История о факапе. Упустили заказов на десятки миллионов из-за неправильного планирования
Случай из реальной практики, был рассказан на переговорах и произошел в этой же фирме.
Компания занимается упаковкой для пищевки, 200+ человек.
Особенность работы в отрасли такая, что производство хоть и цикличное, но крупные заказчики имеют резервных поставщиков, чтобы всегда кто-то был свободен и размещаются у него.
Собственник решил внедрить планирование и использовал стратегию псевдо-экономии "схантить программиста, который на другом заводе запрограммировал планирование"
Проблема подхода:
1. Не факт что он это придумал. Возможно на том заводе был бизнес-аналитик, который говорил что и как должно работать, а этот товарищ тупо программировал. Но логика придумана не им.
2. Человек годами проработал на том производстве и за годы что-то запилил. Но у него нет системного подхода как получить быстрее те же результаты на другом производстве.
Факап
На момент нашего общения систему пилили уже год и работала она кривова-то.
Перед новым годом новые планировщики-айтишники выдали загрузку на ближайшие пару месяцев.
Коммерческая служба отказалась от многих заказов ввиду загрузки.
Потом оказалось, что загружены до середины декабря, а не января, но было уже поздно... многомиллионные заказы разместили на других предприятиях.
Результат
Собственник решил любой ценой дойти до результата с собственными айтишниками.
После нашего общения я еще через полгода спрашивал как дела, было так же, айтишники "пытались не просрать очередной шанс"
А через год человек просто перестал выходить на связь, надеюсь у них все хорошо)
Мораль
Не стоит экспериментировать с теми у кого получилось 1 раз и то случайно или самостоятельно изобретать велосипед, когда надежней и в разы выгодней сразу обратиться к тем, кто прошел этот путь десятки раз.
Не готовы страдать и мучиться самостоятельно лишний год - айда на экскурсию по системе управления похожего на ваше производства👇
https://clck.ru/3F9kMz
Случай из реальной практики, был рассказан на переговорах и произошел в этой же фирме.
Компания занимается упаковкой для пищевки, 200+ человек.
Особенность работы в отрасли такая, что производство хоть и цикличное, но крупные заказчики имеют резервных поставщиков, чтобы всегда кто-то был свободен и размещаются у него.
Собственник решил внедрить планирование и использовал стратегию псевдо-экономии "схантить программиста, который на другом заводе запрограммировал планирование"
Проблема подхода:
1. Не факт что он это придумал. Возможно на том заводе был бизнес-аналитик, который говорил что и как должно работать, а этот товарищ тупо программировал. Но логика придумана не им.
2. Человек годами проработал на том производстве и за годы что-то запилил. Но у него нет системного подхода как получить быстрее те же результаты на другом производстве.
Факап
На момент нашего общения систему пилили уже год и работала она кривова-то.
Перед новым годом новые планировщики-айтишники выдали загрузку на ближайшие пару месяцев.
Коммерческая служба отказалась от многих заказов ввиду загрузки.
Потом оказалось, что загружены до середины декабря, а не января, но было уже поздно... многомиллионные заказы разместили на других предприятиях.
Результат
Собственник решил любой ценой дойти до результата с собственными айтишниками.
После нашего общения я еще через полгода спрашивал как дела, было так же, айтишники "пытались не просрать очередной шанс"
А через год человек просто перестал выходить на связь, надеюсь у них все хорошо)
Мораль
Не стоит экспериментировать с теми у кого получилось 1 раз и то случайно или самостоятельно изобретать велосипед, когда надежней и в разы выгодней сразу обратиться к тем, кто прошел этот путь десятки раз.
Не готовы страдать и мучиться самостоятельно лишний год - айда на экскурсию по системе управления похожего на ваше производства👇
https://clck.ru/3F9kMz
💯9👍2🤣1
Как я пришел в тему планирования производства
Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств.
Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер-физик, брат тоже инженер, но не военный), мама - библиотекарь. Вырос в подмосковной Коломне в военном городке, выучился на физмате в школе и пошел на тот же факультет что отец и дед в военку - академию РВСН.
В итоге изучил как устроены баллистические ракеты, после которых устройство производств кажется относительно простым)
В войсках я не задержался из-за проблем с применением своих мозгов и ушел со службы, обосновался в Питере, и пошел искать себя. Работал в продаже машин, бизнесов, в 1С даже 1 месяц проработал). В итоге пошел пробовать себя в бизнесе, работал на подрядах по описанию бизнес-процессов (армия и инженерные науки привили очень системное мышление), а параллельно работал в такси. По ходу перечитал десятки книг по бизнесу и производству, особенно про бережливое производство и теорию ограничения систем (2 самые мощные методологии оптимизации производства)
А дальше из водителя такси устроился бизнес-аналитиком в эту же фирму (а это холдинг Таксовичкоф-Грузовичкоф). На тот момент - лучшие легковые и грузовые такси города и еще несколько бизнесов с общим штатом 12-15 тыс. человек и под 1 млрд/мес оборотом. Работал на уровне топ-менеджмента, определял проекты развития для повышения операционной эффективности и потом внедрял. Как пример - автоматизировал ремзону, чтобы сократить простои парковых машин.
Внутри компании внедрил Битрикс24 и пошел самостоятельно внедрять в другие компании. Первый же проект был удачным - внедрил СРМ + практически сделал ЕРП для лучшей в стране компании приемной стороне, организующей туры иностранцев по нашей стране.
Потом я стал внедрять битрикс в производственную компанию и по ходу выяснил, что там производство просрочено на 2 месяца. На что я сказал учредителям "вы хотите чтобы производство отставало на 3 месяца? если навести порядок в продажах и продавать еще больше"
После этого пошел разбираться в производстве и провел десятки часов на том заводе. Создал сначала математическую модель чтобы понять загрузку. Вместе с исполнительным ходили по цеху с секундомером и замеряли ключевые операции чтобы в принципе тайминг понять при нормальном темпе (а не как ошпаренные работают).
В результате получили плачевную картину что производство делает за смену 25% от нормы за оклад, а потом вечером за 2 часа делает столько же сколько днем за 8. И никто это не мог заметить потому что все в огне и всем не до оптимизации, заказы горят. (подробнее про кейс в этом посте)
После всех манипуляций, ухода 1/3 персонала и роста производства в 2 раза за 2 месяца (суммарно там только на ФОТе экономия 1 млн была, не считая прироста прибыли в 2 раза) я смекнул что тема интересная и начал продавать битрикс производственным компаниям и допом продавать планирование.
Но потом понял что битриксом заниматься дело неблагодарное, потому что там море шлаковых подрядчиков, все демпингуют и заказчики сравнивают по ценам, а потом страдают. Перешел исключительно на внедрение учета и планирования.
И вот с тех пор я побывал в десятке городов и на 30+ производства, изучил более 70 производств (а общался и консультировал вообще с пару сотен) и создал под них системы управления, 30 с чем-то сделал сам, а остальные уже с командой. Более 60% из них внедрились в работу, но, к сожалению, были и проекты где заказчики просто пропадали.
Как правило наши клиенты растут по выпуску на 10-30% (а кто-то и на 50+%) просто за счет порядка.
Своей целью вижу стать номером 1 в стране по внедрению систем управления производством и обучению малого бизнеса системному управлению производством.
Потому что сами системы без новых правил работы внутри компании - никому не нужная ерунда.
По насмотренности и компетенциям в своей теме в топ-10 страны, а может и топ-5 я скорее всего вошел, теперь пора заняться маркетингом и ростом как компании.
Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств.
Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер-физик, брат тоже инженер, но не военный), мама - библиотекарь. Вырос в подмосковной Коломне в военном городке, выучился на физмате в школе и пошел на тот же факультет что отец и дед в военку - академию РВСН.
В итоге изучил как устроены баллистические ракеты, после которых устройство производств кажется относительно простым)
В войсках я не задержался из-за проблем с применением своих мозгов и ушел со службы, обосновался в Питере, и пошел искать себя. Работал в продаже машин, бизнесов, в 1С даже 1 месяц проработал). В итоге пошел пробовать себя в бизнесе, работал на подрядах по описанию бизнес-процессов (армия и инженерные науки привили очень системное мышление), а параллельно работал в такси. По ходу перечитал десятки книг по бизнесу и производству, особенно про бережливое производство и теорию ограничения систем (2 самые мощные методологии оптимизации производства)
А дальше из водителя такси устроился бизнес-аналитиком в эту же фирму (а это холдинг Таксовичкоф-Грузовичкоф). На тот момент - лучшие легковые и грузовые такси города и еще несколько бизнесов с общим штатом 12-15 тыс. человек и под 1 млрд/мес оборотом. Работал на уровне топ-менеджмента, определял проекты развития для повышения операционной эффективности и потом внедрял. Как пример - автоматизировал ремзону, чтобы сократить простои парковых машин.
Внутри компании внедрил Битрикс24 и пошел самостоятельно внедрять в другие компании. Первый же проект был удачным - внедрил СРМ + практически сделал ЕРП для лучшей в стране компании приемной стороне, организующей туры иностранцев по нашей стране.
Потом я стал внедрять битрикс в производственную компанию и по ходу выяснил, что там производство просрочено на 2 месяца. На что я сказал учредителям "вы хотите чтобы производство отставало на 3 месяца? если навести порядок в продажах и продавать еще больше"
После этого пошел разбираться в производстве и провел десятки часов на том заводе. Создал сначала математическую модель чтобы понять загрузку. Вместе с исполнительным ходили по цеху с секундомером и замеряли ключевые операции чтобы в принципе тайминг понять при нормальном темпе (а не как ошпаренные работают).
В результате получили плачевную картину что производство делает за смену 25% от нормы за оклад, а потом вечером за 2 часа делает столько же сколько днем за 8. И никто это не мог заметить потому что все в огне и всем не до оптимизации, заказы горят. (подробнее про кейс в этом посте)
После всех манипуляций, ухода 1/3 персонала и роста производства в 2 раза за 2 месяца (суммарно там только на ФОТе экономия 1 млн была, не считая прироста прибыли в 2 раза) я смекнул что тема интересная и начал продавать битрикс производственным компаниям и допом продавать планирование.
Но потом понял что битриксом заниматься дело неблагодарное, потому что там море шлаковых подрядчиков, все демпингуют и заказчики сравнивают по ценам, а потом страдают. Перешел исключительно на внедрение учета и планирования.
И вот с тех пор я побывал в десятке городов и на 30+ производства, изучил более 70 производств (а общался и консультировал вообще с пару сотен) и создал под них системы управления, 30 с чем-то сделал сам, а остальные уже с командой. Более 60% из них внедрились в работу, но, к сожалению, были и проекты где заказчики просто пропадали.
Как правило наши клиенты растут по выпуску на 10-30% (а кто-то и на 50+%) просто за счет порядка.
Своей целью вижу стать номером 1 в стране по внедрению систем управления производством и обучению малого бизнеса системному управлению производством.
Потому что сами системы без новых правил работы внутри компании - никому не нужная ерунда.
По насмотренности и компетенциям в своей теме в топ-10 страны, а может и топ-5 я скорее всего вошел, теперь пора заняться маркетингом и ростом как компании.
🔥29👍18🤣1
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Как я пришел в тему планирования производства Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств. Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер…»
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Как я пришел в тему планирования производства Всем привет. Я нигде не писал про себя и решил поделиться своей историей как пришел в тему систематизации производств. Меня зовут Владимир Яицких, я из семьи военных. Батя военный инженер-физик, дед военный инженер…»
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких pinned «Кто я и чего тут полезного Привет, производственники. Меня зовут Владимир Яицких. В канале рассказываю про различные инструменты и лайфхаки в управлении и оптимизации производства, которые можно быстро применить и получить ощутимые результаты в увеличении…»
Зимний факап со снегом из моей личной практики управления
В посте про себя не упомянул целый этап, когда с партнером вписался в проект по реанимации деревообрабатывающего комбината в лен области.
Вспомнил и решил поделиться потому что у нас в Питере пошел снег в середине декабря и опять все службы не готовы к зиме)
Наша эпопея началась с факапа) В первый же день официального пребывания на посту ген дира (моим партнером, я был замом) случилось ЧП.
Мы в воскресенье вечером приехали в эту деревню, а когда утром понедельника пришли на производство, оказалось что самый новый и самый теплый цех на 700 м2 рухнул, из-за того что его не чистили от снега...
Т.к. люди мы были новые, все то ли постеснялись, то ли что и нам даже никто не позвонил ни ночью, ни утром, и узнали по факту, когда все уже случилось
Отмазка нач производства на вопрос "а чего эту крышу не почистили" была максимально дебильной - "так цех же самый новый, решили напоследок оставить", а в итоге вообще подзабили в расчете что выдержит
Причины
Снег был только катализатором проблемы, а по факту причинами были неправильно спроектированные фермы и низкое качество бетона.
Получилось так что фермы начало прогибать в слабом месте, и опоры вырвало из бетона вместе с анкерами. Так что опоры даже прямые остались. В результате крыша сложилась вовнутрь.
Мораль
Не экономьте на проектировании и ключевых материалах на стройке. И закладывайте запас прочности.
И чистите снег вовремя)
В посте про себя не упомянул целый этап, когда с партнером вписался в проект по реанимации деревообрабатывающего комбината в лен области.
Вспомнил и решил поделиться потому что у нас в Питере пошел снег в середине декабря и опять все службы не готовы к зиме)
Наша эпопея началась с факапа) В первый же день официального пребывания на посту ген дира (моим партнером, я был замом) случилось ЧП.
Мы в воскресенье вечером приехали в эту деревню, а когда утром понедельника пришли на производство, оказалось что самый новый и самый теплый цех на 700 м2 рухнул, из-за того что его не чистили от снега...
Т.к. люди мы были новые, все то ли постеснялись, то ли что и нам даже никто не позвонил ни ночью, ни утром, и узнали по факту, когда все уже случилось
Отмазка нач производства на вопрос "а чего эту крышу не почистили" была максимально дебильной - "так цех же самый новый, решили напоследок оставить", а в итоге вообще подзабили в расчете что выдержит
Причины
Снег был только катализатором проблемы, а по факту причинами были неправильно спроектированные фермы и низкое качество бетона.
Получилось так что фермы начало прогибать в слабом месте, и опоры вырвало из бетона вместе с анкерами. Так что опоры даже прямые остались. В результате крыша сложилась вовнутрь.
Мораль
Не экономьте на проектировании и ключевых материалах на стройке. И закладывайте запас прочности.
И чистите снег вовремя)
💯8😱5👍4🔥2
Как избавляться от тунеядцев и бездельников и расти в 2 раза на примере производства полимерно-песчаных изделий (лежачих полицейских, колес-отбойников и тп)
Частая проблема, которую наблюдаю, что многие предприятия боятся внедрять себе инструменты учета и контроля, потому что боятся что уйдут и те люди, кто остался, даже несмотря на то что часть из них бездельники.
"Бездельники, но мои" видимо думают они.
Расскажу как мой клиент, не терпимый к идиотам и лодырям, начал закручивать гайки на новом производстве, куда пришел партнером, что в итоге вырос в 2 раза.
Мы внедрили все наши инструменты управления и основным на этапе изменений был анализ выработки рабочих.
Была конечно еще большая предварительная работа в момент внедрения отчетов, когда вскрылось что нормировки в 2 раза выше реального времени и никто не знает почему. И еще до внедрения отчетов, когда пересмотрели нормировки, выпуск больше чем в 1.5 вырос.
На этом этапе часть людей уже отпала. Но это совсем другая история)
А потом на отчетах стало видно кто как работает и была внедрена новая система мотивации:
1. Значительно увеличена зарплата (120+ к в дальнем подмосковье при выработке 100% от эффективного времени - 600 мин)
2. Внедрены понижающие грейды (т.е. зарплата по сделке умножается на этот коэффициент) в зависимости от общего % выработки за месяц:
90-100% от нормы - 0,85
80-90% - 0,75
ниже 80% - 0,6
Результат
- халтурщики, которые работают еле-еле и прогуливают смены, сразу свалили
- стало легче нанимать людей, потому что ЗП конкурентная
- общая месячная выработка увеличилась с 60 тыс. минут до 100-120 тыс при увеличении штата с 12 до 15 человек.
Частая проблема, которую наблюдаю, что многие предприятия боятся внедрять себе инструменты учета и контроля, потому что боятся что уйдут и те люди, кто остался, даже несмотря на то что часть из них бездельники.
"Бездельники, но мои" видимо думают они.
Расскажу как мой клиент, не терпимый к идиотам и лодырям, начал закручивать гайки на новом производстве, куда пришел партнером, что в итоге вырос в 2 раза.
Мы внедрили все наши инструменты управления и основным на этапе изменений был анализ выработки рабочих.
Была конечно еще большая предварительная работа в момент внедрения отчетов, когда вскрылось что нормировки в 2 раза выше реального времени и никто не знает почему. И еще до внедрения отчетов, когда пересмотрели нормировки, выпуск больше чем в 1.5 вырос.
На этом этапе часть людей уже отпала. Но это совсем другая история)
А потом на отчетах стало видно кто как работает и была внедрена новая система мотивации:
1. Значительно увеличена зарплата (120+ к в дальнем подмосковье при выработке 100% от эффективного времени - 600 мин)
2. Внедрены понижающие грейды (т.е. зарплата по сделке умножается на этот коэффициент) в зависимости от общего % выработки за месяц:
90-100% от нормы - 0,85
80-90% - 0,75
ниже 80% - 0,6
Результат
- халтурщики, которые работают еле-еле и прогуливают смены, сразу свалили
- стало легче нанимать людей, потому что ЗП конкурентная
- общая месячная выработка увеличилась с 60 тыс. минут до 100-120 тыс при увеличении штата с 12 до 15 человек.
🔥12👍8👏4