#вопросответ
💬 Oleg:
Как к целому государству [нежити] относятся последователи Фаразмы? Ведь в какой-то степени их желание уничтожать нежить может считать геноцидом.
Я не нашла четкий ответ на этот вопрос, поэтому текст ниже — мои выводы, основанные на материалах из книг “Impossible Lands”, “Gods and Magic” и “Book of the Dead”.
Последователи Фаразмы все еще являются гражданами определенных стран и так или иначе должны соблюдать законы земель Голариона, в которых они оказываются, так же, как и должны выполнять волю своей богини. В то время, как создание нежити запрещено или не приветствуется в большинстве королевств Региона Внутреннего моря, население страны Геб по большей части является нежитью. Само собой, существование такой страны претит всем законам жизни и смерти (а значит, и правилам Фаразмы), но выступить открыто против Геба для фаразминов значило бы объявить войну, втянув тысячи смертных в губительный бой с не-живыми, медленно пополняя войско последних. Кроме того, Геб не представляет угрозы для других стран, напротив — даже является важным звеном в экономике региона. Попытка истребить население этого королевства, вероятно, стала бы крайне неразумным поступком, а потому и сама Фаразма открыто никак не показывает свое отношение к Гебу и не направляет туда своих последователей со святой истребительской миссией.
Фаразма и Ургатоа — враждующие богини, но в настоящее время конфликт между ними не открытый, без вовлечения смертных. Население Геба почитает Ургатоа и большинство местных поклоняется именно ей. Служители церкови Ургатоа приносят в публичные кровожадные жертвы обнаруженных фаразминов, а потому встретить открытого почитателя Фаразмы в Гебе практически невозможно.
Тем не менее, кое-что последователи Фаразмы здесь все-таки делают.
Жнецы слоновой кости и Голоса Шпиля — наиболее известные группы почитателей Фаразмы, состоящие не только из жрецов и инквизиторов, но и из крайне опасных истребителей нежити. Именно они тайно орудуют в Гебе, уничтожая, вероятно, наиболее важных и опасных представителей местного общества, что по законам этого темного государства дает им статус серийных убийц. Кроме того, некоторые фаразмины десятками лет живут и шпионят в Гебе, ожидая момента, когда их помощь наконец пригодится Фаразме на территории заклятого врага.
Отвечая на вопрос — последователи Фаразмы относятся к Гебу с отвращением и ненавистью, считая всю страну и ее население злостными нарушителями законов жизни и смерти. Увы, выступать открыто против целой страны они не могут, особенно, не получив на то милость своей госпожи, так что действуют очень осторожно, пытаясь медленно подорвать деятельность аристократии Геба изнутри.
💬 Oleg:
Как к целому государству [нежити] относятся последователи Фаразмы? Ведь в какой-то степени их желание уничтожать нежить может считать геноцидом.
Я не нашла четкий ответ на этот вопрос, поэтому текст ниже — мои выводы, основанные на материалах из книг “Impossible Lands”, “Gods and Magic” и “Book of the Dead”.
Последователи Фаразмы все еще являются гражданами определенных стран и так или иначе должны соблюдать законы земель Голариона, в которых они оказываются, так же, как и должны выполнять волю своей богини. В то время, как создание нежити запрещено или не приветствуется в большинстве королевств Региона Внутреннего моря, население страны Геб по большей части является нежитью. Само собой, существование такой страны претит всем законам жизни и смерти (а значит, и правилам Фаразмы), но выступить открыто против Геба для фаразминов значило бы объявить войну, втянув тысячи смертных в губительный бой с не-живыми, медленно пополняя войско последних. Кроме того, Геб не представляет угрозы для других стран, напротив — даже является важным звеном в экономике региона. Попытка истребить население этого королевства, вероятно, стала бы крайне неразумным поступком, а потому и сама Фаразма открыто никак не показывает свое отношение к Гебу и не направляет туда своих последователей со святой истребительской миссией.
Фаразма и Ургатоа — враждующие богини, но в настоящее время конфликт между ними не открытый, без вовлечения смертных. Население Геба почитает Ургатоа и большинство местных поклоняется именно ей. Служители церкови Ургатоа приносят в публичные кровожадные жертвы обнаруженных фаразминов, а потому встретить открытого почитателя Фаразмы в Гебе практически невозможно.
Тем не менее, кое-что последователи Фаразмы здесь все-таки делают.
Жнецы слоновой кости и Голоса Шпиля — наиболее известные группы почитателей Фаразмы, состоящие не только из жрецов и инквизиторов, но и из крайне опасных истребителей нежити. Именно они тайно орудуют в Гебе, уничтожая, вероятно, наиболее важных и опасных представителей местного общества, что по законам этого темного государства дает им статус серийных убийц. Кроме того, некоторые фаразмины десятками лет живут и шпионят в Гебе, ожидая момента, когда их помощь наконец пригодится Фаразме на территории заклятого врага.
Отвечая на вопрос — последователи Фаразмы относятся к Гебу с отвращением и ненавистью, считая всю страну и ее население злостными нарушителями законов жизни и смерти. Увы, выступать открыто против целой страны они не могут, особенно, не получив на то милость своей госпожи, так что действуют очень осторожно, пытаясь медленно подорвать деятельность аристократии Геба изнутри.
🔥16
#вопросответ
💬 Lunar:
Что такое божественность в мире патфы в целом? Когда Ароден или Кайден получили божественный статус, то что именно случилось? И когда говорят что лорды фей, извечные, имеют полубогический статус, но не дотягивают, что имеется в виду и в чем разница
Клевый, но сложный вопрос. Я долго копалась, конкретной информации не нашла, так что, как и раньше в этой рубрике, текст ниже — мои выводы на основе разных официальных материалов.
Что такое божественность в мире ПФ в целом?
Судя по описанию богов в различных источниках, а также специфики божественной (divine) магии, божественность — это “статус”, который какое-либо существо получает, когда становится вместилищем и проводником чрезмерно большого, неизмеримого количества божественной энергии. Эта энергия практически не изучена — о ней, ее источнике и способе передачи другим существам практически ничего неизвестно. Известно, что те, кто обладает божественной энергией в достаточном количестве, получают способность делиться ею с другими, а также влиять на самые разные планы и существ, населяющих их. Некоторые факты указывают на то, что источник божественной магии лежит где-то далеко за пределами Голариона и возможно, даже той вселенной, где он находится. На это также намекает Испытание Звездного камня — одного из метеороидов, упавших на Голарион во время Мирокрушения.
Когда Ароден или Кайден (а еще Иомедай и Норгорбер) получили божественный статус, что именно произошло?
Что именно произошло с каждым из них — неизвестно, но мы точно знаем, что они прошли Испытание Звездного камня, и только об испытании Ародена есть какие-то мало-мальские подробности. Ароден был тем, кто обнаружил Звездный камень и поднял его с морского дна. Точной информации о том, с чем он встретился на своем пути к камню, нет. Мы можем предположить, что это было не просто, раз после этого события ранее смертный Ароден стал богом. Кайден Кайлин, Иомедай и Норгорбер также прошли Испытание, хоть и значительно позже, в уже совсем иных обстоятельствах. Вероятно, Звездный камень — своего рода вместилище божественной энергии, способное по своему (или чьему-то еще) разумению делиться этой энергией с другими.
Кроме того, смертные могут получить божественность иными, часто неожиданными путями. Железные боги Нумерии вознеслись после контакта с инопланетными технологиями (плюс в копилку далекого космического происхождения божественной энергии), Ирори вознесся, достигнув физического и умственного совершенства (Сайтама Голариона), его племянник Грухастха также получил божественность, но иначе – написал настолько совершенную и большую книгу, что слился с ней воедино. Это не все случаи получения божественности, но каждая известная история дает понимание, что божественность можно обрести непредсказуемым образом, и стать проводником и хранилищем большой, странной энергии.
Чем Извечные отличаются от богов и почему имеют полубожественный статус?
Извечные входят в число полубогов также, как и другие группы могущественных существ — например, Лорды демонов, Архидьяволы, Элементальные владыки, Королевы ночи, бессмертные Ракшаса и многие-многие другие. Основное их отличие от божеств — они обладают меньшей силой. Им также могут поклоняться смертные, с которыми полубоги могут делиться своей силой, они также способны влиять на разные планы и тех, кто их населяет, но при всем при этом они значительно слабее богов. Я бы сказала, что они вмещают в себя меньше божественной энергии, чем те, кого принято считать божествами. Прозаично, но вот так.
Источники:
Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Gods
Pathfinder Lost Omens: Absalom, City of Lost Omens
Pathfinder Lost Omens: Gods and Magic
Pathfinder Secrets of Magic
💬 Lunar:
Что такое божественность в мире патфы в целом? Когда Ароден или Кайден получили божественный статус, то что именно случилось? И когда говорят что лорды фей, извечные, имеют полубогический статус, но не дотягивают, что имеется в виду и в чем разница
Клевый, но сложный вопрос. Я долго копалась, конкретной информации не нашла, так что, как и раньше в этой рубрике, текст ниже — мои выводы на основе разных официальных материалов.
Что такое божественность в мире ПФ в целом?
Судя по описанию богов в различных источниках, а также специфики божественной (divine) магии, божественность — это “статус”, который какое-либо существо получает, когда становится вместилищем и проводником чрезмерно большого, неизмеримого количества божественной энергии. Эта энергия практически не изучена — о ней, ее источнике и способе передачи другим существам практически ничего неизвестно. Известно, что те, кто обладает божественной энергией в достаточном количестве, получают способность делиться ею с другими, а также влиять на самые разные планы и существ, населяющих их. Некоторые факты указывают на то, что источник божественной магии лежит где-то далеко за пределами Голариона и возможно, даже той вселенной, где он находится. На это также намекает Испытание Звездного камня — одного из метеороидов, упавших на Голарион во время Мирокрушения.
Когда Ароден или Кайден (а еще Иомедай и Норгорбер) получили божественный статус, что именно произошло?
Что именно произошло с каждым из них — неизвестно, но мы точно знаем, что они прошли Испытание Звездного камня, и только об испытании Ародена есть какие-то мало-мальские подробности. Ароден был тем, кто обнаружил Звездный камень и поднял его с морского дна. Точной информации о том, с чем он встретился на своем пути к камню, нет. Мы можем предположить, что это было не просто, раз после этого события ранее смертный Ароден стал богом. Кайден Кайлин, Иомедай и Норгорбер также прошли Испытание, хоть и значительно позже, в уже совсем иных обстоятельствах. Вероятно, Звездный камень — своего рода вместилище божественной энергии, способное по своему (или чьему-то еще) разумению делиться этой энергией с другими.
Кроме того, смертные могут получить божественность иными, часто неожиданными путями. Железные боги Нумерии вознеслись после контакта с инопланетными технологиями (плюс в копилку далекого космического происхождения божественной энергии), Ирори вознесся, достигнув физического и умственного совершенства (Сайтама Голариона), его племянник Грухастха также получил божественность, но иначе – написал настолько совершенную и большую книгу, что слился с ней воедино. Это не все случаи получения божественности, но каждая известная история дает понимание, что божественность можно обрести непредсказуемым образом, и стать проводником и хранилищем большой, странной энергии.
Чем Извечные отличаются от богов и почему имеют полубожественный статус?
Извечные входят в число полубогов также, как и другие группы могущественных существ — например, Лорды демонов, Архидьяволы, Элементальные владыки, Королевы ночи, бессмертные Ракшаса и многие-многие другие. Основное их отличие от божеств — они обладают меньшей силой. Им также могут поклоняться смертные, с которыми полубоги могут делиться своей силой, они также способны влиять на разные планы и тех, кто их населяет, но при всем при этом они значительно слабее богов. Я бы сказала, что они вмещают в себя меньше божественной энергии, чем те, кого принято считать божествами. Прозаично, но вот так.
Источники:
Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Gods
Pathfinder Lost Omens: Absalom, City of Lost Omens
Pathfinder Lost Omens: Gods and Magic
Pathfinder Secrets of Magic
👍14❤1
Сегодня, 31 кутона на Голарионе, как и на Земле 31 декабря отмечают конец старого года и начало нового.
Почитатели богини дверей, порталов и смены года Алсеты провожают старый год, прощая прежние долги и обиды, последователи Гротуса проводят в тишине последний час сумерек, стараясь услышать послание своего бога о грядущем Конце времён, а причастные к чьей-то гибели в уходящем году сытно празднуют Ночь Бледности, страшась визита призраков и пытаясь задобрить их яствами. С утра смертные Голариона пустятся в гуляния и будут весело и ярко отмечать Новый год самыми разными ритуалами на удачу.
Пусть и нам всем в новом году сопутствует большая удача - с хорошими событиями в жизни и двадцатками на кубах.
С Наступающим, ребята и девчата! 🎄
Спасибо, что вы здесь! ❤️
Почитатели богини дверей, порталов и смены года Алсеты провожают старый год, прощая прежние долги и обиды, последователи Гротуса проводят в тишине последний час сумерек, стараясь услышать послание своего бога о грядущем Конце времён, а причастные к чьей-то гибели в уходящем году сытно празднуют Ночь Бледности, страшась визита призраков и пытаясь задобрить их яствами. С утра смертные Голариона пустятся в гуляния и будут весело и ярко отмечать Новый год самыми разными ритуалами на удачу.
Пусть и нам всем в новом году сопутствует большая удача - с хорошими событиями в жизни и двадцатками на кубах.
С Наступающим, ребята и девчата! 🎄
Спасибо, что вы здесь! ❤️
❤24
На новогодних каникулах я заболела чудовищным гриппом. Спустя несколько дней и стадий болезни, мне удалось ее пережить, но оклемалась я еще не до конца — как вы понимаете, из-за этого все мои планы по контенту заметно подвинулись.
Сейчас поделюсь с вами кое-чем интересным, а еще через несколько дней выкачу просто гигантский материал-долгострой. Он получается очень классным, но обо всем по порядку.
Сейчас поделюсь с вами кое-чем интересным, а еще через несколько дней выкачу просто гигантский материал-долгострой. Он получается очень классным, но обо всем по порядку.
😢9⚡3
На днях на реддите опубликовали очень хороший путеводитель по уже выпущенным приключениям Пайзо для второй редакции Пасфаиндера. Оригинальный гайд предназначен для тех, кто переходит с D&D5e на Pf2e и хочет выбрать, с чего начать. Я же решила пересказать (вольный перевод + мое мнение) ту часть материала, где кратко описано содержание официальных приключений. Кликайте на ссылку ниже, чтобы выбрать, в какое из официальных приключений ПФ2 поиграть следующим ✨
🟢 ЧИТАТЬ: Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e 🟢
🟡 Источник
🟢 ЧИТАТЬ: Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e 🟢
🟡 Источник
🔥16
На Варгеймере вышла отличная статья с первым взглядом на книгу "Rage of elements" для второй редакции Pathfinder.
Самое основное и интересное, что есть в статье:
1) новые подробности о классе кинетика (со времен плейтеста его заметно доработали и расширили)
2) появится два новых элементальных плана - железа и дерева - с лоровым обоснованием их открытия
3) у друидов теперь есть архетип Железного друида
4) будет опубликована обновленная карта для элементальных сфер + подробное описание правителей-элементалей, четырех новых и еще четырех недавно освобожденных божеств
5) будет два новых наследия джинникинов
6) добавятся новые элементали, которых можно будет призывать
7) в книге будет по четыре страницы новых предметов и заклинаний для каждого элементального плана
Самое основное и интересное, что есть в статье:
1) новые подробности о классе кинетика (со времен плейтеста его заметно доработали и расширили)
2) появится два новых элементальных плана - железа и дерева - с лоровым обоснованием их открытия
3) у друидов теперь есть архетип Железного друида
4) будет опубликована обновленная карта для элементальных сфер + подробное описание правителей-элементалей, четырех новых и еще четырех недавно освобожденных божеств
5) будет два новых наследия джинникинов
6) добавятся новые элементали, которых можно будет призывать
7) в книге будет по четыре страницы новых предметов и заклинаний для каждого элементального плана
Wargamer
First look at Pathfinder: Rage of Elements sourcebook
Lead designer Logan Bonner invites us into the Rage of Elements sourcebook, Paizo’s big summer Pathfinder book that’s all about the elements
🔥18❤🔥1
У этого моего сообщения неожиданно много реакций в чате, а поэтому просто оставлю его тут. Сказ о том, как лучезарная богиня Сарэнрей стерла с лица Голариона город Гормуз.
____________________________
Сарэнрей: Нельзя в этом месте жить, тут опасно.
Последователи: Мы будем здесь жить и чтить нашу светлую богиню.
Сарэнрей: Ну ребят... Вот вам видения и знаки, чтобы вы не жили в Гормузе, уходите, а то спятите.
Последователи: ...
Сарэнрей: Вот ещё знаки. Уходите.
Последователи: ... /начинают ехать кукухой из-за Ровагуга/
Сарэнрей: Отправлю к вам посла, чтобы он вас оттуда вывел.
Кохал, вестник богини: Люди! Я пришел передать вам слово нашей богини. Уходите отсюда.
Последователи: Мы тебе не верим, умри! /Кохал убит/
Сарэнрей: /приходит в ярость и уничтожает город одним ударом/
Ровагуг: Это был мой план с самого начала. Я великое зло и умею манипулировать умами не только смертных, но и богов, как же я хорош.
Сарэнрей: /раскаивается и мучается чувством вины/
Конец.
____________________________
Сарэнрей: Нельзя в этом месте жить, тут опасно.
Последователи: Мы будем здесь жить и чтить нашу светлую богиню.
Сарэнрей: Ну ребят... Вот вам видения и знаки, чтобы вы не жили в Гормузе, уходите, а то спятите.
Последователи: ...
Сарэнрей: Вот ещё знаки. Уходите.
Последователи: ... /начинают ехать кукухой из-за Ровагуга/
Сарэнрей: Отправлю к вам посла, чтобы он вас оттуда вывел.
Кохал, вестник богини: Люди! Я пришел передать вам слово нашей богини. Уходите отсюда.
Последователи: Мы тебе не верим, умри! /Кохал убит/
Сарэнрей: /приходит в ярость и уничтожает город одним ударом/
Ровагуг: Это был мой план с самого начала. Я великое зло и умею манипулировать умами не только смертных, но и богов, как же я хорош.
Сарэнрей: /раскаивается и мучается чувством вины/
Конец.
👍19😁5
Публиковать ещё такие забавные пересказы событий из Пасфаиндера, которые я пишу в полусонном бреду, обычно ещё даже не встав с кровати?
Anonymous Poll
89%
Да! 🔥
11%
😬
Немного новостей.
⚔️ Завтра начинаю водить мое первое официальное большое приключение от Пайзо. Это будет Age of Ashes, и я так взволнована, что не могу перестать думать об этом! А ещё буду бегать с тремя основными героями в пати своим проксиботом как четвертый игрок. Решение путешествовать героем, будучи мастером, греет мне сердечко.
⚔️ Демоническую кампанию пришлось остановить на неопределенный период во время последней главы сюжета. Было грустно, но не долго.
⚔️ Из-за того, что почти целый день пишу в рамках работы, не остаётся сил писать что-то связное на канал. Статья про эльфов одновременно пишется и верстается, но черепашьими темпами. Абзац в неделю - это сейчас мой максимум. Наверное, я больше не возьмусь за создание таких больших материалов, хоть этот получается очень интересным, содержательным и вообще крутым. Обязательно добью его рано или поздно.
⚔️ Завтра начинаю водить мое первое официальное большое приключение от Пайзо. Это будет Age of Ashes, и я так взволнована, что не могу перестать думать об этом! А ещё буду бегать с тремя основными героями в пати своим проксиботом как четвертый игрок. Решение путешествовать героем, будучи мастером, греет мне сердечко.
⚔️ Демоническую кампанию пришлось остановить на неопределенный период во время последней главы сюжета. Было грустно, но не долго.
⚔️ Из-за того, что почти целый день пишу в рамках работы, не остаётся сил писать что-то связное на канал. Статья про эльфов одновременно пишется и верстается, но черепашьими темпами. Абзац в неделю - это сейчас мой максимум. Наверное, я больше не возьмусь за создание таких больших материалов, хоть этот получается очень интересным, содержательным и вообще крутым. Обязательно добью его рано или поздно.
🔥16👍4
Люблю твиттер и комьюнити Пасфаиндера за то, что под мой простецкий твит о старте новой кампании по официальному АР может внезапно прийти один из авторов приключения и объяснить, почему оно славится своей высокой сложностью. Не то чтобы я этого не знала, но случайно встретить в своем акке кого-то, причастного к созданию продукта, которым ты пользуешься - это прикольно и приятно.
🔥23👍3
Гномы! И все small-существа ✨
У меня нет ресурсов на осознанные посты, но написать сюда что-нибудь страсть как хочется, поэтому ловите рандомный факт-заметку.
Сегодня я вдруг ясно как день осознала, что гномы... весят всего 15-16кг, а по размеру не больше трехлетних человеческих детей. Такие вот совсем крошечные и легкие. Халфлинги еще ниже (где-то на треть гномьей головы) и немного легче. Остальные существа-small примерно такие же очаровательные малыши.
Вот тут можно посмотреть на наглядное соотношение роста самых широкоизвестных народов Голариона.
У меня нет ресурсов на осознанные посты, но написать сюда что-нибудь страсть как хочется, поэтому ловите рандомный факт-заметку.
Сегодня я вдруг ясно как день осознала, что гномы... весят всего 15-16кг, а по размеру не больше трехлетних человеческих детей. Такие вот совсем крошечные и легкие. Халфлинги еще ниже (где-то на треть гномьей головы) и немного легче. Остальные существа-small примерно такие же очаровательные малыши.
Вот тут можно посмотреть на наглядное соотношение роста самых широкоизвестных народов Голариона.
🥰11😁1
С днем всех влюбленных, любимые подписчики!
Ловите цифровые валентинки от божеств Голариона! Не забудьте отправить их своим любимым ГМ'ам и игрокам ❤️
Вместе с моим супругом мы приготовили для вас две пачки забавных пасфаиндеровских валентинок. Скоро вторая часть ~
Ловите цифровые валентинки от божеств Голариона! Не забудьте отправить их своим любимым ГМ'ам и игрокам ❤️
Вместе с моим супругом мы приготовили для вас две пачки забавных пасфаиндеровских валентинок. Скоро вторая часть ~
❤26❤🔥4