Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Ловите очередной лайфак по сбору идей и проблем из цеха, чтобы о них не забывать и вовремя отрабатывать.

Обзор инструмента
Ютуб https://youtu.be/qsFl8ETccxg
Рутуб https://clck.ru/3GFQgJ

Запросить шаблон сразу https://clck.ru/3GFQhX

#лайфхак
🔥10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Скоро новый формат на канале.

Сняли экскурсию по производству изделий из силикона и разузнали некоторые секреты по управлению и развитию производства.
🔥9👍6
Отказоустойчивость

Это не про ту отказоустойчивость что в продажах, а про надежность)

Наверняка замечали что все военное такое большое и топорное, но надежное. А это все потому что в военной технике отказоустойчивость одна из ключевых характеристик.

Я сам в прошлом военный инженер и поэтому сторонник делать простые и надежные решения (в рабочих правилах, процессах, ИТ решениях и тп). Своеобразные автоматы Калашникова) может не самые точные, но работающие тогда когда другие отказали.

И я в своей работе опираюсь на следующее правило.

Как достигается надежность

Правило это родом из теории вероятностей.

Рассмотрим простой пример
1. Будем считать что надежность оборудования в 98% означает что оно исправно работает 98 дней из 100
2. В системе (цеху) есть Х шт таких станков и каждый с надежностью 98%
3. Будем считать что если 1 станок встает - то встает цех (для наглядности!).

Из теории вероятностей надежность такой системы равна ПРОИЗВЕДЕНИЮ надежностей элементов, т.е. если у нас 10 станков то это 0,98*0,98*0,98 и так 10 раз

0,98^10 = 0,81

Это означает что такая система будет работать 81 день из 100. А если надежность каждого станка уже не 98% а 95%, то надежность системы - 59% !

0,95^10 = 0,59

Еще более простой пример - если у вас есть 2 человека, которые выходят на работу с вероятностью 50%, то вероятность их выхода в 1 день - 25%.

Как это использовать

Получается разрабатываемые вами правила работы тем надежнее, чем меньше в них переменных (вариантов, людей, шагов, где можно накосячить, связанных между собой систем и тп) и выше надежность каждого из них.

Т.е. если вы создаете запутанный процесс, в котором присутствует 3 человека, которые никак не задублированы, у одного регулярно болеют дети, у другого семь пятниц на неделе, а у третьего комп все время форматируется, и тп, то как только один из пунктов выпадает - все рушится.

Одно из простейших решений повышения надежности - дублирование всего. Военные значительную часть проблем именно так и решают.

А в основном когда придумываете новые правила и выстраиваете процессы следите чтобы там было как можно меньше участников (в плане зависимой цепочки) и оценивайте каждое действие какова вероятность в нем накосячить. Если очевидно велика - придумывайте другое решение.

Только различайте где люди могут по объективным причинам накосячить, а где из-за безалаберности. И по 2-й причине правила менять не надо, иначе будете культивировать безалаберность, а не дисциплину.
👍9
На канале вышло первое видео в новом формате. Мы посетили производство изделий из силикона, показали как оно устроено и как организовано. Как в идеале должна храниться оснастка и вестись учет и многое другое.

Заранее извиняюсь за качество звука, по неопытности не проверили работу микрофонов в условиях сильного шума. Сделали все возможное чтобы улучшить звук.

Следующим видео выйдет продолжение этого но уже в виде интервью и в условиях кабинета уже все хорошо со звуком. Но для будущих экскурсий уже запаслись новым оборудованием, так что надеюсь эта проблема больше не повторится)

Всем приятного просмотра и спасибо за внимание)

https://youtu.be/9O6FGQV7JS8
🔥5👍4
Почему идеально спланировать работу по дням и пофамильно на неделю вперед в малом бизнесе - нереально

У нас регулярно просят сделать индивидуальное планирование прям по людям на каждый день.
Один раз даже очень на этом настаивали, но потом выяснилось что не известно даже кто точно выйдет завтра, а послезавтра тем более.

И как тут на неделю составлять пофамильный план?

А надо ли вообще индивидуально планировать по дням в малом бизнесе, когда каждый день кто-то заболевает или просто не выходит, выключают свет, ломается оборудование и тп.?

Все думают что чтобы выполнить месячный план (ну или план по заказам), надо выполнить все ежедневные планы.

Но это не так, чтобы выполнить месячный план - надо к сроку выполнить все работы. В какие-то дни может быть провал, а в какие-то перевыполнение (доп смена и тп), но в итоге уложиться в срок.

А чтобы подневно планировать отдельные посты да еще и на неделю и дальше вперед надо чтобы:
1. У вас все оборудование было задублировано (одно сломалось - работают на резервном)
2. Люди заранее предупреждали что не выйдут и вы на следующий день поставили 100%ную замену
3. Был свой источник бесперебойного питания.

Далеко не каждый средний бизнес может такое организовать, а малый уж тем более. Не без исключений конечно, есть уникумы.

Как же быть малым предприятиям?

Для предприятий с большой неопределенностью в этих вопросах концепция планирования сводится к:
1. составлению последовательности работ (приоритезация по заказам)
2. контролю ежедневной эффективности их выполнения
3. отслеживанию остаточной загрузки, т.е. укладываемся ли мы в итоге в сроки или нет
4. принятию корректирующих решений (вывести доп смены и тп)

Частая ошибка тут - планировать выработку на каждый день по 8 часов, когда по факту вырабатывают даже не 7 (что реалистично), а 5,5-6. В итоге каждый день наращивается отставание от плана и не видно что остаток работ уже выходит за планируемые сроки, потому что планируется больше ресурсов, чем по факту есть.

Контроль этих параметров - это ежедневная оперативная работа по управлению производством, и если ее не вести - то в какой-то момент упретесь в потолок ручного управления и перестанете расти.
👍9👌1💯1
На канале вышло продолжение встречи с Михаилом - соучредителем компании NLS силикон.

Обсудили важные темы о том когда и какой по уровню подготовки начальник производства нужен.
Как определять крутых начальников с больших производств и привлекать на свое производство.
Рабочая система наставничества и какие обязанности у бригадиров.

Приятного просмотра
https://youtu.be/oSnlSPUhNi4

P.S. извиняюсь за звук, он конечно получше, чем на экскурсии, но все равно немного похрипывает.
👍4🔥1
Почему в проекты развития производства необходимо вовлекать цеховых руководителей и ключевых работников

Одна из самых больших ошибок внедрения каких-либо изменений - попытка спустить что-то сверху вниз, не вовлекая в принятие и разработку решения подчиненных, которые будут это решение реализовывать.

В производстве это проявляется в формате когда директор сидит в офисе с подрядчиком по программам и вместе фантазируют какую систему надо создать, или с консультантами по оптимизации и придумывает оптимизации в отрыве от цеховых руководителей и продвинутых лояльных рабочих.

Когда это спускают в цех это во-первых очень часто далеко от того что нужно, потому даже цеховые рабочие не всегда знают как у них что устроено) У нас на встречах в 90% случаев когда начальник производства рассказывает про процессы, его зам поправляет "да мы уже год так не делаем"

А во-вторых - вызывает отторжение, мол "нас даже не спросили", и сильно усложняет внедрение и частенько даже делает невозможным.

Что происходит когда вовлекаете ключевых людей производства

1. Вы получаете наиболее актуальную информацию (мы почти всегда общаемся и с нач производства и мастерами, потому что мастера лучше знают обстановку на местах)
2. Сам факт привлечения к этому процессу у людей вызывает чувство причастности. А если у них еще спрашивать согласны/не согласны, выслушивать их предложения и что-то из этого использовать - они начинают верить что это решение и их тоже.

В итоге при внедрении человеку уже трудно дать заднюю, потому что вроде как на встрече он со всем согласился и взял обязательство внедрять.

И поэтому такой подход в разы легче по затратам на управление, быстрее и результативнее.
👍9🔥3
Ребят, всем привет. Замотался и долго не писал. Поехали в поездку по городам и предприятиям) Позади уже Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны и вот сейчас в Екатеринбурге.
Уже сняли 2 экскурсии на производстве очистителей сточных вод (Чебоксары) и производстве дизельгенераторных станций (Екатеринбург). Будет много полезного, скоро на канале.
👍10
Вот такие штуки ребята на производствах делают из отходов)
🔥4
Решил сразу запостить, сегодня когда снимали производство нам герой видео рассказал что в компании Good Wood (кто не знает - одном из лучших строителей частных домов в стране, строят 300+ домов в год) есть стажировка для собственников и топ менеджеров компаний.

По сути это дневная экскурсия в их компанию для ознакомления с лучшими практиками в управлении компанией.

Нашел для вас ссылку на это мероприятие. Я если что там никак не заинтересован, сегодня узнал - вам рассказал)
https://education.gwd.ru/
👍8
Мы продолжаем путешествие и побывали сегодня на производстве домашнего текстиля в челябинской области (г. Южноуральск).

Спойлер одного из лайфхаков - мотивация закупщика-логиста (когда они в 1 лице). А проблемы - то полупустые машины приезжают, то ждали 2 недели чтобы машину заполнить, а цех стоял.

Закупщик должен быть замотивирован на 2 показателя 1. Обеспечение наличия качественного сырья в заданных рамках цен
2. Обеспечение нормы стоимости логистики в себестоимости сырья.

1 влияет на премию и просто привязывается к тому сколько раз проседало производство товаров из типового сырья (стандартного, которое всегда должно храниться на складе не ниже минимума)

2 считается так
В себестоимость разных категорий сырья закладывается оптимальный % стоимости логистики от общей стоимости сырья на пороге цеха (т.е. итоговой цены у нас на базе)

Далее закупщик-логист заказывает сырье, организует логистику. И если по итогу месяца разница между плановой суммой логистики (которая по % считается) и фактическими затратами положительная (т.е. в себестоимость заложили больше, чем по факту вышло), то сотрудник получает 50% от сэкономленного!

Эта цифра должна быть ощутимой, он может вторую зарплату сверху получить, и даже при этом компания все равно получит экономию от плановых значений.

#лайфхак #мотивация #закупки
👍9🔥6
Новое производство и новый лайфхак) - визуальный чек-лист по деталям.

Были сегодня на производстве каминных топок Термосфера в Уфе

Ребята круто заморачиваются над конструкцией изделий, чтобы их было легче собирать и было нереально сделать неправильно. И над инструментами контроля производства на всех этапах.

На фото приведен пример визуального чек-листа заготовительного участка.

На нем изображен профиль всех деталей, что должны передаваться, и их просто перечеркивают при проверке. Это контроль комплектности.

Еще на них написаны буквенные обозначения, которые относят их к определенным узлам. Логика как в конструкторе лего - когда для каждого этапа свой пакет с номером.

А обозначения помогают сварщикам быстро выбрать детали под конкретный узел.

Там у них вообще полезная папка еще с кучей чек-листов, которая гуляет с изделием по цеху, но об этом уже будет в видео.

Вот такой лайфхак, берите на вооружение.

#лайфхак #чеклисты
👍7🔥5
Продолжаем лайфхаки с производств

Вчера были на мебельном производстве ЛаминатРус в Саратове. Ребята делают корпусную мебель и фасады с лазерной кромкой.

Лайфхак касается принудительной приоритезации заказов в цеху. Т.е. начиная с раскроя физически не могут кроить заказы в произвольном порядке, потому что они сложены перед ЧПУшкой в стопку, где первый заказ сверху, а последний - в самом низу.

Такой прием называют FIFO (англ. first in, first out «первым пришёл — первым ушёл»)

Сегодня этот же прием встретили на производстве фотообоев.

В мебели он реализуется так:
1. С вечера на склад дается план раскроя на завтра с указанием порядка работ (какие листы и в каком количестве)
2. В конце смены или утром прям перед сменой собранные задания привозят к ЧПУшке чтобы оператор пришел и сразу начал работать

Получается чтобы нарушить порядок надо скинуть верхние листы, куда-то положить, взять нижний и так далее.. Поэтому делают как лежит.

В итоге

Если не знаете как заставить людей делать в нужном порядке - сделайте так чтобы иначе физически сделать не могли.

#лайфхак #планирование
🔥7👍6
Всем привет. Я коллекционирую прикольные постеры с производств.
Поделитесь у кого что прикольное в цеху висит)
🔥15
Продолжаем спойлерить лайфаки с наших экскурсий по производствам.

Нас часто спрашивают как быть с учетом рабочего времени (когда рабочие пришли, когда ушли), придумывают какие-то костыли с таблицами и вручную ведут, потом по камерам перепроверяют и т.д.

А по факту можно просто взять и купить вот такую штуку как на фото и она этот вопрос закрывает.

Цена вопроса ~70к с монтажом/настройкой, далеко не самое дорогое решение.

В результате выгружает простые эксельки, которые использует бухгалтерия при начислении ЗП.

И не надо никого перепроверять.

Поделитесь в комментах кто чем пользуется или наоборот считает что этот учет вообще не нужен.

#лайфхак
👍8🔥3
Сегодня узнал прикольный кейс по системе мотивации рабочих.

Многие слышали про то как Форд платил ремонтникам производственных линий только за то время, что они ничего не делали. Так вот история про наше время и наши края.

Ребята в компании по обслуживанию лифтов по схожей логике не то чтобы платили за ничегонеделанье, а просто вычитали из премии бригады штрафы за каждый час простоя лифтов.

А проблема была на старте что сидели по сути на окладах и ничего не делали особо. В итоге за 2 месяца их предупредили что будет новая система мотивации. Они забили болт.

Потом первый раз получили урезанную ЗП, второй раз получили урезанную, на третий спросили что надо делать и пошли обслуживать лифты чтобы сократить простои.

#системамотивация
👍6🔥6