Варвар REMASTERED. Should I unga or should I bunga?
Думаю, вы уже поняли, о чем будет этот пост — открываем цепочку изменений классов в ремастере!
Варвары в целом всегда были хороши, это максимально простой по геймплею класс. Вы входите в ярость на первом ходу, затем несетесь ломать лица огромной дубиной. В ремастере же их сделали только лучше.
🍔 Главное изменение коснулось ярости. Встроенного штрафа к броне больше нет, так что ваша защита больше не отстает от всех остальных маршалов. Все остальные ограничения остались. Второй момент — при броске инициативы вы можете войти в ярость за свободное действие (Quick Rage). Отлично, еще одно действие освободиться для атаки. Ах да, кулдауна в минуту тоже больше не существует, так что если вас вырубили — встаем и злимся опять.
🍔 На третьем уровне вы получаете +5 футов к скорости (+10 под яростью). Отлично, можно быстрее добежать до врага и ударить.
🍔 Deny Advantage убрали.
🍔 Mighty Rage (11) теперь дает вам на первом ходу боя дополнительный урон, равный урону вашей ярости, если вы использовали Quick Rage.
🍔 Анафем нет совсем, никто больше не отнимет вашу ярость.
ПОДКЛАССЫ
🍔 Animal instinct понерфили. Лосяш и Пепе лишились свойства Reach на своих ударах.
🍔 Dragon Instinct. Теперь могут наносить ментальный, спирит и силовой типы урона, но потеряли урон холодом, кислотой и электричеством.
🍔 Fury Instinct баффнули аж на 1 урон в ярости.
🍔 Spirit Instinct теперь наносит урон духом.
🍔 Superstition Instinct запрещает брать или делать активности Cast a Spell, наносит дополнительно 3 урона в ярости по всем и 4 по существам, которые что-то кастили при вас. Когда вы входите в ярость, то восстанавливаете количество хп, равное временному хп ярости. А если вы добровольно подвергаетесь действию заклинания, то запуганы 1, пока на вас действует этот эффект. В целом это большие баффы и подкласс становится хотя бы играбельным.
ФИТЫ
🥪 Intimidation Strike (2). Украли у воина, но он варварам очень идет.
🥪 Scars of Steel ↩️ (4). Новый фит для фури инстинкта. Можно пофлексить мускулами и при крите получить сопротивление, равное Конституции+половине уровня.
🥪 Mage Hunter 2️⃣ (6). Теперь это активность за два действия, которая накладывает на существо Stupified 1 (2) после удара.
🥪 Animal Rage больше нет, вместо него Animalistic Brutality 1️⃣ (6). Позволяет добавлять своим атакам backswing, forceful, parry, razing или sweep.
🥪 Invulnerable Rager (8). Новый фит, дает возможность носить тяжелую броню.
🥪 Determinate Dash (10) больше нет.
🥪 Vengeful Strike ↩️ (14) — теперь, если удар по вам был критом, абилику можно юзнуть свободным действием, а не реакцией.
🥪 Desperate Wrath ⏺ (14). Новый фит, на половине хп позволяет получить +2 к атаке, за счет штрафа -1 к броне и спасам.
🥪 Whirlwind Toss (18) — переехал с 20го левела пониже.
🥪 Annihilating Swing 2️⃣ (20). Новый фит, позволяет игнорить резисты цели, а также наносить бешенные уроны объектам.
Такой вот вышел варвар! Стал еще злее, быстрее, дамажнее. Потерял штрафы к броне и анафемы, что всегда в радость. Почти всех варваров поздравляем, а вот животному инстинкту соболезнуем.
Думаю, вы уже поняли, о чем будет этот пост — открываем цепочку изменений классов в ремастере!
Варвары в целом всегда были хороши, это максимально простой по геймплею класс. Вы входите в ярость на первом ходу, затем несетесь ломать лица огромной дубиной. В ремастере же их сделали только лучше.
ПОДКЛАССЫ
ФИТЫ
Такой вот вышел варвар! Стал еще злее, быстрее, дамажнее. Потерял штрафы к броне и анафемы, что всегда в радость. Почти всех варваров поздравляем, а вот животному инстинкту соболезнуем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17❤🔥4 4🤝1
Сорвиголова REMASTERED. Есть че?
Сегодня у нас понторез, поэтому без долгих прелюдий, сразу к делу!
Понторез всегда был ответвлением разбойника, ориентированным на открытое столкновение. Там, где роги предпочитают атаку исподтишка и скрытное проникновение, свошбаклеры прут напролом, оскорбляя врага и провоцируя его на безрассудные атаки. Игромеханически это было отражено в его особой способности Panache (кураж/панаш). Ты бросал акробатику или дополнительный скилл твоего подкласса (дипломатия, атлетика и тд) — при успехе получал бонусы в виде скорости передвижения и слегка повышенного дамага. Затем этот эффект можно было слить на финишер — удар, который понторез делал с особым пафосом и повышенным уроном.
Хоть разбойники были более стабильными и наносили больше урона, свошбаклеры компенсировали это полезными дебаффами на врагах (когда у них получалось их давать). По сути эффективность этого класса и крылась в том, насколько хорошо вы умеете бросать кубы и как часто вы будете получать панаш и, соответственно, сливать его на финишеры. Хоть у скиллов шансы на успех больше, чем у атак, не редки ситуации, когда свош на протяжении нескольких раундов не мог прокинуть скиллчек и хоть что-то сделать в бою. Особенно против врагов на несколько уровней выше. Пайзо сами понимали эту проблему, поэтому основные изменения были нацелены как раз на повышение стабильности ваших действий из хода в ход.
👠 Первое важное изменение — это трейт Bravado, который получили почти все способности, дающие панаш. Смысл прост: все действия с этим трейтом дают панаш, даже при провале, до конца следующего хода (но не при крит-провале). Нужно ли говорить, насколько это увеличивает эффективность класса, напрямую зависящего от одного броска? Думаю, если вы играли за понтореза, вы и сами можете представить, скольких ваших провалов можно было избежать и сделать вместо этого что-то полезное. При этом панаш теперь может давать вообще что угодно — даже Opportune Riposte, да, даже если вы не попали атакой или дизармом. Таким образом, количество ваших финишеров резко возрастает, а значит, возрастает и урон.
👠 Второе — изменение Stylish tricks. Теперь на 3, 7 и 15 уровнях вам дается бесплатное повышение акробатики или одного скилла, связанного с вашим подклассом.
👠 Третье — Stylish Combatant - теперь дает +1 ко всем скилчекам с трейтом Bravado (+2 на 9 уровне). С 11 этот бонус можно будет получать и вне боя. Во время куража вы также получаете +5фт к скорости, а точный урон также теперь постоянно активен, для него не нужно иметь панаш.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОДКЛАССОВ
🍍 Все скиллчеки, дающие панаш вашего подкласса, получили трейт Bravado. Остальное не изменилось.
🍍 Добавился новый подкласс Rascal. Он тренирован в воровстве и получает новый скиллфит Dirty Trick, позволяющий накладывать Clumsy 1 на один ход. С 9го уровня его финишер также замедляет цель на 10 футов.
ФИТЫ
🦆 Disarming Flair (1). Теперь просто добавляет дизарму браваду.
🦆 Elegant Buckler (1). Баклер дает +2 к АС, а крит-провал атаки по вам дает вам панаш.
🦆 Extravagant Parry 1️⃣ (1). Объединили несколько фитов в один: если у вас есть свободная рука или оружие с трейтом Parry, то вы можете получить +2 к АС. Если существо промахнулось по вам, вы получаете панаш.
🦆 Flashy Dodge ↩️ (1). Новый фит. При атаке по тебе получаешь +2 к АС, если она промахивается — панаш (да, теперь очень много всего дает тебе панаш).
🦆 One for All 1️⃣ (1). Позволяет помочь союзнику за дипломатию, при этом эта проверка получает браваду.
🦆 Plummeting Roll (1). Новый фит, позволяет лучше переживать падения.
🦆 Brandishing Draw 1️⃣ (2). Новый фит, позволяет вытащить оружие и ударить или сделать финишер. Крутая штука, особенно полезная для метательного оружия.
🦆 Enjoy the Show (2). Новый фит, позволяет заменить стандартные эффекты Perform на -1(-2) к атакам врага, если они направлены не на вас. Такой софт-таунт.
🦆 Retreating finisher 1️⃣ (2). Новый фит. При провале попадания можно сделать шаг свободным действием.
👇
Сегодня у нас понторез, поэтому без долгих прелюдий, сразу к делу!
Понторез всегда был ответвлением разбойника, ориентированным на открытое столкновение. Там, где роги предпочитают атаку исподтишка и скрытное проникновение, свошбаклеры прут напролом, оскорбляя врага и провоцируя его на безрассудные атаки. Игромеханически это было отражено в его особой способности Panache (кураж/панаш). Ты бросал акробатику или дополнительный скилл твоего подкласса (дипломатия, атлетика и тд) — при успехе получал бонусы в виде скорости передвижения и слегка повышенного дамага. Затем этот эффект можно было слить на финишер — удар, который понторез делал с особым пафосом и повышенным уроном.
Хоть разбойники были более стабильными и наносили больше урона, свошбаклеры компенсировали это полезными дебаффами на врагах (когда у них получалось их давать). По сути эффективность этого класса и крылась в том, насколько хорошо вы умеете бросать кубы и как часто вы будете получать панаш и, соответственно, сливать его на финишеры. Хоть у скиллов шансы на успех больше, чем у атак, не редки ситуации, когда свош на протяжении нескольких раундов не мог прокинуть скиллчек и хоть что-то сделать в бою. Особенно против врагов на несколько уровней выше. Пайзо сами понимали эту проблему, поэтому основные изменения были нацелены как раз на повышение стабильности ваших действий из хода в ход.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОДКЛАССОВ
ФИТЫ
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡7👍6 3❤🔥1
Это вот основные изменения — пишите, если что забыл. В целом изменений много, почти все из них очень хорошие (кроме удаленных стоек, эх). Скорее всего, понторез наконец-то сравняется по выхлопу с другими маршалами и наконец прочно займет нишу обаятельного гопника.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡8❤🔥5 5✍1🔥1🤝1
Сыщик REMASTERED, или Дело о плохо написанном вординге 🕵️
Сегодня на очереди наш Шерлок Холмс/Детектив Коломбо/Эркюль Пуаро/вставьте любого детектива из медиа, а именно — инвестигатор, один из самых неоднозначных классов в игре.
Этот класс всегда был особенным ребенком к семье: его тематика достаточно специфична, а механики были тесно связаны с нарративом. Причем настолько тесно, что если у вас нет синхронизации с ГМом, то класс мог ощущаться в принципе не играбельным. Виной тому достаточно неоднозначно написанные вординги — чтобы понять их, нужно было как минимум посмотреть все сезоны "Настоящего детектива" и "CSI: Майями". К тому же в вординге правил инвестигатора было достаточно пространства, чтобы трактовать написанное по-разному. Исправил ли это ремастер? Ну, он определенно сделал что-то…
🗿 Первое ключевое изменение — измененный вординг Pursue a Lead. Теперь это по сути является открытием нашего собственного детективного расследования. Если детектив потратил минуту, исследуя какую-то деталь, ГМ сообщает ему, является ли эта деталь важной или нет (любая деталь — от предмета, до существа или даже фразы). Если она важна, вы можете начать одно из двух расследований и даже дать ему крутое название. Любые скиллчеки, касающиеся этого дела, получают +1. В целом суть этой способности осталась такой же, как и раньше, ей просто прописали конкретную сущность в виде того, что конкретно вам нужно расследовать. Однако это все еще очень нарративная штука и зависит от того, насколько грамотно вы можете сформулировать свой запрос, и может ли ГМ его обработать.
🗿 Второе изменение касается вашей стратагемы. Вы можете отказаться от ударов по цели, но получить +1 к ментальным скиллчекам (бонус суммируется с целью расследования). Но интересно не это. Раньше стратагему было очень сложно использовать за свободное действие — по сути она иногда могла срабатывать на одного ключевого врага. Этот вординг изменили и прописали, что теперь работает на цели, "способные ответить на вопрос, касающийся сути вашего расследования". И да, эта формулировка очень расплывчатая. Очевидно вопрос здесь подразумевает не прямое значения этого слова — цели не нужно отвечать на вопрос, она должна быть способна приблизить разгадку вашего расследования. При этом понимать это можно как угодно. Будут ли мешающие вам на пути в пещеру пять гоблинов приближать эту разгадку? Да, технически их убийство приближает раскрытие вашего дела, но так ли Пайзо задумывали это? Мне не очень понятно, зачем стратагему привязывать к нарративу, когда она напрямую является самой важной механикой класса, а разница между ее применением за действие или за свободное действие огромна. Я бы лично разрешал использовать стратагему за свободное действие практически всегда, а за действие, возможно, только в рандомных энкаунтерах, не связанных с расследованием инвестигатора. Все же это очень специфический класс, которому сложно конкурировать с разбойником и другими аналогичными классами в бою. Пайзо следовало отвязать стратагему от нарратива и дать четкий вординг, чтобы у игроков не возникало лишних вопросов, а геймплей за сыщика не сильно отличался от стола к столу.
ПОДКЛАССЫ
🍞 Алхимики на минималках теперь получают универсальные колбочки, равные вашему интеллекту. Их можно использовать также, как и алхимику, только их число фиксировано и не восстанавливается. За одно действие их можно превратить в эликсир, который нужно будет выпить до конца хода.
🍞 Эмпиризм и медицина не поменялись.
🍞 Плохие копы (Interrogation) теперь могут использовать действие Pointed Question в бою. Цель обязана ответить на ваш вопрос. При этом до конца вашего хода удар, совершенный от сратагемы, будет получать бонус за оффгард. Очень неплохое изменение, с учетом того, что данный чек дипломатии получает бонус за наше расследование.
👇
Сегодня на очереди наш Шерлок Холмс/Детектив Коломбо/Эркюль Пуаро/вставьте любого детектива из медиа, а именно — инвестигатор, один из самых неоднозначных классов в игре.
Этот класс всегда был особенным ребенком к семье: его тематика достаточно специфична, а механики были тесно связаны с нарративом. Причем настолько тесно, что если у вас нет синхронизации с ГМом, то класс мог ощущаться в принципе не играбельным. Виной тому достаточно неоднозначно написанные вординги — чтобы понять их, нужно было как минимум посмотреть все сезоны "Настоящего детектива" и "CSI: Майями". К тому же в вординге правил инвестигатора было достаточно пространства, чтобы трактовать написанное по-разному. Исправил ли это ремастер? Ну, он определенно сделал что-то…
ПОДКЛАССЫ
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4✍3❤🔥2 2❤1⚡1
ФИТЫ
🥑 Eliminate Red Harrings (1). Новый фит. Убирает эффект крит-провала с реколов. Хорошая штука, если вы используете реколы по RAW, давая ложную инфу при крит-провале.
🥑 That’s Odd (1). Смысл остался тот же, но вординг переписали.
🥑 Athletic Strategist (2). Добавили репозишн.
🥑 Certain Stratagem (2). Новый фит, позволяет наносить половину урона от стратагемы, если вы промахнулись атакой. Полезен разве что для триггера слабостей.
🥑 Red Herring (2). Удален, его эффект теперь включен в Pursue a Lead.
🥑 Exploit Blunder ↩️ (2). Новый фит. Если существо, против которого вы использовали стратагему, промахивается по вам, можно сделать шаг. Отличная защитная вещь.
🥑 Person of interest 1️⃣ (2). Новый фит. Раз в десять минут позволяет накинуть на любое существо бесплатное использование стратагем до конца боя.
🥑 Lie Detector (4). Бонус к определению лжи теперь суммируется с бонусом к скилам ваших расследований.
🥑 Connect the Dots 2️⃣ (6). Полностью переделана. Теперь вы выбираете союзника и врага, кидаете внимательность и можете дать союзнику бонус от расследования на одну атаку или скилл (на все за крит). Абсолютно бессмысленный фит, мизерный бонус за трату целых двух действий. Лучше сделайте обычную помощь.
🥑 Defensive Stratagem (8). Новый фит. Теперь бросок стратагемы можно обменять на защитный бафф, +1 ко всем защитам против действий цели. Достаточно прикольный эффект, его бы получить раньше восьмого уровня. Еще жалко, что ничего подобного мы больше не увидим, хотя у механики замена стратагем неплохой потенциал.
🥑 Suspect of Opportunity ↩️ (10). Изменили, раньше позволял за реакцию сделать цель частью расследования, сейчас позволяет накинуть на него Person of Interest. Экономит действие, но как-то слабовато для фита 10 уровня.
🥑 Empiricist Eye (12). Новый фит. Улучшает Point out — союзникам не нужно вас слышать, а враг против них становится оффгард, при этом если у вас есть фит Blind Fight, то союзники тоже получают его эффект. Полезность очень сильно зависит от того, насколько часто вы встречаете невидимых существ.
🥑 Just as Planned ⏺ (12). Позволяет раз в час кинуть кубик стратагемы дважды. Неплохо для поиска критов.
🥑 Make ’em sweat (12). Новый фит, доступный для подкласса Interrogator. Pointed Question вдобавок к оффгарду накладывает еще испуг 1. Хорошая штука, технически дает врагу -3 к броне
🥑 Share Tincture 1️⃣ (12). Новый фит. Позволяет быстро создать эликсир из ваших виалок и кинуть союзнику.
🥑 Surgical Shock 1️⃣ (12). Новый фит. Можно прокинуть медицину против Телосложения врага, чтобы дебаффнуть его на clumsy 2 или stupified 2. Про этом при провале ты получаешь +1 к следующей атаке. Мощные дебаффы и еще одно боевое применение медицины, очень прикольно!
Это были все изменения сыщика! В целом класс остался таким же, но мы получили переписанные вординги, много новых фитов и несколько новых применений стратагемы — она будет срабатывать в разы чаще за свободное действие. Тем на менее, сыщик все еще остается достаточно специфическим классом, требуя большой подготовки и умения найти общий язык с ГМом.
Это были все изменения сыщика! В целом класс остался таким же, но мы получили переписанные вординги, много новых фитов и несколько новых применений стратагемы — она будет срабатывать в разы чаще за свободное действие. Тем на менее, сыщик все еще остается достаточно специфическим классом, требуя большой подготовки и умения найти общий язык с ГМом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Сыщик REMASTERED, или Дело о плохо написанном вординге 🕵️ Сегодня на очереди наш Шерлок Холмс/Детектив Коломбо/Эркюль Пуаро/вставьте любого детектива из медиа, а именно — инвестигатор, один из самых неоднозначных классов в игре. Этот класс всегда был особенным…»
Токсикология: обзор ремастера алхимика на ядах. Может ли токсиколог быть эффективным?
Мы оформили все наши посты про ремастернутого алхимика-токсиколога одной большой статьей на телетайпе! А еще расширили ее — добавили информацию о фамильярах, а также расписали милишный билд.
Читайте полную статью здесь!
Мы оформили все наши посты про ремастернутого алхимика-токсиколога одной большой статьей на телетайпе! А еще расширили ее — добавили информацию о фамильярах, а также расписали милишный билд.
Читайте полную статью здесь!
Teletype
Токсикология: обзор ремастера алхимика на ядах. Может ли токсиколог быть эффективным?
Алхимик в Player Core 2 получил массу изменений, но мы как следует вникли в то, как изменился именно токсиколог, и подготовили...
Алхимик REMASTERED, или Может лучше выучить таблицу Менделеева?
Сегодня проедемся по алхимику — посмотрим, что поменялось и насколько актуальнее он стал в ремастере.
С момента релиза на самом старте редакции алхимик вызывал у игроков очень противоречивые чувства. Люди хотели видеть в нем дамагера, который поливает врагов градом бомб — Пайзо же дизайнили его как универсальный класс поддержки, который способен помогать союзникам зельями, бросать мутагены и обливать противников ядами. Чтобы эффективно играть им, нужно было держать в голове множество переменных — громоздкие механики, таблицы предметов и тп. Осложнялось это еще и тем, что алхимик бвл одним из основных классов стартовой линейки, что как бы подразумевало класс для быстрого входа в систему. Со временем алхимик становился только сильнее, количество предметов росло, а вместе с тем росла и сложность игры за него. Большая часть игроков так и не смогла понять и принять его место в пф2е, поэтому бесконечные посты про то, что алхимик сосет, вспыхивали с новой силой каждые пару месяцев. Итак, что же изменилось в ремастере?
😳 Первым делом изменения коснулись формул. Напомню, что в ремастере для крафта предмета формулы не нужны — они только снижают время подготовки (с двух дней до одного). Тем не менее, алхимику формулы необходимы для ежедневного крафта своих "бесплатных" предметов. Однако, они больше не требуют новых формул на каждый свой апгрейд — достаточно один раз записать формулу в вашу книжку и вы будете знать все уровни конкретного предмета и сможете крафтить их по мере вашей прокачки. Это огромное изменение, которое экономит нам большие суммы денег, а также позволяет пользоваться самыми актуальными предметами, где бы вы ни находились. На старте вы получаете суммарно 8 формул + по 2 каждый уровень, так что даже без частой закупки ваш репертуар будет огромен.
🎉 Система бесплатных ежедневных реагентов (Advanced Alchemy) была переработана. Каждое утро вы получаете 4+ИНТ реагентов, которые тут же необходимо превратить в алхимические вещи (бесплатно и без бросков на крафт), которые есть в вашей книге формул. Вы также получаете 2+ИНТ универсальных колбочек, из которых можно создать временные расходники. Эти колбочки являются своеобразными фокус поинтами и перезаряжаются каждые 10 минут по две штуки. Сами по себе они функционируют как кислотные бомбы, улучшения которых отстают обычных бомб на один уровень. Однако полноценное взаимодействие происходит через Quick Alchemy 1️⃣ . У него два применения. Первое — это создать из универсальных колбочек любой расходной айтем из книжки, второе — создать временную виалку, которую можно использовать только как бомбу с кислотным уроном или как соответствующий предмет каждого подкласса. По сути первое применение — это возможность быстро подобрать нужный предмет под ситуацию, а вторая — это возможность делать хоть что-то, если все ваши основные ресурсы закончились. В общем, своеобразный аналог кантрипов.
🔥 Простую бомбу-колбу с кислотным уроном кидать во врагов могут все подклассы алхимика, но каждый из них также знает уникальное применение для нее. Бомберы могут изменять ее типы урона, хирурги — использовать для исцеления, мутагенисты — пить для подавления минусов мутагенов, а токсикологи использовать как простейший яд. В целом это новая боевая механика, умелое владение которой будет отвечать за вашу эффективность в столкновениях. В начале игры универсальных колбочек у вас 6, и их число увеличится до 9 к двадцатому уровню. Этого должно хватать практически на любой бой.
😋 С пятого уровня любые предметы, которые вы создали благодаря классовым чертам, могут использовать ваш КС класса. С девятого уровня ваша быстрая алхимия может создать сразу два предмета. На 15 уровне алхимики получают мастерство с оружиями — очень крутой бонус. На 17 уровне вы постоянно ускорены и можете использовать это действие для создания одного предмета быстрой алхимией.
👇
Сегодня проедемся по алхимику — посмотрим, что поменялось и насколько актуальнее он стал в ремастере.
С момента релиза на самом старте редакции алхимик вызывал у игроков очень противоречивые чувства. Люди хотели видеть в нем дамагера, который поливает врагов градом бомб — Пайзо же дизайнили его как универсальный класс поддержки, который способен помогать союзникам зельями, бросать мутагены и обливать противников ядами. Чтобы эффективно играть им, нужно было держать в голове множество переменных — громоздкие механики, таблицы предметов и тп. Осложнялось это еще и тем, что алхимик бвл одним из основных классов стартовой линейки, что как бы подразумевало класс для быстрого входа в систему. Со временем алхимик становился только сильнее, количество предметов росло, а вместе с тем росла и сложность игры за него. Большая часть игроков так и не смогла понять и принять его место в пф2е, поэтому бесконечные посты про то, что алхимик сосет, вспыхивали с новой силой каждые пару месяцев. Итак, что же изменилось в ремастере?
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤🔥2 1
В целом алхимик получил очень много полезных базовых изменений. Некоторые люди могут расстроиться, что он начал делать меньшее количество предметов в день, однако теперь у нас появились стабильные инструменты, которые можно использовать из боя в бой. Алхимик хоть и стал более специализированным благодаря подклассам, он все еще ориентирован на поддержу союзников и является источником необходимых расходников — благо теперь у него их достаточно и для себя.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОДКЛАССОВ
👏 Бомбер получает возможность наносить сплеш урон только по одной цели, а также возможность выбирать урон у колбочек: огнем, льдом или электричеством (помимо кислоты). На пятом уровне вместо сплеш урона, указанного у бомбы, можно использовать свой Интеллект. На 11 уровне бомбам можно добавлять свойства металлов: адаманит, холодное железо или рассветное серебро (бывший мифрил). На 13 уровне можно увеличить радиус сплеша с 5 до 10фт (или до 15 с фитом). В целом бомбер сейчас чувствует себя очень хорошо. Он может выбирать разные типы урона, много бить бомбами, а с фитами даже выдавать по три бомбы в ход без траты ресурсов. Если вы один из тех людей, которые всегда видели в алхимике в первую очередь самоходную мортиру, то ваше время пришло.
🎩 Хирурги с первого уровня могут использовать крафтинг вместо любых бросков медицины, а также использовать его для всех фитов с требованиями мастерства медицины. Колбочками они могут хилить, причем бросая их в союзников за действие. Таким образом одно существо можно исцелять один раз в десять минут. С пятого уровня любые ваши лечащие эликсиры дают еще временное хп, равное вашему Интеллекту. С 11 уровня на исцеленных существ, у которых меньше половины хп, не действует десятиминутный кд колбы. С 13 уровня любые ваши эликсиры, созданные за быструю алхимию, восстанавливают максимум здоровья, без броска кубов. Очень хорошие изменения у хирурга, делают его достаточно мощным лекарем — он и бомбы может покидать, и в союзников банки прилетают автоматом.
🕺 Мутагенист с первого уровня раз в минуту получает временные хп, равные его Интеллекту + половине уровня при употреблении мутагена. Универсальные колбы теперь можно пить — и до начала следующего хода приостанавливать негативные эффекты мутагенов. С пятого при провале фортитуды можно окончить действие мутагена и перебросить спас. С 11 уровня питье виалок также дает резист к физическому урону, равный половине лвла на ход. С 13 можно пить сразу два мутагена и получать эффекты от обоих. Мутагенист наелся химикатов и стал гораздо лучше. Применение виалок ситуативно, однако некоторые мутагены также получили баффы и, под ними ваш алхимик может быть неплохим фронтлайнером с хорошей выживаемостью.
🚪 Про токсиколога я писал огромную статью, так что не буду повторяться. Обязательно посмотрите, как там обстоят дела с ядами.
В целом все подклассы хорошо подтянули, и с изменениями корных механик они заиграют совсем по-другому. Бомбер получил больше всего любви в виде фитов, поэтому слегка выделяется на фоне остальных. В следующий части посмотрим, что там сделали с фитами.
ИЗМЕНЕНИЯ ПОДКЛАССОВ
В целом все подклассы хорошо подтянули, и с изменениями корных механик они заиграют совсем по-другому. Бомбер получил больше всего любви в виде фитов, поэтому слегка выделяется на фоне остальных. В следующий части посмотрим, что там сделали с фитами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍5❤🔥1🤝1
Вышел плейтест второй редакции Старфаиндера! 👽
Ну и у нас есть вопрос в связи с этим... Тыкните на кнопочку ниже!
Ну и у нас есть вопрос в связи с этим... Тыкните на кнопочку ниже!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Paizo
Starfinder Playtest | Paizo
Starfinder playtests give you the opportunity to participate in finalizing rules and new materials, including new classes, spells, technology, and more!
❤4
Спасибо за участие в опросе и ваши сообщения под ним! Если вам еще есть что сказать - велком в комменты постом выше. Сейчас нам понятны основные настроения нашей аудитории по поводу сф2е здесь. Гоблины берут перерыв на подумать — с космическими новостями вернёмся позже 👽
Пока возвращаемся к нашему ремастеру 🪄
Пока возвращаемся к нашему ремастеру 🪄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👀4❤🔥2
Алхимик REMASTERED: ФИТЫ
Продолжаем наш рассказ об алхимике и сегодня посмотрим на фиты алхимика.
Для начала стоит отдельно упомянуть изменение трейта Additive — раньше он добавлял вашим предметам новые эффекты, но требовал предметов меньшего уровня. Сейчас же вы просто добавляете соответствующий эффект из фита. Это отличное изменение, потому что старый фит работал вообще как хрен пойми что.
❤️ Alchemical Familiar (1). Все как и раньше, только получает дополнительную способность, делающую его констрактом.
❤️ Alchemical Savant теперь Alchemical Assessment, просто позволяет определять алхимические шмотки за одно действие, используя крафтинг.
❤️ Quick Bomber 1️⃣ (1). Позволяет выхватить бомбу, виалку или создать виалку, а затем кинуть во врага. Обязательный фит для бомбера, который будет также полезен и всем остальным, потому что позволит кидать по три виалки в ход, просто закидывая горохом от сплеш урона.
❤️ Soothing Vials (1). Бафает виалки хирурга и дает союзнику возможность проходить спас воли с +1 против ментальных эффектов. Очень круто.
❤️ Demolition Charge удален.
❤️ Clotting Elixirs (2). Новый фит — при питье исцеляющих эликсиров можно прокинуть флет чек 10, чтобы снять кровотечение. Неплохо, жаль только этим же фитом нельзя снимать и яды тоже.
❤️ Improvise Admixture 1️⃣ (2). Новый фит, можно прокинуть крафтинг против ДС уровня и восстановить 0-3 виалки.
❤️ Efficient Alchemy (4). Добавляет еще два предмета к ежедневной алхимии, также позволяет крафтить пачки предметов по 8 штук.
❤️ Healing Bomb (4). Эликсир можно кинуть, при успехе цель считается выпившей эликсир, а все вокруг восполняют здоровье, равное количеству кубов исцеления. При провале только цель восполняет количество кубов. Фит понерфили, однако теперь его можно использовать на самые актуальные эликсиры.
❤️ Invigorating elixir (4). Новый фит. Такой эликсир можно использовать на цель, даже если она sickened. Дополнительно еще можно контерактить clumsy, enfeebled, sickened, stupefied. В целом хороший способ снимать негативные состояния в дополнение к обычным эффектам эликсиров.
❤️ Regurgitate Mutagen 1️⃣ (4). Новый фит. Под действием мутагена, можно пустить струйку (чего именно придумаете сами) и нанести 1д6 урона за каждые два ваших уровня со спасброском Рефлекс — при провале цель будет отправлена. Мутаген после этого заканчивается. Забавный способ наносить неплохие ренжовые атаки.
❤️ Combine Elixirs (6). Когда вы создаете эликсир быстрой алхимией, можно потратить еще одну виалку, чтобы добавить к нему свойства любого другого эликсира. Таким образом можно соединять и одинаковые эликсиры тоже, удваивая эликсир исцеления, например. Очень крутая штука с большим количеством применений.
❤️ Directional Bombs (6). В целом остался таким же, но теперь можно выбирать направление конуса. Также, если у вас есть другие способности, увеличивающие радиус бомб, то конус увеличивается до 20 футов. Этот фит — неплохой способ более гибко наносить сплеш, избегая ваших союзников.
❤️ Fortified Elixirs (6). Новый фит — можно прекращать действия эликсиров от ядов или болезней, чтобы реролить спасброски от этих состояний. Ситуативно, в основном зависит от того, насколько часто вы встречаетесь с ядами или болезнями.
❤️ Alter Admixture (8). Новый фит — позволяет потратить 10 минут, чтобы превратить вещь (которую вы создали утром) в любую другую такого же типа. Отлично повышает универсальность, позволяя создать какое-нибудь ситуативно зелье или мутаген.
❤️ Improved Invigorating Elixir (8). Позволяет снимать еще больше ментальных или физических состояний, можно брать два раза.
❤️ Mutant Physique (8). Новый фит, который объединяет в себя несколько старых. Прокачивает мутагены: добавляет урон звериному, резист к физическому урону для джагернаута и 10фт степ для ртутного.
👇
Продолжаем наш рассказ об алхимике и сегодня посмотрим на фиты алхимика.
В этом посте нет фитов токсиколога — мы описывали их отдельно в нашей большой статье про него.
Для начала стоит отдельно упомянуть изменение трейта Additive — раньше он добавлял вашим предметам новые эффекты, но требовал предметов меньшего уровня. Сейчас же вы просто добавляете соответствующий эффект из фита. Это отличное изменение, потому что старый фит работал вообще как хрен пойми что.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6👍3 2👀1
Да, изменений фитов алхимика действительно много. Навалили кучу полезных штук, упростили некоторые механики, а часть фитов даже объединили. Подводя итоги могу сказать, что мне сейчас безумно нравится алхимик. Заниматься менеджментом предметов стало куда проще и интереснее, а в бою тебе не нужно увлекаться математикой и постоянно высчитывать уровни предметов. Бомберы стали действительно страшной артиллерией, способной выбирать любые типы урона и обходить резисты. Хирурги, возможно, теперь будут одними из топовых хилеров, способных обеспечить стабильное исцеление на каждый бой, заодно снимая практически любые состояния. Мутагенисты смогут выступать как неплохие фронтлайнеры — изменения мутагенов очень приятные. С токсикологами придется попотеть, но большая часть дырок, делающих алхимиков в принципе не играбельными в прошлом, теперь закрыта. В общем, сейчас отличный момент, чтобы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9❤3 3✍1
Первый взгляд на плейтест Starfinder2e!
Сегодня вечером Егор и Рустам на стриме здесь, в телеграме поговорят о том, каким интригующим получается космический Пасфаиндер.
Залетайте на поболтать!
🦄 Стрим сегодня, в 18:00 по МСК
Скачать плейтест можно тут
Сегодня вечером Егор и Рустам на стриме здесь, в телеграме поговорят о том, каким интригующим получается космический Пасфаиндер.
Залетайте на поболтать!
Скачать плейтест можно тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👀4⚡1🗿1
А ещё, чтобы было где обсуждать космос, мы создали отдельный чат. Самые внимательные звездоискатели смогут понять, что создали мы не только его.
Стыкуйтесь - будем обсуждать, что ждёт нас в новой редакции космической НРИ👽
Стыкуйтесь - будем обсуждать, что ждёт нас в новой редакции космической НРИ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Starfinder2e ЧАТ 🪐 goblin pod
Чат для обсуждения Starfinder2e
ПРАВИЛА ЧАТА 👉 t.me/stargoblin_chat/3
🪐 @stargoblin - наш канал
⚔️ чат по Pathfinder2e - @pathgoblin_chat
ПРАВИЛА ЧАТА 👉 t.me/stargoblin_chat/3
🪐 @stargoblin - наш канал
⚔️ чат по Pathfinder2e - @pathgoblin_chat
❤🔥5 2🦄1
Задавать вопросы можно в нашем чате по Старфаиндеру
👉 СМОТРЕТЬ СТРИМ 👈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Starfinder2e ЧАТ 🪐 goblin pod
Чат для обсуждения Starfinder2e
ПРАВИЛА ЧАТА 👉 t.me/stargoblin_chat/3
🪐 @stargoblin - наш канал
⚔️ чат по Pathfinder2e - @pathgoblin_chat
ПРАВИЛА ЧАТА 👉 t.me/stargoblin_chat/3
🪐 @stargoblin - наш канал
⚔️ чат по Pathfinder2e - @pathgoblin_chat
Forwarded from goblin pod 🪐 Starfinder2e
Вторая редакция Starfinder вышла в плейтест, а значит, до полноценного релиза у нас есть примерно год, чтобы вкатиться в этот сеттинг!
На связи Вика — и я расскажу, зачем нам отдельный канал для Старфаиндера👽
Последние несколько лет мы с Егором активно играем в Pathfinder второй редакции. По мере возможностей мы делимся нашими впечатлениями, находками и умозаключениями о Пасфаиндере в нашей уютной гоблинской коробке. Мы хорошо поднаторели в ПФ2е, и наши материалы — здоровенные, обстоятельные, вся эта куча текстов — основаны на опыте, накопленном за несколько лет задротства. Нам нравится зарываться в Пасфаиндер и мы не собираемся прекращать.
Со Старфаиндером ситуация обстоит иначе. Несмотря на то, что механика СФ2е полностью совместима с ПФ2е, для нас это совершенно новая игра и новый мир. Мы не играли в Старфаиндер первой редакции и только изредка поглядывали в сторону его лора — и то исключительно с позиции связи с Голарионом. И все же сейчас этот мир стал нам интересен. Не как продолжение Пасфаиндера, но как его интригующий двойник из будущего — похожий, но совершенно другой.
Мы решили развести наши материалы по Пасфаиндеру и Старфаиндеру, потому что ближайший год будем щупать плейтест и осторожно тыкать палочкой новый для нас лор. Пока я накидываю план "что почитать по Старфаиндеру", но совсем скоро начну в формате коротких заметок делиться тем, что узнаю об этом мире — конечно, через призму своего восприятия, покоррапченную Пасфаиндером. Полагаю, это будет спам короткими постами в духе "Хе-хе, прикольно, Голарион в Старфаиндере внезапно исчез и о нем ничего неизвестно". Что касается механики, то СФ2е и ПФ2е уже полностью совместимы, но вместе с тем в Старфаиндере очень много специфических надстроек и дополнительных правил.
По результатам опроса более 40% нашей аудитории в гоблинской коробке против совмещения постов в одном канале. Это большой процент — мы не хотим ухудшать экспириенс от наших материалов смешением тем, которые будут неинтересны почти половине читателей. А еще глобально Старфаиндер далеко не так популярен, как Пасфаиндер, особенно в ру-комьюнити — это тоже повлияло на наше решение о создании отдельного канала.
Встречайте — goblin pod! Канал о Starfinder2e. И чат! Чат, где можно задавать любые вопросы о правилах сф2е и обсуждать ваши космические корабли. Залетайте, стыкуйтесь, посты скоро будут👽
На связи Вика — и я расскажу, зачем нам отдельный канал для Старфаиндера
Последние несколько лет мы с Егором активно играем в Pathfinder второй редакции. По мере возможностей мы делимся нашими впечатлениями, находками и умозаключениями о Пасфаиндере в нашей уютной гоблинской коробке. Мы хорошо поднаторели в ПФ2е, и наши материалы — здоровенные, обстоятельные, вся эта куча текстов — основаны на опыте, накопленном за несколько лет задротства. Нам нравится зарываться в Пасфаиндер и мы не собираемся прекращать.
Со Старфаиндером ситуация обстоит иначе. Несмотря на то, что механика СФ2е полностью совместима с ПФ2е, для нас это совершенно новая игра и новый мир. Мы не играли в Старфаиндер первой редакции и только изредка поглядывали в сторону его лора — и то исключительно с позиции связи с Голарионом. И все же сейчас этот мир стал нам интересен. Не как продолжение Пасфаиндера, но как его интригующий двойник из будущего — похожий, но совершенно другой.
Мы решили развести наши материалы по Пасфаиндеру и Старфаиндеру, потому что ближайший год будем щупать плейтест и осторожно тыкать палочкой новый для нас лор. Пока я накидываю план "что почитать по Старфаиндеру", но совсем скоро начну в формате коротких заметок делиться тем, что узнаю об этом мире — конечно, через призму своего восприятия, покоррапченную Пасфаиндером. Полагаю, это будет спам короткими постами в духе "Хе-хе, прикольно, Голарион в Старфаиндере внезапно исчез и о нем ничего неизвестно". Что касается механики, то СФ2е и ПФ2е уже полностью совместимы, но вместе с тем в Старфаиндере очень много специфических надстроек и дополнительных правил.
По результатам опроса более 40% нашей аудитории в гоблинской коробке против совмещения постов в одном канале. Это большой процент — мы не хотим ухудшать экспириенс от наших материалов смешением тем, которые будут неинтересны почти половине читателей. А еще глобально Старфаиндер далеко не так популярен, как Пасфаиндер, особенно в ру-комьюнити — это тоже повлияло на наше решение о создании отдельного канала.
Встречайте — goblin pod! Канал о Starfinder2e. И чат! Чат, где можно задавать любые вопросы о правилах сф2е и обсуждать ваши космические корабли. Залетайте, стыкуйтесь, посты скоро будут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12👍8🤝1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⬆️ Все изменения ремастера! ⬆️ Собираем в одном месте все, что мы писали (и еще будем писать) о ремастере. Наши обзоры на книги мастера и игрока: Изменения дамажущих кантрипов Небольшие изменения, которые легко упустить Нефилимы: что случилось с аазимарами…»