Сейчас у меня как-то совсем не хватает ресурсов на связные, интересные посты здесь, но после предыдущей публикации захотелось кое-что вам рассказать.
В одном из бестиариев Пасфаиндера можно встретить Стража перекрестка. Когда я впервые нашла о нем информацию, то почти сразу придумала целую сюжетную кампанию, построенную вокруг природы этого существа и в некотором смысле показывающую локальные последствия игры Pathfinder Kingmaker (как настольной, так и компьютерной).
Стражи перекрестка — это могущественные фееподобные создания. По своей природе Стражи перекрестка — физическое воплощение первозданной магии. Они являются откликом природы на отчаяние, боль и страдания живых существ там, где никто больше не может им помочь. В отличие от большинства других фей, Стражи перекрестка не хаотичны и никогда не бывали в Первом мире (разве что в качестве магической энергии).
Обычно Стражи перекрестка привязаны к месту или объектам/живым существам, для защиты которых они были созданы. Стража перекрестка также нельзя полностью уничтожить, пока его цель не будет выполнена. Даже если победить его в бою, через некоторое время Страж снова воплотится, чтобы выполнить свою задачу или наставить того, кто может выполнить задание вместо него.
Кампания, которую я придумала, сосредоточена на последствиях того, что происходило в горах на юго-востоке во время событий Кингмейкера. В ходе официального приключения здесь постоянно происходят магические "аномалии", один за одним открываются порталы в Первый мир, а неподалеку еще и таятся зловещие руины древней циклопьей империи.
В кампании, рассчитанной на 12-14 левелов, должен был быть могущественный НПС, который за время приключения стал бы героям наставником и другом, таинственные пугающие враги и неожиданная развязка со сложным моральным выбором. А еще приключение должно было начаться как светлое и веселое, но по мере продвижения героев дальше в горы тон повествования и окружение становились бы все более мрачными и болезненными.
Мне бы хотелось однажды написать и провести полноценное приключение по этой истории, но пока черновики покрываются цифровой пылью где-то в гугл-таблицах и лишь иногда я вспоминаю о них и думаю, какой бы классной могла получиться эта история.
В одном из бестиариев Пасфаиндера можно встретить Стража перекрестка. Когда я впервые нашла о нем информацию, то почти сразу придумала целую сюжетную кампанию, построенную вокруг природы этого существа и в некотором смысле показывающую локальные последствия игры Pathfinder Kingmaker (как настольной, так и компьютерной).
Стражи перекрестка — это могущественные фееподобные создания. По своей природе Стражи перекрестка — физическое воплощение первозданной магии. Они являются откликом природы на отчаяние, боль и страдания живых существ там, где никто больше не может им помочь. В отличие от большинства других фей, Стражи перекрестка не хаотичны и никогда не бывали в Первом мире (разве что в качестве магической энергии).
Обычно Стражи перекрестка привязаны к месту или объектам/живым существам, для защиты которых они были созданы. Стража перекрестка также нельзя полностью уничтожить, пока его цель не будет выполнена. Даже если победить его в бою, через некоторое время Страж снова воплотится, чтобы выполнить свою задачу или наставить того, кто может выполнить задание вместо него.
Кампания, которую я придумала, сосредоточена на последствиях того, что происходило в горах на юго-востоке во время событий Кингмейкера. В ходе официального приключения здесь постоянно происходят магические "аномалии", один за одним открываются порталы в Первый мир, а неподалеку еще и таятся зловещие руины древней циклопьей империи.
В кампании, рассчитанной на 12-14 левелов, должен был быть могущественный НПС, который за время приключения стал бы героям наставником и другом, таинственные пугающие враги и неожиданная развязка со сложным моральным выбором. А еще приключение должно было начаться как светлое и веселое, но по мере продвижения героев дальше в горы тон повествования и окружение становились бы все более мрачными и болезненными.
Мне бы хотелось однажды написать и провести полноценное приключение по этой истории, но пока черновики покрываются цифровой пылью где-то в гугл-таблицах и лишь иногда я вспоминаю о них и думаю, какой бы классной могла получиться эта история.
👍6
Привет всем новым людям и не только! 🧙♂️
Сегодня @kavenaron сделал про меня мем и провел рекламную кампанию в русскоязычном чате пф2. Чувствую смущение!
Рада всем новым ребятам и девчатам. Сейчас я в бытовом завале и пока времени на посты у меня не хватает, тем не менее на канале много более ранних материалов, в которые можно позалипать.
В закрепе есть пост с навигацией. Все самое важное там и я регулярно его обновляю, так что заглядывайте!
Сегодня @kavenaron сделал про меня мем и провел рекламную кампанию в русскоязычном чате пф2. Чувствую смущение!
Рада всем новым ребятам и девчатам. Сейчас я в бытовом завале и пока времени на посты у меня не хватает, тем не менее на канале много более ранних материалов, в которые можно позалипать.
В закрепе есть пост с навигацией. Все самое важное там и я регулярно его обновляю, так что заглядывайте!
🥰8👍4👏1
Помните, я говорила, что 60 страниц инфы про эльфов насобирала?
Наконец прочитала все это добро и начала писать большой, интересный, последовательный материал. И знаете, процесс хорошо идёт!
В ближайшем будущем сможете узнать об эльфах Голариона все, что следует знать - откуда пришли, где живут, какие народности и этносы у них существуют, чем отличаются, какие у них отношения с другими народами и ещё кучу всего.
В общем статья будет 🔥
Точные сроки не ставлю, но если вы маякнете, что ждёте, у меня будет стимул не тормозить 😌
О! А еще можете написать в комментариях, что вообще думаете об эльфах? Что вам интересно о них узнать или почему неинтересно ничего узнавать? Открытый соцопрос ~
Наконец прочитала все это добро и начала писать большой, интересный, последовательный материал. И знаете, процесс хорошо идёт!
В ближайшем будущем сможете узнать об эльфах Голариона все, что следует знать - откуда пришли, где живут, какие народности и этносы у них существуют, чем отличаются, какие у них отношения с другими народами и ещё кучу всего.
В общем статья будет 🔥
Точные сроки не ставлю, но если вы маякнете, что ждёте, у меня будет стимул не тормозить 😌
О! А еще можете написать в комментариях, что вообще думаете об эльфах? Что вам интересно о них узнать или почему неинтересно ничего узнавать? Открытый соцопрос ~
🔥13👏2👍1
Есть такой западный блогер Nonat1s, который снимает контент по Pathfinder. Один из самых крупных блогеров в этом сегменте, я думаю.
Вчера он опубликовал шуточный обзор на ролики из тиктока и в него попали аж два моих старых видоса 🥲
Половина подписчиков здесь пришли как раз из тиктока, так что вы точно узнаете эти ролики. Обзор по ссылке ниже и ещё маленький хвастливый бонус я закину в комментарии 🤫
https://www.youtube.com/watch?v=QuEq2sWJJt0
Вчера он опубликовал шуточный обзор на ролики из тиктока и в него попали аж два моих старых видоса 🥲
Половина подписчиков здесь пришли как раз из тиктока, так что вы точно узнаете эти ролики. Обзор по ссылке ниже и ещё маленький хвастливый бонус я закину в комментарии 🤫
https://www.youtube.com/watch?v=QuEq2sWJJt0
YouTube
Pathfinder Tiktok is actually HILARIOUS!
Let's get more creators making Pathfinder content on Tiktok and Youtube! There's so much room for creators in the space and the content is awesome!
Collective Arcana: https://www.youtube.com/c/CollectiveArcana
Check out my website for awesome art and merch!:…
Collective Arcana: https://www.youtube.com/c/CollectiveArcana
Check out my website for awesome art and merch!:…
👏7
Гриппли
Думали, игровые расы антропоморфных животных закончились, раз я ничего не публикую? А вот и нет! Сегодня, конечно, не среда, но мы поговорим о человеко-лягушках или, может, гномо-лягушках, учитывая их небольшой рост? 🤔
Итак, что интересного стоит знать о народе гриппли?
Думали, игровые расы антропоморфных животных закончились, раз я ничего не публикую? А вот и нет! Сегодня, конечно, не среда, но мы поговорим о человеко-лягушках или, может, гномо-лягушках, учитывая их небольшой рост? 🤔
Итак, что интересного стоит знать о народе гриппли?
👍8
🐸 Этот народ был вдохновлен тропическими древесными лягушками – маленькими и безусловно очаровательными созданиями. Подобно этим животным, гриппли также живут в селениях, построенных на верхушках огромных деревьев
🐸 Гриппли – совсем небольшие гуманоиды, немного ниже гномов и полуросликов. Они отличаются худощавым и долговязым для их роста телосложением.
🐸 Юные и взрослые гриппли имеют яркую окраску кожи, но с возрастом она постепенно тускнеет и становится более бледной.
🐸 Гриппли живут в затворнических сообществах глубоко в тропических джунглях или болотах. Чаще всего их можно встретить в Просторах Мванги и Землях Соддена[Sodden Lands / Промокшие земли] , на континенте Гарунд.
🐸 Кроме как в Гарунде, гриппли обитают и на континенте Тянь-Ша. Здесь, в опасных и смертоносных джунглях Валашмай можно найти множество руин, хранящих сведения о происхождении гриппли. Информация, обнаруженная там, указывает на то, что этот народ был завезен на Голарион с далеких звезд.
🐸 Гриппли практически невозможно встретить в Авистане и на других континентах, кроме Гарунда и Тянь-Ша.
🐸 Гриппли – преимущественно охотники-собиратели. Они охотятся на огромных насекомых, строят водосбросы для ловли рыбы, сажают плодоносящие деревья и другие растения, способные создать укрытия для будущей охоты.
🐸 Образ жизни гриппли плотно связан с сотрудничеством их племен и рассредоточенностью населения. По этой причине они обычно живут в небольших деревнях, каждое из которых – часть сложной социальной сети.
🐸 Одной из самых священных ролей среди большинства племен гриппли является роль хранителя бесов. Эти члены племени способны впитывать в свою душу злые сущности, чтобы сдерживать их и преобразовать ее злодейство через акты добродетели.
🐸 Несмотря на свою добровольную изоляцию, гриппли обычно торгуют с соседними обществами и иногда с путешественниками. Поэтому некоторые члены племен могут знать общий язык, но большинству известен только их родной, грипплийский.
🐸 Гриппли откладывают яйца и с момента вылупления до полного взросления одной особи требует всего около года.
🐸 Вообще гриппли могут жить приблизительно до 60 лет, но они обитают в опасных регионах, где вероятнее погибнуть насильственно, чем от естественных причин.
🐸 Гриппли – совсем небольшие гуманоиды, немного ниже гномов и полуросликов. Они отличаются худощавым и долговязым для их роста телосложением.
🐸 Юные и взрослые гриппли имеют яркую окраску кожи, но с возрастом она постепенно тускнеет и становится более бледной.
🐸 Гриппли живут в затворнических сообществах глубоко в тропических джунглях или болотах. Чаще всего их можно встретить в Просторах Мванги и Землях Соддена
🐸 Кроме как в Гарунде, гриппли обитают и на континенте Тянь-Ша. Здесь, в опасных и смертоносных джунглях Валашмай можно найти множество руин, хранящих сведения о происхождении гриппли. Информация, обнаруженная там, указывает на то, что этот народ был завезен на Голарион с далеких звезд.
🐸 Гриппли практически невозможно встретить в Авистане и на других континентах, кроме Гарунда и Тянь-Ша.
🐸 Гриппли – преимущественно охотники-собиратели. Они охотятся на огромных насекомых, строят водосбросы для ловли рыбы, сажают плодоносящие деревья и другие растения, способные создать укрытия для будущей охоты.
🐸 Образ жизни гриппли плотно связан с сотрудничеством их племен и рассредоточенностью населения. По этой причине они обычно живут в небольших деревнях, каждое из которых – часть сложной социальной сети.
🐸 Одной из самых священных ролей среди большинства племен гриппли является роль хранителя бесов. Эти члены племени способны впитывать в свою душу злые сущности, чтобы сдерживать их и преобразовать ее злодейство через акты добродетели.
🐸 Несмотря на свою добровольную изоляцию, гриппли обычно торгуют с соседними обществами и иногда с путешественниками. Поэтому некоторые члены племен могут знать общий язык, но большинству известен только их родной, грипплийский.
🐸 Гриппли откладывают яйца и с момента вылупления до полного взросления одной особи требует всего около года.
🐸 Вообще гриппли могут жить приблизительно до 60 лет, но они обитают в опасных регионах, где вероятнее погибнуть насильственно, чем от естественных причин.
👍10
На этой неделе мы с ребятами не играем и на следующей тоже. Две недели без игр ощущаются как пусть и маленькая, но все еще болезненная трагедия 🥲
Стримов не будет, так что просто посмотрите на этого очаровательного амурруна ❤️
Стримов не будет, так что просто посмотрите на этого очаровательного амурруна ❤️
👍5
Набор стикеров по мотивам Pathfinder2e!
Я так рада, что вас тут уже больше сотни, что решила сделать вам подарок. Ловите и используйте стикеры для важных переговоров! ❤️
Все изображения заимствованы из книг Paizo ©
Я так рада, что вас тут уже больше сотни, что решила сделать вам подарок. Ловите и используйте стикеры для важных переговоров! ❤️
Все изображения заимствованы из книг Paizo ©
🔥11
Тэнгу
Я довольно равнодушно отношусь к большинству антропоморфно-животных рас, но некоторые вызывают у меня повышенный интерес и тэнгу как раз из их числа. Давайте посмотрим, что интересного следует знать об этом народе, если вы собираетесь играть за тэнгу 👇
Я довольно равнодушно отношусь к большинству антропоморфно-животных рас, но некоторые вызывают у меня повышенный интерес и тэнгу как раз из их числа. Давайте посмотрим, что интересного следует знать об этом народе, если вы собираетесь играть за тэнгу 👇
👍5🔥2
👺 Тэнгу – народ пернатых гуманоидов родом с континента Тянь-Ша.
👺 Для тэнгу характерны вороньи головы и ноги с острыми когтями. Их тела покрыты мелким оперением по цвету, также схожим с обычной вороновой расцветкой. В высоту тэнгу в среднем немного ниже людей.
👺 На момент событий Pathfinder2e тэнгу расселились по всему Голариону в поисках лучшей жизни и больших возможностей, но их наиболее известное место обитания – государство Кванлай в Тянь-Ша, где большинство городов напоминают плохо спланированные сети трущоб.
👺 Также тэнгу живут в трущобах крупных человеческих поселений на континенте Гарунд, где побережье и активные морские пути открывают перед ними множество возможностей. Здесь они встречаются чаще всего в Землях Соддена[Sodden Lands / Промокшие земли] и Кандалах.
👺 В обществе тэнгу есть определения для тех, кто остался в родных краях на Тянь-Ша и тех, кто отправился в новые места – “на насесте” и “мигрирующие” соответственно. Обе группы скептично и иногда даже агрессивно настроены по отношению друг к другу.
👺 Несмотря на свою близость к воронам, тэнгу не умеют летать. У большинства из них вовсе нет крыльев, но встречаются редкие особи с рудиментарными крыльями, которые тем не менее неспособны к полету.
👺 Культура тэнгу развивается во многом за счет ассимиляции культур чужих народов. Подобно тому, как вороны строят гнезда из самых разных материалов, так и тэнгу строят свою жизнь и быт, выбирая все лучшее и полезное из окружения.
👺 Для каждого тэнгу характерно накопление всего, что можно накопить – связей, знаний, предметов, компаньонов. Во многом благодаря этой черте, большинство тэнгу открытые и общительные, способные приспосабливаться и выживать в любых условиях.
👺 Представители других народов стереотипно считают тэнгу бандитами и головорезами. Тэнгу в свою очередь не спешат развеивать этот миф и могу использовать такое отношение в свою пользу.
👺 С миграцией тэнгу на Гарунд, они стали популярны как члены пиратских команд Внутреннего моря из-за веры мореходов в то, что эти птицеподобные гуманоиды способны поглощать неудачи, проклятья и сглаз. У пиратов Внутреннего моря на корабле принято иметь хотя бы одного тэнгу.
👺 Тэнгу вылупляются из яиц и в течение первого года жизни не имеют оперения. Со временем их тела покрываются серым пушком, который постепенно сменяется темным покровом взрослых перьев к моменту совершеннолетия – примерно к 15 годам.
👺 Для тэнгу характерны вороньи головы и ноги с острыми когтями. Их тела покрыты мелким оперением по цвету, также схожим с обычной вороновой расцветкой. В высоту тэнгу в среднем немного ниже людей.
👺 На момент событий Pathfinder2e тэнгу расселились по всему Голариону в поисках лучшей жизни и больших возможностей, но их наиболее известное место обитания – государство Кванлай в Тянь-Ша, где большинство городов напоминают плохо спланированные сети трущоб.
👺 Также тэнгу живут в трущобах крупных человеческих поселений на континенте Гарунд, где побережье и активные морские пути открывают перед ними множество возможностей. Здесь они встречаются чаще всего в Землях Соддена
👺 В обществе тэнгу есть определения для тех, кто остался в родных краях на Тянь-Ша и тех, кто отправился в новые места – “на насесте” и “мигрирующие” соответственно. Обе группы скептично и иногда даже агрессивно настроены по отношению друг к другу.
👺 Несмотря на свою близость к воронам, тэнгу не умеют летать. У большинства из них вовсе нет крыльев, но встречаются редкие особи с рудиментарными крыльями, которые тем не менее неспособны к полету.
👺 Культура тэнгу развивается во многом за счет ассимиляции культур чужих народов. Подобно тому, как вороны строят гнезда из самых разных материалов, так и тэнгу строят свою жизнь и быт, выбирая все лучшее и полезное из окружения.
👺 Для каждого тэнгу характерно накопление всего, что можно накопить – связей, знаний, предметов, компаньонов. Во многом благодаря этой черте, большинство тэнгу открытые и общительные, способные приспосабливаться и выживать в любых условиях.
👺 Представители других народов стереотипно считают тэнгу бандитами и головорезами. Тэнгу в свою очередь не спешат развеивать этот миф и могу использовать такое отношение в свою пользу.
👺 С миграцией тэнгу на Гарунд, они стали популярны как члены пиратских команд Внутреннего моря из-за веры мореходов в то, что эти птицеподобные гуманоиды способны поглощать неудачи, проклятья и сглаз. У пиратов Внутреннего моря на корабле принято иметь хотя бы одного тэнгу.
👺 Тэнгу вылупляются из яиц и в течение первого года жизни не имеют оперения. Со временем их тела покрываются серым пушком, который постепенно сменяется темным покровом взрослых перьев к моменту совершеннолетия – примерно к 15 годам.
👍11
🔥13
Привет, народ 👋
Последние пару недель оказались слишком насыщенными на внешние события. Я вывалилась из цифрового пространства, но сейчас всеми силами пытаюсь заползти обратно. Чуть новостей:
🔮 Большая статья про эльфов почти готова. Завтра официальный релиз Тревелгайда от Пайзо — возможно, в нем будет ещё что-нибудь, что я смогу добавить в материал. Осталось дописать пару разделов, вычитать, отшлифовать и добавить иллюстрации. Финал близок! Статья будет базироваться на информации из семи книг Пайзо (или восьми, если в Тревелгайде окажется что-то новое).
🔮 После эльфов хочу заняться большим материалом про географию Голариона. Таким понятным, чтобы раз и навсегда разобраться, что где находится на этой планете, какую роль в мире играет, где находится сама планета и как вообще выглядит устройство мира. Если для вас эта тема актуальна, киньте огонечек реакцией на пост.
🔮 На этой неделе мы с моими игроками наконец будем играть после двухнедельного перерыва. Это значит, что скоро они пройдут большую карту и я смогу ей поделиться здесь и показать, какой я архитектор. Вообще начиная с этого, хочу чаще публиковать тут карты, которые рисую для приключений. Создание локаций — это мой chill moment и ребята говорят, что они получаются классными.
🔮 Чтобы хранить информацию структурно и делиться большим количеством контента, попробую сделать бусти. Подробные новости о нем будут чуть позже, но главное — публикации отсюда никуда не денутся, а там появятся свои плюшки.
До скорых встреч, приключенцы! 🧙♂️
Последние пару недель оказались слишком насыщенными на внешние события. Я вывалилась из цифрового пространства, но сейчас всеми силами пытаюсь заползти обратно. Чуть новостей:
🔮 Большая статья про эльфов почти готова. Завтра официальный релиз Тревелгайда от Пайзо — возможно, в нем будет ещё что-нибудь, что я смогу добавить в материал. Осталось дописать пару разделов, вычитать, отшлифовать и добавить иллюстрации. Финал близок! Статья будет базироваться на информации из семи книг Пайзо (или восьми, если в Тревелгайде окажется что-то новое).
🔮 После эльфов хочу заняться большим материалом про географию Голариона. Таким понятным, чтобы раз и навсегда разобраться, что где находится на этой планете, какую роль в мире играет, где находится сама планета и как вообще выглядит устройство мира. Если для вас эта тема актуальна, киньте огонечек реакцией на пост.
🔮 На этой неделе мы с моими игроками наконец будем играть после двухнедельного перерыва. Это значит, что скоро они пройдут большую карту и я смогу ей поделиться здесь и показать, какой я архитектор. Вообще начиная с этого, хочу чаще публиковать тут карты, которые рисую для приключений. Создание локаций — это мой chill moment и ребята говорят, что они получаются классными.
🔮 Чтобы хранить информацию структурно и делиться большим количеством контента, попробую сделать бусти. Подробные новости о нем будут чуть позже, но главное — публикации отсюда никуда не денутся, а там появятся свои плюшки.
До скорых встреч, приключенцы! 🧙♂️
🔥20
В западном комьюнити днд разгорается очередной скандал. На этот раз из-за расы хадози (Hadozee). Сабж — неуклюжие намеки на рабство и расизм от разработчиков днд с аллюзией на нашу человеческую историю.
На фоне этих споров оживилась фанбаза ПФ и в контексте темы привлекает внимание к книге "Lost Omens: The Mwangi Expanse". В ней можно узнать, как Пайзо (разработчики ПФ) создали на континенте, вдохновленном Африкой, несколько уникальных культур без штампов и проблем из нашей истории.
Буду честной — я долго откладывала чтение именно потому, что ожидала встретить штампы. Сейчас мое мнение изменилось и если я составлю свой ТОП книг по миру ПФ, "Экспансия Мванги" войдет в первую тройку.
Книга расширяет взгляд на привычную нам европоцентричную фэнтезийную культуру. Она показывает, насколько разные и уникальные народы можно создать без оглядки на популярные фэнтезийные паттерны и реальный мир. Если у вас есть возможность познакомиться с "Экспансией" — сделайте это.
Это был неожиданный пост-рекомендация.
На фоне этих споров оживилась фанбаза ПФ и в контексте темы привлекает внимание к книге "Lost Omens: The Mwangi Expanse". В ней можно узнать, как Пайзо (разработчики ПФ) создали на континенте, вдохновленном Африкой, несколько уникальных культур без штампов и проблем из нашей истории.
Буду честной — я долго откладывала чтение именно потому, что ожидала встретить штампы. Сейчас мое мнение изменилось и если я составлю свой ТОП книг по миру ПФ, "Экспансия Мванги" войдет в первую тройку.
Книга расширяет взгляд на привычную нам европоцентричную фэнтезийную культуру. Она показывает, насколько разные и уникальные народы можно создать без оглядки на популярные фэнтезийные паттерны и реальный мир. Если у вас есть возможность познакомиться с "Экспансией" — сделайте это.
Это был неожиданный пост-рекомендация.
👍14❤1
Тизер!
Я просто не могу, полдня сижу и умиляюсь тому, какой хорошенькой получается моя любимая гоблинская девочка в новом дизайне 🥹
Хочу поделиться!
Чиби Ола-Лола появится в оформлении бусти и обновит аватарку канала. Уже скоро.
Это мой первый игровой персонаж в пф2е, гоблин-бард. В комментарии закину ее оригинальный портрет, потому что в нем она тоже невозможно хороша.
Автор рисунков - мой замечательный супруг, художник viceanddecay ❤️
Я просто не могу, полдня сижу и умиляюсь тому, какой хорошенькой получается моя любимая гоблинская девочка в новом дизайне 🥹
Хочу поделиться!
Чиби Ола-Лола появится в оформлении бусти и обновит аватарку канала. Уже скоро.
Это мой первый игровой персонаж в пф2е, гоблин-бард. В комментарии закину ее оригинальный портрет, потому что в нем она тоже невозможно хороша.
Автор рисунков - мой замечательный супруг, художник viceanddecay ❤️
🥰8👏2