Учетная операция и технологическая, в чем разница?
Совсем недавно ко мне обратился один завод за консультацией с таким вопросом:
У них внедрена 1С ERP, туда занесены все изделия что есть в работе и разбиты на операции, но цех напрочь отказывается ей пользоваться и отмечать факт работ, и поэтому продолжает писать на бумажках, а потом всю эту информацию ручками перебивают в 1С несколько специально для этого нанятых людей.
Вопрос был: "как их замотивировать самим вносить данные в 1С"
В результате непродолжительного анализа 1Ски выяснилось, что они внесли в 1С для учета абсолютно все технологические операции, которых сотни.
В чем же разница учетной и технологической операций
Технологическая операция это единичная операция обработки типа "просверлить отверстие такое-то", "снять фаску такую-то" и тд.
Учетная операция - это некий этап (комплект тех операций), который надо отразить в учетной системе.
Пример
Рабочий берет заготовку
Делает в ней на фрезерном станке 4 разных углублений и фасок
Откладывает эту заготовку и берет следующую
Это 1 учетная операция например "фрезеровка фасок", но 4 тех операции, которые объединили в 1 для удобства.
Это делается чтобы рабочие не вели учет ради учета и не тратили пол дня на супер детализированные отчеты что они сделали.
Именно из-за этого в приведенном примере цех отказывался вносить эти данные, потому что с их точки зрения они сделали один шаг, а в системе надо сделать 20 отметок вместо 1.
Другая крайность - когда слишком обобщают и 3 дня работ объединяют в 1 операцию и тогда не понятно кто что именно делал в рамках этой большой операции, размывается ответственность и контролируемость ситуации.
Вывод - ищите всегда баланс между точностью управления и удобством, чтобы не заниматься учетом ради учета.
На этом заводе в итоге пошли переделывать тех карты под меньшее количество операций.
Я планирую провести небольшое интервью с этим специалистом по обзору базового функционала учета и планирования в 1С ЕРП, которые получите из коробки. Будет особенно полезно тем кто думает вписаться в ЕРП, не имея на руках даже средней продвинутости экселя и организованных процессов управления.
Если вам это интересно - поставьте огней, займусь подготовкой этой задачи)
Совсем недавно ко мне обратился один завод за консультацией с таким вопросом:
У них внедрена 1С ERP, туда занесены все изделия что есть в работе и разбиты на операции, но цех напрочь отказывается ей пользоваться и отмечать факт работ, и поэтому продолжает писать на бумажках, а потом всю эту информацию ручками перебивают в 1С несколько специально для этого нанятых людей.
Вопрос был: "как их замотивировать самим вносить данные в 1С"
В результате непродолжительного анализа 1Ски выяснилось, что они внесли в 1С для учета абсолютно все технологические операции, которых сотни.
В чем же разница учетной и технологической операций
Технологическая операция это единичная операция обработки типа "просверлить отверстие такое-то", "снять фаску такую-то" и тд.
Учетная операция - это некий этап (комплект тех операций), который надо отразить в учетной системе.
Пример
Рабочий берет заготовку
Делает в ней на фрезерном станке 4 разных углублений и фасок
Откладывает эту заготовку и берет следующую
Это 1 учетная операция например "фрезеровка фасок", но 4 тех операции, которые объединили в 1 для удобства.
Это делается чтобы рабочие не вели учет ради учета и не тратили пол дня на супер детализированные отчеты что они сделали.
Именно из-за этого в приведенном примере цех отказывался вносить эти данные, потому что с их точки зрения они сделали один шаг, а в системе надо сделать 20 отметок вместо 1.
Другая крайность - когда слишком обобщают и 3 дня работ объединяют в 1 операцию и тогда не понятно кто что именно делал в рамках этой большой операции, размывается ответственность и контролируемость ситуации.
Вывод - ищите всегда баланс между точностью управления и удобством, чтобы не заниматься учетом ради учета.
На этом заводе в итоге пошли переделывать тех карты под меньшее количество операций.
Я планирую провести небольшое интервью с этим специалистом по обзору базового функционала учета и планирования в 1С ЕРП, которые получите из коробки. Будет особенно полезно тем кто думает вписаться в ЕРП, не имея на руках даже средней продвинутости экселя и организованных процессов управления.
Если вам это интересно - поставьте огней, займусь подготовкой этой задачи)
🔥71👍6
Криминальная история на базе неправильного учета на золотоперерабатывающем заводе.
Все знают небезызвестную программу "Криминальная Россия" и там была одна серия про золотой завод. Про криминальную составляющую вдаваться в подробности не буду, но вот по учету расскажу.
Проблема вскрылась так, что в городе продавали золото чуть ли не на рынке килограммами, а по учету завода не пропало ни миллиграмма
Потом выяснилось что рабочим только одной бригады в 10 заходов удалось вынести 78 кг чистого золота.
Как такое удалось?
Плавильщики после того как ОТК брал образцы на пробу конкретной плавки, добавляли в плавку меди и отливали золота на ту же массу в адекватных пропорциях.
А прокатывала такая схема, потому что на заводе не вели учет меди! И просто не видели что медь уходит быстрее обычного.
В результате руководство завода думало что отлили золото 999-й пробы и сдавали их в ГОХРАН, а по факту туда уезжала сильно более низкая проба и чистое золото уходило бандитам.
За все время украли более 400 кг.
Вот такая вот история.
Кому интересно как злоумышленников поймали - серия называется "Бешеное золото"
Все знают небезызвестную программу "Криминальная Россия" и там была одна серия про золотой завод. Про криминальную составляющую вдаваться в подробности не буду, но вот по учету расскажу.
Проблема вскрылась так, что в городе продавали золото чуть ли не на рынке килограммами, а по учету завода не пропало ни миллиграмма
Потом выяснилось что рабочим только одной бригады в 10 заходов удалось вынести 78 кг чистого золота.
Как такое удалось?
Плавильщики после того как ОТК брал образцы на пробу конкретной плавки, добавляли в плавку меди и отливали золота на ту же массу в адекватных пропорциях.
А прокатывала такая схема, потому что на заводе не вели учет меди! И просто не видели что медь уходит быстрее обычного.
В результате руководство завода думало что отлили золото 999-й пробы и сдавали их в ГОХРАН, а по факту туда уезжала сильно более низкая проба и чистое золото уходило бандитам.
За все время украли более 400 кг.
Вот такая вот история.
Кому интересно как злоумышленников поймали - серия называется "Бешеное золото"
👍11🔥10😱4
Законы истории и психологии не меняются: от раз данных свобод люди не отказываются без борьбы
Хочу рассказать про реальный случай из производственной практики и корень этой проблемы, который раскрыт в одной очень крутой книге по психологии, мировом бестселлере - "Психология влияния" Роберта Чалдини
Всем рекомендую эту книгу, она не про манипулирование людьми, а наоборот - как защищаться от манипуляций и про ситуации, в которых мы ведем себя иррационально, как из этих ситуаций выходить или вообще не попадаться.
Также будет полезно для понимания как иногда быть более убедительным) Как перед подчиненными, так и перед руководителем.
Мысль из книги
Пример из Истории. Большинство восстаний вспыхивали не из-за того, что люди устали от многовековой плохой жизни, а от того что им давали какие-то новые права, к ним привыкали, а потом решали что переборщили и решали их урезать.
Пример из бизнеса. Компания Procter & Gamble попыталась заменить купоны на накопительные скидки при покупке их продукции, а купоны упразднить. Это вызвало взрыв возмущения покупателей – протесты, бойкоты продукции, поток жалоб – хотя по данным P&G использовались только 2% купонов
Как это может проявляться в производстве (из моей личной практики)
Бывают ситуации что компания наращивает обороты и впрок набирает людей или хуже когда уже нарастили и набрали людей и пошел спад продаж, в итоге рабочим платят рыночные зарплаты как будто за 100% выработки чтобы их удержать.
Они привыкают работать в полсилы и получать такие деньги, а когда загрузка возвращается и нужно за эти деньги работать в 2 раза больше, они приходят за повышением зарплаты!
Мол мы стали больше работать, поэтому и получать должны больше
Исходя из идеи в книге - они стали считать своим правом получать эти деньги за старую нагрузку.
Я такое наблюдал несколько раз, и часть людей увольнялась, будучи уверенными что найдут работу с более высокой ЗП за такой уровень нагрузки. Но потом часть из них даже возвращалась, поняв что ошибались)
Что с этим делать
К сожалению, в такой ситуации уход части персонала неизбежен, надо это принять изначально.
Можно только снизить эффект с помощью бесед и объяснения людям и напоминания что мы вам платим такую ЗП в текущей ситуации чтобы вы не пострадали из-за текущей экономической ситуации. В компаниях с большой лояльностью персонала могут согласиться и на понижение. Но это скорее возможно в больших корпорациях, когда даже при понижении все равно ЗП в рынке получается, вместо более высокой.
Но даже в такой ситуации уход части людей не избежать, потому что эти принципы психологии срабатывают автоматом, и чем ниже уровень осознанности людей тем выше вероятность срабатывания.
Имейте в виду)
Кстати, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Хочу рассказать про реальный случай из производственной практики и корень этой проблемы, который раскрыт в одной очень крутой книге по психологии, мировом бестселлере - "Психология влияния" Роберта Чалдини
Всем рекомендую эту книгу, она не про манипулирование людьми, а наоборот - как защищаться от манипуляций и про ситуации, в которых мы ведем себя иррационально, как из этих ситуаций выходить или вообще не попадаться.
Также будет полезно для понимания как иногда быть более убедительным) Как перед подчиненными, так и перед руководителем.
Мысль из книги
люди особенно яростно сражаются за права, которые они уже давно привыкли считать неотъемлемымиЭта мысль раскрыта в нескольких кейсах и вот в чем суть.
Пример из Истории. Большинство восстаний вспыхивали не из-за того, что люди устали от многовековой плохой жизни, а от того что им давали какие-то новые права, к ним привыкали, а потом решали что переборщили и решали их урезать.
Пример из бизнеса. Компания Procter & Gamble попыталась заменить купоны на накопительные скидки при покупке их продукции, а купоны упразднить. Это вызвало взрыв возмущения покупателей – протесты, бойкоты продукции, поток жалоб – хотя по данным P&G использовались только 2% купонов
Как это может проявляться в производстве (из моей личной практики)
Бывают ситуации что компания наращивает обороты и впрок набирает людей или хуже когда уже нарастили и набрали людей и пошел спад продаж, в итоге рабочим платят рыночные зарплаты как будто за 100% выработки чтобы их удержать.
Они привыкают работать в полсилы и получать такие деньги, а когда загрузка возвращается и нужно за эти деньги работать в 2 раза больше, они приходят за повышением зарплаты!
Мол мы стали больше работать, поэтому и получать должны больше
Исходя из идеи в книге - они стали считать своим правом получать эти деньги за старую нагрузку.
Я такое наблюдал несколько раз, и часть людей увольнялась, будучи уверенными что найдут работу с более высокой ЗП за такой уровень нагрузки. Но потом часть из них даже возвращалась, поняв что ошибались)
Что с этим делать
К сожалению, в такой ситуации уход части персонала неизбежен, надо это принять изначально.
Можно только снизить эффект с помощью бесед и объяснения людям и напоминания что мы вам платим такую ЗП в текущей ситуации чтобы вы не пострадали из-за текущей экономической ситуации. В компаниях с большой лояльностью персонала могут согласиться и на понижение. Но это скорее возможно в больших корпорациях, когда даже при понижении все равно ЗП в рынке получается, вместо более высокой.
Но даже в такой ситуации уход части людей не избежать, потому что эти принципы психологии срабатывают автоматом, и чем ниже уровень осознанности людей тем выше вероятность срабатывания.
Имейте в виду)
Кстати, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
👍21🔥8🤔2
Мы сначала соберем все нормировки, потом будем внедрять учет...
Частая формулировка, которую я слышу на переговорах.
Это типовое заблуждение. Это все равно что "я займусь спортом, когда буду чувствовать себя бодрее", а по факту будешь чувствовать себя бодрее, когда займешься спортом, а не наоборот! Типичная подмена причины и следствия.
Я таким компаниям раз в полгода пишу и в 99% случаев там все без изменений и вот почему.
Работники не понимают зачем им это собирать, если это нигде сейчас не используется и на эту задачу просто забивают.
Бывает такое что заморочились и собрали за год, потом начали что-то внедрять и выяснили что все устарело (технология поменялась, станки новые взяли и тп) и надо собирать заново...
Как тут быть
Все должно быть заранее собрано и уже работать (в чем-то) когда вы собираетесь внедрять систему за миллионы рублей.
А до этого оно должно использоваться в каком-то другом более простом инструменте, в том же экселе. На основе этих нормировок должна считаться выработка, зарплата или загрузка. Короче эта информация должна использоваться.
И собираться она должна не в вакууме, а сразу подставляться в этот простой инструмент и работать, чтобы ответственные за эту задачу видели от этого пользу.
Пример как это происходит в наших проектах
Начнём с того, что внедрение учета работ НЕ ТРЕБУЕТ наличия нормировок!
А согласно теме поста компании не делают ничего, отмазываясь что нужны нормировки и сидят в итоге с пустыми руками.
Поэтому вначале мы внедряем систему учета работ, в которую изделия заносят по мере попадания их в план. Т.е. пришел заказ на Деталь Х, описали ее маршрут и запустили в работу. Пришла деталь У - описали, запустили. Если запускается изделие - разобрали на детали, описали и поехали.
Именно давление большой задачи что нужно все за раз собрать парализует и не собирается ничего, поэтому описанный подход хорошо работает.
На этом этапе нормировками и не пахнет, надо хотя бы маршруты собрать.
Через пару месяцев таким образом собираются все маршруты и каждый день используются и актуализируются постоянно.
Только когда уже стабильно заработал учет по операциям, начинают собирать нормировки и со временем они корректируются и становятся все более точными.
Вот это и есть подготовительная работа для крупной системы, а не просто сбор данных, который устарел в процессе сбора.
Колитесь, кто так раз собрал и потом переделывал?)
Частая формулировка, которую я слышу на переговорах.
Это типовое заблуждение. Это все равно что "я займусь спортом, когда буду чувствовать себя бодрее", а по факту будешь чувствовать себя бодрее, когда займешься спортом, а не наоборот! Типичная подмена причины и следствия.
Я таким компаниям раз в полгода пишу и в 99% случаев там все без изменений и вот почему.
Работники не понимают зачем им это собирать, если это нигде сейчас не используется и на эту задачу просто забивают.
Бывает такое что заморочились и собрали за год, потом начали что-то внедрять и выяснили что все устарело (технология поменялась, станки новые взяли и тп) и надо собирать заново...
Как тут быть
Все должно быть заранее собрано и уже работать (в чем-то) когда вы собираетесь внедрять систему за миллионы рублей.
А до этого оно должно использоваться в каком-то другом более простом инструменте, в том же экселе. На основе этих нормировок должна считаться выработка, зарплата или загрузка. Короче эта информация должна использоваться.
И собираться она должна не в вакууме, а сразу подставляться в этот простой инструмент и работать, чтобы ответственные за эту задачу видели от этого пользу.
Пример как это происходит в наших проектах
Начнём с того, что внедрение учета работ НЕ ТРЕБУЕТ наличия нормировок!
А согласно теме поста компании не делают ничего, отмазываясь что нужны нормировки и сидят в итоге с пустыми руками.
Поэтому вначале мы внедряем систему учета работ, в которую изделия заносят по мере попадания их в план. Т.е. пришел заказ на Деталь Х, описали ее маршрут и запустили в работу. Пришла деталь У - описали, запустили. Если запускается изделие - разобрали на детали, описали и поехали.
Именно давление большой задачи что нужно все за раз собрать парализует и не собирается ничего, поэтому описанный подход хорошо работает.
На этом этапе нормировками и не пахнет, надо хотя бы маршруты собрать.
Через пару месяцев таким образом собираются все маршруты и каждый день используются и актуализируются постоянно.
Только когда уже стабильно заработал учет по операциям, начинают собирать нормировки и со временем они корректируются и становятся все более точными.
Вот это и есть подготовительная работа для крупной системы, а не просто сбор данных, который устарел в процессе сбора.
Колитесь, кто так раз собрал и потом переделывал?)
👍17🔥4😱2
Нас уже 1000!) Всем привет и спасибо за поддержку, что интересуетесь нашим творчеством)
Буду стараться для Вас и дальше и в этом году хочу сильно вырастить канал.
Буду признателен если в комментариях напишите кто что ещё читает, какие каналы, чтобы понять откуда к нам в канал можно позвать единомышленников)
Буду стараться для Вас и дальше и в этом году хочу сильно вырастить канал.
Буду признателен если в комментариях напишите кто что ещё читает, какие каналы, чтобы понять откуда к нам в канал можно позвать единомышленников)
🔥18👍7👏2
Царь-заготовка, царь-пила, царь-микрометр и много чего с приставкой царь- увидел сегодня)
Для меня приставка царь-, потому что видел все это оборудование, но в разы меньших размерах)
Стартовали проект на производстве прокатных валков.
Задачи как всегда - построить онлайн-диспетчеризацию, чтобы оперативно видеть какие заказы где, и посчитать загрузку оборудования со сроками выпуска продукции и оперативно этим управлять.
В чем трудности оценки загрузки и сроков готовности:
1. Много изделий в работе
2. Маршруты могут меняться по ходу (по результатам термообработки или занятости оборудования)
3. Длительные операции (до 100 часов на одном станке может стоять деталь)
4. Нормировки в большинстве случаев оценочные, а не точные замеры.
На большую часть проблем решения уже есть, а если что-то всплывет - прорвемся)
Как вы думаете, сколько весит вал за моей спиной?)
Для меня приставка царь-, потому что видел все это оборудование, но в разы меньших размерах)
Стартовали проект на производстве прокатных валков.
Задачи как всегда - построить онлайн-диспетчеризацию, чтобы оперативно видеть какие заказы где, и посчитать загрузку оборудования со сроками выпуска продукции и оперативно этим управлять.
В чем трудности оценки загрузки и сроков готовности:
1. Много изделий в работе
2. Маршруты могут меняться по ходу (по результатам термообработки или занятости оборудования)
3. Длительные операции (до 100 часов на одном станке может стоять деталь)
4. Нормировки в большинстве случаев оценочные, а не точные замеры.
На большую часть проблем решения уже есть, а если что-то всплывет - прорвемся)
Как вы думаете, сколько весит вал за моей спиной?)
👍18🔥8
Хотите посмотреть как выглядит отстроенная система управления производством, максимально похожего на ваше или даже такого же?
Записывайтесь на экскурсию по кнопке👇
Записывайтесь на экскурсию по кнопке👇
👍12🔥3
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Хотите посмотреть как выглядит отстроенная система управления производством, максимально похожего на ваше или даже такого же? Записывайтесь на экскурсию по кнопке👇»
К вопросу про цены аналогичных нашим решений.
А то нам иногда говорят "да мы сейчас себе ЕРП за 1.5 млн купим..."
Это скрин переписки с директором по производству пищевого производства, где сильно за 50 человек.
Им предложили MES (по русски - диспетчеризация цеховая) с планированием, и подозреваю еще какие-то функции, не стал уточнять, за 20 млн.
Даже если это комплексное предложение, то планирование точно тут больше 5-ки, к гадалке не ходи.
Понятное дело там все красиво и мощно...
Даже если у компании есть такие деньги, проблема в том что в чистом поле такое решение внедрять избыточно и опасно. Команда может быть просто не готова к таким инструментам и изменениям.
А ощутимый эффект принесут и более простые решения и сильно быстрее.
Так что если сейчас у вас в управлении производством конь не валялся, будьте осторожны вписываясь в подобный проект.
Это не волшебная таблетка, может не сработать. Трезво оценивайте способности своей команды и себя к изменениям.
А то нам иногда говорят "да мы сейчас себе ЕРП за 1.5 млн купим..."
Это скрин переписки с директором по производству пищевого производства, где сильно за 50 человек.
Им предложили MES (по русски - диспетчеризация цеховая) с планированием, и подозреваю еще какие-то функции, не стал уточнять, за 20 млн.
Даже если это комплексное предложение, то планирование точно тут больше 5-ки, к гадалке не ходи.
Понятное дело там все красиво и мощно...
Даже если у компании есть такие деньги, проблема в том что в чистом поле такое решение внедрять избыточно и опасно. Команда может быть просто не готова к таким инструментам и изменениям.
А ощутимый эффект принесут и более простые решения и сильно быстрее.
Так что если сейчас у вас в управлении производством конь не валялся, будьте осторожны вписываясь в подобный проект.
Это не волшебная таблетка, может не сработать. Трезво оценивайте способности своей команды и себя к изменениям.
👍14🔥5💯4
Категории сотрудников по отношению к изменениям и как с ними работать
Есть ли у вас сотрудники, быстро подстраивающиеся к переменам?
Эти люди могут серьезно помочь при внедрении любых изменений.
Запомните: ни одно нововведение не будет эффективным и не продержится долго без сотрудников, которые за него топят.
Работников можно разделить на 6 категорий в зависимости от того, как они относятся к переменам:
- те, кто их реализует, – исполнители;
- те, кто помогает реализовать, – помощники;
- те, кто поддерживает изменения, но не активничает – сторонники;
- те, кому все равно, что скажут то и будут делать - нейтралитет;
- те, кто против перемен, но только ворчат – противники;
- те, кто активно им препятствует, – саботажники.
Здесь действует правило 80:20. В две последние категории попадет не более 20 % ваших сотрудников. Из них переубедить и перевести в категорию выше можно будет 80 %, а 20 % с переменами никогда не смирятся.
Другими словами - более 90% людей примут изменения, если не будет саботажников.
Я лично видел производство, где сварщик посылал директора куда подальше публично, что он не будет ничего делать по учету, "мол пусть кому надо делают сами". И в результате на него смотрели остальные и тоже не делали, ведь ему можно не делать.
Руководство боялось уволить такого кадра, самый опытный же... не боясь при этом полностью потерять лицо перед остальными, что как по мне странно.
В итоге убрали 1 человека и все заработало. Нечего с террористами вести переговоры, а тем более уговоры.
Есть ли у вас сотрудники, быстро подстраивающиеся к переменам?
Эти люди могут серьезно помочь при внедрении любых изменений.
Запомните: ни одно нововведение не будет эффективным и не продержится долго без сотрудников, которые за него топят.
Работников можно разделить на 6 категорий в зависимости от того, как они относятся к переменам:
- те, кто их реализует, – исполнители;
- те, кто помогает реализовать, – помощники;
- те, кто поддерживает изменения, но не активничает – сторонники;
- те, кому все равно, что скажут то и будут делать - нейтралитет;
- те, кто против перемен, но только ворчат – противники;
- те, кто активно им препятствует, – саботажники.
Здесь действует правило 80:20. В две последние категории попадет не более 20 % ваших сотрудников. Из них переубедить и перевести в категорию выше можно будет 80 %, а 20 % с переменами никогда не смирятся.
Другими словами - более 90% людей примут изменения, если не будет саботажников.
Я лично видел производство, где сварщик посылал директора куда подальше публично, что он не будет ничего делать по учету, "мол пусть кому надо делают сами". И в результате на него смотрели остальные и тоже не делали, ведь ему можно не делать.
Руководство боялось уволить такого кадра, самый опытный же... не боясь при этом полностью потерять лицо перед остальными, что как по мне странно.
В итоге убрали 1 человека и все заработало. Нечего с террористами вести переговоры, а тем более уговоры.
👍19🔥2👏2🤔1💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Заехал сегодня к старым клиентам на производство здоровьесберегающей мебели из фанеры. Движение-жизнь
Ребята уже 2 года пользуются нашими решениями, выросли за это время больше чем в 1.5 раза и возникли новые вызовы, встала задача значительно перестроить логику работы и в соответствии с этим доработать текущую систему учета.
Обсуждали логику организации буферов полуфабрикатов и как это организовать на программном уровне.
Решили не вписываться в серьезный софт, пока не обкатают новую модель работы на таблицах, которые себя хорошо зарекомендовали.
Попросил Дмитрия (соучредителя компании) дать отзыв по нашей системе, какие для него как учредителя система дала выгоды, но получил ожидаемую реакцию (как с другими проектами), что больше чем через год после внедрения уже забыл какие были проблемы без системы)) Система учета стала неотъемлемой частью жизни компании, как будто она всегда и была и не понятно как жили без нее.
Как придумаем и протестируем решение новых задач, постараюсь тут осветить.
Ребята уже 2 года пользуются нашими решениями, выросли за это время больше чем в 1.5 раза и возникли новые вызовы, встала задача значительно перестроить логику работы и в соответствии с этим доработать текущую систему учета.
Обсуждали логику организации буферов полуфабрикатов и как это организовать на программном уровне.
Решили не вписываться в серьезный софт, пока не обкатают новую модель работы на таблицах, которые себя хорошо зарекомендовали.
Попросил Дмитрия (соучредителя компании) дать отзыв по нашей системе, какие для него как учредителя система дала выгоды, но получил ожидаемую реакцию (как с другими проектами), что больше чем через год после внедрения уже забыл какие были проблемы без системы)) Система учета стала неотъемлемой частью жизни компании, как будто она всегда и была и не понятно как жили без нее.
Как придумаем и протестируем решение новых задач, постараюсь тут осветить.
👍9🔥7💯3