Стриксы
Давно хотела уделить внимание этому народу и наконец этот момент настал. Стриксы – редкие существа, которых наверняка можно встретить лишь в одном регионе Авистана. Их культура, мировоззрение и отношения с другими народами могут сделать вашу игру за персонажа с этой родословной очень насыщенной и интересной. Итак, самое главное о стриксах – ниже 👇
Давно хотела уделить внимание этому народу и наконец этот момент настал. Стриксы – редкие существа, которых наверняка можно встретить лишь в одном регионе Авистана. Их культура, мировоззрение и отношения с другими народами могут сделать вашу игру за персонажа с этой родословной очень насыщенной и интересной. Итак, самое главное о стриксах – ниже 👇
👍4
🦅 Стриксы называют себя итарии. Это немногочисленный народ птицеподобных гуманоидов, живущих небольшими племенами в затворничестве и изоляции.
🦅 Стриксы проживают в скалах горного хребта Дьявольский насест, расположенного на территории Челии. Ужасные сказки челийцев о стриксах или “крылатых дьяволах” сделали их объектом ненависти и страха среди людей, но сами стриксы просто хотят, чтобы люди оставили их в покое и не вторгались на их территории.
🦅 У стриксов большие пернатые крылья, птичьи ноги, острые длинные уши и крупные зрачки, покрывающие всю видимую часть глаза. Другим народам может казаться, что в темноте глаза стриксов отливают золотым светом.
🦅 Стриксы в среднем немного выше людей, но значительно легче из-за полых костей. Их тела жилистые с развитой мускулатурой, необходимой для управления собственными крыльями.
🦅 Подобно птицам, стриксы не способны двигать глазами независимо от движений головы.
🦅 В последние десятилетия стриксы постепенно возраждают свою популяцию и стараются покинуть пределы Дьявольского насеста. Сейчас их редкие, немногочисленные племена можно встретить и в других регионах Челии и ближайших к ней территорий.
🦅 Поселения стриксов называются насестами. Они представляют из себя жилища, расположенные на самых высоких точках ландшафта.
🦅 Большинство кланов стриксов проживают среди скалистых гор, но иногда они могут заселять прибрежные скалы или наиболее высокие деревья в лесах (как минимум одно племя проживает в лесу Равунель, к северу от Дьявольского насеста).
🦅 Долгий конфликт с Челией породил среди стриксов глубокий страх, ненависть и подозрительность по отношению ко всем людям (стриксы называют их котаарами). Конкретные причины для такого отношения неизвестны, но известно, что стриксы глубоко возмущены человеческими вторжениями на их территории.
🦅 В обществе стриксов ценится свирепость, преданность и отмщение. При этом их культура отличается высокой художественность и сострадательностью.
🦅 Как правило, стриксы не религиозны. Их культура построена вокруг эпоса “Коррсат Акра”, или “Рассеянное гнездо”, устно передаваемого из поколения в поколение. Эпос рассказывает об истории происхождения их народа и указывает нынешнее место в мире.
🦅 Племена стриксов возглавляет духовный, социальный и военный лидер – рокоа. Это старейшие женщины, стоящие во главе совета воинов и духовников племени, который принимает лучшие решения для всего сообщества.
🦅 Согласно песням “Коррсат Акра”, Дьявольский насест – не настоящая родина стриксов. Легенды гласят, что их народ был принесен сюда во время ужасной бури, тправившей порочных и недостойных вдаль от их дома, где им предстояло страдать до конца света(возможно, здесь намек на Мирокрушении и последовавшую Эпоху Тьмы, когда солнце было скрыто от жителей Голариона) .
🦅 Легенды стриксов до сих пор омрачают их существование, потому что большинство считает, что их народ все еще проклят за какой-то древний проступок. Это может быть всего лишь миф, но в библиотеке Идары, столице эльфийского государства Кьонин хранятся свитки с информациое о том, что крылатые гуманоиды, народ Ацланти и эльфы Адаршавира были как-то связаны между собой.
🦅 Кроме этого, ученые сиринксы (совоподобные гуманоиды) с континента Аркадия утверждают, что стриксы – народ, который они изменили в прошлом, чтобы создать для себя слуг воинов и рабовладельцев.
🦅 Куда бы путь не занес стрикса, он всегда будет стремиться вернуться домой к семье. Культура стриксов построена на глубоких семейных связях и верности близким.
🦅 Стриксы считаются зрелыми в возрасте 14 лет. В среднем живут до 40 лет.
🦅 Стриксы проживают в скалах горного хребта Дьявольский насест, расположенного на территории Челии. Ужасные сказки челийцев о стриксах или “крылатых дьяволах” сделали их объектом ненависти и страха среди людей, но сами стриксы просто хотят, чтобы люди оставили их в покое и не вторгались на их территории.
🦅 У стриксов большие пернатые крылья, птичьи ноги, острые длинные уши и крупные зрачки, покрывающие всю видимую часть глаза. Другим народам может казаться, что в темноте глаза стриксов отливают золотым светом.
🦅 Стриксы в среднем немного выше людей, но значительно легче из-за полых костей. Их тела жилистые с развитой мускулатурой, необходимой для управления собственными крыльями.
🦅 Подобно птицам, стриксы не способны двигать глазами независимо от движений головы.
🦅 В последние десятилетия стриксы постепенно возраждают свою популяцию и стараются покинуть пределы Дьявольского насеста. Сейчас их редкие, немногочисленные племена можно встретить и в других регионах Челии и ближайших к ней территорий.
🦅 Поселения стриксов называются насестами. Они представляют из себя жилища, расположенные на самых высоких точках ландшафта.
🦅 Большинство кланов стриксов проживают среди скалистых гор, но иногда они могут заселять прибрежные скалы или наиболее высокие деревья в лесах (как минимум одно племя проживает в лесу Равунель, к северу от Дьявольского насеста).
🦅 Долгий конфликт с Челией породил среди стриксов глубокий страх, ненависть и подозрительность по отношению ко всем людям (стриксы называют их котаарами). Конкретные причины для такого отношения неизвестны, но известно, что стриксы глубоко возмущены человеческими вторжениями на их территории.
🦅 В обществе стриксов ценится свирепость, преданность и отмщение. При этом их культура отличается высокой художественность и сострадательностью.
🦅 Как правило, стриксы не религиозны. Их культура построена вокруг эпоса “Коррсат Акра”, или “Рассеянное гнездо”, устно передаваемого из поколения в поколение. Эпос рассказывает об истории происхождения их народа и указывает нынешнее место в мире.
🦅 Племена стриксов возглавляет духовный, социальный и военный лидер – рокоа. Это старейшие женщины, стоящие во главе совета воинов и духовников племени, который принимает лучшие решения для всего сообщества.
🦅 Согласно песням “Коррсат Акра”, Дьявольский насест – не настоящая родина стриксов. Легенды гласят, что их народ был принесен сюда во время ужасной бури, тправившей порочных и недостойных вдаль от их дома, где им предстояло страдать до конца света
🦅 Легенды стриксов до сих пор омрачают их существование, потому что большинство считает, что их народ все еще проклят за какой-то древний проступок. Это может быть всего лишь миф, но в библиотеке Идары, столице эльфийского государства Кьонин хранятся свитки с информациое о том, что крылатые гуманоиды, народ Ацланти и эльфы Адаршавира были как-то связаны между собой.
🦅 Кроме этого, ученые сиринксы (совоподобные гуманоиды) с континента Аркадия утверждают, что стриксы – народ, который они изменили в прошлом, чтобы создать для себя слуг воинов и рабовладельцев.
🦅 Куда бы путь не занес стрикса, он всегда будет стремиться вернуться домой к семье. Культура стриксов построена на глубоких семейных связях и верности близким.
🦅 Стриксы считаются зрелыми в возрасте 14 лет. В среднем живут до 40 лет.
👍7
У канала теперь новая, красивая аватарка с большой гоблинской головой Олы-Лолы 🥳
Как я говорила раньше, эта девочка рисовалась для Бусти. Ее появление здесь означает, что очень скоро я приду к вам с одним крутым материалом и не менее крутыми новостями ✨
Как я говорила раньше, эта девочка рисовалась для Бусти. Ее появление здесь означает, что очень скоро я приду к вам с одним крутым материалом и не менее крутыми новостями ✨
🥰18👏2👍1🔥1
Кто делает контент по Пасфаиндеру?
Собрала тут тех креаторов, за чьими блогами слежу и кого люблю. Это далеко не все создатели контента по ПФ, но те, кто нравится мне. Все в твиттере. Если вас там нет, рекомендую исправить это, потому что в твиттере полно талантливых ребят, девчат и небинарных персон.
⚡️ Если вы делаете контент по ПФ, можете поделиться ссылками на свои страницы в комментариях.
Пост будет обновляться.
🎨 ХУДОЖНИКИ
ViceAndDecay - много гоблинов! И ещё иллюстрации оружия из системы, и куча самых разных персонажей из НРИ (художник русскоязычный, посты на английском)
hampus viklander - разные герои + крутые хоумбрю-предметы и мобы
Milly - персонажи из ПФ и других НРИ в очень милой рисовке
kinveyl - фанарты по компьютерному ПФ (в основном смешные комиксы и все на русском!)
piranha - фанарты по компьютерному ПФ, но давно не было обновлений
🌏 ЛОР
Gloria of New Thassilon - треды о религии, странах, фракциях и всем-всем-всем в Голарионе от сотрудницы Paizo
Golarion Today - даты с событиями, факты о мире и истории, записи из дневников следопытов
🏹 ПРО СИСТЕМУ И ПРАВИЛА
DanTalksGames - крутые, большие и интересные треды. Много про сравнение пф2 и днд5 (без оскоробления и принижения систем)
TheRulesLawyer - видео о правилах, иногда пишет треды, но чаще ретвитит всякое интересное [+YouTube]
Rise of the Rulelords - классный подкаст о системе, в твиттере много шуток и ретвитов по теме ПФ
Know Direction - ещё один подкаст. Делятся новостями, фактами о системе и лоре, иногда публикуют мемы
Nonat1s - преимущественно видео с гайдами, но вообще много всего полезного [+YouTube]
Собрала тут тех креаторов, за чьими блогами слежу и кого люблю. Это далеко не все создатели контента по ПФ, но те, кто нравится мне. Все в твиттере. Если вас там нет, рекомендую исправить это, потому что в твиттере полно талантливых ребят, девчат и небинарных персон.
⚡️ Если вы делаете контент по ПФ, можете поделиться ссылками на свои страницы в комментариях.
Пост будет обновляться.
🎨 ХУДОЖНИКИ
ViceAndDecay - много гоблинов! И ещё иллюстрации оружия из системы, и куча самых разных персонажей из НРИ (художник русскоязычный, посты на английском)
hampus viklander - разные герои + крутые хоумбрю-предметы и мобы
Milly - персонажи из ПФ и других НРИ в очень милой рисовке
kinveyl - фанарты по компьютерному ПФ (в основном смешные комиксы и все на русском!)
piranha - фанарты по компьютерному ПФ, но давно не было обновлений
🌏 ЛОР
Gloria of New Thassilon - треды о религии, странах, фракциях и всем-всем-всем в Голарионе от сотрудницы Paizo
Golarion Today - даты с событиями, факты о мире и истории, записи из дневников следопытов
🏹 ПРО СИСТЕМУ И ПРАВИЛА
DanTalksGames - крутые, большие и интересные треды. Много про сравнение пф2 и днд5 (без оскоробления и принижения систем)
TheRulesLawyer - видео о правилах, иногда пишет треды, но чаще ретвитит всякое интересное [+YouTube]
Rise of the Rulelords - классный подкаст о системе, в твиттере много шуток и ретвитов по теме ПФ
Know Direction - ещё один подкаст. Делятся новостями, фактами о системе и лоре, иногда публикуют мемы
Nonat1s - преимущественно видео с гайдами, но вообще много всего полезного [+YouTube]
👍7🤩2
Немного новостей.
В свете последних событий во внешнем мире я на некоторое время возьму паузу и приостановлю публикации здесь и стримы игр на ютубе.
Не ухожу на совсем, только на пару недель. Немного отдохну, адаптируюсь, восстановлюсь. Пока что продолжу работать над большими материалами, которыми давно хотела с вами поделиться. Так что, как буду в норме, обязательно вернусь с чем-нибудь интересным.
Если вы все равно хотите наблюдать за мной, можно заглянуть в инст. Там в сторис я показываю своих кошек, окружение и делюсь историями про менталочку.
Берегите себя и родных. Сейчас это самое важное.
🫂
В свете последних событий во внешнем мире я на некоторое время возьму паузу и приостановлю публикации здесь и стримы игр на ютубе.
Не ухожу на совсем, только на пару недель. Немного отдохну, адаптируюсь, восстановлюсь. Пока что продолжу работать над большими материалами, которыми давно хотела с вами поделиться. Так что, как буду в норме, обязательно вернусь с чем-нибудь интересным.
Если вы все равно хотите наблюдать за мной, можно заглянуть в инст. Там в сторис я показываю своих кошек, окружение и делюсь историями про менталочку.
Берегите себя и родных. Сейчас это самое важное.
🫂
❤🔥10😢2
🟢 ЧИТАТЬ ЛОНГРИД ЗДЕСЬ 🟢
или в двух частях на Бусти:
Как считают время на Голарионе? Как называются месяцы и дни недели и почему они называются именно так? Как огромное количество стран и народов пришли к общему календарю?
Какие еще существуют календари, кроме основного? Как по-разному воспринимают время разные народы? Какие праздники всенепременно отмечают в Регионе Внутреннего моря?
P.S. Теперь вы можете поддержать мои существующие и будущие публикации.
или в двух частях на Бусти:
Как считают время на Голарионе? Как называются месяцы и дни недели и почему они называются именно так? Как огромное количество стран и народов пришли к общему календарю?
Какие еще существуют календари, кроме основного? Как по-разному воспринимают время разные народы? Какие праздники всенепременно отмечают в Регионе Внутреннего моря?
P.S. Теперь вы можете поддержать мои существующие и будущие публикации.
🔥13
Сегодня у меня день рождения. Мне 28 лет. Это повод поделиться здесь личным.
Моё знакомство с миром Голариона началось с компьютерной игры "Pathfinder. Kingmaker" чуть больше двух лет назад. Играть в нее я начала во время затяжного и крайне разрушительного депрессивного периода. С сопротивлением и сомнением я все же поддалась уговорам своего тогда ещё молодого человека и села за первое прохождение. Игра студии Owlcat Games вернула меня в детство и разбудила чувства, которые возникали когда-то давно при прохождении "Baldur's Gate", "Ночей Невервинтера" и "KOTOR". Именно с Кингмейкера началось мое знакомство с настольным Пасфаиндером, в который мы с друзьями играем и сейчас.
Компьютерный Кингмейкер стал для меня спасательным кругом в пучине сложных эмоций и болезненных событий. Только через год регулярной терапии я смогу рассказать об этом своему психологу и тогда же понять, почему с самого детства компьютерные РПГ были неотъемлемой частью моей жизни. Чуть позже выйдет вторая часть, "Pathfinder. Wrath of the Righteous" и я буду настолько восхищена трудом нарративной команды, что решу полностью изменить свою жизнь и начать путь сценариста и нарративного дизайнера.
Следующие 11 месяцев я переживала страх и сомнения, но все равно постепенно сводила на нет всю прежнюю работу и в конце концов ушла из маркетинга, которым занималась последние четыре года. Параллельно я работала над портфолио и резюме, читала профессиональную сценарную литературу и общалась с людьми из игровой индустрии.
В сентябре я оставила отклик на случайную вакансию без указания студии и проекта - в ответ получила предложение пройти отбор. Спустя полтора месяца собеседований и тестовых заданий, мне предложили оффер на должность.
В этом месяце я начинаю работать в компании Owlcat Games как нарративный дизайнер. Лучший октябрь и день рождения в моей жизни.
Моё знакомство с миром Голариона началось с компьютерной игры "Pathfinder. Kingmaker" чуть больше двух лет назад. Играть в нее я начала во время затяжного и крайне разрушительного депрессивного периода. С сопротивлением и сомнением я все же поддалась уговорам своего тогда ещё молодого человека и села за первое прохождение. Игра студии Owlcat Games вернула меня в детство и разбудила чувства, которые возникали когда-то давно при прохождении "Baldur's Gate", "Ночей Невервинтера" и "KOTOR". Именно с Кингмейкера началось мое знакомство с настольным Пасфаиндером, в который мы с друзьями играем и сейчас.
Компьютерный Кингмейкер стал для меня спасательным кругом в пучине сложных эмоций и болезненных событий. Только через год регулярной терапии я смогу рассказать об этом своему психологу и тогда же понять, почему с самого детства компьютерные РПГ были неотъемлемой частью моей жизни. Чуть позже выйдет вторая часть, "Pathfinder. Wrath of the Righteous" и я буду настолько восхищена трудом нарративной команды, что решу полностью изменить свою жизнь и начать путь сценариста и нарративного дизайнера.
Следующие 11 месяцев я переживала страх и сомнения, но все равно постепенно сводила на нет всю прежнюю работу и в конце концов ушла из маркетинга, которым занималась последние четыре года. Параллельно я работала над портфолио и резюме, читала профессиональную сценарную литературу и общалась с людьми из игровой индустрии.
В сентябре я оставила отклик на случайную вакансию без указания студии и проекта - в ответ получила предложение пройти отбор. Спустя полтора месяца собеседований и тестовых заданий, мне предложили оффер на должность.
В этом месяце я начинаю работать в компании Owlcat Games как нарративный дизайнер. Лучший октябрь и день рождения в моей жизни.
🎉35🔥6👏4❤🔥1
В прошедшее воскресенье водила ваншот для трех игроков. Хочу поделиться картами, которые нарисовала для этой игры, и историей места, но игроки прошли чуть меньше половины от запланированного, так что сделаю это потом.
Вот вам первый уровень карты без контекста. Накидайте реакций, если хочется получить симпатичные карты в высоком разрешении для простенького и незатейливого ваншота 😌
Вот вам первый уровень карты без контекста. Накидайте реакций, если хочется получить симпатичные карты в высоком разрешении для простенького и незатейливого ваншота 😌
❤🔥21👍7❤3🥰1
На Голарионе, кроме многих прочих чу́дных стран, есть одна особенно холодная, мрачная и полная темных тайн — земля Бабы Яги, Иррисен.
30 октября, то есть, 30 ламашана в этих краях проводится Фестиваль ведьм. Эти празднества посвящены колдовству и его роли в культуре Иррисена. Обычно фестиваль заканчивается сожжением того, кто ложно выдавал себя за ведьму.
Если вам нужна была идея для спуки-ваншота в честь Хеллоуина, то это она 🎃
P.S. Буду стараться писать тут почаще и появляться с такими вот короткими информационными заметками
30 октября, то есть, 30 ламашана в этих краях проводится Фестиваль ведьм. Эти празднества посвящены колдовству и его роли в культуре Иррисена. Обычно фестиваль заканчивается сожжением того, кто ложно выдавал себя за ведьму.
Если вам нужна была идея для спуки-ваншота в честь Хеллоуина, то это она 🎃
P.S. Буду стараться писать тут почаще и появляться с такими вот короткими информационными заметками
❤🔥12😁2🎉1
В ноябре выходит новая книга о сеттинге Пасфаиндера — "Невозможные земли". До релиза цифровой версии осталось всего 11 дней!
✨ Из этой книги нам наконец станет известно больше о культуре Невозможных земель на самом востоке континента Гарунд!Пайзо открывают игрокам мир континента Касмарон!*
✨ Невозможные земли — регион, где магия непредсказуема и неуправляема, а города возникают по одному желанию. Во Внутреннем море байки о жизни в Невозможных королевствах считают всего лишь захватывающими дух сказками, которые ни за что не могут существовать в реальном мире, но для местных жителей эти сказки — реальность.
Невозможные земли — один из самых интригующих регионов Голариона для меня. Придумала такой формат, чтобы не пропадать тут — по мере чтения этой книги буду делиться всеми интересными случайными фактами и находками в коротких заметках. Ждем цифрового релиза 16 ноября ❤️
*UPD - фейл, я перепутала Невозможные земли континтента Гарунд с Невозможными королевствами континента Касмарон 🫠
✨ Из этой книги нам наконец станет известно больше о культуре Невозможных земель на самом востоке континента Гарунд!
✨ Невозможные земли — регион, где магия непредсказуема и неуправляема, а города возникают по одному желанию. Во Внутреннем море байки о жизни в Невозможных королевствах считают всего лишь захватывающими дух сказками, которые ни за что не могут существовать в реальном мире, но для местных жителей эти сказки — реальность.
Невозможные земли — один из самых интригующих регионов Голариона для меня. Придумала такой формат, чтобы не пропадать тут — по мере чтения этой книги буду делиться всеми интересными случайными фактами и находками в коротких заметках. Ждем цифрового релиза 16 ноября ❤️
*UPD - фейл, я перепутала Невозможные земли континтента Гарунд с Невозможными королевствами континента Касмарон 🫠
👍12
Возможно, вы меня потеряли, но я планирую на днях вернуться и ✨начать спамить тут всякими фактами из книги про "Невозможные земли"✨, как и обещала.
А еще-еще! Если вдруг у вас есть любые, совершенно любые вопросы по лору, накидайте их в комментарии. Тоже попробую отвечать на них постами. Так вы поможете мне оживить канал и наконец вернуться в мир Голариона 🧞♂️
А еще-еще! Если вдруг у вас есть любые, совершенно любые вопросы по лору, накидайте их в комментарии. Тоже попробую отвечать на них постами. Так вы поможете мне оживить канал и наконец вернуться в мир Голариона 🧞♂️
❤🔥11
Начинаю постепенно отвечать на вопросы, которые вы накидали в прошлом посте (можете кидать еще!)
#вопросответ
💬 Lunar:
Если на пальцах, с точки зрения Лора, чем отличаются друг от друга Жрец и Оракул? Как персонажи этих классов относятся к друг другу.
Жрецы – последователи своих богов, одаренные ими особенной силой и имеющие “канал связи” со своими божественными покровителями. Это личности, которые посвятили значительную часть жизни религиозной службе и благодаря этому заслужили внимание своего божества, сан жреца и соответствующие магические способности. Источник этих способностей – всегда одно конкретное божество.
Способности жрецов напрямую связаны с их верой, соблюдением ее постулатов и не-нарушением данных обетов. Если жрец нарушает свои клятвы, божество вполне может лишить жреца дарованных способностей или даже умертвить, таким образом “разжаловав” за предательство веры.
Оракулы – вынужденные заложники своей силы, исходящей не из одного, а сразу нескольких божественных источников. Чаще всего оракулы даже не представляют, кто или что именно является источниками их способностей – это может быть несколько божеств или магических сущностей, объединенных одной сферой влияния, или концепция веры в божеств, обретшая осязаемую силу, или даже прямой и опасный канал божественной энергии, затронувший оракула при рождении. Сила оракула всегда исходит сразу из нескольких источников и при каждом ее использовании тело заклинателя переживает значительные метафизические конфликты и чудовищную нагрузку – это явление называется проклятием оракула.
Способности оракулов – “навязанные”, а не заслуженные искренним религиозным служением. По этой причине как самими оракулами, так и окружающими людьми их способности в основном считаются проклятием, хотя некоторые оракулы воспринимают свои силы как дар. Также не стоит забывать, что “божественные” способности не всегда исходят от бога – их истоком может быть множество опасных магических существ (например, это или это), особенно злых.
Об отношении представителей двух этих классов известно не много. Оракулы в основном действуют вне существующих религиозных структур, считая себя пантеистами (почитают божественные пантеоны/группы, а не одно божество), или в принципе отказываются от веры в кого-либо, даже имея божественные способности. Жрецы же всегда служат своему единственному божеству и несут его веру по миру. Мне кажется, это может вызывать некоторые религиозные конфликты, но думаю, отношение конкретного жреца к конкретному оракулу будет частью отыгрыша придуманных вами персонажей, их истории, целей и характера.
#вопросответ
💬 Lunar:
Если на пальцах, с точки зрения Лора, чем отличаются друг от друга Жрец и Оракул? Как персонажи этих классов относятся к друг другу.
Жрецы – последователи своих богов, одаренные ими особенной силой и имеющие “канал связи” со своими божественными покровителями. Это личности, которые посвятили значительную часть жизни религиозной службе и благодаря этому заслужили внимание своего божества, сан жреца и соответствующие магические способности. Источник этих способностей – всегда одно конкретное божество.
Способности жрецов напрямую связаны с их верой, соблюдением ее постулатов и не-нарушением данных обетов. Если жрец нарушает свои клятвы, божество вполне может лишить жреца дарованных способностей или даже умертвить, таким образом “разжаловав” за предательство веры.
Оракулы – вынужденные заложники своей силы, исходящей не из одного, а сразу нескольких божественных источников. Чаще всего оракулы даже не представляют, кто или что именно является источниками их способностей – это может быть несколько божеств или магических сущностей, объединенных одной сферой влияния, или концепция веры в божеств, обретшая осязаемую силу, или даже прямой и опасный канал божественной энергии, затронувший оракула при рождении. Сила оракула всегда исходит сразу из нескольких источников и при каждом ее использовании тело заклинателя переживает значительные метафизические конфликты и чудовищную нагрузку – это явление называется проклятием оракула.
Способности оракулов – “навязанные”, а не заслуженные искренним религиозным служением. По этой причине как самими оракулами, так и окружающими людьми их способности в основном считаются проклятием, хотя некоторые оракулы воспринимают свои силы как дар. Также не стоит забывать, что “божественные” способности не всегда исходят от бога – их истоком может быть множество опасных магических существ (например, это или это), особенно злых.
Об отношении представителей двух этих классов известно не много. Оракулы в основном действуют вне существующих религиозных структур, считая себя пантеистами (почитают божественные пантеоны/группы, а не одно божество), или в принципе отказываются от веры в кого-либо, даже имея божественные способности. Жрецы же всегда служат своему единственному божеству и несут его веру по миру. Мне кажется, это может вызывать некоторые религиозные конфликты, но думаю, отношение конкретного жреца к конкретному оракулу будет частью отыгрыша придуманных вами персонажей, их истории, целей и характера.
🔥11
#вопросответ
💬 Nick:
Давай как-нибудь пост про разумную нежить 🔥 А то целая книга ведь вышла со всевозможными упырями и вурдалаками, а вот как им живётся среди живого люда.
+
💬 Oleg:
Есть целое государство нежити к югу от Алкенстара, как к ним относятся в других местах? В Челии или может в Тал’Доре? Привыкли ли к ним только соседи или в Абсаломе тоже могут уважительно отнестись к вампиру с благими намерениями?
Разумной нежити среди простого народа живется не легко, как и простому народу среди разумной нежити. Геб – то самое государство нежити к югу от Алкенстара и даже ближайшие соседи, несмотря на то, что примирились с их существованием, относятся к нежити с большой опаской и осторожностью, хотя Геб и занимает нейтральную, почти мирную позицию на международной арене. По порядку.
В Гебе любая разумная и неразумная нежить чувствует себя как дома, но за его пределами всякий не-живой становится не принимаемым обществом изгоем. Даже на территориях соседних государств на разумную нежить, скорее всего, будут коситься, опасаясь, не выкинет ли она чего и зачем вообще этот вурдалак/вампир/ктоугодно выполз из своей страны. Оказавшись среди смертных других государств, разумная нежить будетпоступать разумно скрываться, маскироваться и не привлекать к себе лишнего внимания. Смертные справедливо боятся тех, кто умер, но не до конца, да еще и остался в этом мире, удерживаемый негативной энергией.
Другие государства принимают Геб во многом благодаря грамотной политике страны нежити и… торговле. Бесчисленные зомби Геба производят колоссальных размеров урожай. Продукты, выращенные нежитью, экспортируются во все точки Региона Внутреннего моря и отличаются удивительно высоким качеством.
Если мы обратимся к верхней части Региона Внутреннего моря, континенту Авистан, то увидим, что там страх перед нежитью растет с каждым днем. Это происходит из-за Шепчущего Тирана - могущественного лича, не раз нападавшего на государства этих земель (Ластволл и Абсалом). Сейчас Шепчущий Тиран обосновался на Острове Ужаса посреди озера Энкартан – в самом сердце континента. Правители других государств настороженно наблюдают за деятельностью лича и отмечают то, что он активно наращивает свою боевую мощь, а значит, в любой момент может объявить войну смертным.
Возможно, что в некоторых странах к разумной нежити с благими (да и не очень) намерениями могут отнестись уважительно, но это маловероятно. Наиболее спокойно к разумной нежити относятся в Нидале и землях Сэкамайны, но даже там редко можно встретить уважение к не-живым. Мне кажется, многое зависит от конкретного персонажа-нежити, его действий и мотивов тех, кто встречается ему на пути. Правда, не думаю, что даже самая сильная симпатия и интерес смогут полностью убрать настороженность смертных и даже страх, который не-живые вызывают у живых.
Источники:
Pathfinder Lost Omens: Book of the dead
Pathfinder Lost Omens: Impossible Lands
Pathfinder Lost Omens: World Guide
💬 Nick:
Давай как-нибудь пост про разумную нежить 🔥 А то целая книга ведь вышла со всевозможными упырями и вурдалаками, а вот как им живётся среди живого люда.
+
💬 Oleg:
Есть целое государство нежити к югу от Алкенстара, как к ним относятся в других местах? В Челии или может в Тал’Доре? Привыкли ли к ним только соседи или в Абсаломе тоже могут уважительно отнестись к вампиру с благими намерениями?
Разумной нежити среди простого народа живется не легко, как и простому народу среди разумной нежити. Геб – то самое государство нежити к югу от Алкенстара и даже ближайшие соседи, несмотря на то, что примирились с их существованием, относятся к нежити с большой опаской и осторожностью, хотя Геб и занимает нейтральную, почти мирную позицию на международной арене. По порядку.
В Гебе любая разумная и неразумная нежить чувствует себя как дома, но за его пределами всякий не-живой становится не принимаемым обществом изгоем. Даже на территориях соседних государств на разумную нежить, скорее всего, будут коситься, опасаясь, не выкинет ли она чего и зачем вообще этот вурдалак/вампир/ктоугодно выполз из своей страны. Оказавшись среди смертных других государств, разумная нежить будет
Другие государства принимают Геб во многом благодаря грамотной политике страны нежити и… торговле. Бесчисленные зомби Геба производят колоссальных размеров урожай. Продукты, выращенные нежитью, экспортируются во все точки Региона Внутреннего моря и отличаются удивительно высоким качеством.
Если мы обратимся к верхней части Региона Внутреннего моря, континенту Авистан, то увидим, что там страх перед нежитью растет с каждым днем. Это происходит из-за Шепчущего Тирана - могущественного лича, не раз нападавшего на государства этих земель (Ластволл и Абсалом). Сейчас Шепчущий Тиран обосновался на Острове Ужаса посреди озера Энкартан – в самом сердце континента. Правители других государств настороженно наблюдают за деятельностью лича и отмечают то, что он активно наращивает свою боевую мощь, а значит, в любой момент может объявить войну смертным.
Возможно, что в некоторых странах к разумной нежити с благими (да и не очень) намерениями могут отнестись уважительно, но это маловероятно. Наиболее спокойно к разумной нежити относятся в Нидале и землях Сэкамайны, но даже там редко можно встретить уважение к не-живым. Мне кажется, многое зависит от конкретного персонажа-нежити, его действий и мотивов тех, кто встречается ему на пути. Правда, не думаю, что даже самая сильная симпатия и интерес смогут полностью убрать настороженность смертных и даже страх, который не-живые вызывают у живых.
Источники:
Pathfinder Lost Omens: Book of the dead
Pathfinder Lost Omens: Impossible Lands
Pathfinder Lost Omens: World Guide
⚡9👍4🔥1
Самое важное, что есть в книге о Невозможных землях – пять новых игровых рас народов!
Вот они, слева направо:
Горан - гуманоидные растения, неожиданный результат древнего заклинания. Очень малочисленны, редкие.
Кашриши – уникальная ветвь эволюции. Двуногие носороги ростом с полурослика. Очень эмпатичны, способны чутко и глубоко различать эмоциональное состояние и импульсы существ. Редкие.
Нагаджи – змеелюди. Могут иметь голову змеи и ноги гуманоида или верхнюю часть гуманоида, а нижнюю – змеиную. А еще у некоторых есть и хвосты, и ноги. Необычные.
Ванара – озорные, доблестные и безрассудные. Всегда находятся в поиске баланса между самовыражением и самосовершенствованием. Обладают ярко выраженными чертами обезьян. Необычные.
Вишканья – тоже змеелюди, но другие. Крайне малочисленны. Издалека выглядят как люди, но вблизи можно увидеть, что их кожа покрыта мелкой чешуей, глаза имеют вертикальные зрачки, а язык раздвоен. Редкие.
О каком из народов сделать более подробный пост?
Вот они, слева направо:
Горан - гуманоидные растения, неожиданный результат древнего заклинания. Очень малочисленны, редкие.
Кашриши – уникальная ветвь эволюции. Двуногие носороги ростом с полурослика. Очень эмпатичны, способны чутко и глубоко различать эмоциональное состояние и импульсы существ. Редкие.
Нагаджи – змеелюди. Могут иметь голову змеи и ноги гуманоида или верхнюю часть гуманоида, а нижнюю – змеиную. А еще у некоторых есть и хвосты, и ноги. Необычные.
Ванара – озорные, доблестные и безрассудные. Всегда находятся в поиске баланса между самовыражением и самосовершенствованием. Обладают ярко выраженными чертами обезьян. Необычные.
Вишканья – тоже змеелюди, но другие. Крайне малочисленны. Издалека выглядят как люди, но вблизи можно увидеть, что их кожа покрыта мелкой чешуей, глаза имеют вертикальные зрачки, а язык раздвоен. Редкие.
О каком из народов сделать более подробный пост?
🔥16
Пускай я еще не закончила с фактами о существующих играбельных народах, но не могу пройти мимо пяти новых из книги о Невозможных землях. Начнем с тех, кто уронил зерно любви в моем сердечке – горанах!
Гуманоидные растения. Большие красивые лешие? Похожи, но вообще нет.
👇
Гуманоидные растения. Большие красивые лешие? Похожи, но вообще нет.
👇
❤🔥6
