🐒 Ванара - дети честолюбивого и безумного бога Рагдьи, созданные по его подобию много веков назад. Рагдья создал их, дабы ванара распространяли его озорство и были ба-садхака – благословенными искателями удачи, способными найти даже самые запрятанные сокровища смертных лордов и бессмертных чудовищ.
🐒 На Голарионе с ванара проще всего встретиться в глубоких джунглях, на горных вершинах Вудры и в Невозможных землях.
🐒 За свою долгую историю ванара заслужили неприязнь махараджей-ракшаса за их безрассудство, презрение империи нагов за свою доблесть, и снискали крепкую дружбу с человеческим народом вудрани.
🐒 Внешне ванара – гуманоиды с обезьяньими чертами, длинными цепкими хвостами и ступнями, похожими на кисти рук. Они редко бывают выше 5 футов и чаще всего ниже обычного человека – при этом они кажутся еще миниатюрнее из-за своего худощавого и гибкого телосложения.
🐒 Тела ванара покрыты тонким слоем мягкого меха – обычно мех золотой, коричневый, бурый, изредка с пятнами или полосами.
🐒 Мех на их голове становится гуще и выглядит как роскошная шевелюра, из которой легко делать сложные прически. Почти всегда эти волосы того же цвета, что и остальной мех. Изредка в семьях ванара могут родиться дети с гривой тонких светлых и длинных волос.
🐒 Также внешне ванара отличаются большими выразительными глазами и острыми резцами зубов.
🐒 Ванара становятся взрослыми в возрасте 13 лет и в среднем живут до 60 лет.
🐒 Этот народ всегда находится в поисках гармонии и баланса. Многие из них набожны, но не фанатики, обманщики, но не со злыми намерениями, смелые, но не глупые, любопытные, но не одержимые.
🐒 Всякий ванара осознает свою глубокую связь с безрассудным богом-обманщиком Рагдьей и многие из их народа испытывают желание жить вне тени своего бога, следуя собственным путем к просветлению.
🐒 В религиозные праздники ванара отмечают и даже лелеют озорство и безрассудство своего покровителя, вечного и неспособного измениться. В отличие от Рагдьи ванара смертны и потому стараются привести свои души к просветлению. Особенно сильно это стремление у ванара в Вудре – население этой страны стремится к добродетели и самопознанию, чтобы обеспечить своим душам достойную жизнь после следующего перерождения.
🐒 Так как большинство ванара хотят, чтобы их души возвысились и переродились, то ведут себя соответственно – чаще всего они нейтрально-добрые.
🐒 Большая часть народа ванара проживает в Вудре, где сталкивается с головокружительно большим выбором божеств, в которых можно верить, но тем не менее большинство из них почитают своего создателя Рагдью превыше всех остальных. Жрецы Рагдьи почти всегда стоят во главе деревень ванара.
🐒 Редкие ванара почитают злого охотника на обезьян Лахгью, но почти всегда скрытно и закрыто, так как вера в это злое свирепое божество неприемлема в большинстве ванарских сообществ.
🐒 Ванара считают своим наследием и едва ли не долгом обводить вокруг пальца злых и могущественных существ с помощью хитрых уловок и совместных усилий. Об этом даже есть одна история:
🙊 В Вудре ванара широко известны благодаря их хитрой победе над Раваной – величайшим из всех бессмертных ракшаса. Силой и страхом Равана заставил множество благородных душ ванара и людей построить для него великолепный мост из лазурных камней, этот мост должен был соединить царства ракшаса и Вудры. Равана потребовал, чтобы на каждом камне моста был вырезан плачущий лик смертного, трудившегося над этим камнем. С помощью хитрости и озорства ванара изменили эти изображения так, чтобы в собранном виде все вместе они складывались в молитву всему огромному пантеону Вудры, который включает большинство известных божеств. Когда мост был закончен, Равана вместе со своим парадом и армией бесов торжественно прошел по нему – тогда содрогание камней под их ногами сложилось в звуки и движения совместной молитвы, которую услышали все остальные божества. Тогда боги помогли смертным и свергли вечного махараджу Равана. Спустя века, он до сих пор винит в своем падении хитрый народ ванара.
🐒 На Голарионе с ванара проще всего встретиться в глубоких джунглях, на горных вершинах Вудры и в Невозможных землях.
🐒 За свою долгую историю ванара заслужили неприязнь махараджей-ракшаса за их безрассудство, презрение империи нагов за свою доблесть, и снискали крепкую дружбу с человеческим народом вудрани.
🐒 Внешне ванара – гуманоиды с обезьяньими чертами, длинными цепкими хвостами и ступнями, похожими на кисти рук. Они редко бывают выше 5 футов и чаще всего ниже обычного человека – при этом они кажутся еще миниатюрнее из-за своего худощавого и гибкого телосложения.
🐒 Тела ванара покрыты тонким слоем мягкого меха – обычно мех золотой, коричневый, бурый, изредка с пятнами или полосами.
🐒 Мех на их голове становится гуще и выглядит как роскошная шевелюра, из которой легко делать сложные прически. Почти всегда эти волосы того же цвета, что и остальной мех. Изредка в семьях ванара могут родиться дети с гривой тонких светлых и длинных волос.
🐒 Также внешне ванара отличаются большими выразительными глазами и острыми резцами зубов.
🐒 Ванара становятся взрослыми в возрасте 13 лет и в среднем живут до 60 лет.
🐒 Этот народ всегда находится в поисках гармонии и баланса. Многие из них набожны, но не фанатики, обманщики, но не со злыми намерениями, смелые, но не глупые, любопытные, но не одержимые.
🐒 Всякий ванара осознает свою глубокую связь с безрассудным богом-обманщиком Рагдьей и многие из их народа испытывают желание жить вне тени своего бога, следуя собственным путем к просветлению.
🐒 В религиозные праздники ванара отмечают и даже лелеют озорство и безрассудство своего покровителя, вечного и неспособного измениться. В отличие от Рагдьи ванара смертны и потому стараются привести свои души к просветлению. Особенно сильно это стремление у ванара в Вудре – население этой страны стремится к добродетели и самопознанию, чтобы обеспечить своим душам достойную жизнь после следующего перерождения.
🐒 Так как большинство ванара хотят, чтобы их души возвысились и переродились, то ведут себя соответственно – чаще всего они нейтрально-добрые.
🐒 Большая часть народа ванара проживает в Вудре, где сталкивается с головокружительно большим выбором божеств, в которых можно верить, но тем не менее большинство из них почитают своего создателя Рагдью превыше всех остальных. Жрецы Рагдьи почти всегда стоят во главе деревень ванара.
🐒 Редкие ванара почитают злого охотника на обезьян Лахгью, но почти всегда скрытно и закрыто, так как вера в это злое свирепое божество неприемлема в большинстве ванарских сообществ.
🐒 Ванара считают своим наследием и едва ли не долгом обводить вокруг пальца злых и могущественных существ с помощью хитрых уловок и совместных усилий. Об этом даже есть одна история:
🙊 В Вудре ванара широко известны благодаря их хитрой победе над Раваной – величайшим из всех бессмертных ракшаса. Силой и страхом Равана заставил множество благородных душ ванара и людей построить для него великолепный мост из лазурных камней, этот мост должен был соединить царства ракшаса и Вудры. Равана потребовал, чтобы на каждом камне моста был вырезан плачущий лик смертного, трудившегося над этим камнем. С помощью хитрости и озорства ванара изменили эти изображения так, чтобы в собранном виде все вместе они складывались в молитву всему огромному пантеону Вудры, который включает большинство известных божеств. Когда мост был закончен, Равана вместе со своим парадом и армией бесов торжественно прошел по нему – тогда содрогание камней под их ногами сложилось в звуки и движения совместной молитвы, которую услышали все остальные божества. Тогда боги помогли смертным и свергли вечного махараджу Равана. Спустя века, он до сих пор винит в своем падении хитрый народ ванара.
🔥6👍1
🔎 Обратите внимание!
Весь список народов, о которых есть материалы на канале
>>вот тут<<
Вы всегда можете нажать на закрепленное сообщение вверху канала с заголовком НАВИГАЦИЯ и найти еще много всего полезного~
Весь список народов, о которых есть материалы на канале
>>вот тут<<
Вы всегда можете нажать на закрепленное сообщение вверху канала с заголовком НАВИГАЦИЯ и найти еще много всего полезного~
👍5
Сегодня провела ваншот для ребят, еще не игравших в настольные ролевки, но хорошо знакомых с компьютерным Пасфаиндером.
Было супер! 🔥
Водила приключение от Пайзо - Sundered Waves. Вообще этот ваншот рассчитан на героев 5 левела, но я облегчила все до 1, и в результате получилась отличная история для новичков — веселая, теплая и динамичная.
В комментарии кину карту, которую я перерисовала для этой игры (карта от разработчиков несимпатичная и мне не понравилась). Можете смело использовать ее в своих играх ❤️
Было супер! 🔥
Водила приключение от Пайзо - Sundered Waves. Вообще этот ваншот рассчитан на героев 5 левела, но я облегчила все до 1, и в результате получилась отличная история для новичков — веселая, теплая и динамичная.
В комментарии кину карту, которую я перерисовала для этой игры (карта от разработчиков несимпатичная и мне не понравилась). Можете смело использовать ее в своих играх ❤️
❤🔥17
Вишканья
Еще один народ змеелюдей, но иной и значительно отличающийся от уже известных вам нагаджи. Против своей воли опасные для других существ, немногочисленные дети народа вишканья пытаются выжить в недружелюбном мире Голариона и стать чем-то большим в его истории, чем только героями страшных сказок.
Эта родословная глубоко запала в мое сердечко, поэтому с большим удовольствием расскажу вам о ней 👇
Еще один народ змеелюдей, но иной и значительно отличающийся от уже известных вам нагаджи. Против своей воли опасные для других существ, немногочисленные дети народа вишканья пытаются выжить в недружелюбном мире Голариона и стать чем-то большим в его истории, чем только героями страшных сказок.
Эта родословная глубоко запала в мое сердечко, поэтому с большим удовольствием расскажу вам о ней 👇
❤9👍3
✨ На протяжении всей их истории страх смертных перед врожденными особенностями вишканья был настолько силен, что долгие столетия этот народ подвергался порабощению, жестокой эксплуатации и изгнанию. Несмотря на это, вишканья выстояли и сейчас выживают, пытаясь сохранить то, что осталось от их вида.
✨Происхождение вишканья – предмет долгих споров. Некоторые вишканья считают свой народ отвергнутыми отпрысками богини Равитры. Другие же воспринимают свой род как потомков великого забытого прародителя, чье имя было вычеркнуто из истории.
✨ Большинство вишканья проживает на континенте Касмарон. Здесь, в Вудре у них есть собственное полунезависимое королевство-махаджанапада – Танадеш. Кроме того, вишканья заселяют густые леса Плучущих джунглей Касмарона.
*махаджанапада – более сотни полунезависмых царств на территории Вудры,каждой из которых управляет раджа и все они служат махарадже
✨ В Регионе Внутреннего моря вишканья куда больше, чем подозревает большинство его жителей. Здесь они проживают в наиболее крупных городах, теряясь в разнообразии местных жителей. Проще всего встретить вишканья в Даггермарке и Джалмерее.
✨ Представители других народов часто ошибочно принимают встреченных вишканья за тифлингов или потомков драконов, а узнав истинную природу, боятся из-за страха физического контакта и их ядовитой природы.
✨ Слюна и кровь вишканья ядовиты для других существ, из-за чего последние ошибочно верят, что даже контакт с кожей вишканья может быть смертельно опасен для них.
✨ В течение веков другие народы часто неверно характеризовали вишканья как опасных, ядовитых и злых – это привело к тому, что сами вишканья до сих пор считают себя чужаками и изгоями.
✨ Внешне вишканья похожи на людей со змеиными чертами, которые становятся заметны лишь в непосредственной близости – от природы высокие и гибкие вишканья отличаются ярко-золотыми глазами с вертикальными зрачками или вовсе без них, раздвоенным языком и кожей, покрытой мелкой-мелкой чешуей, видимой лишь при близком контакте. Цвет чешуи варьируется от землистых тонов коричневого и зеленого до ярких цветных узоров.
✨ Цвет волос вишканья обычно темных оттенков, но иногда часть волос может быть от рождения окрашена в яркие цвета.
✨ Вишканья никогда не перестают расти и к старости могут достигать высоты 7 футов (~213см), при этом женщины этого народа почти всегда выше мужчин.
✨ Известны смешанные семьи вишканья с другими народами, в частности — с людьми. Потомки вишканья всегда сильно напоминают своих родителей от другой родословной с малозаметными признаками вишканийского наследства, например, острыми клыками.
✨ В обществе вишканья таких детей зовут “безчешуйными” или “тонкими”. В остальном они принимаются так же, как и любые другие вишканья. В обществах других народов, напротив, такие дети могут стать поводом для страха по отношению и к без того неправильно понятому вишканийскому народу.
✨ В семьях и кланах вишканья родители внимательно наблюдают за отпрысками, привязанными к представителям других народов. Разговоры о романтических отношениях и браке с ними неизбежно вызовут долгие семейные дискуссии – необязательно враждебные.
✨ За пределами их государства вишканьи живут небольшими сплоченным сообществами от 50 до 100 особей, незаметно ассимилировавшихся в более крупные людские города. Во главе этих сообществ всегда стоят женщины, избранные за их мудрость и знания.
✨ Вишканья почти всегда имеют несколько партнеров и при рождении потомства придерживаются материнского наследования.
✨ Как правило, дети свободны в выборе занятий, но очень многие вишканья занимаются искусством и ремеслами. Также в сообществах вишканья некоторые семьи ответственны за ведение исторических записей – эти важные задачи сохраняются и передаются из поколение в поколение.
✨ Большинство вишканья нейтральны. Авантюристы из этого народа часто отправляются в путешествия, чтобы поведать другим жителями Голариона о своем роде или просто познать мир вокруг.
✨Происхождение вишканья – предмет долгих споров. Некоторые вишканья считают свой народ отвергнутыми отпрысками богини Равитры. Другие же воспринимают свой род как потомков великого забытого прародителя, чье имя было вычеркнуто из истории.
✨ Большинство вишканья проживает на континенте Касмарон. Здесь, в Вудре у них есть собственное полунезависимое королевство-махаджанапада – Танадеш. Кроме того, вишканья заселяют густые леса Плучущих джунглей Касмарона.
✨ Представители других народов часто ошибочно принимают встреченных вишканья за тифлингов или потомков драконов, а узнав истинную природу, боятся из-за страха физического контакта и их ядовитой природы.
✨ Слюна и кровь вишканья ядовиты для других существ, из-за чего последние ошибочно верят, что даже контакт с кожей вишканья может быть смертельно опасен для них.
✨ В течение веков другие народы часто неверно характеризовали вишканья как опасных, ядовитых и злых – это привело к тому, что сами вишканья до сих пор считают себя чужаками и изгоями.
✨ Внешне вишканья похожи на людей со змеиными чертами, которые становятся заметны лишь в непосредственной близости – от природы высокие и гибкие вишканья отличаются ярко-золотыми глазами с вертикальными зрачками или вовсе без них, раздвоенным языком и кожей, покрытой мелкой-мелкой чешуей, видимой лишь при близком контакте. Цвет чешуи варьируется от землистых тонов коричневого и зеленого до ярких цветных узоров.
✨ Цвет волос вишканья обычно темных оттенков, но иногда часть волос может быть от рождения окрашена в яркие цвета.
✨ Вишканья никогда не перестают расти и к старости могут достигать высоты 7 футов (~213см), при этом женщины этого народа почти всегда выше мужчин.
✨ Известны смешанные семьи вишканья с другими народами, в частности — с людьми. Потомки вишканья всегда сильно напоминают своих родителей от другой родословной с малозаметными признаками вишканийского наследства, например, острыми клыками.
✨ В обществе вишканья таких детей зовут “безчешуйными” или “тонкими”. В остальном они принимаются так же, как и любые другие вишканья. В обществах других народов, напротив, такие дети могут стать поводом для страха по отношению и к без того неправильно понятому вишканийскому народу.
✨ В семьях и кланах вишканья родители внимательно наблюдают за отпрысками, привязанными к представителям других народов. Разговоры о романтических отношениях и браке с ними неизбежно вызовут долгие семейные дискуссии – необязательно враждебные.
✨ За пределами их государства вишканьи живут небольшими сплоченным сообществами от 50 до 100 особей, незаметно ассимилировавшихся в более крупные людские города. Во главе этих сообществ всегда стоят женщины, избранные за их мудрость и знания.
✨ Вишканья почти всегда имеют несколько партнеров и при рождении потомства придерживаются материнского наследования.
✨ Как правило, дети свободны в выборе занятий, но очень многие вишканья занимаются искусством и ремеслами. Также в сообществах вишканья некоторые семьи ответственны за ведение исторических записей – эти важные задачи сохраняются и передаются из поколение в поколение.
✨ Большинство вишканья нейтральны. Авантюристы из этого народа часто отправляются в путешествия, чтобы поведать другим жителями Голариона о своем роде или просто познать мир вокруг.
👍16
Сегодня я рассказала вам о последнем новом игровом народе из книги о Невозможных землях. Эксперимент делиться фактами из книги был, очевидно, неудачным, потому что в суматохе будней я вообще не успеваю ее толком читать 🥲
Через неделю Новый год и к череде выходных планирую выкатить здоровенную статью про голарионских эльфов, которую тизерила еще несколько месяцев назад. У меня в планах закончить ее в ближайшие дни и наконец явить миру этот тежеловесный цифровой фолиант-лонгрид.
Пользуясь случаем, напомню, что вы можете поддержать меня и этот канал вот здесь. Если вы входите в число тех, кто хотел бы увидеть ролики на ютубе моего авторства, обратите особенное внимание на эту ссылку 🧚
Через неделю Новый год и к череде выходных планирую выкатить здоровенную статью про голарионских эльфов, которую тизерила еще несколько месяцев назад. У меня в планах закончить ее в ближайшие дни и наконец явить миру этот тежеловесный цифровой фолиант-лонгрид.
Пользуясь случаем, напомню, что вы можете поддержать меня и этот канал вот здесь. Если вы входите в число тех, кто хотел бы увидеть ролики на ютубе моего авторства, обратите особенное внимание на эту ссылку 🧚
🔥12
Про изображение одних и тех же божеств в разных частях Голариона.
В зависимости от региона смертные могут изображать тех, кого они почитают, по-разному. Внешний вид широкоизвестного божества, скорее всего, будет отражать культуру и обычаи местных жителей. Мне очень нравится такой подход — думаю, это делает вымышленный мир богаче и реалистичнее.
В книге о Невозможных землях нам показали, как в тех краях изображают Ургатоа и Шелин — увидев их, я вспомнила, что в "Экспансии Мванги" было еще одно, не классическое изображение Дезны.
1) Дезна, богиня сновидений, свободы и путешествий
2) Шелин, богиня любви, красоты, и искусств
3) Ургатоа, богиня нежизни и вечных удовольствий
В зависимости от региона смертные могут изображать тех, кого они почитают, по-разному. Внешний вид широкоизвестного божества, скорее всего, будет отражать культуру и обычаи местных жителей. Мне очень нравится такой подход — думаю, это делает вымышленный мир богаче и реалистичнее.
В книге о Невозможных землях нам показали, как в тех краях изображают Ургатоа и Шелин — увидев их, я вспомнила, что в "Экспансии Мванги" было еще одно, не классическое изображение Дезны.
1) Дезна, богиня сновидений, свободы и путешествий
2) Шелин, богиня любви, красоты, и искусств
3) Ургатоа, богиня нежизни и вечных удовольствий
👍11
#вопросответ
💬 Oleg:
Как к целому государству [нежити] относятся последователи Фаразмы? Ведь в какой-то степени их желание уничтожать нежить может считать геноцидом.
Я не нашла четкий ответ на этот вопрос, поэтому текст ниже — мои выводы, основанные на материалах из книг “Impossible Lands”, “Gods and Magic” и “Book of the Dead”.
Последователи Фаразмы все еще являются гражданами определенных стран и так или иначе должны соблюдать законы земель Голариона, в которых они оказываются, так же, как и должны выполнять волю своей богини. В то время, как создание нежити запрещено или не приветствуется в большинстве королевств Региона Внутреннего моря, население страны Геб по большей части является нежитью. Само собой, существование такой страны претит всем законам жизни и смерти (а значит, и правилам Фаразмы), но выступить открыто против Геба для фаразминов значило бы объявить войну, втянув тысячи смертных в губительный бой с не-живыми, медленно пополняя войско последних. Кроме того, Геб не представляет угрозы для других стран, напротив — даже является важным звеном в экономике региона. Попытка истребить население этого королевства, вероятно, стала бы крайне неразумным поступком, а потому и сама Фаразма открыто никак не показывает свое отношение к Гебу и не направляет туда своих последователей со святой истребительской миссией.
Фаразма и Ургатоа — враждующие богини, но в настоящее время конфликт между ними не открытый, без вовлечения смертных. Население Геба почитает Ургатоа и большинство местных поклоняется именно ей. Служители церкови Ургатоа приносят в публичные кровожадные жертвы обнаруженных фаразминов, а потому встретить открытого почитателя Фаразмы в Гебе практически невозможно.
Тем не менее, кое-что последователи Фаразмы здесь все-таки делают.
Жнецы слоновой кости и Голоса Шпиля — наиболее известные группы почитателей Фаразмы, состоящие не только из жрецов и инквизиторов, но и из крайне опасных истребителей нежити. Именно они тайно орудуют в Гебе, уничтожая, вероятно, наиболее важных и опасных представителей местного общества, что по законам этого темного государства дает им статус серийных убийц. Кроме того, некоторые фаразмины десятками лет живут и шпионят в Гебе, ожидая момента, когда их помощь наконец пригодится Фаразме на территории заклятого врага.
Отвечая на вопрос — последователи Фаразмы относятся к Гебу с отвращением и ненавистью, считая всю страну и ее население злостными нарушителями законов жизни и смерти. Увы, выступать открыто против целой страны они не могут, особенно, не получив на то милость своей госпожи, так что действуют очень осторожно, пытаясь медленно подорвать деятельность аристократии Геба изнутри.
💬 Oleg:
Как к целому государству [нежити] относятся последователи Фаразмы? Ведь в какой-то степени их желание уничтожать нежить может считать геноцидом.
Я не нашла четкий ответ на этот вопрос, поэтому текст ниже — мои выводы, основанные на материалах из книг “Impossible Lands”, “Gods and Magic” и “Book of the Dead”.
Последователи Фаразмы все еще являются гражданами определенных стран и так или иначе должны соблюдать законы земель Голариона, в которых они оказываются, так же, как и должны выполнять волю своей богини. В то время, как создание нежити запрещено или не приветствуется в большинстве королевств Региона Внутреннего моря, население страны Геб по большей части является нежитью. Само собой, существование такой страны претит всем законам жизни и смерти (а значит, и правилам Фаразмы), но выступить открыто против Геба для фаразминов значило бы объявить войну, втянув тысячи смертных в губительный бой с не-живыми, медленно пополняя войско последних. Кроме того, Геб не представляет угрозы для других стран, напротив — даже является важным звеном в экономике региона. Попытка истребить население этого королевства, вероятно, стала бы крайне неразумным поступком, а потому и сама Фаразма открыто никак не показывает свое отношение к Гебу и не направляет туда своих последователей со святой истребительской миссией.
Фаразма и Ургатоа — враждующие богини, но в настоящее время конфликт между ними не открытый, без вовлечения смертных. Население Геба почитает Ургатоа и большинство местных поклоняется именно ей. Служители церкови Ургатоа приносят в публичные кровожадные жертвы обнаруженных фаразминов, а потому встретить открытого почитателя Фаразмы в Гебе практически невозможно.
Тем не менее, кое-что последователи Фаразмы здесь все-таки делают.
Жнецы слоновой кости и Голоса Шпиля — наиболее известные группы почитателей Фаразмы, состоящие не только из жрецов и инквизиторов, но и из крайне опасных истребителей нежити. Именно они тайно орудуют в Гебе, уничтожая, вероятно, наиболее важных и опасных представителей местного общества, что по законам этого темного государства дает им статус серийных убийц. Кроме того, некоторые фаразмины десятками лет живут и шпионят в Гебе, ожидая момента, когда их помощь наконец пригодится Фаразме на территории заклятого врага.
Отвечая на вопрос — последователи Фаразмы относятся к Гебу с отвращением и ненавистью, считая всю страну и ее население злостными нарушителями законов жизни и смерти. Увы, выступать открыто против целой страны они не могут, особенно, не получив на то милость своей госпожи, так что действуют очень осторожно, пытаясь медленно подорвать деятельность аристократии Геба изнутри.
🔥16
#вопросответ
💬 Lunar:
Что такое божественность в мире патфы в целом? Когда Ароден или Кайден получили божественный статус, то что именно случилось? И когда говорят что лорды фей, извечные, имеют полубогический статус, но не дотягивают, что имеется в виду и в чем разница
Клевый, но сложный вопрос. Я долго копалась, конкретной информации не нашла, так что, как и раньше в этой рубрике, текст ниже — мои выводы на основе разных официальных материалов.
Что такое божественность в мире ПФ в целом?
Судя по описанию богов в различных источниках, а также специфики божественной (divine) магии, божественность — это “статус”, который какое-либо существо получает, когда становится вместилищем и проводником чрезмерно большого, неизмеримого количества божественной энергии. Эта энергия практически не изучена — о ней, ее источнике и способе передачи другим существам практически ничего неизвестно. Известно, что те, кто обладает божественной энергией в достаточном количестве, получают способность делиться ею с другими, а также влиять на самые разные планы и существ, населяющих их. Некоторые факты указывают на то, что источник божественной магии лежит где-то далеко за пределами Голариона и возможно, даже той вселенной, где он находится. На это также намекает Испытание Звездного камня — одного из метеороидов, упавших на Голарион во время Мирокрушения.
Когда Ароден или Кайден (а еще Иомедай и Норгорбер) получили божественный статус, что именно произошло?
Что именно произошло с каждым из них — неизвестно, но мы точно знаем, что они прошли Испытание Звездного камня, и только об испытании Ародена есть какие-то мало-мальские подробности. Ароден был тем, кто обнаружил Звездный камень и поднял его с морского дна. Точной информации о том, с чем он встретился на своем пути к камню, нет. Мы можем предположить, что это было не просто, раз после этого события ранее смертный Ароден стал богом. Кайден Кайлин, Иомедай и Норгорбер также прошли Испытание, хоть и значительно позже, в уже совсем иных обстоятельствах. Вероятно, Звездный камень — своего рода вместилище божественной энергии, способное по своему (или чьему-то еще) разумению делиться этой энергией с другими.
Кроме того, смертные могут получить божественность иными, часто неожиданными путями. Железные боги Нумерии вознеслись после контакта с инопланетными технологиями (плюс в копилку далекого космического происхождения божественной энергии), Ирори вознесся, достигнув физического и умственного совершенства (Сайтама Голариона), его племянник Грухастха также получил божественность, но иначе – написал настолько совершенную и большую книгу, что слился с ней воедино. Это не все случаи получения божественности, но каждая известная история дает понимание, что божественность можно обрести непредсказуемым образом, и стать проводником и хранилищем большой, странной энергии.
Чем Извечные отличаются от богов и почему имеют полубожественный статус?
Извечные входят в число полубогов также, как и другие группы могущественных существ — например, Лорды демонов, Архидьяволы, Элементальные владыки, Королевы ночи, бессмертные Ракшаса и многие-многие другие. Основное их отличие от божеств — они обладают меньшей силой. Им также могут поклоняться смертные, с которыми полубоги могут делиться своей силой, они также способны влиять на разные планы и тех, кто их населяет, но при всем при этом они значительно слабее богов. Я бы сказала, что они вмещают в себя меньше божественной энергии, чем те, кого принято считать божествами. Прозаично, но вот так.
Источники:
Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Gods
Pathfinder Lost Omens: Absalom, City of Lost Omens
Pathfinder Lost Omens: Gods and Magic
Pathfinder Secrets of Magic
💬 Lunar:
Что такое божественность в мире патфы в целом? Когда Ароден или Кайден получили божественный статус, то что именно случилось? И когда говорят что лорды фей, извечные, имеют полубогический статус, но не дотягивают, что имеется в виду и в чем разница
Клевый, но сложный вопрос. Я долго копалась, конкретной информации не нашла, так что, как и раньше в этой рубрике, текст ниже — мои выводы на основе разных официальных материалов.
Что такое божественность в мире ПФ в целом?
Судя по описанию богов в различных источниках, а также специфики божественной (divine) магии, божественность — это “статус”, который какое-либо существо получает, когда становится вместилищем и проводником чрезмерно большого, неизмеримого количества божественной энергии. Эта энергия практически не изучена — о ней, ее источнике и способе передачи другим существам практически ничего неизвестно. Известно, что те, кто обладает божественной энергией в достаточном количестве, получают способность делиться ею с другими, а также влиять на самые разные планы и существ, населяющих их. Некоторые факты указывают на то, что источник божественной магии лежит где-то далеко за пределами Голариона и возможно, даже той вселенной, где он находится. На это также намекает Испытание Звездного камня — одного из метеороидов, упавших на Голарион во время Мирокрушения.
Когда Ароден или Кайден (а еще Иомедай и Норгорбер) получили божественный статус, что именно произошло?
Что именно произошло с каждым из них — неизвестно, но мы точно знаем, что они прошли Испытание Звездного камня, и только об испытании Ародена есть какие-то мало-мальские подробности. Ароден был тем, кто обнаружил Звездный камень и поднял его с морского дна. Точной информации о том, с чем он встретился на своем пути к камню, нет. Мы можем предположить, что это было не просто, раз после этого события ранее смертный Ароден стал богом. Кайден Кайлин, Иомедай и Норгорбер также прошли Испытание, хоть и значительно позже, в уже совсем иных обстоятельствах. Вероятно, Звездный камень — своего рода вместилище божественной энергии, способное по своему (или чьему-то еще) разумению делиться этой энергией с другими.
Кроме того, смертные могут получить божественность иными, часто неожиданными путями. Железные боги Нумерии вознеслись после контакта с инопланетными технологиями (плюс в копилку далекого космического происхождения божественной энергии), Ирори вознесся, достигнув физического и умственного совершенства (Сайтама Голариона), его племянник Грухастха также получил божественность, но иначе – написал настолько совершенную и большую книгу, что слился с ней воедино. Это не все случаи получения божественности, но каждая известная история дает понимание, что божественность можно обрести непредсказуемым образом, и стать проводником и хранилищем большой, странной энергии.
Чем Извечные отличаются от богов и почему имеют полубожественный статус?
Извечные входят в число полубогов также, как и другие группы могущественных существ — например, Лорды демонов, Архидьяволы, Элементальные владыки, Королевы ночи, бессмертные Ракшаса и многие-многие другие. Основное их отличие от божеств — они обладают меньшей силой. Им также могут поклоняться смертные, с которыми полубоги могут делиться своей силой, они также способны влиять на разные планы и тех, кто их населяет, но при всем при этом они значительно слабее богов. Я бы сказала, что они вмещают в себя меньше божественной энергии, чем те, кого принято считать божествами. Прозаично, но вот так.
Источники:
Pathfinder Campaign Setting: Inner Sea Gods
Pathfinder Lost Omens: Absalom, City of Lost Omens
Pathfinder Lost Omens: Gods and Magic
Pathfinder Secrets of Magic
👍14❤1
Сегодня, 31 кутона на Голарионе, как и на Земле 31 декабря отмечают конец старого года и начало нового.
Почитатели богини дверей, порталов и смены года Алсеты провожают старый год, прощая прежние долги и обиды, последователи Гротуса проводят в тишине последний час сумерек, стараясь услышать послание своего бога о грядущем Конце времён, а причастные к чьей-то гибели в уходящем году сытно празднуют Ночь Бледности, страшась визита призраков и пытаясь задобрить их яствами. С утра смертные Голариона пустятся в гуляния и будут весело и ярко отмечать Новый год самыми разными ритуалами на удачу.
Пусть и нам всем в новом году сопутствует большая удача - с хорошими событиями в жизни и двадцатками на кубах.
С Наступающим, ребята и девчата! 🎄
Спасибо, что вы здесь! ❤️
Почитатели богини дверей, порталов и смены года Алсеты провожают старый год, прощая прежние долги и обиды, последователи Гротуса проводят в тишине последний час сумерек, стараясь услышать послание своего бога о грядущем Конце времён, а причастные к чьей-то гибели в уходящем году сытно празднуют Ночь Бледности, страшась визита призраков и пытаясь задобрить их яствами. С утра смертные Голариона пустятся в гуляния и будут весело и ярко отмечать Новый год самыми разными ритуалами на удачу.
Пусть и нам всем в новом году сопутствует большая удача - с хорошими событиями в жизни и двадцатками на кубах.
С Наступающим, ребята и девчата! 🎄
Спасибо, что вы здесь! ❤️
❤24
На новогодних каникулах я заболела чудовищным гриппом. Спустя несколько дней и стадий болезни, мне удалось ее пережить, но оклемалась я еще не до конца — как вы понимаете, из-за этого все мои планы по контенту заметно подвинулись.
Сейчас поделюсь с вами кое-чем интересным, а еще через несколько дней выкачу просто гигантский материал-долгострой. Он получается очень классным, но обо всем по порядку.
Сейчас поделюсь с вами кое-чем интересным, а еще через несколько дней выкачу просто гигантский материал-долгострой. Он получается очень классным, но обо всем по порядку.
😢9⚡3
На днях на реддите опубликовали очень хороший путеводитель по уже выпущенным приключениям Пайзо для второй редакции Пасфаиндера. Оригинальный гайд предназначен для тех, кто переходит с D&D5e на Pf2e и хочет выбрать, с чего начать. Я же решила пересказать (вольный перевод + мое мнение) ту часть материала, где кратко описано содержание официальных приключений. Кликайте на ссылку ниже, чтобы выбрать, в какое из официальных приключений ПФ2 поиграть следующим ✨
🟢 ЧИТАТЬ: Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e 🟢
🟡 Источник
🟢 ЧИТАТЬ: Гайд по опубликованным кампаниям Pathfinder2e 🟢
🟡 Источник
🔥16
На Варгеймере вышла отличная статья с первым взглядом на книгу "Rage of elements" для второй редакции Pathfinder.
Самое основное и интересное, что есть в статье:
1) новые подробности о классе кинетика (со времен плейтеста его заметно доработали и расширили)
2) появится два новых элементальных плана - железа и дерева - с лоровым обоснованием их открытия
3) у друидов теперь есть архетип Железного друида
4) будет опубликована обновленная карта для элементальных сфер + подробное описание правителей-элементалей, четырех новых и еще четырех недавно освобожденных божеств
5) будет два новых наследия джинникинов
6) добавятся новые элементали, которых можно будет призывать
7) в книге будет по четыре страницы новых предметов и заклинаний для каждого элементального плана
Самое основное и интересное, что есть в статье:
1) новые подробности о классе кинетика (со времен плейтеста его заметно доработали и расширили)
2) появится два новых элементальных плана - железа и дерева - с лоровым обоснованием их открытия
3) у друидов теперь есть архетип Железного друида
4) будет опубликована обновленная карта для элементальных сфер + подробное описание правителей-элементалей, четырех новых и еще четырех недавно освобожденных божеств
5) будет два новых наследия джинникинов
6) добавятся новые элементали, которых можно будет призывать
7) в книге будет по четыре страницы новых предметов и заклинаний для каждого элементального плана
Wargamer
First look at Pathfinder: Rage of Elements sourcebook
Lead designer Logan Bonner invites us into the Rage of Elements sourcebook, Paizo’s big summer Pathfinder book that’s all about the elements
🔥18❤🔥1
У этого моего сообщения неожиданно много реакций в чате, а поэтому просто оставлю его тут. Сказ о том, как лучезарная богиня Сарэнрей стерла с лица Голариона город Гормуз.
____________________________
Сарэнрей: Нельзя в этом месте жить, тут опасно.
Последователи: Мы будем здесь жить и чтить нашу светлую богиню.
Сарэнрей: Ну ребят... Вот вам видения и знаки, чтобы вы не жили в Гормузе, уходите, а то спятите.
Последователи: ...
Сарэнрей: Вот ещё знаки. Уходите.
Последователи: ... /начинают ехать кукухой из-за Ровагуга/
Сарэнрей: Отправлю к вам посла, чтобы он вас оттуда вывел.
Кохал, вестник богини: Люди! Я пришел передать вам слово нашей богини. Уходите отсюда.
Последователи: Мы тебе не верим, умри! /Кохал убит/
Сарэнрей: /приходит в ярость и уничтожает город одним ударом/
Ровагуг: Это был мой план с самого начала. Я великое зло и умею манипулировать умами не только смертных, но и богов, как же я хорош.
Сарэнрей: /раскаивается и мучается чувством вины/
Конец.
____________________________
Сарэнрей: Нельзя в этом месте жить, тут опасно.
Последователи: Мы будем здесь жить и чтить нашу светлую богиню.
Сарэнрей: Ну ребят... Вот вам видения и знаки, чтобы вы не жили в Гормузе, уходите, а то спятите.
Последователи: ...
Сарэнрей: Вот ещё знаки. Уходите.
Последователи: ... /начинают ехать кукухой из-за Ровагуга/
Сарэнрей: Отправлю к вам посла, чтобы он вас оттуда вывел.
Кохал, вестник богини: Люди! Я пришел передать вам слово нашей богини. Уходите отсюда.
Последователи: Мы тебе не верим, умри! /Кохал убит/
Сарэнрей: /приходит в ярость и уничтожает город одним ударом/
Ровагуг: Это был мой план с самого начала. Я великое зло и умею манипулировать умами не только смертных, но и богов, как же я хорош.
Сарэнрей: /раскаивается и мучается чувством вины/
Конец.
👍19😁5
Публиковать ещё такие забавные пересказы событий из Пасфаиндера, которые я пишу в полусонном бреду, обычно ещё даже не встав с кровати?
Anonymous Poll
89%
Да! 🔥
11%
😬
Немного новостей.
⚔️ Завтра начинаю водить мое первое официальное большое приключение от Пайзо. Это будет Age of Ashes, и я так взволнована, что не могу перестать думать об этом! А ещё буду бегать с тремя основными героями в пати своим проксиботом как четвертый игрок. Решение путешествовать героем, будучи мастером, греет мне сердечко.
⚔️ Демоническую кампанию пришлось остановить на неопределенный период во время последней главы сюжета. Было грустно, но не долго.
⚔️ Из-за того, что почти целый день пишу в рамках работы, не остаётся сил писать что-то связное на канал. Статья про эльфов одновременно пишется и верстается, но черепашьими темпами. Абзац в неделю - это сейчас мой максимум. Наверное, я больше не возьмусь за создание таких больших материалов, хоть этот получается очень интересным, содержательным и вообще крутым. Обязательно добью его рано или поздно.
⚔️ Завтра начинаю водить мое первое официальное большое приключение от Пайзо. Это будет Age of Ashes, и я так взволнована, что не могу перестать думать об этом! А ещё буду бегать с тремя основными героями в пати своим проксиботом как четвертый игрок. Решение путешествовать героем, будучи мастером, греет мне сердечко.
⚔️ Демоническую кампанию пришлось остановить на неопределенный период во время последней главы сюжета. Было грустно, но не долго.
⚔️ Из-за того, что почти целый день пишу в рамках работы, не остаётся сил писать что-то связное на канал. Статья про эльфов одновременно пишется и верстается, но черепашьими темпами. Абзац в неделю - это сейчас мой максимум. Наверное, я больше не возьмусь за создание таких больших материалов, хоть этот получается очень интересным, содержательным и вообще крутым. Обязательно добью его рано или поздно.
🔥16👍4