АНАДИ
Человеки-пауки, но не такие, какие вы думаете!
Пусть этот народ не очень подходит под определение антропоморфных животных, закончу блок именно им. Это очень необычное изображение паукоподобных существ и если вдруг вы до жути не любите пауков, рекомендую все равно прочитать описание анади, потому что они очаровательные!
Если я никого не потеряла из народов, то животноподобные разумные существа закончились, но я все еще не рассказала обо всех игровых народах, так что следите за этим постом и новыми публикациями <3
Человеки-пауки, но не такие, какие вы думаете!
Пусть этот народ не очень подходит под определение антропоморфных животных, закончу блок именно им. Это очень необычное изображение паукоподобных существ и если вдруг вы до жути не любите пауков, рекомендую все равно прочитать описание анади, потому что они очаровательные!
Если я никого не потеряла из народов, то животноподобные разумные существа закончились, но я все еще не рассказала обо всех игровых народах, так что следите за этим постом и новыми публикациями <3
👍9
🕷 Анади – народ мирных, замкнутых огромных пауков (до пяти футов) с природным талантом к магии иллюзий и трансмутации. Именно эта магия позволяет анади принимать форму людей и других гуманоидов.
🕷 Естественная форма анади – пауки размером со среднего гуманоида. Их тела покрыты отличительными отметинами и яркими пятнами, которые будут разными у каждого анади, подобно внешним чертам гуманоидов.
🕷 Анади обитают в чаще джунглей на юге Гарунда. Кроме этого их можно встретить в ближайших нациях, в Касмароне и на территории бывшей империи Ацлант.
🕷 Будучи миролюбивым народом, предки анади стремились наладить дружеские отношения и торговлю с другими народами, но столкнулись с тем, что их внешний вид вызывал у соседей страх и отвращение. Желая избежать конфликта, древние анади изолировались в поисках решения. Со временем величайшие чародеи и ученые открыли возможность слияния трансмутации и магии иллюзий, которое позволяло анади принимать облик гуманоидов. Со временем все представители этого народа получили такую способность.
🕷 Понимая, что их внешний вид может отталкивать гуманоидов, анади всегда используют гуманоидную форму при общении с незнакомцами. В этой форме они отличаются странным блеском в почти черных глазах и немного дерганными движениями.
🕷 Анади считают грубым показывать свою истинную форму незнакомцам, кроме тех случаев, когда им угрожают или вынуждают сражаться.
🕷 Гуманоидная форма может напоминать любой человеческий этнос, но обычно она будет похожа на этнос людей, обитающий недалеко от области вылупления конкретного анади.
🕷 Также анади могут принимать гибридную форму между человеком и пауком, получая способности и преимущества от обоих видов.
🕷 Современные анади стремятся создать мир, в котором им больше не нужно будет скрывать свою истинную природу.
🕷 Анади – миролюбивый и доброжелательный народ. Они стараются быть любезными и открытыми даже в не самых справедливых по отношению к ним ситуациях. Другим народам они часто кажутся застенчивыми.
🕷 Анади живут в общинах семьями от трех до пяти особей, совместно воспитывая детей. Все члены семьи разделяют домашние обязанности и часто выполняют одну работу в общине.
🕷 Божество, которое почитают анади – Бабушка Паук. Ее самые набожные последователи верят, что давным-давно она вывела их из рабства и тьмы далеких миров, даровав свободу.
🕷 Неприязнь анади к насилию проявляется и в том, что для этого народа наиболее характерно доброе или нейтральное мировоззрение. Хаотичных или законопослушных анади можно встретить крайне редко, а злых – практически невозможно.
🕷 Анади достигают физической зрелости в 13 лет, после нескольких фаз линьки. В среднем анади живут до 80 лет.
🕷 Естественная форма анади – пауки размером со среднего гуманоида. Их тела покрыты отличительными отметинами и яркими пятнами, которые будут разными у каждого анади, подобно внешним чертам гуманоидов.
🕷 Анади обитают в чаще джунглей на юге Гарунда. Кроме этого их можно встретить в ближайших нациях, в Касмароне и на территории бывшей империи Ацлант.
🕷 Будучи миролюбивым народом, предки анади стремились наладить дружеские отношения и торговлю с другими народами, но столкнулись с тем, что их внешний вид вызывал у соседей страх и отвращение. Желая избежать конфликта, древние анади изолировались в поисках решения. Со временем величайшие чародеи и ученые открыли возможность слияния трансмутации и магии иллюзий, которое позволяло анади принимать облик гуманоидов. Со временем все представители этого народа получили такую способность.
🕷 Понимая, что их внешний вид может отталкивать гуманоидов, анади всегда используют гуманоидную форму при общении с незнакомцами. В этой форме они отличаются странным блеском в почти черных глазах и немного дерганными движениями.
🕷 Анади считают грубым показывать свою истинную форму незнакомцам, кроме тех случаев, когда им угрожают или вынуждают сражаться.
🕷 Гуманоидная форма может напоминать любой человеческий этнос, но обычно она будет похожа на этнос людей, обитающий недалеко от области вылупления конкретного анади.
🕷 Также анади могут принимать гибридную форму между человеком и пауком, получая способности и преимущества от обоих видов.
🕷 Современные анади стремятся создать мир, в котором им больше не нужно будет скрывать свою истинную природу.
🕷 Анади – миролюбивый и доброжелательный народ. Они стараются быть любезными и открытыми даже в не самых справедливых по отношению к ним ситуациях. Другим народам они часто кажутся застенчивыми.
🕷 Анади живут в общинах семьями от трех до пяти особей, совместно воспитывая детей. Все члены семьи разделяют домашние обязанности и часто выполняют одну работу в общине.
🕷 Божество, которое почитают анади – Бабушка Паук. Ее самые набожные последователи верят, что давным-давно она вывела их из рабства и тьмы далеких миров, даровав свободу.
🕷 Неприязнь анади к насилию проявляется и в том, что для этого народа наиболее характерно доброе или нейтральное мировоззрение. Хаотичных или законопослушных анади можно встретить крайне редко, а злых – практически невозможно.
🕷 Анади достигают физической зрелости в 13 лет, после нескольких фаз линьки. В среднем анади живут до 80 лет.
👍9
Стриксы
Давно хотела уделить внимание этому народу и наконец этот момент настал. Стриксы – редкие существа, которых наверняка можно встретить лишь в одном регионе Авистана. Их культура, мировоззрение и отношения с другими народами могут сделать вашу игру за персонажа с этой родословной очень насыщенной и интересной. Итак, самое главное о стриксах – ниже 👇
Давно хотела уделить внимание этому народу и наконец этот момент настал. Стриксы – редкие существа, которых наверняка можно встретить лишь в одном регионе Авистана. Их культура, мировоззрение и отношения с другими народами могут сделать вашу игру за персонажа с этой родословной очень насыщенной и интересной. Итак, самое главное о стриксах – ниже 👇
👍4
🦅 Стриксы называют себя итарии. Это немногочисленный народ птицеподобных гуманоидов, живущих небольшими племенами в затворничестве и изоляции.
🦅 Стриксы проживают в скалах горного хребта Дьявольский насест, расположенного на территории Челии. Ужасные сказки челийцев о стриксах или “крылатых дьяволах” сделали их объектом ненависти и страха среди людей, но сами стриксы просто хотят, чтобы люди оставили их в покое и не вторгались на их территории.
🦅 У стриксов большие пернатые крылья, птичьи ноги, острые длинные уши и крупные зрачки, покрывающие всю видимую часть глаза. Другим народам может казаться, что в темноте глаза стриксов отливают золотым светом.
🦅 Стриксы в среднем немного выше людей, но значительно легче из-за полых костей. Их тела жилистые с развитой мускулатурой, необходимой для управления собственными крыльями.
🦅 Подобно птицам, стриксы не способны двигать глазами независимо от движений головы.
🦅 В последние десятилетия стриксы постепенно возраждают свою популяцию и стараются покинуть пределы Дьявольского насеста. Сейчас их редкие, немногочисленные племена можно встретить и в других регионах Челии и ближайших к ней территорий.
🦅 Поселения стриксов называются насестами. Они представляют из себя жилища, расположенные на самых высоких точках ландшафта.
🦅 Большинство кланов стриксов проживают среди скалистых гор, но иногда они могут заселять прибрежные скалы или наиболее высокие деревья в лесах (как минимум одно племя проживает в лесу Равунель, к северу от Дьявольского насеста).
🦅 Долгий конфликт с Челией породил среди стриксов глубокий страх, ненависть и подозрительность по отношению ко всем людям (стриксы называют их котаарами). Конкретные причины для такого отношения неизвестны, но известно, что стриксы глубоко возмущены человеческими вторжениями на их территории.
🦅 В обществе стриксов ценится свирепость, преданность и отмщение. При этом их культура отличается высокой художественность и сострадательностью.
🦅 Как правило, стриксы не религиозны. Их культура построена вокруг эпоса “Коррсат Акра”, или “Рассеянное гнездо”, устно передаваемого из поколения в поколение. Эпос рассказывает об истории происхождения их народа и указывает нынешнее место в мире.
🦅 Племена стриксов возглавляет духовный, социальный и военный лидер – рокоа. Это старейшие женщины, стоящие во главе совета воинов и духовников племени, который принимает лучшие решения для всего сообщества.
🦅 Согласно песням “Коррсат Акра”, Дьявольский насест – не настоящая родина стриксов. Легенды гласят, что их народ был принесен сюда во время ужасной бури, тправившей порочных и недостойных вдаль от их дома, где им предстояло страдать до конца света(возможно, здесь намек на Мирокрушении и последовавшую Эпоху Тьмы, когда солнце было скрыто от жителей Голариона) .
🦅 Легенды стриксов до сих пор омрачают их существование, потому что большинство считает, что их народ все еще проклят за какой-то древний проступок. Это может быть всего лишь миф, но в библиотеке Идары, столице эльфийского государства Кьонин хранятся свитки с информациое о том, что крылатые гуманоиды, народ Ацланти и эльфы Адаршавира были как-то связаны между собой.
🦅 Кроме этого, ученые сиринксы (совоподобные гуманоиды) с континента Аркадия утверждают, что стриксы – народ, который они изменили в прошлом, чтобы создать для себя слуг воинов и рабовладельцев.
🦅 Куда бы путь не занес стрикса, он всегда будет стремиться вернуться домой к семье. Культура стриксов построена на глубоких семейных связях и верности близким.
🦅 Стриксы считаются зрелыми в возрасте 14 лет. В среднем живут до 40 лет.
🦅 Стриксы проживают в скалах горного хребта Дьявольский насест, расположенного на территории Челии. Ужасные сказки челийцев о стриксах или “крылатых дьяволах” сделали их объектом ненависти и страха среди людей, но сами стриксы просто хотят, чтобы люди оставили их в покое и не вторгались на их территории.
🦅 У стриксов большие пернатые крылья, птичьи ноги, острые длинные уши и крупные зрачки, покрывающие всю видимую часть глаза. Другим народам может казаться, что в темноте глаза стриксов отливают золотым светом.
🦅 Стриксы в среднем немного выше людей, но значительно легче из-за полых костей. Их тела жилистые с развитой мускулатурой, необходимой для управления собственными крыльями.
🦅 Подобно птицам, стриксы не способны двигать глазами независимо от движений головы.
🦅 В последние десятилетия стриксы постепенно возраждают свою популяцию и стараются покинуть пределы Дьявольского насеста. Сейчас их редкие, немногочисленные племена можно встретить и в других регионах Челии и ближайших к ней территорий.
🦅 Поселения стриксов называются насестами. Они представляют из себя жилища, расположенные на самых высоких точках ландшафта.
🦅 Большинство кланов стриксов проживают среди скалистых гор, но иногда они могут заселять прибрежные скалы или наиболее высокие деревья в лесах (как минимум одно племя проживает в лесу Равунель, к северу от Дьявольского насеста).
🦅 Долгий конфликт с Челией породил среди стриксов глубокий страх, ненависть и подозрительность по отношению ко всем людям (стриксы называют их котаарами). Конкретные причины для такого отношения неизвестны, но известно, что стриксы глубоко возмущены человеческими вторжениями на их территории.
🦅 В обществе стриксов ценится свирепость, преданность и отмщение. При этом их культура отличается высокой художественность и сострадательностью.
🦅 Как правило, стриксы не религиозны. Их культура построена вокруг эпоса “Коррсат Акра”, или “Рассеянное гнездо”, устно передаваемого из поколения в поколение. Эпос рассказывает об истории происхождения их народа и указывает нынешнее место в мире.
🦅 Племена стриксов возглавляет духовный, социальный и военный лидер – рокоа. Это старейшие женщины, стоящие во главе совета воинов и духовников племени, который принимает лучшие решения для всего сообщества.
🦅 Согласно песням “Коррсат Акра”, Дьявольский насест – не настоящая родина стриксов. Легенды гласят, что их народ был принесен сюда во время ужасной бури, тправившей порочных и недостойных вдаль от их дома, где им предстояло страдать до конца света
🦅 Легенды стриксов до сих пор омрачают их существование, потому что большинство считает, что их народ все еще проклят за какой-то древний проступок. Это может быть всего лишь миф, но в библиотеке Идары, столице эльфийского государства Кьонин хранятся свитки с информациое о том, что крылатые гуманоиды, народ Ацланти и эльфы Адаршавира были как-то связаны между собой.
🦅 Кроме этого, ученые сиринксы (совоподобные гуманоиды) с континента Аркадия утверждают, что стриксы – народ, который они изменили в прошлом, чтобы создать для себя слуг воинов и рабовладельцев.
🦅 Куда бы путь не занес стрикса, он всегда будет стремиться вернуться домой к семье. Культура стриксов построена на глубоких семейных связях и верности близким.
🦅 Стриксы считаются зрелыми в возрасте 14 лет. В среднем живут до 40 лет.
👍7
У канала теперь новая, красивая аватарка с большой гоблинской головой Олы-Лолы 🥳
Как я говорила раньше, эта девочка рисовалась для Бусти. Ее появление здесь означает, что очень скоро я приду к вам с одним крутым материалом и не менее крутыми новостями ✨
Как я говорила раньше, эта девочка рисовалась для Бусти. Ее появление здесь означает, что очень скоро я приду к вам с одним крутым материалом и не менее крутыми новостями ✨
🥰18👏2👍1🔥1
Кто делает контент по Пасфаиндеру?
Собрала тут тех креаторов, за чьими блогами слежу и кого люблю. Это далеко не все создатели контента по ПФ, но те, кто нравится мне. Все в твиттере. Если вас там нет, рекомендую исправить это, потому что в твиттере полно талантливых ребят, девчат и небинарных персон.
⚡️ Если вы делаете контент по ПФ, можете поделиться ссылками на свои страницы в комментариях.
Пост будет обновляться.
🎨 ХУДОЖНИКИ
ViceAndDecay - много гоблинов! И ещё иллюстрации оружия из системы, и куча самых разных персонажей из НРИ (художник русскоязычный, посты на английском)
hampus viklander - разные герои + крутые хоумбрю-предметы и мобы
Milly - персонажи из ПФ и других НРИ в очень милой рисовке
kinveyl - фанарты по компьютерному ПФ (в основном смешные комиксы и все на русском!)
piranha - фанарты по компьютерному ПФ, но давно не было обновлений
🌏 ЛОР
Gloria of New Thassilon - треды о религии, странах, фракциях и всем-всем-всем в Голарионе от сотрудницы Paizo
Golarion Today - даты с событиями, факты о мире и истории, записи из дневников следопытов
🏹 ПРО СИСТЕМУ И ПРАВИЛА
DanTalksGames - крутые, большие и интересные треды. Много про сравнение пф2 и днд5 (без оскоробления и принижения систем)
TheRulesLawyer - видео о правилах, иногда пишет треды, но чаще ретвитит всякое интересное [+YouTube]
Rise of the Rulelords - классный подкаст о системе, в твиттере много шуток и ретвитов по теме ПФ
Know Direction - ещё один подкаст. Делятся новостями, фактами о системе и лоре, иногда публикуют мемы
Nonat1s - преимущественно видео с гайдами, но вообще много всего полезного [+YouTube]
Собрала тут тех креаторов, за чьими блогами слежу и кого люблю. Это далеко не все создатели контента по ПФ, но те, кто нравится мне. Все в твиттере. Если вас там нет, рекомендую исправить это, потому что в твиттере полно талантливых ребят, девчат и небинарных персон.
⚡️ Если вы делаете контент по ПФ, можете поделиться ссылками на свои страницы в комментариях.
Пост будет обновляться.
🎨 ХУДОЖНИКИ
ViceAndDecay - много гоблинов! И ещё иллюстрации оружия из системы, и куча самых разных персонажей из НРИ (художник русскоязычный, посты на английском)
hampus viklander - разные герои + крутые хоумбрю-предметы и мобы
Milly - персонажи из ПФ и других НРИ в очень милой рисовке
kinveyl - фанарты по компьютерному ПФ (в основном смешные комиксы и все на русском!)
piranha - фанарты по компьютерному ПФ, но давно не было обновлений
🌏 ЛОР
Gloria of New Thassilon - треды о религии, странах, фракциях и всем-всем-всем в Голарионе от сотрудницы Paizo
Golarion Today - даты с событиями, факты о мире и истории, записи из дневников следопытов
🏹 ПРО СИСТЕМУ И ПРАВИЛА
DanTalksGames - крутые, большие и интересные треды. Много про сравнение пф2 и днд5 (без оскоробления и принижения систем)
TheRulesLawyer - видео о правилах, иногда пишет треды, но чаще ретвитит всякое интересное [+YouTube]
Rise of the Rulelords - классный подкаст о системе, в твиттере много шуток и ретвитов по теме ПФ
Know Direction - ещё один подкаст. Делятся новостями, фактами о системе и лоре, иногда публикуют мемы
Nonat1s - преимущественно видео с гайдами, но вообще много всего полезного [+YouTube]
👍7🤩2
Немного новостей.
В свете последних событий во внешнем мире я на некоторое время возьму паузу и приостановлю публикации здесь и стримы игр на ютубе.
Не ухожу на совсем, только на пару недель. Немного отдохну, адаптируюсь, восстановлюсь. Пока что продолжу работать над большими материалами, которыми давно хотела с вами поделиться. Так что, как буду в норме, обязательно вернусь с чем-нибудь интересным.
Если вы все равно хотите наблюдать за мной, можно заглянуть в инст. Там в сторис я показываю своих кошек, окружение и делюсь историями про менталочку.
Берегите себя и родных. Сейчас это самое важное.
🫂
В свете последних событий во внешнем мире я на некоторое время возьму паузу и приостановлю публикации здесь и стримы игр на ютубе.
Не ухожу на совсем, только на пару недель. Немного отдохну, адаптируюсь, восстановлюсь. Пока что продолжу работать над большими материалами, которыми давно хотела с вами поделиться. Так что, как буду в норме, обязательно вернусь с чем-нибудь интересным.
Если вы все равно хотите наблюдать за мной, можно заглянуть в инст. Там в сторис я показываю своих кошек, окружение и делюсь историями про менталочку.
Берегите себя и родных. Сейчас это самое важное.
🫂
❤🔥10😢2
🟢 ЧИТАТЬ ЛОНГРИД ЗДЕСЬ 🟢
или в двух частях на Бусти:
Как считают время на Голарионе? Как называются месяцы и дни недели и почему они называются именно так? Как огромное количество стран и народов пришли к общему календарю?
Какие еще существуют календари, кроме основного? Как по-разному воспринимают время разные народы? Какие праздники всенепременно отмечают в Регионе Внутреннего моря?
P.S. Теперь вы можете поддержать мои существующие и будущие публикации.
или в двух частях на Бусти:
Как считают время на Голарионе? Как называются месяцы и дни недели и почему они называются именно так? Как огромное количество стран и народов пришли к общему календарю?
Какие еще существуют календари, кроме основного? Как по-разному воспринимают время разные народы? Какие праздники всенепременно отмечают в Регионе Внутреннего моря?
P.S. Теперь вы можете поддержать мои существующие и будущие публикации.
🔥13
Сегодня у меня день рождения. Мне 28 лет. Это повод поделиться здесь личным.
Моё знакомство с миром Голариона началось с компьютерной игры "Pathfinder. Kingmaker" чуть больше двух лет назад. Играть в нее я начала во время затяжного и крайне разрушительного депрессивного периода. С сопротивлением и сомнением я все же поддалась уговорам своего тогда ещё молодого человека и села за первое прохождение. Игра студии Owlcat Games вернула меня в детство и разбудила чувства, которые возникали когда-то давно при прохождении "Baldur's Gate", "Ночей Невервинтера" и "KOTOR". Именно с Кингмейкера началось мое знакомство с настольным Пасфаиндером, в который мы с друзьями играем и сейчас.
Компьютерный Кингмейкер стал для меня спасательным кругом в пучине сложных эмоций и болезненных событий. Только через год регулярной терапии я смогу рассказать об этом своему психологу и тогда же понять, почему с самого детства компьютерные РПГ были неотъемлемой частью моей жизни. Чуть позже выйдет вторая часть, "Pathfinder. Wrath of the Righteous" и я буду настолько восхищена трудом нарративной команды, что решу полностью изменить свою жизнь и начать путь сценариста и нарративного дизайнера.
Следующие 11 месяцев я переживала страх и сомнения, но все равно постепенно сводила на нет всю прежнюю работу и в конце концов ушла из маркетинга, которым занималась последние четыре года. Параллельно я работала над портфолио и резюме, читала профессиональную сценарную литературу и общалась с людьми из игровой индустрии.
В сентябре я оставила отклик на случайную вакансию без указания студии и проекта - в ответ получила предложение пройти отбор. Спустя полтора месяца собеседований и тестовых заданий, мне предложили оффер на должность.
В этом месяце я начинаю работать в компании Owlcat Games как нарративный дизайнер. Лучший октябрь и день рождения в моей жизни.
Моё знакомство с миром Голариона началось с компьютерной игры "Pathfinder. Kingmaker" чуть больше двух лет назад. Играть в нее я начала во время затяжного и крайне разрушительного депрессивного периода. С сопротивлением и сомнением я все же поддалась уговорам своего тогда ещё молодого человека и села за первое прохождение. Игра студии Owlcat Games вернула меня в детство и разбудила чувства, которые возникали когда-то давно при прохождении "Baldur's Gate", "Ночей Невервинтера" и "KOTOR". Именно с Кингмейкера началось мое знакомство с настольным Пасфаиндером, в который мы с друзьями играем и сейчас.
Компьютерный Кингмейкер стал для меня спасательным кругом в пучине сложных эмоций и болезненных событий. Только через год регулярной терапии я смогу рассказать об этом своему психологу и тогда же понять, почему с самого детства компьютерные РПГ были неотъемлемой частью моей жизни. Чуть позже выйдет вторая часть, "Pathfinder. Wrath of the Righteous" и я буду настолько восхищена трудом нарративной команды, что решу полностью изменить свою жизнь и начать путь сценариста и нарративного дизайнера.
Следующие 11 месяцев я переживала страх и сомнения, но все равно постепенно сводила на нет всю прежнюю работу и в конце концов ушла из маркетинга, которым занималась последние четыре года. Параллельно я работала над портфолио и резюме, читала профессиональную сценарную литературу и общалась с людьми из игровой индустрии.
В сентябре я оставила отклик на случайную вакансию без указания студии и проекта - в ответ получила предложение пройти отбор. Спустя полтора месяца собеседований и тестовых заданий, мне предложили оффер на должность.
В этом месяце я начинаю работать в компании Owlcat Games как нарративный дизайнер. Лучший октябрь и день рождения в моей жизни.
🎉35🔥6👏4❤🔥1
В прошедшее воскресенье водила ваншот для трех игроков. Хочу поделиться картами, которые нарисовала для этой игры, и историей места, но игроки прошли чуть меньше половины от запланированного, так что сделаю это потом.
Вот вам первый уровень карты без контекста. Накидайте реакций, если хочется получить симпатичные карты в высоком разрешении для простенького и незатейливого ваншота 😌
Вот вам первый уровень карты без контекста. Накидайте реакций, если хочется получить симпатичные карты в высоком разрешении для простенького и незатейливого ваншота 😌
❤🔥21👍7❤3🥰1
На Голарионе, кроме многих прочих чу́дных стран, есть одна особенно холодная, мрачная и полная темных тайн — земля Бабы Яги, Иррисен.
30 октября, то есть, 30 ламашана в этих краях проводится Фестиваль ведьм. Эти празднества посвящены колдовству и его роли в культуре Иррисена. Обычно фестиваль заканчивается сожжением того, кто ложно выдавал себя за ведьму.
Если вам нужна была идея для спуки-ваншота в честь Хеллоуина, то это она 🎃
P.S. Буду стараться писать тут почаще и появляться с такими вот короткими информационными заметками
30 октября, то есть, 30 ламашана в этих краях проводится Фестиваль ведьм. Эти празднества посвящены колдовству и его роли в культуре Иррисена. Обычно фестиваль заканчивается сожжением того, кто ложно выдавал себя за ведьму.
Если вам нужна была идея для спуки-ваншота в честь Хеллоуина, то это она 🎃
P.S. Буду стараться писать тут почаще и появляться с такими вот короткими информационными заметками
❤🔥12😁2🎉1
В ноябре выходит новая книга о сеттинге Пасфаиндера — "Невозможные земли". До релиза цифровой версии осталось всего 11 дней!
✨ Из этой книги нам наконец станет известно больше о культуре Невозможных земель на самом востоке континента Гарунд!Пайзо открывают игрокам мир континента Касмарон!*
✨ Невозможные земли — регион, где магия непредсказуема и неуправляема, а города возникают по одному желанию. Во Внутреннем море байки о жизни в Невозможных королевствах считают всего лишь захватывающими дух сказками, которые ни за что не могут существовать в реальном мире, но для местных жителей эти сказки — реальность.
Невозможные земли — один из самых интригующих регионов Голариона для меня. Придумала такой формат, чтобы не пропадать тут — по мере чтения этой книги буду делиться всеми интересными случайными фактами и находками в коротких заметках. Ждем цифрового релиза 16 ноября ❤️
*UPD - фейл, я перепутала Невозможные земли континтента Гарунд с Невозможными королевствами континента Касмарон 🫠
✨ Из этой книги нам наконец станет известно больше о культуре Невозможных земель на самом востоке континента Гарунд!
✨ Невозможные земли — регион, где магия непредсказуема и неуправляема, а города возникают по одному желанию. Во Внутреннем море байки о жизни в Невозможных королевствах считают всего лишь захватывающими дух сказками, которые ни за что не могут существовать в реальном мире, но для местных жителей эти сказки — реальность.
Невозможные земли — один из самых интригующих регионов Голариона для меня. Придумала такой формат, чтобы не пропадать тут — по мере чтения этой книги буду делиться всеми интересными случайными фактами и находками в коротких заметках. Ждем цифрового релиза 16 ноября ❤️
*UPD - фейл, я перепутала Невозможные земли континтента Гарунд с Невозможными королевствами континента Касмарон 🫠
👍12
Возможно, вы меня потеряли, но я планирую на днях вернуться и ✨начать спамить тут всякими фактами из книги про "Невозможные земли"✨, как и обещала.
А еще-еще! Если вдруг у вас есть любые, совершенно любые вопросы по лору, накидайте их в комментарии. Тоже попробую отвечать на них постами. Так вы поможете мне оживить канал и наконец вернуться в мир Голариона 🧞♂️
А еще-еще! Если вдруг у вас есть любые, совершенно любые вопросы по лору, накидайте их в комментарии. Тоже попробую отвечать на них постами. Так вы поможете мне оживить канал и наконец вернуться в мир Голариона 🧞♂️
❤🔥11
Начинаю постепенно отвечать на вопросы, которые вы накидали в прошлом посте (можете кидать еще!)
#вопросответ
💬 Lunar:
Если на пальцах, с точки зрения Лора, чем отличаются друг от друга Жрец и Оракул? Как персонажи этих классов относятся к друг другу.
Жрецы – последователи своих богов, одаренные ими особенной силой и имеющие “канал связи” со своими божественными покровителями. Это личности, которые посвятили значительную часть жизни религиозной службе и благодаря этому заслужили внимание своего божества, сан жреца и соответствующие магические способности. Источник этих способностей – всегда одно конкретное божество.
Способности жрецов напрямую связаны с их верой, соблюдением ее постулатов и не-нарушением данных обетов. Если жрец нарушает свои клятвы, божество вполне может лишить жреца дарованных способностей или даже умертвить, таким образом “разжаловав” за предательство веры.
Оракулы – вынужденные заложники своей силы, исходящей не из одного, а сразу нескольких божественных источников. Чаще всего оракулы даже не представляют, кто или что именно является источниками их способностей – это может быть несколько божеств или магических сущностей, объединенных одной сферой влияния, или концепция веры в божеств, обретшая осязаемую силу, или даже прямой и опасный канал божественной энергии, затронувший оракула при рождении. Сила оракула всегда исходит сразу из нескольких источников и при каждом ее использовании тело заклинателя переживает значительные метафизические конфликты и чудовищную нагрузку – это явление называется проклятием оракула.
Способности оракулов – “навязанные”, а не заслуженные искренним религиозным служением. По этой причине как самими оракулами, так и окружающими людьми их способности в основном считаются проклятием, хотя некоторые оракулы воспринимают свои силы как дар. Также не стоит забывать, что “божественные” способности не всегда исходят от бога – их истоком может быть множество опасных магических существ (например, это или это), особенно злых.
Об отношении представителей двух этих классов известно не много. Оракулы в основном действуют вне существующих религиозных структур, считая себя пантеистами (почитают божественные пантеоны/группы, а не одно божество), или в принципе отказываются от веры в кого-либо, даже имея божественные способности. Жрецы же всегда служат своему единственному божеству и несут его веру по миру. Мне кажется, это может вызывать некоторые религиозные конфликты, но думаю, отношение конкретного жреца к конкретному оракулу будет частью отыгрыша придуманных вами персонажей, их истории, целей и характера.
#вопросответ
💬 Lunar:
Если на пальцах, с точки зрения Лора, чем отличаются друг от друга Жрец и Оракул? Как персонажи этих классов относятся к друг другу.
Жрецы – последователи своих богов, одаренные ими особенной силой и имеющие “канал связи” со своими божественными покровителями. Это личности, которые посвятили значительную часть жизни религиозной службе и благодаря этому заслужили внимание своего божества, сан жреца и соответствующие магические способности. Источник этих способностей – всегда одно конкретное божество.
Способности жрецов напрямую связаны с их верой, соблюдением ее постулатов и не-нарушением данных обетов. Если жрец нарушает свои клятвы, божество вполне может лишить жреца дарованных способностей или даже умертвить, таким образом “разжаловав” за предательство веры.
Оракулы – вынужденные заложники своей силы, исходящей не из одного, а сразу нескольких божественных источников. Чаще всего оракулы даже не представляют, кто или что именно является источниками их способностей – это может быть несколько божеств или магических сущностей, объединенных одной сферой влияния, или концепция веры в божеств, обретшая осязаемую силу, или даже прямой и опасный канал божественной энергии, затронувший оракула при рождении. Сила оракула всегда исходит сразу из нескольких источников и при каждом ее использовании тело заклинателя переживает значительные метафизические конфликты и чудовищную нагрузку – это явление называется проклятием оракула.
Способности оракулов – “навязанные”, а не заслуженные искренним религиозным служением. По этой причине как самими оракулами, так и окружающими людьми их способности в основном считаются проклятием, хотя некоторые оракулы воспринимают свои силы как дар. Также не стоит забывать, что “божественные” способности не всегда исходят от бога – их истоком может быть множество опасных магических существ (например, это или это), особенно злых.
Об отношении представителей двух этих классов известно не много. Оракулы в основном действуют вне существующих религиозных структур, считая себя пантеистами (почитают божественные пантеоны/группы, а не одно божество), или в принципе отказываются от веры в кого-либо, даже имея божественные способности. Жрецы же всегда служат своему единственному божеству и несут его веру по миру. Мне кажется, это может вызывать некоторые религиозные конфликты, но думаю, отношение конкретного жреца к конкретному оракулу будет частью отыгрыша придуманных вами персонажей, их истории, целей и характера.
🔥11
