

Так что планируем дальнейшее сотрудничество с РЦК Вологодской области в их проектах. Интересно было бы посотрудничать с РЦК других регионов.

Если Вы из РЦК других регионов напишите, пожалуйста, в комментарии или мне в личку @excel4biz обсудим как можем посотрудничать и повысить результативность на Ваших проектах с помощью наших инструментов.
🔥9👍3