goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.32K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Пока я тоскую о том, что дроу исчезают из истории Голариона, напоминаю, что почитать все самое важное об эльфах, в том числе и о дроу, вы можете в моей большой-большой статье.
🥀🪦
🔥94
PAIZOCON: Новости о Темных землях (Darklands)

В ближайшем будущем будет опубликован ряд книг и приключений, расширяющих представление о Темных землях Голариона (бесконечные подземелья и пещеры под поверхностью планеты). Прежде всего это, конечно, “Lost Omens: Highhelm” и трехтомный AP “Sky King’s Tomb”. Город Хайхельм – рубеж, чьи стражи бдительно следят за тем, чтобы ничто не могло спуститься в Темные земли или вырваться оттуда.

Темные земли Голариона были связаны с OGL и D&D больше, чем любая другая часть сеттинга, а потому ремастер достаточно сильно повлияет на них.

⚫️ Эльфы дроу существовали в сеттинге по OGL и это основная причина, по которой Paizo решили отказаться от них. Дроу больше не будут упоминаться в материалах ПФ. Все, что ранее было связано с ними, отойдет змеелюдям (serpentfolk), в том числе и их города в Секамине (слой Темных земель). Информация о существовании дроу на Голарионе будет представлена как ложь одного из агентов Общества Следопытов, который пытался скрыть правду о большей угрозе.

⚫️ Пайзо уделят больше внимания пещерным эльфам, которые раньше не были отдельной ветвью, но теперь будут. Их этническое название – айюндилар (Ayindilar). Пещерные эльфы не будут аналогом дроу.

⚫️ При этом разработчики оставляют лазейку для появления мрачных, жестоких эльфов в будущем, если им вдруг очень захочется вернуться к этой теме – в глубинах Темноземья покоится загадочный город Зирнакайнин (Zirnakaynin).

⚫️ Информация о дроу (в частности, мобах) останется на Архивах Нефиса и в выпущенных материалах, но в будущем они больше не будут фигурировать в сеттинге.

⚫️ Теневые гномы (Umbral Gnomes) также поменяют свое название – теперь они зовутся драснеларами (Drathnelar). Дуэргары (Duergar) – дварфы, оставшиеся в Темных землях, станут хрингарами (Hryngar).

⚫️ Ранее Пайзо заявляли, что будут уходить от темы рабства – чтобы сделать это изящно, пришлось придумывать новые сюжетные ходы. В прошлом хрингары были рабовладельцами – они сохранят черту обладания другими, но в ином свете. Их общество завязано на том, что если кто-то должен хрингару, то тот не отстанет и будет использовать это в своих целях. Хрингары совершают набеги и похищают других существ, затем отпускают их, вынуждая быть в долгу перед собой, после чего снова похищают своих жертв, если те не погашают “долг”. Бесконечный круг похищений. Хрингары изворотливы – почти невозможно сделать одного из них обязанным кому-то.

⚫️ Хрингары обижены и злы на других дварфов. Они ревностно относятся к праву собственности и обладанию чем-либо. Эти дварфы обычно владеют заклинанием Кровавая вендетта (Blood Vendetta) как реакцией, а также заклинанием Паранойя (Paranoia).

⚫️ Как было сказано выше, роль дроу в жизни Голариона теперь возьмут на себя змеелюды, новые злостные злодеи Темных земель. Вот красивая дама. Злые змеелюды строят злодейские планы о том, как выйдут на поверхность, чтобы творить там зло (очень-очень злые).

⚫️ Есть планы выпустить книгу “Lost Omens Darklands”, но пока это просто планы на уровне слухов и желания разработчиков, точных дат нет.

⚫️ В будущем ожидаются изменения для флешварпов (они были довольно тесно связаны с дроу), а потому их история в мире тоже может измениться. Судя по всему, флешварпы получат собственный город - Умбервэб (Umberweb), который до ремастера был одним из городов дроу, конечно.

⚫️ Многие изменения для Темных земель будут подробно описаны в кампании “Гробница небесного короля” (“Sky King’s Tomb”).
🔥14👍1
Немного об AP “Гробница небесного короля”:

📖 Приключение будет рассчитано на 1-10 левел и выйдет в трех томах – оно раскроет забытую историю Тааргика (Taargick), легендарного короля дварфов, начавшего их долгий путь на поверхность – миграцию дварфов, известную как Поиск Небес (Quest for Sky).

📖 Хоть приключение будет посвящено дварфийской культуре, герои смогут быть представителями любых народов.

📖 В приключении появятся новые альголлту (Alghollthu), а также улат-кини (жители города Улат-Кини, рыболюди, раньше назывались Skum). Вот это и это – улат-кини.

📖 В “Гробнице небесного короля” будут новые предметы, и в частности – релики. Еще будут новые архетипы, связанные с камнем, например, позволяющие стать живым камнем (JOJO reference?) или использовать камень в боевом стиле.

📖 Будет целая статья об экологии вот таких пещерных червей.
11🔥2
Список действий PF2e.pdf
647.3 KB
Список действий для распечатки 📖

Некоторое время назад один из подписчиков, @nargothrondir поделился со мной отличным файлом со всеми (или почти всеми) доступными действиями. Файл можно распечатать и сшить как книжечку. Есть расширенный вариант для мастера и сжатый - для игрока. Все актуальные файлы (pdf для печати и docx для редактирования) доступны по ссылке:

ВСЕ ДЕЙСТВИЯ: Шпаргалки для ГМа и игроков

Если у вас будут предложения по модернизации сборника или вы захотите поблагодарить автора, обязательно напишите ему 😌

*В основе терминов и текста перевод HobbyWorld
🔥172🤝1
Нет сил на посты, держите мем 🗿
😁14😈5🔥1
📢 Вопрос к сообществу!

Есть ли у вас материалы по системе Pathfinder2e, которыми вы хотели бы поделиться с комьюнити? Это могут быть любые фанатские материалы, не нарушающие авторское право и правила существующей лицензии на распространение данных о Pf2e.

Думаю о том, чтобы создать хранилище, куда все желающие смогут загружать свои наработки и делиться с другими игроками. Если для вас это актуально и вам есть, чем поделиться, дайте знать 👋
🔥13👍3
Пару раз в неделю, по вечерам после работы мы с супругом играем в Abomination Vaults. Играем вдвоем, потому что хотели попробовать игру за разные классы и познакомиться с сюжетом, но времени на стандартные игры у нас нет.

По большей части в таком режиме игры я двигаю историю как рассказчик - "Перед нашими героями развернулась картина..." / "Рин сообщила героям, что..." / "От мэра персонажи узнали..."- в общем, игнорирую прямую речь и не заморачиваюсь с подачей информации. Но иногда по привычке начинаю отыгрывать некоторых НПС (с речью от первого лица, какими-нибудь фишечками в голосе и вот этим всем).

И вот в Abomination Vaults мы встретили Аугрэля - морлока-гуля, который не ест умерших живых, предпочитая мясо нежити. Персонажи прокачали отношения с ним до дружелюбных парой проверок Дипломатии на крит и убийством крайне неприятной для Аугрэля личности. От помощи необычного гуля пати отказалась, но Аугрэль ходит по пятам, подъедает убитых героями гулей и становится мемом - во многом из-за того, как я разговариваю от его лица и какие действия им совершаю.

Если бы я не стеснялась, то запостила бы речь этого НПС, но я стесняюсь.

Это не все 👇
😁122🦄1
Вот, например, на скриншоте Аугрэль собирает себе тележку мертвых гулей. Запасается гуляшом, так сказать.

Но вообще вечером в пятницу хочется поговорить, так что:

Расскажите о своих любимых НПС? Кто повстречался вашим героям в разных приключениях и почему запомнился? Хочется послушать ваши истории!
👀7
Сегодня будет пост про механику! Подогрею ваш интерес и намекну на тему опросом 👇

UPD: обманула, пост будет завтра 🤥
👀6
Как вы считаете, в каком случае разбойник нанесет больше дамага?
Anonymous Poll
38%
три атаки со стандартным MAP (0, -5, -10)
62%
три атаки без MAP, но все с -4
Занятная математика механика!

В каком случае разбойник нанесет больше дамага: от трех атак со стандартным MAP или от трех атак с -4? Во вчерашнем опросе большинство проголосовало за второй вариант, но математика оказалась куда интереснее!

Чтобы лучше вникнуть в тему, анализируем дамаг двух лучников — разбойника и воина — с указанными условиями.

>> ЧИТАТЬ МАТЕРИАЛ <<

🏹 Анализ подготовлен viceanddecay
👍7🤓5
Вчера Пайзо показали первое заклинание из Pathfinder2e Remaster — в целом, профиль изменился не сильно. Однако есть несколько любопытных моментов, которые могут дать преставление о том, какие изменения ждут нас дальше.

Разбираем заклинание Divine Immolation ниже 👇
👀7
🪄 Базовая информация
Divine Immolation — это такой фаербол на стероидах, доступный только для дивайн-листа. Заклинание пятого ранга, наносит 6d6 урона в 20-футовом радиусе, также вешает 2d6 периодического урона огнем. Почти как фаербол, однако, в графе Area из области атаки исчезло Burst — то есть, эффект заклинания уже не является 20-футовым взрывом. Пока не ясно, ждет ли нас пересмотр различных эффектов, действующих по области, или же это просто опечатка, и "взрыв" попросту забыли добавить.

Другой момент: заклинание наносит не только урон огнем, но и урон Духом (Spirit) — новый тип урона, непосредственно воздействующий на души врагов. Это явно поможет дивайн-кастерам обходить резисты\иммуны к огню, которые в игре встречаются весьма часто. Уровни успеха стандартные — половина урона при успехе, периодический урон только на провалах. Скейлится каждый уровень (спасибо большое за это).


🤔 Скорее всего, Divine Immolation будет выступать заменой Flame Strike — также заклинанию пятого ранга, которое есть и в D&D5e, так что в PFe вряд ли останется.


Еще одна любопытная деталь: раздел, где указаны спасброски, теперь называется Defense — тоже не до конца понятно, просто ли это смена названия, или туда также будут входить другие характеристики (например, АС).

📖 Трейты
Базовые Concentrate, Fire, Spirit — с ними все ясно. Компонентов заклинаний больше нет, манипуляция прописана в трейтах и не является частью соматического компонента. Интересно то, что какой-то связи с вербальным компонентом у нас нет. Вряд ли все спеллы теперь будут без аниме-объяснений (думаю, по базе вообще все теперь нужно будет проговаривать).

Также у нас есть Sanctified — специальный трейт, связанный со жрецами и их богами. После каких-то специальных действий можно будет использовать это заклинания для нанесения Holy\Unholy типов урона. Как именно это будет работать, узнаем позже.


☝️ Напоследок
Сам спелл выглядит ок? Звезд с неба не хватает, фаербол такого же ранга обгонит его по моментальному урону, однако, периодический урон может хорошо настакаться в течение пары раундов. В целом, хорошее дополнение для дивайн листа, который не очень жалует атакующие заклинания.
👍5🔥3😇21
НОВЫЕ 🤜 СПЕЛЛЫ 🤛 из книги Rage of Elements! (ч.1)

📌 релиз книги 3 августа

Пайзо дали блогерам пощупать целых два раздела — Огненный и Земляной планы — из новой книги. Там показали много вкусных заклинаний! Посмотрим на самые интересные!

ЗЕМЛЯ 🗿
Glass Shield — кантрип, одно действие. Работает точно так же, как заклинание Shield, но с Прочностью 2 и 4 хп. Если щит ломается, атакующий в мили получает 1d4 колющего урона (спас Рефлекса). Скаллируется каждые два уровня.
Очень крутой кантрип — альтернатива щиту, если хочется внести немного урона. Берем!

Cave Fangs — полный аналог фаербола с меньшим радиусом действия, вместо урона огня — колющий урон + 20фт взрыв на минуту становится труднопроходимой местностью.
Обожаю труднопроходимые местности — они позволяют обломать врагам 1-2 действия в нужный момент. Очень хорошее заклинание.

Glass Form — аналог Barskin, дает резисты к кислоте, холоду, электричеству, колющему урону, но слабость к урону звуком и дробящему. Хорошая защита, если вы знаете, что впереди вас ждут именно эти типы урона.

Exploding Earth — спелл атак против брони, 4d6 дробящего урона + 1d6 сплеш-урона. Странно то, что в заклинании нет трейта Attack — неужели атакующие заклинания перестанут влиять на MAP, или это очередная ошибка верстки?

Interposing Earth — первый ранг, реакция. При атаке по тебе или броску рефлекса можешь поднять небольшую стену, которая дает среднее укрытие и уменьшает урон, если она разрушена. Очень классно, у нас не так много заклинаний с реакциями + иметь такое на посохе, да и просто забить слоты первого уровня эффектом на +2 к броне (действуют три раунда, кстати) — очень круто.

Одной строкой:
Burrow Ward — запрещает существам закапываться
Engrave Memory — зашить 10 минут воспоминаний в камень
Grasping Earth — хватать всех землей в 10фт взрыве
Heaving Earth — 7 ранг, урон и всякие взрывы в 120-футовой линии между тобой и целью
Instant Pottery — слепить что-нибудь из грязи
Pave Ground — превратить земляную труднопроходимую местность в обычную

В целом новые заклинания земли дают ровно то, что от них ожидается — контроль эффекты (состояние схвачен\обездвижен, физический урон и немного защитных компонентов). Мои любимые — Cave Fangs и Interposing Earth, первый за стабильный, хороший эффект, второй просто, потому что спеллы-реакции — круто.


Источник — загляните туда, там еще много интересных инсайдов.


🔥 Чуть позже будет пост про огненные заклинания
🔥12🦄2👏1
НОВЫЕ 🤜 СПЕЛЛЫ 🤛 из книги Rage of Elements! (ч.2)

Огонь 🔥

Cauterize Wounds — второй ранг, до пяти согласных существ, можно получить 1 урона от огня и прокинуть дополнительный куб против кровотечения с упрощенным DC + в течение минуты можно тратить одно действие, чтобы повторять этот эффект на одну цель. Неплохое заклинание — периодический урон может очень быстро настакаться и стать проблемой, однако, сам по себе массовый урон кровотечением встречается не так часто.

Eat Fire — реакция, кантрип (!). Ты буквально ешь огонь: при получении огненного урона, получаешь сопротивление 5 до конца этого хода. До конца следующего хода можно за действие выдохнуть дым из своего рта и создать 5-футовый взрыв тумана/дыма в радиусе 20 футов. Как всегда, дает консил внутри и снаружи. Очень крутой кантрип. Урон огнем встречается чаще всего, получить скаллируемое сопротивление к нему без траты каких-либо ресурсов — бесценно. Потом можно еще и укрыться в дыму.

Flame Dancer — пятый ранг. На минуту дать существу + 2d6 урона огнем и дополнительно 2d4 периодического урона огнем при крите. Еще небольшой эффект, позволяющий деморализовать врага Выступлением вместо Запугивания. В целом неплохой буст к урону, однако, появляется только к девятому уровню.

Phoenix Ward — четвертый ранг, баф на минуту, дающий сопротивление огню 10. Если твои ХП падают до 0, заклинание поглощает весь избыточный урон, и ты остаешься с 1 ХП. Затем заклинание заканчивается, а персонаж лечится на 4d8 + поглощенный урон ХП. Вау. Это очень крутой выживательный баф. Даже если резист к огню не пригодится, лечение, которое может дать этот спелл, позволит сохранить персонажа еще на пару раундов. Кастить можно только на себя, поэтому для маршал-танков берем Архетип + пару свитков.

Cinder Swarm — четвертый ранг, поддерживаемое до одной минуты. Вокруг существа появляется рой огненных муравьев или мух. Муравьи наносят 3d6+2d6 периодического урона огнем, а при провале рефлекса должны переместиться на 5фт, спасаясь от муравьев. Мухи же наносят просто 3d6 урона огнем, но в зависимости от спасброска Фортитуды, вешают дазл или блайнд.
По сути это заклинание 2в1, да еще и с выбором между спасбросками Рефлекса и Фортитуды. Хорошее огненное заклинание с элементами контроля (который не так часто встречается у огненной стихии).

Blazing Armory — второй ранг, одно существо, пять минут. Воплощаешь любое огненное оружие с +1 страйкинг руной. Любые трейты, кроме универсального, работают, однако, оружие должно быть только камон, простым или воинским. Метательное оружие автоматически возвращается в руку — экономим на Returning руне. Скаллируется вплоть до самых сильных рун. Неплохой вариант экономить деньги на рунах, либо создавать в моменты, когда у существ есть слабости к огню. С девятого уровня можно будет создать хоть для всей пати.

Dehydrate — испарить водичку из целей, небольшой взрывчик на 1d6 периодического урона.


Мой фаворит тут однозначно Eat Fire — не так много у нас кантрипов за реакцию. Стабильный резист к урону огнем, с небольшим контроль-эффектом — не то, чего ожидаешь от обычных огненных заклинаний. Вообще практически все показанные заклинания очень классные и в своих ситуациях работают просто отлично.
🔥7👍5❤‍🔥3🤯2
Что мы знаем о классе кинетика на данный момент?

3 августа (а может быть и раньше) выходит новая книга Rage of Elements - кроме двух новых планов и кучи стихийных спеллов, главной новой особенностью является, конечно, кинетик. Этот класс, владеющий стихиями, пришел к нам прямо из Pf1e и очень любим комьюнити.

💫 Делимся краткой сводкой всех базовых механик кинетика!

🔄 ЭЛЕМЕНТЫ
На начальном этапе кинетик может выбрать один или пару стихийных элементов: огонь, вода, воздух, земля, металл и дерево. Все же смотрели "Аватар: Легенда об Аанге", да?)
Пары элементов позволят делать крутые комбинации, в то время как одиночные элементы будут гораздо сильнее в своей стихии.

🔫 ИМПУЛЬСЫ
Это особые "заклинания", доступные только кинетику. Импульсы не являются заклинаниями сами по себе, но обладают схожими эффектами и считаются заклинаниями для атак реакцией или контр-заклинания. Dual Gate (пара элементов) получают два импульс-фита на старте, в то время как Одиночный элемент - те же два фита, но одного элемента. В дополнение к этому элемент приобретает усиленные характеристики. Например, до или после применения Импульса воздуха ты можешь подвигаться на половину своей скорости или сделать шаг.

☺️ ПРОВЕДЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ (Channel Elements)
Кинетик является своеобразными вратами - он проводит силу стихий из других планов. Это отражено в механике: для того, чтобы начать "проведение" нужно потратить действие, однако это не просто штраф к экономике действий - сразу же при проведении элемента можно сделать Elemental Blast или Stance Impulse (все за одно действие). При этом стихии вокруг тебя создают 10фт ауру. Сама по себе она ничего не делает, но может взаимодействовать с другими фитами кинетика.
Элемент открыт до тех пор, пока ты не потеряешь сознание или пока не разрядишь его в большой импульс за три действия (Overflow).

🍔 ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Конституция (Телосложение). Да, Пайзо все таки прислушались к игрокам и сделали основной характеристикой кинетика именно конституцию. Атакуешь ты по сути своим классовым ДС, то есть (д20 + профишенси + мод.конституции).

🔄 ЭЛЕМЕНТАЛЬНЫЙ ВЗРЫВ (Elemental Blast)
Основная атакующая способность кинетика. По сути, это более гибкий кантрип. Это атака различных типов урона, которую можно сделать за одно или два действия. Урон и радиус - 1д6 на 60 футов и 1д8 на 30 футов. За одно действие ты просто кидаешь кубик, а за два еще добавляешь свой модификатор конституции. Урон увеличивается на четвертом уровне персонажа (и скорее всего, еще раз на ~11 и ~17 уровнях).
Интересно то, что в мили к урону добавляется еще и модификатор силы, то есть за два действия ты добавляешь к урону и силу, и конституцию.

🐒 КИНЕЗИС (Kinesis)
Кинетики могут создавать или манипулировать небольшими сгустками стихий, в которые посвящены. Например, подсветить что-то огнем, создать воздух для дыхания или обмочить кому-нибудь штаны, пока он спит. Также можно двигать облака пара или полностью подавить элемент. Механика очень прикольная, но основана на решении гм'а.

💎 РАСШИРЕНИЕ ВРАТ (Gate's Threshold)
Начиная с пятого уровня и каждые четыре после, можно будет расширять свои взаимодействия с элементами или добавлять новые. Например, если ты начинал как кинетик с двумя стихиями, то можешь добавить еще одну - да, к концу игры можно стать абсолютным Аангом и овладеть сразу всеми стихиями. Добавление новых элементов дает только базовые импульсы этих элементов, в то время как расширение тех, что у тебя уже были даст новые эффекты и абилки (вроде резистов к стихиям или критических эффектов). Специализируясь на одной стихии, можно будет даже поднять кость урона на одну ступень.

Одной строкой:
- Кинетики могут носить только легкую броню;
- Для кинетика будет собственная вещь, заменяющая руны и дающая классические +1, +2,+3 бонусы к попаданиям;
- Импульсы дерева могут наносить урон Vitality - типо урона против жизненной силы врага;
- На 17 лвле можно получить полный иммунитет к одной или двум стихиям;
- Есть ауры, которые могут давать врагам уязвимость к элементам.
🔥151🦄1
Всем привет!

Я провалилась в долгожданный отпуск — он проходит настолько хорошо, что во мне проснулось желание что-то писать на канал. Сегодня впервые за долгое время будет лорный пост! Посмотрим на новую схему планов вселенной Пасфаиндер и обсудим их устройство 🪄

А пока помогите мне нащупать ваш актуальный интерес — тыкните в опрос ниже 👇
🎉18🔥3👍2🤔1
Кто бы мог подумать, что больше всего голосов будет за монументальные лонгриды 🫠
Пока я уже планирую здоровенную статью про гоблинов, напоминаю, что провести свободные часы можно за чтением вот этих больших материалов:

🧝‍♂️ Эльфы Голариона - 🕑 50-60 минут. Об истории и культуре эльфов, их разновидностях и особенностях (!) Есть неактуальная информация о дроу, правки будут внесены позже)

📆 Календари и время Голариона - 🕑 20-30 минут. О лето- и времяисчислении (как общем, так и частном у разных народов) + информация о популярных праздниках.

+
Главное о Pathfinder (🕑 10-15 минут)
Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e (🕑 5-10 минут)


Для желающих любым образом поддержать выход новых материалов - Бусти
❤‍🔥13👍1
Книга Rage of Elements выходит 3 августа, но уже сейчас мы можем заглянуть внутрь нее благодаря тем, кто получил свою цифровую версию раньше. Как и обещали Paizo, мы наконец увидели обновленную и понятную схему устройства мира Pathfinder.

Ловите версию с переводом на русский!
При размещении изображения на других площадках, пожалуйста, добавляйте ссылку на канал.

Итак, самое главное об устройстве этого мира постом ниже 👇
🔥15
🔮 Каждый план — это уникальная самодостаточная реальность, со своими фундаментальными законами, управляющими ею.

🔮 То, что на Голарионе можно считать само собой разумеющимися явлениями (например, гравитация или линейное течение времени), являются чертами Вселенной (Universe) и необязательно будут присутствовать на других планах.

🔮 Ученые Вселенной называют все, что находится за ее пределами, Великим Запредельем (The Great Beyond). Великое Запределье можно разделить на две составляющие: Внутреннюю сферу (Inner Sphere) и Внешнюю сферу (Outer Sphere). Внутренняя сфера находится внутри Внешней, планы в них — это планы материальной субстанции и фундаментальных сил.

🔮 Внешняя сфера наполнена ангелами, демонами и всевозможными другими существами. Здесь обитают самые могущественные силы всего мироздания.

🔮 Внутренняя сфера похожа на луковицу, состоящую из множества слоев (привет метафоре из "Шрека"). Мир в самом центре, словно ядро фрукта — Вселенная, где среди множества звезд и планет существует Голарион. Вокруг этого ядра находятся планы стихий, о которых мы подробнее поговорим в следующих постах.

🔮 Сама Вселенная, как ядро Внутренней сферы существует в "одной плоскости" с несколькими планами, как бы накладываясь на них: Пустота (Void), Нижний мир (Netherworld), Первый мир (First world) и Кузница сотворения (Creation’s
Forge). Тонкая "оболочка", окутывающая все эти планы и "отделяющая" их от планов стихий — это Эфирный план (Ethereal Plane).


После официального релиза Rage of Elements расскажу подробнее об особенностях планов стихий, их взаимосвязях и влиянии на известную нам Вселенную 🌞
👍15🤯2