Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Выступление Виктории Нестеровой (продолжение)

Больше всего фич в удержании

- Все плюхи с самого начала работы в компании, а не за какие-то заслуги
- бесплатное питания на заводе за счет вендингового аппарата с едой на 200 р/день на человека.
- Услуга ваш адвокат - консультации адвоката для сотрудников, адвокат на аутсорсе. Если возникает ситуация с необходимостью суда и если сотрудник надежный ему могут оплатить и его.
Задача функции - успокоение людей
- Плюшкин день - раз в месяц накрывают стол на обеде (важно) со всякими плюшками
- экскурсии для семей рабочих на завод мощная тема.

Большим открытием стало когда опросили рабочих чего еще хотелось - самым популярным оказались грамоты!
Люди хотят грамоты за свои заслуги)

Итоги

Надо бить по всем 3м этапам, причем по 2 и 3 активнее.
Сейчас время сотрудника, он выбирает где лучше условия труда
Если вы платите ниже рынка - от вас свалят 100%. Так же как рынок - будут сравнивать по условиям и комфорту труда.
👍7👏4
Новое видео на канале.
Рассказываю про решение проблемы невыполнения плана, когда люди работают на сделке и вроде как ради денег должны работать больше, но все равно не вырабатывают норму.

Ссылка на видео: https://youtu.be/iNSCfUjVQWI

На РУТУБЕ
🔥6
Как бывший зам директор хлебозавода утопил в долгах небольшую фабрику

Кейс из категории "водитель майбаха".

Был у меня один проект, где надо было внедрить систему запуска новых продуктов. Имен и названий говорить не буду.

Ситуация была следующая
Небольшая хлебная фабрика с уникальными позициями специфического хлеба благодаря собственнику имеет хорошие контакты с байерами в крупных сетях города миллионника. Помимо хлеба они пекли и пряники, и печеньки тп.

Т.к. они локальный игрок и хлеб не самая маржинальная позиция, для роста им необходимо было расширять свой ассортимент внутри сети.

А для этого надо было каждую неделю общаться с байерами, узнавать что им в их матрице нужно завести для теста. И регулярно привозить образцы с прошлых встреч и делать это МАКСИМАЛЬНО быстро.

В чем была проблема

Собственник поставил управлять бизнесом бывшего зама директора большого хлебзавода. Ну мол он большим заводом управлял, то и мне тут построит.

Но фишка вся в том, что большие хлебзаводы история дотационная, там не привыкли деньги зарабатывать, они там просто есть всегда, а если не хватит - государство подкинет.

В результате этот руководитель полгода обещал "ну вот щас все пойдет" и ничего не менялось. При этом собственник ушел в долги, поперезанимал денег у кого только мог, чтобы зарплаты и аренды платить, потому что производство не окупалось. А процессом заведения новых позиций в сеть так никто и не занимался. Образцы делали по 1-2 месяца, потому что по 2 недели не могли согласовать покупку банки варенья. Ответственный за тестовые образцы сотрудник еще цехом руководил и образцы делали по остаточному принципу.

Даже когда я создал им регламент, онлайн канбан-доску настроил и объяснил как этим всем пользоваться на ежедневной основе, руководству не хватило политической воли это просто начать использовать.

Понятное дело тут вопрос к собственнику в первую очередь, но он сам себя оправдал тем что очень занят в другой деятельности и вроде как у него директор опытный.

Что в итоге с компанией случилось я не в курсе, потому что я пытался их дожать с внедрением и они просто перестали отвечать) но надеюсь все у них хорошо разрешилось, как минимум в 0)

Так что будьте бдительны, беря человека с большого завода, и если несколько месяцев результатов нет или становится хуже - не стоит ждать. Знайте, там часто люди никогда не жили в условиях ограниченных ресурсов и высокой динамики изменений, что требуется в малом бизнесе.
👍13👏2
Как производства сами себе усложняют жизнь закупаясь под заказы.

Речь пойдет про производства, которые делают изделия из однотипного сырья, т.е. изделия могут быть уникальные, но всегда делаются из одной и той же трубы, листа металла или МДФ и тп.

Планирование производства само по себе непростой процесс, но как только на него накладываются еще кривые и непредсказуемые закупки - он усложняется в разы.

Всегда надо стремиться к тому, чтобы производство могло в любой момент начать выполнять любой заказ и планирование не зависело от закупок.
Тогда планирование сводится исключительно к управлению ресурсами внутри цеха.

Если нет возможности обеспечить всем заранее, надо стремиться чтобы хотя бы типовое было всегда.

Потому что самое бестолковое что может быть в таких производствах это когда производство встало из-за того что забыли заказать типовое сырье. Не хватает проблем с уникальным, так еще и типовое забывают)

Как правило такие ситуации возникают из-за попыток ручного планирования закупок чтобы идеально к заказам подвезти нужные материалы, как на заводе Тойоты. И так как это делают люди и при этом еще не имеют никаких инструментов, просто вручную, через бумажки, они часто косячат и благие намерения приводят к провалу.

Именно из-за таких ситуаций я сторонник использования методик управления запасами, чтобы какая-то система говорила закупщику - закупи это и это. А в условиях российского бизнеса запасы всегда должны быть с запасом, но никак не впритык.

Для этого существуют как минимум 2 методологии управления запасами:
1. мин-макс
2. управление запасами по потреблению.

Про каждую из них можно часовое видео записать, но вкратце суть следующая

Мин-макс

Это когда по каждой позиции определяете максимальное и минимально допустимое значения остатков и потом когда проваливаетесь ниже минимального значения - заказываете сколько не хватает до максимального

Плюс подхода - простота.
Минус - обычно это увеличение запасов, но это решаемая проблема если снижать максимум и делать заказы чаще.

Управление по потреблению

По сути это апгрейд мин-макса. Тут определяется верхнее значение общего количества запасов, которые находятся на складе и в пути (заказаны у поставщика и не приехали).

Ключевое отличие - это то что заказ происходит не когда запасы опустились до определенной отметки, а регулярно (1-3 раз в неделю-две) и ровно столько сколько потратили с прошлого заказа.
Например МДФ 16 покупаете пачками, храните 5 пачек и заказываете раз в неделю по чт.
Наступает чт и в наличии 3 пачки - значит 2 пачки надо заказать. Если уйдет 3 - закажите 3. Главная задача - рассчитать нормы так чтобы пополнение успевало приехать до того как все закончится.

Плюс подхода - высокая оборачиваемость и запасы ниже чем в мин-макс.
Минус - сложнее внедрить.

Изучайте, внедряйте и упрощайте себе работу)
👍15
Новое видео на канале.
Рассказываю про ошибки в наборе компетенций в проектных командах на внедрение автоматизации на производстве, и какой набор необходим для успеха.

Видео по ссылке https://youtu.be/AT_sKGc8MJE
👍6
#лайфхак

Как-то увидел прикольный лайфак на производстве детских центров. Там долгие проекты и на монтаж надо отправлять продукцию частями. Так вот чтобы отслеживать когда пора планировать машину в цеху на участке готовой продукции из металла сделали ячейки размеров с кузов газели.

Получается там смотрели как что размещать чтобы не повредить и по факту заполнения ячейки заказывали машину.

Как вам такое решение?)
🔥39👍3
Всем привет. С прошедшим праздником Великой Победы!

Записал наконец обзор на систему управления токарно-фрезерным производством. Задавайте вопросы, пишите идеи что интересно посмотреть, а то у меня плохо с фантазией)

Видео по ссылке: https://youtu.be/yUuN8Kmu1J8
👍18
Сила, что тормозит запуск любого проекта

Я ранее писал почему технологам тяжело внедрять учет, что они пытаются учесть все нюансы технологии.
Но есть еще одна очень похожая проблема, причем это проблема сильно думающих людей с хорошей фантазией)

Это попытка предусмотреть все возможные ситуации стечения обстоятельств и застраховаться от них всех.

На практике это выглядит как выдумывание каких-то коней в вакууме в стиле "а что если и то произойдет, и то, а еще и этим усугубится... вот как тогда быть?"

На эту тему есть хороший анекдот про то когда генерал у солдата спрашивает "а что будешь делать если на тебя и танки пойдут, и самолеты, и террористы" на что тот отвечает "товарищ генерал, а я что один в нашей армии воюю?"

Мы когда подобные фразы слышим задаем всего один вопрос - "как часто такие ситуации возникают"
Самое смешное что ответ почти всегда такой: "ну пока не случалось (за 5-10 лет), но вдруг произойдёт..."

Еще эти фразы могут начинаться так: "ну вот если вырастим в 20 раз, то там может произойти такая ситуация что..."

Продолжая так фантазировать и в 2 раза не вырасти!

В чем беда

Когда в команде внедрения (любых проектов, не только автоматизации) нет человека, умеющего сказать СТОП на подобные фантазии и попытки предусмотреть все, это привод к бесконечному откладыванию старта тестирования и эксплуатации.

В автоматизации это выглядит так: разработчики (что внешние, что внутренние) приходят к заказчику, показывают что получилось, а такой товарищ выдает очередного коня, мол без этого стартовать не стоит, ну а те записывают и идут придумывать как этого коня нейтрализовать. В итоге - старт никогда не наступает, потому что всегда находится то чего не учли и "теоретически может произойти".

Как быть

Первое решение (именно первое, о нем речь) задачи (автоматизации или регламент какой-то) никогда не надо строить вокруг 5-10% случаев. Новая система или правило должно хорошо отрабатывать в 80-90% ситуаций, остальное как-то костыльно должно проходить.

Логика такая что создание системы, решающей 80% задач может занять например 3 месяца, а 85% - уже 5-6 мес. Потому что эти дополнительные 5% в 2 раза усложняют всю систему и требуют усложненного алгоритма работы для первых 80% системы. Т.е. требуют работать по усложненному алгоритму даже там, где этого не требовалось.

Пример
На производстве трансформаторных подстанций можно вести учет на уровне элементов (например шкафов), а можно на уровне отдельных деталей (стоек, крышек и тп).

Когда ничего нет то 1ый вариант уже прорыв и позволит кратно вырасти. А второй вариант усложнит в несколько раз наполнение системы, и отложит старт на месяцы и увеличит в разы количество учетных операций, что может привести к необходимости найма дополнительных диспетчеров, а для бизнеса никакого дополнительного выхлопа не даст.

Решение

1. Проверяйте реалистичность "хотелок" своих людей (или самих себя, если вы являетесь таким человеком), задавая вопрос: "как часто озвученные ситуации возникают" и отсекайте все "гипотетические ситуации".
2. Научитесь говорить: "СТОП, давайте пока хоть что-то запустим, а потом будем улучшать." Иначе старт никогда не наступит

P.S. в следующем посте расскажу как в одной из крупнейших ИТ компаний мира работают с этой же проблемой и откуда у нее ноги растут.
🔥38👍15💯1
Как запустить онлайн учет простоев оборудования за 1 день.

Видео как выглядит и работает
На ютубе https://youtu.be/c2gnytcbVc4
На рутубе https://clck.ru/3GFQca

Запросить шаблон с инструкцией сразу https://clck.ru/3GFQaF
👍31🔥10🫡1
Главная проблема технарей, которой не избежать даже Майкрософт

Все кто давно пользуется операционной системой Windows наверняка заметили, что они делают удачную систему через 1 версию

98й - норм
2000 - не очень
ХР - отличный
Vista - ужас
7ка - отличная система
8ка - что-то не понятное
10ка - опять норм
11 - сырая ерунда (сам с ней мучаюсь)

Почему так происходит

На рынке ПО так же как в любом бизнесе лучше быть первым, чем лучшим. И разработчикам надо выпускать новые версии своих программ.
У них стоит дедлайн, когда они должны выпустить систему.
И у Майкрософта когда они создают новую платформу к этому дедлайну как правило все очень сыро, но надо выпускать. И они вываливают на рынок полную жуть, потом хапают г*вна и проклятий от пользователей, и на основе этой всей обратной связи запиливают новую систему с решением всех этих проблем, и называют ее по-новому, мол она не та, тут все хорошо.

Схема рабочая как видите)

Но почему так происходит, почему выпускают сырое.

А потому, что если не ставить дедлайн - релиз не выпустят НИКОГДА))

В ИТ компаниях над разработчиками всегда стоят менеджеры по одной простой причине, что если разработчиков не останавливать они будут переделывать и улучшать то что сделали и никогда не смогут остановиться.

Разработчики, да и вообще технари, очень часто перфекционисты. Они реализуют функцию, потом смотрят свой код и думают: "о, а это же можно сделать так..." и начинают переделывать. Это так работает, поверьте, я сам технарь и такой ерундой страдал пока не стал предпринимателем.

А предпринимателю (менеджеру) важно решить задачу, причем не важно каким образом, и идти дальше. И поэтому в ИТ компаниях менеджеры контролируют готовность задач и требуют делать другие задачи, а не переделывать старые, которые сделаны "на троечку")

Как вам это использовать

Опять же - просто учитывайте такую особенность технарского мышления и когда занимаетесь автоматизацией у себя в компании или запускаете что-то новое (новую линию, перепланируете цех, модернизируете оборудование и тп) тормозите команду в фантазиях для быстрого закрытия основных критических задач, а потом уже как основное сделают и запустят в работу - пусть что-то выдумывают, оптимизируют и тп.
👍70🔥16👏6💯1
А вы думали что производство лопат может выглядеть вот так?)

Стартовали пару дней назад проект. Ребята производят под 40 тыс. лопат в месяц совсем небольшим составом за счет вот такой автоматизации.

Извиняюсь за неправильную хронологию, не разобрался как правильно сделать)
👍28🔥14
Самый эффективный способ преодоления сопротивления при внедрении учета

Когда в компании нет никакого учета или примитивный на обрывках бумажек при внедрении каких-либо систем частенько возникает сопротивление что-то еще заполнять. Особенно сильно это проявляется когда все на окладе, а не на сделке.

"Че это я буду еще что-то отмечать, когда мне работать..." можно услышать в ответ на предложение что-то новое запустить.

Самое смешное, что именно эти люди, кто так говорит, на перекуры и болтовню тратят куда больше времени, чем требуется на учет.

Сейчас я расскажу самый эффективный способ (из нашей практики) как в таких случаях внедряется ежедневный учет. На самом деле по этой технологии можно не только учет внедрять, но и другие внутренние проекты изменений.

Как не странно, но самый простой канал чтобы достучаться до умов - это кошелек. Но я не буду говорить про штрафы, что людей надо лишать или наказывать, я про то как они сами себе недокладывают в карман.

Принцип звучит так: "Нет данных в системе - значит эту работу не работал"

Приведенный алгоритм работает и со сделкой и с окладом. Про оклад ниже опишу как.

Алгоритм следующий

1. Вы заявляете следующее:
"Ребята, мы с этого месяца запускаем в тестирование новую систему учета, она нам нужна для .... (свою причину, но как правило что без этого больше жить нельзя и нас задолбало тушить пожары, но и чтобы вы сами видели всегда что делать и никого не дергали и тп). В этом месяце мы ее активно тестируем, собираем с вас обратную связь с возражения/предложениями чтобы докрутить и со следующего месяца запустить в полноценную работу. Со следующего месяца ЗП будет начисляться через систему по принципу: не отметили работу - значит ее не работали."

2. Взаимодействуете, собираете обратную связь, вносите коррективы
3. В конце месяца при выдаче зарплаты говорите сотруднику сколько бы он получил согласно системе (сколько работ он туда навносил)
4. В начале второго месяца опять выступаете перед всеми и напоминаете что в этом месяце все получат ровно столько сколько наотмечают работ. И тут желательно это под роспись довести.
5. Далее в течение месяца каждую неделю напоминаете: "Напоминаю, что ЗП будет начисляться на основе внесенных в систему данных"
6. Накануне выдачи ЗП спросить: "все всё внесли в систему? завтра поблажек не будет"
7. Выдать ЗП согласно рассчитанных данных.

Вот тут будет много нытья и тп. Но все предупреждения, про которые я говорю, неспроста и сводят диалог к следующему:
- тебя месяц назад предупреждали?
- да
- в этом месяце каждую неделю слышал?
- да
- 3 дня назад напоминал слышал?
- да
- какие еще вопросы?


В такой ситуации крайне тупо ныть, когда тебя 10 раз предупредили.

И если рабочие до этого особо не давали обратной связи, то вот именно тут ее появится море)

Как быть с окладной системой

Тут решение простое: оклад - это договоренность с сотрудником что он за эту сумму вырабатывает норму. Имея ежедневные отчеты можно построить отчет по выработке и понять сколько смен и с какой эффективностью он отработал и привязать это к мотивацию. Если не будет отмечать - выработка и ЗП не будет расти (крайне важно, она не уменьшится, а просто НЕ увеличивается). На канале есть видео про мотивацию по выработке.

Вот такой вот алгоритм. Берите на вооружение, работает безотказно) неоднократно проверено.
👍53🔥15👏2