Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких
3.76K subscribers
179 photos
63 videos
123 links
Систематизируем производства штатом от 25 рабочих в цеху. 80 кейсов в 50 нишах.

Запись на онлайн-экскурсию по системе управления - @excel4biz
Download Telegram
Производство быстро выросло, а для управления используются прежние инструменты, не соответствующие его размеру?

Рассказываем как мы решили эту проблему в компании по производству дорожных знаков
Как думаете, за какое время можно внедрить систему учета в производство?
Anonymous Poll
22%
1 месяц
37%
2-3 месяца
21%
6 месяцев
21%
Больше года
Изучение производства

Начинаем проект с обсуждения специфики работы с начальником производства, а также с ключевыми мастерами. Их присутствие важно даже на начальном этапе – они знают как всё работает и могут рассказать о «подводных камнях», которые будут важны в процессе нашей работы. Важно включить мастеров на этапе создания системы, чтобы избежать сопротивление среди остальных сотрудников в дальнейшем.

Первая рабочая версия учета заказов и работ

В течение 2-3 недель создаем первую рабочую версию, обучаем и показываем как все устроено. Чем раньше вы начнете пользоваться системой, тем быстрее мы адаптируем её под ваше производство. На этом этапе собираем и реагируем на обратную связь, чтобы подстроить систему под особенности работы на вашем производстве, а вы сразу могли ее использовать.

Следующим этапом добавляем в функционал планирование и расчет загрузки

Здесь уже понятно насколько производство загружено, каких ресурсов не хватает и что простаивает.

В финале у вас всё работает и планируется 🙌 После сдачи проекта мы никуда не пропадаем и продолжаем быть на связи – подсказываем и помогаем.

Запишитесь на бесплатную консультацию, где мы расскажем и покажем как может выглядеть учет и планирование на вашем производстве.
👍2🔥1🤯1
ERP-система – это инструмент чемпионов, который помогает уже сильным компаниям стать еще эффективнее. Если в своей системе вы еще не выжали максимум из Excel и не обкатали у себя, на первый взгляд, примитивные инструменты – тогда ERP не поможет. Для внедрения нужно понимать, для чего вам система и закроет ли она те задачи, с которыми текущая не справляется.

В противном случае ERP может принести убытки и порушить систему: лишняя работа, дополнительные процессы и найм людей без прироста эффективности.

Как дорасти до ERP-системы?

Мы предлагаем вам выстроить процесс на базе гугл-таблиц.

Какую выгоду это для вас принесет?
– Скорость внедрения 1,5 – 3 месяца.

– В результате внедрения производительность повышается на 10-30% на тех же ресурсах просто за счет порядка.

– Прирост производительности дает прирост чистой прибыли в 500к – 1 млн рублей в месяц, что окупает внедрение за первые 30 рабочих дней и позволяет за год заработать дополнительные 5 – 10 млн.

– При желании можно использовать созданную систему как ТЗ для внедрения ERP, а у вас уже будет рабочий инструмент в руках. Поэтому вы не будете зависеть от сроков внедрения.

В результате внедрения правильных таблиц вы получаете такой же результат, или даже лучший экономический эффект, только раньше. Тратите в десяток раз меньше денег, и к моменту гипотетического внедрения системы зарабатываете дополнительно 5 – 10 млн. Многие из моих проектов после внедрения выросли на 50 – 100%, и не смогли бы этого добиться без внедрения инструментов управления производством.

Подводим итоги и выявляем формулу гармоничного перехода:
Ручное управление → продвинутый эксель, легкие программы → ERP-система

Записывайтесь на бесплатную консультацию, где покажем как можно организовать учет и планирование на Вашем предприятии на примере подобных Вашему производств.
👍6🤔1
Повышаем мотивацию сотрудников за счет простого отчета

В конце дня сотрудник может отследить сколько заработал за сегодня, и сколько за месяц.

На предприятиях, работающих на сделке, работники не всегда уверены в заработке. Они не получают расчетный лист о зарплате и поэтому самостоятельно ведут записи, чтобы потом сверяться. Создание онлайн-отчета по текущей зарплате, как минимум, повышает лояльность к компании и успокаивает людей. Вы можете выводить отчет за месяц или на ежедневной основе.

Убедились на практике, такой подход сильно влияет на мотивацию сотрудника: отработал день, увидел какая сумма упала – чувствует себя спокойно. Если вы выбираете открытый доступ к зарплатам коллег, в игру вступает еще и соревновательный инстинкт.

Один небольшой отчет может сильно упростить жизнь всем на предприятии, подняв при этом эффективность. Хотите подобный? Оставляйте заявку по ссылке
👍3🔥2👏2👌1
Собрали подборку как они могут выглядеть. А как выглядят ваши бланки? Делитесь в комментариях ↓
👍3🔥3
Калькулятор упущенной прибыли

Привет, производственники.

Если вы все еще сомневаетесь что вам нужен учет на производстве или откладываете этот вопрос, потому что копите на какую-то дорогущую систему чтобы сразу сделать "по-нормальному" - просто посчитайте сколько прибыли вы упускаете каждый месяц, пока медлите со внедрением.

Специально для вас сделал простой калькулятор, куда можно подставить текущие цифры бизнеса и узнать сколько денег вы недозарабатываете ежемесячно.

Как им пользоваться - показываю на видео
Ютуб https://youtu.be/zDiOIv74gMs
Рутуб https://clck.ru/3GFRqa

Для получения калькулятора оставьте заявку по ссылке
https://clck.ru/36Edeb
👍3
Привет, производственники.
Признавайтесь, кто покупал какое-то недешевое оборудование, а потом оно стояло полгода в цеху как мебель, потому что никто не умел с ним работать)
На фото стол в цеху одних моих клиентов, стоил не одну сотню тысяч, предназначен был для наклеивания знаков. Но год использовался как простой стол))
👍4
Простой способ повысить качество на производстве

В большинстве случаев высокий уровень брака и косяков на производстве происходят из-за системных ошибок, а не самих людей.

Чаще всего причины 2 и идут они вместе:
1. Размытая ответственность. Т.е никогда не понятно кто именно накосячил. И все косячат, а потом геройски переделывают друг за друга
2. Окладная система. Люди 2 раза делают одну и ту же работу и 2 раза за нее получают зарплату.

Эти проблемы обычно решают переходом на сделку. Но трудность перехода в том что не всегда понятно как это сделать или просто не доходят руки.

Но и сделка не всегда решает эти проблемы до конца. Вот пример:

У нас есть клиент (производитель серийной мебели), у него производство идет партиями и до работы с нами они в работу запускали большие партии и одну партию могли на одной и той же операции (в частности шлифовке) обрабатывать разные люди.

В результате когда партия доходила до контроля качества и всплывал брак - было не понятно чей именно косяк. При этом оплата по сделке.

Как решили эту проблему

1) Мы предложили дробить учетные партии до таких размеров, чтобы любая операция над всей партией проводилась одним человеком за 1 день.
2) появилось правило для всех участков: 1 партия в 1 руки.

В результате появилась персональная ответственность и каждый работник бессознательно понимал что вычтут именно у него если в партии будут косяки и стали отсеивать брак у себя на входе и сами брак не выпускать.

В итоге простое решение - это создать некое правило, благодаря которому можно будет однозначно понимать кто именно накосячил.

Например "один заказ в 1 руки" или если у вас большие партии дробить их на подпартии и так же выдавать в 1 руки 1 подпартию.
И главное эти подпартии НЕ смешивать!

Вот такой вот нехитрый прием, берите на вооружение)
👍14
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с0 | Владимир Яицких»
Channel name was changed to «Учет и планирование производства с 0 | Владимир Яицких»
Привет, производственники!
Кто знает для чего швейная машинка ставится на рельсы?))
Ваши версии)
👍1