Набег подписчиков! 😮
Большой привет всем новым существам в нашей гоблинской коробке! Признавайтесь, в какой папке вы нас нашли и кто ее порекомендовал?😑
Большой привет всем новым существам в нашей гоблинской коробке! Признавайтесь, в какой папке вы нас нашли и кто ее порекомендовал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20❤🔥7🔥5👏2👀2❤1
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.
Начнем с кусочка виндикатора, который не вошел в прошлый пост с описанием этого архетипа.
😎 Виндикатор сам по себе интересный гиш, с упором на сражения оружиtv и использование фокусных заклинаний — благо у стандартного рейнджера их огромное количество, к тому же этот список расширяют еще и заклинания доменов. Но лучше всего виндикатор раскрывается в кампаниях против holy/unholy существ, потому что позволяет союзникам использовать все преимущества санктификации. Любопытный момент также в том, что бонусы базовой метки вендикатора могут юзать и союзные кастеры, благодаря фиту Warden's Boon. Получить другим способом такие гарантированные бафы для их заклинаний может быть проблематично.
🕺 Battle Harbinger — новый классовый архетип жреца, боевой клерик на стероидах. Прогрессия атак подтянута почти до уровня обычных маршалов — эксперты в попаданиях на пятом левеле, мастера на 13, воинские оружия можно носить прямо с первого уровня. К сожалению, по какой-то причине потерял блок щитом. Механика заклинаний взята прямиком у магуса — точно такой же волновой кастинг. Ключевой характеристикой, однако, остается Мудрость, что половину уровней оттягивает вас на единичку, но в качестве своеобразной компенсации ваши дополнительные слоты теперь выбираются из Bless или Bane (а также новые Malediction/Benediction), а не привычных хилок. Таким образом, мы сразу видим общую направленность батл харбингера как бойца ближнего боя, сконцентрированного на бафе своей группы или дебафе врагов. С учетом доступа ко все тем же полезным фитам боевого жреца, харбингер — хороший аналог этакого "святого" магуса, но без упора на спелстрайк
🎉 Бард с воинской музой. Изначально я не хотел записывать его в полноценных гишей, но, хорошо поразмыслив и вчитавшись в его фиты, изменил свое мнение. Боевая муза — это обычный подкласс, он никак не меняет бардовской прогрессии, только дает фит Martial Performance, а также доступ к фитам из этой линейки. Однако бард по умолчанию знает воинское оружие и легкую броню, что уже является неплохим стартом. Сам фит дает барду возможность продлевать определенные композиции на один раунд, если вы наносите урон ударом. Сама по себе эта способность крайне нестабильна и может ломать задуманные тактики, но с некоторыми махинациями продлевать кантрипы на раунд можно гарантировано. Кстати, о музыкальных кантрипах. С первого уровня вы получаете один из лучших бафов в игре — Courageous Anthem, который дает +1 на попадание и урон и является крайне полезным для ваших маршалов, ну и поскольку вы также используете оружие, он будет полезен и и для вас тоже. Гимн отваги как раз позволяет выровнять пониженную от нехватки Силы или Ловкости вероятность попаданий. Помимо этого у барда есть много фитов, позволяющих влиять на экономику действий союзников — тут и передвижения, и удары, и поднятия щитов за реакцию прямо во время хода барда. На восьмом уровне появляется доступ к аналогу реактив страйка. Бард боевой музы при всех встроенных оружейных возможностях все еще остается полноценным кастером с полным доступом к оккультным заклинаниям. Как минимум ячейки начальных уровней можно сливать на Sure Strike. В плане урона на оружие у барда нет ничего особенного, поэтому основной фокус будет на поддержке союзников и дебафе врагов заклинаниями, когда бард параллельно с этим стоит во втором ряду с какой-нибудь алебардой, раздавая обычные удары и атаки реакцией. Сам же класс находится на грани между полноценными гишами и, как я их назвал, полу-гишами.
И это еще далеко не все гиши! Об оставшихся читайте в следующих постах🤔
Начнем с кусочка виндикатора, который не вошел в прошлый пост с описанием этого архетипа.
И это еще далеко не все гиши! Об оставшихся читайте в следующих постах
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤🔥3👀3❤2✍1💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переношу на телетайп статью про оружия и она просто огромная..
👍20😱14❤🔥6⚡5👀2🗿2
ПОДОРОЖНИК ОТ ВСЕГО: ЛЕЧЕНИЕ В PATHFINDER2E
Мы закончили нашу огромную статью про исцеление в пф2е, дополнив разбор всех исцеляющих заклинаний/предметов/способностей анализом и рейтингом таких фитов для всех классов.
Подробный разбор случился благодаря вашей активности, так что не жалейте реакций и под этим постом — так у нас будет еще больше мотивации делать такие здоровенные статьи чаще ❤️
> Здоровье в системе Pf2e
> Виды исцеления
> Что необходимо брать игрокам для исцеления
> Классовые способности
> Разбор и рейтинг всех исцеляющих способностей в игре
🌻 🌻 🌻
Кстати! Теперь на нашем телетайпе можно нас поддержать — чтобы сделать это, просто используйте кнопку "Задонатить", которая висит над заголовком статьи🥹
Мы закончили нашу огромную статью про исцеление в пф2е, дополнив разбор всех исцеляющих заклинаний/предметов/способностей анализом и рейтингом таких фитов для всех классов.
Подробный разбор случился благодаря вашей активности, так что не жалейте реакций и под этим постом — так у нас будет еще больше мотивации делать такие здоровенные статьи чаще ❤️
> Здоровье в системе Pf2e
> Виды исцеления
> Что необходимо брать игрокам для исцеления
> Классовые способности
> Разбор и рейтинг всех исцеляющих способностей в игре
Кстати! Теперь на нашем телетайпе можно нас поддержать — чтобы сделать это, просто используйте кнопку "Задонатить", которая висит над заголовком статьи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Подорожник от всего: Лечение в Pathfinder2e
Автор материала: viceanddecay
5❤🔥34🔥11👍2🤯2💔1🤝1
Новости канала!
У нас что, была такая рубрика? Нет, и не будет — это пост-исключение🙂
С момента создания этого канала мы не открывали для него отдельный чат по разным причинам. Сейчас канал заметно подрос, и мы решили это исправить — хотим сделать более удобный способ для общения с вами ❤️
⭐️ Вступайте в чат нашего канала ⭐️
Это чат для вопросов, обмена новостями и обсуждения нашей любимой НРИ.
У нас что, была такая рубрика? Нет, и не будет — это пост-исключение
С момента создания этого канала мы не открывали для него отдельный чат по разным причинам. Сейчас канал заметно подрос, и мы решили это исправить — хотим сделать более удобный способ для общения с вами ❤️
Это чат для вопросов, обмена новостями и обсуждения нашей любимой НРИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Pathfinder2e ЧАТ 🔪 goblin box
🔪 @pathgoblin — наш канал
Чат для обсуждения Pathfinder2e
🪐 чат Starfinder2e — https://t.me/stargoblin_chat
Чат для обсуждения Pathfinder2e
🪐 чат Starfinder2e — https://t.me/stargoblin_chat
1🔥10👀5🦄4❤🔥1👍1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «ПОДОРОЖНИК ОТ ВСЕГО: ЛЕЧЕНИЕ В PATHFINDER2E Мы закончили нашу огромную статью про исцеление в пф2е, дополнив разбор всех исцеляющих заклинаний/предметов/способностей анализом и рейтингом таких фитов для всех классов. Подробный разбор случился благодаря вашей…»
Уже больше двух лет мы регулярно публикуем разные материалы о лоре и механике второй редакции Pathfinder. Наконец мы собрали их все в одном месте, и список получился внушительным.
По ссылке вы найдете все актуальные материалы:
> изменения ремастера
> большие статьи о лоре
> детальные разборы игромехана
> советы новичкам
> ссылки на небольшие, но информативные посты в Телеграме
> записи наших игр
> выпуски подкаста "Магомесы"
> ссылки на полезные ресурсы для мастеров и игроков
Поддержать канал ✨
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Библиотека всех материалов
Здесь вы найдете список всех актуальных материалов - больших статей, небольших постов в Телеграме, записи наших игр, выпуски подкаста...
1🔥31❤🔥7❤6⚡3👀2 2 2👍1 1
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.
🤪 Анимист. Вообще изначально я отнес анимиста к полу-гишам, но во время подготовки к новому выпуску Магомесов перечитал его заново и изменил свое мнение.
Анимист — полный кастерский класс с Мудростью в качестве основной характеристики. У этого класса есть неплохой оружейный потенциал, даже больше чем у оракула, хотя они в целом очень похожи. У анимиста неплохая база: 8хп и тренировка в средней броне, что уже позволяет легче и дольше находиться на передовой,без дополнительных вложений. Для сражения оружием выделен отдельный дух. Он дает особое фокусное заклинание, пару лоров, а также полезные боевые заклинания, которых нет в божественной традиции, например, Sure Strike. Фокусное заклинание похоже на аналогичное у боевого оракула — за фокус-поинт и действие (а затем — поддержание) вы также получаете владение воинским оружием. Потом начинаются различия. Там, где оракул может автоматически поддержать заклинание при успешном ударе, анимист получает +1 к попаданию, урону и, что самое интересно, Reactive Strike. Да, после воина это единственный класс, способный делать атаки реакцией уже с первого уровня. Однако у этого есть и минус — ваши заклинания получают штраф -2 к атаке и спасброскам. При этом на 4 и 7 ранге заклинание скейлится до +2 и +3, почти догоняя маршалов. Само по себе заклинание очень хорошее — оно немного компенсирует отставание ваших атак, при этом давая возможность совершить внеходовую атаку, что редкость для кастеров. Проблема в том, что в отличие от оракула у вас нет даже потенциала сократить количество действий — атака и поддержка обойдутся вам в два действия, отрезая возможность скастить что-то сильное, а даже если вы сделали только поддержку, на вас повиснет внушительный штраф. Компрессии действий, к сожалению, нет, а пропуск поддержания ведет к окончанию заклинания, лишая вас всех бонусов. В общем, тут обоюдно острый меч, но оно и логично — вспоминаем, что быть хорошим во всем не получится, за ближний бой придется платить классовыми способностями.
Фитов не поддержку оружия у анимиста не так много. Есть привычный для кастеров Bespell Strikes, а также своеобразный Vicious Swing на стероидах (хотя дает аж +2 на попадание и 2d6 урона). При этом, вроде как, неплохом потенциале,я не могу отнести этот класс к полноценным гишам... хотя вообще-то могу. Хоть апаришн (ваш призрак), связанный с оружием, лишь один, другие могут давать хорошие защитные или атакующие бонусы. Например, Reveler of the Lost Glee дает хорошее защитное фокусное заклинание, похожее на Mirrors Image. Vanguard of Roaring Waters увеличит скорость движения на 10фт, позволяя перемещаться и одновременно поддерживать этот бонус, при этом оставляя на пройденных клетках труднопроходимую местность. Но мой любимый — это Lurker in Devouring Deep. Его фокусное заклинание дает вам 1d8 рукопашную атаку с ричем и захватом, причем при поддержке спела можно сразу сделать захват. Это позволит вам делать свои кастерские дела, контролируя пространство вокруг вас. И при этом вы имеете доступ ко всем призракам, настраиваясь на нужные два (с первого уровня) каждое утро!
В итоге анимист — это что-то среднее между оракулом и жрецом битвы, класс с хорошей универсальностью (благодаря духам), бафами, а также контролем территории. Стоять с алебардой за спиной ваших воинов, кастовать/поддерживать их, а в нужный момент подключить свой фокус-спелл для атаки реакцией. Добавив один из воинских архетипов, а также беря в расчет сакральный лист, ориентированный на бафы, анимист может занять крепкую позицию среди других маршалов вашей группы.
В следующем посте начнем разбор полугишей🕺
Анимист — полный кастерский класс с Мудростью в качестве основной характеристики. У этого класса есть неплохой оружейный потенциал, даже больше чем у оракула, хотя они в целом очень похожи. У анимиста неплохая база: 8хп и тренировка в средней броне, что уже позволяет легче и дольше находиться на передовой,без дополнительных вложений. Для сражения оружием выделен отдельный дух. Он дает особое фокусное заклинание, пару лоров, а также полезные боевые заклинания, которых нет в божественной традиции, например, Sure Strike. Фокусное заклинание похоже на аналогичное у боевого оракула — за фокус-поинт и действие (а затем — поддержание) вы также получаете владение воинским оружием. Потом начинаются различия. Там, где оракул может автоматически поддержать заклинание при успешном ударе, анимист получает +1 к попаданию, урону и, что самое интересно, Reactive Strike. Да, после воина это единственный класс, способный делать атаки реакцией уже с первого уровня. Однако у этого есть и минус — ваши заклинания получают штраф -2 к атаке и спасброскам. При этом на 4 и 7 ранге заклинание скейлится до +2 и +3, почти догоняя маршалов. Само по себе заклинание очень хорошее — оно немного компенсирует отставание ваших атак, при этом давая возможность совершить внеходовую атаку, что редкость для кастеров. Проблема в том, что в отличие от оракула у вас нет даже потенциала сократить количество действий — атака и поддержка обойдутся вам в два действия, отрезая возможность скастить что-то сильное, а даже если вы сделали только поддержку, на вас повиснет внушительный штраф. Компрессии действий, к сожалению, нет, а пропуск поддержания ведет к окончанию заклинания, лишая вас всех бонусов. В общем, тут обоюдно острый меч, но оно и логично — вспоминаем, что быть хорошим во всем не получится, за ближний бой придется платить классовыми способностями.
Фитов не поддержку оружия у анимиста не так много. Есть привычный для кастеров Bespell Strikes, а также своеобразный Vicious Swing на стероидах (хотя дает аж +2 на попадание и 2d6 урона). При этом, вроде как, неплохом потенциале,
В итоге анимист — это что-то среднее между оракулом и жрецом битвы, класс с хорошей универсальностью (благодаря духам), бафами, а также контролем территории. Стоять с алебардой за спиной ваших воинов, кастовать/поддерживать их, а в нужный момент подключить свой фокус-спелл для атаки реакцией. Добавив один из воинских архетипов, а также беря в расчет сакральный лист, ориентированный на бафы, анимист может занять крепкую позицию среди других маршалов вашей группы.
В следующем посте начнем разбор полугишей
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍17 6❤🔥3❤3🤔2👀2💔1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⬆️ Библиотека всех материалов ⬆️ Уже больше двух лет мы регулярно публикуем разные материалы о лоре и механике второй редакции Pathfinder. Наконец мы собрали их все в одном месте, и список получился внушительным. По ссылке вы найдете все актуальные материалы:…»
Хребет замешательств — #местаАвистана
Этот крутой, неприступный хребет служит естественным барьером между нациями Белкзен, Найдол, Молтун, Нирматес и Варисия. На территории Хребта замешательств находятся дварфийские города Джандерхофф (Janderhoff) и Краггодан (Kraggodan), а также нация Опрак и Цитадель Врайд (Citadel Vraid), где расположен Орден гвоздя рыцарей Преисподней (Hellknight Order of the Nail). В остальном в Хребте замешательств мало примечательных поселений за пределами нескольких важных перевалов, связывающих ближайшие нации между собой.
В более диких регионах Хребта замешательств обитают драконы и племена гигантов, а также гарпии, мантикоры и другие свирепые монстры. Древние руины городов, возведенных еще до Мирокрушения, разбросаны всюду среди вершин и горных долин, включая несколько чудес давно потерянной нации Тассилон.
Смотреть карту Региона Внутреннего моря
Этот крутой, неприступный хребет служит естественным барьером между нациями Белкзен, Найдол, Молтун, Нирматес и Варисия. На территории Хребта замешательств находятся дварфийские города Джандерхофф (Janderhoff) и Краггодан (Kraggodan), а также нация Опрак и Цитадель Врайд (Citadel Vraid), где расположен Орден гвоздя рыцарей Преисподней (Hellknight Order of the Nail). В остальном в Хребте замешательств мало примечательных поселений за пределами нескольких важных перевалов, связывающих ближайшие нации между собой.
В более диких регионах Хребта замешательств обитают драконы и племена гигантов, а также гарпии, мантикоры и другие свирепые монстры. Древние руины городов, возведенных еще до Мирокрушения, разбросаны всюду среди вершин и горных долин, включая несколько чудес давно потерянной нации Тассилон.
Где искать больше инфы:
> Adventure Pf2e Diner at Lionlodge [2021]
> AP Pf1e Anvil of Fire [2015]
> AP Pf1e Giantslayer [2015]
> AP Pf1e Forge of the Giant God [2015]
> Orcs of Golarion [2010]
> Dwarves of Golarion [2009]
Смотреть карту Региона Внутреннего моря
5❤🔥26👍5⚡4 3🔥2
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.
Сегодня обсудим полугишей🦆
Сложно придумать какое-то менее абстрактное название для этой группы — к полугишам я отнес классы, у которых есть некоторая поддержка противоположных аспектов, но между ними или нет синергии, или ее крайне мало. Из них в целом можно собрать хороших гиш-персонажей, но это может потребовать выбора дополнительных архетипов, фитов или заклинаний.
🔥 Боевой оракул. В целом до ремастера его можно было (хоть и с большой натяжкой) назвать и полным гишом. Вы получали тяжелую броню, воинскую тренировку в оружиях, а ваше проклятие уменьшало вашу защиту, если вы не совершали ударов. Потом даже был какой-никакой прирост урона и быстрое исцеление для выживаемости. После ремастера все это убрали и ситуация радикально изменилась. Упор ушел в сторону кастерства, броня и тренировка в воинских оружиях пропали. Взамен этого мы получили фокусное заклинание на тренировку в оружиях, требующее поддержки. В целом боевой оракул не перестал быть играбельным, просто стал другим. Его акценты сместились, появились новые преимущества и недостатки. Сейчас оракул — это полноценный мощный кастер с возможностью войти в ближний бой.
🕺 Монах — его также можно поставить на распутье. Возможно, его концепция ближе всего к виндикатору, но у монахов нет ни подклассов, ни взаимодействия с обычными заклинаниями. Тем не менее, через фиты монахи получают доступ к большому количеству фокусных заклинаний, среди которых и усиление града ударов, и разные типы урона, и самоисцеление, и даже неплохой АОЕ-урон. Некоторые фокусные заклинания используют обычные удары, некоторые позволяют тратить от одного до трех действий, усиливая эффекты. Есть даже псевдомагические стойки. В общем, из монаха с каким-нибудь кастерским архетипом может получиться неплохой универсальный гишовый перс. Думаю, однажды мы получим и классовый архетип, который позволит полноценно внедрить нормальные заклинания в геймплей монахов.
🕺 Друид. Говоря про полугишей, нельзя не упомянуть и животные формы друидов. Сам по базе класс обладает 8хп, ношением средней брони и блоком щитом, что уже позволяет ему уверенно держаться во вторых рядах на передовой. Однако в разрезе гиш-классов, друид обладает большим количеством боевых животных форм и возможности частично изменять свои конечности, наделяя их уникальными формами. Действуют они обычно минуту и частично изменяют ваши характеристики, добавляя новые атаки и способности. При этом у форм свой собственный модификатор атаки, но имеется возможность выбирать и родной друидский, при этом получая +2, так что качать силу или ловкость все равно имеет смысл. С этим модификатором друид почти не отстает от других маршалов в плане попаданий. Минусы в том, что превращение стоит фокусное очко и целых два действия, что сильно бьет по вашей экономике. Боевые формы также не позволяют вам кастить заклинания, что полностью отключает ваше кастерство. Каких-либо фитов на взаимодействие заклинаний и ударов тоже нет — именно поэтому я отношу друида скорее к полугишами. Тем не менее, имея хорошие варианты сражения в ближнем бою и множество полезных заклинаний из праймал-традиции, друиды-животные могут хорошо выступать в роли суппортных заклинателей, способных перейти в ближний бой для урона и танкования, подбирая нужную форму под различные ситуации.
🔫 Spellshot — классовый архетип на ганслингера, серый кардинал от мира гишей. Хоть в его названии и есть слово "spell", с самими заклинаниями он никак не взаимодействует, кроме базовых заклинательских фитов архетипов. Да, там есть довольно много интересных фитов, но все они лишь с маленьким налетом магии. С другой стороны, на шестом уровне в обход стандартных ограничений архетипов, спелшот может взять архетип Beastgunner, который сразу же дает своеобразный спелстрайк за три действия. С этого момента можно поэкспериментировать и собрать магусоподобного стрелка. Однако из-за нулевой синергии оружия и заклинаний, я не могу отнести спелшота к полноценным гишам.
В следующем посте поговорим о том, можно ли собрать гиша из любого класса😎
Сегодня обсудим полугишей
Сложно придумать какое-то менее абстрактное название для этой группы — к полугишам я отнес классы, у которых есть некоторая поддержка противоположных аспектов, но между ними или нет синергии, или ее крайне мало. Из них в целом можно собрать хороших гиш-персонажей, но это может потребовать выбора дополнительных архетипов, фитов или заклинаний.
В следующем посте поговорим о том, можно ли собрать гиша из любого класса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17👀4👍3❤🔥2❤1😎1
Divine Mysteries: новые плюшки от для ведьмы! ✈️
С выходом ремастера ведьма значительно преобразилась (почитать подробнее об этом можно здесь) и новая книга Lost Omens: Divine Mysteries неожиданно порадовала нас несколькими новыми подклассами для нее. Ведьма — один из моих любимых кастеров, поэтому я не могу обойти стороной новинки для нее.
🐈⬛ Для начала, в качестве небольшой фичи добавили возможность брать себе в фамильяры не животных, а анимированные предметы. Они являются конструктами и не могут ходить, пока вы не возьмите для них специальную способность Animated. Если вы мечтали иметь в качестве фамильяра туалетный ёршик, то теперь он у вас действительно будет.
💅 Для любителей божественной тематики Пайзо подготовили небольшой список божеств, способных выступать в качестве покровителей для ведьм. Например, наша постергерл этой книги — Аразни, связана с подклассом The Resentment (лучшим дебафером в игре, между прочим), а Гозрей может стать покровителем для Silence in Snow. Однако это ни на что, кроме флавора, не влияет.
Подклассов навалили аж пять, среди которых как новые, так и ремейки старых, не вышедших в Player Core 1.
✨ Choir Politic
Этот патрон представляет множество отдельных сущностей, говорящих разными голосами, но как единое целое. Традиция у него сакральная, а скилл — общество. Хекс — Share vision, на 10 минут вы с одним существом имеете общие зрительные чувства (например, если у кого-то из вас есть дарквижн, то его получают оба персонажа), а также +2 к восприятию. Абилка фамильяра — до начала вашего следующего хода дает союзнику, рядом с которым стоит ваш фамильяр, +2 ко всем не атакующим скиллам. Скорее всего, этот покровитель изначально задумывался с уклоном в социальную составляющую игры. Его бонусы очень полезные — получить дарквижн и +2 к инициативе, а также давать союзникам лучше общаться/пугать/врать/реколить — это круто, однако как боевая механика две части способности не синергируют друг с другом. Во-первых, этот кантрип нельзя поддерживать, во-вторых +2 к восприятию обычно полезно до боя или при его начале, а не в бою. Да, иногда и в бою нужно кидать перцепцию для какого-нибудь поиска, но это нечастые ситуации. Конечно, хекс можно просто перенакладывать за действие в бою, давая каждый ход бонус к союзным скилчекам. +2 за одно действие — это не так уж плохо, но этого может показаться маловато в сравнении с другими ведьмами, которые обычно делают что-то полезное и за свой хекс, и за абилку фамильяра. Но с другой стороны, большинство других ведьм и не дают бонусов для вне боевых столкновений.
👯♀️ Paradox of Opposites
Это патрон противоречий и противоположных сущностей. Традиция снова сакральная, а скилл — религия. Хекс простой, но интересный — по спасу Телосложения вы наносите 1d4 урона, затем можете поддерживать его, давая любому союзнику быстрое исцеление 1. Оба скейлятся по 1d4 и 1 соответственно. Способность фамильяра же при касте или поддержке хексов накидывает на врага в 20фт Stupefied 1. Кантрипом можно постоянно накидывать небольшой дамаг за действие, а при нужде немного подлечить союзника. Отупевшие противники же будут лучше страдать от эффектов против Воли, а кастеры имеют шанс провалить каст заклинания. Конечно, сами способности не очень сочетаются друг с другом — дивайн-лист в основном нацелен на бафы, заклинаний против Воли не так много, а хекс при этом наносит урон и работает против телосложения, но на то она и ведьма противоречий, наверное? Эффекты сами по себе дают достаточно приятные бонусы, чтобы эта ведьма собралась в спеллкастера, занимающего и нишу дамагера, и бафера-дебафера, и поддержки.
👇
С выходом ремастера ведьма значительно преобразилась (почитать подробнее об этом можно здесь) и новая книга Lost Omens: Divine Mysteries неожиданно порадовала нас несколькими новыми подклассами для нее. Ведьма — один из моих любимых кастеров, поэтому я не могу обойти стороной новинки для нее.
Подклассов навалили аж пять, среди которых как новые, так и ремейки старых, не вышедших в Player Core 1.
Этот патрон представляет множество отдельных сущностей, говорящих разными голосами, но как единое целое. Традиция у него сакральная, а скилл — общество. Хекс — Share vision, на 10 минут вы с одним существом имеете общие зрительные чувства (например, если у кого-то из вас есть дарквижн, то его получают оба персонажа), а также +2 к восприятию. Абилка фамильяра — до начала вашего следующего хода дает союзнику, рядом с которым стоит ваш фамильяр, +2 ко всем не атакующим скиллам. Скорее всего, этот покровитель изначально задумывался с уклоном в социальную составляющую игры. Его бонусы очень полезные — получить дарквижн и +2 к инициативе, а также давать союзникам лучше общаться/пугать/врать/реколить — это круто, однако как боевая механика две части способности не синергируют друг с другом. Во-первых, этот кантрип нельзя поддерживать, во-вторых +2 к восприятию обычно полезно до боя или при его начале, а не в бою. Да, иногда и в бою нужно кидать перцепцию для какого-нибудь поиска, но это нечастые ситуации. Конечно, хекс можно просто перенакладывать за действие в бою, давая каждый ход бонус к союзным скилчекам. +2 за одно действие — это не так уж плохо, но этого может показаться маловато в сравнении с другими ведьмами, которые обычно делают что-то полезное и за свой хекс, и за абилку фамильяра. Но с другой стороны, большинство других ведьм и не дают бонусов для вне боевых столкновений.
Это патрон противоречий и противоположных сущностей. Традиция снова сакральная, а скилл — религия. Хекс простой, но интересный — по спасу Телосложения вы наносите 1d4 урона, затем можете поддерживать его, давая любому союзнику быстрое исцеление 1. Оба скейлятся по 1d4 и 1 соответственно. Способность фамильяра же при касте или поддержке хексов накидывает на врага в 20фт Stupefied 1. Кантрипом можно постоянно накидывать небольшой дамаг за действие, а при нужде немного подлечить союзника. Отупевшие противники же будут лучше страдать от эффектов против Воли, а кастеры имеют шанс провалить каст заклинания. Конечно, сами способности не очень сочетаются друг с другом — дивайн-лист в основном нацелен на бафы, заклинаний против Воли не так много, а хекс при этом наносит урон и работает против телосложения, но на то она и ведьма противоречий, наверное? Эффекты сами по себе дают достаточно приятные бонусы, чтобы эта ведьма собралась в спеллкастера, занимающего и нишу дамагера, и бафера-дебафера, и поддержки.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11❤5👍5✍2 2
Этот покровитель дает возможность заключать со всеми договоры и пакты. Магическая традиция у него оккультная, скилл — тоже оккультизм. Хексом вы предлагаете существу заключить пакт о ненападении, при этом получая -1 к броскам на ложь (что просто смешно). Если он нарушает пакт или отказывается от него, то бросает Волю и при провале получает 2d4 ментального урона и -1 к атакам по вам и вашим союзникам. Причем, если то было именно нарушение пакта, то результат спасброска считается на один шаг хуже (будет случаться весьма редко). Способность фамильяра просто делает существо в 10фт от него офгард, что очень круто для вас или ваших ренжей, которые не могут просто окружать врагов. Что же касается хекса, то сам по себе он не плох. У него дамаг как и у обычных кантрипов, но стоит он на действие дешевле. К сожалению, в одну цель можно использовать не чаще минуты, да и при успехе урон не наносится вовсе, но есть шанс навесить неплохой дебаф. В целом это неплохой подкласс с хорошим потенциалом в зависимости от состава вашей группы.
Еще один полностью оккультный патрон, думаю, не нуждающийся в описании. Ее хекс нереально веселый — вы анимируете один небольшой предмет в 30фт от вас, он отращивает куриные ножки и передвигаемся на расстояние в 25фт. Затем раз в ход вы можете поддержать это заклинание, чтобы еще раз переместить объект или совершить им удар, бросая на попадание вашу атаку заклинанием с 2d4 физического урона. Самое интересное, что с повышением ранга растет не только урон (на 2d4, что весьма много), но и вес объекта, который вы можете оживлять. К 20 уровню можно будет поднимать что-нибудь весом в 30-40 килограммов! Способность фамильяра, вроде, не плохая, но прописана весьма криво. Вы создаете взрыв 5фт (с центром на вашем фамильяре) и областью снега, который ослепляет существ. Хороший эффект, но в системе до сих пор нет определения для "взрывов с центром на существе", потому что они становятся на пересечении клеток. По вордингу сам эффект также срабатывает, когда существо входит в клетку — а что если оно начинает ход внутри? В общем, поговорите с мастером, чтобы определить область (квадрат 2х2 на пересечении или 3х3 с фамильяром в середине), а также уточнить, когда именно будет срабатывать эффект ослепления (мне кажется, что как и все аналогичные эффекты, когда существо входит в область или начинает ход в ней). А вот хекс просто замечательный и по функционалу и по урону.
Патрон связанный с роями саранчи, тараканов и других насекомых тоже получила ремастер. Помянем… Ее лист природный, скилл тоже природа — здесь все без изменений. Странности произошли с ее хексом, потому что такое чувство, будто бы часть текста просто вырезали, никак не изменив остальную. Раньше вы могли накинуть на врага насекомых по броску Телосложения или он получал 1d4 урона. Затем при поддержке, урон прокидывался вновь (использовался старый спасбросок), сейчас эту часть просто вырезали, при этом сохранив КД в одну минуту против цели. При этом поддержка ничего не делает в принципе, кроме критпровала, когда цель получает отравление, а поддержка не дает его снять. И это очень странно, с учетом того, что кантрип зимней ведьмы, например, кулдауна лишился, позволяя без ограничений накидывать его на цель. Причины такого нерфа непонятны. Даже другой подкласс ведьмы из этой же книги позволяет без проблем прокидывать урон по одной цели раз в ход, без каких-либо ограничений. Я бы советовал использовать старую версию этого кантрипа — она гораздо лучше и логичнее. Способность фамильяра же дает вам или вашему союзнику в пространстве фамильяра скрытность (concealment), снижая шансы на попадание по нему — и это отличный эффект, потому что будет висеть на ком-то практически всегда. Вместе с сильным праймал-листом, не беря в учет изменения хекса, этот подкласс будет хорош как дамагер и саппорт. Ну, а так, ждем эррату для Buzzing Bites.
Вот такие любопытные штуки мы получили в этой книжке. Теперь у ведьмы еще больше опций для реализации ваших персонажей!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16 6🦄4⚡1❤1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Divine Mysteries: новые плюшки от для ведьмы! ✈️ С выходом ремастера ведьма значительно преобразилась (почитать подробнее об этом можно здесь) и новая книга Lost Omens: Divine Mysteries неожиданно порадовала нас несколькими новыми подклассами для нее. Ведьма…»
В этот понедельник, 9 декабря Пайзо опубликуют плейтест двух новых классов — некроманта и рунсмита! Во вторник Егор и Рустам проведут трансляцию и обсудят этих ребят в прямом эфире.
Подключайтесь к нам 10 декабря, в 19:00 по мск!
Если нужна запись стрима — жмите реакт единорога на посте 🦄
Подключайтесь к нам 10 декабря, в 19:00 по мск!
Если нужна запись стрима — жмите реакт единорога на посте 🦄
Telegram
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)
⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)
⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
🦄56👍7⚡4❤🔥2 1
Forwarded from Магомесы 🪄 Подкаст Pathfinder2e
Торжественно открываем второй сезон "Магомесов" — подкаста о Pf2e!
Второй сезон начинаем с того же, с чего и первый — долгожданного класса Из Аниме! То есть, анимиста, конечно же.
За пару часов подкаста вы узнаете:
Что изменилось с плейтеста?
База класса — подклассы, духи, фиты, рофлы, а что еще?
Какая связь между пф2е и пиццей?
Какое у Юры второе имя?
Из этого выпуска вы не узнаете:
Сколько страниц заклинаний сможет уместить чарник анимиста?
Куда делось аниме?
Когда релиз кулинарного спинофа магомесов?
Когда уже третий сезон ??
Участники подкаста:
Юрий — создатель сайта с русским переводом правил Pathfinder2e — https://pf2e-ru-translation.readthedocs.io/
Егор — соавтор телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, https://www.youtube.com/@TheEiginCreate
Послушать можно ниже 👇👇👇
+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ Spotify
+ RSS
+ Podster
Второй сезон начинаем с того же, с чего и первый — долгожданного класса Из Аниме! То есть, анимиста, конечно же.
За пару часов подкаста вы узнаете:
Что изменилось с плейтеста?
База класса — подклассы, духи, фиты, рофлы, а что еще?
Какая связь между пф2е и пиццей?
Какое у Юры второе имя?
Из этого выпуска вы не узнаете:
Сколько страниц заклинаний сможет уместить чарник анимиста?
Куда делось аниме?
Когда релиз кулинарного спинофа магомесов?
Когда уже третий сезон ??
Участники подкаста:
Юрий — создатель сайта с русским переводом правил Pathfinder2e — https://pf2e-ru-translation.readthedocs.io/
Егор — соавтор телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, https://www.youtube.com/@TheEiginCreate
Послушать можно ниже 👇👇👇
+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ Spotify
+ RSS
+ Podster
5❤🔥27🔥8⚡4👍2❤1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «В этот понедельник, 9 декабря Пайзо опубликуют плейтест двух новых классов — некроманта и рунсмита! Во вторник Егор и Рустам проведут трансляцию и обсудят этих ребят в прямом эфире. Подключайтесь к нам 10 декабря, в 19:00 по мск! Если нужна запись стрима…»
Помните, что сегодня Пайзо публикуют плейтест двух новых классов — некроманта и рунсмита? Мы помним и планируем в прямом эфире разобрать эти классы по косточкам! 🦴
💀 Но наш стрим переехал со вторника на среду 💀
🦄 Подключайтесь к нам 11 декабря, в 19:00 мск!
🦄 Запись будет!
Скачать плейтест
🦄 Подключайтесь к нам 11 декабря, в 19:00 мск!
Скачать плейтест
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Рассказываем про лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e.
Авторский блог
@sweethobgoblin про лор
@vicenarysolid про механики
⚔️ Наш чат - https://t.me/pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Авторский блог
@sweethobgoblin про лор
@vicenarysolid про механики
⚔️ Наш чат - https://t.me/pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
👍8😱3🦄3❤🔥2❤1
Это всего лишь царапина: Все, что вы хотели знать об оружии в Pathfinder2e
Помните всю ту огромную кучу постов с разбором существующего в пф2е оружия? Наконец мы оформили их в одну здоровенную статью и теперь материал можно считать законченным!
Итак, на нашем телетайпе вы найдете разбор большинства видов оружия в Pathfinder2e. В него мы, кстати, добавили еще несколько разновидностей оружия, которые не рассмотрели в постах.
> Общая информация
> Трейты
> Группы оружия
Разбор всего:
> Топоры
> Рукопашное оружие
> Луки
> Арбалеты
> Дубинки
> Дротики
> Огнестрел
> Цепы
> Молоты
> Ножи
> Кирки
> Древковое оружие
> Пращи
> Копья
> Мечи
😎 Поддержать автора на бусти
Помните всю ту огромную кучу постов с разбором существующего в пф2е оружия? Наконец мы оформили их в одну здоровенную статью и теперь материал можно считать законченным!
Итак, на нашем телетайпе вы найдете разбор большинства видов оружия в Pathfinder2e. В него мы, кстати, добавили еще несколько разновидностей оружия, которые не рассмотрели в постах.
> Общая информация
> Трейты
> Группы оружия
Разбор всего:
> Топоры
> Рукопашное оружие
> Луки
> Арбалеты
> Дубинки
> Дротики
> Огнестрел
> Цепы
> Молоты
> Ножи
> Кирки
> Древковое оружие
> Пращи
> Копья
> Мечи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Teletype
Это всего лишь царапина: Все, что вы хотели знать об оружии в Pathfinder2e
Раньше нашим самым большим материалом о механе было "Полное руководство по щитам", но как только мы его закончили, сразу приступили...
4🔥29❤🔥6 5🤯4❤2👀1