Как я пришел в тему планирования производства
Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств.
Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер-физик, брат тоже инженер, но не военный), мама - библиотекарь. Вырос в подмосковной Коломне в военном городке, выучился на физмате в школе и пошел на тот же факультет что отец и дед в военку - академию РВСН.
В итоге изучил как устроены баллистические ракеты, после которых устройство производств кажется относительно простым)
В войсках я не задержался из-за проблем с применением своих мозгов и ушел со службы, обосновался в Питере, и пошел искать себя. Работал в продаже машин, бизнесов, в 1С даже 1 месяц проработал). В итоге пошел пробовать себя в бизнесе, работал на подрядах по описанию бизнес-процессов (армия и инженерные науки привили очень системное мышление), а параллельно работал в такси. По ходу перечитал десятки книг по бизнесу и производству, особенно про бережливое производство и теорию ограничения систем (2 самые мощные методологии оптимизации производства)
А дальше из водителя такси устроился бизнес-аналитиком в эту же фирму (а это холдинг Таксовичкоф-Грузовичкоф). На тот момент - лучшие легковые и грузовые такси города и еще несколько бизнесов с общим штатом 12-15 тыс. человек и под 1 млрд/мес оборотом. Работал на уровне топ-менеджмента, определял проекты развития для повышения операционной эффективности и потом внедрял. Как пример - автоматизировал ремзону, чтобы сократить простои парковых машин.
Внутри компании внедрил Битрикс24 и пошел самостоятельно внедрять в другие компании. Первый же проект был удачным - внедрил СРМ + практически сделал ЕРП для лучшей в стране компании приемной стороне, организующей туры иностранцев по нашей стране.
Потом я стал внедрять битрикс в производственную компанию и по ходу выяснил, что там производство просрочено на 2 месяца. На что я сказал учредителям "вы хотите чтобы производство отставало на 3 месяца? если навести порядок в продажах и продавать еще больше"
После этого пошел разбираться в производстве и провел десятки часов на том заводе. Создал сначала математическую модель чтобы понять загрузку. Вместе с исполнительным ходили по цеху с секундомером и замеряли ключевые операции чтобы в принципе тайминг понять при нормальном темпе (а не как ошпаренные работают).
В результате получили плачевную картину что производство делает за смену 25% от нормы за оклад, а потом вечером за 2 часа делает столько же сколько днем за 8. И никто это не мог заметить потому что все в огне и всем не до оптимизации, заказы горят. (подробнее про кейс в этом посте)
После всех манипуляций, ухода 1/3 персонала и роста производства в 2 раза за 2 месяца (суммарно там только на ФОТе экономия 1 млн была, не считая прироста прибыли в 2 раза) я смекнул что тема интересная и начал продавать битрикс производственным компаниям и допом продавать планирование.
Но потом понял что битриксом заниматься дело неблагодарное, потому что там море шлаковых подрядчиков, все демпингуют и заказчики сравнивают по ценам, а потом страдают. Перешел исключительно на внедрение учета и планирования.
И вот с тех пор я побывал в десятке городов и на 30+ производства, изучил более 70 производств (а общался и консультировал вообще с пару сотен) и создал под них системы управления, 30 с чем-то сделал сам, а остальные уже с командой. Более 60% из них внедрились в работу, но, к сожалению, были и проекты где заказчики просто пропадали.
Как правило наши клиенты растут по выпуску на 10-30% (а кто-то и на 50+%) просто за счет порядка.
Своей целью вижу стать номером 1 в стране по внедрению систем управления производством и обучению малого бизнеса системному управлению производством.
Потому что сами системы без новых правил работы внутри компании - никому не нужная ерунда.
По насмотренности и компетенциям в своей теме в топ-10 страны, а может и топ-5 я скорее всего вошел, теперь пора заняться маркетингом и ростом как компании.
Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств.
Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер-физик, брат тоже инженер, но не военный), мама - библиотекарь. Вырос в подмосковной Коломне в военном городке, выучился на физмате в школе и пошел на тот же факультет что отец и дед в военку - академию РВСН.
В итоге изучил как устроены баллистические ракеты, после которых устройство производств кажется относительно простым)
В войсках я не задержался из-за проблем с применением своих мозгов и ушел со службы, обосновался в Питере, и пошел искать себя. Работал в продаже машин, бизнесов, в 1С даже 1 месяц проработал). В итоге пошел пробовать себя в бизнесе, работал на подрядах по описанию бизнес-процессов (армия и инженерные науки привили очень системное мышление), а параллельно работал в такси. По ходу перечитал десятки книг по бизнесу и производству, особенно про бережливое производство и теорию ограничения систем (2 самые мощные методологии оптимизации производства)
А дальше из водителя такси устроился бизнес-аналитиком в эту же фирму (а это холдинг Таксовичкоф-Грузовичкоф). На тот момент - лучшие легковые и грузовые такси города и еще несколько бизнесов с общим штатом 12-15 тыс. человек и под 1 млрд/мес оборотом. Работал на уровне топ-менеджмента, определял проекты развития для повышения операционной эффективности и потом внедрял. Как пример - автоматизировал ремзону, чтобы сократить простои парковых машин.
Внутри компании внедрил Битрикс24 и пошел самостоятельно внедрять в другие компании. Первый же проект был удачным - внедрил СРМ + практически сделал ЕРП для лучшей в стране компании приемной стороне, организующей туры иностранцев по нашей стране.
Потом я стал внедрять битрикс в производственную компанию и по ходу выяснил, что там производство просрочено на 2 месяца. На что я сказал учредителям "вы хотите чтобы производство отставало на 3 месяца? если навести порядок в продажах и продавать еще больше"
После этого пошел разбираться в производстве и провел десятки часов на том заводе. Создал сначала математическую модель чтобы понять загрузку. Вместе с исполнительным ходили по цеху с секундомером и замеряли ключевые операции чтобы в принципе тайминг понять при нормальном темпе (а не как ошпаренные работают).
В результате получили плачевную картину что производство делает за смену 25% от нормы за оклад, а потом вечером за 2 часа делает столько же сколько днем за 8. И никто это не мог заметить потому что все в огне и всем не до оптимизации, заказы горят. (подробнее про кейс в этом посте)
После всех манипуляций, ухода 1/3 персонала и роста производства в 2 раза за 2 месяца (суммарно там только на ФОТе экономия 1 млн была, не считая прироста прибыли в 2 раза) я смекнул что тема интересная и начал продавать битрикс производственным компаниям и допом продавать планирование.
Но потом понял что битриксом заниматься дело неблагодарное, потому что там море шлаковых подрядчиков, все демпингуют и заказчики сравнивают по ценам, а потом страдают. Перешел исключительно на внедрение учета и планирования.
И вот с тех пор я побывал в десятке городов и на 30+ производства, изучил более 70 производств (а общался и консультировал вообще с пару сотен) и создал под них системы управления, 30 с чем-то сделал сам, а остальные уже с командой. Более 60% из них внедрились в работу, но, к сожалению, были и проекты где заказчики просто пропадали.
Как правило наши клиенты растут по выпуску на 10-30% (а кто-то и на 50+%) просто за счет порядка.
Своей целью вижу стать номером 1 в стране по внедрению систем управления производством и обучению малого бизнеса системному управлению производством.
Потому что сами системы без новых правил работы внутри компании - никому не нужная ерунда.
По насмотренности и компетенциям в своей теме в топ-10 страны, а может и топ-5 я скорее всего вошел, теперь пора заняться маркетингом и ростом как компании.
🔥29👍18🤣1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Как я пришел в тему планирования производства Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств. Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер…»
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Как я пришел в тему планирования производства Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств. Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер…»
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Кто я и чего тут полезного Привет, производственники. Меня зовут Владимир Яицких. В канале рассказываю про различные инструменты и лайфхаки в управлении и оптимизации производства, которые можно быстро применить и получить ощутимые результаты в увеличении…»
Зимний факап со снегом из моей личной практики управления
В посте про себя не упомянул целый этап, когда с партнером вписался в проект по реанимации деревообрабатывающего комбината в лен области.
Вспомнил и решил поделиться потому что у нас в Питере пошел снег в середине декабря и опять все службы не готовы к зиме)
Наша эпопея началась с факапа) В первый же день официального пребывания на посту ген дира (моим партнером, я был замом) случилось ЧП.
Мы в воскресенье вечером приехали в эту деревню, а когда утром понедельника пришли на производство, оказалось что самый новый и самый теплый цех на 700 м2 рухнул, из-за того что его не чистили от снега...
Т.к. люди мы были новые, все то ли постеснялись, то ли что и нам даже никто не позвонил ни ночью, ни утром, и узнали по факту, когда все уже случилось
Отмазка нач производства на вопрос "а чего эту крышу не почистили" была максимально дебильной - "так цех же самый новый, решили напоследок оставить", а в итоге вообще подзабили в расчете что выдержит
Причины
Снег был только катализатором проблемы, а по факту причинами были неправильно спроектированные фермы и низкое качество бетона.
Получилось так что фермы начало прогибать в слабом месте, и опоры вырвало из бетона вместе с анкерами. Так что опоры даже прямые остались. В результате крыша сложилась вовнутрь.
Мораль
Не экономьте на проектировании и ключевых материалах на стройке. И закладывайте запас прочности.
И чистите снег вовремя)
В посте про себя не упомянул целый этап, когда с партнером вписался в проект по реанимации деревообрабатывающего комбината в лен области.
Вспомнил и решил поделиться потому что у нас в Питере пошел снег в середине декабря и опять все службы не готовы к зиме)
Наша эпопея началась с факапа) В первый же день официального пребывания на посту ген дира (моим партнером, я был замом) случилось ЧП.
Мы в воскресенье вечером приехали в эту деревню, а когда утром понедельника пришли на производство, оказалось что самый новый и самый теплый цех на 700 м2 рухнул, из-за того что его не чистили от снега...
Т.к. люди мы были новые, все то ли постеснялись, то ли что и нам даже никто не позвонил ни ночью, ни утром, и узнали по факту, когда все уже случилось
Отмазка нач производства на вопрос "а чего эту крышу не почистили" была максимально дебильной - "так цех же самый новый, решили напоследок оставить", а в итоге вообще подзабили в расчете что выдержит
Причины
Снег был только катализатором проблемы, а по факту причинами были неправильно спроектированные фермы и низкое качество бетона.
Получилось так что фермы начало прогибать в слабом месте, и опоры вырвало из бетона вместе с анкерами. Так что опоры даже прямые остались. В результате крыша сложилась вовнутрь.
Мораль
Не экономьте на проектировании и ключевых материалах на стройке. И закладывайте запас прочности.
И чистите снег вовремя)
💯8😱5👍4🔥2
Как избавляться от тунеядцев и бездельников и расти в 2 раза на примере производства полимерно-песчаных изделий (лежачих полицейских, колес-отбойников и тп)
Частая проблема, которую наблюдаю, что многие предприятия боятся внедрять себе инструменты учета и контроля, потому что боятся что уйдут и те люди, кто остался, даже несмотря на то что часть из них бездельники.
"Бездельники, но мои" видимо думают они.
Расскажу как мой клиент, не терпимый к идиотам и лодырям, начал закручивать гайки на новом производстве, куда пришел партнером, что в итоге вырос в 2 раза.
Мы внедрили все наши инструменты управления и основным на этапе изменений был анализ выработки рабочих.
Была конечно еще большая предварительная работа в момент внедрения отчетов, когда вскрылось что нормировки в 2 раза выше реального времени и никто не знает почему. И еще до внедрения отчетов, когда пересмотрели нормировки, выпуск больше чем в 1.5 вырос.
На этом этапе часть людей уже отпала. Но это совсем другая история)
А потом на отчетах стало видно кто как работает и была внедрена новая система мотивации:
1. Значительно увеличена зарплата (120+ к в дальнем подмосковье при выработке 100% от эффективного времени - 600 мин)
2. Внедрены понижающие грейды (т.е. зарплата по сделке умножается на этот коэффициент) в зависимости от общего % выработки за месяц:
90-100% от нормы - 0,85
80-90% - 0,75
ниже 80% - 0,6
Результат
- халтурщики, которые работают еле-еле и прогуливают смены, сразу свалили
- стало легче нанимать людей, потому что ЗП конкурентная
- общая месячная выработка увеличилась с 60 тыс. минут до 100-120 тыс при увеличении штата с 12 до 15 человек.
Частая проблема, которую наблюдаю, что многие предприятия боятся внедрять себе инструменты учета и контроля, потому что боятся что уйдут и те люди, кто остался, даже несмотря на то что часть из них бездельники.
"Бездельники, но мои" видимо думают они.
Расскажу как мой клиент, не терпимый к идиотам и лодырям, начал закручивать гайки на новом производстве, куда пришел партнером, что в итоге вырос в 2 раза.
Мы внедрили все наши инструменты управления и основным на этапе изменений был анализ выработки рабочих.
Была конечно еще большая предварительная работа в момент внедрения отчетов, когда вскрылось что нормировки в 2 раза выше реального времени и никто не знает почему. И еще до внедрения отчетов, когда пересмотрели нормировки, выпуск больше чем в 1.5 вырос.
На этом этапе часть людей уже отпала. Но это совсем другая история)
А потом на отчетах стало видно кто как работает и была внедрена новая система мотивации:
1. Значительно увеличена зарплата (120+ к в дальнем подмосковье при выработке 100% от эффективного времени - 600 мин)
2. Внедрены понижающие грейды (т.е. зарплата по сделке умножается на этот коэффициент) в зависимости от общего % выработки за месяц:
90-100% от нормы - 0,85
80-90% - 0,75
ниже 80% - 0,6
Результат
- халтурщики, которые работают еле-еле и прогуливают смены, сразу свалили
- стало легче нанимать людей, потому что ЗП конкурентная
- общая месячная выработка увеличилась с 60 тыс. минут до 100-120 тыс при увеличении штата с 12 до 15 человек.
🔥12👍8👏4
В какое время года надо заниматься какой-либо оптимизацией
По хорошему какими-либо оптимизациями (будь то автоматизация или изменение технологии и тп) надо заниматься всегда, но часто на все не хватает внимания, поэтому логично оптимизациями заниматься когда внимание посвободнее.
Посвободнее оно в несезон, когда ничего не горит, а можно спокойно брать и делать. Тогда к сезону подходят во всеоружии, не упускают прибыль и зарабатывают ее больше остальных.
Но в нашей культуре неспроста есть выражение "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", и большинство людей в несезон не парятся, проблем же нет, и начинают суетиться только когда все уже горит и в суете что-то менять
И только лидеры рынка, самые мудрые, думают наперед, поэтому они и лидеры.
Крайний вариант когда нормально начинать изменения, когда уже немного начало пригорать, но еще не разгорелось. Потому еще есть свободное внимание и уже появилась мотивация.
Так что если в вашем бизнесе сезон скоро начнется или уже начинается, и вы понимаете что в этот раз, управляя производством в ручном режиме, уже не вытянуть - самое время начать внедрять системное управление.
Для этого записывайтесь на консультацию, подскажем как с помощью системного управления в следующем сезоне заработать больше, меньше напрягаясь
Записаться >> https://clck.ru/3FTmvo
По хорошему какими-либо оптимизациями (будь то автоматизация или изменение технологии и тп) надо заниматься всегда, но часто на все не хватает внимания, поэтому логично оптимизациями заниматься когда внимание посвободнее.
Посвободнее оно в несезон, когда ничего не горит, а можно спокойно брать и делать. Тогда к сезону подходят во всеоружии, не упускают прибыль и зарабатывают ее больше остальных.
Но в нашей культуре неспроста есть выражение "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", и большинство людей в несезон не парятся, проблем же нет, и начинают суетиться только когда все уже горит и в суете что-то менять
И только лидеры рынка, самые мудрые, думают наперед, поэтому они и лидеры.
Крайний вариант когда нормально начинать изменения, когда уже немного начало пригорать, но еще не разгорелось. Потому еще есть свободное внимание и уже появилась мотивация.
Так что если в вашем бизнесе сезон скоро начнется или уже начинается, и вы понимаете что в этот раз, управляя производством в ручном режиме, уже не вытянуть - самое время начать внедрять системное управление.
Для этого записывайтесь на консультацию, подскажем как с помощью системного управления в следующем сезоне заработать больше, меньше напрягаясь
Записаться >> https://clck.ru/3FTmvo
👍8
Всем привет. Решил начать год с командировок) Стартовал сегодня проект на ювелирном производстве в Костроме.
Проблемы, которые будем решать с помощью наших инструментов:
1. Упущенные продажи на маркетплейсах из-за долгого пополнения (до 2х месяцев), при условии что на складе ГП огромный запас продукции, но не в том цвете или размере. Тут будем выстраивать логику буферов полуфабрикатов, планирования партий производства и размещения заказов на производство.
2. Непонимание загрузки мощностей производства и узких мест, каких ресурсов не хватает в первую очередь для увеличения выпуска продукции
Основная причина (на мой взгляд) - раздутый ассортимент однотипных полуфабрикатов что приводит к тысячам различных SKU, разница в которых для потребителя не особо заметна или не существенна.
Первым шагом будем делать аналитику использования полуфабрикатов на основе продаж конечным потребителям (отгрузки оптовикам тут не подойдут, потому что не понятно что у них купили). Чтобы понять какие полуфабрикаты более востребованы и уходят чаще и от чего можно отказаться. Я про подобную проблему рассказывал в посте про унификацию.
Потом как сделаем - поделюсь примером этой аналитики как она выглядит.
Так что если у вас подобные проблемы что производство вешается из-за безумно большого ассортимента - проанализируйте его и хорошенько сократите, 100% начнете больше производить и зарабатывать с меньшими авралами)
Проблемы, которые будем решать с помощью наших инструментов:
1. Упущенные продажи на маркетплейсах из-за долгого пополнения (до 2х месяцев), при условии что на складе ГП огромный запас продукции, но не в том цвете или размере. Тут будем выстраивать логику буферов полуфабрикатов, планирования партий производства и размещения заказов на производство.
2. Непонимание загрузки мощностей производства и узких мест, каких ресурсов не хватает в первую очередь для увеличения выпуска продукции
Основная причина (на мой взгляд) - раздутый ассортимент однотипных полуфабрикатов что приводит к тысячам различных SKU, разница в которых для потребителя не особо заметна или не существенна.
Первым шагом будем делать аналитику использования полуфабрикатов на основе продаж конечным потребителям (отгрузки оптовикам тут не подойдут, потому что не понятно что у них купили). Чтобы понять какие полуфабрикаты более востребованы и уходят чаще и от чего можно отказаться. Я про подобную проблему рассказывал в посте про унификацию.
Потом как сделаем - поделюсь примером этой аналитики как она выглядит.
Так что если у вас подобные проблемы что производство вешается из-за безумно большого ассортимента - проанализируйте его и хорошенько сократите, 100% начнете больше производить и зарабатывать с меньшими авралами)
👍11🔥6👌2
Учетная операция и технологическая, в чем разница?
Совсем недавно ко мне обратился один завод за консультацией с таким вопросом:
У них внедрена 1С ERP, туда занесены все изделия что есть в работе и разбиты на операции, но цех напрочь отказывается ей пользоваться и отмечать факт работ, и поэтому продолжает писать на бумажках, а потом всю эту информацию ручками перебивают в 1С несколько специально для этого нанятых людей.
Вопрос был: "как их замотивировать самим вносить данные в 1С"
В результате непродолжительного анализа 1Ски выяснилось, что они внесли в 1С для учета абсолютно все технологические операции, которых сотни.
В чем же разница учетной и технологической операций
Технологическая операция это единичная операция обработки типа "просверлить отверстие такое-то", "снять фаску такую-то" и тд.
Учетная операция - это некий этап (комплект тех операций), который надо отразить в учетной системе.
Пример
Рабочий берет заготовку
Делает в ней на фрезерном станке 4 разных углублений и фасок
Откладывает эту заготовку и берет следующую
Это 1 учетная операция например "фрезеровка фасок", но 4 тех операции, которые объединили в 1 для удобства.
Это делается чтобы рабочие не вели учет ради учета и не тратили пол дня на супер детализированные отчеты что они сделали.
Именно из-за этого в приведенном примере цех отказывался вносить эти данные, потому что с их точки зрения они сделали один шаг, а в системе надо сделать 20 отметок вместо 1.
Другая крайность - когда слишком обобщают и 3 дня работ объединяют в 1 операцию и тогда не понятно кто что именно делал в рамках этой большой операции, размывается ответственность и контролируемость ситуации.
Вывод - ищите всегда баланс между точностью управления и удобством, чтобы не заниматься учетом ради учета.
На этом заводе в итоге пошли переделывать тех карты под меньшее количество операций.
Я планирую провести небольшое интервью с этим специалистом по обзору базового функционала учета и планирования в 1С ЕРП, которые получите из коробки. Будет особенно полезно тем кто думает вписаться в ЕРП, не имея на руках даже средней продвинутости экселя и организованных процессов управления.
Если вам это интересно - поставьте огней, займусь подготовкой этой задачи)
Совсем недавно ко мне обратился один завод за консультацией с таким вопросом:
У них внедрена 1С ERP, туда занесены все изделия что есть в работе и разбиты на операции, но цех напрочь отказывается ей пользоваться и отмечать факт работ, и поэтому продолжает писать на бумажках, а потом всю эту информацию ручками перебивают в 1С несколько специально для этого нанятых людей.
Вопрос был: "как их замотивировать самим вносить данные в 1С"
В результате непродолжительного анализа 1Ски выяснилось, что они внесли в 1С для учета абсолютно все технологические операции, которых сотни.
В чем же разница учетной и технологической операций
Технологическая операция это единичная операция обработки типа "просверлить отверстие такое-то", "снять фаску такую-то" и тд.
Учетная операция - это некий этап (комплект тех операций), который надо отразить в учетной системе.
Пример
Рабочий берет заготовку
Делает в ней на фрезерном станке 4 разных углублений и фасок
Откладывает эту заготовку и берет следующую
Это 1 учетная операция например "фрезеровка фасок", но 4 тех операции, которые объединили в 1 для удобства.
Это делается чтобы рабочие не вели учет ради учета и не тратили пол дня на супер детализированные отчеты что они сделали.
Именно из-за этого в приведенном примере цех отказывался вносить эти данные, потому что с их точки зрения они сделали один шаг, а в системе надо сделать 20 отметок вместо 1.
Другая крайность - когда слишком обобщают и 3 дня работ объединяют в 1 операцию и тогда не понятно кто что именно делал в рамках этой большой операции, размывается ответственность и контролируемость ситуации.
Вывод - ищите всегда баланс между точностью управления и удобством, чтобы не заниматься учетом ради учета.
На этом заводе в итоге пошли переделывать тех карты под меньшее количество операций.
Я планирую провести небольшое интервью с этим специалистом по обзору базового функционала учета и планирования в 1С ЕРП, которые получите из коробки. Будет особенно полезно тем кто думает вписаться в ЕРП, не имея на руках даже средней продвинутости экселя и организованных процессов управления.
Если вам это интересно - поставьте огней, займусь подготовкой этой задачи)
🔥71👍6
Криминальная история на базе неправильного учета на золотоперерабатывающем заводе.
Все знают небезызвестную программу "Криминальная Россия" и там была одна серия про золотой завод. Про криминальную составляющую вдаваться в подробности не буду, но вот по учету расскажу.
Проблема вскрылась так, что в городе продавали золото чуть ли не на рынке килограммами, а по учету завода не пропало ни миллиграмма
Потом выяснилось что рабочим только одной бригады в 10 заходов удалось вынести 78 кг чистого золота.
Как такое удалось?
Плавильщики после того как ОТК брал образцы на пробу конкретной плавки, добавляли в плавку меди и отливали золота на ту же массу в адекватных пропорциях.
А прокатывала такая схема, потому что на заводе не вели учет меди! И просто не видели что медь уходит быстрее обычного.
В результате руководство завода думало что отлили золото 999-й пробы и сдавали их в ГОХРАН, а по факту туда уезжала сильно более низкая проба и чистое золото уходило бандитам.
За все время украли более 400 кг.
Вот такая вот история.
Кому интересно как злоумышленников поймали - серия называется "Бешеное золото"
Все знают небезызвестную программу "Криминальная Россия" и там была одна серия про золотой завод. Про криминальную составляющую вдаваться в подробности не буду, но вот по учету расскажу.
Проблема вскрылась так, что в городе продавали золото чуть ли не на рынке килограммами, а по учету завода не пропало ни миллиграмма
Потом выяснилось что рабочим только одной бригады в 10 заходов удалось вынести 78 кг чистого золота.
Как такое удалось?
Плавильщики после того как ОТК брал образцы на пробу конкретной плавки, добавляли в плавку меди и отливали золота на ту же массу в адекватных пропорциях.
А прокатывала такая схема, потому что на заводе не вели учет меди! И просто не видели что медь уходит быстрее обычного.
В результате руководство завода думало что отлили золото 999-й пробы и сдавали их в ГОХРАН, а по факту туда уезжала сильно более низкая проба и чистое золото уходило бандитам.
За все время украли более 400 кг.
Вот такая вот история.
Кому интересно как злоумышленников поймали - серия называется "Бешеное золото"
👍11🔥10😱4