goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Недавно под одним постом появилось предложение почаще рассказывать о том, что мне нравится в механике Pathfinder2e. Ну штош! Текст об одной из моих любимейших проверок ❤️

Сегодня хочу рассказать о таком классном действии, как Вспомнить знания (Recall Knowledge). Это действие, возможно, не выглядит как нечто особенное, но я очень его люблю и всегда напоминаю игрокам о важности его использования.

>> Читать большой материал <<


Если вам нравится такой формат и мне стоит почаще делиться своими мыслями о возможностях механики Pf2e, маякните в комментариях!

#механика
🔥9👍4
Вчера начала читать "Lost Omens. Character Guide" и теперь я в смешанных чувствах.

Так получилось, что сначала я прочитала "Ancestry Guide" для второй редакции. Всю информацию о народах для своих публикаций брала преимущественно из этой книги + из нескольких книг для первой редакции и еще из открытых источников. Сейчас оказалось, что в "Character Guide" много интересных фактов, которые прошли мимо меня и до сих пор не отражены в открытых источниках.

Например, там есть более подробные описания для нескольких этносов людей, которые я не зафиксировала тут из-за нехватки информации, виды полуэльфов и полуорков, классификация эльфов и дварфов, дварфийки с бородой (!) и еще много всего.

В общем, пока я решила притормозить с регулярными постами про народы и снова буду делиться разным контентом. Скорее всего, для начала внесу изменения в карточки этносов людей, чтобы их расширить, и добавлю новую информацию к уже существующим постам про народы.

Такие дела ⚔️
🔥5👍4
Минутка спонтанного признания в любви новому знаковому персонажу пф2.

Я уже рассказывала раньше, что в июле выходит книга "Dark archive" и в ней будет два новых игровых класса - чудотворец и медиум. Традиционно для новых классов Пайзо создаёт знаковых героев, олицетворяющих эти классы.

Чудотворца зовут Миос Уриев (Юрьев?), а вот этого эльфа-медиума с чертовски выразительными ухом, челюстью и бритым затылком - Талеон.

Я итак с большим нетерпением жду публикацию класса медиума, уверена, он будет очень интересным и необычным. Но вот тут Пайзо целый день подсовывают мне этот пост с максимально атмосферным артом и я снова ощущаю слабость к метросексуальным вымышленным мужчинам с длинными светлыми волосами. У него и характер такой приятный по лору, невозможно 💔

Заочно добро пожаловать в клуб моих патлатых травмированных любимцев, Талеон. Тут уже Алукард из Каслвании и Дейран с Тристианом из Пасфаиндера. Думаю, ты отлично впишешься, несмотря на отсутствие видимых травм 🌝
8
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Смотрите, какие у меня игроки классные! В общем, помните я как-то рассказывала, что в нашем приключении один из главных героев, демон Ашан убил своего хозяина, перестал быть рабом и заполучил себе особняк? Особняк достался ему в плачевном состоянии - грязь…
Не так давно я рассказывала вам об инкубе Ашане из нашей нынешней сюжетной кампании и его потребности изменить свой особняк, который он отбил у бывшего хозяина.

Передо мной стоял вопрос - как дать такую возможность персонажу, не влияя на экономику игры? Можно было бы просто выдавать больше денег в ходе приключений, чтобы было "как в жизни" - покупка мебели и декора, наем рабочих, вот это все. Только такое решение сломало бы существующую экономику игры (в пф2 она есть и очень хороша), а возиться с оптимизацией и балансом мне совершенно не хочется.

Было найдено решение

КОНЦЕПТ
Особняк Ашана - часть огромного демонического города, насквозь пропитанного магией. Особняк живой и способен реагировать на мысли своего владельца, меняясь по его желанию и подстраиваясь под его сущность.

МЕХАНИКА
Ашан - инкуб. Быть злым, получать удовлетворение от насилия - часть его природы. За красочное описание запугивания, действий в бою, добивания врагов, отыгрыш вне боевых сцен персонаж получает Очки Злодейства. Эти очки в дальнейшем он может потратить на преображение особняка. Это должно оживить интерес к ролевой части и разбудить фантазию игрока.

РЕАЛИЗАЦИЯ
В последние две наши игры Ашан вел себя как истинный инкуб, поэтому на момент возвращения в особняк, у него будет некоторый запас Очков Злодейства. Особняк почувствует истинную природу нового хозяина и начнет меняться. В дальнейшем я подготовлю таблицу с информацией, сколько очков и за какие действия может получить персонаж + на что их можно потратить.

Пока Ашан не подозревает, что его особняк живой и может подстраиваться под сущность владельца - это будет для него приятным сюрпризом.
10
Сегодняшняя игра получилась очень хорошей 🔥

Было много смеха и казусных ситуаций. Суккубы на данный момент мои любимые мобы. Они могут во время боя привлечь и заключить в объятия врага, а потом страстно его поцеловать, чтобы высосать хп и соблазнить жертву продолжать поцелуй в следующий ее ход. Используя профиль суккубов, создала бой с двумя инкубами, незначительно поменяв их характеристики. В совокупности с контролирующими и очаровывающими заклинаниями первая встреча игроков с этими демонами в бою получилась очень пикантной и насыщенной 😏

Злость Ашана изменила в особняке первую, его собственную комнату и теперь все остальные игроки одержимы желанием получить свои комнаты тоже. Так игра в Пасфаиндер частично превратилась в Симс 🙃
🔥5
Это я придумываю сюжет для игры
😁5
Невозможно молчать о том, какие красивые иллюстрации будут в "Темном архиве". Книга выходит 27 июля - уже совсем скоро, но мое нетерпение с каждым днём только нарастает.

В сети появилась первая информация о классе медиума и это просто пушка 🔥
Медиум будет ещё круче и необычнее, чем я ожидала. Очень хочется однажды поиграть за этот класс, но скорее всего, получится это очень не скоро 🥲

Может, к релизу книги набросать несколько прикольных идей для персонажей с новыми классами? 🤔
🔥7👍1
Сегодня хочу рассказать про еще одну, горячо любимую мной часть механики Pathfinder2e – Опасности. Это одна из тех штук, узнав о которой после игр в D&D5e, я сказала “Как же круто, что здесь такое есть, это было мне нужно!”

Опасности – это не только те ловушки, которые враги расставляют на пути игроков. Это угрозы, которые игрокам готовит окружающий мир.

Материал получился большим и очень искренним. Я буду рада, если вы его прочитаете, что-нибудь напишите или даже просто кинете реакцию на этот пост ❤️

>> Читать материал <<

Время чтения: 4-5 минут
#механика
👍11
Продолжаю рассказывать об антропоморфных животноподобных расах из мира Пасфаиндера и сегодня предлагаю узнать вам немного больше о гноллах, они же холо.

Холо - гуманоидные гиены, обитающие преимущественно на южном континенте Гарунд. Жутковатые? Думаю, да. По крайней мере, их внешний вид, боевые умения и древние традиции заработали им не самую лучшую репутацию среди других народов.

Итак, что нужно знать о гноллах? 👇
👍3
🗡 Гноллы - крупные гуманоиды, похожие на гиен, с короткими мордами, острыми зубами и выразительными круглыми ушами. Их тела покрыты мехом, часто полосатым или с узором в виде пятен. В среднем они немного выше людей.

🗡 Женщины более высокие и сильные, чем мужчины. Они обычно становятся охотницами, воительницами и входят в правление клана. Мужчины же чаще ремесленники, смотрители и собиратели.

🗡 Гноллы называют себя "холо" - это слово означает, что они крайне прагматичные и практичные охотники, воины и налетчики.

🗡 Большая часть гноллов проживает на территории Гарунда, где они известны как жестокие работорговцы и демонопоклонники, особенно сильно это мнение в восточной стране Катапеш.

🗡 Гноллы - мастера засад, тактических уловок и психологической войны. Ничто из перечисленного не вызывает у соседей симпатии к ним, поэтому другие народы считают гноллов жестокими ведьмами, колдунами, каннибалами и неизвестно кем еще, но на деле общество гноллов устроено сложнее.

🗡 Холо обычно живут полукочевыми кланами до 200 особей, состоящими из 10-20 семей. Ими правит совет женщин-гноллов, обычно выбираемых из старейших членов каждой семьи.

🗡 Победа в битвах и иных столкновениях - главная ценность для гноллов. В их обществе не принято тратить время ни на что, кроме достижения быстрой и эффективной победы любой ценой. Милосердие или чрезмерная жестокость считаются аморальными и низкими.

🗡 Эффективность - главная добродетель. Именно так считают гноллы и среди них распространено мнение, что лучший бой тот, в котором у противника не будет шанса нанести ответный удар.

🗡 Пугающие рассказы других жителей континента Гарунда о гноллах крепнут во многом из-за их традиций каннибализма. Гноллы поедают своих мертвецов в знак почтения, устраивая грандиозные пиры и превращая кости павших в предметы искусства или оружие. Иногда гноллы поедают и своих противников, отдавая почтение сильному врагу и пытаясь наделить клан его способностями. Тем не менее сам факт каннибалистических традиций вызывает у остальных цивилизованных сообществ крайнее неприятие и отторжение к гноллам.

🗡 Физиология гноллов может сильно различаться в зависимости от племени и места обитания. Так, например, существуют Муравьиные гноллы с большими острыми ушами и ростом всего 3 фута (как гномы и полурослики).

🗡 Совершеннолетия гноллы достигают в возрасте 15 лет. В среднем гноллы живут до 60 лет, но отдельные особи могут дожить и до ста лет.
👍7
Сижу листаю "Темный архив" и угораю с некоторых рисунков. Монах мой любимый

Теперь этому миру нужны мемы про среду и Миоса-лягушку
😁4