Кто бы мог подумать, что этот стикер будет так хорошо описывать мое нынешнее появление после долгого молчания!
*Если вы еще не пользуетесь этим стикер-паком по книгам пф2, рекомендую это исправить.
Недавно состоялся релиз новой книги от Пайзо - "Lost Omens: Firebrands". Вместе с лоровой инфой об одноименной организации мы получили кучу новых крутецких фитов и заклинаний, предметов, снаряжения и немного архетипов. Не обещаю, что смогу начать читать ее и делиться фактами оттуда в ближайшее время, но призываю по возможности ознакомиться самим.
Показываю свой любимый рисунок из этой книги. Только посмотрите, какая красоточка эта гоблинская пиратка, указанная как Знаменитость Подстрекателей ❤️
*Если вы еще не пользуетесь этим стикер-паком по книгам пф2, рекомендую это исправить.
Недавно состоялся релиз новой книги от Пайзо - "Lost Omens: Firebrands". Вместе с лоровой инфой об одноименной организации мы получили кучу новых крутецких фитов и заклинаний, предметов, снаряжения и немного архетипов. Не обещаю, что смогу начать читать ее и делиться фактами оттуда в ближайшее время, но призываю по возможности ознакомиться самим.
Показываю свой любимый рисунок из этой книги. Только посмотрите, какая красоточка эта гоблинская пиратка, указанная как Знаменитость Подстрекателей ❤️
👍18
Я закончила статью про эльфов. >9к слов 😵💫
Начала в августе, потом три месяца ее не трогала. Потом трогала по чуть-чуть и каждый раз думала, что никогда не закончу. Фух. Однажды я перестану сгорать в рабочих буднях до состояния уголька и буду выделять больше времени на хобби, а пока... пока так.
Если вы ждали с самого августа и наконец дождались, накидайте огонечков. Еще три рандомных факта об эльфах на неделе, и вы сможете прочитать всю статью, обещаю 🤫
Начала в августе, потом три месяца ее не трогала. Потом трогала по чуть-чуть и каждый раз думала, что никогда не закончу. Фух. Однажды я перестану сгорать в рабочих буднях до состояния уголька и буду выделять больше времени на хобби, а пока... пока так.
Если вы ждали с самого августа и наконец дождались, накидайте огонечков. Еще три рандомных факта об эльфах на неделе, и вы сможете прочитать всю статью, обещаю 🤫
🔥46👍2
🧝♂️ #рандомныйфакт про эльфов N7
Большинство эльфов покинули Голарион, спасаясь от Мирокрушения - чудовищного катаклизма, в результате которого был уничтожен континент Ацлант и возникло Внутреннее море. Когда спустя восемь тысяч лет они вернулись, то первым делом занялись исследованием того, что могло уцелеть за прошедшие века. Группа учёных отправилась к отдаленному эльфийскому острову в Дымящемся море, что когда-то находился рядом с континентом Ацлант и был застроен исследовательскими башнями и обсерваторией. Когда они прибыли сюда, то увидели, что все уничтожено - лишь одна высокая башня возвышалась в центре острова, окружённая каменными берегами.
Прибывшие сюда эльфы услышали голос человеческой богини Акавны. Пытаясь спасти народ империи Ацлант от Мирокрушения, она пыталась остановить метеоритный дождь, но погибла. Ее тело упало на эльфийский остров - все, что было на нем прежде, обернулось руинами, а на их месте возникла огромная башня. Оказавшиеся здесь эльфы назвали остров Высоким Шпилем - они принесли клятву хранить секреты этого места и того, что осталось от народа ацланти.
Эльфы, присягнувшие Шпилю - самый замкнутый этнос эльфов. Они живут в изоляции, скрывают лица за массивными масками, не общаются с другими народами за исключением водных эльфов, а также следят за тем, чтобы никто не мог проникнуть к погребённым под водой руинам империи Ацлант. Эти эльфы предпочитают говорить на забытом языке давно сгинувшей человеческой нации, а единственное, что они готовы холодно и без деталей обсудить с чужаком - история ацланти и судьба, постигшая этот людской народ века назад.
Большинство эльфов покинули Голарион, спасаясь от Мирокрушения - чудовищного катаклизма, в результате которого был уничтожен континент Ацлант и возникло Внутреннее море. Когда спустя восемь тысяч лет они вернулись, то первым делом занялись исследованием того, что могло уцелеть за прошедшие века. Группа учёных отправилась к отдаленному эльфийскому острову в Дымящемся море, что когда-то находился рядом с континентом Ацлант и был застроен исследовательскими башнями и обсерваторией. Когда они прибыли сюда, то увидели, что все уничтожено - лишь одна высокая башня возвышалась в центре острова, окружённая каменными берегами.
Прибывшие сюда эльфы услышали голос человеческой богини Акавны. Пытаясь спасти народ империи Ацлант от Мирокрушения, она пыталась остановить метеоритный дождь, но погибла. Ее тело упало на эльфийский остров - все, что было на нем прежде, обернулось руинами, а на их месте возникла огромная башня. Оказавшиеся здесь эльфы назвали остров Высоким Шпилем - они принесли клятву хранить секреты этого места и того, что осталось от народа ацланти.
Эльфы, присягнувшие Шпилю - самый замкнутый этнос эльфов. Они живут в изоляции, скрывают лица за массивными масками, не общаются с другими народами за исключением водных эльфов, а также следят за тем, чтобы никто не мог проникнуть к погребённым под водой руинам империи Ацлант. Эти эльфы предпочитают говорить на забытом языке давно сгинувшей человеческой нации, а единственное, что они готовы холодно и без деталей обсудить с чужаком - история ацланти и судьба, постигшая этот людской народ века назад.
👍10🔥7🫡2
🧝♂️ #рандомныйфакт про эльфов N8
В честь Дня космонавтики давайте оторвем взгляд от Голариона и переведем его на соседнюю планету — Кастровель.
Вы уже знаете, что эльфы в Пасфаиндере — пришельцы, давным-давно перебравшиеся на Голарион. Во время великой катастрофы большая часть из них покинула планету, вернувшись на свою родину. Но спустя восемь тысяч лет после этого некоторые эльфы вновь перебрались в свои заброшенные голарионские земли.
Кастровель, так же известный как Зеленая планета — родной мир эльфов. Эта планета, вторая по счету от местной звезды, олицетворяет плодородие, страсть и вожделение. Она покрыта густыми джунглями, бескрайними болотами и густыми облаками цветных газов. Здесь растут исполинские деревья и обитает великое множество громадных существ (особенно насекомых). Совириан — эльфийское государство на Кастровеле, расположенное на самом небольшом из всех континентов планеты. Столица этого государства — город Эль, наиболее древний из всех известных эльфийских поселений. Построенный в форме полумесяца Эль поражает своими масштабами, архитектурой и изысканным вплетением в окружающую природу. Среди ученых существует мнение, что слово "эльф" когда-то означало буквально "житель Эля".
На Кастровеле проживают и другие народы, но именно благодаря эльфам и их миграции, эта планета известна голарионцам как самый близкий обитаемый мир.
В честь Дня космонавтики давайте оторвем взгляд от Голариона и переведем его на соседнюю планету — Кастровель.
Вы уже знаете, что эльфы в Пасфаиндере — пришельцы, давным-давно перебравшиеся на Голарион. Во время великой катастрофы большая часть из них покинула планету, вернувшись на свою родину. Но спустя восемь тысяч лет после этого некоторые эльфы вновь перебрались в свои заброшенные голарионские земли.
Кастровель, так же известный как Зеленая планета — родной мир эльфов. Эта планета, вторая по счету от местной звезды, олицетворяет плодородие, страсть и вожделение. Она покрыта густыми джунглями, бескрайними болотами и густыми облаками цветных газов. Здесь растут исполинские деревья и обитает великое множество громадных существ (особенно насекомых). Совириан — эльфийское государство на Кастровеле, расположенное на самом небольшом из всех континентов планеты. Столица этого государства — город Эль, наиболее древний из всех известных эльфийских поселений. Построенный в форме полумесяца Эль поражает своими масштабами, архитектурой и изысканным вплетением в окружающую природу. Среди ученых существует мнение, что слово "эльф" когда-то означало буквально "житель Эля".
На Кастровеле проживают и другие народы, но именно благодаря эльфам и их миграции, эта планета известна голарионцам как самый близкий обитаемый мир.
❤14👍2
🧝♂️ #рандомныйфакт про эльфов N9
Эльфы не считают годы жизни. В среднем каждый эльф живёт не менее шестисот лет, а потому отмечать день рождения каждый год - занятие бессмысленное, ведь между годовщинами проходит слишком мало времени для эльфов.
Вместо привычного другим голарионцам подхода к летоисчислению, эльфы используют фазы - одна фаза жизни занимает в среднем 20-26 лет. И хоть физически зрелыми эльфы становятся в конце первой фазы жизни, возрастом совершеннолетия у этого народа считается окончание четвертой фазы жизни, то есть, возраст около ста обычных лет.
Эльфы не считают годы жизни. В среднем каждый эльф живёт не менее шестисот лет, а потому отмечать день рождения каждый год - занятие бессмысленное, ведь между годовщинами проходит слишком мало времени для эльфов.
Вместо привычного другим голарионцам подхода к летоисчислению, эльфы используют фазы - одна фаза жизни занимает в среднем 20-26 лет. И хоть физически зрелыми эльфы становятся в конце первой фазы жизни, возрастом совершеннолетия у этого народа считается окончание четвертой фазы жизни, то есть, возраст около ста обычных лет.
👍18
Откуда взялись эльфы на Голарионе? Сколько их видов на самом деле и чем они отличаются друг от друга? Как развивалась эльфийская культура и что на нее повлияло? Какие бывают полуэльфы? Действительно ли все эльфы — ксенофобы?
🥁
>> Эльфы Голариона. Читать материал <<
Ответы на эти и многие другие вопросы прямо здесь! Думаю, это самый подробный материал об эльфах Пасфаиндера на данный момент.
🕒 Приблизительное время чтения: 50-60 минут
🥁
>> Эльфы Голариона. Читать материал <<
Ответы на эти и многие другие вопросы прямо здесь! Думаю, это самый подробный материал об эльфах Пасфаиндера на данный момент.
🕒 Приблизительное время чтения: 50-60 минут
Teletype
ЭЛЬФЫ ГОЛАРИОНА
В мире Pathfinder эльфы — один из самых распространенных и широко известных народов. Эти инопланетные пришельцы, в далекие времена...
🔥33🤯2🤩1
Объявляю стикер с разбивающимся саркофагом моим любимым на этом канале. Кстати, 361 юзеров установили этот стикерпак. Спасибо! ❤️ Я очень рада, что мои стикеры ушли в народ.
После написания здоровущей статьи про эльфов мне нужно было время отдохнуть и от них, и от Голариона. Я отдохнула и возвращаюсь в прежний темп. Это крутая и очень содержательная статья, прочитайте ее, если еще нет.
В ближайшее время буду активно публиковать посты-шпаргалки про оставшиеся игровые народы Pf2e. Их осталось совсем чуть-чуть, но зато раньше я почти не рассказывала об универсальных наследиях, и скоро исправлюсь 🤫
Напоминаю, что все такие посты собраны вот здесь. И несмотря на перерывы в публикациях, на канале все еще много всякого полезного - все сохранено в посте навигации вот тут.
После написания здоровущей статьи про эльфов мне нужно было время отдохнуть и от них, и от Голариона. Я отдохнула и возвращаюсь в прежний темп.
Напоминаю, что все такие посты собраны вот здесь. И несмотря на перерывы в публикациях, на канале все еще много всякого полезного - все сохранено в посте навигации вот тут.
🎉7❤4🔥3
Азаркети — потомки древней человеческой империи Ацлант, уничтоженной во время Мирокрушения. Некогда измененные зловещей магией альголлту, азаркети живут под водой и продолжают хранить последние следы культуры своих погибших предков.
❤15👏2
🐠 Азаркети — подводные гуманоиды, в основном обитающие в Регионе Внутреннего моря. Народы поверхности зовут их низшими ацланти или “жаберными людьми”, но более популярное наименование “азаркети” означает “люди морей” на ацлантском языке.
🐠 Мирокрушение произошло по воле альголлту — чудовищных аберраций, разгневанных на человеческий народ ацланти за то, что те отказались и дальше служить им. Наслав чудовищный метеоритный дождь на континент Ацлант, альголлту все же решили сохранить некоторых из погибающей нации. Изменив тела людей с помощью магии искажения плоти, эти древние чудовища дали немногим людям возможность выжить в мрачных глубинах океана.
🐠 На удивление альголлту быстро потеряли интерес к оставшимся в живых ацланти, ставшими азаркети, и дали им возможность свободно строить свое новое общество. С тех пор многие азаркети посвящают жизни борьбе с альголлту, но некоторые по-прежнему служат своим спасителям, до этого уничтожившим их предков.
🐠 Прожив тысячелетия под водой, азаркети вышли на поверхность, когда была создана новая человеческая нация Андоран. Желая поддержать Андоран в стремлении к свободе и равенству, азаркети вручили правительству нового государства дар — обрушившуюся часть Арки Ародена, огромного моста, некогда соединявшего континенты Авистан и Гарунд.
🐠 Азаркети очень похожи на людей. Их фигуры и лица, унаследованные от ацланти, царственны и надменны. Кожа азаркети, мягкая и гладкая, имеет оттенки жемчужно-белого, розоватого, зеленоватого и красно-коричневого цветов.
🐠 Головы большинства азаркети покрыты плавниками или чешуйчатыми гребнями, но у некоторых могут расти волосы — густые и черные, как у их предков. У большинства фиолетовые глаза, также унаследованные от ацланти. На шее каждого азаркети расположены три пары жабр, пальцы рук и ног всегда перепончатые.
🐠 Азаркети не могут выжить вдали от морской или пресной воды. Если они не погружаются в воду более 24 часов, то в их телах стремительно развивается недостаточность внутренних органов, и они начинают медленно умирать.
🐠 Народы поверхности часто не доверяют азаркети, но эти подводные жители прославляют свое уникальное происхождение и почитают культуру ацланти как свою собственную.
🐠 Азаркети не имеют своей страны или государства. Под водой они живут небольшими семейными общинами. На поверхности обитают в анклавах на территории прибрежных городов, а также вдоль рек, рядом с водопадами и озерами.
🐠 На поверхности азаркети стараются оставаться незаметными, скрывая свои жабры и гребни под массивными головными уборами и косынками.
🐠 В качестве имен азаркети предпочитают использовать названия морских или географических объектов, а также погодных явлений.
🐠 Самое крупное подводное поселение азаркети находится к северу от острова Кортос — это город Киенек-Ли, построенный на коралловом рифе.
🐠 Самый большой анклав азаркети на поверхности, Гиллтаун находится в великом городе Абсалом. Там же, на острове Кортос по всей береговой линии построено множество более мелких поселений этого народа.
🐠 Происходящие от ацланти, азаркети сохранили культуру своих предков через искусство, устные традиции, песни и рассказы. Ученые азаркети посвящают жизни изучению прошлого погибших ацланти, старейшины рассказывают древние легенды, а музыканты слагают песни давно забытым человеческим богам.
🐠 Азаркети живут дольше людей, но взрослеют и стареют примерно с той же скоростью.
🐠 Мирокрушение произошло по воле альголлту — чудовищных аберраций, разгневанных на человеческий народ ацланти за то, что те отказались и дальше служить им. Наслав чудовищный метеоритный дождь на континент Ацлант, альголлту все же решили сохранить некоторых из погибающей нации. Изменив тела людей с помощью магии искажения плоти, эти древние чудовища дали немногим людям возможность выжить в мрачных глубинах океана.
🐠 На удивление альголлту быстро потеряли интерес к оставшимся в живых ацланти, ставшими азаркети, и дали им возможность свободно строить свое новое общество. С тех пор многие азаркети посвящают жизни борьбе с альголлту, но некоторые по-прежнему служат своим спасителям, до этого уничтожившим их предков.
🐠 Прожив тысячелетия под водой, азаркети вышли на поверхность, когда была создана новая человеческая нация Андоран. Желая поддержать Андоран в стремлении к свободе и равенству, азаркети вручили правительству нового государства дар — обрушившуюся часть Арки Ародена, огромного моста, некогда соединявшего континенты Авистан и Гарунд.
🐠 Азаркети очень похожи на людей. Их фигуры и лица, унаследованные от ацланти, царственны и надменны. Кожа азаркети, мягкая и гладкая, имеет оттенки жемчужно-белого, розоватого, зеленоватого и красно-коричневого цветов.
🐠 Головы большинства азаркети покрыты плавниками или чешуйчатыми гребнями, но у некоторых могут расти волосы — густые и черные, как у их предков. У большинства фиолетовые глаза, также унаследованные от ацланти. На шее каждого азаркети расположены три пары жабр, пальцы рук и ног всегда перепончатые.
🐠 Азаркети не могут выжить вдали от морской или пресной воды. Если они не погружаются в воду более 24 часов, то в их телах стремительно развивается недостаточность внутренних органов, и они начинают медленно умирать.
🐠 Народы поверхности часто не доверяют азаркети, но эти подводные жители прославляют свое уникальное происхождение и почитают культуру ацланти как свою собственную.
🐠 Азаркети не имеют своей страны или государства. Под водой они живут небольшими семейными общинами. На поверхности обитают в анклавах на территории прибрежных городов, а также вдоль рек, рядом с водопадами и озерами.
🐠 На поверхности азаркети стараются оставаться незаметными, скрывая свои жабры и гребни под массивными головными уборами и косынками.
🐠 В качестве имен азаркети предпочитают использовать названия морских или географических объектов, а также погодных явлений.
🐠 Самое крупное подводное поселение азаркети находится к северу от острова Кортос — это город Киенек-Ли, построенный на коралловом рифе.
🐠 Самый большой анклав азаркети на поверхности, Гиллтаун находится в великом городе Абсалом. Там же, на острове Кортос по всей береговой линии построено множество более мелких поселений этого народа.
🐠 Происходящие от ацланти, азаркети сохранили культуру своих предков через искусство, устные традиции, песни и рассказы. Ученые азаркети посвящают жизни изучению прошлого погибших ацланти, старейшины рассказывают древние легенды, а музыканты слагают песни давно забытым человеческим богам.
🐠 Азаркети живут дольше людей, но взрослеют и стареют примерно с той же скоростью.
👍10❤2👏1🦄1
Пару дней назад я провела восьмую сессию кампании Age of Ashes. Мы с ребятами подобрались к концу первой книги, и мне хочется поделиться своими мыслями по поводу этого AP.
Вводные: три игрока + персонаж-проксибот ГМ'а. Танк-паладин, дамагер-психик, саппорт-друид с питомцем и дамагер-рога (проксибот). Age of Ashes - раннее приключение Paizo по Pf2e, которое славится своей сложностью и опасностью.
Мои игроки - оптимизаторы. Они вдумчиво подходят к билдам персонажей и стараются собрать эффективную команду. Каждый из них хорош сам по себе, но вместе они выдают комбухи и раскрываются полностью. Думаю, во многом из-за всего этого Age of Ashes для моей пати оказалась не настолько опасной, как я ожидала.
Мои герои раз за разом проходились катком почти по всем боям, поэтому в какой-то момент я без угрызений совести стала усиливать противников - завышать левел, брать числом, добавлять трудности окружения и всячески стараться использовать особые абилки врагов в самом начале сражений, пока те ещё живы. Я никогда не хочу убить главных героев, но создать условия опасности, в котором им надо выжить или придумать, как сразить противников - это я люблю. Последние две сессии в этом плане получились просто отличными, и только для одного из трёх тяжких боёв я не повышала сложность.
Пока в приключении мне не хватает механики опасностей. Понимаю, что скорее всего, на момент выхода первой книги этого AP большинство опасностей ещё даже не были придуманы, поэтому теперь точно знаю, что и где буду добавлять для путешествия по второй книге.
Эмоциональный момент. Я не думала, что буду получать такое удовольствие, играя за своего проксибота. Пожалуй, выбрать рогу, универсальную скилловую обезьянку было лучшим решением. По концепту персонажа и его механике я могу помогать персонажам находить важные вещи, которые они упустили, узнавать информацию, которую у них не получилось узнать, и помогать в бою, при этом не перетягивая одеяло приключения на себя. Безумно люблю свою очаровательную громку-разбойницу. Кстати она впервые полегла в последнем бою (сразу же, в первый ход, кинув два критпровала на спасбросок Телосложения) и теперь начала выцветать.
Пока я считаю, что Age of Ashes - хорошее приключение. Возможно, где-то сырое, но мне это нисколько не мешает. Думаю, как и большинство мастеров, я подгоняю его под себя - слегка меняя сюжет, нпс и врагов. Я получаю удовольствие от той истории, которую мы с игроками потихоньку собираем вместе, и думаю, что это - главное.
Вводные: три игрока + персонаж-проксибот ГМ'а. Танк-паладин, дамагер-психик, саппорт-друид с питомцем и дамагер-рога (проксибот). Age of Ashes - раннее приключение Paizo по Pf2e, которое славится своей сложностью и опасностью.
Мои игроки - оптимизаторы. Они вдумчиво подходят к билдам персонажей и стараются собрать эффективную команду. Каждый из них хорош сам по себе, но вместе они выдают комбухи и раскрываются полностью. Думаю, во многом из-за всего этого Age of Ashes для моей пати оказалась не настолько опасной, как я ожидала.
Мои герои раз за разом проходились катком почти по всем боям, поэтому в какой-то момент я без угрызений совести стала усиливать противников - завышать левел, брать числом, добавлять трудности окружения и всячески стараться использовать особые абилки врагов в самом начале сражений, пока те ещё живы. Я никогда не хочу убить главных героев, но создать условия опасности, в котором им надо выжить или придумать, как сразить противников - это я люблю. Последние две сессии в этом плане получились просто отличными, и только для одного из трёх тяжких боёв я не повышала сложность.
Пока в приключении мне не хватает механики опасностей. Понимаю, что скорее всего, на момент выхода первой книги этого AP большинство опасностей ещё даже не были придуманы, поэтому теперь точно знаю, что и где буду добавлять для путешествия по второй книге.
Эмоциональный момент. Я не думала, что буду получать такое удовольствие, играя за своего проксибота. Пожалуй, выбрать рогу, универсальную скилловую обезьянку было лучшим решением. По концепту персонажа и его механике я могу помогать персонажам находить важные вещи, которые они упустили, узнавать информацию, которую у них не получилось узнать, и помогать в бою, при этом не перетягивая одеяло приключения на себя. Безумно люблю свою очаровательную громку-разбойницу. Кстати она впервые полегла в последнем бою (сразу же, в первый ход, кинув два критпровала на спасбросок Телосложения) и теперь начала выцветать.
Пока я считаю, что Age of Ashes - хорошее приключение. Возможно, где-то сырое, но мне это нисколько не мешает. Думаю, как и большинство мастеров, я подгоняю его под себя - слегка меняя сюжет, нпс и врагов. Я получаю удовольствие от той истории, которую мы с игроками потихоньку собираем вместе, и думаю, что это - главное.
❤23👍3