goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
537 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Разбор всех предметов, способностей и заклинаний, связанных с исцелением! Отрабатываем ваши реакты (203, между прочим!) — первую часть, разбор всех исцеляющих заклинаний, уже можно читать в нашей статье. В этот раз я решил подцепить систему цветовой градации…»
И атакуем плохо, и кастим плохо: гиши в Pathfinder2e 🧘‍♀️

Ладно, естественно, заголовок этой статьи придуман просто ради рофла — гиши в пф2е в полном порядке, о чем мы и расскажем дальше.

Для начала, краткий экскурс в историю гишей. Пошло все с древних редакций D&D — после появления расы гит, представители которой любили сочетать в себе как воинское искусство, так и магию. Оттуда название расы перекатилось в другие настольные (и не только) РПГ, где слово стало означать персонажа, который обычно владеет и оружием, и кастом заклинаний, а также активно использует и то и другое в бою. То есть, просто взять воину пару заклинаний от архетипа или родословной недостаточно — вся суть игры за таких персонажей именно в объединении этих аспектов. Я думаю, вы часто встречали таких персонажей. В D&D5e очень популярен хексблейд-варлок, из Pf1e больше всего известен магус, да даже Геральта из Ривии можно назвать гишом.

Так как же обстоят дела с гишами в Pf2e, и как сама система к этому располагает? Фактически до выхода книги Secrets of Magic и релиза классов магуса и призывателя чистых гишей в игре не существовало. Да, технически можно было собрать боевого оракула, жреца, магического трикстера-рогу, но это скорее были надбавки для классов, позволяющих буквально на миллиметр приблизиться к этой идее, никак не меняя корные механики классов, и следовательно, не позволяющие в полной мере реализовать смесь магии и оружия. Все дело в том, что основная дизайн-философия всей второй редакции пасфайндера противоречит концепту гишей. Гиш хочет быть эффективным как в магии, так и в сражениях с оружием, редакция же четко разделяет их прогрессии, цифры могут позволить вам быть эффективным только в чем-то одном. В итоге, вы хоть и можете дополнить свой класс противоположными фичами, но таким образом вы только делаете свою основную роль менее эффективной, а дополнительная не может стать достаточно сильной, чтобы как-то повлиять на ваши показатели. В итоге и кастить, и бить вы начинаете хуже. Например, маршалы никак не могут поднять кастерство выше эксперта, как и маги не могут поднять владение оружием. Вам нужно сразу несколько характеристик — Сила/Ловкость для оружий, Харизма/Мудрость/Интеллект для магии, но на ожидаемом уровне вы можете качать только одну. В итоге, пока вы будете сидеть и ломать голову, что вкачать, какой архетип взять, сколько баффов на себя навесить, ваш напарник-варвар уже закончит бой. Да, для подпивасных игр и так сойдет, но если вы играете в приключения от Пайзо, проблемы могут возникнуть достаточно рано.

Тем не менее Пайзо понимали запросы аудитории, и релиз полностью гишовых классов был только вопросом времени. Это и случилось, когда в Secrets of Magic вышли два класса (прямиком из первой редакции) — магус и призыватель. Магус — базированный гиш, классическое воплощение sword and magic. Призыватель чуть более необычный — технически это два персонажа с общими хп и действиями, один сфокусирован на кастинге, второй на ближнем бою. Это первые классы, основные механики которых изначально были заточены на взаимодействии двух аспектов. Со временем Пайзо продолжили экспериментировать и внедрять различные подходы, при этом оставаясь в рамках изначально прописанной системы правил.

По сути сейчас есть несколько полноценных гишей, способных эффективно и интересно выполнять свои задачи, а именно: магус, призыватель, боевой жрец (а также классовый архетип жреца Battle Harbinger), бладрейджер (классовый архетип варвара), виндикатор (классовый архетип рейнджера) и бард (с воинской музой). Есть также пара кастеров с опциями для сражения оружием, но я бы не назвал их полноценными гишами, в основном это добавка нескольких фитов — боевые оракулы и анимисты (с соответствующим духом). Есть также и маршалы, с большим доступом к фокусным заклинаниям — рейнджеры, монахи и чемпионы. Их я бы тоже не назвал полноценными гишами, потому что главный упор все еще идет на классический бой, а фокусные заклинания служат для поддержки и используются по ситуации.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥196👍4❤‍🔥32🤔2💔1👀1
Интересно, что каждый из этих классов подходит к реализации концепта гиша по-разному. Иногда меняется прогрессия — иногда уменьшенные шансы успешных атак и заклинаний компенсируются чем-то другим. Это очень круто, потому что, проанализировав разные подходы, можно посмотреть, куда движется редакция в целом — сами классы при этом обладают разным подходом к их построению и геймплею, что делает игру за них не похожей друг на друга. Стоит отметить, что по сравнению с "чистыми" классами, гиши в любом случае будут жертвовать каким-то из аспектов — это цена, которую они платят за большую гибкость. Дальше мы посмотрим особенности каждого из доступных нам классов.

💨 Магус. Я уже называл его самым базированным гишом и неспроста. Магус идеально воплощает эту концепцию, а именно буквально использует свое оружие для доставки заклинаний. За два действия вы можете сделать атаку оружием и вместе с этим скастить атакующее заклинание, которое будет использовать то же значение попадания, что и изначальная атака. После этого способность станет на кд, ее нужно будет перезарядить, потратив одно действие. Весь геймплейный луп магуса рассчитан на мощный бурст урон, с дальнейшими махинациями его перезарядки. При этом у магуса стандартная для маршалов прогрессия: эксперт в оружиях на 5, и мастер на 13. Заклинательские способности у него хуже — от обычных кастеров он отстает на 2 уровня, получая эксперта на 9, мастера на 17, а легенду не получая совсем. На нем Пайзо также впервые ввели механику "волновой" прогрессии заклинаний. Вы не получаете заклинания всех рангов — вместо этого вам доступны по две штуки двух наивысших рангов (с оговорками). Это сразу показывает его направленность — магус больше смотрит в сторону сражения с оружием, а его ухудшенный кастерский потенциал компенсируется тем, что вы доставляете заклинания в цель, фактически, вашим мечом. Это позволяет получать преимущества универсальности кастеров в виде дополнительных типов урона и самобафов, но не делая из магуса персонажа, который может полностью их заменить. К минусам магуса можно отнести большую прожорливость по действиям, а также то, что половина его урона зависит от успешности одной сильной атаки. Тем не менее магус занял в игре место одного из лучших дамагеров с высоким уроном и возможностью преодолевать различные сложности при помощи заклинаний.

🧃 Призыватель. Суммонер по прогрессии схож с магусом — с той лишь разницей, что атака оружия растет не у персонажа, а у его эйдолона. Основная фишка класса — это управление сразу двумя персонажами, по сути один занимается кастерством, другой ближним/дальним боем. Балансится это тем, что вы делите одно хп и действия на двоих (хотя и получаете технически не 3, а 4 действия в ход). Помимо этого суммонер обладает такой же волновой прогрессией заклинаний, что и магус, а также фокусными заклинаниями, способными усиливать эйдолона. Геймплейный луп обычно сводится к тому, что вы кастуете кантрипы, параллельно передвигая эйдолона по полю боя и атакуя им. Также можно еще сильнее сфокусироваться на эйдолоне, баффая его обычными и фокусными заклинаниями. В особо напряженных ситуациях у вас есть ячейки заклинаний, которые можно слить на полноценные хилки или фаерболы. Все же, фактически являясь гишом, призыватель с первого взгляда не кажется им, а его геймплей и тематика довольно специфические и могут понравиться не всем игрокам. Например, у эйдолонов есть только встроенные рукопашные атаки, носить мечи или другие предметы не получится. В общем — это специфическое ответвление и без того специфической группы гишей.


О других классах-гишах расскажем в следующих постах 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥24👍6❤‍🔥41💔1👀11
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.

🤜 Боевой жрец до ремастера был скучноватым. Он требовал большого вложения характеристик — Сила для атаки, Ловкость для защиты, Телосложение для выживания, Мудрость для заклинаний, Харизма для исцеления. Прокачать все было невозможно, поэтому приходилось выбирать — либо отказываться от дамажущих заклинаний ради бафов и оружия, либо вкладываться в харизму, чтобы выступать еще и как полноценный хиллер, а еще не забыть о здоровье, чтобы лучше держаться в ближнем бою. При этом боевой жрец получал слегка улучшенную прогрессию в атаках, но ухудшенную в заклинаниях. С ремастером ситуация изменилась в лучшую сторону — хоть прогрессия и осталось практически такой же, на 19 уровне боевой жрец получает мастера в атаках, а его набор фитов теперь пополнился дополнительными инструментами, объединяющими заклинания и атаки. При этом исчезла и привязка к Харизме — с первого уровня вы просто получаете четыре слота для хилки или харма. В фитах появилось множество новых взаимодействий: можно бить врагов и кастить исцеление, нанесение ран, бафать оружие на урон. Все эти изменения позволяют сделать из боевого жреца неплохого гиша с упором на танкование и поддержку союзников.

👹 Бладрейджер. Класс из Pf1e, который перекочевал к нам в виде классового архетипа для варвара, при этом полностью сменив свою тематику. Раньше это была смесь варвара и чародея — вы черпали силу из кровавых уз своей родословной. Сейчас же вы буквально пьете кровь врагов, чтобы кастить было не так больно. С эти архетипом Пайзо пошли на очередной эксперимент — его оружейная прогрессия никак не отличается от варваровской, а прогрессия в заклинаниях берется на втором, 12 и 18 уровнях вплоть до мастера (здесь это работает точно так же, как и в кастерских архетипах). На втором уровне вы получаете два кантрипа, и возможность кастить заклинания во время ярости (кастуете вы от Харизмы), но каждый раз, при этом получая drained 1. Низкий шанс успешности заклинаний при этом компенсируется вашей яростью — бонусный урон добавляется ко всем атакующим спеллам, причем даже при провале. Сам урон от ярости тем не менее слабее чем у других подклассов — всего 2 на первом уровне, и здесь есть небольшая компенсация в виде периодического урона кровотечением (равен половине вашей ярости). Чтобы как-то уменьшить вред от истощения, вам доступно специальное действие — после атаки можно слизать с оружия вражескую кровь, снять одно истощение, а также получить временные хп, равные вашей Конституции. С малым количеством ячеек заклинаний позволяет работать фит Siphon Magic, способный восстанавливать любую ячейку на ранг ниже максимального. Причем до этого нужно ударить любое существо, способное кастить — да, можно заниматься садизмом-мазохизмом с союзниками. В итоге мы имеем очень интересного гиша — все еще с упором на ближний бой, но с доступом к разным видам урона, бафам и набором хороших дальнобойных опций (серьезно, новый Live Wire как будто писался как раз под бладрейджера).

😎 Виндикатор — еще один класс из Pf1e. Раньше был известен как инквизитор, теперь же стал классовым архетипом рейнджера. Его прогрессия остается такой же, но вы также получаете доступ и тренировку с оружием божества, которого выбираете. Метка охотника теперь дает +1 к атакующим заклинаниям и -1 к спасброскам от всех остальных заклинаний, с 17 уровня растет до +/-2. Также вы получаете особое фокусное заклинание Vindicators Mark — как бы странно ни было, но это вторая метка. Вы делаете атаку заклинанием по врагу, нанося 2d4 урона при попадании, и в течение минуты все ваши атаки оружием наносят дополнительно 2 урона. При этом метку можно взорвать, использовав действие Dismiss, что нанесет еще 2d6. Это очень прикольная механика: с учетом бонуса за добычу метку можно накидывать эффективнее, делать несколько атак с бонусом, а затем, когда цель находится при смерти, взрывать. В целом это и будет вашим геймплейным лупом. Забавно, что на пятом ранге можно будет взять еще один фокусный спелл, который также является меткой.


О других классах-гишах расскажем в следующих постах 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19❤‍🔥6🔥41💔11
Продолжаем разбирать все-все-все исцеляющие штуки!

На этот раз обновили нашу огромную статью разбором всех исцеляющих предметов. Залетайте!


Если у вас не обновляется статья в предпросмотре телеграма, нажмите на эту ссылку, а не на кнопку ниже, или очистите кэш телеги.
❤‍🔥19🤝7👀21👍1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Продолжаем разбирать все-все-все исцеляющие штуки! На этот раз обновили нашу огромную статью разбором всех исцеляющих предметов. Залетайте! Если у вас не обновляется статья в предпросмотре телеграма, нажмите на эту ссылку, а не на кнопку ниже, или очистите…»
Мне тут на ухо шепчут: "Вика, люди соскучились по лору. Напиши постик, ладно?.."

Я тоже соскучилась по лору и свободному времени, когда я бы этот лор могла читать. Раз уж работой этого года я считаю свою здоровенную карту, для которой уже написано несколько десятков заметок — буду использовать материалы для нее и на канале, но с бонусом.

Раз в неделю (или чаще — как подйет) буду публиковать на канале пост о рандомной нации или местности континента Авистан с указанием книг, где о них можно узнать подробнее.


И, да, поделитесь в комментах, пожалуйста, как вам такой формат! Или накидайте реакций.

Начнем сегодня, и первым таким постом будет... 👇
👍36❤‍🔥75👀43🦄1
Иррисен — #местаАвистана

Во всем Регионе Внутреннего моря Иррисен известен как край вечной зимы, где правят зимние ведьмы, случаются невообразимые чудеса, а животные общаются словно люди. Каждому ребенку Авистана хорошо известны сказки о злых и мрачных колдуньях, что могут утащить непослушных ребятишек в свое логово, в самом сердце промерзшего и далекого Иррисена.

Более 1400 лет назад могущественная ведьма Баба Яга прибыла в Авистан из неизвестного далекого мира. Всего за 23 дня она подчинила себе часть земель Королевств линнормов, погрузив их в вечную мерзлоту — тогда-то впервые и возник Иррисен. После этого между жителями Королевств линнормов и новым царством развязалась долгая и изнурительная война.

В течение многих веков Иррисеном правили зимние колдуньи — дочери Бабы Яги, каждая оставалась у трона ровно 100 лет, но сейчас на нем восседает Королева Анастасия — юная людская женщина, пришедшая в Авистан из того же мира, откуда когда-то явилась и сама Баба Яга. И хоть первые годы правления молодой королевы оказались для местных жителей проще, чем предыдущие столетия, ее приход к власти не все воспринимают как добрый знак.

Иррисен по-прежнему погружен в вечные снега. Здесь бушуют вьюги, в холодных пустошах обитают морозные гоблины, зимние волки, ледяные тролли и феи. Местные жители, привыкшие к трудной жизни в опасных и холодных землях, а также долгим войнам с Королевствами линнормов, часто бывают замкнуты и недоверчивы к чужакам.


Где искать больше инфы:
> The Inner Sea World Guide, раздел Irrisen [2011]
> Irrisen, Land of Eternal Winter [2013]
> AP Pf1e Reign of Winter [2013]
> World Guide, раздел Saga Lands [2019]

Смотреть карту Региона Внутреннего моря
❤‍🔥29👍1541🦄1
Набег подписчиков! 😮

Большой привет всем новым существам в нашей гоблинской коробке! Признавайтесь, в какой папке вы нас нашли и кто ее порекомендовал? 😑
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁20❤‍🔥7🔥5👏2👀21
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.

Начнем с кусочка виндикатора, который не вошел в прошлый пост с описанием этого архетипа.

😎 Виндикатор сам по себе интересный гиш, с упором на сражения оружиtv и использование фокусных заклинаний — благо у стандартного рейнджера их огромное количество, к тому же этот список расширяют еще и заклинания доменов. Но лучше всего виндикатор раскрывается в кампаниях против holy/unholy существ, потому что позволяет союзникам использовать все преимущества санктификации. Любопытный момент также в том, что бонусы базовой метки вендикатора могут юзать и союзные кастеры, благодаря фиту Warden's Boon. Получить другим способом такие гарантированные бафы для их заклинаний может быть проблематично.

🕺 Battle Harbinger — новый классовый архетип жреца, боевой клерик на стероидах. Прогрессия атак подтянута почти до уровня обычных маршалов — эксперты в попаданиях на пятом левеле, мастера на 13, воинские оружия можно носить прямо с первого уровня. К сожалению, по какой-то причине потерял блок щитом. Механика заклинаний взята прямиком у магуса — точно такой же волновой кастинг. Ключевой характеристикой, однако, остается Мудрость, что половину уровней оттягивает вас на единичку, но в качестве своеобразной компенсации ваши дополнительные слоты теперь выбираются из Bless или Bane (а также новые Malediction/Benediction), а не привычных хилок. Таким образом, мы сразу видим общую направленность батл харбингера как бойца ближнего боя, сконцентрированного на бафе своей группы или дебафе врагов. С учетом доступа ко все тем же полезным фитам боевого жреца, харбингер — хороший аналог этакого "святого" магуса, но без упора на спелстрайк

🎉 Бард с воинской музой. Изначально я не хотел записывать его в полноценных гишей, но, хорошо поразмыслив и вчитавшись в его фиты, изменил свое мнение. Боевая муза — это обычный подкласс, он никак не меняет бардовской прогрессии, только дает фит Martial Performance, а также доступ к фитам из этой линейки. Однако бард по умолчанию знает воинское оружие и легкую броню, что уже является неплохим стартом. Сам фит дает барду возможность продлевать определенные композиции на один раунд, если вы наносите урон ударом. Сама по себе эта способность крайне нестабильна и может ломать задуманные тактики, но с некоторыми махинациями продлевать кантрипы на раунд можно гарантировано. Кстати, о музыкальных кантрипах. С первого уровня вы получаете один из лучших бафов в игре — Courageous Anthem, который дает +1 на попадание и урон и является крайне полезным для ваших маршалов, ну и поскольку вы также используете оружие, он будет полезен и и для вас тоже. Гимн отваги как раз позволяет выровнять пониженную от нехватки Силы или Ловкости вероятность попаданий. Помимо этого у барда есть много фитов, позволяющих влиять на экономику действий союзников — тут и передвижения, и удары, и поднятия щитов за реакцию прямо во время хода барда. На восьмом уровне появляется доступ к аналогу реактив страйка. Бард боевой музы при всех встроенных оружейных возможностях все еще остается полноценным кастером с полным доступом к оккультным заклинаниям. Как минимум ячейки начальных уровней можно сливать на Sure Strike. В плане урона на оружие у барда нет ничего особенного, поэтому основной фокус будет на поддержке союзников и дебафе врагов заклинаниями, когда бард параллельно с этим стоит во втором ряду с какой-нибудь алебардой, раздавая обычные удары и атаки реакцией. Сам же класс находится на грани между полноценными гишами и, как я их назвал, полу-гишами.


И это еще далеко не все гиши! Об оставшихся читайте в следующих постах 🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤‍🔥3👀321💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переношу на телетайп статью про оружия и она просто огромная..
👍20😱14❤‍🔥65👀2🗿2
ПОДОРОЖНИК ОТ ВСЕГО: ЛЕЧЕНИЕ В PATHFINDER2E

Мы закончили нашу огромную статью про исцеление в пф2е, дополнив разбор всех исцеляющих заклинаний/предметов/способностей анализом и рейтингом таких фитов для всех классов.

Подробный разбор случился благодаря вашей активности, так что не жалейте реакций и под этим постом — так у нас будет еще больше мотивации делать такие здоровенные статьи чаще ❤️

> Здоровье в системе Pf2e
> Виды исцеления
> Что необходимо брать игрокам для исцеления
> Классовые способности
> Разбор и рейтинг всех исцеляющих способностей в игре

🌻🌻🌻
Кстати! Теперь на нашем телетайпе можно нас поддержать — чтобы сделать это, просто используйте кнопку "Задонатить", которая висит над заголовком статьи 🥹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥34🔥11👍2🤯2💔1🤝1
Новости канала!
У нас что, была такая рубрика? Нет, и не будет — это пост-исключение 🙂

С момента создания этого канала мы не открывали для него отдельный чат по разным причинам. Сейчас канал заметно подрос, и мы решили это исправить — хотим сделать более удобный способ для общения с вами ❤️

⭐️ Вступайте в чат нашего канала ⭐️

Это
чат для вопросов, обмена новостями и обсуждения нашей любимой НРИ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥10👀5🦄4❤‍🔥1👍1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «ПОДОРОЖНИК ОТ ВСЕГО: ЛЕЧЕНИЕ В PATHFINDER2E Мы закончили нашу огромную статью про исцеление в пф2е, дополнив разбор всех исцеляющих заклинаний/предметов/способностей анализом и рейтингом таких фитов для всех классов. Подробный разбор случился благодаря вашей…»
⬆️ Библиотека всех материалов ⬆️

Уже больше двух лет мы регулярно публикуем разные материалы о лоре и механике второй редакции Pathfinder. Наконец мы собрали их все в одном месте, и список получился внушительным.

По ссылке вы найдете все актуальные материалы:

> изменения ремастера
> большие статьи о лоре
> детальные разборы игромехана
> советы новичкам
> ссылки на небольшие, но информативные посты в Телеграме
> записи наших игр
> выпуски подкаста "Магомесы"
> ссылки на полезные ресурсы для мастеров и игроков

Поддержать канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥31❤‍🔥763👀222👍11
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.


🤪 Анимист. Вообще изначально я отнес анимиста к полу-гишам, но во время подготовки к новому выпуску Магомесов перечитал его заново и изменил свое мнение.

Анимист — полный кастерский класс с Мудростью в качестве основной характеристики. У этого класса есть неплохой оружейный потенциал, даже больше чем у оракула, хотя они в целом очень похожи. У анимиста неплохая база: 8хп и тренировка в средней броне, что уже позволяет легче и дольше находиться на передовой,без дополнительных вложений. Для сражения оружием выделен отдельный дух. Он дает особое фокусное заклинание, пару лоров, а также полезные боевые заклинания, которых нет в божественной традиции, например, Sure Strike. Фокусное заклинание похоже на аналогичное у боевого оракула — за фокус-поинт и действие (а затем — поддержание) вы также получаете владение воинским оружием. Потом начинаются различия. Там, где оракул может автоматически поддержать заклинание при успешном ударе, анимист получает +1 к попаданию, урону и, что самое интересно, Reactive Strike. Да, после воина это единственный класс, способный делать атаки реакцией уже с первого уровня. Однако у этого есть и минус — ваши заклинания получают штраф -2 к атаке и спасброскам. При этом на 4 и 7 ранге заклинание скейлится до +2 и +3, почти догоняя маршалов. Само по себе заклинание очень хорошее — оно немного компенсирует отставание ваших атак, при этом давая возможность совершить внеходовую атаку, что редкость для кастеров. Проблема в том, что в отличие от оракула у вас нет даже потенциала сократить количество действий — атака и поддержка обойдутся вам в два действия, отрезая возможность скастить что-то сильное, а даже если вы сделали только поддержку, на вас повиснет внушительный штраф. Компрессии действий, к сожалению, нет, а пропуск поддержания ведет к окончанию заклинания, лишая вас всех бонусов. В общем, тут обоюдно острый меч, но оно и логично — вспоминаем, что быть хорошим во всем не получится, за ближний бой придется платить классовыми способностями.

Фитов не поддержку оружия у анимиста не так много. Есть привычный для кастеров Bespell Strikes, а также своеобразный Vicious Swing на стероидах (хотя дает аж +2 на попадание и 2d6 урона). При этом, вроде как, неплохом потенциале, я не могу отнести этот класс к полноценным гишам... хотя вообще-то могу. Хоть апаришн (ваш призрак), связанный с оружием, лишь один, другие могут давать хорошие защитные или атакующие бонусы. Например, Reveler of the Lost Glee дает хорошее защитное фокусное заклинание, похожее на Mirrors Image. Vanguard of Roaring Waters увеличит скорость движения на 10фт, позволяя перемещаться и одновременно поддерживать этот бонус, при этом оставляя на пройденных клетках труднопроходимую местность. Но мой любимый — это Lurker in Devouring Deep. Его фокусное заклинание дает вам 1d8 рукопашную атаку с ричем и захватом, причем при поддержке спела можно сразу сделать захват. Это позволит вам делать свои кастерские дела, контролируя пространство вокруг вас. И при этом вы имеете доступ ко всем призракам, настраиваясь на нужные два (с первого уровня) каждое утро!

В итоге анимист — это что-то среднее между оракулом и жрецом битвы, класс с хорошей универсальностью (благодаря духам), бафами, а также контролем территории. Стоять с алебардой за спиной ваших воинов, кастовать/поддерживать их, а в нужный момент подключить свой фокус-спелл для атаки реакцией. Добавив один из воинских архетипов, а также беря в расчет сакральный лист, ориентированный на бафы, анимист может занять крепкую позицию среди других маршалов вашей группы.


В следующем посте начнем разбор полугишей 🕺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍176❤‍🔥33🤔2👀2💔1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⬆️ Библиотека всех материалов ⬆️ Уже больше двух лет мы регулярно публикуем разные материалы о лоре и механике второй редакции Pathfinder. Наконец мы собрали их все в одном месте, и список получился внушительным. По ссылке вы найдете все актуальные материалы:…»
Хребет замешательств — #местаАвистана

Этот крутой, неприступный хребет служит естественным барьером между нациями Белкзен, Найдол, Молтун, Нирматес и Варисия. На территории Хребта замешательств находятся дварфийские города Джандерхофф (Janderhoff) и Краггодан (Kraggodan), а также нация Опрак и Цитадель Врайд (Citadel Vraid), где расположен Орден гвоздя рыцарей Преисподней (Hellknight Order of the Nail). В остальном в Хребте замешательств мало примечательных поселений за пределами нескольких важных перевалов, связывающих ближайшие нации между собой.

В более диких регионах Хребта замешательств обитают драконы и племена гигантов, а также гарпии, мантикоры и другие свирепые монстры. Древние руины городов, возведенных еще до Мирокрушения, разбросаны всюду среди вершин и горных долин, включая несколько чудес давно потерянной нации Тассилон.

Где искать больше инфы:
> Adventure Pf2e Diner at Lionlodge [2021]
> AP Pf1e Anvil of Fire [2015]
> AP Pf1e Giantslayer [2015]
> AP Pf1e Forge of the Giant God [2015]
> Orcs of Golarion [2010]
> Dwarves of Golarion [2009]

Смотреть карту Региона Внутреннего моря
5❤‍🔥26👍543🔥2
Продолжаем разговор о гишах в Pf2e! Начало здесь.

Сегодня обсудим полугишей 🦆

Сложно придумать какое-то менее абстрактное название для этой группы — к полугишам я отнес классы, у которых есть некоторая поддержка противоположных аспектов, но между ними или нет синергии, или ее крайне мало. Из них в целом можно собрать хороших гиш-персонажей, но это может потребовать выбора дополнительных архетипов, фитов или заклинаний.


🔥 Боевой оракул. В целом до ремастера его можно было (хоть и с большой натяжкой) назвать и полным гишом. Вы получали тяжелую броню, воинскую тренировку в оружиях, а ваше проклятие уменьшало вашу защиту, если вы не совершали ударов. Потом даже был какой-никакой прирост урона и быстрое исцеление для выживаемости. После ремастера все это убрали и ситуация радикально изменилась. Упор ушел в сторону кастерства, броня и тренировка в воинских оружиях пропали. Взамен этого мы получили фокусное заклинание на тренировку в оружиях, требующее поддержки. В целом боевой оракул не перестал быть играбельным, просто стал другим. Его акценты сместились, появились новые преимущества и недостатки. Сейчас оракул — это полноценный мощный кастер с возможностью войти в ближний бой.

🕺 Монах — его также можно поставить на распутье. Возможно, его концепция ближе всего к виндикатору, но у монахов нет ни подклассов, ни взаимодействия с обычными заклинаниями. Тем не менее, через фиты монахи получают доступ к большому количеству фокусных заклинаний, среди которых и усиление града ударов, и разные типы урона, и самоисцеление, и даже неплохой АОЕ-урон. Некоторые фокусные заклинания используют обычные удары, некоторые позволяют тратить от одного до трех действий, усиливая эффекты. Есть даже псевдомагические стойки. В общем, из монаха с каким-нибудь кастерским архетипом может получиться неплохой универсальный гишовый перс. Думаю, однажды мы получим и классовый архетип, который позволит полноценно внедрить нормальные заклинания в геймплей монахов.

🕺 Друид. Говоря про полугишей, нельзя не упомянуть и животные формы друидов. Сам по базе класс обладает 8хп, ношением средней брони и блоком щитом, что уже позволяет ему уверенно держаться во вторых рядах на передовой. Однако в разрезе гиш-классов, друид обладает большим количеством боевых животных форм и возможности частично изменять свои конечности, наделяя их уникальными формами. Действуют они обычно минуту и частично изменяют ваши характеристики, добавляя новые атаки и способности. При этом у форм свой собственный модификатор атаки, но имеется возможность выбирать и родной друидский, при этом получая +2, так что качать силу или ловкость все равно имеет смысл. С этим модификатором друид почти не отстает от других маршалов в плане попаданий. Минусы в том, что превращение стоит фокусное очко и целых два действия, что сильно бьет по вашей экономике. Боевые формы также не позволяют вам кастить заклинания, что полностью отключает ваше кастерство. Каких-либо фитов на взаимодействие заклинаний и ударов тоже нет — именно поэтому я отношу друида скорее к полугишами. Тем не менее, имея хорошие варианты сражения в ближнем бою и множество полезных заклинаний из праймал-традиции, друиды-животные могут хорошо выступать в роли суппортных заклинателей, способных перейти в ближний бой для урона и танкования, подбирая нужную форму под различные ситуации.

🔫 Spellshot — классовый архетип на ганслингера, серый кардинал от мира гишей. Хоть в его названии и есть слово "spell", с самими заклинаниями он никак не взаимодействует, кроме базовых заклинательских фитов архетипов. Да, там есть довольно много интересных фитов, но все они лишь с маленьким налетом магии. С другой стороны, на шестом уровне в обход стандартных ограничений архетипов, спелшот может взять архетип Beastgunner, который сразу же дает своеобразный спелстрайк за три действия. С этого момента можно поэкспериментировать и собрать магусоподобного стрелка. Однако из-за нулевой синергии оружия и заклинаний, я не могу отнести спелшота к полноценным гишам.


В следующем посте поговорим о том, можно ли собрать гиша из любого класса 😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥17👀4👍3❤‍🔥21😎1
Divine Mysteries: новые плюшки от для ведьмы! ✈️

С выходом ремастера ведьма значительно преобразилась (почитать подробнее об этом можно здесь) и новая книга Lost Omens: Divine Mysteries неожиданно порадовала нас несколькими новыми подклассами для нее. Ведьма — один из моих любимых кастеров, поэтому я не могу обойти стороной новинки для нее.

🐈‍⬛ Для начала, в качестве небольшой фичи добавили возможность брать себе в фамильяры не животных, а анимированные предметы. Они являются конструктами и не могут ходить, пока вы не возьмите для них специальную способность Animated. Если вы мечтали иметь в качестве фамильяра туалетный ёршик, то теперь он у вас действительно будет.

💅 Для любителей божественной тематики Пайзо подготовили небольшой список божеств, способных выступать в качестве покровителей для ведьм. Например, наша постергерл этой книги — Аразни, связана с подклассом The Resentment (лучшим дебафером в игре, между прочим), а Гозрей может стать покровителем для Silence in Snow. Однако это ни на что, кроме флавора, не влияет.


Подклассов навалили аж пять, среди которых как новые, так и ремейки старых, не вышедших в Player Core 1.

Choir Politic
Этот патрон представляет множество отдельных сущностей, говорящих разными голосами, но как единое целое. Традиция у него сакральная, а скилл — общество. Хекс — Share vision, на 10 минут вы с одним существом имеете общие зрительные чувства (например, если у кого-то из вас есть дарквижн, то его получают оба персонажа), а также +2 к восприятию. Абилка фамильяра — до начала вашего следующего хода дает союзнику, рядом с которым стоит ваш фамильяр, +2 ко всем не атакующим скиллам. Скорее всего, этот покровитель изначально задумывался с уклоном в социальную составляющую игры. Его бонусы очень полезные — получить дарквижн и +2 к инициативе, а также давать союзникам лучше общаться/пугать/врать/реколить — это круто, однако как боевая механика две части способности не синергируют друг с другом. Во-первых, этот кантрип нельзя поддерживать, во-вторых +2 к восприятию обычно полезно до боя или при его начале, а не в бою. Да, иногда и в бою нужно кидать перцепцию для какого-нибудь поиска, но это нечастые ситуации. Конечно, хекс можно просто перенакладывать за действие в бою, давая каждый ход бонус к союзным скилчекам. +2 за одно действие — это не так уж плохо, но этого может показаться маловато в сравнении с другими ведьмами, которые обычно делают что-то полезное и за свой хекс, и за абилку фамильяра. Но с другой стороны, большинство других ведьм и не дают бонусов для вне боевых столкновений.

👯‍♀️ Paradox of Opposites
Это патрон противоречий и противоположных сущностей. Традиция снова сакральная, а скилл — религия. Хекс простой, но интересный — по спасу Телосложения вы наносите 1d4 урона, затем можете поддерживать его, давая любому союзнику быстрое исцеление 1. Оба скейлятся по 1d4 и 1 соответственно. Способность фамильяра же при касте или поддержке хексов накидывает на врага в 20фт Stupefied 1. Кантрипом можно постоянно накидывать небольшой дамаг за действие, а при нужде немного подлечить союзника. Отупевшие противники же будут лучше страдать от эффектов против Воли, а кастеры имеют шанс провалить каст заклинания. Конечно, сами способности не очень сочетаются друг с другом — дивайн-лист в основном нацелен на бафы, заклинаний против Воли не так много, а хекс при этом наносит урон и работает против телосложения, но на то она и ведьма противоречий, наверное? Эффекты сами по себе дают достаточно приятные бонусы, чтобы эта ведьма собралась в спеллкастера, занимающего и нишу дамагера, и бафера-дебафера, и поддержки.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥115👍522
😈 The Unseen Broker
Этот покровитель дает возможность заключать со всеми договоры и пакты. Магическая традиция у него оккультная, скилл — тоже оккультизм. Хексом вы предлагаете существу заключить пакт о ненападении, при этом получая -1 к броскам на ложь (что просто смешно). Если он нарушает пакт или отказывается от него, то бросает Волю и при провале получает 2d4 ментального урона и -1 к атакам по вам и вашим союзникам. Причем, если то было именно нарушение пакта, то результат спасброска считается на один шаг хуже (будет случаться весьма редко). Способность фамильяра просто делает существо в 10фт от него офгард, что очень круто для вас или ваших ренжей, которые не могут просто окружать врагов. Что же касается хекса, то сам по себе он не плох. У него дамаг как и у обычных кантрипов, но стоит он на действие дешевле. К сожалению, в одну цель можно использовать не чаще минуты, да и при успехе урон не наносится вовсе, но есть шанс навесить неплохой дебаф. В целом это неплохой подкласс с хорошим потенциалом в зависимости от состава вашей группы.

🫶 Баба Яга
Еще один полностью оккультный патрон, думаю, не нуждающийся в описании. Ее хекс нереально веселый — вы анимируете один небольшой предмет в 30фт от вас, он отращивает куриные ножки и передвигаемся на расстояние в 25фт. Затем раз в ход вы можете поддержать это заклинание, чтобы еще раз переместить объект или совершить им удар, бросая на попадание вашу атаку заклинанием с 2d4 физического урона. Самое интересное, что с повышением ранга растет не только урон (на 2d4, что весьма много), но и вес объекта, который вы можете оживлять. К 20 уровню можно будет поднимать что-нибудь весом в 30-40 килограммов! Способность фамильяра, вроде, не плохая, но прописана весьма криво. Вы создаете взрыв 5фт (с центром на вашем фамильяре) и областью снега, который ослепляет существ. Хороший эффект, но в системе до сих пор нет определения для "взрывов с центром на существе", потому что они становятся на пересечении клеток. По вордингу сам эффект также срабатывает, когда существо входит в клетку — а что если оно начинает ход внутри? В общем, поговорите с мастером, чтобы определить область (квадрат 2х2 на пересечении или 3х3 с фамильяром в середине), а также уточнить, когда именно будет срабатывать эффект ослепления (мне кажется, что как и все аналогичные эффекты, когда существо входит в область или начинает ход в ней). А вот хекс просто замечательный и по функционалу и по урону.

⭐️ Москитная ведьма
Патрон связанный с роями саранчи, тараканов и других насекомых тоже получила ремастер. Помянем… Ее лист природный, скилл тоже природа — здесь все без изменений. Странности произошли с ее хексом, потому что такое чувство, будто бы часть текста просто вырезали, никак не изменив остальную. Раньше вы могли накинуть на врага насекомых по броску Телосложения или он получал 1d4 урона. Затем при поддержке, урон прокидывался вновь (использовался старый спасбросок), сейчас эту часть просто вырезали, при этом сохранив КД в одну минуту против цели. При этом поддержка ничего не делает в принципе, кроме критпровала, когда цель получает отравление, а поддержка не дает его снять. И это очень странно, с учетом того, что кантрип зимней ведьмы, например, кулдауна лишился, позволяя без ограничений накидывать его на цель. Причины такого нерфа непонятны. Даже другой подкласс ведьмы из этой же книги позволяет без проблем прокидывать урон по одной цели раз в ход, без каких-либо ограничений. Я бы советовал использовать старую версию этого кантрипа — она гораздо лучше и логичнее. Способность фамильяра же дает вам или вашему союзнику в пространстве фамильяра скрытность (concealment), снижая шансы на попадание по нему — и это отличный эффект, потому что будет висеть на ком-то практически всегда. Вместе с сильным праймал-листом, не беря в учет изменения хекса, этот подкласс будет хорош как дамагер и саппорт. Ну, а так, ждем эррату для Buzzing Bites.


Вот такие любопытные штуки мы получили в этой книжке. Теперь у ведьмы еще больше опций для реализации ваших персонажей!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍166🦄411