Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
Коллеги, всем привет! Решил обратиться к Вам с просьбой. Хочу начать вести периодически эфиры на канале и надо понять что Вам интересно обсудить, какую тему раскрыть. Напишите, пожалуйста, в комментарии под постом, интересующие Вас вопросы по оперативному…
Всем привет. Спасибо тем кто откликнулся! Возьму в работу вопросы, посмотрю что можно объединить, а что выделить в отдельные темы.

У меня есть один комментарий к вопросам - там были вопросы про открытие и запуск производства с 0 и тп. Хочу сказать что не являюсь экспертом в этой области, потому что мы помогаем уже действующим растущим производствам перейти от ручного управления цехом к системному чтобы дальше расти, а не учим организовывать бизнес с 0. Это сильно разные задачи.

На часть вопросов там же в комментариях отвечу. Еще раз спасибо!
👍4🔥2
Ловите очередной лайфак по сбору идей и проблем из цеха, чтобы о них не забывать и вовремя отрабатывать.

Обзор инструмента
Ютуб https://youtu.be/qsFl8ETccxg
Рутуб https://clck.ru/3GFQgJ

Запросить шаблон сразу https://clck.ru/3GFQhX

#лайфхак
🔥10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Скоро новый формат на канале.

Сняли экскурсию по производству изделий из силикона и разузнали некоторые секреты по управлению и развитию производства.
🔥9👍6
Отказоустойчивость

Это не про ту отказоустойчивость что в продажах, а про надежность)

Наверняка замечали что все военное такое большое и топорное, но надежное. А это все потому что в военной технике отказоустойчивость одна из ключевых характеристик.

Я сам в прошлом военный инженер и поэтому сторонник делать простые и надежные решения (в рабочих правилах, процессах, ИТ решениях и тп). Своеобразные автоматы Калашникова) может не самые точные, но работающие тогда когда другие отказали.

И я в своей работе опираюсь на следующее правило.

Как достигается надежность

Правило это родом из теории вероятностей.

Рассмотрим простой пример
1. Будем считать что надежность оборудования в 98% означает что оно исправно работает 98 дней из 100
2. В системе (цеху) есть Х шт таких станков и каждый с надежностью 98%
3. Будем считать что если 1 станок встает - то встает цех (для наглядности!).

Из теории вероятностей надежность такой системы равна ПРОИЗВЕДЕНИЮ надежностей элементов, т.е. если у нас 10 станков то это 0,98*0,98*0,98 и так 10 раз

0,98^10 = 0,81

Это означает что такая система будет работать 81 день из 100. А если надежность каждого станка уже не 98% а 95%, то надежность системы - 59% !

0,95^10 = 0,59

Еще более простой пример - если у вас есть 2 человека, которые выходят на работу с вероятностью 50%, то вероятность их выхода в 1 день - 25%.

Как это использовать

Получается разрабатываемые вами правила работы тем надежнее, чем меньше в них переменных (вариантов, людей, шагов, где можно накосячить, связанных между собой систем и тп) и выше надежность каждого из них.

Т.е. если вы создаете запутанный процесс, в котором присутствует 3 человека, которые никак не задублированы, у одного регулярно болеют дети, у другого семь пятниц на неделе, а у третьего комп все время форматируется, и тп, то как только один из пунктов выпадает - все рушится.

Одно из простейших решений повышения надежности - дублирование всего. Военные значительную часть проблем именно так и решают.

А в основном когда придумываете новые правила и выстраиваете процессы следите чтобы там было как можно меньше участников (в плане зависимой цепочки) и оценивайте каждое действие какова вероятность в нем накосячить. Если очевидно велика - придумывайте другое решение.

Только различайте где люди могут по объективным причинам накосячить, а где из-за безалаберности. И по 2-й причине правила менять не надо, иначе будете культивировать безалаберность, а не дисциплину.
👍9
На канале вышло первое видео в новом формате. Мы посетили производство изделий из силикона, показали как оно устроено и как организовано. Как в идеале должна храниться оснастка и вестись учет и многое другое.

Заранее извиняюсь за качество звука, по неопытности не проверили работу микрофонов в условиях сильного шума. Сделали все возможное чтобы улучшить звук.

Следующим видео выйдет продолжение этого но уже в виде интервью и в условиях кабинета уже все хорошо со звуком. Но для будущих экскурсий уже запаслись новым оборудованием, так что надеюсь эта проблема больше не повторится)

Всем приятного просмотра и спасибо за внимание)

https://youtu.be/9O6FGQV7JS8
🔥5👍4
Почему идеально спланировать работу по дням и пофамильно на неделю вперед в малом бизнесе - нереально

У нас регулярно просят сделать индивидуальное планирование прям по людям на каждый день.
Один раз даже очень на этом настаивали, но потом выяснилось что не известно даже кто точно выйдет завтра, а послезавтра тем более.

И как тут на неделю составлять пофамильный план?

А надо ли вообще индивидуально планировать по дням в малом бизнесе, когда каждый день кто-то заболевает или просто не выходит, выключают свет, ломается оборудование и тп.?

Все думают что чтобы выполнить месячный план (ну или план по заказам), надо выполнить все ежедневные планы.

Но это не так, чтобы выполнить месячный план - надо к сроку выполнить все работы. В какие-то дни может быть провал, а в какие-то перевыполнение (доп смена и тп), но в итоге уложиться в срок.

А чтобы подневно планировать отдельные посты да еще и на неделю и дальше вперед надо чтобы:
1. У вас все оборудование было задублировано (одно сломалось - работают на резервном)
2. Люди заранее предупреждали что не выйдут и вы на следующий день поставили 100%ную замену
3. Был свой источник бесперебойного питания.

Далеко не каждый средний бизнес может такое организовать, а малый уж тем более. Не без исключений конечно, есть уникумы.

Как же быть малым предприятиям?

Для предприятий с большой неопределенностью в этих вопросах концепция планирования сводится к:
1. составлению последовательности работ (приоритезация по заказам)
2. контролю ежедневной эффективности их выполнения
3. отслеживанию остаточной загрузки, т.е. укладываемся ли мы в итоге в сроки или нет
4. принятию корректирующих решений (вывести доп смены и тп)

Частая ошибка тут - планировать выработку на каждый день по 8 часов, когда по факту вырабатывают даже не 7 (что реалистично), а 5,5-6. В итоге каждый день наращивается отставание от плана и не видно что остаток работ уже выходит за планируемые сроки, потому что планируется больше ресурсов, чем по факту есть.

Контроль этих параметров - это ежедневная оперативная работа по управлению производством, и если ее не вести - то в какой-то момент упретесь в потолок ручного управления и перестанете расти.
👍9👌1💯1
На канале вышло продолжение встречи с Михаилом - соучредителем компании NLS силикон.

Обсудили важные темы о том когда и какой по уровню подготовки начальник производства нужен.
Как определять крутых начальников с больших производств и привлекать на свое производство.
Рабочая система наставничества и какие обязанности у бригадиров.

Приятного просмотра
https://youtu.be/oSnlSPUhNi4

P.S. извиняюсь за звук, он конечно получше, чем на экскурсии, но все равно немного похрипывает.
👍4🔥1
Почему в проекты развития производства необходимо вовлекать цеховых руководителей и ключевых работников

Одна из самых больших ошибок внедрения каких-либо изменений - попытка спустить что-то сверху вниз, не вовлекая в принятие и разработку решения подчиненных, которые будут это решение реализовывать.

В производстве это проявляется в формате когда директор сидит в офисе с подрядчиком по программам и вместе фантазируют какую систему надо создать, или с консультантами по оптимизации и придумывает оптимизации в отрыве от цеховых руководителей и продвинутых лояльных рабочих.

Когда это спускают в цех это во-первых очень часто далеко от того что нужно, потому даже цеховые рабочие не всегда знают как у них что устроено) У нас на встречах в 90% случаев когда начальник производства рассказывает про процессы, его зам поправляет "да мы уже год так не делаем"

А во-вторых - вызывает отторжение, мол "нас даже не спросили", и сильно усложняет внедрение и частенько даже делает невозможным.

Что происходит когда вовлекаете ключевых людей производства

1. Вы получаете наиболее актуальную информацию (мы почти всегда общаемся и с нач производства и мастерами, потому что мастера лучше знают обстановку на местах)
2. Сам факт привлечения к этому процессу у людей вызывает чувство причастности. А если у них еще спрашивать согласны/не согласны, выслушивать их предложения и что-то из этого использовать - они начинают верить что это решение и их тоже.

В итоге при внедрении человеку уже трудно дать заднюю, потому что вроде как на встрече он со всем согласился и взял обязательство внедрять.

И поэтому такой подход в разы легче по затратам на управление, быстрее и результативнее.
👍9🔥3
Ребят, всем привет. Замотался и долго не писал. Поехали в поездку по городам и предприятиям) Позади уже Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Набережные Челны и вот сейчас в Екатеринбурге.
Уже сняли 2 экскурсии на производстве очистителей сточных вод (Чебоксары) и производстве дизельгенераторных станций (Екатеринбург). Будет много полезного, скоро на канале.
👍10
Вот такие штуки ребята на производствах делают из отходов)
🔥4
Решил сразу запостить, сегодня когда снимали производство нам герой видео рассказал что в компании Good Wood (кто не знает - одном из лучших строителей частных домов в стране, строят 300+ домов в год) есть стажировка для собственников и топ менеджеров компаний.

По сути это дневная экскурсия в их компанию для ознакомления с лучшими практиками в управлении компанией.

Нашел для вас ссылку на это мероприятие. Я если что там никак не заинтересован, сегодня узнал - вам рассказал)
https://education.gwd.ru/
👍8
Мы продолжаем путешествие и побывали сегодня на производстве домашнего текстиля в челябинской области (г. Южноуральск).

Спойлер одного из лайфхаков - мотивация закупщика-логиста (когда они в 1 лице). А проблемы - то полупустые машины приезжают, то ждали 2 недели чтобы машину заполнить, а цех стоял.

Закупщик должен быть замотивирован на 2 показателя 1. Обеспечение наличия качественного сырья в заданных рамках цен
2. Обеспечение нормы стоимости логистики в себестоимости сырья.

1 влияет на премию и просто привязывается к тому сколько раз проседало производство товаров из типового сырья (стандартного, которое всегда должно храниться на складе не ниже минимума)

2 считается так
В себестоимость разных категорий сырья закладывается оптимальный % стоимости логистики от общей стоимости сырья на пороге цеха (т.е. итоговой цены у нас на базе)

Далее закупщик-логист заказывает сырье, организует логистику. И если по итогу месяца разница между плановой суммой логистики (которая по % считается) и фактическими затратами положительная (т.е. в себестоимость заложили больше, чем по факту вышло), то сотрудник получает 50% от сэкономленного!

Эта цифра должна быть ощутимой, он может вторую зарплату сверху получить, и даже при этом компания все равно получит экономию от плановых значений.

#лайфхак #мотивация #закупки
👍9🔥6
Новое производство и новый лайфхак) - визуальный чек-лист по деталям.

Были сегодня на производстве каминных топок Термосфера в Уфе

Ребята круто заморачиваются над конструкцией изделий, чтобы их было легче собирать и было нереально сделать неправильно. И над инструментами контроля производства на всех этапах.

На фото приведен пример визуального чек-листа заготовительного участка.

На нем изображен профиль всех деталей, что должны передаваться, и их просто перечеркивают при проверке. Это контроль комплектности.

Еще на них написаны буквенные обозначения, которые относят их к определенным узлам. Логика как в конструкторе лего - когда для каждого этапа свой пакет с номером.

А обозначения помогают сварщикам быстро выбрать детали под конкретный узел.

Там у них вообще полезная папка еще с кучей чек-листов, которая гуляет с изделием по цеху, но об этом уже будет в видео.

Вот такой лайфхак, берите на вооружение.

#лайфхак #чеклисты
👍7🔥5
Продолжаем лайфхаки с производств

Вчера были на мебельном производстве ЛаминатРус в Саратове. Ребята делают корпусную мебель и фасады с лазерной кромкой.

Лайфхак касается принудительной приоритезации заказов в цеху. Т.е. начиная с раскроя физически не могут кроить заказы в произвольном порядке, потому что они сложены перед ЧПУшкой в стопку, где первый заказ сверху, а последний - в самом низу.

Такой прием называют FIFO (англ. first in, first out «первым пришёл — первым ушёл»)

Сегодня этот же прием встретили на производстве фотообоев.

В мебели он реализуется так:
1. С вечера на склад дается план раскроя на завтра с указанием порядка работ (какие листы и в каком количестве)
2. В конце смены или утром прям перед сменой собранные задания привозят к ЧПУшке чтобы оператор пришел и сразу начал работать

Получается чтобы нарушить порядок надо скинуть верхние листы, куда-то положить, взять нижний и так далее.. Поэтому делают как лежит.

В итоге

Если не знаете как заставить людей делать в нужном порядке - сделайте так чтобы иначе физически сделать не могли.

#лайфхак #планирование
🔥7👍6
Всем привет. Я коллекционирую прикольные постеры с производств.
Поделитесь у кого что прикольное в цеху висит)
🔥15
Продолжаем спойлерить лайфаки с наших экскурсий по производствам.

Нас часто спрашивают как быть с учетом рабочего времени (когда рабочие пришли, когда ушли), придумывают какие-то костыли с таблицами и вручную ведут, потом по камерам перепроверяют и т.д.

А по факту можно просто взять и купить вот такую штуку как на фото и она этот вопрос закрывает.

Цена вопроса ~70к с монтажом/настройкой, далеко не самое дорогое решение.

В результате выгружает простые эксельки, которые использует бухгалтерия при начислении ЗП.

И не надо никого перепроверять.

Поделитесь в комментах кто чем пользуется или наоборот считает что этот учет вообще не нужен.

#лайфхак
👍8🔥3