pb.academics | О Германии
388 subscribers
39 photos
27 links
Помощь новоприбывшим: как самая необходимая, так и просто интересная информация про Германию
Download Telegram
💬Еще о Fintiba для РФ, если страну внесут в список стран с повышенным риском отмывания денег

- Чтобы немного облегчить себе жизнь, можно открыть счет сразу на 24 месяцев вместо 12 (доп. разрешения не потребуется). Тогда, по крайней мере, тратить время на подтверждение источника средств и деньги на комиссии за перевод нужно будет через 2 года, а не один. Но открыть счёт на 12 месяцев и класть на него гораздо больше стандартной годовой суммы не получится без согласования (нужно соответствующее требование немецкого ведомства, которое далее надо переслать финтибе). До официального внесения в список подтверждение средств не требуется, но после будет, конечно, нужно.
- Если деньги на финтибу будет отправлять гражданин РФ из банка другой страны (не России, то есть), то подтверждение источника дохода не потребуется.
- Даже если страну внесут в список, Fintiba все еще будет доступна для России.

А на фото мои первые рождественские подарки в этом году, как раз от финтибы:)

————————————
❤️больше интересной информации о Германии тут
⚡️При регистрации в Fintiba не забывайте промокод pbacademics для бонуса 25 евро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥1
С праздниками:)❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥7❤‍🔥1🥰1
🔝 Бесплатный вебинар на русском: Как найти работу или подработку в Германии? И что такое Карта Шансов?

На вебинаре мы по шагам разберем:
🟣 как найти работу и подработку в Германии
🟣 кому подходит Карта Шансов
🟣 система с баллами
🟣 процесс признания диплома
🟣 подача на визу
🟣 блокированный счёт
🟣 полезные советы по жизни, работе и адаптации в Германии

😀Вебинар актуален и для студентов, и для выпускников, и для получающих Карту Шансов.

📆 Когда: 19.01 в 17:00 СЕТ (19:00 по МСК)
🔵 Платформа: @FintibaGermany (вебинар будет прямо в телеграм канале!)

❗️ Регистрация: pages.fintiba.com/telegram_live_russia

Регистрируйтесь и присоединяйтесь!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😠 Забастовка общественного транспорта: уже завтра движение будет ограничено

На случай, если завтра планируете куда-то ехать, но пропустили новости: союз Verdi объявил 24-часовую забастовку сотрудников муниципального общественного транспорта, добиваясь улучшения условий труда. А значит во многих регионах транспорт либо не будет ездить вообще, либо будет ездить по особому расписанию. Хотя формально забастовка запланирована на завтра, ограничения в некоторых городах начинаются уже сегодня вечером (!), у меня например она с 22:00 (а закончится в моем городе в 4 утра во вторник).

Где пройдет забастовка

Акция затронет почти все федеральные земли и немало городов. Всего под ударом окажутся около 150 транспортных предприятий, включая MVG в Мюнхене и BVG в Берлине.

Сбои ожидаются как в мегаполисах, так и в небольших городах (в том числе и в моем родном Майнце). В Баварии проблемы коснутся, в частности, Аугсбурга, Бамберга, Нюрнберга и Регенсбурга. В Баден-Вюртемберге - Штутгарта и Карлсруэ. В Северном Рейне-Вестфалии в забастовке участвуют порядка 40 компаний.

Что будет ходить, а что - нет

Во многих городах автобусы, метро (U-Bahn) и трамваи полностью прекратят работу, если не будут введены специальные режимы. Так, в Мюнхене запланирована «аварийная программа»: отдельные линии метро и трамваев будут работать с заметно увеличенными интервалами. В Берлине часть автобусных маршрутов все же сохранится (их список опубликован на сайте BVG).

Забастовка не распространяется на частных автобусных перевозчиков. Также продолжат работу Deutsche Bahn (если о DB вообще можно сказать, что он работает), так как их эта акция не касается.

Почему бастуют

Требования профсоюза были выдвинуты еще в ноябре, однако заметного прогресса в переговорах добиться не удалось. Общественный транспорт (да и не только он, на прошлой неделе забастовка была в моем ВУЗе) особенно остро страдает от нехватки кадров. По оценкам, недостает около 80 000 сотрудников, при этом уровень больничных остается высоким. В итоге нагрузка на работников постоянно растет, а графики нередко включают крайне неудобные смены продолжительностью до 13–14 часов.

Verdi настаивает на снижении нагрузки и повышении привлекательности профессии: сокращении максимальной длины смен, увеличении времени отдыха, а также уменьшении рабочего времени там, где сейчас действует 39-часовая неделя. Отдельный пункт - повышение доплат за ночные смены и работу по выходным.

Работодатели воспринимают эти требования скептически. В берлинской BVG, например, заявили, что предложенные меры обошлись бы примерно в 150 млн евро в год и назвали такие расходы «неподъемными». В Северном Рейне-Вестфалии также указывают на сложное финансовое положение: общественный транспорт там и без того работает за счет субсидий. По словам представителей отрасли, выполнение требований Verdi может привести к сокращению рейсов, закрытию линий или более активному привлечению частных автобусных компаний.

Вот такие дела. Проверяйте новости общественного транспорта в вашем городе. Если собираетесь ехать куда-то сегодня поздно вечером - тоже проверяйте, а то вдруг как у меня забастовка начинается рано.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙈21
Самые полезные сайты

Ссылки, о которых спрашивают чаще всего и которые регулярно пересылаются в чатах. Список скорее всего будет дополняться:)

🏠Для поиска жилья

Долгосрочное:
Immobilienscout24
WG-Gesucht
Immowelt
Kleinanzeigen - в целом полезный сайт объявлений, не только жилья

Временное:
Wunderflats
Coming-home
Airbnb

💰Для поиска работы

Glassdoor
Indeed
Xing
StepStone
LinkedIn

✏️Для абитуриентов и студентов

DAAD - стипендии, учебные программы
Hochschulkompass - поиск учебных программ

Прочее

Anabin - для проверки, признан ли ваш диплом
Законы - например чтобы знать, что разрешено по вашему параграфу пребывания
Eventim - билеты на разные развлекательные мероприятия (мюзиклы, концерты, стендап, выставки)
Ticketmaster - аналогично Eventim
Vinted - б/у одежда, обувь, аксессуары
Deutsche Bahn - поезда

————————————
❤️больше интересной информации о Германии тут
⚡️промокод в Fintiba: pbacademics
❗️реферальная ссылка Revolut
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍5
Ваш админ сегодня отдыхает - день рождения :)

Несмотря на частое обсуждение во всех чатах и на всех форумах темы «все немцы злые и недружелюбные😡», день рождения прошел в чисто немецкой компании (мне даже торт испекли)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾15🔥64❤‍🔥2
Стоимость жизни в Германии, ч.1

На обязательные траты, но еще не считая покупку еды и бытовых товаров, у меня уходит 634 евро в месяц. В эту сумму входят аренда студенческих апартаментов, государственная медицинская страховка, налог на радио, семестровый взнос и мобильная связь. Если бы я жила в городе покрупнее, то не получила бы общежитие так быстро и на одну лишь аренду у меня могло бы уже уходить 600+ евро (причем еще и снимала бы комнату в WG, а не апартаменты, как сейчас).

Но эту часть всем обычно довольно легко посчитать - сильно расходиться цифры начинают как только речь заходит о покупках, так как привычки у всех разные. Например, я не курю и не пью, что уже серьезно уменьшает мои расходы (в то время как курильщикам пришлось бы несладко: 20 сигарет обойдется примерно в 10 евро, из-за чего обычно все курят самокрутки, хотя и это бьет по кошельку). Как-то раз вообще натыкалась на историю о студентке, которая умудрялась каждый день (!) ходить в ресторан на 600 евро за вечер.

Так что из-за того, насколько сильно расходятся у всех итоговые траты, я просто приведу актуальные цены на часть продуктов. В этом посте речь пойдет только про еду из магазина Rewe. Товар я буду называть в основном самой дешевой марки. Остальные расценки я распишу позже, а пока можете написать, какие товары или магазины интересуют.

Сеть магазинов Rewe

🥦 Овощи и фрукты
• Бананы, 1кг — 1.29€
• Капуста, 1кг — 1.09€
• Картофель, 1кг — 0.66€
• Лук репчатый, 1кг — 0.85€
• Помидоры, 1кг — 2.49€
• Чеснок, 200г — 1.29€ (сейчас 0.89€)
• Яблоки, 1кг — 1.49€

🍞 Хлеб и выпечка
• Хлеб белый нарезной (для тостов, не из выпечки), 500г — 0.79€
• Хлеб белый традиционный швейцарский, свежеиспечённый, 300г — 1.89€
• Хлеб Чиабатта, свежеиспечённый, 300г — 1.19€

🥛 Молочные продукты и яйца
• Молоко 1.5%, 1Л — 0.85€
• Молоко 3.5%, 1Л — 0.95€
• Сыр Гауда, 250г — 1.65€
• Яйца, десяток — 2.49€

🥩 Мясо и колбасы
• Колбаса варёная из свинины, 200г — 0.99€
• Куриная грудка, 1кг — 11.32€
• Куриные бёдрышки, 1кг — 4.81€
• Куриные наггетсы, 1кг — 6.99€

🌾 Крупы и бакалея
• Макароны, 500г — 0.69€
• Мука, 1кг — 1.40€
• Рис басмати, 1кг — 2.49€
• Рис жасминовый, 1кг — 1.99€

🌻Масла
• Масло оливковое, 1Л — 9.27€
• Масло подсолнечное, 1Л — 1.69€
• Масло сливочное, 250г — 0.99€

Прочее
• Кофе растворимый, 200г - 2.29€
• Плитка шоколада Ja!, 100г — 0.99€
• Плитка шоколада Milka, 90г — 1.99€
• Сникерс, 5шт. — 3.29€
• Сгущенка Nestle, 400г — 2.75€
• Энергетик Monster, 0.5Л — 1.49€*

*из них 0.25 можно получить назад (пфанд), если потом сдать бутылку в любом продуктовом, где есть автомат для этого. Где-то раз в 2-3 недели вижу в этом магазине распродажу то редбул, то монстра, во время нее ценник примерно 0.77-0.88€ (вкл. пфанд)

————————————
❤️больше интересной информации о Германии тут
⚡️промокод в Fintiba: pbacademics
❗️реферальная ссылка Revolut
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍5
Переход Fintiba от банка Sutor к FIB

Основное:

• Если у вас блокированный счёт в Sutor, открытый через Fintiba, и вам пришла просьба перейти на FIB, то это не мошенники. Fintiba перешли к FIB еще летом и новые аккаунты с тех пор открывались уже там. Старые аккаунты, открытые в Sutor, все еще обслуживали, хотя для продления уже давно просили переходить к новому банку.
Видео-инструкция по переходу доступна здесь.
• То, полная ли будет верификация, зависит от вашей суммы на блоке, а также от того, когда вы последний раз проходили такую верификацию (2 года назад+ или нет). По видео-верификации общаться нужно будет на английском или немецком.
• Строгого дедлайна, к которому вы были бы обязаны перейти к новому банку, на данный момент нет, а Sutor все еще обязан выполнять условия договора. Так что вы можете просто продолжить получать свои выплаты. Но продлить аккаунт без перехода на новый банк нельзя.
• «Апгрейд», то есть переход к другому банку, займет немного времени после того как вы его начали, обычно несколько дней. В это время ваши средства перейдут на ваш новый IBAN, а некоторые функции (настройка выплат, продление счета, закрытие счета) будут недоступны, пока процесс перехода не завершится (опять же, это если вы его уже индицировали).
• Если вы уже инициировали переход на новый банк, то баланс во многих случаях будет на главной странице нулевой. Деньги не исчезли, просто идут на ваш новый ибан (вдобавок, если все же перейти в секцию account balance, а не смотреть только с главной страницы, обычно можно даже тогда все еще увидеть настоящую сумму).
• Если вы еще не получили предложение перейти к новому банку, оно просто придет позднее. Предложение высылается не всем сразу, а волнами.
• Если, имея счёт в Sutor, вы загружали фото визы, вам нужно будет загрузить фото снова. Если визы и не было изначально, достаточно паспорта.


К технической поддержке можно обратиться через бота (описать проблему, далее нажать кнопку «проблема не решена» - он отправит то, что вы писали, людям) или по телефону +49 69 204342620

————————————
❤️больше интересной информации о Германии тут
⚡️промокод в Fintiba: pbacademics
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥1
Повышение цен в Expatrio

Было, в целом, ожидаемо, учитывая, что в прошлом году Fintiba впервые сильно повысила комиссии. Теперь всё-таки настала очередь экспатрио.

Как поменяются цены:
ежемесячная комиссия вырастет с €5 до €9
комиссия за открытие поднимется с €89 до €119

Изменения вступят в силу 7 июля. Если планировали открывать блокированный счёт в экспатрио, то лучше постарайтесь успеть до этого срока, чтобы сэкономить. Для счета на год разница выходит аж 78 евро.

❤️Реферальная ссылка на экспатрио - https://www.expatrio.com/?p=pbacademics
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😭1🤝1
Отмена ВСЕХ поездов DB

Tagesschau прямо сейчас сообщает, что из-за серьёзных проблем с железнодорожной связью Deutsche Bahn остановили движение поездов по всей стране. В заявлении компании говорится: «Из-за общенационального сбоя в цифровой системе железнодорожной радиосвязи GSM-R все поезда временно задерживаются на станциях и не отправляются».

Подробности пока неизвестны, в том числе нет информации о том, когда хотя бы примерно радиосвязь восстановится.

upd. пофиксили хотя бы относительно оперативно:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤯18😁3🙈1