Новое видео на канале.
Рассказываю про ошибки в наборе компетенций в проектных командах на внедрение автоматизации на производстве, и какой набор необходим для успеха.
Видео по ссылке https://youtu.be/AT_sKGc8MJE
Рассказываю про ошибки в наборе компетенций в проектных командах на внедрение автоматизации на производстве, и какой набор необходим для успеха.
Видео по ссылке https://youtu.be/AT_sKGc8MJE
👍6
#лайфхак
Как-то увидел прикольный лайфак на производстве детских центров. Там долгие проекты и на монтаж надо отправлять продукцию частями. Так вот чтобы отслеживать когда пора планировать машину в цеху на участке готовой продукции из металла сделали ячейки размеров с кузов газели.
Получается там смотрели как что размещать чтобы не повредить и по факту заполнения ячейки заказывали машину.
Как вам такое решение?)
Как-то увидел прикольный лайфак на производстве детских центров. Там долгие проекты и на монтаж надо отправлять продукцию частями. Так вот чтобы отслеживать когда пора планировать машину в цеху на участке готовой продукции из металла сделали ячейки размеров с кузов газели.
Получается там смотрели как что размещать чтобы не повредить и по факту заполнения ячейки заказывали машину.
Как вам такое решение?)
🔥39👍3
Всем привет. С прошедшим праздником Великой Победы!
Записал наконец обзор на систему управления токарно-фрезерным производством. Задавайте вопросы, пишите идеи что интересно посмотреть, а то у меня плохо с фантазией)
Видео по ссылке: https://youtu.be/yUuN8Kmu1J8
Записал наконец обзор на систему управления токарно-фрезерным производством. Задавайте вопросы, пишите идеи что интересно посмотреть, а то у меня плохо с фантазией)
Видео по ссылке: https://youtu.be/yUuN8Kmu1J8
YouTube
Учет и планирование на токарно-фрезером производстве
Больше инструментов и приемов управления в ТГ, подпишись https://t.me/+jcRAnNo4p_I0MDgy
Оставить заявку на внедрение учета https://clck.ru/3AZyse
Об авторе
Меня зовут Владимир Яицких и я с командой внедрил учет и планирование на 60+ предприятиях из 45 разных…
Оставить заявку на внедрение учета https://clck.ru/3AZyse
Об авторе
Меня зовут Владимир Яицких и я с командой внедрил учет и планирование на 60+ предприятиях из 45 разных…
👍18
Сила, что тормозит запуск любого проекта
Я ранее писал почему технологам тяжело внедрять учет, что они пытаются учесть все нюансы технологии.
Но есть еще одна очень похожая проблема, причем это проблема сильно думающих людей с хорошей фантазией)
Это попытка предусмотреть все возможные ситуации стечения обстоятельств и застраховаться от них всех.
На практике это выглядит как выдумывание каких-то коней в вакууме в стиле "а что если и то произойдет, и то, а еще и этим усугубится... вот как тогда быть?"
На эту тему есть хороший анекдот про то когда генерал у солдата спрашивает "а что будешь делать если на тебя и танки пойдут, и самолеты, и террористы" на что тот отвечает "товарищ генерал, а я что один в нашей армии воюю?"
Мы когда подобные фразы слышим задаем всего один вопрос - "как часто такие ситуации возникают"
Самое смешное что ответ почти всегда такой: "ну пока не случалось (за 5-10 лет), но вдруг произойдёт..."
Еще эти фразы могут начинаться так: "ну вот если вырастим в 20 раз, то там может произойти такая ситуация что..."
Продолжая так фантазировать и в 2 раза не вырасти!
В чем беда
Когда в команде внедрения (любых проектов, не только автоматизации) нет человека, умеющего сказать СТОП на подобные фантазии и попытки предусмотреть все, это привод к бесконечному откладыванию старта тестирования и эксплуатации.
В автоматизации это выглядит так: разработчики (что внешние, что внутренние) приходят к заказчику, показывают что получилось, а такой товарищ выдает очередного коня, мол без этого стартовать не стоит, ну а те записывают и идут придумывать как этого коня нейтрализовать. В итоге - старт никогда не наступает, потому что всегда находится то чего не учли и "теоретически может произойти".
Как быть
Первое решение (именно первое, о нем речь) задачи (автоматизации или регламент какой-то) никогда не надо строить вокруг 5-10% случаев. Новая система или правило должно хорошо отрабатывать в 80-90% ситуаций, остальное как-то костыльно должно проходить.
Логика такая что создание системы, решающей 80% задач может занять например 3 месяца, а 85% - уже 5-6 мес. Потому что эти дополнительные 5% в 2 раза усложняют всю систему и требуют усложненного алгоритма работы для первых 80% системы. Т.е. требуют работать по усложненному алгоритму даже там, где этого не требовалось.
Пример
На производстве трансформаторных подстанций можно вести учет на уровне элементов (например шкафов), а можно на уровне отдельных деталей (стоек, крышек и тп).
Когда ничего нет то 1ый вариант уже прорыв и позволит кратно вырасти. А второй вариант усложнит в несколько раз наполнение системы, и отложит старт на месяцы и увеличит в разы количество учетных операций, что может привести к необходимости найма дополнительных диспетчеров, а для бизнеса никакого дополнительного выхлопа не даст.
Решение
1. Проверяйте реалистичность "хотелок" своих людей (или самих себя, если вы являетесь таким человеком), задавая вопрос: "как часто озвученные ситуации возникают" и отсекайте все "гипотетические ситуации".
2. Научитесь говорить: "СТОП, давайте пока хоть что-то запустим, а потом будем улучшать." Иначе старт никогда не наступит
P.S. в следующем посте расскажу как в одной из крупнейших ИТ компаний мира работают с этой же проблемой и откуда у нее ноги растут.
Я ранее писал почему технологам тяжело внедрять учет, что они пытаются учесть все нюансы технологии.
Но есть еще одна очень похожая проблема, причем это проблема сильно думающих людей с хорошей фантазией)
Это попытка предусмотреть все возможные ситуации стечения обстоятельств и застраховаться от них всех.
На практике это выглядит как выдумывание каких-то коней в вакууме в стиле "а что если и то произойдет, и то, а еще и этим усугубится... вот как тогда быть?"
На эту тему есть хороший анекдот про то когда генерал у солдата спрашивает "а что будешь делать если на тебя и танки пойдут, и самолеты, и террористы" на что тот отвечает "товарищ генерал, а я что один в нашей армии воюю?"
Мы когда подобные фразы слышим задаем всего один вопрос - "как часто такие ситуации возникают"
Самое смешное что ответ почти всегда такой: "ну пока не случалось (за 5-10 лет), но вдруг произойдёт..."
Еще эти фразы могут начинаться так: "ну вот если вырастим в 20 раз, то там может произойти такая ситуация что..."
Продолжая так фантазировать и в 2 раза не вырасти!
В чем беда
Когда в команде внедрения (любых проектов, не только автоматизации) нет человека, умеющего сказать СТОП на подобные фантазии и попытки предусмотреть все, это привод к бесконечному откладыванию старта тестирования и эксплуатации.
В автоматизации это выглядит так: разработчики (что внешние, что внутренние) приходят к заказчику, показывают что получилось, а такой товарищ выдает очередного коня, мол без этого стартовать не стоит, ну а те записывают и идут придумывать как этого коня нейтрализовать. В итоге - старт никогда не наступает, потому что всегда находится то чего не учли и "теоретически может произойти".
Как быть
Первое решение (именно первое, о нем речь) задачи (автоматизации или регламент какой-то) никогда не надо строить вокруг 5-10% случаев. Новая система или правило должно хорошо отрабатывать в 80-90% ситуаций, остальное как-то костыльно должно проходить.
Логика такая что создание системы, решающей 80% задач может занять например 3 месяца, а 85% - уже 5-6 мес. Потому что эти дополнительные 5% в 2 раза усложняют всю систему и требуют усложненного алгоритма работы для первых 80% системы. Т.е. требуют работать по усложненному алгоритму даже там, где этого не требовалось.
Пример
На производстве трансформаторных подстанций можно вести учет на уровне элементов (например шкафов), а можно на уровне отдельных деталей (стоек, крышек и тп).
Когда ничего нет то 1ый вариант уже прорыв и позволит кратно вырасти. А второй вариант усложнит в несколько раз наполнение системы, и отложит старт на месяцы и увеличит в разы количество учетных операций, что может привести к необходимости найма дополнительных диспетчеров, а для бизнеса никакого дополнительного выхлопа не даст.
Решение
1. Проверяйте реалистичность "хотелок" своих людей (или самих себя, если вы являетесь таким человеком), задавая вопрос: "как часто озвученные ситуации возникают" и отсекайте все "гипотетические ситуации".
2. Научитесь говорить: "СТОП, давайте пока хоть что-то запустим, а потом будем улучшать." Иначе старт никогда не наступит
P.S. в следующем посте расскажу как в одной из крупнейших ИТ компаний мира работают с этой же проблемой и откуда у нее ноги растут.
🔥38👍15💯1
Как запустить онлайн учет простоев оборудования за 1 день.
Видео как выглядит и работает
На ютубе https://youtu.be/c2gnytcbVc4
На рутубе https://clck.ru/3GFQca
Запросить шаблон с инструкцией сразу https://clck.ru/3GFQaF
Видео как выглядит и работает
На ютубе https://youtu.be/c2gnytcbVc4
На рутубе https://clck.ru/3GFQca
Запросить шаблон с инструкцией сразу https://clck.ru/3GFQaF
👍31🔥10🫡1
Главная проблема технарей, которой не избежать даже Майкрософт
Все кто давно пользуется операционной системой Windows наверняка заметили, что они делают удачную систему через 1 версию
98й - норм
2000 - не очень
ХР - отличный
Vista - ужас
7ка - отличная система
8ка - что-то не понятное
10ка - опять норм
11 - сырая ерунда (сам с ней мучаюсь)
Почему так происходит
На рынке ПО так же как в любом бизнесе лучше быть первым, чем лучшим. И разработчикам надо выпускать новые версии своих программ.
У них стоит дедлайн, когда они должны выпустить систему.
И у Майкрософта когда они создают новую платформу к этому дедлайну как правило все очень сыро, но надо выпускать. И они вываливают на рынок полную жуть, потом хапают г*вна и проклятий от пользователей, и на основе этой всей обратной связи запиливают новую систему с решением всех этих проблем, и называют ее по-новому, мол она не та, тут все хорошо.
Схема рабочая как видите)
Но почему так происходит, почему выпускают сырое.
А потому, что если не ставить дедлайн - релиз не выпустят НИКОГДА))
В ИТ компаниях над разработчиками всегда стоят менеджеры по одной простой причине, что если разработчиков не останавливать они будут переделывать и улучшать то что сделали и никогда не смогут остановиться.
Разработчики, да и вообще технари, очень часто перфекционисты. Они реализуют функцию, потом смотрят свой код и думают: "о, а это же можно сделать так..." и начинают переделывать. Это так работает, поверьте, я сам технарь и такой ерундой страдал пока не стал предпринимателем.
А предпринимателю (менеджеру) важно решить задачу, причем не важно каким образом, и идти дальше. И поэтому в ИТ компаниях менеджеры контролируют готовность задач и требуют делать другие задачи, а не переделывать старые, которые сделаны "на троечку")
Как вам это использовать
Опять же - просто учитывайте такую особенность технарского мышления и когда занимаетесь автоматизацией у себя в компании или запускаете что-то новое (новую линию, перепланируете цех, модернизируете оборудование и тп) тормозите команду в фантазиях для быстрого закрытия основных критических задач, а потом уже как основное сделают и запустят в работу - пусть что-то выдумывают, оптимизируют и тп.
Все кто давно пользуется операционной системой Windows наверняка заметили, что они делают удачную систему через 1 версию
98й - норм
2000 - не очень
ХР - отличный
Vista - ужас
7ка - отличная система
8ка - что-то не понятное
10ка - опять норм
11 - сырая ерунда (сам с ней мучаюсь)
Почему так происходит
На рынке ПО так же как в любом бизнесе лучше быть первым, чем лучшим. И разработчикам надо выпускать новые версии своих программ.
У них стоит дедлайн, когда они должны выпустить систему.
И у Майкрософта когда они создают новую платформу к этому дедлайну как правило все очень сыро, но надо выпускать. И они вываливают на рынок полную жуть, потом хапают г*вна и проклятий от пользователей, и на основе этой всей обратной связи запиливают новую систему с решением всех этих проблем, и называют ее по-новому, мол она не та, тут все хорошо.
Схема рабочая как видите)
Но почему так происходит, почему выпускают сырое.
А потому, что если не ставить дедлайн - релиз не выпустят НИКОГДА))
В ИТ компаниях над разработчиками всегда стоят менеджеры по одной простой причине, что если разработчиков не останавливать они будут переделывать и улучшать то что сделали и никогда не смогут остановиться.
Разработчики, да и вообще технари, очень часто перфекционисты. Они реализуют функцию, потом смотрят свой код и думают: "о, а это же можно сделать так..." и начинают переделывать. Это так работает, поверьте, я сам технарь и такой ерундой страдал пока не стал предпринимателем.
А предпринимателю (менеджеру) важно решить задачу, причем не важно каким образом, и идти дальше. И поэтому в ИТ компаниях менеджеры контролируют готовность задач и требуют делать другие задачи, а не переделывать старые, которые сделаны "на троечку")
Как вам это использовать
Опять же - просто учитывайте такую особенность технарского мышления и когда занимаетесь автоматизацией у себя в компании или запускаете что-то новое (новую линию, перепланируете цех, модернизируете оборудование и тп) тормозите команду в фантазиях для быстрого закрытия основных критических задач, а потом уже как основное сделают и запустят в работу - пусть что-то выдумывают, оптимизируют и тп.
👍70🔥16👏6💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вы думали что производство лопат может выглядеть вот так?)
Стартовали пару дней назад проект. Ребята производят под 40 тыс. лопат в месяц совсем небольшим составом за счет вот такой автоматизации.
Извиняюсь за неправильную хронологию, не разобрался как правильно сделать)
Стартовали пару дней назад проект. Ребята производят под 40 тыс. лопат в месяц совсем небольшим составом за счет вот такой автоматизации.
Извиняюсь за неправильную хронологию, не разобрался как правильно сделать)
👍28🔥14
Самый эффективный способ преодоления сопротивления при внедрении учета
Когда в компании нет никакого учета или примитивный на обрывках бумажек при внедрении каких-либо систем частенько возникает сопротивление что-то еще заполнять. Особенно сильно это проявляется когда все на окладе, а не на сделке.
"Че это я буду еще что-то отмечать, когда мне работать..." можно услышать в ответ на предложение что-то новое запустить.
Самое смешное, что именно эти люди, кто так говорит, на перекуры и болтовню тратят куда больше времени, чем требуется на учет.
Сейчас я расскажу самый эффективный способ (из нашей практики) как в таких случаях внедряется ежедневный учет. На самом деле по этой технологии можно не только учет внедрять, но и другие внутренние проекты изменений.
Как не странно, но самый простой канал чтобы достучаться до умов - это кошелек. Но я не буду говорить про штрафы, что людей надо лишать или наказывать, я про то как они сами себе недокладывают в карман.
Принцип звучит так: "Нет данных в системе - значит эту работу не работал"
Приведенный алгоритм работает и со сделкой и с окладом. Про оклад ниже опишу как.
Алгоритм следующий
1. Вы заявляете следующее:
"Ребята, мы с этого месяца запускаем в тестирование новую систему учета, она нам нужна для .... (свою причину, но как правило что без этого больше жить нельзя и нас задолбало тушить пожары, но и чтобы вы сами видели всегда что делать и никого не дергали и тп). В этом месяце мы ее активно тестируем, собираем с вас обратную связь с возражения/предложениями чтобы докрутить и со следующего месяца запустить в полноценную работу. Со следующего месяца ЗП будет начисляться через систему по принципу: не отметили работу - значит ее не работали."
2. Взаимодействуете, собираете обратную связь, вносите коррективы
3. В конце месяца при выдаче зарплаты говорите сотруднику сколько бы он получил согласно системе (сколько работ он туда навносил)
4. В начале второго месяца опять выступаете перед всеми и напоминаете что в этом месяце все получат ровно столько сколько наотмечают работ. И тут желательно это под роспись довести.
5. Далее в течение месяца каждую неделю напоминаете: "Напоминаю, что ЗП будет начисляться на основе внесенных в систему данных"
6. Накануне выдачи ЗП спросить: "все всё внесли в систему? завтра поблажек не будет"
7. Выдать ЗП согласно рассчитанных данных.
Вот тут будет много нытья и тп. Но все предупреждения, про которые я говорю, неспроста и сводят диалог к следующему:
- тебя месяц назад предупреждали?
- да
- в этом месяце каждую неделю слышал?
- да
- 3 дня назад напоминал слышал?
- да
- какие еще вопросы?
В такой ситуации крайне тупо ныть, когда тебя 10 раз предупредили.
И если рабочие до этого особо не давали обратной связи, то вот именно тут ее появится море)
Как быть с окладной системой
Тут решение простое: оклад - это договоренность с сотрудником что он за эту сумму вырабатывает норму. Имея ежедневные отчеты можно построить отчет по выработке и понять сколько смен и с какой эффективностью он отработал и привязать это к мотивацию. Если не будет отмечать - выработка и ЗП не будет расти (крайне важно, она не уменьшится, а просто НЕ увеличивается). На канале есть видео про мотивацию по выработке.
Вот такой вот алгоритм. Берите на вооружение, работает безотказно) неоднократно проверено.
Когда в компании нет никакого учета или примитивный на обрывках бумажек при внедрении каких-либо систем частенько возникает сопротивление что-то еще заполнять. Особенно сильно это проявляется когда все на окладе, а не на сделке.
"Че это я буду еще что-то отмечать, когда мне работать..." можно услышать в ответ на предложение что-то новое запустить.
Самое смешное, что именно эти люди, кто так говорит, на перекуры и болтовню тратят куда больше времени, чем требуется на учет.
Сейчас я расскажу самый эффективный способ (из нашей практики) как в таких случаях внедряется ежедневный учет. На самом деле по этой технологии можно не только учет внедрять, но и другие внутренние проекты изменений.
Как не странно, но самый простой канал чтобы достучаться до умов - это кошелек. Но я не буду говорить про штрафы, что людей надо лишать или наказывать, я про то как они сами себе недокладывают в карман.
Принцип звучит так: "Нет данных в системе - значит эту работу не работал"
Приведенный алгоритм работает и со сделкой и с окладом. Про оклад ниже опишу как.
Алгоритм следующий
1. Вы заявляете следующее:
"Ребята, мы с этого месяца запускаем в тестирование новую систему учета, она нам нужна для .... (свою причину, но как правило что без этого больше жить нельзя и нас задолбало тушить пожары, но и чтобы вы сами видели всегда что делать и никого не дергали и тп). В этом месяце мы ее активно тестируем, собираем с вас обратную связь с возражения/предложениями чтобы докрутить и со следующего месяца запустить в полноценную работу. Со следующего месяца ЗП будет начисляться через систему по принципу: не отметили работу - значит ее не работали."
2. Взаимодействуете, собираете обратную связь, вносите коррективы
3. В конце месяца при выдаче зарплаты говорите сотруднику сколько бы он получил согласно системе (сколько работ он туда навносил)
4. В начале второго месяца опять выступаете перед всеми и напоминаете что в этом месяце все получат ровно столько сколько наотмечают работ. И тут желательно это под роспись довести.
5. Далее в течение месяца каждую неделю напоминаете: "Напоминаю, что ЗП будет начисляться на основе внесенных в систему данных"
6. Накануне выдачи ЗП спросить: "все всё внесли в систему? завтра поблажек не будет"
7. Выдать ЗП согласно рассчитанных данных.
Вот тут будет много нытья и тп. Но все предупреждения, про которые я говорю, неспроста и сводят диалог к следующему:
- тебя месяц назад предупреждали?
- да
- в этом месяце каждую неделю слышал?
- да
- 3 дня назад напоминал слышал?
- да
- какие еще вопросы?
В такой ситуации крайне тупо ныть, когда тебя 10 раз предупредили.
И если рабочие до этого особо не давали обратной связи, то вот именно тут ее появится море)
Как быть с окладной системой
Тут решение простое: оклад - это договоренность с сотрудником что он за эту сумму вырабатывает норму. Имея ежедневные отчеты можно построить отчет по выработке и понять сколько смен и с какой эффективностью он отработал и привязать это к мотивацию. Если не будет отмечать - выработка и ЗП не будет расти (крайне важно, она не уменьшится, а просто НЕ увеличивается). На канале есть видео про мотивацию по выработке.
Вот такой вот алгоритм. Берите на вооружение, работает безотказно) неоднократно проверено.
👍53🔥15👏2
Быстрая переналадка. Зачем и как организовать.
Очень часто планирование производства ограничивается каким-то конкретным оборудованием, на котором долгая и трудоемкая переналадка и рабочие утверждают что быстрее нереально...
Это приводит к увеличение партий, сроков выполнения заказов и объемам незавершенного производства и много еще к чему плохому.
Но современные реалии требуют быть более гибкими, уметь быстро реагировать на изменение спроса и тп. Особенно если у вас ресурсов меньше, чем у более крупных конкурентов.
Именно по этой причине когда-то Тойота задумалась как сократить производственные партии чтобы сократить запасы в незавершенке. Потому что чем быстрее переналадка, тем меньше партии можно позволить себе производить без потери рентабельности.
На Тойоте придумали свою методику и смогли сократить переналадку штамповочных многотонных пресс-форм с 4 часов до 100 секунд! А в мировой практике есть кейсы сокращения переналадок с 16 часов до 40 минут.
Да чего далеко ходить, наш Технониколь на линии Шингласа сократил переналадку по цвету с нескольких часов до 2 минут. А у нас в одном из проектов сократили переналадку с 40 до 15 минут по этой той же методике.
Методика эта называется SMED (расшифровывается как "переналадка пресса меньше чем за 10 минут") и по ней есть методичка, на фото как раз она и представлена. Не знаю есть ли она в продаже, но в интернете можно покопаться и найти.
Алгоритм методологии
1. Фиксация текущего порядка переналадки
Лучше всего просто взять и записать этот процесс на камеру телефона. Причем взять надо отрезок не прям когда остановят станок, а немного заранее, чтобы посмотреть что принесут или подготовят перед этим неосознанно ("на автомате"), потому что именно так обычно и делают.
Потом вместе с оператором (наладчиком) и мастером сесть за компьютер, просмотреть видео и выписать в табличку все проводимые операции. Просто показывая на видео и задавая вопрос "а тут ты что делаешь?"
Тут же в таблице зафиксировать по видео время каждой операции.
2. Разделение всех операций на внутренние и внешние
Внутренние работы это те что выполняются при остановленном оборудовании. Внешние - делают когда оборудование работает (и до и после переналадки)
В уже созданной табличке в доп колонке прописать Внутренняя/Внешняя в каждой операции.
3. Перевод внутренних операций во внешние
Подумать что из внутренних работ можно сделать пока работает станок или уже после запуска.
Самый яркий пример (сам неоднократно видел) - когда останавливают станок, увозят форму, привозят новую и ставят. Ведь ничто не мешает ее заранее подвезти, перекинуть и отвезти уже после запуска станка.
4. Сокращение всех операций переналадки
Делать какие-то метки/засечки, упоры, фиксаторы и тп.
В приведенной книге есть прям конкретный список приемов оптимизации.
Вот и вся технология, применяйте на здоровье)
#бережливоепроизводство #лайфхак
Очень часто планирование производства ограничивается каким-то конкретным оборудованием, на котором долгая и трудоемкая переналадка и рабочие утверждают что быстрее нереально...
Это приводит к увеличение партий, сроков выполнения заказов и объемам незавершенного производства и много еще к чему плохому.
Но современные реалии требуют быть более гибкими, уметь быстро реагировать на изменение спроса и тп. Особенно если у вас ресурсов меньше, чем у более крупных конкурентов.
Именно по этой причине когда-то Тойота задумалась как сократить производственные партии чтобы сократить запасы в незавершенке. Потому что чем быстрее переналадка, тем меньше партии можно позволить себе производить без потери рентабельности.
На Тойоте придумали свою методику и смогли сократить переналадку штамповочных многотонных пресс-форм с 4 часов до 100 секунд! А в мировой практике есть кейсы сокращения переналадок с 16 часов до 40 минут.
Да чего далеко ходить, наш Технониколь на линии Шингласа сократил переналадку по цвету с нескольких часов до 2 минут. А у нас в одном из проектов сократили переналадку с 40 до 15 минут по этой той же методике.
Методика эта называется SMED (расшифровывается как "переналадка пресса меньше чем за 10 минут") и по ней есть методичка, на фото как раз она и представлена. Не знаю есть ли она в продаже, но в интернете можно покопаться и найти.
Алгоритм методологии
1. Фиксация текущего порядка переналадки
Лучше всего просто взять и записать этот процесс на камеру телефона. Причем взять надо отрезок не прям когда остановят станок, а немного заранее, чтобы посмотреть что принесут или подготовят перед этим неосознанно ("на автомате"), потому что именно так обычно и делают.
Потом вместе с оператором (наладчиком) и мастером сесть за компьютер, просмотреть видео и выписать в табличку все проводимые операции. Просто показывая на видео и задавая вопрос "а тут ты что делаешь?"
Тут же в таблице зафиксировать по видео время каждой операции.
2. Разделение всех операций на внутренние и внешние
Внутренние работы это те что выполняются при остановленном оборудовании. Внешние - делают когда оборудование работает (и до и после переналадки)
В уже созданной табличке в доп колонке прописать Внутренняя/Внешняя в каждой операции.
3. Перевод внутренних операций во внешние
Подумать что из внутренних работ можно сделать пока работает станок или уже после запуска.
Самый яркий пример (сам неоднократно видел) - когда останавливают станок, увозят форму, привозят новую и ставят. Ведь ничто не мешает ее заранее подвезти, перекинуть и отвезти уже после запуска станка.
4. Сокращение всех операций переналадки
Делать какие-то метки/засечки, упоры, фиксаторы и тп.
В приведенной книге есть прям конкретный список приемов оптимизации.
Вот и вся технология, применяйте на здоровье)
#бережливоепроизводство #лайфхак
👍18🔥8
Коллеги, всем привет!
Решил обратиться к Вам с просьбой.
Хочу начать вести периодически эфиры на канале и надо понять что Вам интересно обсудить, какую тему раскрыть.
Напишите, пожалуйста, в комментарии под постом, интересующие Вас вопросы по оперативному управлению производством, ведению и внедрению учета/планирования.
Я из комментариев либо выделю какие-то темы и по ним проголосуем с чего начать для первого эфира или просто разберем конкретные вопросы, которые Вы напишите.
Заранее благодарю за отклик)
Решил обратиться к Вам с просьбой.
Хочу начать вести периодически эфиры на канале и надо понять что Вам интересно обсудить, какую тему раскрыть.
Напишите, пожалуйста, в комментарии под постом, интересующие Вас вопросы по оперативному управлению производством, ведению и внедрению учета/планирования.
Я из комментариев либо выделю какие-то темы и по ним проголосуем с чего начать для первого эфира или просто разберем конкретные вопросы, которые Вы напишите.
Заранее благодарю за отклик)
Основная проблема ручного управления и что с ней делать.
Проблема ручного управления - это необходимость ежедневного принятия десятков и сотен решений каким-то конкретным человеком.
Под решением подразумевается любого рода указания типа:
- что делать на конкретном станке и в какой последовательности
- за что взяться если фреза внезапно сломалась и ее заказать
- отпустить человека в отгул или нет
- выдать работу человеку, который все сделал и ждет новую.
- и тп
Однажды я был на встрече с одним начальником производства, и к нему каждые 3 минуты подходили люди и спрашивали что делать дальше. Каждый отдельно! И каждые 3 минуты надо было решать что дальше, выбирать из заказов, анализировать и тп. Как по мне - это бред, начальник производства не этим должен заниматься.
Кризис ручного управления наступает тогда когда этот самый человек просто не успевает принимать все необходимые решения и с ростом масштаба производства растет масштаб проблемы.
Выход из положения - автоматизация принятия решений, чтобы 90% решений принимались автоматически (например план работ по участкам), а только в 10% случаев требовалось принятие решений вручную.
Например мы создаем такие инструменты управления, которые сами спланировали работы, руководитель проверил, если его результат устроил - вообще не трогает и люди по нему работают, а при необходимости только пару заказов скорректировал и все, остальные решение приняты автоматом на основе правил.
Автоматизация решений производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт создания рабочих правил, потому что именно правила однозначно определяют как действовать в той или иной ситуации. И вот эта однозначность и есть автоматизация принятия решения.
Чем правила проще - тем они надежней.
Например
"запускать в работу только заказы с полной комплектацией"
Лучше внедрить это правило и оптимизировать закупки, чем разбираться с кучей на половину собранных изделий в цеху, которые что-то ждут.
Чем меньше рабочих ситуаций охватывают ваши правила, тем больше ручных решений надо принимать.
Внедрение ИТ инструментов (в общем понимании автоматизация) - это по сути фиксирование существующих правил в виде программы. Нет правил - нечего и автоматизировать.
Так что начните создавать четкие правила и жить уже станет легче)
Проблема ручного управления - это необходимость ежедневного принятия десятков и сотен решений каким-то конкретным человеком.
Под решением подразумевается любого рода указания типа:
- что делать на конкретном станке и в какой последовательности
- за что взяться если фреза внезапно сломалась и ее заказать
- отпустить человека в отгул или нет
- выдать работу человеку, который все сделал и ждет новую.
- и тп
Однажды я был на встрече с одним начальником производства, и к нему каждые 3 минуты подходили люди и спрашивали что делать дальше. Каждый отдельно! И каждые 3 минуты надо было решать что дальше, выбирать из заказов, анализировать и тп. Как по мне - это бред, начальник производства не этим должен заниматься.
Кризис ручного управления наступает тогда когда этот самый человек просто не успевает принимать все необходимые решения и с ростом масштаба производства растет масштаб проблемы.
Выход из положения - автоматизация принятия решений, чтобы 90% решений принимались автоматически (например план работ по участкам), а только в 10% случаев требовалось принятие решений вручную.
Например мы создаем такие инструменты управления, которые сами спланировали работы, руководитель проверил, если его результат устроил - вообще не трогает и люди по нему работают, а при необходимости только пару заказов скорректировал и все, остальные решение приняты автоматом на основе правил.
Автоматизация решений производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт создания рабочих правил, потому что именно правила однозначно определяют как действовать в той или иной ситуации. И вот эта однозначность и есть автоматизация принятия решения.
Чем правила проще - тем они надежней.
Например
"запускать в работу только заказы с полной комплектацией"
Лучше внедрить это правило и оптимизировать закупки, чем разбираться с кучей на половину собранных изделий в цеху, которые что-то ждут.
Чем меньше рабочих ситуаций охватывают ваши правила, тем больше ручных решений надо принимать.
Внедрение ИТ инструментов (в общем понимании автоматизация) - это по сути фиксирование существующих правил в виде программы. Нет правил - нечего и автоматизировать.
Так что начните создавать четкие правила и жить уже станет легче)
👍10🔥6👏5