Отличные новости для всех любителей истории России и хорошей литературы — «Чёрная сотня» переиздала «Дроздовцев в огне» Туркула в обработке Сергея Лукаша.
Как бы вы ни относились к разным персонажам Гражданской, эта книга — блестящий документ эпохи и летопись одного из ярчайших её эпизодов — похода «Яссы-Дон».
Да и сам подход к изданию вызывает желание поставить на полку: отличная обложка, дореформенная орфография, карта А3 в комплекте и дневник самого Дроздовского в подарок. Есть даже коллекционная версия с дополнениями. Словом, смотрите сами, оно того стоит!
♥️ Оформить предзаказ
Как бы вы ни относились к разным персонажам Гражданской, эта книга — блестящий документ эпохи и летопись одного из ярчайших её эпизодов — похода «Яссы-Дон».
Да и сам подход к изданию вызывает желание поставить на полку: отличная обложка, дореформенная орфография, карта А3 в комплекте и дневник самого Дроздовского в подарок. Есть даже коллекционная версия с дополнениями. Словом, смотрите сами, оно того стоит!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍212🤬28😱15🤯6🔥5🤔3
Собственно, о существовании подразделения ликвидаторов в ЧВК Вагнер, выполнявшем грязную работу за деньги, известно достаточно широко, хоть и без подробностей.
Но причастность конкретного человека публично упоминается впервые. Источник, увы, из сбежавших, поэтому считать его надёжным преждевременно. Надеюсь на то, что вскоре мы узнаем об этих событиях больше.
Грядущие времена требуют исповедальной искренности, ибо нет ничего тайного, что не стало бы явным.
Но причастность конкретного человека публично упоминается впервые. Источник, увы, из сбежавших, поэтому считать его надёжным преждевременно. Надеюсь на то, что вскоре мы узнаем об этих событиях больше.
Грядущие времена требуют исповедальной искренности, ибо нет ничего тайного, что не стало бы явным.
Telegram
Русская Народная Дружина (РНД)
Кто убил Мозгового и других народных командиров Новороссии ?
Этот вопрос, с 2015- го года, "мучает" многих.
Впрочем, лично для меня и моих соратников - это давно перестало быть "большим секретом".
Но знать, кто их убил - мало.
Важно, что бы ВСЕ заказчики…
Этот вопрос, с 2015- го года, "мучает" многих.
Впрочем, лично для меня и моих соратников - это давно перестало быть "большим секретом".
Но знать, кто их убил - мало.
Важно, что бы ВСЕ заказчики…
🔥222🤔149🤯61🤬32😱15👍13
Сегодняшняя история о 4-й ОМСБр (Спецназ Ахмат) поражает своим цинизмом и глупостью.
2024 год, 4-я бригада работает в направлении Часов Яра совместно с 78 полком Ахмат-Север, бойцы ходят по одним тропам, сообща выполняют боевые задачи. Сапожкову это не нравилось. Ввиду отсутствия боевого опыта ахматовцы ходят по ЛБС толпами, не умеют скрытно передвигаться, а когда появляется угроза, заскакивают в окопы и блиндажи союзных подразделений, засвечивая врагу их позиции. В результате чего парни получают ранения и гибнут. Сапожков винил Ахмат и в том, что их РЭБ мешает работе всех подразделений, слепя и своих и чужих, и в том, что они делали доклады о успешных продвижениях в его зоне ответственности. «По сути Сапожков сам себя накручивал и чаще выдумывал свою реальность, чем был беспристрастным» – говорят его бывшие подчиненные.
В январе 2025 близ села Ступочки в одной лесополке с 1 МСБ ходили ахматовцы 78 полка. ВСУ естественно отвечали артиллерийским обстрелом и FPV-дронами, были потери, в которых комбат Сапожков яростно винил бойцов союзного 78-го полка Ахмат. Сапожкову в голову приходит безумная преступная идея, как выгнать Ахмат с общей зоны ответственности.
Сапожков отдаёт приказ командиру FPV взвода Карату в ночное время операторам снаряжать Бумеранги-10 (без использования изоленты для обозначения свой-чужой) и уничтожать позиции 78 полка Ахмат. Бойцы Ахмата гибли и получали ранения, не понимая, что это дело рук ближайшего союзного подразделения...
Дроны Бумеранг-10, израсходованные на ахматовцев, были списаны путем организации Каратом пожара на якобы складе с дронами в результате якобы удара артиллерии противника. Свидетели отмечают, что Сапожков отдавал преступные приказы хладнокровно и с угрозами, в то время как Карат и остальные исполняли приказы со страхом.
Продолжение следует...
2024 год, 4-я бригада работает в направлении Часов Яра совместно с 78 полком Ахмат-Север, бойцы ходят по одним тропам, сообща выполняют боевые задачи. Сапожкову это не нравилось. Ввиду отсутствия боевого опыта ахматовцы ходят по ЛБС толпами, не умеют скрытно передвигаться, а когда появляется угроза, заскакивают в окопы и блиндажи союзных подразделений, засвечивая врагу их позиции. В результате чего парни получают ранения и гибнут. Сапожков винил Ахмат и в том, что их РЭБ мешает работе всех подразделений, слепя и своих и чужих, и в том, что они делали доклады о успешных продвижениях в его зоне ответственности. «По сути Сапожков сам себя накручивал и чаще выдумывал свою реальность, чем был беспристрастным» – говорят его бывшие подчиненные.
В январе 2025 близ села Ступочки в одной лесополке с 1 МСБ ходили ахматовцы 78 полка. ВСУ естественно отвечали артиллерийским обстрелом и FPV-дронами, были потери, в которых комбат Сапожков яростно винил бойцов союзного 78-го полка Ахмат. Сапожкову в голову приходит безумная преступная идея, как выгнать Ахмат с общей зоны ответственности.
Сапожков отдаёт приказ командиру FPV взвода Карату в ночное время операторам снаряжать Бумеранги-10 (без использования изоленты для обозначения свой-чужой) и уничтожать позиции 78 полка Ахмат. Бойцы Ахмата гибли и получали ранения, не понимая, что это дело рук ближайшего союзного подразделения...
Дроны Бумеранг-10, израсходованные на ахматовцев, были списаны путем организации Каратом пожара на якобы складе с дронами в результате якобы удара артиллерии противника. Свидетели отмечают, что Сапожков отдавал преступные приказы хладнокровно и с угрозами, в то время как Карат и остальные исполняли приказы со страхом.
Продолжение следует...
🤬578🤯230🔥51🤔51👍33😱9
Forwarded from Книжный мир | Kmbook.ru
Павел Губарев. Интервью соевому Дудю*. Ближе или дальше от победы? Размен людей на территории? *Юрий Дудь включён в реестр иностранных агентов, заочно приговорен к 1 году 10 месяцам колонии общего режима https://youtu.be/XqB6R5A5c6Y
👍175🔥41🤔18🤬10😱5
Потому что дедушки понтуются, воевать по прежнему не хотят, цели победить не ставят.
Идея фикс состоит в том, чтобы оставить всё как есть как можно дольше. Сложности решать как раньше (до тех пор пока это возможно): чекисты закручивают гайки, а апэшечные методологи усерднее пудрят всем мозги.
Поэтому "чем хуже, тем лучше" становится актуальным тезисом, а пока терпим.
Идея фикс состоит в том, чтобы оставить всё как есть как можно дольше. Сложности решать как раньше (до тех пор пока это возможно): чекисты закручивают гайки, а апэшечные методологи усерднее пудрят всем мозги.
Поэтому "чем хуже, тем лучше" становится актуальным тезисом, а пока терпим.
Telegram
🎙КОГДА ЗАПЕЛИ ПУШКИ | КЗП
Кто-нибудь объяснит мне, зачем перед нанесением удара предупреждать население враждебной страны и заведомо оповещать их властей об этом? Вам не кажется, что это пздц?
Вот украинская сторона не оповещала о операции "Паутина", она просто брала и делала. Здесь…
Вот украинская сторона не оповещала о операции "Паутина", она просто брала и делала. Здесь…
👍478🔥84🤬58🤔20😱10🤯7
События в Волчанске отдаленно напоминают Брестскую крепость, Севастополь, плацдармы на Днепре, Аджимушкай, Крым-фронт. Только масштабы тех событий были сотни раз больше.
Рекомендую подписчикам подписаться на "Когда запели пушки" на спонср.ру (всего 250 рублей в месяц), где вы найдёте огромное количество откровенного и правдивого контента об СВО и других войнах.
Рекомендация на правах дружеской рекламы. КЗП – самый честный источник информации, опирающийся на прямые источники – свидетельства участников событий.
Рекомендую подписчикам подписаться на "Когда запели пушки" на спонср.ру (всего 250 рублей в месяц), где вы найдёте огромное количество откровенного и правдивого контента об СВО и других войнах.
Рекомендация на правах дружеской рекламы. КЗП – самый честный источник информации, опирающийся на прямые источники – свидетельства участников событий.
Telegram
🎙КОГДА ЗАПЕЛИ ПУШКИ | КЗП
⚡️⚡️⚡️«Люди умирали от голода и ранений, эвакуации не было!» — битва за завод в Волчанске. I часть.
⚔️Заходить с песней и закончить голодом. Битва за агрегатный завод Волчанска стала символическим сражением, ожесточённо длившимся несколько…
⚔️Заходить с песней и закончить голодом. Битва за агрегатный завод Волчанска стала символическим сражением, ожесточённо длившимся несколько…
🔥125🤬48👍15🤯11😱7🤔5
Админ RSOTM пишет, что помнит уехавшего за границу вагнеровца, который рассказал об отряде ликвидаторов, который убивал военных лидеров Русской весны.
Пока же к этой информации не надо относится осторожно.. Не бывает святых людей, вернее бывают но очень очень редко. В жизни каждый, делая выбор, совершает ошибки, влекомый то гордыней, то алчностью. Это не делает человека плохим, при условии, что ошибки осознаны, а поступки переосмыслены. У всех есть свои скелеты в шкафу, а мужество жизни состоит в том, чтобы не боятся их вытащить и честно о них рассказать.
Так вижу. Уверен, что подробности еще будут. И только искренняя прямота и понимание не дадут врагам разжечь вражду там, где она вредна России.
Пока же к этой информации не надо относится осторожно.. Не бывает святых людей, вернее бывают но очень очень редко. В жизни каждый, делая выбор, совершает ошибки, влекомый то гордыней, то алчностью. Это не делает человека плохим, при условии, что ошибки осознаны, а поступки переосмыслены. У всех есть свои скелеты в шкафу, а мужество жизни состоит в том, чтобы не боятся их вытащить и честно о них рассказать.
Так вижу. Уверен, что подробности еще будут. И только искренняя прямота и понимание не дадут врагам разжечь вражду там, где она вредна России.
Telegram
На связи АДМИН RSOTM🏴☠
Я его помню, нормальный крепкий мужик был. Потом как-то резко в общении начали проскакивать моменты высказывания о том, что все мясники и прочие. Неясно, с чем это связано.
После Хишама
После Хишама
👍178🤔69🤬14😱7🔥2
Forwarded from Павел Муслин
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Решил, что лучше всего выложить видео о том, как приближаем победу в День Победы!
Как и обещал: небольшой двухминутный репортаж с нашей гуманитарной миссией в Молочанск, к старому знакомому — Килле. Передали его разведчикам 40 народных аптечек.
Почему вообще поехали сами, а не отправили доставкой, как делаем всегда? Потому что парни находятся на ЛБС и не имеют возможности добраться до какого-либо пункта доставки (только до «Молока» есть возможность дотянуться), пришлось ехать самим. Но это к лучшему — есть возможность понять, как всё устроено, вживую. Будем кататься так и дальше.
Ребятам аптечки оказались нужны прямо по зарезу, ибо на их участках начались очень активные боевые действия.
Напоминаю о нашем сборе на народную аптечку!
Наша цель собрать 100 аптечек.
Для этого нам нужно – 160 000 рублей.
Одна аптечка стоит 1 500 рублей и спасает жизнь бойцу.
Собрано:
Собрано на
Поддержать сбор:
Сбербанк
Альфа банк
Т-банк
Павел Павлович Муслин
С Днем Победы!🇷🇺
Как и обещал: небольшой двухминутный репортаж с нашей гуманитарной миссией в Молочанск, к старому знакомому — Килле. Передали его разведчикам 40 народных аптечек.
Почему вообще поехали сами, а не отправили доставкой, как делаем всегда? Потому что парни находятся на ЛБС и не имеют возможности добраться до какого-либо пункта доставки (только до «Молока» есть возможность дотянуться), пришлось ехать самим. Но это к лучшему — есть возможность понять, как всё устроено, вживую. Будем кататься так и дальше.
Ребятам аптечки оказались нужны прямо по зарезу, ибо на их участках начались очень активные боевые действия.
Напоминаю о нашем сборе на народную аптечку!
Наша цель собрать 100 аптечек.
Для этого нам нужно – 160 000 рублей.
Одна аптечка стоит 1 500 рублей и спасает жизнь бойцу.
Собрано:
29105 из 150000 рублей.Собрано на
19 из 100 аптечек.Поддержать сбор:
Сбербанк
2202208180581895Альфа банк
2200154567661656Т-банк
2200700961310553Павел Павлович Муслин
С Днем Победы!🇷🇺
👍200🔥50🤬15🤔3🤯1😱1
Forwarded from Движение «Русская Мечта»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мирослав Руденко: основой государства-цивилизации должна являться русская идентичность
Выступление научного сотрудника Центра этнополитической реабилитации Донецкого государственного университета Мирослава Руденко на конференции «Будущее России: государство и цивилизация», прошедшей 22 ноября в Донецке.
— У цивилизации всегда есть этническая основа. И очень важно, чтобы она не размывалась.
— Основа русской цивилизации — это русский народ, русская культура в её дореволюционном понимании. А именно: триединство великороссов, малороссов и белорусов.
— В российском академическом научном сообществе по-прежнему сохраняется советский национальный подход, а то и прозападный взгляд на русских и украинцев как якобы на разные народы. Глубокого научного осмысления триединства русского народа, к сожалению, всё ещё не существует.
— В России есть национальные республики, но в то же время отсутствуют субъекты, которые были бы сконцентрированы на работе с русской идентичностью.
— Украинский проект забуксовал на Донбассе и в Новороссии, потому что он абсолютно игнорировал исходную идентичность, историческую память, культуру и язык нашего населения.
— В основе нового подхода «государство-цивилизация» должна лежать русская идентичность. Если исчезнет эта составляющая, то российская цивилизация тоже исчезнет.
— Система социально-экономических отношений, сложившаяся в 90-е, должна быть пересмотрена, так как она игнорирует запрос общества на социальную справедливость.
#рм_видео #рм_Донецкая_народная_республика
Смотрите видео на сайте: https://rusmechta.ru/news/miroslav-rudenko-osnovoj-gosudarstva-czivilizaczii-dolzhna-yavlyatsya-russkaya-identichnost/
👉 РУССКАЯ МЕЧТА
Выступление научного сотрудника Центра этнополитической реабилитации Донецкого государственного университета Мирослава Руденко на конференции «Будущее России: государство и цивилизация», прошедшей 22 ноября в Донецке.
— У цивилизации всегда есть этническая основа. И очень важно, чтобы она не размывалась.
— Основа русской цивилизации — это русский народ, русская культура в её дореволюционном понимании. А именно: триединство великороссов, малороссов и белорусов.
— В российском академическом научном сообществе по-прежнему сохраняется советский национальный подход, а то и прозападный взгляд на русских и украинцев как якобы на разные народы. Глубокого научного осмысления триединства русского народа, к сожалению, всё ещё не существует.
— В России есть национальные республики, но в то же время отсутствуют субъекты, которые были бы сконцентрированы на работе с русской идентичностью.
— Украинский проект забуксовал на Донбассе и в Новороссии, потому что он абсолютно игнорировал исходную идентичность, историческую память, культуру и язык нашего населения.
— В основе нового подхода «государство-цивилизация» должна лежать русская идентичность. Если исчезнет эта составляющая, то российская цивилизация тоже исчезнет.
— Система социально-экономических отношений, сложившаяся в 90-е, должна быть пересмотрена, так как она игнорирует запрос общества на социальную справедливость.
#рм_видео #рм_Донецкая_народная_республика
Смотрите видео на сайте: https://rusmechta.ru/news/miroslav-rudenko-osnovoj-gosudarstva-czivilizaczii-dolzhna-yavlyatsya-russkaya-identichnost/
👉 РУССКАЯ МЕЧТА
👍441🔥78🤯9🤬8🤔5😱3
Forwarded from Михаил Аксель
Против меня возбудили дело о дискредитации ВС РФ, прошу поддержки патриотического сообщества
Будни очередного полицейского сюра. Получил информацию о том, что меня привлекают к ответственности по статье Ст. 20.3.3, Ч. 1 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации.
Проходить заседание будет в Таганском районном суде, где ранее по той же статье уже судили независимых патриотов, а также моих товарищей Узников РКН.
Слабо представляю, что могло стать причиной возбуждения дела.
Вместе с нашей армией, в дискредитации которой меня обвиняют, я в качестве военкора шёл по исконно русской Харьковщине. А после обеспечивал работу Интербригад, организовывал гуманитарную деятельность в Москве и не только. Я защищал и защищаю права добровольцев и военнослужащих, как юридически, так и информационно. С 2014 года активный участник движения в поддержку Донбасса. Это моя принципиальная позиция, подтверждëнная делом.
Видимо, Партии Поражения внутри власти это не нравится. Поэтому решили подленько нагадить. Что ж, поборемся в суде, хотя не ожидаю ничего позитивного.
Мне неизвестна суть претензий, так как протокол составляли без моего участия. И даже не оповестили о суде.
В понедельник мой адвокат ознакомится с материалами вменяемого мне правонарушения.
Судебное заседание назначено на 30 июня в Таганском районном суде, в 12:40. Следите за дальнейшими обновлениями по теме.
Я знаю что меня читают многие патриоты, поэтому теперь я лично обращаюсь за поддержкой к вам. Прошу предать это дело огласке, а сочувствующих поддержать рублëм: собираю 50 тысяч рублей.
Все деньги свыше этой суммы пойдут на другие нужды Национальной Правозащиты.
Поддержать мою борьбу в суде:
СБП: +79778246497
Карта:
Для СМИ: @pressmsc
Вместе мы — сила!
Будни очередного полицейского сюра. Получил информацию о том, что меня привлекают к ответственности по статье Ст. 20.3.3, Ч. 1 КоАП РФ — публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации.
Проходить заседание будет в Таганском районном суде, где ранее по той же статье уже судили независимых патриотов, а также моих товарищей Узников РКН.
Слабо представляю, что могло стать причиной возбуждения дела.
Вместе с нашей армией, в дискредитации которой меня обвиняют, я в качестве военкора шёл по исконно русской Харьковщине. А после обеспечивал работу Интербригад, организовывал гуманитарную деятельность в Москве и не только. Я защищал и защищаю права добровольцев и военнослужащих, как юридически, так и информационно. С 2014 года активный участник движения в поддержку Донбасса. Это моя принципиальная позиция, подтверждëнная делом.
Видимо, Партии Поражения внутри власти это не нравится. Поэтому решили подленько нагадить. Что ж, поборемся в суде, хотя не ожидаю ничего позитивного.
Мне неизвестна суть претензий, так как протокол составляли без моего участия. И даже не оповестили о суде.
В понедельник мой адвокат ознакомится с материалами вменяемого мне правонарушения.
Судебное заседание назначено на 30 июня в Таганском районном суде, в 12:40. Следите за дальнейшими обновлениями по теме.
Я знаю что меня читают многие патриоты, поэтому теперь я лично обращаюсь за поддержкой к вам. Прошу предать это дело огласке, а сочувствующих поддержать рублëм: собираю 50 тысяч рублей.
Все деньги свыше этой суммы пойдут на другие нужды Национальной Правозащиты.
Поддержать мою борьбу в суде:
СБП: +79778246497
Карта:
2202 2068 1068 1804, Виктор Андреевич Х. Сбер. Для СМИ: @pressmsc
Вместе мы — сила!
4🤯498🤬291👍58🔥30😱29🤔19
VORON FPV выдал много базы на тему нашего тяжелейшего положения на фронте и его глубинных причин.
Telegram
VORON🇷🇺FPV
Здарова!
Сегодня я просто хочу тем, кто, может, не в теме или просто уже потерял какую-либо надежду на будущее, сказать пару ласковых фактов, о которых Вам стоит подумать!
Начнём мы с того, с чего, собственно, всё начиналось вообще.
Тема FPV-дронов достаточно…
Сегодня я просто хочу тем, кто, может, не в теме или просто уже потерял какую-либо надежду на будущее, сказать пару ласковых фактов, о которых Вам стоит подумать!
Начнём мы с того, с чего, собственно, всё начиналось вообще.
Тема FPV-дронов достаточно…
4👍272😱65🔥29🤬18🤯11
Forwarded from Михаил Аксель
Меня судят за критику Шойгу в 2026 году. Это какой то позор.
Наконец-то получил материалы дела о дискредитации ВС РФ, заседание по которому назначено на 30 июня в Таганском районном суде. Теперь вопросов ещë больше.
Выяснилось, что дискредитацией нашей армии московский ЦПЭ посчитал репост протеста московских нацболов против рождественского "перемирия" аж 2023 года.
"Перемирие" это президент Путин позже признал неэффективным, как и то, что ВСУ тысячи раз нарушили режим прекращения огня.
В чëм же тогда у меня разглядели дискредитацию?
Внимание: В "негативной оценке деятельности министра обороны Шойгу".
Речь, если что, о том самом опальном бывшем министре Шойгу, которого уже как два года назад сняли с должности. А ближайшее его окружение, в частности Тимура Иванова, по интересному совпадению, сразу после этого пересажали за хищение миллиардов рублей. Воровали они, разумеется, на самом главном — на армии и приграничных укреплениях.
То есть, само же государство оценило деятельность экс-министра и его подчинённых негативно и отстранило его от командования.
Распилили миллиарды бюджетных денег они, о чëм есть возбуждëнные уголовные дела, а армию дискредитировал я?
Против чего воюем? Против правды и здравого смысла?
Я имею принципиальную позицию с 2014 года: даже в материалах дела (см. скриншот 3) отмечается моя поддержка СВО, сборы средств на нужды армии и принадлежность к патриотическому сообществу. Задолго до февраля 2022 я участвовал в деятельности Интербригад, а после в качестве военного корреспондента был в Харьковской области плечом к плечу с русскими солдатами.
Благодарю всех кто поддержал правозащитный сбор — вы доказываете, что военно-гражданское общество способно постоять за себя.
Теперь нам необходима независимая экспертиза.
Поддержать мою борьбу в суде:
Для СМИ: @pressmsc
Выдержки из материалов дела прилагаю
Прошу предать этот вопиющий случай огласке. Страна должна знать о происходящем позоре.
Наконец-то получил материалы дела о дискредитации ВС РФ, заседание по которому назначено на 30 июня в Таганском районном суде. Теперь вопросов ещë больше.
Выяснилось, что дискредитацией нашей армии московский ЦПЭ посчитал репост протеста московских нацболов против рождественского "перемирия" аж 2023 года.
"Перемирие" это президент Путин позже признал неэффективным, как и то, что ВСУ тысячи раз нарушили режим прекращения огня.
В чëм же тогда у меня разглядели дискредитацию?
Внимание: В "негативной оценке деятельности министра обороны Шойгу".
Речь, если что, о том самом опальном бывшем министре Шойгу, которого уже как два года назад сняли с должности. А ближайшее его окружение, в частности Тимура Иванова, по интересному совпадению, сразу после этого пересажали за хищение миллиардов рублей. Воровали они, разумеется, на самом главном — на армии и приграничных укреплениях.
То есть, само же государство оценило деятельность экс-министра и его подчинённых негативно и отстранило его от командования.
Распилили миллиарды бюджетных денег они, о чëм есть возбуждëнные уголовные дела, а армию дискредитировал я?
Против чего воюем? Против правды и здравого смысла?
Я имею принципиальную позицию с 2014 года: даже в материалах дела (см. скриншот 3) отмечается моя поддержка СВО, сборы средств на нужды армии и принадлежность к патриотическому сообществу. Задолго до февраля 2022 я участвовал в деятельности Интербригад, а после в качестве военного корреспондента был в Харьковской области плечом к плечу с русскими солдатами.
Благодарю всех кто поддержал правозащитный сбор — вы доказываете, что военно-гражданское общество способно постоять за себя.
Теперь нам необходима независимая экспертиза.
Поддержать мою борьбу в суде:
2202 2085 7632 9792 Мария Алексеевна С. СбербанкДля СМИ: @pressmsc
Выдержки из материалов дела прилагаю
Прошу предать этот вопиющий случай огласке. Страна должна знать о происходящем позоре.
🤬846🤯160👍53🔥39😱17🤔8
Продолжаю информировать о делах в 4 ОМСБр (СпН Ахмат). К свидетелям по преступлениям, совершенными комбатом Сапожковым и его приближёнными, приезжала проверка офицеров управления со штаба ЮВО. Последствия начались сразу: комиссия связалась с военным прокурором, начата проверка правовых действий руководства 4 бригады, начальника кадров 4 бригады и одного из заместителей Груниса.
С февраля 2025 года, когда первые бойцы 4-й бригады дали показания против своего преступного руководства, было 12 свидетелей. Все были взяты под защиту. Командование бригады всех свидетелей уволило, лишив зарплаты и довольствия, оставив их и семьи без средств к существованию. Несмотря на тяжелое материальное положение, уже бывшие бойцы 4-й бригады остались верны своему слову. Спустя 10 месяцев пятеро из двенадцати свидетелей ввиду тяжелого материального и морального положения поддались на уговоры бригадного командования и вернулись в штат. После чего под уговорами (денежное довольствие, отпуск, безопасность) некоторые даже изменили свои показания в пользу преступников и вернулись в бригаду. Двое из пятерых быстро поняли подвох своего положения и ушли в СОЧ. Судьба троих остается неизвестной, возможно их уже нет в живых. Семеро свидетелей остались под защитой и решили предать огласке преступления командования 4-й бригады.
Были и другие свидетели, не связанные с вышеуказанными. Один из них – лейтенант Абдрафиков Максим, позывной Юморок. Его история заслуживает отдельного внимания.
Юморок стал свидетелем преступлений в 4-й бригаде (на фото его жалоба в СК от 22.07.25). С этого времени он находился под защидой следсвия. Однако позже под уговорами бригадных сотрудников ФСБ сначала находился в Алчевске и давал показания, а позже вернулся в бригаду под гарантии безопасности. 11 мая 2026 года Юморок был снова зачислен в штат и поставлен на довольствие. 17 мая Юморок был отправлен на ЛБС с боевой задачей "билет в один конец" и 18 мая погиб. При этом командование бригады объявило его без вести пропавшим, о чем сообщили родственникам лейтенанта Абдрафикова.
В своих показаниях следователям лейтенант Абдрафиков Максим много раз указывал, что ему от командования бригады неоднократно поступали угрозы расправы. Выражаем искренние соболезнования родным и близким бойца, который пошёл против преступной системы 4-й бригады.
Еще одного свидетеля недавно пытались выкрасть из под защиты следствия. Похититель являлся куратором от ФСБ 1-го батальона 4-й ОМСБр с позывным Шахед. Поначалу Шахед вежливо убеждал вернуться в бригаду, отказаться от показаний, но в ответ на отказ Шахед стал угрожать насильственными действиями и возвращением в бригаду с понятной дальнейшей судьбой. История закончилась благополучно, по счастливой случайности свидетелю удалось избежать похищения.
На сегодняшний день положение следующее:
1. Свидетели по преступлениям в 4-й бригаде есть и их будет значительно больше.
2. Доказательная база фундаментальна и содержательна, подкреплена кроме свидетельств огромным количеством документов.
3. Ситуация доведена до высокого начальства в армии и прокуратуре, есть обратная связь и настрой на решение проблемы с преступным командованием "четверки".
4. Все свидетели имеют боевой настрой и не намерены отступать.
Продолжение следует...
С февраля 2025 года, когда первые бойцы 4-й бригады дали показания против своего преступного руководства, было 12 свидетелей. Все были взяты под защиту. Командование бригады всех свидетелей уволило, лишив зарплаты и довольствия, оставив их и семьи без средств к существованию. Несмотря на тяжелое материальное положение, уже бывшие бойцы 4-й бригады остались верны своему слову. Спустя 10 месяцев пятеро из двенадцати свидетелей ввиду тяжелого материального и морального положения поддались на уговоры бригадного командования и вернулись в штат. После чего под уговорами (денежное довольствие, отпуск, безопасность) некоторые даже изменили свои показания в пользу преступников и вернулись в бригаду. Двое из пятерых быстро поняли подвох своего положения и ушли в СОЧ. Судьба троих остается неизвестной, возможно их уже нет в живых. Семеро свидетелей остались под защитой и решили предать огласке преступления командования 4-й бригады.
Были и другие свидетели, не связанные с вышеуказанными. Один из них – лейтенант Абдрафиков Максим, позывной Юморок. Его история заслуживает отдельного внимания.
Юморок стал свидетелем преступлений в 4-й бригаде (на фото его жалоба в СК от 22.07.25). С этого времени он находился под защидой следсвия. Однако позже под уговорами бригадных сотрудников ФСБ сначала находился в Алчевске и давал показания, а позже вернулся в бригаду под гарантии безопасности. 11 мая 2026 года Юморок был снова зачислен в штат и поставлен на довольствие. 17 мая Юморок был отправлен на ЛБС с боевой задачей "билет в один конец" и 18 мая погиб. При этом командование бригады объявило его без вести пропавшим, о чем сообщили родственникам лейтенанта Абдрафикова.
В своих показаниях следователям лейтенант Абдрафиков Максим много раз указывал, что ему от командования бригады неоднократно поступали угрозы расправы. Выражаем искренние соболезнования родным и близким бойца, который пошёл против преступной системы 4-й бригады.
Еще одного свидетеля недавно пытались выкрасть из под защиты следствия. Похититель являлся куратором от ФСБ 1-го батальона 4-й ОМСБр с позывным Шахед. Поначалу Шахед вежливо убеждал вернуться в бригаду, отказаться от показаний, но в ответ на отказ Шахед стал угрожать насильственными действиями и возвращением в бригаду с понятной дальнейшей судьбой. История закончилась благополучно, по счастливой случайности свидетелю удалось избежать похищения.
На сегодняшний день положение следующее:
1. Свидетели по преступлениям в 4-й бригаде есть и их будет значительно больше.
2. Доказательная база фундаментальна и содержательна, подкреплена кроме свидетельств огромным количеством документов.
3. Ситуация доведена до высокого начальства в армии и прокуратуре, есть обратная связь и настрой на решение проблемы с преступным командованием "четверки".
4. Все свидетели имеют боевой настрой и не намерены отступать.
Продолжение следует...
🔥849👍277😱69🤬51🤔19🤯9
В сегодняшнем докладе Президента на ПМЭФ сообщается, что Армия России наступает по всей линии в СВО. Нет места, где бы не было наступления ВС РФ.
Мои источники с фронта в один голос сообщают, что никакого наступления уже давно нет, более того – на многих участках фронта идет откат.
Неверное понимание руководства страны реальной боевой обстановки вызвано тотальной системой лжи, сковавшей весь офицерский корпус круговой порукой, когда правдивая информация не передается наверх априори, а если появляется смельчак, то его судьба быстро и нетвратимо отрабатывается по схеме "генерал Попов".
Мои источники с фронта в один голос сообщают, что никакого наступления уже давно нет, более того – на многих участках фронта идет откат.
Неверное понимание руководства страны реальной боевой обстановки вызвано тотальной системой лжи, сковавшей весь офицерский корпус круговой порукой, когда правдивая информация не передается наверх априори, а если появляется смельчак, то его судьба быстро и нетвратимо отрабатывается по схеме "генерал Попов".
10🤬862👍201🤯88🔥51😱38🤔17
Всегда считал, что у нас в России прекрасная думающая молодёжь. Старший сын о ЕГЭ по русскому:
Для сочинения на тему «Какую роль играет память о героическом прошлом своей страны современного человека?» нам дали текст:
Автор текста Александр Иличевский. Когда я искал текст в интернете, узнал, что его автор живёт в Израиле и поддерживает Украину.
А когда нашел оригинал текста, то там начало отличается:
Для сочинения на тему «Какую роль играет память о героическом прошлом своей страны современного человека?» нам дали текст:
Вечером 22 июня я ехал на дачу. Тем временем я миновал Серпухов и подъехал к повороту на Тарусу. Здесь на пригорке стоит танк Т-34: рубеж обороны 49-й армии, в январе 1942-го отсюда началось контрнаступление. Я повернул налево и в медленном потоке машин двинулся вдоль Оки…
Ах, какие здесь заливные луга, какой простор! Каждый раз, когда я вижу это окское раздолье, я открываю окно и жадно вдыхаю, кусаю ветер, повторяя про себя: «Ну вот, наконец-то дома».
И тогда я открыл окно и нажал на газ: сколько можно тащиться, как черепаха?! Я пошел на обгон, но тут увидел сплошную. Вернулся в строй, и сзади заплескалась мигалка. Становлюсь на обочине, отдаю права, пересаживаюсь в патрульную машину. Мне сообщают:
— Пересечение сплошной влечет лишенье прав от четырех месяцев.
Говорю:
— Лишайте.
— А что так сразу?
— А как иначе?
— Ну, вы б поговорили с нами, рассказали, где работаете, кем… Машина-то у вас не дешевая, новая. Небось, хорошо бегает?
— Вам какое дело?
— Ну, интересно…
— Оформляйте.
— А вы не хотите объясниться?
— Хочу, — ответил я. Но внезапно вспомнив танк Т-34, его израненную башню, разорванный ствол, резко добавил:
— Но не в этот день.
Минут через пятнадцать, подписав протокол, я снова летел вдоль окских лугов, вдыхал полной грудью настоянный за день травный воздух…
Скоро, скоро Новый год, выйдет срок лишенья, пройдут праздники, и я перестану быть пешеходом, настанет весна, начало лета, и однажды я сяду за руль, чтобы часа через три выйти на берег реки, текущей уже не одно тысячелетье. Я всмотрюсь вдаль — в исчезающую излучину реки: толща воздуха над ней еще будет полна тихого рассеянного света. Я поднимусь в лес, к Верховенским болотам, а за ними — к водоразделу, откуда берут начало лесные речки, бешеные в половодье и сухие в июле. За века они прорезали к Оке овраги. В них страшно и долго, долго спускаться. Дно одной такой речки устлано плоскими замшелыми камнями с перистыми отпечатками моллюсков, хвоща; небо едва брезжит, как со дна колодца, и камни стучат, стучат под ногами, как кастаньеты. Древняя река, не замечающая человека, ее притоки, не ведающие ничего о речи, внушают мне мужество, так необходимое перед лицом беспощадной вечности.
Автор текста Александр Иличевский. Когда я искал текст в интернете, узнал, что его автор живёт в Израиле и поддерживает Украину.
А когда нашел оригинал текста, то там начало отличается:
Вечером 19 августа 2011 года я ехал на дачу и с гневом думал: двадцать лет прошло с того дня, когда я — двадцатилетний — стоял в толпе на Лубянской площади и, глядя на то, как подъемный кран снимает статую Дзержинского с постамента, держал в руке тонкий ятаган красного стекла — осколок вывески «КГБ СССР», подобранный на крыльце самого страшного здания в стране…
И ничего, ничего, ничего с тех пор не изменилось. Будущее не наступило, люди не стали прекрасней, добрей, умней, честней, милосердней, и великая русская литература, убитая советской литературой, так и не воскресла… Тем временем я миновал Серпухов и подъехал к повороту на Тарусу. Здесь на пригорке стоит танк Т-34: рубеж обороны 49-й армии, в январе 1942-го отсюда началось контрнаступление. Я повернул налево и в медленном потоке машин двинулся вдоль Оки…
Ах, какие здесь заливные луга, какой простор! Всякий раз, когда мой взор разлетается в этом приволье, после удушающе апоплексической Москвы, после ее пробок и человеконенавистничества… Каждый раз, когда я вижу это окское раздолье, я открываю окно и жадно вдыхаю, кусаю ветер, повторяя про себя: «Ну вот, наконец-то дома».
🔥17🤬14🤯6🤔3