goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Вишканья

Еще один народ змеелюдей, но иной и значительно отличающийся от уже известных вам нагаджи. Против своей воли опасные для других существ, немногочисленные дети народа вишканья пытаются выжить в недружелюбном мире Голариона и стать чем-то большим в его истории, чем только героями страшных сказок.

Эта родословная глубоко запала в мое сердечко, поэтому с большим удовольствием расскажу вам о ней 👇
9👍3
На протяжении всей их истории страх смертных перед врожденными особенностями вишканья был настолько силен, что долгие столетия этот народ подвергался порабощению, жестокой эксплуатации и изгнанию. Несмотря на это, вишканья выстояли и сейчас выживают, пытаясь сохранить то, что осталось от их вида.

Происхождение вишканья – предмет долгих споров. Некоторые вишканья считают свой народ отвергнутыми отпрысками богини Равитры. Другие же воспринимают свой род как потомков великого забытого прародителя, чье имя было вычеркнуто из истории.

Большинство вишканья проживает на континенте Касмарон. Здесь, в Вудре у них есть собственное полунезависимое королевство-махаджанапада – Танадеш. Кроме того, вишканья заселяют густые леса Плучущих джунглей Касмарона.
*махаджанапада – более сотни полунезависмых царств на территории Вудры,каждой из которых управляет раджа и все они служат махарадже

В Регионе Внутреннего моря вишканья куда больше, чем подозревает большинство его жителей. Здесь они проживают в наиболее крупных городах, теряясь в разнообразии местных жителей. Проще всего встретить вишканья в Даггермарке и Джалмерее.

Представители других народов часто ошибочно принимают встреченных вишканья за тифлингов или потомков драконов, а узнав истинную природу, боятся из-за страха физического контакта и их ядовитой природы.

Слюна и кровь вишканья ядовиты для других существ, из-за чего последние ошибочно верят, что даже контакт с кожей вишканья может быть смертельно опасен для них.

В течение веков другие народы часто неверно характеризовали вишканья как опасных, ядовитых и злых – это привело к тому, что сами вишканья до сих пор считают себя чужаками и изгоями.

Внешне вишканья похожи на людей со змеиными чертами, которые становятся заметны лишь в непосредственной близости – от природы высокие и гибкие вишканья отличаются ярко-золотыми глазами с вертикальными зрачками или вовсе без них, раздвоенным языком и кожей, покрытой мелкой-мелкой чешуей, видимой лишь при близком контакте. Цвет чешуи варьируется от землистых тонов коричневого и зеленого до ярких цветных узоров.

Цвет волос вишканья обычно темных оттенков, но иногда часть волос может быть от рождения окрашена в яркие цвета.

Вишканья никогда не перестают расти и к старости могут достигать высоты 7 футов (~213см), при этом женщины этого народа почти всегда выше мужчин.

Известны смешанные семьи вишканья с другими народами, в частности — с людьми. Потомки вишканья всегда сильно напоминают своих родителей от другой родословной с малозаметными признаками вишканийского наследства, например, острыми клыками.

В обществе вишканья таких детей зовут “безчешуйными” или “тонкими”. В остальном они принимаются так же, как и любые другие вишканья. В обществах других народов, напротив, такие дети могут стать поводом для страха по отношению и к без того неправильно понятому вишканийскому народу.

В семьях и кланах вишканья родители внимательно наблюдают за отпрысками, привязанными к представителям других народов. Разговоры о романтических отношениях и браке с ними неизбежно вызовут долгие семейные дискуссии – необязательно враждебные.

За пределами их государства вишканьи живут небольшими сплоченным сообществами от 50 до 100 особей, незаметно ассимилировавшихся в более крупные людские города. Во главе этих сообществ всегда стоят женщины, избранные за их мудрость и знания.

Вишканья почти всегда имеют несколько партнеров и при рождении потомства придерживаются материнского наследования.

Как правило, дети свободны в выборе занятий, но очень многие вишканья занимаются искусством и ремеслами. Также в сообществах вишканья некоторые семьи ответственны за ведение исторических записей – эти важные задачи сохраняются и передаются из поколение в поколение.

Большинство вишканья нейтральны. Авантюристы из этого народа часто отправляются в путешествия, чтобы поведать другим жителями Голариона о своем роде или просто познать мир вокруг.
👍16
Сегодня я рассказала вам о последнем новом игровом народе из книги о Невозможных землях. Эксперимент делиться фактами из книги был, очевидно, неудачным, потому что в суматохе будней я вообще не успеваю ее толком читать 🥲

Через неделю Новый год и к череде выходных планирую выкатить здоровенную статью про голарионских эльфов, которую тизерила еще несколько месяцев назад. У меня в планах закончить ее в ближайшие дни и наконец явить миру этот тежеловесный цифровой фолиант-лонгрид.

Пользуясь случаем, напомню, что вы можете поддержать меня и этот канал вот здесь. Если вы входите в число тех, кто хотел бы увидеть ролики на ютубе моего авторства, обратите особенное внимание на эту ссылку 🧚
🔥12
Про изображение одних и тех же божеств в разных частях Голариона.

В зависимости от региона смертные могут изображать тех, кого они почитают, по-разному. Внешний вид широкоизвестного божества, скорее всего, будет отражать культуру и обычаи местных жителей. Мне очень нравится такой подход — думаю, это делает вымышленный мир богаче и реалистичнее.

В книге о Невозможных землях нам показали, как в тех краях изображают Ургатоа и Шелин — увидев их, я вспомнила, что в "Экспансии Мванги" было еще одно, не классическое изображение Дезны.

1) Дезна, богиня сновидений, свободы и путешествий
2) Шелин, богиня любви, красоты, и искусств
3) Ургатоа, богиня нежизни и вечных удовольствий
👍11
#вопросответ

💬 Oleg:
Как к целому государству [нежити] относятся последователи Фаразмы? Ведь в какой-то степени их желание уничтожать нежить может считать геноцидом.

Я не нашла четкий ответ на этот вопрос, поэтому текст ниже — мои выводы, основанные на материалах из книг “Impossible Lands”, “Gods and Magic” и “Book of the Dead”.

Последователи Фаразмы все еще являются гражданами определенных стран и так или иначе должны соблюдать законы земель Голариона, в которых они оказываются, так же, как и должны выполнять волю своей богини. В то время, как создание нежити запрещено или не приветствуется в большинстве королевств Региона Внутреннего моря, население страны Геб по большей части является нежитью. Само собой, существование такой страны претит всем законам жизни и смерти (а значит, и правилам Фаразмы), но выступить открыто против Геба для фаразминов значило бы объявить войну, втянув тысячи смертных в губительный бой с не-живыми, медленно пополняя войско последних. Кроме того, Геб не представляет угрозы для других стран, напротив — даже является важным звеном в экономике региона. Попытка истребить население этого королевства, вероятно, стала бы крайне неразумным поступком, а потому и сама Фаразма открыто никак не показывает свое отношение к Гебу и не направляет туда своих последователей со святой истребительской миссией.

Фаразма и Ургатоа — враждующие богини, но в настоящее время конфликт между ними не открытый, без вовлечения смертных. Население Геба почитает Ургатоа и большинство местных поклоняется именно ей. Служители церкови Ургатоа приносят в публичные кровожадные жертвы обнаруженных фаразминов, а потому встретить открытого почитателя Фаразмы в Гебе практически невозможно.

Тем не менее, кое-что последователи Фаразмы здесь все-таки делают.

Жнецы слоновой кости и Голоса Шпиля — наиболее известные группы почитателей Фаразмы, состоящие не только из жрецов и инквизиторов, но и из крайне опасных истребителей нежити. Именно они тайно орудуют в Гебе, уничтожая, вероятно, наиболее важных и опасных представителей местного общества, что по законам этого темного государства дает им статус серийных убийц. Кроме того, некоторые фаразмины десятками лет живут и шпионят в Гебе, ожидая момента, когда их помощь наконец пригодится Фаразме на территории заклятого врага.

Отвечая на вопрос — последователи Фаразмы относятся к Гебу с отвращением и ненавистью, считая всю страну и ее население злостными нарушителями законов жизни и смерти. Увы, выступать открыто против целой страны они не могут, особенно, не получив на то милость своей госпожи, так что действуют очень осторожно, пытаясь медленно подорвать деятельность аристократии Геба изнутри.
🔥16
#вопросответ

💬 Lunar:
Что такое божественность в мире патфы в целом? Когда Ароден или Кайден получили божественный статус, то что именно случилось? И когда говорят что лорды фей, извечные, имеют полубогический статус, но не дотягивают, что имеется в виду и в чем разница

Клевый, но сложный вопрос. Я долго копалась, конкретной информации не нашла, так что, как и раньше в этой рубрике, текст ниже — мои выводы на основе разных официальных материалов.

Что такое божественность в мире ПФ в целом?
Судя по описанию богов в различных источниках, а также специфики божественной (divine) магии, божественность — это “статус”, который какое-либо существо получает, когда становится вместилищем и проводником чрезмерно большого, неизмеримого количества божественной энергии. Эта энергия практически не изучена — о ней, ее источнике и способе передачи другим существам практически ничего неизвестно. Известно, что те, кто обладает божественной энергией в достаточном количестве, получают способность делиться ею с другими, а также влиять на самые разные планы и существ, населяющих их. Некоторые факты указывают на то, что источник божественной магии лежит где-то далеко за пределами Голариона и возможно, даже той вселенной, где он находится. На это также намекает Испытание Звездного камня — одного из метеороидов, упавших на Голарион во время Мирокрушения.

Когда Ароден или Кайден (а еще Иомедай и Норгорбер) получили божественный статус, что именно произошло?
Что именно произошло с каждым из них — неизвестно, но мы точно знаем, что они прошли Испытание Звездного камня, и только об испытании Ародена есть какие-то мало-мальские подробности. Ароден был тем, кто обнаружил Звездный камень и поднял его с морского дна. Точной информации о том, с чем он встретился на своем пути к камню, нет. Мы можем предположить, что это было не просто, раз после этого события ранее смертный Ароден стал богом. Кайден Кайлин, Иомедай и Норгорбер также прошли Испытание, хоть и значительно позже, в уже совсем иных обстоятельствах. Вероятно, Звездный камень — своего рода вместилище божественной энергии, способное по своему (или чьему-то еще) разумению делиться этой энергией с другими.

Кроме того, смертные могут получить божественность иными, часто неожиданными путями. Железные боги Нумерии вознеслись после контакта с инопланетными технологиями (плюс в копилку далекого космического происхождения божественной энергии), Ирори вознесся, достигнув физического и умственного совершенства (Сайтама Голариона), его племянник Грухастха также получил божественность, но иначе – написал настолько совершенную и большую книгу, что слился с ней воедино. Это не все случаи получения божественности, но каждая известная история дает понимание, что божественность можно обрести непредсказуемым образом, и стать проводником и хранилищем большой, странной энергии.

Чем Извечные отличаются от богов и почему имеют полубожественный статус?
Извечные входят в число полубогов также, как и другие группы могущественных существ — например, Лорды демонов, Архидьяволы, Элементальные владыки, Королевы ночи, бессмертные Ракшаса и многие-многие другие. Основное их отличие от божеств — они обладают меньшей силой. Им также могут поклоняться смертные, с которыми полубоги могут делиться своей силой, они также способны влиять на разные планы и тех, кто их населяет, но при всем при этом они значительно слабее богов. Я бы сказала, что они вмещают в себя меньше божественной энергии, чем те, кого принято считать божествами. Прозаично, но вот так.

Источники:
Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Gods
Pathfinder Lost Omens: Absalom, City of Lost Omens
Pathfinder Lost Omens: Gods and Magic
Pathfinder Secrets of Magic
👍141
Сегодня, 31 кутона на Голарионе, как и на Земле 31 декабря отмечают конец старого года и начало нового.

Почитатели богини дверей, порталов и смены года Алсеты провожают старый год, прощая прежние долги и обиды, последователи Гротуса проводят в тишине последний час сумерек, стараясь услышать послание своего бога о грядущем Конце времён, а причастные к чьей-то гибели в уходящем году сытно празднуют Ночь Бледности, страшась визита призраков и пытаясь задобрить их яствами. С утра смертные Голариона пустятся в гуляния и будут весело и ярко отмечать Новый год самыми разными ритуалами на удачу.

Пусть и нам всем в новом году сопутствует большая удача - с хорошими событиями в жизни и двадцатками на кубах.

С Наступающим, ребята и девчата! 🎄
Спасибо, что вы здесь! ❤️
24
На новогодних каникулах я заболела чудовищным гриппом. Спустя несколько дней и стадий болезни, мне удалось ее пережить, но оклемалась я еще не до конца — как вы понимаете, из-за этого все мои планы по контенту заметно подвинулись.

Сейчас поделюсь с вами кое-чем интересным, а еще через несколько дней выкачу просто гигантский материал-долгострой. Он получается очень классным, но обо всем по порядку.
😢93
На днях на реддите опубликовали очень хороший путеводитель по уже выпущенным приключениям Пайзо для второй редакции Пасфаиндера. Оригинальный гайд предназначен для тех, кто переходит с D&D5e на Pf2e и хочет выбрать, с чего начать. Я же решила пересказать (вольный перевод + мое мнение) ту часть материала, где кратко описано содержание официальных приключений. Кликайте на ссылку ниже, чтобы выбрать, в какое из официальных приключений ПФ2 поиграть следующим

🟢 ЧИТАТЬ: Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e 🟢

🟡 Источник
🔥16
На Варгеймере вышла отличная статья с первым взглядом на книгу "Rage of elements" для второй редакции Pathfinder.

Самое основное и интересное, что есть в статье:

1) новые подробности о классе кинетика (со времен плейтеста его заметно доработали и расширили)
2) появится два новых элементальных плана - железа и дерева - с лоровым обоснованием их открытия
3) у друидов теперь есть архетип Железного друида
4) будет опубликована обновленная карта для элементальных сфер + подробное описание правителей-элементалей, четырех новых и еще четырех недавно освобожденных божеств
5) будет два новых наследия джинникинов
6) добавятся новые элементали, которых можно будет призывать
7) в книге будет по четыре страницы новых предметов и заклинаний для каждого элементального плана
🔥18❤‍🔥1
У этого моего сообщения неожиданно много реакций в чате, а поэтому просто оставлю его тут. Сказ о том, как лучезарная богиня Сарэнрей стерла с лица Голариона город Гормуз.

____________________________

Сарэнрей: Нельзя в этом месте жить, тут опасно.
Последователи: Мы будем здесь жить и чтить нашу светлую богиню.
Сарэнрей: Ну ребят... Вот вам видения и знаки, чтобы вы не жили в Гормузе, уходите, а то спятите.
Последователи: ...
Сарэнрей: Вот ещё знаки. Уходите.
Последователи: ... /начинают ехать кукухой из-за Ровагуга/
Сарэнрей: Отправлю к вам посла, чтобы он вас оттуда вывел.
Кохал, вестник богини: Люди! Я пришел передать вам слово нашей богини. Уходите отсюда.
Последователи: Мы тебе не верим, умри! /Кохал убит/
Сарэнрей: /приходит в ярость и уничтожает город одним ударом/
Ровагуг: Это был мой план с самого начала. Я великое зло и умею манипулировать умами не только смертных, но и богов, как же я хорош.
Сарэнрей: /раскаивается и мучается чувством вины/

Конец.
👍19😁5
Публиковать ещё такие забавные пересказы событий из Пасфаиндера, которые я пишу в полусонном бреду, обычно ещё даже не встав с кровати?
Anonymous Poll
89%
Да! 🔥
11%
😬
Немного новостей.

⚔️ Завтра начинаю водить мое первое официальное большое приключение от Пайзо. Это будет Age of Ashes, и я так взволнована, что не могу перестать думать об этом! А ещё буду бегать с тремя основными героями в пати своим проксиботом как четвертый игрок. Решение путешествовать героем, будучи мастером, греет мне сердечко.

⚔️ Демоническую кампанию пришлось остановить на неопределенный период во время последней главы сюжета. Было грустно, но не долго.

⚔️ Из-за того, что почти целый день пишу в рамках работы, не остаётся сил писать что-то связное на канал. Статья про эльфов одновременно пишется и верстается, но черепашьими темпами. Абзац в неделю - это сейчас мой максимум. Наверное, я больше не возьмусь за создание таких больших материалов, хоть этот получается очень интересным, содержательным и вообще крутым. Обязательно добью его рано или поздно.
🔥16👍4
Люблю твиттер и комьюнити Пасфаиндера за то, что под мой простецкий твит о старте новой кампании по официальному АР может внезапно прийти один из авторов приключения и объяснить, почему оно славится своей высокой сложностью. Не то чтобы я этого не знала, но случайно встретить в своем акке кого-то, причастного к созданию продукта, которым ты пользуешься - это прикольно и приятно.
🔥23👍3
Гномы! И все small-существа

У меня нет ресурсов на осознанные посты, но написать сюда что-нибудь страсть как хочется, поэтому ловите рандомный факт-заметку.

Сегодня я вдруг ясно как день осознала, что гномы... весят всего 15-16кг, а по размеру не больше трехлетних человеческих детей. Такие вот совсем крошечные и легкие. Халфлинги еще ниже (где-то на треть гномьей головы) и немного легче. Остальные существа-small примерно такие же очаровательные малыши.

Вот тут можно посмотреть на наглядное соотношение роста самых широкоизвестных народов Голариона.
🥰11😁1
С днем всех влюбленных, любимые подписчики!
Ловите цифровые валентинки от божеств Голариона! Не забудьте отправить их своим любимым ГМ'ам и игрокам ❤️

Вместе с моим супругом мы приготовили для вас две пачки забавных пасфаиндеровских валентинок. Скоро вторая часть ~
26❤‍🔥4