Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Зимний факап со снегом из моей личной практики управления

В посте про себя не упомянул целый этап, когда с партнером вписался в проект по реанимации деревообрабатывающего комбината в лен области.

Вспомнил и решил поделиться потому что у нас в Питере пошел снег в середине декабря и опять все службы не готовы к зиме)

Наша эпопея началась с факапа) В первый же день официального пребывания на посту ген дира (моим партнером, я был замом) случилось ЧП.

Мы в воскресенье вечером приехали в эту деревню, а когда утром понедельника пришли на производство, оказалось что самый новый и самый теплый цех на 700 м2 рухнул, из-за того что его не чистили от снега...

Т.к. люди мы были новые, все то ли постеснялись, то ли что и нам даже никто не позвонил ни ночью, ни утром, и узнали по факту, когда все уже случилось

Отмазка нач производства на вопрос "а чего эту крышу не почистили" была максимально дебильной - "так цех же самый новый, решили напоследок оставить", а в итоге вообще подзабили в расчете что выдержит

Причины

Снег был только катализатором проблемы, а по факту причинами были неправильно спроектированные фермы и низкое качество бетона.

Получилось так что фермы начало прогибать в слабом месте, и опоры вырвало из бетона вместе с анкерами. Так что опоры даже прямые остались. В результате крыша сложилась вовнутрь.

Мораль

Не экономьте на проектировании и ключевых материалах на стройке. И закладывайте запас прочности.

И чистите снег вовремя)
💯8😱5👍4🔥2
Как избавляться от тунеядцев и бездельников и расти в 2 раза на примере производства полимерно-песчаных изделий (лежачих полицейских, колес-отбойников и тп)

Частая проблема, которую наблюдаю, что многие предприятия боятся внедрять себе инструменты учета и контроля, потому что боятся что уйдут и те люди, кто остался, даже несмотря на то что часть из них бездельники.

"Бездельники, но мои" видимо думают они.

Расскажу как мой клиент, не терпимый к идиотам и лодырям, начал закручивать гайки на новом производстве, куда пришел партнером, что в итоге вырос в 2 раза.

Мы внедрили все наши инструменты управления и основным на этапе изменений был анализ выработки рабочих.

Была конечно еще большая предварительная работа в момент внедрения отчетов, когда вскрылось что нормировки в 2 раза выше реального времени и никто не знает почему. И еще до внедрения отчетов, когда пересмотрели нормировки, выпуск больше чем в 1.5 вырос.

На этом этапе часть людей уже отпала. Но это совсем другая история)

А потом на отчетах стало видно кто как работает и была внедрена новая система мотивации:

1. Значительно увеличена зарплата (120+ к в дальнем подмосковье при выработке 100% от эффективного времени - 600 мин)
2. Внедрены понижающие грейды (т.е. зарплата по сделке умножается на этот коэффициент) в зависимости от общего % выработки за месяц:
90-100% от нормы - 0,85
80-90% - 0,75
ниже 80% - 0,6

Результат

- халтурщики, которые работают еле-еле и прогуливают смены, сразу свалили
- стало легче нанимать людей, потому что ЗП конкурентная
- общая месячная выработка увеличилась с 60 тыс. минут до 100-120 тыс при увеличении штата с 12 до 15 человек.
🔥12👍8👏4
В какое время года надо заниматься какой-либо оптимизацией

По хорошему какими-либо оптимизациями (будь то автоматизация или изменение технологии и тп) надо заниматься всегда, но часто на все не хватает внимания, поэтому логично оптимизациями заниматься когда внимание посвободнее.

Посвободнее оно в несезон, когда ничего не горит, а можно спокойно брать и делать. Тогда к сезону подходят во всеоружии, не упускают прибыль и зарабатывают ее больше остальных.

Но в нашей культуре неспроста есть выражение "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", и большинство людей в несезон не парятся, проблем же нет, и начинают суетиться только когда все уже горит и в суете что-то менять

И только лидеры рынка, самые мудрые, думают наперед, поэтому они и лидеры.

Крайний вариант когда нормально начинать изменения, когда уже немного начало пригорать, но еще не разгорелось. Потому еще есть свободное внимание и уже появилась мотивация.

Так что если в вашем бизнесе сезон скоро начнется или уже начинается, и вы понимаете что в этот раз, управляя производством в ручном режиме, уже не вытянуть - самое время начать внедрять системное управление.

Для этого записывайтесь на консультацию, подскажем как с помощью системного управления в следующем сезоне заработать больше, меньше напрягаясь

Записаться >> https://clck.ru/3FTmvo
👍8
Всех с наступающим Новым годом) Счастья, здоровья и новых побед в Новом году!)
👍11👏6
Всем привет. Решил начать год с командировок) Стартовал сегодня проект на ювелирном производстве в Костроме.

Проблемы, которые будем решать с помощью наших инструментов:
1. Упущенные продажи на маркетплейсах из-за долгого пополнения (до 2х месяцев), при условии что на складе ГП огромный запас продукции, но не в том цвете или размере. Тут будем выстраивать логику буферов полуфабрикатов, планирования партий производства и размещения заказов на производство.
2. Непонимание загрузки мощностей производства и узких мест, каких ресурсов не хватает в первую очередь для увеличения выпуска продукции

Основная причина (на мой взгляд) - раздутый ассортимент однотипных полуфабрикатов что приводит к тысячам различных SKU, разница в которых для потребителя не особо заметна или не существенна.

Первым шагом будем делать аналитику использования полуфабрикатов на основе продаж конечным потребителям (отгрузки оптовикам тут не подойдут, потому что не понятно что у них купили). Чтобы понять какие полуфабрикаты более востребованы и уходят чаще и от чего можно отказаться. Я про подобную проблему рассказывал в посте про унификацию.

Потом как сделаем - поделюсь примером этой аналитики как она выглядит.

Так что если у вас подобные проблемы что производство вешается из-за безумно большого ассортимента - проанализируйте его и хорошенько сократите, 100% начнете больше производить и зарабатывать с меньшими авралами)
👍11🔥6👌2
Учетная операция и технологическая, в чем разница?

Совсем недавно ко мне обратился один завод за консультацией с таким вопросом:

У них внедрена 1С ERP, туда занесены все изделия что есть в работе и разбиты на операции, но цех напрочь отказывается ей пользоваться и отмечать факт работ, и поэтому продолжает писать на бумажках, а потом всю эту информацию ручками перебивают в 1С несколько специально для этого нанятых людей.

Вопрос был: "как их замотивировать самим вносить данные в 1С"

В результате непродолжительного анализа 1Ски выяснилось, что они внесли в 1С для учета абсолютно все технологические операции, которых сотни.

В чем же разница учетной и технологической операций

Технологическая операция это единичная операция обработки типа "просверлить отверстие такое-то", "снять фаску такую-то" и тд.

Учетная операция - это некий этап (комплект тех операций), который надо отразить в учетной системе.

Пример

Рабочий берет заготовку
Делает в ней на фрезерном станке 4 разных углублений и фасок
Откладывает эту заготовку и берет следующую

Это 1 учетная операция например "фрезеровка фасок", но 4 тех операции, которые объединили в 1 для удобства.

Это делается чтобы рабочие не вели учет ради учета и не тратили пол дня на супер детализированные отчеты что они сделали.

Именно из-за этого в приведенном примере цех отказывался вносить эти данные, потому что с их точки зрения они сделали один шаг, а в системе надо сделать 20 отметок вместо 1.

Другая крайность - когда слишком обобщают и 3 дня работ объединяют в 1 операцию и тогда не понятно кто что именно делал в рамках этой большой операции, размывается ответственность и контролируемость ситуации.

Вывод - ищите всегда баланс между точностью управления и удобством, чтобы не заниматься учетом ради учета.

На этом заводе в итоге пошли переделывать тех карты под меньшее количество операций.

Я планирую провести небольшое интервью с этим специалистом по обзору базового функционала учета и планирования в 1С ЕРП, которые получите из коробки. Будет особенно полезно тем кто думает вписаться в ЕРП, не имея на руках даже средней продвинутости экселя и организованных процессов управления.

Если вам это интересно - поставьте огней, займусь подготовкой этой задачи)
🔥71👍6
Криминальная история на базе неправильного учета на золотоперерабатывающем заводе.

Все знают небезызвестную программу "Криминальная Россия" и там была одна серия про золотой завод. Про криминальную составляющую вдаваться в подробности не буду, но вот по учету расскажу.

Проблема вскрылась так, что в городе продавали золото чуть ли не на рынке килограммами, а по учету завода не пропало ни миллиграмма

Потом выяснилось что рабочим только одной бригады в 10 заходов удалось вынести 78 кг чистого золота.

Как такое удалось?

Плавильщики после того как ОТК брал образцы на пробу конкретной плавки, добавляли в плавку меди и отливали золота на ту же массу в адекватных пропорциях.

А прокатывала такая схема, потому что на заводе не вели учет меди! И просто не видели что медь уходит быстрее обычного.

В результате руководство завода думало что отлили золото 999-й пробы и сдавали их в ГОХРАН, а по факту туда уезжала сильно более низкая проба и чистое золото уходило бандитам.

За все время украли более 400 кг.

Вот такая вот история.

Кому интересно как злоумышленников поймали - серия называется "Бешеное золото"
👍11🔥10😱4
Законы истории и психологии не меняются: от раз данных свобод люди не отказываются без борьбы

Хочу рассказать про реальный случай из производственной практики и корень этой проблемы, который раскрыт в одной очень крутой книге по психологии, мировом бестселлере - "Психология влияния" Роберта Чалдини

Всем рекомендую эту книгу, она не про манипулирование людьми, а наоборот - как защищаться от манипуляций и про ситуации, в которых мы ведем себя иррационально, как из этих ситуаций выходить или вообще не попадаться.

Также будет полезно для понимания как иногда быть более убедительным) Как перед подчиненными, так и перед руководителем.

Мысль из книги

люди особенно яростно сражаются за права, которые они уже давно привыкли считать неотъемлемыми
Эта мысль раскрыта в нескольких кейсах и вот в чем суть.

Пример из Истории. Большинство восстаний вспыхивали не из-за того, что люди устали от многовековой плохой жизни, а от того что им давали какие-то новые права, к ним привыкали, а потом решали что переборщили и решали их урезать.

Пример из бизнеса. Компания Procter & Gamble попыталась заменить купоны на накопительные скидки при покупке их продукции, а купоны упразднить. Это вызвало взрыв возмущения покупателей – протесты, бойкоты продукции, поток жалоб – хотя по данным P&G использовались только 2% купонов

Как это может проявляться в производстве (из моей личной практики)

Бывают ситуации что компания наращивает обороты и впрок набирает людей или хуже когда уже нарастили и набрали людей и пошел спад продаж, в итоге рабочим платят рыночные зарплаты как будто за 100% выработки чтобы их удержать.

Они привыкают работать в полсилы и получать такие деньги, а когда загрузка возвращается и нужно за эти деньги работать в 2 раза больше, они приходят за повышением зарплаты!

Мол мы стали больше работать, поэтому и получать должны больше

Исходя из идеи в книге - они стали считать своим правом получать эти деньги за старую нагрузку.

Я такое наблюдал несколько раз, и часть людей увольнялась, будучи уверенными что найдут работу с более высокой ЗП за такой уровень нагрузки. Но потом часть из них даже возвращалась, поняв что ошибались)

Что с этим делать

К сожалению, в такой ситуации уход части персонала неизбежен, надо это принять изначально.

Можно только снизить эффект с помощью бесед и объяснения людям и напоминания что мы вам платим такую ЗП в текущей ситуации чтобы вы не пострадали из-за текущей экономической ситуации. В компаниях с большой лояльностью персонала могут согласиться и на понижение. Но это скорее возможно в больших корпорациях, когда даже при понижении все равно ЗП в рынке получается, вместо более высокой.

Но даже в такой ситуации уход части людей не избежать, потому что эти принципы психологии срабатывают автоматом, и чем ниже уровень осознанности людей тем выше вероятность срабатывания.

Имейте в виду)

Кстати, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
👍21🔥8🤔2
Мы сначала соберем все нормировки, потом будем внедрять учет...

Частая формулировка, которую я слышу на переговорах.

Это типовое заблуждение. Это все равно что "я займусь спортом, когда буду чувствовать себя бодрее", а по факту будешь чувствовать себя бодрее, когда займешься спортом, а не наоборот! Типичная подмена причины и следствия.

Я таким компаниям раз в полгода пишу и в 99% случаев там все без изменений и вот почему.

Работники не понимают зачем им это собирать, если это нигде сейчас не используется и на эту задачу просто забивают.

Бывает такое что заморочились и собрали за год, потом начали что-то внедрять и выяснили что все устарело (технология поменялась, станки новые взяли и тп) и надо собирать заново...

Как тут быть

Все должно быть заранее собрано и уже работать (в чем-то) когда вы собираетесь внедрять систему за миллионы рублей.

А до этого оно должно использоваться в каком-то другом более простом инструменте, в том же экселе. На основе этих нормировок должна считаться выработка, зарплата или загрузка. Короче эта информация должна использоваться.

И собираться она должна не в вакууме, а сразу подставляться в этот простой инструмент и работать, чтобы ответственные за эту задачу видели от этого пользу.

Пример как это происходит в наших проектах

Начнём с того, что внедрение учета работ НЕ ТРЕБУЕТ наличия нормировок!

А согласно теме поста компании не делают ничего, отмазываясь что нужны нормировки и сидят в итоге с пустыми руками.

Поэтому вначале мы внедряем систему учета работ, в которую изделия заносят по мере попадания их в план. Т.е. пришел заказ на Деталь Х, описали ее маршрут и запустили в работу. Пришла деталь У - описали, запустили. Если запускается изделие - разобрали на детали, описали и поехали.

Именно давление большой задачи что нужно все за раз собрать парализует и не собирается ничего, поэтому описанный подход хорошо работает.

На этом этапе нормировками и не пахнет, надо хотя бы маршруты собрать.

Через пару месяцев таким образом собираются все маршруты и каждый день используются и актуализируются постоянно.

Только когда уже стабильно заработал учет по операциям, начинают собирать нормировки и со временем они корректируются и становятся все более точными.

Вот это и есть подготовительная работа для крупной системы, а не просто сбор данных, который устарел в процессе сбора.

Колитесь, кто так раз собрал и потом переделывал?)
👍17🔥4😱2
Нас уже 1000!) Всем привет и спасибо за поддержку, что интересуетесь нашим творчеством)

Буду стараться для Вас и дальше и в этом году хочу сильно вырастить канал.

Буду признателен если в комментариях напишите кто что ещё читает, какие каналы, чтобы понять откуда к нам в канал можно позвать единомышленников)
🔥18👍7👏2