🦎 Несмотря на то, что людоящеры известны среди других народов именно под этим именем, сами они называют себя ирукси. Это слово произошло из драконьего языка, но его значение неизвестно.
🦎 Этот древний вид разумных гуманоидов когда-то, задолго до появления человечества заселял большую часть Голариона, но теперь их можно изредка встретить на континентах Авистан и Гарунд возле топей, болот, озер и других теплых водоемов. Там людоящеры живут на поверхности в небольших изолированных деревнях и под водой - в более крупных и царственных поселениях ящеролюдов древности.
🦎 Ящеролюды известны как прирожденные хищники и отменные рейнджеры, но на самом деле это не воинственный, хоть сильный и дисциплинированный народ. Более того, число людоящеров сильно сократилось из-за воинственной экспансии и расселения человечества.
🦎 Ящеролюды в основном живут в изоляции и не покидают свои территории без причины. Они не доверяют людям из-за длительных военных конфликтов, так же, как не доверяют эльфам из-за загадочного предательства, о котором вскользь упоминается в легендах ирукси. Тем не менее людоящеры легко налаживают хорошие отношения с дварфами и гномами.
🦎 Людоящеры - страстные астрологи, изучающие звезды и умеющие видеть в них будущее.
🦎 В культуре ирукси выделяются их устные предания и фольклор, насчитывающие тысячи лет, а также выразительная резьба и древние обряды, совершаемые среди полей окаменелых костей.
🦎 Ящеролюды хладнокровны и не могут регулировать температуру своего тела. Они ведут преимущественно дневной образ жизни и становятся вялыми ночью. Также они не переносят низкие температуры окружающей среды и предпочитают жить в теплой местности.
🦎 Ирукси - отличные пловцы. Для плавания они активно используют хвост и их движения в воде напоминают повадки аллигаторов.
🦎 Людоящеры используют крупных рептилий и динозавров в качестве ездовых животных.
🦎 Ящеролюды патриархальны, и их племенами обычно правят самые сильные и агрессивные особи мужского пола.
🦎 Средний рост ящеролюдов от 6 до 7 футов, но каждый представитель этого народа растет на протяжении всей жизни, с возрастом становясь больше и сильнее.
🦎 Ирукси становятся взрослыми в возрасте 10-15 лет и живут в среднем до 80 лет. Иногда из яиц могут вылупляться детеныши, размер которых значительно крупнее остальных и жить такие особи будут в два раза дольше обычного. Этих особей называют Отпрысками ящеров и они часто занимают руководящие посты в обществе людоящеров.
🦎 Этот древний вид разумных гуманоидов когда-то, задолго до появления человечества заселял большую часть Голариона, но теперь их можно изредка встретить на континентах Авистан и Гарунд возле топей, болот, озер и других теплых водоемов. Там людоящеры живут на поверхности в небольших изолированных деревнях и под водой - в более крупных и царственных поселениях ящеролюдов древности.
🦎 Ящеролюды известны как прирожденные хищники и отменные рейнджеры, но на самом деле это не воинственный, хоть сильный и дисциплинированный народ. Более того, число людоящеров сильно сократилось из-за воинственной экспансии и расселения человечества.
🦎 Ящеролюды в основном живут в изоляции и не покидают свои территории без причины. Они не доверяют людям из-за длительных военных конфликтов, так же, как не доверяют эльфам из-за загадочного предательства, о котором вскользь упоминается в легендах ирукси. Тем не менее людоящеры легко налаживают хорошие отношения с дварфами и гномами.
🦎 Людоящеры - страстные астрологи, изучающие звезды и умеющие видеть в них будущее.
🦎 В культуре ирукси выделяются их устные предания и фольклор, насчитывающие тысячи лет, а также выразительная резьба и древние обряды, совершаемые среди полей окаменелых костей.
🦎 Ящеролюды хладнокровны и не могут регулировать температуру своего тела. Они ведут преимущественно дневной образ жизни и становятся вялыми ночью. Также они не переносят низкие температуры окружающей среды и предпочитают жить в теплой местности.
🦎 Ирукси - отличные пловцы. Для плавания они активно используют хвост и их движения в воде напоминают повадки аллигаторов.
🦎 Людоящеры используют крупных рептилий и динозавров в качестве ездовых животных.
🦎 Ящеролюды патриархальны, и их племенами обычно правят самые сильные и агрессивные особи мужского пола.
🦎 Средний рост ящеролюдов от 6 до 7 футов, но каждый представитель этого народа растет на протяжении всей жизни, с возрастом становясь больше и сильнее.
🦎 Ирукси становятся взрослыми в возрасте 10-15 лет и живут в среднем до 80 лет. Иногда из яиц могут вылупляться детеныши, размер которых значительно крупнее остальных и жить такие особи будут в два раза дольше обычного. Этих особей называют Отпрысками ящеров и они часто занимают руководящие посты в обществе людоящеров.
👍6❤2
Недавно под одним постом появилось предложение почаще рассказывать о том, что мне нравится в механике Pathfinder2e. Ну штош! Текст об одной из моих любимейших проверок ❤️
Сегодня хочу рассказать о таком классном действии, как Вспомнить знания (Recall Knowledge). Это действие, возможно, не выглядит как нечто особенное, но я очень его люблю и всегда напоминаю игрокам о важности его использования.
>> Читать большой материал <<
Если вам нравится такой формат и мне стоит почаще делиться своими мыслями о возможностях механики Pf2e, маякните в комментариях!
#механика
Сегодня хочу рассказать о таком классном действии, как Вспомнить знания (Recall Knowledge). Это действие, возможно, не выглядит как нечто особенное, но я очень его люблю и всегда напоминаю игрокам о важности его использования.
>> Читать большой материал <<
Если вам нравится такой формат и мне стоит почаще делиться своими мыслями о возможностях механики Pf2e, маякните в комментариях!
#механика
🔥9👍4
Вчера начала читать "Lost Omens. Character Guide" и теперь я в смешанных чувствах.
Так получилось, что сначала я прочитала "Ancestry Guide" для второй редакции. Всю информацию о народах для своих публикаций брала преимущественно из этой книги + из нескольких книг для первой редакции и еще из открытых источников. Сейчас оказалось, что в "Character Guide" много интересных фактов, которые прошли мимо меня и до сих пор не отражены в открытых источниках.
Например, там есть более подробные описания для нескольких этносов людей, которые я не зафиксировала тут из-за нехватки информации, виды полуэльфов и полуорков, классификация эльфов и дварфов, дварфийки с бородой (!) и еще много всего.
В общем, пока я решила притормозить с регулярными постами про народы и снова буду делиться разным контентом. Скорее всего, для начала внесу изменения в карточки этносов людей, чтобы их расширить, и добавлю новую информацию к уже существующим постам про народы.
Такие дела ⚔️
Так получилось, что сначала я прочитала "Ancestry Guide" для второй редакции. Всю информацию о народах для своих публикаций брала преимущественно из этой книги + из нескольких книг для первой редакции и еще из открытых источников. Сейчас оказалось, что в "Character Guide" много интересных фактов, которые прошли мимо меня и до сих пор не отражены в открытых источниках.
Например, там есть более подробные описания для нескольких этносов людей, которые я не зафиксировала тут из-за нехватки информации, виды полуэльфов и полуорков, классификация эльфов и дварфов, дварфийки с бородой (!) и еще много всего.
В общем, пока я решила притормозить с регулярными постами про народы и снова буду делиться разным контентом. Скорее всего, для начала внесу изменения в карточки этносов людей, чтобы их расширить, и добавлю новую информацию к уже существующим постам про народы.
Такие дела ⚔️
🔥5👍4
Минутка спонтанного признания в любви новому знаковому персонажу пф2.
Я уже рассказывала раньше, что в июле выходит книга "Dark archive" и в ней будет два новых игровых класса - чудотворец и медиум. Традиционно для новых классов Пайзо создаёт знаковых героев, олицетворяющих эти классы.
Чудотворца зовут Миос Уриев (Юрьев?), а вот этого эльфа-медиума с чертовски выразительными ухом, челюстью и бритым затылком - Талеон.
Я итак с большим нетерпением жду публикацию класса медиума, уверена, он будет очень интересным и необычным. Но вот тут Пайзо целый день подсовывают мне этот пост с максимально атмосферным артом и я снова ощущаю слабость к метросексуальным вымышленным мужчинам с длинными светлыми волосами. У него и характер такой приятный по лору, невозможно 💔
Заочно добро пожаловать в клуб моих патлатых травмированных любимцев, Талеон. Тут уже Алукард из Каслвании и Дейран с Тристианом из Пасфаиндера. Думаю, ты отлично впишешься, несмотря на отсутствие видимых травм 🌝
Я уже рассказывала раньше, что в июле выходит книга "Dark archive" и в ней будет два новых игровых класса - чудотворец и медиум. Традиционно для новых классов Пайзо создаёт знаковых героев, олицетворяющих эти классы.
Чудотворца зовут Миос Уриев (Юрьев?), а вот этого эльфа-медиума с чертовски выразительными ухом, челюстью и бритым затылком - Талеон.
Я итак с большим нетерпением жду публикацию класса медиума, уверена, он будет очень интересным и необычным. Но вот тут Пайзо целый день подсовывают мне этот пост с максимально атмосферным артом и я снова ощущаю слабость к метросексуальным вымышленным мужчинам с длинными светлыми волосами. У него и характер такой приятный по лору, невозможно 💔
Заочно добро пожаловать в клуб моих патлатых травмированных любимцев, Талеон. Тут уже Алукард из Каслвании и Дейран с Тристианом из Пасфаиндера. Думаю, ты отлично впишешься, несмотря на отсутствие видимых травм 🌝
❤8
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Смотрите, какие у меня игроки классные! В общем, помните я как-то рассказывала, что в нашем приключении один из главных героев, демон Ашан убил своего хозяина, перестал быть рабом и заполучил себе особняк? Особняк достался ему в плачевном состоянии - грязь…
Не так давно я рассказывала вам об инкубе Ашане из нашей нынешней сюжетной кампании и его потребности изменить свой особняк, который он отбил у бывшего хозяина.
Передо мной стоял вопрос - как дать такую возможность персонажу, не влияя на экономику игры? Можно было бы просто выдавать больше денег в ходе приключений, чтобы было "как в жизни" - покупка мебели и декора, наем рабочих, вот это все. Только такое решение сломало бы существующую экономику игры (в пф2 она есть и очень хороша), а возиться с оптимизацией и балансом мне совершенно не хочется.
Было найдено решение ✅
КОНЦЕПТ
Особняк Ашана - часть огромного демонического города, насквозь пропитанного магией. Особняк живой и способен реагировать на мысли своего владельца, меняясь по его желанию и подстраиваясь под его сущность.
МЕХАНИКА
Ашан - инкуб. Быть злым, получать удовлетворение от насилия - часть его природы. За красочное описание запугивания, действий в бою, добивания врагов, отыгрыш вне боевых сцен персонаж получает Очки Злодейства. Эти очки в дальнейшем он может потратить на преображение особняка. Это должно оживить интерес к ролевой части и разбудить фантазию игрока.
РЕАЛИЗАЦИЯ
В последние две наши игры Ашан вел себя как истинный инкуб, поэтому на момент возвращения в особняк, у него будет некоторый запас Очков Злодейства. Особняк почувствует истинную природу нового хозяина и начнет меняться. В дальнейшем я подготовлю таблицу с информацией, сколько очков и за какие действия может получить персонаж + на что их можно потратить.
Пока Ашан не подозревает, что его особняк живой и может подстраиваться под сущность владельца - это будет для него приятным сюрпризом.
Передо мной стоял вопрос - как дать такую возможность персонажу, не влияя на экономику игры? Можно было бы просто выдавать больше денег в ходе приключений, чтобы было "как в жизни" - покупка мебели и декора, наем рабочих, вот это все. Только такое решение сломало бы существующую экономику игры (в пф2 она есть и очень хороша), а возиться с оптимизацией и балансом мне совершенно не хочется.
Было найдено решение ✅
КОНЦЕПТ
Особняк Ашана - часть огромного демонического города, насквозь пропитанного магией. Особняк живой и способен реагировать на мысли своего владельца, меняясь по его желанию и подстраиваясь под его сущность.
МЕХАНИКА
Ашан - инкуб. Быть злым, получать удовлетворение от насилия - часть его природы. За красочное описание запугивания, действий в бою, добивания врагов, отыгрыш вне боевых сцен персонаж получает Очки Злодейства. Эти очки в дальнейшем он может потратить на преображение особняка. Это должно оживить интерес к ролевой части и разбудить фантазию игрока.
РЕАЛИЗАЦИЯ
В последние две наши игры Ашан вел себя как истинный инкуб, поэтому на момент возвращения в особняк, у него будет некоторый запас Очков Злодейства. Особняк почувствует истинную природу нового хозяина и начнет меняться. В дальнейшем я подготовлю таблицу с информацией, сколько очков и за какие действия может получить персонаж + на что их можно потратить.
Пока Ашан не подозревает, что его особняк живой и может подстраиваться под сущность владельца - это будет для него приятным сюрпризом.
❤10
Сегодняшняя игра получилась очень хорошей 🔥
Было много смеха и казусных ситуаций. Суккубы на данный момент мои любимые мобы. Они могут во время боя привлечь и заключить в объятия врага, а потом страстно его поцеловать, чтобы высосать хп и соблазнить жертву продолжать поцелуй в следующий ее ход. Используя профиль суккубов, создала бой с двумя инкубами, незначительно поменяв их характеристики. В совокупности с контролирующими и очаровывающими заклинаниями первая встреча игроков с этими демонами в бою получилась очень пикантной и насыщенной 😏
Злость Ашана изменила в особняке первую, его собственную комнату и теперь все остальные игроки одержимы желанием получить свои комнаты тоже. Так игра в Пасфаиндер частично превратилась в Симс 🙃
Было много смеха и казусных ситуаций. Суккубы на данный момент мои любимые мобы. Они могут во время боя привлечь и заключить в объятия врага, а потом страстно его поцеловать, чтобы высосать хп и соблазнить жертву продолжать поцелуй в следующий ее ход. Используя профиль суккубов, создала бой с двумя инкубами, незначительно поменяв их характеристики. В совокупности с контролирующими и очаровывающими заклинаниями первая встреча игроков с этими демонами в бою получилась очень пикантной и насыщенной 😏
Злость Ашана изменила в особняке первую, его собственную комнату и теперь все остальные игроки одержимы желанием получить свои комнаты тоже. Так игра в Пасфаиндер частично превратилась в Симс 🙃
🔥5
Невозможно молчать о том, какие красивые иллюстрации будут в "Темном архиве". Книга выходит 27 июля - уже совсем скоро, но мое нетерпение с каждым днём только нарастает.
В сети появилась первая информация о классе медиума и это просто пушка 🔥
Медиум будет ещё круче и необычнее, чем я ожидала. Очень хочется однажды поиграть за этот класс, но скорее всего, получится это очень не скоро 🥲
Может, к релизу книги набросать несколько прикольных идей для персонажей с новыми классами? 🤔
В сети появилась первая информация о классе медиума и это просто пушка 🔥
Медиум будет ещё круче и необычнее, чем я ожидала. Очень хочется однажды поиграть за этот класс, но скорее всего, получится это очень не скоро 🥲
Может, к релизу книги набросать несколько прикольных идей для персонажей с новыми классами? 🤔
🔥7👍1
Сегодня хочу рассказать про еще одну, горячо любимую мной часть механики Pathfinder2e – Опасности. Это одна из тех штук, узнав о которой после игр в D&D5e, я сказала “Как же круто, что здесь такое есть, это было мне нужно!”
Опасности – это не только те ловушки, которые враги расставляют на пути игроков. Это угрозы, которые игрокам готовит окружающий мир.
Материал получился большим и очень искренним. Я буду рада, если вы его прочитаете, что-нибудь напишите или даже просто кинете реакцию на этот пост ❤️
>> Читать материал <<
⏱ Время чтения: 4-5 минут
#механика
Опасности – это не только те ловушки, которые враги расставляют на пути игроков. Это угрозы, которые игрокам готовит окружающий мир.
Материал получился большим и очень искренним. Я буду рада, если вы его прочитаете, что-нибудь напишите или даже просто кинете реакцию на этот пост ❤️
>> Читать материал <<
⏱ Время чтения: 4-5 минут
#механика
👍11
Продолжаю рассказывать об антропоморфных животноподобных расах из мира Пасфаиндера и сегодня предлагаю узнать вам немного больше о гноллах, они же холо.
Холо - гуманоидные гиены, обитающие преимущественно на южном континенте Гарунд. Жутковатые? Думаю, да. По крайней мере, их внешний вид, боевые умения и древние традиции заработали им не самую лучшую репутацию среди других народов.
Итак, что нужно знать о гноллах? 👇
Холо - гуманоидные гиены, обитающие преимущественно на южном континенте Гарунд. Жутковатые? Думаю, да. По крайней мере, их внешний вид, боевые умения и древние традиции заработали им не самую лучшую репутацию среди других народов.
Итак, что нужно знать о гноллах? 👇
👍3
🗡 Гноллы - крупные гуманоиды, похожие на гиен, с короткими мордами, острыми зубами и выразительными круглыми ушами. Их тела покрыты мехом, часто полосатым или с узором в виде пятен. В среднем они немного выше людей.
🗡 Женщины более высокие и сильные, чем мужчины. Они обычно становятся охотницами, воительницами и входят в правление клана. Мужчины же чаще ремесленники, смотрители и собиратели.
🗡 Гноллы называют себя "холо" - это слово означает, что они крайне прагматичные и практичные охотники, воины и налетчики.
🗡 Большая часть гноллов проживает на территории Гарунда, где они известны как жестокие работорговцы и демонопоклонники, особенно сильно это мнение в восточной стране Катапеш.
🗡 Гноллы - мастера засад, тактических уловок и психологической войны. Ничто из перечисленного не вызывает у соседей симпатии к ним, поэтому другие народы считают гноллов жестокими ведьмами, колдунами, каннибалами и неизвестно кем еще, но на деле общество гноллов устроено сложнее.
🗡 Холо обычно живут полукочевыми кланами до 200 особей, состоящими из 10-20 семей. Ими правит совет женщин-гноллов, обычно выбираемых из старейших членов каждой семьи.
🗡 Победа в битвах и иных столкновениях - главная ценность для гноллов. В их обществе не принято тратить время ни на что, кроме достижения быстрой и эффективной победы любой ценой. Милосердие или чрезмерная жестокость считаются аморальными и низкими.
🗡 Эффективность - главная добродетель. Именно так считают гноллы и среди них распространено мнение, что лучший бой тот, в котором у противника не будет шанса нанести ответный удар.
🗡 Пугающие рассказы других жителей континента Гарунда о гноллах крепнут во многом из-за их традиций каннибализма. Гноллы поедают своих мертвецов в знак почтения, устраивая грандиозные пиры и превращая кости павших в предметы искусства или оружие. Иногда гноллы поедают и своих противников, отдавая почтение сильному врагу и пытаясь наделить клан его способностями. Тем не менее сам факт каннибалистических традиций вызывает у остальных цивилизованных сообществ крайнее неприятие и отторжение к гноллам.
🗡 Физиология гноллов может сильно различаться в зависимости от племени и места обитания. Так, например, существуют Муравьиные гноллы с большими острыми ушами и ростом всего 3 фута (как гномы и полурослики).
🗡 Совершеннолетия гноллы достигают в возрасте 15 лет. В среднем гноллы живут до 60 лет, но отдельные особи могут дожить и до ста лет.
🗡 Женщины более высокие и сильные, чем мужчины. Они обычно становятся охотницами, воительницами и входят в правление клана. Мужчины же чаще ремесленники, смотрители и собиратели.
🗡 Гноллы называют себя "холо" - это слово означает, что они крайне прагматичные и практичные охотники, воины и налетчики.
🗡 Большая часть гноллов проживает на территории Гарунда, где они известны как жестокие работорговцы и демонопоклонники, особенно сильно это мнение в восточной стране Катапеш.
🗡 Гноллы - мастера засад, тактических уловок и психологической войны. Ничто из перечисленного не вызывает у соседей симпатии к ним, поэтому другие народы считают гноллов жестокими ведьмами, колдунами, каннибалами и неизвестно кем еще, но на деле общество гноллов устроено сложнее.
🗡 Холо обычно живут полукочевыми кланами до 200 особей, состоящими из 10-20 семей. Ими правит совет женщин-гноллов, обычно выбираемых из старейших членов каждой семьи.
🗡 Победа в битвах и иных столкновениях - главная ценность для гноллов. В их обществе не принято тратить время ни на что, кроме достижения быстрой и эффективной победы любой ценой. Милосердие или чрезмерная жестокость считаются аморальными и низкими.
🗡 Эффективность - главная добродетель. Именно так считают гноллы и среди них распространено мнение, что лучший бой тот, в котором у противника не будет шанса нанести ответный удар.
🗡 Пугающие рассказы других жителей континента Гарунда о гноллах крепнут во многом из-за их традиций каннибализма. Гноллы поедают своих мертвецов в знак почтения, устраивая грандиозные пиры и превращая кости павших в предметы искусства или оружие. Иногда гноллы поедают и своих противников, отдавая почтение сильному врагу и пытаясь наделить клан его способностями. Тем не менее сам факт каннибалистических традиций вызывает у остальных цивилизованных сообществ крайнее неприятие и отторжение к гноллам.
🗡 Физиология гноллов может сильно различаться в зависимости от племени и места обитания. Так, например, существуют Муравьиные гноллы с большими острыми ушами и ростом всего 3 фута (как гномы и полурослики).
🗡 Совершеннолетия гноллы достигают в возрасте 15 лет. В среднем гноллы живут до 60 лет, но отдельные особи могут дожить и до ста лет.
👍7
Сижу листаю "Темный архив" и угораю с некоторых рисунков. Монах мой любимый
Теперь этому миру нужны мемы про среду и Миоса-лягушку
Теперь этому миру нужны мемы про среду и Миоса-лягушку
😁4