goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Новая концепция подклассов ведьмы очень хороша. Увы, они не очень удачно сбалансированы между собой, но большая часть из них вполне играбельна и отлично дополняет ведьму. Три подкласса из других книг не получили полного апдейта — в эррате к ним просто добавили уже существующие абилки из других подклассов. Это все по подклассам, в следующей части обсудим изменения фитов!
👍8🔥42
Наконец-то состоялся долгожданный релиз ремастера PF2e. В этом выпуске мы рассмотрим все основные и самые важные изменения (не касающиеся классов), а также поделимся своими мыслями по ремастеру в целом!

За пару часов вы узнаете:
- Что случилось с заклинаниями?
- Куда делись мировоззрения?
- Полугном-полу-полурослик легален - серьезно?
- Новые и измененные скиллы и фиты - какие?
- Крафтинг и предметы - что поменялось?

Заходите на сайт Юры — создателя русского перевода правил Pathfinder2e
У Егора — на канале goblin box можно почитать про лор и махан PF2e
А у Рустама есть крутецкий Ютуб канал!


Послушать можно ниже 👇👇👇

+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ RSS
+ Podster

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать новые выпуски!
🔥135👀5
Как изменилась ведьма в ремастере? Часть 3!
ФИТЫ

⭐️ Cauldron. Котелок сохранил прежние свойства, а еще теперь раз в день он может создавать одно бесплатное зелье или масло. Если вы мастер в заклинаниях, то два. Его продолжение, фит DOUBLE, DOUBLE удваивает изготавливаемые таким образом расходники.

⚡️ WITCH ARMAMENTS. Все прошлые естественные оружия ведьмы объединили в один фит — теперь можно выбрать из 1д6 ловких острых когтей, 1д8 зубов и 1д4 волос (с кучей разных трейтов). Развитие этого фита — SYMPATHETIC STRIKE позволяет при попадании ударом дать штраф -1(-2 при крите) цели против вашего хекса. Ничего выдающегося, к сожалению, этих фитов не достаточно, чтобы сделать из ведьмы какого-нибудь достойного гиша.

⚡️ CEREMONIAL KNIFE. Новый фит шестого уровня, позволяет раз в день создать аналог волшебной палочки, в которую можно вставить любое заклинание на три ранга ниже максимального. С учетом того, что это временная вещь, которую можно смело перезагружать, она дает вам целых два дополнительных скаллирующихся заклинания. Очень клевый фит.

⚡️ SPIRIT FAMILIAR. Новый фит восьмого уровня. Работает на божественного или оккультного фамильяра, который получает активность за два действия — раз в десять минут фамильяр может вылететь из своего тела и нанести врагу в 20фт 6д6 урона духом против спаса воли, а затем восстановить половину нанесенного урона союзнику в 30фт. Крутой фит — технически это целое заклинание на каждый бой!

⚡️ STITCHED FAMILIAR. Аналогичный фит, только для арканного и праймал покровителя. Можно нанести 6д6 режущего урона против рефлекса, при провале цель неподвижна на один раунд.

⚡️ COVEN SPELL. Новый фит 12 уровня. Спелшейп, который за реакцию позволяет усилить заклинания союзников одним из двух способов. Если заклинание наносит урон, то оно получает бонус к урону равный его рангу. Второй — если союзник кастил заклинание без спелшейпа, то ведьма может применить к нему любой спелшейп, который знает сама. Ну, это в принципе какой-то новый уровень кооп-фитов. За реакцию, помочь каком-то образом и усилить заклинание союзника — это очень круто, фитов с таким уровнем взаимодействия с союзниками, а с заклинателями в особенности, у нас в принципе нет.

⚡️ WITCH’S BROOM. Новый фит 12 уровня. Из любой палки можно смастерить летающую метлу. Отличный способ бесплатно получить флай!

⚡️ PATRON’S PRESENCE. Новый фит 14 уровня. Раз в час фамильяр может включить ауру и вокруг все отупеют 2 (при критпровале воли на 3), пока он ее поддерживает.

⚡️ PATRON’S CLAIM. Еще одна новая активность фамильяра на 18 уровне. 10д10 урона против фортитуды существа, а также drained 2 и восстановление ФП. Крутая штука — еще одно псевдозаклинание, да еще и с регеном фокусных очков!

⚡️ WITCH’S HUT. Новый фит 20 уровня. Можно создать себе избушку на курьих ножках с кучей разных абилок, избушка даже может кастить телепорт 10 уровня, ух!


Это были все изменения ведьмы! Ну, что сказать — наконец-то ведьма получила заслуженное внимание и займет свою уникальную нишу среди других кастеров. Большая часть новых подклассов крутые, хексы без кд крутые, новые фиты — тематические и тоже крутые! Добавьте к этому глобальные изменения кастеров, и получится очень плотненько взбитый коктейль. Пасбилдер уже обновился, кстати — бегом создавать ведьм!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥82👍1
Послесловие. Пожалуй, последним постом про фиты ведьмы мы закончим с обзором изменений ремастера. Я осветил и озвучил свое мнение по очень многим вещам, а ещё мы с ребятами записали подкаст о ремастере, обязательно послушайте!

Я рад, что такое большое количество балансных и QOL изменений перетряхнет мету и игру, к которой мы привыкли. Летом выйдет вторая часть изменений вместе с оставшимися КОР и АПГ классами, но пока что можно вникать и привыкать к новым, уже известным изменениям.

Поделитесь в комментариях, что вам понравилось/не понравилось в ремастере, ваши ощущения от игры и ребаланса классов! А ещё ткните в опрос ниже 👇
10
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⬆️ Все изменения ремастера! ⬆️ Собираем в одном месте все, что мы писали (и еще будем писать) о ремастере. Наши обзоры на книги мастера и игрока: Изменения дамажущих кантрипов Небольшие изменения, которые легко упустить Нефилимы: что случилось с аазимарами…»
Принесла показать, как продвигается работа над здоровенным долгостроем — картой Региона Внутреннего моря на русском языке. Коротко: она продвигается!
Будет информация о нациях, городах и приключениях поблизости. С картинками!

👻 Уважаемые следопыты, есть просьба.
Если вы знаете-помните, в каких AP (обеих редакций) были изображения тех или иных городов в Регионе Внутреннего моря (и особенно столиц), пожалуйста, напишите в комментариях — ваше участие значительно ускорит оформление карты ❤️

🚩🚩🚩
АПД: КАРТИНОК ДЛЯ ВСЕГО НЕ БУДЕТ. Внимательно изучив правила комьюнити Пайзо, я приняла решение не рисковать.
Будут иллюстрации из блога пайзо, которые можно распространять свободно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥28❤‍🔥4🤩1
Снова оффтоп и снова про работу 🤹

Сегодня релиз моего первого крупного проекта — целой игры, над которой мне посчастливилось работать с большой и увлеченной командой! В свет выходит Warhammer 40000: Rogue Trader. Пара важных слов:

1) Это проект, с которого началась моя работа нарративным дизайнером. Первое время было очень страшно — казалось, что проект такой масштабный и важный, а я такая маленькая и незначительная. Больше не кажется.
2) Несмотря на непроглядный мрак вселенной Вархаммер, сегодня мне светло и радостно. Горжусь своим вкладом в эту игру и тем, что благодаря опыту, полученному в работе над ней, сделаю в будущем для других игр.
3) Впервые увидев тизер этой, тогда еще неназванной игры, я думала, что будет Starfinder (очень смешно сейчас).

Если вы отважитесь отправиться в этот жестокий мир темного будущего, не забудьте поделиться отзывом в стиме или любой другой платформе!

На этом все, возвращаемся на Голарион ⚔️


И на всякий случай напоминание: материалы на этом канале не связаны с продуктами студии Owlcat Games.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥21🎉4👏1
Труднопроходимая местность — это очень мощный инструмент, и вот почему!

(!) На реддите опубликовали классный материал, а мы его вольно перевели и интерпретировали ниже

🏅 Против существ, сражающихся в ближнем бою — это практически стан без сейва.

🏅У большей части существ скорость движения по суше равна 25фт. Для дистанции дальше этого расстояния труднопроходимая местность вынуждает противников тратить дополнительное действие, чтобы добежать до группы. Умножьте это на количество вражеских существ и одно удачное заклинание может лишить противоположную сторону 4-5 действий за раунд.

То же самое касается элитных врагов и боссов. Большие показатели защиты таких существ ничего не значат — каждому будет проблематично добраться до вас, а чем больше и сильнее существо, тем ценнее его действия.

🏅Лучники и маги не могут сделать шаг в труднопроходимую местность.
Это значит, что им будет гораздо сложнее сбежать от окруживших их существ. Возможности для совершения атак за реакцию будут появляться гораздо чаще, повышая эффективность Reactive Strike в разы.

🏅 Создать зону труднопроходимой местности — достаточно дешево и легко.
Заклинания, создающие труднопроходимую местность, встречаются уже с первого ранга и остаются актуальными на протяжении всей игры. Забивать лоу-ранг слоты или закупаться дешевыми свитками — это очень эффективная стратегия, которая дает гарантированный результат.

🌟 Часто такие заклинания имеют дополнительные эффекты.
Сбивание с ног, опасная местность, офгард — все это часто встречается вдобавок к итак сильному эффекту.



При всех плюсах у труднопроходимой местности есть свои минусы, а также ситуации, когда она будет больше мешать, чем помогать:

😓 Вражеская команда, преимущественно состоящая из дальнобойных существ.
Труднопроходимая местность в таком случае может только навредить. Не забывайте, что вашим союзниками тоже предстоит пробираться через нее. В данном случае ТМ будет полезна в середине энкаунтера, когда союзники уже заняли необходимые позиции, и теперь вам нужно отсечь пути отхода врагов.

😓 Для максимальной эффективности нужна командная работа и хорошая инициатива.
Нужно следить за тем, чтобы союзники не попадали в труднопроходимую зону раньше положенного. Трата даже одного из действий из-за неудачного союзного заклинания — очень высокая цена. К тому же, чем раньше вы ходите а бою, тем большее количество существ будут затронуты эффектами труднопроходимой местности.

😓 Сильная зависимость от боевой карты, на которой вы сражаетесь.
Нужно правильно располагать шаблоны и следить за теми местами, где вы расположите ТМ. На слишком открытых пространствах ее будет легко обойти, а вот различные тоннели и узкие проходы могут легко простреливаться, что поможет вашим ренжовикам, пока враг будет пытаться к вам добраться.

😓 Враги с иммунитетом к подобным эффектам.
Слишком быстрые враги или враги с полетом могут полностью проигнорировать труднопроходимую местность, так что нужно следить за тем, с какими врагами вы сражаетесь


Таким образом, эффекты накладываемые труднопроходимую местность — крайне мощный инструмент, который, тем не менее, нужно умело использовать по ситуации. Вероятно, сейчас самое время рассмотреть заклинания со сложным тиррейном как следует и включить в свой репертуар!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍105🗿3😁1💯1
Пока старый год уходит, проводим его короткими итогами о главном!

🥂 Изначально канал одного автора о лоре Голариона в 2023 году расширился и эволюционировал! К Вике в ее хобби присоединился друг-сопартиец-и-супруг Егор, и вместе мы стали писать не только о мире второй редакции Пасфаиндера, но и о его игровых механиках.

🎁 За год мы выпустили несколько больших, здоровенных статей о лоре и ещё больше материалов поменьше о механиках. В 2024 постараемся писать обо всем и почаще!

❤️ Вместе с Юрой (редактором сайта с переводом правил) и Рустамом (клевым гм'ом) мы запустили подкаст и уже наговорили четыре весёлых выпуска о нашей любимой игре. И прекращать точно не планируем!

❄️ Играть каждую неделю, к сожалению, не получалось, но тем не менее за год мы прошли две с половиной книги Age of Ashes и подошли к финалу Abomination Vaults.

🔴 Наш канал в этом году заметно подрос без всякой рекламы и целенаправленного развития. Спасибо вам! Спасибо за рекомендации друзьям и другим игрокам, спасибо за комментарии, вопросы и классную компанию. Вы лучше всех!

В новом году желаем вам играть почаще, развивать своих героев, не ругаться со своими мастерами (а мастерам - не обижать своих игроков!). И помните, что каждый из вас по-своему развивает и вносит вклад в наше большое и общее хобби, которое объединяет всех нас. Ищите свои пути и скрытые дороги. С Новым годом!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉253👍1
Мы постепенно выходим из майонезного коматоза и начинаем планировать публикации на канал. Важный вопрос к вам!

🚩🚩🚩
Какие вопросы у вас есть о лоре и механиках второй редакции Пасфаиндера (билды/вопросы к классам/вопросы к правилам/что угодно)? Напишите в комментариях!


Принимаем любые, даже самые неожиданные темы! Кроме того, что случилось с Ароденом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁6👀2❤‍🔥1
Со щитом или на щите? Почему щиты в Pf2e такие крутые и как их использовать? 🛡
ЧАСТЬ 1

Вы захотели создать себе плотненького воина или чемпиона с классическим «sword and board», но механика работы щитов показалась сложной и не интуитивной? Может, вы пришли из соседней системы, где щит давал лишь бонус в +2 к броне и никогда больше не вспоминался, но вам всегда хотелось большего? В пачке материалов разберемся, почему щиты в Pf2e работают так, как работают, где их место в системе и как по-максимуму использовать их возможности.


Для начала о том, что такое щиты и как они работают.
Щит — это элемент носимых предметов вашего персонажа, что-то среднее между броней и оружием. От брони ему достались степени защиты и прочности, а от оружия — необходимость держать щит в одной руке и возможность атаковать. Щит — это универсальный инструмент, на него можно навесить руны, поднять для получения защиты, поглотить им урон, сделать атаку, провести маневры, а также (в особых случаях) даже применить какие-то магические свойства.

У щитов есть несколько характеристик: АС — число класса брони, которое дает щит; Speed Penalty — штраф к скорости (актуален для башенных щитов); Bulk — его вес; Hardness — прочность, сколько урона щит поглотит; HP (BT) — количество здоровья щита, на половине своего здоровья щит ломается и становится непригоден (но его можно починить), если же его здоровье опускается до 0, то он рассыпается в щепки. У магических щитов также могут быть дополнительные свойства, а различные модификации могут добавлять уникальные трейты.

Несмотря на приличное количество характеристик сам по себе, находясь в руке, щит ничего не делает. Основных механик у щита три: поднятие для получения бонуса к броне, реакция для блокирования атаки, а также удар щитом для использования его в качестве оружия.

Поднимаем щит, делая действие Raise a Shield 1️⃣ — это позволяет получить бонус к броне, указанный у щита (чаще всего +2). Бонус работает на все атаки врага до начала нашего следующего хода. Чаще всего вы будете поднимать средние щиты, получая +2 к АС и это очень хороший бонус. Фактически он уменьшает шанс всех физических атак и критов по вам на 10% — трудно сказать, сколько раз это спасало жизни персонажам в наших кампаниях. Поднятие щита могут делать все персонажи вне зависимости от класса — это делает щит хорошей опцией не только для бойцов ближнего боя, но и для магов, поскольку хорошо повышает их низкую выживаемость.

Следующая механика, также доступная всем — удар щитом. Называется это Shield Bash 1️⃣ — наносит 1д4 дробящего урона и не имеет каких-либо трейтов. Сама по себе эта атака мало что из себя представляет, она ничем не лучше обычной рукопашной атаки телом, на нее нельзя навесить руны и она не считается оружием для фитов. Чтобы использовать щит как полноценное оружие, придется навесить на него Shield Spikes или Shield Boss.

Последней по счету у нас идет знаменитый блок щитом Shield Block↩️ — он является продвинутым маневром и доступен со старта только некоторым классам (воин, чемпион, друид) либо берется в качестве General-фита. Срабатывает блок щитом за реакцию, если до этого вы его подняли. После расчета финального значения урона (да, даже после вычета ваших сопротивлений), вычитается твердость щита, а оставшийся урон наносится и щиту, и здоровью вашего персонажа. На этом этапе некоторые игроки недоумевают — "А в чем смысл щита, если я тоже получаю урон?". Дело в том, что эта игромеханическая условность предотвращает своеобразное "жонглирование" щитами, ситуацию, в которой вы можете хоть пять раз за бой, менять и выкидывать щиты, таким образом вообще не получая урона.

👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥94🗿21👀1
Таким образом, если урон от атаки превышает твердость щита, он все равно нанесет оставшийся урон и персонажу, и щиту, но это мизерная плата за то, какие преимущества дает комбинация Raise a Shield 1️⃣ + Shield Block↩️.

Рассмотрим на примере файтера первого уровня с обычным стальным щитом:

У нашего персонажа 20 здоровья + щит с 20 здоровья. За 1️⃣+↩️ каждый ход, щит будет давать: +10% от атак и критов по вам, -5 к любому физическому урону, фактически 10 дополнительных ХП, пока ваш щит не сломается. Если каждый ход воин будет получать 1 удар, например, на 8 очков здоровья, не имея щита, воин сможет продержаться 3 раунда (8+8+8>20). Блокируя атаку каждый ход, воин сможет продержаться аж 5 раундов ((8-5)+(8-5)+(8-5)+(8-5)+8=20). Таким образом, можно посчитать фактическое ХП персонажа: 20 (здоровье воина) + 20 (урон, который щит полностью заблокировал своей твердостью) = 40. Обычная вещь стоимостью в 2 золотые повысила выживаемость персонажа в два раза. Вау.


Естественно, это условный пример, который далек от реальности, однако он позволяет выделить первый принцип блокирования щитом: чем меньше урона наносит атака, тем выгоднее ее заблокировать. Любой урон ниже твердости щита будет полностью игнорироваться вашим персонажем. Таким образом, воин первого уровня, получивший 4 удара по 5 урона в раунд до окончания боя не доживет в принципе, а персонаж со щитом не получит урона вовсе. В противном случае одиночная большая атака, скорее всего, сразу же сломает ваш щит, но вы в любом случае получите меньше урона, с 10% шансом того, что эта атака могла бы не случиться вовсе. Даже если по вам попали одной большой и сильной атакой, разрушающий щит в дребезги, он все еще может сыграть свою лебединую песню и спасти вам жизнь.

Хорошо, щит повышает мою выживаемость, но какой ценой?

Ценой всего. Но вообще нет, для щита вам нужен сам щит, свободная рука и 1️⃣+↩️ раз в ход. В Пасфайндере любое действие имеет свой вес, и повышение выживаемости — не исключение. Щит в руке также уменьшает ваш суммарный урон, т.к. ограничивает вас в одноручных оружиях, максимальный урон которых 1д8. Таким образом, нужно четко понимать свою роль в группе, оценивать общее нанесение урона и вашу выживаемость. В конечном итоге мертвые не наносят урона вовсе.

Несмотря на очевидные недостатки, их тоже можно попытаться обойти или уменьшить. Монахи, например, используя безоружные атаки своих стоек, вообще не теряют урона, воины могут научиться входить в стойку с постоянно поднятым щитом, а также появится возможность иметь дополнительную реакцию на блокирование щитом (или поднимать щит за реакцию, а не действие). Таким образом, щиты и все, что с ними связано является дополнительной прослойкой в вашем геймплее. Разные классы и билды могут взаимодействовать с ним по-разному. Они значительно повышают вашу выживаемость, а также являются хорошим способом потратить последнее действие или реакцию в бою. В следующий раз мы рассмотрим типы щитов и случаи, когда они применяются. До встречи в следующем посте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍19🔥9611
Смекалочка игроков и попаболь мастера 😓

Пока мы готовим интересные-полезные материалы, оставлю здесь заметку о нашей последней сессии в Age of Ashes — расскажу историю о том, как хитрым игрокам благоволила удача, а мастер охреневала от того, что все пошло не по плану.

Дано: мы находимся на середине третьей книги Age of Ashes. 11 левел — персонажи уже настоящие герои, сильные, ловкие и умелые. Наши герои любят подраться, но почти никогда не несутся в бой сломя голову и почти всегда тщательно готовятся к возможным угрозам, в том числе ищут способы их уменьшить или вовсе избежать.

Запланированные события на сессию: героям необходимо выяснить, где находится убежище главгадов, зачистить его и разузнать подробности о работе их рабовладельческой сети. Мастер рассчитывает на пять боев, пятый из которых — с боссом. Тщательно планирует только четыре из них, потому что редко когда за сессию игроки успевают пройти даже три боя, а тут пять — пф! "Да они до него ни за что не доберутся!" — наивно думала я перед игрой.

Игровая сессия начинается прямо перед первым боем, который проходит весело и как по маслу: проведя разведку, игроки решают напасть на врагов с двух сторон, с одной стороны рашит танк и дд, с другой дд и два кастера выскакивают из стелса как чертята из табакерки. Враги разбиты, местоположение убежища определено. Перерыв на социалку, отдых на ночь, готовим налет.

Не буду вдаваться в подробности, но к налету на убежище гадов игроки подошли основательно — тщательно выбирали заклинания, закупались свитками, вещичками и талисманами. Продумав несколько вариантов развития событий, они подготовились практически ко всему. Разузнав информацию об убежище врагов, герои отправились туда.

Убежище — восьмиэтажная башня, первые пять этажей заброшены, а три верхних заняты нашими злейшими врагами. Друид в форме воробья отправляется на разведку. За десять минут птичка облетает большую часть башни, собирая информацию о семи этажах и едва успевает заглянуть на восьмой. Коллективный мегамозг команды решает использовать одно из своих любимых заклинаний — Сферу невидимости — чтобы пройти мимо всех врагов на шестом и седьмом этаже сразу на последний. Психик (тот еще любитель калечить врагов будучи невидимым) кастует сферу и, следуя за почти всегда бесшумным экспертом-рогой, отряд поднимается по лестнице. Хиропоинт и удача халфлинга потрачены на переброс неудачных проверок скрытности, и вот наша пати минует 2/4 боев, запланированных в башне. У мастера на лбу выступает испарина.

Оказавшись на последнем этаже, игроки проводят более тщательную разведку, снова показывая чудеса стелса и внимательности — осматривая все комнаты через щели в дверях и стенах, они находят потенциальный бой со статистами и комнату босса. Критическим успехом на воровство рога заклинивает замок в комнате статистов, и танк-чемпион с воинственным кличем врывается в комнату босса. Начинается бой, к которому я подготовилась меньше всего.

"Ну, ничего!" — думаю, — "Я босса усилила, сейчас еще чуть подтяну, бой будет классным". Бой был классным, хоть и коротким. За четыре раунда герои почти полностью размотали миньонов босса-заклинателя и его самого, надавав тому по щам, прокинув критуспехи от его самых мощных заклинаний и критически успешно скрутив его в захват по рукам и ногам. И все же к одному они не были готовы — к тому, что, вырвавшись из захвата, истекающий кровью ебучий колдун улизнет при помощи Двери в пространстве (моего любимого заклинания!). Их ждет еще одна встреча с колдуном и к ней он уже как следует подготовится (и я вместе с ним).

Дальше в планах игроков позволить психику принять облик сбежавшего колдуна и стравить между собой оставшихся врагов. Посмотрим, выйдет ли у него, на следующей игровой сессии (раньше выходило!).


ГИПОТЕТИЧЕСКИ давайте рассмотрим вариант, каким мог бы быть этот бой, если бы игроки поднимались к боссу, сражаясь со всеми расставленными статистами 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15❤‍🔥1👍1😁1
[продолжение этого поста]

Что было бы иначе в бою с боссом, если бы игроки не проявили смекалочку и хитрость:

💀 у героев было бы существенно меньше ячеек заклинаний, потому что часть пришлось бы потрать на другие бои;
💀 у героев могло не остаться хиропоинтов (а даю я их не слишком часто);
💀 герои могли получить в предыдущих боях неприятные кондишены, от которых могли бы не суметь избавиться до боя с боссом (а это дебаффы);
💀 босса могли успеть предупредить о приближении героев те, кому удалось бы сбежать от них (у охраны в башне есть задача информировать о вторжении, а не сражаться насмерть);
💀 к боссу могли присоединиться статисты из соседней комнаты, которые в нашем случае не слышали звуков битвы из-за своего специфического занятия, да и им не помешала бы запертая рогой дверь;
💀 босс бы призвал мощного моба до вторжения персонажей и был бы готов атаковать их еще на лестнице (он не смог никого призвать в самом бою из-за определенных обстоятельств, когда важнее было использовать другие заклинания).


К чему это все? Да ни к чему, в общем — просто иллюстрация большой вариативности действий игроков и их последствий. Готовьтесь к боям заблаговременно (мастера — тоже) и проявляйте смекалку ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏138👍1
Со щитом или на щите? Почему щиты в Pf2e такие крутые и как их использовать? 🛡
ЧАСТЬ 2 (Часть 1 тут)

Типы щитов и их предназначение

Щиты можно поделить на три основные категории: легкие, средние и тяжелые. Самые важные отличия между ними — разные показатели брони, твердости и здоровья щита, но также есть и механические различия.

🛡 Средние щиты представляют собой вариант баланса между хорошей защитой, мобильностью и экономной тратой действий. В качестве базовой базы рассмотрим обыкновенный стальной щит. Его характеристики выглядят так:

Price 2 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 5; HP (BT) 20 (10)


Мы получаем хорошие +2 к броне при поднятии, без штрафа к скорости, 5 твердости (это значение вычитается из каждой заблокированной вами атаки) и 10 эффективных ХП. Напомню, что когда количество здоровья любого щита опускается ниже половины от максимального, щит ломается и его нельзя использовать для защиты и блокирования, именно поэтому в дальнейших материалах я буду в основном рассматривать половинное значение здоровья щита. Но вернемся к нашему стальному щиту: 10 здоровья на первом уровне позволят блокировать по 2-3 удара в бою до поломки вашего щита, при этом любые атаки ниже 5 урона будут игнорироваться. Стальной щит — хороший базовый вариант, который можно смело брать, если вы предпочитаете высокую мобильность и защиту.

🛡 Легкие щиты отличаются от средних худшими характеристиками защиты, однако имеют дополнительные свойства. Как основного представителя легких щитов возьмем баклер:

Price 1 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk L; Hardness 3; HP (BT) 6 (3)


В сравнении со стальным щитом все характеристики баклера практически в два раза хуже. Он дает меньше брони при поднятии и быстрее ломается, но у баклера есть крайне полезное свойство — свободная рука. Поднимать баклер и получать +1 к защите можно с любым предметом в руке, кроме оружия. Можно держать в руках зелья, свитки, использовать свободную руку для захватов или взаимодействий с предметами на локации. При этом баклер все еще может блокировать совсем мелкие атаки и даже продлить вашу жизнь еще на ход.

🛡 Тяжелые (или башенные) щиты не отличаются по защитным характеристикам от средних щитов, но имеют одну особенность. В качестве примера возьмем обычный башенный щит:

Price 10 gp; AC Bonus +2 (+4**); Speed Penalty -5 ft.; Bulk 4; Hardness 5; HP (BT) 20 (10)


Стоит не дешево, показатели твердости и ХП ничем не отличаются от средних щитов, при этом башенный щит также дает штраф к скорости передвижения. В чем плюсы? Когда вы подняли щит, то можете потратить еще одно действие, чтобы усилить вашу защиту и получить +4 к АС, при этом щит становится стандартным укрытием, предоставляя соответствующие бонусы вам и вашим союзникам, которые захотят за ним укрыться. Таким образом, башенные щиты дают самую большую защиту, но ценой вашей скорости и дополнительных действий.

Подводя промежуточный итог, определим назначение каждой группы щитов. Легкие можно брать в качестве небольшой защиты и дополнительных эффектов. Средние предназначены для частых блоков и ориентированы преимущественно на защиту. Тяжелые ценой дополнительных действий могут еще больше повысить выживаемость ваших союзников и вашу.


Продолжение 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍55👀3
[начало здесь]

Кроме деления на три основных типа, щиты также могут отличаться различными статами, эффектами и трейтами.

🛡 Легкие щиты

Casters Targe
Price 2 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 3; HP (BT) 12 (6)

Имеет в два раза больше здоровья чем баклер, а также трейт Inscribed — вмещает в себя магический свиток и не требует действия, чтобы его достать. К сожалению, вторая рука все еще должна быть свободна, поэтому активировать свиток рукой со щитом не выйдет. Этот щит может подойти кастерам как хороший вариант между дополнительной защитой и быстрым доступом к свитку.

Dart Shield
Price 8 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 3; HP (BT) 12 (6)

За внушительную цену этот щит имеет аналогичные вышеупомянутому характеристики, но другой трейт: Launching. В данный щит встроен дротик, который позволяет совершать небольшие ренжовые атаки. Перезарядка занимает действие, которое должно быть совершенно противоположной рукой. Неплохой легкий щит, который может частично закрыть потребность в совершении атак на расстоянии.

Gauntlet Buckler
Price 5 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 3; HP (BT) 6 (3)

Разгадать смысл этого щита сложно — разве что, это просто стильная вещица. За 1️⃣ вы можете активировать и развернуть баклер, встроенный в перчатку, при этом держать в этой руке можно только легкие предметы как и в случае с обычныс баклером. Атаковать перчаткой тоже нельзя по какой-то причине. Meh, лучше просто возьмите перчатку и баклер отдельно или навесьте на баклер шипы.

Heavy Roundache
Price 4 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 5; HP (BT) 24 (12)

Особенность этого легкого щита в том, что его ХП в три раза больше баклера и даже немного выше, чем у стального щита. По сути ценой уменьшенного бонуса к броне при поднятии, мы получаем легкий щит, ориентированный на блокирование.

Klar
Price 3 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 3; HP (BT) 10 (5)

Обладая схожими с баклером характеристиками (немного больше ХП), этот щит имеет встроенное 1d6 оружие с двумя типами урона (колящий, режущий). Это неплохой вариант получить защитные характеристики наряду с несколькими типами урона. В отличии от шипов или умбона, этот щит может наносить режущий урон.

Razor Disc
Price 5 gp; AC Bonus +1; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 4; HP (BT) 16 (8)

Неплохой щит, обладающий повышенными защитными характеристиками, 1d6 режущим оружием, а также возможностью использовать его в качестве метательного оружия с шагом дистанции в 20фт. Вешаете на него возвратную руну и — вуаля! — косплей на Капитана Америку готов.

Мы имеем приличный набор из легких щитов на любой вкус. Они больше всего подойдут персонажам, которые хотят иметь дополнительные защитные опции с особыми эффектами. Уменьшенный бонус к броне и меньшее ХП не располагают к тому, чтобы по-максимуму использовать легкие щиты каждый ход, однако дополнительные эффекты могут быть полезными, и при этом всегда есть шанс снизить урон от пары атак за бой.


🛡 Средние щиты

Wooden Shield
Price 1 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 3; HP (BT) 12 (6)

Дешевый щит, дающий полный бонус к броне, но обладающий меньшим количеством ХП в сравнении со стальным щитом. До ремастера использовался, в основном, как чисто друидский щит из-за аллергии друидов на металл. Сейчас смело можно игнорировать.

Hide shield
Price 2 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness:
4; HP (BT) 20 (10)

Щит из плотной кожи, схож со стальным, но обладает слегка заниженной общей твердостью. При этом имеет трейт Deflecting, что повышает его твердость до 6 против дробящего урона. Щит крайне ситуативный, дробящий урон встречается реже остальных, поэтому он вряд ли может посоревноваться со стальным щитом.

Meteor Shield
Price 4 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 4; HP (BT) 16 (8)

Ухудшены защитные свойства, но возможно бросать щит на расстояние в 30фт. По сравнению с аналогичным легким щитом, выигрывает в +1 к АС при поднятии и ренжовой атаки, но наносит меньше урона.


Продолжение 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4👍3
[начало здесь]

Swordstealer Shield
Price 6 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 4; HP (BT) 20 (10)

Механика аналогична Hide shield, но есть улучшенная твердость против режущего урона. Это уже неплохо — режущий урон встречается часто, поэтому этот щит может быть хорошей альтернативой обычному стальному.

Salvo shield
Price 6 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty —; Bulk 1; Hardness 4; HP (BT) 20 (10)

На одну твердость меньше от всех атак, но на две больше от дальнобойных физических атак. В принципе, не плохо, если у вас в кампании много дальнобойных существ, то этот щит может показывать себя лучше стального.

На этом средние щиты заканчиваются. Как видно, выбор здесь не очень большой и интересный, из особых способностей разве что метание на 30 футов, а так — только различные вариации повышения/понижения твердости против различных типов физического урона.


🛡 Башенные щиты (всего два)

Harnessed shield
Price 5 gp; AC Bonus +2; Speed Penalty -5 ft.; Bulk 2; Hardness 5; HP (BT) 20 (10)

Тяжелый щит, который лишился возможности прятаться за ним как за укрытием, при этом получив трейт Harnessed. Этот трейт позволяет фиксировать оружия с трейтом Jousting. Вы можете использовать оружие со щитом в паре так, как если бы вы двигались на верховом животном, добавляя дополнительный урон, равный количеству костей оружия, если предыдущее действие было движением дальше 10фт. К сожалению, этот щит также уменьшает досягаемость оружия до 5фт (если раньше было больше). Как по мне, так дополнительный урон не стоит уменьшенного радиуса атаки.

Fortress Shield
Price 20 gp; AC Bonus +3 (+4**); Speed Penalty -10 ft. Bulk 5; Hardness 6; HP (BT) 24 (12)

Это наш бифи бой — самый тяжелый, дорогой и крепкий щит из всех возможных. Цена большой защиты тоже велика — аж 10фт штрафа к скорости и целых 5 Bulk веса. При этом, если ваша сила меньше +2, то поднятие такого щита стоит 2️⃣. С таким весом у вас вряд ли будет меньше +4, поэтому получить целых 3 дополнительных пункта брони — это очень мощно. При этом его твердость тоже выше остальных щитов (как и его стоимость). В общем, очевидно, это самый защитный вариант, если вы можете эффективно закрыть его минусы, то можно стать практически непробиваемым.

В этот же раздел можно отнести и особые модификации щита, их две:

🔝 Shield Spikes или Shield Boss
Шипы или умбон позволяют сделать из щита полноценное оружие. Различаются они типами урона, но оба наносят 1d6 и считаются полноценными оружиями для фитов, рун и всего остального.

🔝 Shield Augmentation
Позволяет модифицировать щит, добавляя ему трейты Backswing или Forcefuи или давая сразу два фита из:
Disarm, Nonlethal, Shove, Thrown 10 feet, Trip, or Versatile Slashing. Таким образом, даже обычные щиты можно наделить какими-то особыми эффектами. К сожалению, ни шипы, ни умбон нельзя одновременно использовать с модификацией — без них урон щита поднять нельзя (кроме особых щитов вроде Klar’a), поэтому Backswing, Forceful, Versatile Slashing и Thrown 10 работают не очень хорошо. При этом возможность навесить любой из атлетических маневров — очень хороший выбор, что позволяет использовать их в паре с оружием, несмотря на занятые руки.


Таким образом практически у каждого базового щита в игре есть своя ниша и свое предназначение. Постарайтесь продумать, какого щитоносца вы хотите видеть, и подобрать вариант себе по душе.

В следующем посте мы рассмотрим, как именно можно извлечь максимальную пользу из ваших щитов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥167👍1🤯1
Продолжаем изучать ремастер PF2e. В этом выпуске мы рассмотрим крупные классовые изменения кастеров, а именно: волшебника, жреца и ведьмы!

За пару часов вы узнаете:

- Что на этот раз украли визарды?
- Почему волшебники лучшие снайперы?
- Как жрецы сводят концы с концами?
- Какие подклассы ведьмы забанит ваш ГМ?

Из этого выпуска вы не узнаете:
- Почему в нем нет барда и друида - они же тоже кастеры?


Участники подкаста:

Юрий — создатель сайта с русским переводом правил Pathfinder2e — https://pf2e-ru-translation.readthedocs.io/
Егор — соавтор телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, https://www.youtube.com/@TheEiginCreate

Послушать можно ниже 👇👇👇

+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ RSS
+ Podster

Не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропускать новые выпуски!
🔥6❤‍🔥2👀211👍1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Со щитом или на щите? Почему щиты в Pf2e такие крутые и как их использовать? 🛡 ЧАСТЬ 2 (Часть 1 тут) Типы щитов и их предназначение Щиты можно поделить на три основные категории: легкие, средние и тяжелые. Самые важные отличия между ними — разные показатели…»