goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.32K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Сыщик REMASTERED, или Дело о плохо написанном вординге 🕵️

Сегодня на очереди наш Шерлок Холмс/Детектив Коломбо/Эркюль Пуаро/вставьте любого детектива из медиа, а именно — инвестигатор, один из самых неоднозначных классов в игре.

Этот класс всегда был особенным ребенком к семье: его тематика достаточно специфична, а механики были тесно связаны с нарративом. Причем настолько тесно, что если у вас нет синхронизации с ГМом, то класс мог ощущаться в принципе не играбельным. Виной тому достаточно неоднозначно написанные вординги — чтобы понять их, нужно было как минимум посмотреть все сезоны "Настоящего детектива" и "CSI: Майями". К тому же в вординге правил инвестигатора было достаточно пространства, чтобы трактовать написанное по-разному. Исправил ли это ремастер? Ну, он определенно сделал что-то…

🗿 Первое ключевое изменение — измененный вординг Pursue a Lead. Теперь это по сути является открытием нашего собственного детективного расследования. Если детектив потратил минуту, исследуя какую-то деталь, ГМ сообщает ему, является ли эта деталь важной или нет (любая деталь — от предмета, до существа или даже фразы). Если она важна, вы можете начать одно из двух расследований и даже дать ему крутое название. Любые скиллчеки, касающиеся этого дела, получают +1. В целом суть этой способности осталась такой же, как и раньше, ей просто прописали конкретную сущность в виде того, что конкретно вам нужно расследовать. Однако это все еще очень нарративная штука и зависит от того, насколько грамотно вы можете сформулировать свой запрос, и может ли ГМ его обработать.

🗿 Второе изменение касается вашей стратагемы. Вы можете отказаться от ударов по цели, но получить +1 к ментальным скиллчекам (бонус суммируется с целью расследования). Но интересно не это. Раньше стратагему было очень сложно использовать за свободное действие — по сути она иногда могла срабатывать на одного ключевого врага. Этот вординг изменили и прописали, что теперь работает на цели, "способные ответить на вопрос, касающийся сути вашего расследования". И да, эта формулировка очень расплывчатая. Очевидно вопрос здесь подразумевает не прямое значения этого слова — цели не нужно отвечать на вопрос, она должна быть способна приблизить разгадку вашего расследования. При этом понимать это можно как угодно. Будут ли мешающие вам на пути в пещеру пять гоблинов приближать эту разгадку? Да, технически их убийство приближает раскрытие вашего дела, но так ли Пайзо задумывали это? Мне не очень понятно, зачем стратагему привязывать к нарративу, когда она напрямую является самой важной механикой класса, а разница между ее применением за действие или за свободное действие огромна. Я бы лично разрешал использовать стратагему за свободное действие практически всегда, а за действие, возможно, только в рандомных энкаунтерах, не связанных с расследованием инвестигатора. Все же это очень специфический класс, которому сложно конкурировать с разбойником и другими аналогичными классами в бою. Пайзо следовало отвязать стратагему от нарратива и дать четкий вординг, чтобы у игроков не возникало лишних вопросов, а геймплей за сыщика не сильно отличался от стола к столу.

ПОДКЛАССЫ
🍞 Алхимики на минималках теперь получают универсальные колбочки, равные вашему интеллекту. Их можно использовать также, как и алхимику, только их число фиксировано и не восстанавливается. За одно действие их можно превратить в эликсир, который нужно будет выпить до конца хода.
🍞 Эмпиризм и медицина не поменялись.
🍞 Плохие копы (Interrogation) теперь могут использовать действие Pointed Question в бою. Цель обязана ответить на ваш вопрос. При этом до конца вашего хода удар, совершенный от сратагемы, будет получать бонус за оффгард. Очень неплохое изменение, с учетом того, что данный чек дипломатии получает бонус за наше расследование.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43❤‍🔥2211
ФИТЫ
🥑 Eliminate Red Harrings (1). Новый фит. Убирает эффект крит-провала с реколов. Хорошая штука, если вы используете реколы по RAW, давая ложную инфу при крит-провале.
🥑 That’s Odd (1). Смысл остался тот же, но вординг переписали.
🥑 Athletic Strategist (2). Добавили репозишн.
🥑 Certain Stratagem (2). Новый фит, позволяет наносить половину урона от стратагемы, если вы промахнулись атакой. Полезен разве что для триггера слабостей.
🥑 Red Herring (2). Удален, его эффект теперь включен в Pursue a Lead.
🥑 Exploit Blunder ↩️ (2). Новый фит. Если существо, против которого вы использовали стратагему, промахивается по вам, можно сделать шаг. Отличная защитная вещь.
🥑 Person of interest 1️⃣ (2). Новый фит. Раз в десять минут позволяет накинуть на любое существо бесплатное использование стратагем до конца боя.
🥑 Lie Detector (4). Бонус к определению лжи теперь суммируется с бонусом к скилам ваших расследований.
🥑 Connect the Dots 2️⃣ (6). Полностью переделана. Теперь вы выбираете союзника и врага, кидаете внимательность и можете дать союзнику бонус от расследования на одну атаку или скилл (на все за крит). Абсолютно бессмысленный фит, мизерный бонус за трату целых двух действий. Лучше сделайте обычную помощь.
🥑 Defensive Stratagem (8). Новый фит. Теперь бросок стратагемы можно обменять на защитный бафф, +1 ко всем защитам против действий цели. Достаточно прикольный эффект, его бы получить раньше восьмого уровня. Еще жалко, что ничего подобного мы больше не увидим, хотя у механики замена стратагем неплохой потенциал.
🥑 Suspect of Opportunity ↩️ (10). Изменили, раньше позволял за реакцию сделать цель частью расследования, сейчас позволяет накинуть на него Person of Interest. Экономит действие, но как-то слабовато для фита 10 уровня.
🥑 Empiricist Eye (12). Новый фит. Улучшает Point out — союзникам не нужно вас слышать, а враг против них становится оффгард, при этом если у вас есть фит Blind Fight, то союзники тоже получают его эффект. Полезность очень сильно зависит от того, насколько часто вы встречаете невидимых существ.
🥑 Just as Planned (12). Позволяет раз в час кинуть кубик стратагемы дважды. Неплохо для поиска критов.
🥑 Make ’em sweat (12). Новый фит, доступный для подкласса Interrogator. Pointed Question вдобавок к оффгарду накладывает еще испуг 1. Хорошая штука, технически дает врагу -3 к броне
🥑 Share Tincture 1️⃣ (12). Новый фит. Позволяет быстро создать эликсир из ваших виалок и кинуть союзнику.
🥑 Surgical Shock 1️⃣ (12). Новый фит. Можно прокинуть медицину против Телосложения врага, чтобы дебаффнуть его на clumsy 2 или stupified 2. Про этом при провале ты получаешь +1 к следующей атаке. Мощные дебаффы и еще одно боевое применение медицины, очень прикольно!


Это были все изменения сыщика! В целом класс остался таким же, но мы получили переписанные вординги, много новых фитов и несколько новых применений стратагемы — она будет срабатывать в разы чаще за свободное действие. Тем на менее, сыщик все еще остается достаточно специфическим классом, требуя большой подготовки и умения найти общий язык с ГМом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43❤‍🔥1👍1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Сыщик REMASTERED, или Дело о плохо написанном вординге 🕵️ Сегодня на очереди наш Шерлок Холмс/Детектив Коломбо/Эркюль Пуаро/вставьте любого детектива из медиа, а именно — инвестигатор, один из самых неоднозначных классов в игре. Этот класс всегда был особенным…»
Токсикология: обзор ремастера алхимика на ядах. Может ли токсиколог быть эффективным?

Мы оформили все наши посты про ремастернутого алхимика-токсиколога одной большой статьей на телетайпе! А еще расширили ее — добавили информацию о фамильярах, а также расписали милишный билд.

Читайте полную статью здесь!
13🔥5❤‍🔥2😱2
Алхимик REMASTERED, или Может лучше выучить таблицу Менделеева?

Сегодня проедемся по алхимику — посмотрим, что поменялось и насколько актуальнее он стал в ремастере.

С момента релиза на самом старте редакции алхимик вызывал у игроков очень противоречивые чувства. Люди хотели видеть в нем дамагера, который поливает врагов градом бомб — Пайзо же дизайнили его как универсальный класс поддержки, который способен помогать союзникам зельями, бросать мутагены и обливать противников ядами. Чтобы эффективно играть им, нужно было держать в голове множество переменных — громоздкие механики, таблицы предметов и тп. Осложнялось это еще и тем, что алхимик бвл одним из основных классов стартовой линейки, что как бы подразумевало класс для быстрого входа в систему. Со временем алхимик становился только сильнее, количество предметов росло, а вместе с тем росла и сложность игры за него. Большая часть игроков так и не смогла понять и принять его место в пф2е, поэтому бесконечные посты про то, что алхимик сосет, вспыхивали с новой силой каждые пару месяцев. Итак, что же изменилось в ремастере?

😳 Первым делом изменения коснулись формул. Напомню, что в ремастере для крафта предмета формулы не нужны — они только снижают время подготовки (с двух дней до одного). Тем не менее, алхимику формулы необходимы для ежедневного крафта своих "бесплатных" предметов. Однако, они больше не требуют новых формул на каждый свой апгрейд — достаточно один раз записать формулу в вашу книжку и вы будете знать все уровни конкретного предмета и сможете крафтить их по мере вашей прокачки. Это огромное изменение, которое экономит нам большие суммы денег, а также позволяет пользоваться самыми актуальными предметами, где бы вы ни находились. На старте вы получаете суммарно 8 формул + по 2 каждый уровень, так что даже без частой закупки ваш репертуар будет огромен.

🎉 Система бесплатных ежедневных реагентов (Advanced Alchemy) была переработана. Каждое утро вы получаете 4+ИНТ реагентов, которые тут же необходимо превратить в алхимические вещи (бесплатно и без бросков на крафт), которые есть в вашей книге формул. Вы также получаете 2+ИНТ универсальных колбочек, из которых можно создать временные расходники. Эти колбочки являются своеобразными фокус поинтами и перезаряжаются каждые 10 минут по две штуки. Сами по себе они функционируют как кислотные бомбы, улучшения которых отстают обычных бомб на один уровень. Однако полноценное взаимодействие происходит через Quick Alchemy 1️⃣. У него два применения. Первое — это создать из универсальных колбочек любой расходной айтем из книжки, второе — создать временную виалку, которую можно использовать только как бомбу с кислотным уроном или как соответствующий предмет каждого подкласса. По сути первое применение — это возможность быстро подобрать нужный предмет под ситуацию, а вторая — это возможность делать хоть что-то, если все ваши основные ресурсы закончились. В общем, своеобразный аналог кантрипов.

🔥 Простую бомбу-колбу с кислотным уроном кидать во врагов могут все подклассы алхимика, но каждый из них также знает уникальное применение для нее. Бомберы могут изменять ее типы урона, хирурги — использовать для исцеления, мутагенисты — пить для подавления минусов мутагенов, а токсикологи использовать как простейший яд. В целом это новая боевая механика, умелое владение которой будет отвечать за вашу эффективность в столкновениях. В начале игры универсальных колбочек у вас 6, и их число увеличится до 9 к двадцатому уровню. Этого должно хватать практически на любой бой.

😋 С пятого уровня любые предметы, которые вы создали благодаря классовым чертам, могут использовать ваш КС класса. С девятого уровня ваша быстрая алхимия может создать сразу два предмета. На 15 уровне алхимики получают мастерство с оружиями — очень крутой бонус. На 17 уровне вы постоянно ускорены и можете использовать это действие для создания одного предмета быстрой алхимией.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤‍🔥21
В целом алхимик получил очень много полезных базовых изменений. Некоторые люди могут расстроиться, что он начал делать меньшее количество предметов в день, однако теперь у нас появились стабильные инструменты, которые можно использовать из боя в бой. Алхимик хоть и стал более специализированным благодаря подклассам, он все еще ориентирован на поддержу союзников и является источником необходимых расходников — благо теперь у него их достаточно и для себя.

ИЗМЕНЕНИЯ ПОДКЛАССОВ
👏 Бомбер получает возможность наносить сплеш урон только по одной цели, а также возможность выбирать урон у колбочек: огнем, льдом или электричеством (помимо кислоты). На пятом уровне вместо сплеш урона, указанного у бомбы, можно использовать свой Интеллект. На 11 уровне бомбам можно добавлять свойства металлов: адаманит, холодное железо или рассветное серебро (бывший мифрил). На 13 уровне можно увеличить радиус сплеша с 5 до 10фт (или до 15 с фитом). В целом бомбер сейчас чувствует себя очень хорошо. Он может выбирать разные типы урона, много бить бомбами, а с фитами даже выдавать по три бомбы в ход без траты ресурсов. Если вы один из тех людей, которые всегда видели в алхимике в первую очередь самоходную мортиру, то ваше время пришло.

🎩 Хирурги с первого уровня могут использовать крафтинг вместо любых бросков медицины, а также использовать его для всех фитов с требованиями мастерства медицины. Колбочками они могут хилить, причем бросая их в союзников за действие. Таким образом одно существо можно исцелять один раз в десять минут. С пятого уровня любые ваши лечащие эликсиры дают еще временное хп, равное вашему Интеллекту. С 11 уровня на исцеленных существ, у которых меньше половины хп, не действует десятиминутный кд колбы. С 13 уровня любые ваши эликсиры, созданные за быструю алхимию, восстанавливают максимум здоровья, без броска кубов. Очень хорошие изменения у хирурга, делают его достаточно мощным лекарем — он и бомбы может покидать, и в союзников банки прилетают автоматом.

🕺 Мутагенист с первого уровня раз в минуту получает временные хп, равные его Интеллекту + половине уровня при употреблении мутагена. Универсальные колбы теперь можно пить — и до начала следующего хода приостанавливать негативные эффекты мутагенов. С пятого при провале фортитуды можно окончить действие мутагена и перебросить спас. С 11 уровня питье виалок также дает резист к физическому урону, равный половине лвла на ход. С 13 можно пить сразу два мутагена и получать эффекты от обоих. Мутагенист наелся химикатов и стал гораздо лучше. Применение виалок ситуативно, однако некоторые мутагены также получили баффы и, под ними ваш алхимик может быть неплохим фронтлайнером с хорошей выживаемостью.

🚪 Про токсиколога я писал огромную статью, так что не буду повторяться. Обязательно посмотрите, как там обстоят дела с ядами.


В целом все подклассы хорошо подтянули, и с изменениями корных механик они заиграют совсем по-другому. Бомбер получил больше всего любви в виде фитов, поэтому слегка выделяется на фоне остальных. В следующий части посмотрим, что там сделали с фитами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5❤‍🔥1🤝1
Спасибо за участие в опросе и ваши сообщения под ним! Если вам еще есть что сказать - велком в комменты постом выше. Сейчас нам понятны основные настроения нашей аудитории по поводу сф2е здесь. Гоблины берут перерыв на подумать — с космическими новостями вернёмся позже 👽

Пока возвращаемся к нашему ремастеру 🪄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👀4❤‍🔥2
Алхимик REMASTERED: ФИТЫ

Продолжаем наш рассказ об алхимике и сегодня посмотрим на фиты алхимика.

В этом посте нет фитов токсиколога — мы описывали их отдельно в нашей большой статье про него.


Для начала стоит отдельно упомянуть изменение трейта Additive — раньше он добавлял вашим предметам новые эффекты, но требовал предметов меньшего уровня. Сейчас же вы просто добавляете соответствующий эффект из фита. Это отличное изменение, потому что старый фит работал вообще как хрен пойми что.

❤️ Alchemical Familiar (1). Все как и раньше, только получает дополнительную способность, делающую его констрактом.
❤️ Alchemical Savant теперь Alchemical Assessment, просто позволяет определять алхимические шмотки за одно действие, используя крафтинг.
❤️ Quick Bomber 1️⃣ (1). Позволяет выхватить бомбу, виалку или создать виалку, а затем кинуть во врага. Обязательный фит для бомбера, который будет также полезен и всем остальным, потому что позволит кидать по три виалки в ход, просто закидывая горохом от сплеш урона.
❤️ Soothing Vials (1). Бафает виалки хирурга и дает союзнику возможность проходить спас воли с +1 против ментальных эффектов. Очень круто.
❤️ Demolition Charge удален.
❤️ Clotting Elixirs (2). Новый фит — при питье исцеляющих эликсиров можно прокинуть флет чек 10, чтобы снять кровотечение. Неплохо, жаль только этим же фитом нельзя снимать и яды тоже.
❤️ Improvise Admixture 1️⃣ (2). Новый фит, можно прокинуть крафтинг против ДС уровня и восстановить 0-3 виалки.
❤️ Efficient Alchemy (4). Добавляет еще два предмета к ежедневной алхимии, также позволяет крафтить пачки предметов по 8 штук.
❤️ Healing Bomb (4). Эликсир можно кинуть, при успехе цель считается выпившей эликсир, а все вокруг восполняют здоровье, равное количеству кубов исцеления. При провале только цель восполняет количество кубов. Фит понерфили, однако теперь его можно использовать на самые актуальные эликсиры.
❤️ Invigorating elixir (4). Новый фит. Такой эликсир можно использовать на цель, даже если она sickened. Дополнительно еще можно контерактить clumsy, enfeebled, sickened, stupefied. В целом хороший способ снимать негативные состояния в дополнение к обычным эффектам эликсиров.
❤️ Regurgitate Mutagen 1️⃣ (4). Новый фит. Под действием мутагена, можно пустить струйку (чего именно придумаете сами) и нанести 1д6 урона за каждые два ваших уровня со спасброском Рефлекс — при провале цель будет отправлена. Мутаген после этого заканчивается. Забавный способ наносить неплохие ренжовые атаки.
❤️ Combine Elixirs (6). Когда вы создаете эликсир быстрой алхимией, можно потратить еще одну виалку, чтобы добавить к нему свойства любого другого эликсира. Таким образом можно соединять и одинаковые эликсиры тоже, удваивая эликсир исцеления, например. Очень крутая штука с большим количеством применений.
❤️ Directional Bombs (6). В целом остался таким же, но теперь можно выбирать направление конуса. Также, если у вас есть другие способности, увеличивающие радиус бомб, то конус увеличивается до 20 футов. Этот фит — неплохой способ более гибко наносить сплеш, избегая ваших союзников.
❤️ Fortified Elixirs (6). Новый фит — можно прекращать действия эликсиров от ядов или болезней, чтобы реролить спасброски от этих состояний. Ситуативно, в основном зависит от того, насколько часто вы встречаетесь с ядами или болезнями.
❤️ Alter Admixture (8). Новый фит — позволяет потратить 10 минут, чтобы превратить вещь (которую вы создали утром) в любую другую такого же типа. Отлично повышает универсальность, позволяя создать какое-нибудь ситуативно зелье или мутаген.
❤️ Improved Invigorating Elixir (8). Позволяет снимать еще больше ментальных или физических состояний, можно брать два раза.
❤️ Mutant Physique (8). Новый фит, который объединяет в себя несколько старых. Прокачивает мутагены: добавляет урон звериному, резист к физическому урону для джагернаута и 10фт степ для ртутного.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6👍32👀1
❤️ Advanced Efficient Alchemy (10). Увеличивает количество ежедневных алхимических предметов до 8+ИНТ и 10+ИНТ на 16 уровне.
❤️ Unstable Concoction (10). Позволяет увеличивать начальные кости урона алхимических расходников на один шаг. При этом активация этого предмета может нанести вам урон кислотой, равный уровню предмета (флет чек 10). Неплохое усиление урона, однако может быть достаточно опасно.
❤️ Supreme invigorating elixir (12). Новый фит, увеличивает DC контеракта и добавляет два состояния которые ваши эликсиры могут снять: окаменение и стан.
❤️ Mutagen Innervation (14). Объединение трех фитов, усиление ментальных мутагенов.
❤️ Persistent Mutagen (16). Мутагены длятся до отдыха — таким образом можно даже обходить ограничение быстрой алхимии.
❤️ Miracle Worker (18). Большим и настоящим эликсиром жизни можно воскрешать цели, мертвые не больше двух раундов.
❤️ Alchemical Revivification (20). Новый фит. Если вы умираете, пока на вас действует какой-нибудь эликсир, то в начале следующего раунда вы… не умираете. Затем на вас действует эликсир восстановления, настоящий эликсир жизни и один из нескольких мутагенов. КД у этого чуда 1д4 часа. Что ж, очень хорошая штука, почти что дающая вам две полоски хп каждый бой.


Да, изменений фитов алхимика действительно много. Навалили кучу полезных штук, упростили некоторые механики, а часть фитов даже объединили. Подводя итоги могу сказать, что мне сейчас безумно нравится алхимик. Заниматься менеджментом предметов стало куда проще и интереснее, а в бою тебе не нужно увлекаться математикой и постоянно высчитывать уровни предметов. Бомберы стали действительно страшной артиллерией, способной выбирать любые типы урона и обходить резисты. Хирурги, возможно, теперь будут одними из топовых хилеров, способных обеспечить стабильное исцеление на каждый бой, заодно снимая практически любые состояния. Мутагенисты смогут выступать как неплохие фронтлайнеры — изменения мутагенов очень приятные. С токсикологами придется попотеть, но большая часть дырок, делающих алхимиков в принципе не играбельными в прошлом, теперь закрыта. В общем, сейчас отличный момент, чтобы начать нюхать клей начать играть за алхимика!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9331
Первый взгляд на плейтест Starfinder2e!

Сегодня вечером Егор и Рустам на стриме здесь, в телеграме поговорят о том, каким интригующим получается космический Пасфаиндер.

Залетайте на поболтать!

🦄 Стрим сегодня, в 18:00 по МСК

Скачать плейтест можно тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👀41🗿1
А ещё, чтобы было где обсуждать космос, мы создали отдельный чат. Самые внимательные звездоискатели смогут понять, что создали мы не только его.

Стыкуйтесь - будем обсуждать, что ждёт нас в новой редакции космической НРИ 👽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥52🦄1
Live stream started
Live stream finished (2 hours)
Вторая редакция Starfinder вышла в плейтест, а значит, до полноценного релиза у нас есть примерно год, чтобы вкатиться в этот сеттинг!

На связи Вика — и я расскажу, зачем нам отдельный канал для Старфаиндера 👽

Последние несколько лет мы с Егором активно играем в Pathfinder второй редакции. По мере возможностей мы делимся нашими впечатлениями, находками и умозаключениями о Пасфаиндере в нашей уютной гоблинской коробке. Мы хорошо поднаторели в ПФ2е, и наши материалы — здоровенные, обстоятельные, вся эта куча текстов — основаны на опыте, накопленном за несколько лет задротства. Нам нравится зарываться в Пасфаиндер и мы не собираемся прекращать.

Со Старфаиндером ситуация обстоит иначе. Несмотря на то, что механика СФ2е полностью совместима с ПФ2е, для нас это совершенно новая игра и новый мир. Мы не играли в Старфаиндер первой редакции и только изредка поглядывали в сторону его лора — и то исключительно с позиции связи с Голарионом. И все же сейчас этот мир стал нам интересен. Не как продолжение Пасфаиндера, но как его интригующий двойник из будущего — похожий, но совершенно другой.

Мы решили развести наши материалы по Пасфаиндеру и Старфаиндеру, потому что ближайший год будем щупать плейтест и осторожно тыкать палочкой новый для нас лор. Пока я накидываю план "что почитать по Старфаиндеру", но совсем скоро начну в формате коротких заметок делиться тем, что узнаю об этом мире — конечно, через призму своего восприятия, покоррапченную Пасфаиндером. Полагаю, это будет спам короткими постами в духе "Хе-хе, прикольно, Голарион в Старфаиндере внезапно исчез и о нем ничего неизвестно". Что касается механики, то СФ2е и ПФ2е уже полностью совместимы, но вместе с тем в Старфаиндере очень много специфических надстроек и дополнительных правил.

По результатам опроса более 40% нашей аудитории в гоблинской коробке против совмещения постов в одном канале. Это большой процент — мы не хотим ухудшать экспириенс от наших материалов смешением тем, которые будут неинтересны почти половине читателей. А еще глобально Старфаиндер далеко не так популярен, как Пасфаиндер, особенно в ру-комьюнити — это тоже повлияло на наше решение о создании отдельного канала.


Встречайте — goblin pod! Канал о Starfinder2e. И чат! Чат, где можно задавать любые вопросы о правилах сф2е и обсуждать ваши космические корабли. Залетайте, стыкуйтесь, посты скоро будут 👽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12👍8🤝1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⬆️ Все изменения ремастера! ⬆️ Собираем в одном месте все, что мы писали (и еще будем писать) о ремастере. Наши обзоры на книги мастера и игрока: Изменения дамажущих кантрипов Небольшие изменения, которые легко упустить Нефилимы: что случилось с аазимарами…»
Чародей REMASTERED. Куколдовство́ стало еще сильнее! 🎉

Кто там жаловался, что кастеры слабые? Получайте фаербол в лицо (понарошку), потому что сорк получил очень сильные баффы (хотя не то чтобы класс в этом сильно нуждался).

Самое важное изменение в том, что бывший фит Dangerous Sorcery теперь включен в базовую прогрессию класса, прямо на первом уровне. Называться он стал Sorcerous Potency — когда вы наносите урон ХП (или восстанавливаете его), вы добавляете к этому значению ранг вашего заклинания. Это значит, что все сорки теперь наносят больше урона, чем все остальные (почти) кастеры. Важно также отметить, что у заклинания изменился и вординг — раньше урон добавлялся только к заклинаниям, у которых не было времени действия. Это был очень кривой способ обозначить, что эффект применяется только один раз, когда вы кастуете заклинание. Ура, это поменяли на «initial damage». Это сильно расширяет список заклинаний, которые получают прибавку к урону, потому что в игре было достаточное количество заклинаний, наносящих урон единожды, но имеющих время действия.

Тут я вставлю ремарку и скажу, что для Unleash Psyche психика используется такой же вординг (про заклинания, у которых нет времени действия). Теперь это с уверенностью можно менять, потому что RAI стал очевиден — время действия заклинания не важно, главное, что урон нужно добавлять только один раз, когда вы впервые наносите дамаг своим заклинанием. Надеюсь, и это когда-нибудь впишут в эррату.


ПОДКЛАССЫ
Многие подклассы получили хорошие QoL изменения, подтянули спеллы, но самое главное — бонусы за ваше наследие крови. Я не буду описывать все изменения заклинаний (там большой список), остановлюсь только на фокусных заклинаниях.

💨 Аберрация
Магия крови поменялась. Теперь можно выбирать эффект: -1 к Воли врага или +2 к вашим спасброскам Воли на один раунд. Ухудшить спас врага без каких-либо спасбросков — это очень круто, а у оккультного листа как раз полно заклинаний, работающих против Воли. Список дополнительных заклинаний поменялся, но вот все фокусные остались какими и были (хотя им бы не помешал бафф).

😳 Ангел
Практически никак не поменялся. Просто мелкие правки по переименованию заклинаний и подгон под ремастер.

🔥 Демон
Слегка баффнули магию крови — бонус к запугиванию теперь равен +2. Gluttons Jaw полностью переделали — теперь это атакующие заклинание с 30фт радиусом (а не усиление естественных атак). 2д6 урона, 1д4 временных хп, неплохое заклинание против одной цели, хорошо сочетается с наследием крови и демонической тематикой.

🔥 Дьявол
Сильно не поменялся — подтянули спелы и добавили 1 к обману.

🤡 Дракон
Подтянули под лор новых драконов — теперь драконы связаны не с цветом, а традициями магии. В связи с этим получили разные спеллы. Драконьи когти переделали, теперь они называются Flurry of Claws (это очень смешно) — по двум целям в 10фт друг от друга можно нанести удар когтями (в 30фт). Наносят 1д8+1д4 урона. Неплохое заклинание, но драконьи чародеи теперь полностью лишились потенциала к ближнему бою, а было прикольно.

👹 Элементы
Добавились элементы металла и дерева, каждый из элементов теперь имеет свои собственные бонусные заклинания. Фокусное заклинание Elemental Toss теперь может наносить больше разнообразных видов урона, в соответствии со стихией. Увеличен бонус к запугиванию от магии крови.

❤️ Фея
Теперь наследие крови также дает +2 к перформансу — ну, ок, наверное?

🎩 Карга
Теперь первому существу, которое вас ударит, можно нанести аж 4 урона за спелл-ранг (было 2),. Причем, если вас никто не бил, то взамен дают временные ХП, равные рангу заклинания. В целом карга стала еще лучше, если вы предпочитаете чародея, ориентированного на дебафф врагов.

🛏 Немертвечина
Урон с негативного поменялся на войд.

😕 Джины, нимфы, психопомпы и тени перепечатаны не были. Возможно, ждут эррат или новых книг.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
53👍1
🤓 Империал
Кровавая магия теперь дает на выбор +1 к броне или спасам. Ancestral Memories изменилось до неузнаваемости. Вместо временного знания вы можете дать себе +1 к атаке или одному врагу -1 к спасброскам. На 5 и 8 ранге этот бонус возрастает до +2 и +3 соответственно. При этом никаких спасов враг не кидает, а сразу получает дебафф — стоит ли говорить, насколько это хорошая способность? Возможно, волшебникам пора переставать зубрить книги и начинать вкачивать Харизму. Extend Spell превратился в Extend Blood Magic — продлевает эффект магии крови на раунд. Ситуативно, но почему нет. Этот подкласс стал, наверное, одним из сильнейших пиков. Хорошие арканные заклинания, возможность гарантированно понижать статы врага, а также повышенная выживаемость говорят сами за себя.

В целом изменения неплохие, ничего кардинально нового, но тут и там множество приятных изменений.


ФИТЫ
😉 Blood Raising ↩️ (1). Новый фит. Если цель выбирает вас целью для заклинания такой же традиции, что и ваши, то триггерится эффект вашей магии крови. Неплохая защитная штука. Не забываете, что большая часть заклинаний принадлежит сразу к нескольким традициям.
😉 Tap into Blood 1️⃣ (1). Новый фит. В зависимости от вашей магической традиции дает разные эффекты. Аркана — рекол ноледж, причем вместо любого скилла можно использовать аркану. Сакральная — шаг или репозишн существа, но используя религию. Оккультная — шаг на 10фт. Природная — можно использовать запугивание, бросая природу. В целом все эффекты прикольные, кроме природы — полная шляпа. Чародею нет никакого смысла использовать природу для запугивания, потому что его Харизма будет всегда выше Мудрости.
😉 Bleed out 1️⃣ (2). Новый фит. После каста заклинания крови по одному врагу в 60фт можно сделать атаку: при попадании она получает периодический урон, равный рангу заклинания. Неплохая трата одного действия, которая может настакать хороший урон.
😉 Propelling Sorcery (2). Новый фит. Добавляет альтернативный эффект для магии крови — можно сделать шаг или подвинуть существо. Очень классная способность: выбирать можно любое существо, при этом враги не кидают никаких спасов.
😉 Arcane Evolution (4). Поменяли, теперь больше вам не нужна книжка, вы просто делаете любое ваше заклинание сигнатурным.
😉 Split Shot 1️⃣ (4). Фит поменяли: раньше вы могли выстрелить в две цели, но и урон делился пополам. Сейчас вторая цель получает только урон, но аж половину от урона по первой. Теперь этот спелшейп фактически усиливает ваше атакующие заклинивание в полтора раза, что невероятно сильно.
😉 Energy Ward (6). Переехал с 10 уровня на 6. После каста заклинания с энергетическим уроном позволяет получить резист к такому урону.
😉 Safeguard Spell 1️⃣ (6). Переехал с 8 на 6. Спелшейп, позволяет вам игнорировать аое эффекты от своих заклинаний. Фаербол себе под ноги в общем.
😉 Crossblooded Evolution (8). Переделали: раньше позволял выбирать заклинание из другой традиции, теперь добавляет еще один эффект магии крови из другого подкласса. Достаточно сильное и интересное изменение, добавляющие вариативности к геймплею.
😉 Explosion of Power (8). Новый фит, еще один эффект магии крови. Все существа в 5фт эманации получают 1d6 урона за ранг при броске Рефлекса.
😉 Blood Sovereignty (12). Новый фит, позволяет потратить количество хп, равное рангу*2, чтобы получить эффект второй магии крови.
😉 Terraforming Trickery 1️⃣ (12). Переехал с 16 на 12, и стал магией крови, делает местность вокруг тебя труднопроходимой, или наоборот, снимает труднопроходимость.
😉 Blood Ascendency (14). Продолжение Blood Rising. Реакция теперь может использовать сразу два эффекта крови.
😉 Reflect Harm (14). Еще одна магия крови, если вы получаете урон от заклинания, то можно прокинуть атаку во врага, чтобы он получил такое же количество урона. Мощно, очень мощно.

Очень много вкусного отсыпали в фитах. Чародеи теперь гораздо больше завязаны на своей магии крови, что делает геймплей за них более интересным. Усиливайте заклинания спеллшейпами, жонглируйте кровавыми эффектами, кастуйте огромное количество спеллов — чародей теперь действительно внушает ужас.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤‍🔥4👍33
Оракул REMASTERED. Будьте вы прокляты! (Или нет?) ⚰️

На очереди самый страдающий кастер — Оракул. Страдал он в основном от проклятия АПГ: буквально все классы из второй корной книги были очень скованными в рамках механик и во многих моментах недокрученными.

Оракула среди остальных кастеров выделяла механика его проклятия. По задумке ты должен был делать всякие классные штуки, дающие бонусы, но за них получал проклятие от своего господина (то есть, штрафы). На словах прикольная механика на деле работала весьма не ровно. Некоторые подклассы получали неплохие бонусы, но очень сильные штрафы, некоторые не получали ничего, некоторые были на грани неиграбельности. Причем даже хорошие бонусы зачастую не были лучше того, что получают другие кастеры, при этом не страдающие ни от каких дебафов. Пайзо знали об этом, поэтому в ремастере оракула основной упор был сделан на переработку и упрощение механики проклятий.

Новая идея достаточно простая: вы делаете особые действия и повышаете уровень своего проклятия. Эти способности обычно дают какие-то крутые эффекты или обходят стандартную экономику действий. В игре это тоже работает достаточно просто. Делая любое действие с трейтом Cursebound, вы повышаете уровень своего проклятия (от 1 до 4). Проклятия разные и зависят от вашего подкласса, а больше действий с нужным трейтом можно найти в классовых фитах. Фокусные заклинания остались, но уровень проклятия они больше не поднимают, теперь, делая рефокус, его также можно сбрасывать до 0 (раньше только до 1). В связи с этим проклятие стало более ситуативной механикой — вам не нужно спамить ее каждый ход, чтобы получать постоянные бонусы и штрафы, а достаточно применить в нужный момент.

В целом я считаю это позитивным изменением, но многие игроки отмечают, что сами проклятия потеряли в своей индивидуальности, с чем отчасти можно согласиться. Как будто понимая это, Пайзо, решили выдать оракулу четвертый слот заклинаний в подарок. Но мы до сих не знаем — баг это или фича, потому что в описании класса и таблицы заклинаний указано разное значение. Ждем эррату.


ПОДКЛАССЫ
Подклассы теперь дают различные бонусные заклинания, фокусное заклинание, четыре уровня проклятия, а также один cursebound-фит, причем один и тот же фит может быть у разных подклассов (что как раз-таки усиливает потерю индивидуальности). Бесплатное доменное заклинание тоже убрали, поэтому двух фокус-поинтов на первом уровне получить уже не выйдет.

🛏 Предки
Проклятие полнстью изменили, теперь вы просто получаете состояние Clumsy, равное значению курсбаунда. В целом неприятно, но жить можно. К доступным доменам добавились также Duty и Soul.
Ancestral Touch получило еще один d4 к урону, что приятно.
Специальный cursebound-фит — Whispers of Weakness — позволяет за действие без проверок узнать все слабости цели, а также самый низкий спас. Вы также получаете +2 к своему следующему атакролу или скилчеку. Очень здоровская штука, которая помимо хорошего числового бонуса дает вам самое важное — знания о враге.
В целом достаточно мощный вышел подкласс. Вы, конечно, можете быть очень уязвимы, если переборщите с проклятиями, так что держитесь подальше от фронтлайна.

👹 Битва
Оракулы битвы лишились прогрессии тяжелой брони и воинской группы оружия, но в их список заклинаний добавился Верный удар. Проклятие теперь дает слабости и уменьшения спасбросков к заклинаниям. Их сила зависит от уровня проклятия. К доступным доменам добавились Destruction и Protection.
Новый фокус — Weapon Trance — дает профишенси с воинским оружием, но требует поддержания. При этом если вы попадаете атакой, заклинание можно поддержать бесплатно. Revel in Retribution 1️⃣ (Focus 6) на минуту дает вам реактив страйк и временные хп при попадании.
Cursebound-фит — по сути это их бывшее фокусное заклинание, дает +2 к инициативе союзникам и временные ХП.
В целом оракул битвы потерял свои фичи, которые делали его способным держаться во фронтлайне. Однако его штрафы за проклятие теперь не настолько страшные как раньше, поэтому с помощью некоторых фитов можно показывать себя даже лучше, чем прежде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥3👍3