Повышаем мотивацию сотрудников за счет простого отчета
В конце дня сотрудник может отследить сколько заработал за сегодня, и сколько за месяц.
На предприятиях, работающих на сделке, работники не всегда уверены в заработке. Они не получают расчетный лист о зарплате и поэтому самостоятельно ведут записи, чтобы потом сверяться. Создание онлайн-отчета по текущей зарплате, как минимум, повышает лояльность к компании и успокаивает людей. Вы можете выводить отчет за месяц или на ежедневной основе.
Убедились на практике, такой подход сильно влияет на мотивацию сотрудника: отработал день, увидел какая сумма упала – чувствует себя спокойно. Если вы выбираете открытый доступ к зарплатам коллег, в игру вступает еще и соревновательный инстинкт.
Один небольшой отчет может сильно упростить жизнь всем на предприятии, подняв при этом эффективность. Хотите подобный? Оставляйте заявку по ссылке
В конце дня сотрудник может отследить сколько заработал за сегодня, и сколько за месяц.
На предприятиях, работающих на сделке, работники не всегда уверены в заработке. Они не получают расчетный лист о зарплате и поэтому самостоятельно ведут записи, чтобы потом сверяться. Создание онлайн-отчета по текущей зарплате, как минимум, повышает лояльность к компании и успокаивает людей. Вы можете выводить отчет за месяц или на ежедневной основе.
Убедились на практике, такой подход сильно влияет на мотивацию сотрудника: отработал день, увидел какая сумма упала – чувствует себя спокойно. Если вы выбираете открытый доступ к зарплатам коллег, в игру вступает еще и соревновательный инстинкт.
Один небольшой отчет может сильно упростить жизнь всем на предприятии, подняв при этом эффективность. Хотите подобный? Оставляйте заявку по ссылке
👍3🔥2👏2👌1
Каким образом у вас начальник управляет производством?
Anonymous Poll
45%
На словах
17%
Выписывает задания на бумажках от руки
21%
Печатает бланки с заданиями
17%
Люди сами смотрят в системе что им делать
👍1
Собрали подборку как они могут выглядеть. А как выглядят ваши бланки? Делитесь в комментариях ↓
👍3🔥3
Калькулятор упущенной прибыли
Привет, производственники.
Если вы все еще сомневаетесь что вам нужен учет на производстве или откладываете этот вопрос, потому что копите на какую-то дорогущую систему чтобы сразу сделать "по-нормальному" - просто посчитайте сколько прибыли вы упускаете каждый месяц, пока медлите со внедрением.
Специально для вас сделал простой калькулятор, куда можно подставить текущие цифры бизнеса и узнать сколько денег вы недозарабатываете ежемесячно.
Как им пользоваться - показываю на видео
Ютуб https://youtu.be/zDiOIv74gMs
Рутуб https://clck.ru/3GFRqa
Для получения калькулятора оставьте заявку по ссылке
https://clck.ru/36Edeb
Привет, производственники.
Если вы все еще сомневаетесь что вам нужен учет на производстве или откладываете этот вопрос, потому что копите на какую-то дорогущую систему чтобы сразу сделать "по-нормальному" - просто посчитайте сколько прибыли вы упускаете каждый месяц, пока медлите со внедрением.
Специально для вас сделал простой калькулятор, куда можно подставить текущие цифры бизнеса и узнать сколько денег вы недозарабатываете ежемесячно.
Как им пользоваться - показываю на видео
Ютуб https://youtu.be/zDiOIv74gMs
Рутуб https://clck.ru/3GFRqa
Для получения калькулятора оставьте заявку по ссылке
https://clck.ru/36Edeb
👍3
Привет, производственники.
Признавайтесь, кто покупал какое-то недешевое оборудование, а потом оно стояло полгода в цеху как мебель, потому что никто не умел с ним работать)
На фото стол в цеху одних моих клиентов, стоил не одну сотню тысяч, предназначен был для наклеивания знаков. Но год использовался как простой стол))
Признавайтесь, кто покупал какое-то недешевое оборудование, а потом оно стояло полгода в цеху как мебель, потому что никто не умел с ним работать)
На фото стол в цеху одних моих клиентов, стоил не одну сотню тысяч, предназначен был для наклеивания знаков. Но год использовался как простой стол))
👍4
Простой способ повысить качество на производстве
В большинстве случаев высокий уровень брака и косяков на производстве происходят из-за системных ошибок, а не самих людей.
Чаще всего причины 2 и идут они вместе:
1. Размытая ответственность. Т.е никогда не понятно кто именно накосячил. И все косячат, а потом геройски переделывают друг за друга
2. Окладная система. Люди 2 раза делают одну и ту же работу и 2 раза за нее получают зарплату.
Эти проблемы обычно решают переходом на сделку. Но трудность перехода в том что не всегда понятно как это сделать или просто не доходят руки.
Но и сделка не всегда решает эти проблемы до конца. Вот пример:
У нас есть клиент (производитель серийной мебели), у него производство идет партиями и до работы с нами они в работу запускали большие партии и одну партию могли на одной и той же операции (в частности шлифовке) обрабатывать разные люди.
В результате когда партия доходила до контроля качества и всплывал брак - было не понятно чей именно косяк. При этом оплата по сделке.
Как решили эту проблему
1) Мы предложили дробить учетные партии до таких размеров, чтобы любая операция над всей партией проводилась одним человеком за 1 день.
2) появилось правило для всех участков: 1 партия в 1 руки.
В результате появилась персональная ответственность и каждый работник бессознательно понимал что вычтут именно у него если в партии будут косяки и стали отсеивать брак у себя на входе и сами брак не выпускать.
В итоге простое решение - это создать некое правило, благодаря которому можно будет однозначно понимать кто именно накосячил.
Например "один заказ в 1 руки" или если у вас большие партии дробить их на подпартии и так же выдавать в 1 руки 1 подпартию.
И главное эти подпартии НЕ смешивать!
Вот такой вот нехитрый прием, берите на вооружение)
В большинстве случаев высокий уровень брака и косяков на производстве происходят из-за системных ошибок, а не самих людей.
Чаще всего причины 2 и идут они вместе:
1. Размытая ответственность. Т.е никогда не понятно кто именно накосячил. И все косячат, а потом геройски переделывают друг за друга
2. Окладная система. Люди 2 раза делают одну и ту же работу и 2 раза за нее получают зарплату.
Эти проблемы обычно решают переходом на сделку. Но трудность перехода в том что не всегда понятно как это сделать или просто не доходят руки.
Но и сделка не всегда решает эти проблемы до конца. Вот пример:
У нас есть клиент (производитель серийной мебели), у него производство идет партиями и до работы с нами они в работу запускали большие партии и одну партию могли на одной и той же операции (в частности шлифовке) обрабатывать разные люди.
В результате когда партия доходила до контроля качества и всплывал брак - было не понятно чей именно косяк. При этом оплата по сделке.
Как решили эту проблему
1) Мы предложили дробить учетные партии до таких размеров, чтобы любая операция над всей партией проводилась одним человеком за 1 день.
2) появилось правило для всех участков: 1 партия в 1 руки.
В результате появилась персональная ответственность и каждый работник бессознательно понимал что вычтут именно у него если в партии будут косяки и стали отсеивать брак у себя на входе и сами брак не выпускать.
В итоге простое решение - это создать некое правило, благодаря которому можно будет однозначно понимать кто именно накосячил.
Например "один заказ в 1 руки" или если у вас большие партии дробить их на подпартии и так же выдавать в 1 руки 1 подпартию.
И главное эти подпартии НЕ смешивать!
Вот такой вот нехитрый прием, берите на вооружение)
👍14
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с0 | Владимир Яицких»
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких»
Как исключить попадание в производство заведомо просроченных заказов
В одном проекте у нас была такая ситуация
Отдел продаж, просчитывая заявки клиентов, отвечал на 2 варианта запроса
1) вот заказ, к какому числу сделаете?
2) вот заказ, надо к такому-то числу, сделаете?
Для согласования менеджеры звонили начальнику производства и тот в отрыве от понимания полной загрузки "от балды" выдавал срок или во втором варианте говорил "да, успеем"
Но это пол беды. Основная проблема была вот в чем.
Клиентам например 5го числа говорили что к 20му сделают. Клиенты запоминали что к 20 сделают, потом 17го закидывали предоплату или подтверждали заявку со словами "вы же говорили к 20 сделаете"
И тут очевидно что этот заказ 100% будет просрочен, потому что загрузка действующими заказами на 3-4 недели вперед.
Как решили эту проблему
Мы просто создали регламент согласования заявок.
1. Менеджеры подавали заявки в формате как писал выше (за сколько сделаем или сделаем к)
2. Начальник производства 3 раза в день в фиксированное время садился за рабочий стол и более трезво оценивал эти заявки (а в дальнейшем еще и опирался на расчет загрузки производства)
В результате согласования он выдавал 2 даты: к какому числу сделают если до даты Х клиент подтвердит заявку.
По сути это некий срок годности этого расчёта.
Из примера выше 5го числа он говорит что к 20 сделает, если до 10 подтвердят.
3. Менеджер сообщает эти условия заказчику (устно или вставляет в КП)
4. Менеджерам в СРМ за 2 дня до даты Х (мы ее называли "крайний срок запуска") получали уведомление связаться с заказчиком напомнить про истечение срока согласования и подтвердить заявку. Т.е. говорили в стиле "у вас через 2 дня выходит согласованный срок запуска в работу, если не подтвердите заявку - потребуется пересогласование. Вы подтверждаете?"
5. Ну а дальше если подтверждали вовремя запускали в работу. Не подтверждали - либо закрывали заявку, либо пересогласовывали когда клиент очнулся что уже вот надо.
Этот регламент можно вводить в большинстве B2B производственных компаний и он сильно упрощает всем жизнь. Становится меньше авралов, экономятся нервы производственников, продажников и клиентов.
Пользуйтесь на здоровье.
В одном проекте у нас была такая ситуация
Отдел продаж, просчитывая заявки клиентов, отвечал на 2 варианта запроса
1) вот заказ, к какому числу сделаете?
2) вот заказ, надо к такому-то числу, сделаете?
Для согласования менеджеры звонили начальнику производства и тот в отрыве от понимания полной загрузки "от балды" выдавал срок или во втором варианте говорил "да, успеем"
Но это пол беды. Основная проблема была вот в чем.
Клиентам например 5го числа говорили что к 20му сделают. Клиенты запоминали что к 20 сделают, потом 17го закидывали предоплату или подтверждали заявку со словами "вы же говорили к 20 сделаете"
И тут очевидно что этот заказ 100% будет просрочен, потому что загрузка действующими заказами на 3-4 недели вперед.
Как решили эту проблему
Мы просто создали регламент согласования заявок.
1. Менеджеры подавали заявки в формате как писал выше (за сколько сделаем или сделаем к)
2. Начальник производства 3 раза в день в фиксированное время садился за рабочий стол и более трезво оценивал эти заявки (а в дальнейшем еще и опирался на расчет загрузки производства)
В результате согласования он выдавал 2 даты: к какому числу сделают если до даты Х клиент подтвердит заявку.
По сути это некий срок годности этого расчёта.
Из примера выше 5го числа он говорит что к 20 сделает, если до 10 подтвердят.
3. Менеджер сообщает эти условия заказчику (устно или вставляет в КП)
4. Менеджерам в СРМ за 2 дня до даты Х (мы ее называли "крайний срок запуска") получали уведомление связаться с заказчиком напомнить про истечение срока согласования и подтвердить заявку. Т.е. говорили в стиле "у вас через 2 дня выходит согласованный срок запуска в работу, если не подтвердите заявку - потребуется пересогласование. Вы подтверждаете?"
5. Ну а дальше если подтверждали вовремя запускали в работу. Не подтверждали - либо закрывали заявку, либо пересогласовывали когда клиент очнулся что уже вот надо.
Этот регламент можно вводить в большинстве B2B производственных компаний и он сильно упрощает всем жизнь. Становится меньше авралов, экономятся нервы производственников, продажников и клиентов.
Пользуйтесь на здоровье.
👍10
Привет, производственники.
У меня для Вас небольшой сюрприз от партнеров - компании Нескучные финансы.
Если Вы давно думаете внедрять управленку и фин. учет и никак не решитесь - то сейчас самое время вписаться, ребята дают хорошие скидки на свои основные продукты.
Я смело их рекомендую, потому что не раз встречался с ними на своих проектах и наши общие клиенты очень хорошо отзывались о результатах работы.
Акция по ссылке https://clck.ru/37KDVZ
У меня для Вас небольшой сюрприз от партнеров - компании Нескучные финансы.
Если Вы давно думаете внедрять управленку и фин. учет и никак не решитесь - то сейчас самое время вписаться, ребята дают хорошие скидки на свои основные продукты.
Я смело их рекомендую, потому что не раз встречался с ними на своих проектах и наши общие клиенты очень хорошо отзывались о результатах работы.
Акция по ссылке https://clck.ru/37KDVZ
leads.noboring-finance.ru
Новогодняя ярмарка от Нескучных финансов! Скидка 60% или месяц с финдиректором бесплатно.
Наша новогодняя акция — это самые большие скидки в году, выбирайте категорию бизнеса и проверяйте.
🔥2
Привет, производственники.
Давно ничего не выкладывал, но наткнулся недавно в проекте на ситуацию когда многое завязано на одном человеке и вспомнил жуткий случай из своей практики
Вообще в бизнесе как известно 1 опасная цифра и желательно все функции дублировать либо людьми, либо системами. Чтобы не было такого, что целый кусок бизнеса только в 1 голове.
У меня был проект, в котором заказчик пришел с жуткой ситуацией...
Он на тот момент был одним из поставщиков торгового оборудования на открытие магазинов Перекресток. У него был хороший начальник производства, все делалось в срок и тп, но производством он управлял единолично, без замов, и на пальцах и словах.
Он был в возрасте и в один день слег с инфарктом. А в работе контракты на десятки миллионов, за просрочки конские штрафы, что можно без прибыли остаться. А в производстве никто не знает что сделано и что надо делать, потому что работа всегда в ручном режиме раздавалась и собиралась, и аккумулировалась в голове руководителя. В итоге все забуксовало, пока за пару недель не разобрались в происходящем.
Чтобы не оказаться в такой ситуации у вас обязательно должен быть какой-то зам начальника производства, который всегда в курсе происходящего или какая-нибудь система где есть вся информация о статусе производства, вместо их голов. Тогда в случае ухода или, не дай Бог, несчастного случая у вас работа не встанет.
А у вас были подобные истории? Делитесь ими в комментариях, чтобы коллеги видели что делать ставку на 1 человека без подстраховки дело опасное.
Давно ничего не выкладывал, но наткнулся недавно в проекте на ситуацию когда многое завязано на одном человеке и вспомнил жуткий случай из своей практики
Вообще в бизнесе как известно 1 опасная цифра и желательно все функции дублировать либо людьми, либо системами. Чтобы не было такого, что целый кусок бизнеса только в 1 голове.
У меня был проект, в котором заказчик пришел с жуткой ситуацией...
Он на тот момент был одним из поставщиков торгового оборудования на открытие магазинов Перекресток. У него был хороший начальник производства, все делалось в срок и тп, но производством он управлял единолично, без замов, и на пальцах и словах.
Он был в возрасте и в один день слег с инфарктом. А в работе контракты на десятки миллионов, за просрочки конские штрафы, что можно без прибыли остаться. А в производстве никто не знает что сделано и что надо делать, потому что работа всегда в ручном режиме раздавалась и собиралась, и аккумулировалась в голове руководителя. В итоге все забуксовало, пока за пару недель не разобрались в происходящем.
Чтобы не оказаться в такой ситуации у вас обязательно должен быть какой-то зам начальника производства, который всегда в курсе происходящего или какая-нибудь система где есть вся информация о статусе производства, вместо их голов. Тогда в случае ухода или, не дай Бог, несчастного случая у вас работа не встанет.
А у вас были подобные истории? Делитесь ими в комментариях, чтобы коллеги видели что делать ставку на 1 человека без подстраховки дело опасное.
👍6👏3
Сегодня получил интересный отзыв от клиента.
Ребята делают оборудование для сельхозтехники. Проект на начальной стадии, просто собирали информацию по спецификациям, вложенности деталей и материалам.
Как собрали - выросла производительность)
Просто за счет того что появилась ясность что к чему.
Появилась централизованная информация что из чего состоит, где какой металл используется. Что с чем можно группировать и контролировать по спискам что надо/сделано.
А до этого просто конструкторская документация (чертежи) ходили по цеху с какими-то пометками.
Так что описывайте и структурируйте всю информацию по вашему производству.
Часто сам процесс сбора информации заставляет задуматься над адекватностью некоторых операций и приводит к оперативным решениям, быстро повышающим производительность.
Ребята делают оборудование для сельхозтехники. Проект на начальной стадии, просто собирали информацию по спецификациям, вложенности деталей и материалам.
Как собрали - выросла производительность)
Просто за счет того что появилась ясность что к чему.
Появилась централизованная информация что из чего состоит, где какой металл используется. Что с чем можно группировать и контролировать по спискам что надо/сделано.
А до этого просто конструкторская документация (чертежи) ходили по цеху с какими-то пометками.
Так что описывайте и структурируйте всю информацию по вашему производству.
Часто сам процесс сбора информации заставляет задуматься над адекватностью некоторых операций и приводит к оперативным решениям, быстро повышающим производительность.
👍10
Всем привет!
Давно не выкладывал видео, решил записать небольшой ликбез по расчету загрузки. Для чего вообще ее считать, как считать и какие инструменты могут быть для управления загрузкой производства.
https://youtu.be/U2_IBtIzRhs
Давно не выкладывал видео, решил записать небольшой ликбез по расчету загрузки. Для чего вообще ее считать, как считать и какие инструменты могут быть для управления загрузкой производства.
https://youtu.be/U2_IBtIzRhs
YouTube
Загрузка производства. Что это, зачем нужна, как считать и как это автоматизировать
Телеграмм канал с полезностями и анонсами https://t.me/plan2factory
Оставить заявку на внедрение расчета загрузки https://clck.ru/38rrbB
Таймкоды
00:00 - Что такое загрузка и как считается
14:34 - Обзор автоматического расчета загрузки
Об авторе
Меня зовут…
Оставить заявку на внедрение расчета загрузки https://clck.ru/38rrbB
Таймкоды
00:00 - Что такое загрузка и как считается
14:34 - Обзор автоматического расчета загрузки
Об авторе
Меня зовут…
👍7
Как производственники сами себе усложняют жизнь
Во всех компаниях за годы работы формируются какие-то внутренние правила. Иногда они отраслевые типа "в нашей отрасли все так делают", пример - в швейке считать время операций и загрузку людей в секундах. А иногда случайно сложившиеся. Мы такие правила называем ТИС - так исторически сложилось)
Хочу разобрать пример одного из наших проектов - швейного производства.
В компании сложилось правило: делить заказы на пачки по сколько-то штук и кратно этими пачками перемещать между этапами.
Например есть заказ на Куртку Онега в размере 48 в синем цвете 26 штук
Они его бьют на 4 пачки по 6 и одну 2. И запуская это в производство для участка кроя и разбраковки пишут комментарии про эти размеры пачек и потом за этим надо уследить.
Нас попросили эту особенность учесть, на что у нас возник вопрос: почему бы не стандартизировать размер пачки (например 5 шт) и принимать заказы кратно 5?
Суть в том, что договориться с клиентами размещать заказы кратно 5 в сотни раз проще, чем создать систему и обеспечить исполнение в цеху правила разных размеров пачек, потому что такое правило плодит косяки.
Для рабочих сильно проще соблюсти правило "всегда всего делать по 5" вместо "то по 6, то по 4, то 2 в остатке"
На наше предложение ответили: "и правда, почему бы и нет"))
Мораль
Подвергайте сомнению любые исторически сложившиеся правила и упрощайте или упраздняйте их.
Очень часто именно они плодят кучу геморроя в работе.
А какие ТИС есть у Вас?))
Во всех компаниях за годы работы формируются какие-то внутренние правила. Иногда они отраслевые типа "в нашей отрасли все так делают", пример - в швейке считать время операций и загрузку людей в секундах. А иногда случайно сложившиеся. Мы такие правила называем ТИС - так исторически сложилось)
Хочу разобрать пример одного из наших проектов - швейного производства.
В компании сложилось правило: делить заказы на пачки по сколько-то штук и кратно этими пачками перемещать между этапами.
Например есть заказ на Куртку Онега в размере 48 в синем цвете 26 штук
Они его бьют на 4 пачки по 6 и одну 2. И запуская это в производство для участка кроя и разбраковки пишут комментарии про эти размеры пачек и потом за этим надо уследить.
Нас попросили эту особенность учесть, на что у нас возник вопрос: почему бы не стандартизировать размер пачки (например 5 шт) и принимать заказы кратно 5?
Суть в том, что договориться с клиентами размещать заказы кратно 5 в сотни раз проще, чем создать систему и обеспечить исполнение в цеху правила разных размеров пачек, потому что такое правило плодит косяки.
Для рабочих сильно проще соблюсти правило "всегда всего делать по 5" вместо "то по 6, то по 4, то 2 в остатке"
На наше предложение ответили: "и правда, почему бы и нет"))
Мораль
Подвергайте сомнению любые исторически сложившиеся правила и упрощайте или упраздняйте их.
Очень часто именно они плодят кучу геморроя в работе.
А какие ТИС есть у Вас?))
👍9