Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Как думаете, за какое время можно внедрить систему учета в производство?
Anonymous Poll
22%
1 месяц
37%
2-3 месяца
21%
6 месяцев
21%
Больше года
Изучение производства

Начинаем проект с обсуждения специфики работы с начальником производства, а также с ключевыми мастерами. Их присутствие важно даже на начальном этапе – они знают как всё работает и могут рассказать о «подводных камнях», которые будут важны в процессе нашей работы. Важно включить мастеров на этапе создания системы, чтобы избежать сопротивление среди остальных сотрудников в дальнейшем.

Первая рабочая версия учета заказов и работ

В течение 2-3 недель создаем первую рабочую версию, обучаем и показываем как все устроено. Чем раньше вы начнете пользоваться системой, тем быстрее мы адаптируем её под ваше производство. На этом этапе собираем и реагируем на обратную связь, чтобы подстроить систему под особенности работы на вашем производстве, а вы сразу могли ее использовать.

Следующим этапом добавляем в функционал планирование и расчет загрузки

Здесь уже понятно насколько производство загружено, каких ресурсов не хватает и что простаивает.

В финале у вас всё работает и планируется 🙌 После сдачи проекта мы никуда не пропадаем и продолжаем быть на связи – подсказываем и помогаем.

Запишитесь на бесплатную консультацию, где мы расскажем и покажем как может выглядеть учет и планирование на вашем производстве.
👍2🔥1🤯1
ERP-система – это инструмент чемпионов, который помогает уже сильным компаниям стать еще эффективнее. Если в своей системе вы еще не выжали максимум из Excel и не обкатали у себя, на первый взгляд, примитивные инструменты – тогда ERP не поможет. Для внедрения нужно понимать, для чего вам система и закроет ли она те задачи, с которыми текущая не справляется.

В противном случае ERP может принести убытки и порушить систему: лишняя работа, дополнительные процессы и найм людей без прироста эффективности.

Как дорасти до ERP-системы?

Мы предлагаем вам выстроить процесс на базе гугл-таблиц.

Какую выгоду это для вас принесет?
– Скорость внедрения 1,5 – 3 месяца.

– В результате внедрения производительность повышается на 10-30% на тех же ресурсах просто за счет порядка.

– Прирост производительности дает прирост чистой прибыли в 500к – 1 млн рублей в месяц, что окупает внедрение за первые 30 рабочих дней и позволяет за год заработать дополнительные 5 – 10 млн.

– При желании можно использовать созданную систему как ТЗ для внедрения ERP, а у вас уже будет рабочий инструмент в руках. Поэтому вы не будете зависеть от сроков внедрения.

В результате внедрения правильных таблиц вы получаете такой же результат, или даже лучший экономический эффект, только раньше. Тратите в десяток раз меньше денег, и к моменту гипотетического внедрения системы зарабатываете дополнительно 5 – 10 млн. Многие из моих проектов после внедрения выросли на 50 – 100%, и не смогли бы этого добиться без внедрения инструментов управления производством.

Подводим итоги и выявляем формулу гармоничного перехода:
Ручное управление → продвинутый эксель, легкие программы → ERP-система

Записывайтесь на бесплатную консультацию, где покажем как можно организовать учет и планирование на Вашем предприятии на примере подобных Вашему производств.
👍6🤔1
Повышаем мотивацию сотрудников за счет простого отчета

В конце дня сотрудник может отследить сколько заработал за сегодня, и сколько за месяц.

На предприятиях, работающих на сделке, работники не всегда уверены в заработке. Они не получают расчетный лист о зарплате и поэтому самостоятельно ведут записи, чтобы потом сверяться. Создание онлайн-отчета по текущей зарплате, как минимум, повышает лояльность к компании и успокаивает людей. Вы можете выводить отчет за месяц или на ежедневной основе.

Убедились на практике, такой подход сильно влияет на мотивацию сотрудника: отработал день, увидел какая сумма упала – чувствует себя спокойно. Если вы выбираете открытый доступ к зарплатам коллег, в игру вступает еще и соревновательный инстинкт.

Один небольшой отчет может сильно упростить жизнь всем на предприятии, подняв при этом эффективность. Хотите подобный? Оставляйте заявку по ссылке
👍3🔥2👏2👌1
Собрали подборку как они могут выглядеть. А как выглядят ваши бланки? Делитесь в комментариях ↓
👍3🔥3
Калькулятор упущенной прибыли

Привет, производственники.

Если вы все еще сомневаетесь что вам нужен учет на производстве или откладываете этот вопрос, потому что копите на какую-то дорогущую систему чтобы сразу сделать "по-нормальному" - просто посчитайте сколько прибыли вы упускаете каждый месяц, пока медлите со внедрением.

Специально для вас сделал простой калькулятор, куда можно подставить текущие цифры бизнеса и узнать сколько денег вы недозарабатываете ежемесячно.

Как им пользоваться - показываю на видео
Ютуб https://youtu.be/zDiOIv74gMs
Рутуб https://clck.ru/3GFRqa

Для получения калькулятора оставьте заявку по ссылке
https://clck.ru/36Edeb
👍3
Привет, производственники.
Признавайтесь, кто покупал какое-то недешевое оборудование, а потом оно стояло полгода в цеху как мебель, потому что никто не умел с ним работать)
На фото стол в цеху одних моих клиентов, стоил не одну сотню тысяч, предназначен был для наклеивания знаков. Но год использовался как простой стол))
👍4
Простой способ повысить качество на производстве

В большинстве случаев высокий уровень брака и косяков на производстве происходят из-за системных ошибок, а не самих людей.

Чаще всего причины 2 и идут они вместе:
1. Размытая ответственность. Т.е никогда не понятно кто именно накосячил. И все косячат, а потом геройски переделывают друг за друга
2. Окладная система. Люди 2 раза делают одну и ту же работу и 2 раза за нее получают зарплату.

Эти проблемы обычно решают переходом на сделку. Но трудность перехода в том что не всегда понятно как это сделать или просто не доходят руки.

Но и сделка не всегда решает эти проблемы до конца. Вот пример:

У нас есть клиент (производитель серийной мебели), у него производство идет партиями и до работы с нами они в работу запускали большие партии и одну партию могли на одной и той же операции (в частности шлифовке) обрабатывать разные люди.

В результате когда партия доходила до контроля качества и всплывал брак - было не понятно чей именно косяк. При этом оплата по сделке.

Как решили эту проблему

1) Мы предложили дробить учетные партии до таких размеров, чтобы любая операция над всей партией проводилась одним человеком за 1 день.
2) появилось правило для всех участков: 1 партия в 1 руки.

В результате появилась персональная ответственность и каждый работник бессознательно понимал что вычтут именно у него если в партии будут косяки и стали отсеивать брак у себя на входе и сами брак не выпускать.

В итоге простое решение - это создать некое правило, благодаря которому можно будет однозначно понимать кто именно накосячил.

Например "один заказ в 1 руки" или если у вас большие партии дробить их на подпартии и так же выдавать в 1 руки 1 подпартию.
И главное эти подпартии НЕ смешивать!

Вот такой вот нехитрый прием, берите на вооружение)
👍14
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с0 | Владимир Яицких»
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких»
Привет, производственники!
Кто знает для чего швейная машинка ставится на рельсы?))
Ваши версии)
👍1
Как исключить попадание в производство заведомо просроченных заказов

В одном проекте у нас была такая ситуация

Отдел продаж, просчитывая заявки клиентов, отвечал на 2 варианта запроса
1) вот заказ, к какому числу сделаете?
2) вот заказ, надо к такому-то числу, сделаете?

Для согласования менеджеры звонили начальнику производства и тот в отрыве от понимания полной загрузки "от балды" выдавал срок или во втором варианте говорил "да, успеем"

Но это пол беды. Основная проблема была вот в чем.

Клиентам например 5го числа говорили что к 20му сделают. Клиенты запоминали что к 20 сделают, потом 17го закидывали предоплату или подтверждали заявку со словами "вы же говорили к 20 сделаете"

И тут очевидно что этот заказ 100% будет просрочен, потому что загрузка действующими заказами на 3-4 недели вперед.

Как решили эту проблему

Мы просто создали регламент согласования заявок.

1. Менеджеры подавали заявки в формате как писал выше (за сколько сделаем или сделаем к)

2. Начальник производства 3 раза в день в фиксированное время садился за рабочий стол и более трезво оценивал эти заявки (а в дальнейшем еще и опирался на расчет загрузки производства)
В результате согласования он выдавал 2 даты: к какому числу сделают если до даты Х клиент подтвердит заявку.
По сути это некий срок годности этого расчёта.
Из примера выше 5го числа он говорит что к 20 сделает, если до 10 подтвердят.

3. Менеджер сообщает эти условия заказчику (устно или вставляет в КП)

4. Менеджерам в СРМ за 2 дня до даты Х (мы ее называли "крайний срок запуска") получали уведомление связаться с заказчиком напомнить про истечение срока согласования и подтвердить заявку. Т.е. говорили в стиле "у вас через 2 дня выходит согласованный срок запуска в работу, если не подтвердите заявку - потребуется пересогласование. Вы подтверждаете?"

5. Ну а дальше если подтверждали вовремя запускали в работу. Не подтверждали - либо закрывали заявку, либо пересогласовывали когда клиент очнулся что уже вот надо.

Этот регламент можно вводить в большинстве B2B производственных компаний и он сильно упрощает всем жизнь. Становится меньше авралов, экономятся нервы производственников, продажников и клиентов.

Пользуйтесь на здоровье.
👍10
Привет, производственники.

У меня для Вас небольшой сюрприз от партнеров - компании Нескучные финансы.
Если Вы давно думаете внедрять управленку и фин. учет и никак не решитесь - то сейчас самое время вписаться, ребята дают хорошие скидки на свои основные продукты.

Я смело их рекомендую, потому что не раз встречался с ними на своих проектах и наши общие клиенты очень хорошо отзывались о результатах работы.

Акция по ссылке https://clck.ru/37KDVZ
🔥2
Привет, друзья!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в делах!)
С праздником, товарищи! И всем хороших выходных!)
👏5