goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Смотрите, какие у меня игроки классные! В общем, помните я как-то рассказывала, что в нашем приключении один из главных героев, демон Ашан убил своего хозяина, перестал быть рабом и заполучил себе особняк? Особняк достался ему в плачевном состоянии - грязь…
Не так давно я рассказывала вам об инкубе Ашане из нашей нынешней сюжетной кампании и его потребности изменить свой особняк, который он отбил у бывшего хозяина.

Передо мной стоял вопрос - как дать такую возможность персонажу, не влияя на экономику игры? Можно было бы просто выдавать больше денег в ходе приключений, чтобы было "как в жизни" - покупка мебели и декора, наем рабочих, вот это все. Только такое решение сломало бы существующую экономику игры (в пф2 она есть и очень хороша), а возиться с оптимизацией и балансом мне совершенно не хочется.

Было найдено решение

КОНЦЕПТ
Особняк Ашана - часть огромного демонического города, насквозь пропитанного магией. Особняк живой и способен реагировать на мысли своего владельца, меняясь по его желанию и подстраиваясь под его сущность.

МЕХАНИКА
Ашан - инкуб. Быть злым, получать удовлетворение от насилия - часть его природы. За красочное описание запугивания, действий в бою, добивания врагов, отыгрыш вне боевых сцен персонаж получает Очки Злодейства. Эти очки в дальнейшем он может потратить на преображение особняка. Это должно оживить интерес к ролевой части и разбудить фантазию игрока.

РЕАЛИЗАЦИЯ
В последние две наши игры Ашан вел себя как истинный инкуб, поэтому на момент возвращения в особняк, у него будет некоторый запас Очков Злодейства. Особняк почувствует истинную природу нового хозяина и начнет меняться. В дальнейшем я подготовлю таблицу с информацией, сколько очков и за какие действия может получить персонаж + на что их можно потратить.

Пока Ашан не подозревает, что его особняк живой и может подстраиваться под сущность владельца - это будет для него приятным сюрпризом.
10
Сегодняшняя игра получилась очень хорошей 🔥

Было много смеха и казусных ситуаций. Суккубы на данный момент мои любимые мобы. Они могут во время боя привлечь и заключить в объятия врага, а потом страстно его поцеловать, чтобы высосать хп и соблазнить жертву продолжать поцелуй в следующий ее ход. Используя профиль суккубов, создала бой с двумя инкубами, незначительно поменяв их характеристики. В совокупности с контролирующими и очаровывающими заклинаниями первая встреча игроков с этими демонами в бою получилась очень пикантной и насыщенной 😏

Злость Ашана изменила в особняке первую, его собственную комнату и теперь все остальные игроки одержимы желанием получить свои комнаты тоже. Так игра в Пасфаиндер частично превратилась в Симс 🙃
🔥5
Это я придумываю сюжет для игры
😁5
Невозможно молчать о том, какие красивые иллюстрации будут в "Темном архиве". Книга выходит 27 июля - уже совсем скоро, но мое нетерпение с каждым днём только нарастает.

В сети появилась первая информация о классе медиума и это просто пушка 🔥
Медиум будет ещё круче и необычнее, чем я ожидала. Очень хочется однажды поиграть за этот класс, но скорее всего, получится это очень не скоро 🥲

Может, к релизу книги набросать несколько прикольных идей для персонажей с новыми классами? 🤔
🔥7👍1
Сегодня хочу рассказать про еще одну, горячо любимую мной часть механики Pathfinder2e – Опасности. Это одна из тех штук, узнав о которой после игр в D&D5e, я сказала “Как же круто, что здесь такое есть, это было мне нужно!”

Опасности – это не только те ловушки, которые враги расставляют на пути игроков. Это угрозы, которые игрокам готовит окружающий мир.

Материал получился большим и очень искренним. Я буду рада, если вы его прочитаете, что-нибудь напишите или даже просто кинете реакцию на этот пост ❤️

>> Читать материал <<

Время чтения: 4-5 минут
#механика
👍11
Продолжаю рассказывать об антропоморфных животноподобных расах из мира Пасфаиндера и сегодня предлагаю узнать вам немного больше о гноллах, они же холо.

Холо - гуманоидные гиены, обитающие преимущественно на южном континенте Гарунд. Жутковатые? Думаю, да. По крайней мере, их внешний вид, боевые умения и древние традиции заработали им не самую лучшую репутацию среди других народов.

Итак, что нужно знать о гноллах? 👇
👍3
🗡 Гноллы - крупные гуманоиды, похожие на гиен, с короткими мордами, острыми зубами и выразительными круглыми ушами. Их тела покрыты мехом, часто полосатым или с узором в виде пятен. В среднем они немного выше людей.

🗡 Женщины более высокие и сильные, чем мужчины. Они обычно становятся охотницами, воительницами и входят в правление клана. Мужчины же чаще ремесленники, смотрители и собиратели.

🗡 Гноллы называют себя "холо" - это слово означает, что они крайне прагматичные и практичные охотники, воины и налетчики.

🗡 Большая часть гноллов проживает на территории Гарунда, где они известны как жестокие работорговцы и демонопоклонники, особенно сильно это мнение в восточной стране Катапеш.

🗡 Гноллы - мастера засад, тактических уловок и психологической войны. Ничто из перечисленного не вызывает у соседей симпатии к ним, поэтому другие народы считают гноллов жестокими ведьмами, колдунами, каннибалами и неизвестно кем еще, но на деле общество гноллов устроено сложнее.

🗡 Холо обычно живут полукочевыми кланами до 200 особей, состоящими из 10-20 семей. Ими правит совет женщин-гноллов, обычно выбираемых из старейших членов каждой семьи.

🗡 Победа в битвах и иных столкновениях - главная ценность для гноллов. В их обществе не принято тратить время ни на что, кроме достижения быстрой и эффективной победы любой ценой. Милосердие или чрезмерная жестокость считаются аморальными и низкими.

🗡 Эффективность - главная добродетель. Именно так считают гноллы и среди них распространено мнение, что лучший бой тот, в котором у противника не будет шанса нанести ответный удар.

🗡 Пугающие рассказы других жителей континента Гарунда о гноллах крепнут во многом из-за их традиций каннибализма. Гноллы поедают своих мертвецов в знак почтения, устраивая грандиозные пиры и превращая кости павших в предметы искусства или оружие. Иногда гноллы поедают и своих противников, отдавая почтение сильному врагу и пытаясь наделить клан его способностями. Тем не менее сам факт каннибалистических традиций вызывает у остальных цивилизованных сообществ крайнее неприятие и отторжение к гноллам.

🗡 Физиология гноллов может сильно различаться в зависимости от племени и места обитания. Так, например, существуют Муравьиные гноллы с большими острыми ушами и ростом всего 3 фута (как гномы и полурослики).

🗡 Совершеннолетия гноллы достигают в возрасте 15 лет. В среднем гноллы живут до 60 лет, но отдельные особи могут дожить и до ста лет.
👍7
Сижу листаю "Темный архив" и угораю с некоторых рисунков. Монах мой любимый

Теперь этому миру нужны мемы про среду и Миоса-лягушку
😁4
А вот и мем про Миоса-лягушку и среду подъехал 🙃

Автор viceanddecay
😁9
Я собрала информацию об истории, культуре и быте эльфов Голариона на 44 страницы А4 🤡

Зачем? Не знаю, так получилось. Смотрю теперь на все это и тяжко вздыхаю.

Оказывается, если зарываться в книги Пайзо, то там можно найти сильно больше информации о мире, чем если ориентироваться исключительно на информацию из открытых источников.

Про людей тоже много всего нового узнала. И про дварфов, и про гномов. Не знаю, что буду делать со всем этим. Теоретически я могла бы переработать эту текстовую кучу в легкую и понятную статью, раскрывающую особенности эльфов (а потом, может, и других рас) для русскоязычных игроков. Только вот меня останавливает то, что это будет интересно совершенно небольшому количеству людей и результат серьезной и длительной работы останется незамеченным.

В общем, не знаю. Нужно подумать, что делать с обретенными знаниями и нужно ли вообще с ними что-то делать.
🔥14🤯3👏2
Вы на сегодняшний пост реакций накидали больше, чем обычно. Я же так могу подумать, что вы, 16 самых лучших человек, хотите почитать ЗДОРОВЕННУЮ статью про эльфов и действительно сяду ее писать.
😁5👏4🔥3
Думали, 44 страницы инфы про эльфов - это много? Нет. Посмотрите на эту таблицу. Я буквально потеряла дар речи, когда ее увидела.

Пользователь grimacegrumpus собрал все материалы о мире и лоре Пасфаиндера (платные и бесплатные) в одну таблицу по дате выхода. С ссылками, именами авторов, указанием редакции и еще несколькими параметрами.

1594 пункта.
15 лет работы.
Моё увожение.

Таблица - The Pathfinder Fiction and Lore Checklist

Пост на реддите
🤯12🔥2
Сегодня - Free RPG Day! 🎉

Это международное событие в сфере ролевых игр для поддержки издателей НРИ и магазинов-реализаторов. Сегодня издатели предлагают крутой бесплатный контент по своим вселенным, а я хочу рассказать, почему вам стоит начать играть в Pathfinder.

Все правила игры находятся в открытом доступе и полностью бесплатны - это позиция разработчика Pathfinder (и Stafinder), компании Paizo

Вам необязательно покупать книги, чтобы начать играть или тратить время, чтобы собрать воедино разрозненную спираченную информацию - достаточно зайти на Архивы Нефиса и можно приступать к изучению механики игры. Здесь собраны все правила для первой и второй редакции Пасфаиндера, а также Старфаиндера. Ресурс поддерживается и активно обновляется.

Политика Paizo заключается в открытости. Компания нацелена на прямой диалог с аудиторией и привлечение игроков сразу на готовый продукт. Читайте правила, играйте и если вам захочется - покупайте книги. А после удачного опыта игры вам, скорее всего, этого очень захочется!

🔮 Архивы Нефиса* - официальный онлайн-сборник правил для всех игр Paizo.
🔮 Правила на русском языке - неофициальный, но качественный перевод правил. Пока не всех, автор переводов работает в одиночку. Сайт бесплатный, но вы можете поддержать труд соотечественника.

В общем, день сегодня хороший, присоединяйтесь к комьюнити Пасфаиндера, если еще не ❤️


*Нефис - бог магии и знаний в мирах Pathfinder и Starfinder
7
Идея для приключения ⚔️

Все игроки - эльфы, члены элитного военного подразделения по борьбе с демонами. В ходе приключения им предстоит зачистить часть территории Кьонина от внезапного нашествия демонов, найти причину их появления и устранить ее. Приключение рассчитано на 8-10 левелов и включает в себя множество опасностей, сложные моральные решения и жестокую резню с демонами.

_______________________________

Это приключение, в котором я бы очень хотела быть игроком. Мне чертовски нравятся эльфы и еще больше нравится их длительное противостояние с демонами.

Когда ты форэвер ГМ, поиграть героем бывает сложно (особенно в приключение, которое ты сам себе придумал), но прикоснуться к своей задумке как игрок я все-таки смогу! Выслушав мои идеи, Егор предложил провести ваншот про эльфов-демоноборцев для двух игроков! ❤️‍🔥

Завтра два эльфа-разведчика из "демонического эльфийского спецназа" отправятся на важную миссию. Я буду одной из них. Следить за вылазкой в прямом эфире можно будет тут 😈
🔥8