goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
🟢 ЧИТАТЬ ЛОНГРИД ЗДЕСЬ 🟢

или в двух частях на Бусти:

Как считают время на Голарионе? Как называются месяцы и дни недели и почему они называются именно так? Как огромное количество стран и народов пришли к общему календарю?


Какие еще существуют календари, кроме основного? Как по-разному воспринимают время разные народы? Какие праздники всенепременно отмечают в Регионе Внутреннего моря?


P.S. Теперь вы можете поддержать мои существующие и будущие публикации.
🔥13
Сегодня у меня день рождения. Мне 28 лет. Это повод поделиться здесь личным.

Моё знакомство с миром Голариона началось с компьютерной игры "Pathfinder. Kingmaker" чуть больше двух лет назад. Играть в нее я начала во время затяжного и крайне разрушительного депрессивного периода. С сопротивлением и сомнением я все же поддалась уговорам своего тогда ещё молодого человека и села за первое прохождение. Игра студии Owlcat Games вернула меня в детство и разбудила чувства, которые возникали когда-то давно при прохождении "Baldur's Gate", "Ночей Невервинтера" и "KOTOR". Именно с Кингмейкера началось мое знакомство с настольным Пасфаиндером, в который мы с друзьями играем и сейчас.

Компьютерный Кингмейкер стал для меня спасательным кругом в пучине сложных эмоций и болезненных событий. Только через год регулярной терапии я смогу рассказать об этом своему психологу и тогда же понять, почему с самого детства компьютерные РПГ были неотъемлемой частью моей жизни. Чуть позже выйдет вторая часть, "Pathfinder. Wrath of the Righteous" и я буду настолько восхищена трудом нарративной команды, что решу полностью изменить свою жизнь и начать путь сценариста и нарративного дизайнера.

Следующие 11 месяцев я переживала страх и сомнения, но все равно постепенно сводила на нет всю прежнюю работу и в конце концов ушла из маркетинга, которым занималась последние четыре года. Параллельно я работала над портфолио и резюме, читала профессиональную сценарную литературу и общалась с людьми из игровой индустрии.

В сентябре я оставила отклик на случайную вакансию без указания студии и проекта - в ответ получила предложение пройти отбор. Спустя полтора месяца собеседований и тестовых заданий, мне предложили оффер на должность.

В этом месяце я начинаю работать в компании Owlcat Games как нарративный дизайнер. Лучший октябрь и день рождения в моей жизни.
🎉35🔥6👏4❤‍🔥1
В прошедшее воскресенье водила ваншот для трех игроков. Хочу поделиться картами, которые нарисовала для этой игры, и историей места, но игроки прошли чуть меньше половины от запланированного, так что сделаю это потом.

Вот вам первый уровень карты без контекста. Накидайте реакций, если хочется получить симпатичные карты в высоком разрешении для простенького и незатейливого ваншота 😌
❤‍🔥21👍73🥰1
На Голарионе, кроме многих прочих чу́дных стран, есть одна особенно холодная, мрачная и полная темных тайн — земля Бабы Яги, Иррисен.

30 октября, то есть, 30 ламашана в этих краях проводится Фестиваль ведьм. Эти празднества посвящены колдовству и его роли в культуре Иррисена. Обычно фестиваль заканчивается сожжением того, кто ложно выдавал себя за ведьму.

Если вам нужна была идея для спуки-ваншота в честь Хеллоуина, то это она 🎃

P.S. Буду стараться писать тут почаще и появляться с такими вот короткими информационными заметками
❤‍🔥12😁2🎉1
В ноябре выходит новая книга о сеттинге Пасфаиндера — "Невозможные земли". До релиза цифровой версии осталось всего 11 дней!

Из этой книги нам наконец станет известно больше о культуре Невозможных земель на самом востоке континента Гарунд! Пайзо открывают игрокам мир континента Касмарон!*

Невозможные земли — регион, где магия непредсказуема и неуправляема, а города возникают по одному желанию. Во Внутреннем море байки о жизни в Невозможных королевствах считают всего лишь захватывающими дух сказками, которые ни за что не могут существовать в реальном мире, но для местных жителей эти сказки — реальность.

Невозможные земли — один из самых интригующих регионов Голариона для меня. Придумала такой формат, чтобы не пропадать тут — по мере чтения этой книги буду делиться всеми интересными случайными фактами и находками в коротких заметках. Ждем цифрового релиза 16 ноября ❤️

*UPD - фейл, я перепутала Невозможные земли континтента Гарунд с Невозможными королевствами континента Касмарон 🫠
👍12
Возможно, вы меня потеряли, но я планирую на днях вернуться и начать спамить тут всякими фактами из книги про "Невозможные земли", как и обещала.

А еще-еще! Если вдруг у вас есть любые, совершенно любые вопросы по лору, накидайте их в комментарии. Тоже попробую отвечать на них постами. Так вы поможете мне оживить канал и наконец вернуться в мир Голариона 🧞‍♂️
❤‍🔥11
Начинаю постепенно отвечать на вопросы, которые вы накидали в прошлом посте (можете кидать еще!)

#вопросответ

💬 Lunar:
Если на пальцах, с точки зрения Лора, чем отличаются друг от друга Жрец и Оракул? Как персонажи этих классов относятся к друг другу.

Жрецы – последователи своих богов, одаренные ими особенной силой и имеющие “канал связи” со своими божественными покровителями. Это личности, которые посвятили значительную часть жизни религиозной службе и благодаря этому заслужили внимание своего божества, сан жреца и соответствующие магические способности. Источник этих способностей – всегда одно конкретное божество.
Способности жрецов напрямую связаны с их верой, соблюдением ее постулатов и не-нарушением данных обетов. Если жрец нарушает свои клятвы, божество вполне может лишить жреца дарованных способностей или даже умертвить, таким образом “разжаловав” за предательство веры.

Оракулы – вынужденные заложники своей силы, исходящей не из одного, а сразу нескольких божественных источников. Чаще всего оракулы даже не представляют, кто или что именно является источниками их способностей – это может быть несколько божеств или магических сущностей, объединенных одной сферой влияния, или концепция веры в божеств, обретшая осязаемую силу, или даже прямой и опасный канал божественной энергии, затронувший оракула при рождении. Сила оракула всегда исходит сразу из нескольких источников и при каждом ее использовании тело заклинателя переживает значительные метафизические конфликты и чудовищную нагрузку – это явление называется проклятием оракула.
Способности оракулов – “навязанные”, а не заслуженные искренним религиозным служением. По этой причине как самими оракулами, так и окружающими людьми их способности в основном считаются проклятием, хотя некоторые оракулы воспринимают свои силы как дар. Также не стоит забывать, что “божественные” способности не всегда исходят от бога – их истоком может быть множество опасных магических существ (например, это или это), особенно злых.

Об отношении представителей двух этих классов известно не много. Оракулы в основном действуют вне существующих религиозных структур, считая себя пантеистами (почитают божественные пантеоны/группы, а не одно божество), или в принципе отказываются от веры в кого-либо, даже имея божественные способности. Жрецы же всегда служат своему единственному божеству и несут его веру по миру. Мне кажется, это может вызывать некоторые религиозные конфликты, но думаю, отношение конкретного жреца к конкретному оракулу будет частью отыгрыша придуманных вами персонажей, их истории, целей и характера.
🔥11
#вопросответ

💬 Nick:
Давай как-нибудь пост про разумную нежить 🔥 А то целая книга ведь вышла со всевозможными упырями и вурдалаками, а вот как им живётся среди живого люда.
+
💬 Oleg:
Есть целое государство нежити к югу от Алкенстара, как к ним относятся в других местах? В Челии или может в Тал’Доре? Привыкли ли к ним только соседи или в Абсаломе тоже могут уважительно отнестись к вампиру с благими намерениями?

Разумной нежити среди простого народа живется не легко, как и простому народу среди разумной нежити. Геб – то самое государство нежити к югу от Алкенстара и даже ближайшие соседи, несмотря на то, что примирились с их существованием, относятся к нежити с большой опаской и осторожностью, хотя Геб и занимает нейтральную, почти мирную позицию на международной арене. По порядку.

В Гебе любая разумная и неразумная нежить чувствует себя как дома, но за его пределами всякий не-живой становится не принимаемым обществом изгоем. Даже на территориях соседних государств на разумную нежить, скорее всего, будут коситься, опасаясь, не выкинет ли она чего и зачем вообще этот вурдалак/вампир/ктоугодно выполз из своей страны. Оказавшись среди смертных других государств, разумная нежить будет поступать разумно скрываться, маскироваться и не привлекать к себе лишнего внимания. Смертные справедливо боятся тех, кто умер, но не до конца, да еще и остался в этом мире, удерживаемый негативной энергией.

Другие государства принимают Геб во многом благодаря грамотной политике страны нежити и… торговле. Бесчисленные зомби Геба производят колоссальных размеров урожай. Продукты, выращенные нежитью, экспортируются во все точки Региона Внутреннего моря и отличаются удивительно высоким качеством.

Если мы обратимся к верхней части Региона Внутреннего моря, континенту Авистан, то увидим, что там страх перед нежитью растет с каждым днем. Это происходит из-за Шепчущего Тирана - могущественного лича, не раз нападавшего на государства этих земель (Ластволл и Абсалом). Сейчас Шепчущий Тиран обосновался на Острове Ужаса посреди озера Энкартан – в самом сердце континента. Правители других государств настороженно наблюдают за деятельностью лича и отмечают то, что он активно наращивает свою боевую мощь, а значит, в любой момент может объявить войну смертным.

Возможно, что в некоторых странах к разумной нежити с благими (да и не очень) намерениями могут отнестись уважительно, но это маловероятно. Наиболее спокойно к разумной нежити относятся в Нидале и землях Сэкамайны, но даже там редко можно встретить уважение к не-живым. Мне кажется, многое зависит от конкретного персонажа-нежити, его действий и мотивов тех, кто встречается ему на пути. Правда, не думаю, что даже самая сильная симпатия и интерес смогут полностью убрать настороженность смертных и даже страх, который не-живые вызывают у живых.

Источники:
Pathfinder Lost Omens: Book of the dead
Pathfinder Lost Omens: Impossible Lands
Pathfinder Lost Omens: World Guide
9👍4🔥1
Самое важное, что есть в книге о Невозможных землях – пять новых игровых рас народов!

Вот они, слева направо:

Горан - гуманоидные растения, неожиданный результат древнего заклинания. Очень малочисленны, редкие.

Кашриши – уникальная ветвь эволюции. Двуногие носороги ростом с полурослика. Очень эмпатичны, способны чутко и глубоко различать эмоциональное состояние и импульсы существ. Редкие.

Нагаджи – змеелюди. Могут иметь голову змеи и ноги гуманоида или верхнюю часть гуманоида, а нижнюю – змеиную. А еще у некоторых есть и хвосты, и ноги. Необычные.

Ванара – озорные, доблестные и безрассудные. Всегда находятся в поиске баланса между самовыражением и самосовершенствованием. Обладают ярко выраженными чертами обезьян. Необычные.

Вишканья – тоже змеелюди, но другие. Крайне малочисленны. Издалека выглядят как люди, но вблизи можно увидеть, что их кожа покрыта мелкой чешуей, глаза имеют вертикальные зрачки, а язык раздвоен. Редкие.

О каком из народов сделать более подробный пост?
🔥16
Пускай я еще не закончила с фактами о существующих играбельных народах, но не могу пройти мимо пяти новых из книги о Невозможных землях. Начнем с тех, кто уронил зерно любви в моем сердечке – горанах!

Гуманоидные растения. Большие красивые лешие? Похожи, но вообще нет.

👇
❤‍🔥6
🌱 На заре войны между государствами Геб и Некс плодородная почва последнего была испорчена заклинаниями Геба. Тогда Некс обратился за помощью к друиду-отступнику Горусу, чтобы тот создал растение, способное накормить его народ даже в самой поганой земле. Горус преуспел – так появились гораны.

🌱 Растения развивались, вскоре начав думать, ходить и говорить. При этом гораны употреблялись в пищу жителями Некса и до сих пор их плоть считается деликатесной – восхитительно сладкой, сытной и питательной, хоть охота на них и законодательно запрещена.

🌱 Чтобы заслужить место в людском обществе гораны менялись и обретали гуманоидные формы, отражая внешний вид людей и надеясь вызвать в них сочувствие. Со временем это принесло свои плоды – гораны стали гражданами Некса и получили защиту.

🌱 Гораны родом из Некса и подавляющее большинство проживает здесь – в крупных городах или самых отдаленных безлюдных районах.

🌱 В городах гораны обитают в небольших анклавах, расположенных в парках и скверах. Они умело размещают свои жилища так, чтобы не нарушать местную флору. Посетители парков могут сначала не понять, что вошли в горанский дом, приняв его за общественное место для отдыха. При этом городские гораны обычно не возражают против такой компании, пока гости уважительны к парку и самим горанам.

🌱 За пределами городов гораны существуют небольшими сообществами в предгорьях Расколотого хребта и обитают в отдаленных местах. Они живут в изоляции, опасаясь других народов, поскольку хорошо помнят, что изначально их создали как пищу для существ "животного" происхождения.

🌱 У горанов нет официального правительства, они интуитивно понимают свои роли в общественной экосистеме.

🌱 Каждый горан – это древняя искра жизни, последовательно меняющая свои тела по мере их увядания.

🌱 Когда друид Горус умер, секрет создания горанов сгинул вместе с ним и с тех пор количество горанов в мире больше не росло – они составляют крошечное, но стабильное меньшинство среди жителей Невозможных земель. Число горанов медленно сокращается от насильственной смерти или несчастий.

🌱 Примерно каждые 20 лет, когда старое тело увядает, горан извлекает крупное семя из своей грудной клетки, передает ему свои воспоминания и закапывают в землю. Семя создает новое тело в течение следующих 1-2 месяцев, а старое тело распадается. Этот процесс приносит некоторые изменения личности и потерю самых далеких воспоминаний – каждый новый горан связан со своим предшественником, но по факту является новой личностью.

🌱 Другим народам бывает трудно узнать горана, с которым они не виделись длительное время.

🌱 Гораны способны помнить события тысячелетней давности и даже больше.

🌱 В мышлении горанов отсутствует понимание добра и зла, а некоторые ценности, полученные от растений, могут показаться аморальными не-растительным народам. Тем не менее, мировоззрение горанов чаще близко к нейтральному или законопослушному.

🌱 Тела горанов состоят из растительного волокна, напоминающего одревесневшую лиану, а лица похожи на большие красочные цветы и покрыты лепестками.

🌱 Гораны могут научиться улыбаться или смеяться, чтобы общаться с другими народами, но как правило они используют другой набор невербальных знаков – трепещут лепестками на лице, показывая счастье, издают шелест, когда взволнованы или расстроены.

🌱 Наиболее комфортно гораны чувствуют себя с другими разумными растениями – например, с энтами и лешими, к существам “животного” происхождения они относятся настороженно. Кроме того, из-за обновления личности каждые 20 лет горанам трудно устанавливать длительные отношения с теми, кто живет много дольше – эльфами, дварфами и гномами.

🌱 Гораны контролируют строение своего тела и за несколько часов могут поменять форму – стать выше или ниже, удлинить конечности или раздаться вширь.

🌱 Гораны не имеют врожденного понимания половой принадлежности и способны принимать более мужскую или женскую форму, оказавшись среди других народов, но в своем обществе они не уделяют этому вопросу внимания.
❤‍🔥13
Милая пикча про лешего и горана ❤️

Автор - viceanddecay
🥰11
Автор - viceanddecay ❤️
(мой любимый художник и мемодел, если это неочевидно)
9😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Третий день не могу дописать и показать вам почти готовый пост про кашриши, потому что не хватает сил и часов в сутках 🥲

Просто жалуюсь, настроение сегодня такое - пожаловаться.

(Мои стикеры по пф2 установили 199 человек - до чего же красивое число! Спасибо вам ❤️)
13
Кашриши

Маленькие носороги с кристаллическими рогами!
Итак, что же известно об этом удивительном народе? 👇
14