#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄
🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩
Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный ресурс, но и символ веры, противостояния демонам во всем эльфийском обществе. Всех демонов герои сами не раскидают, Имвилдару бросать нельзя, да и там что-то странное творится, надо разбираться — не говоря уже о поисках матери Зайроса. Герои продолжают путь в крепость.
Еще один сложный бой, герои убивают двух двухголовых демониц-марилит (полководцев армии, между прочим!) и их ручных чудовищ. Эта победа подталкивает верховную жрицу Имвилдары к неожиданному: когда герои убегают от преследующих их полчищ демонов, верховная жрица Делеренай использует магию, чтобы помочь героям, и на мгновение ослабляет защиты — так наши персонажи попадают в храм.
Внутри их взору предстает удручающая картина: в крепости, где до войны жили около восьми сотен эльфов, сейчас осталось не больше восьми десятков жителей, и только половина из них — чемпионы и жрецы. Кроме того, Имвилдара, построенная по принципу "три шпиля олицетворяют три аспекта веры", лишилась Шпиля свободы — он разрушился от времени и халатности; Шпиль страсти едва держится, и только Шпиль мести стоит крепко.
Прибытие героев прерывает ритуал отпевания павших.
До входа в крепость наши герои вспомнили факт, описанный выше, и по пути умудрились собрать энное количество голов. Делеренай, сначала разозленная тем, что появление героев прервало ритуал, смягчается, когда они передают ей останки мертвых калистритов.
Эта красивая флаворная штука, которую я придумала, была нужна, чтобы дать героям время на дальнейшее расследование в храме. Делеренай, изначально планировавшая взять героев под стражу, в благодарность разрешает им свободно передвигаться по крепости — везде, кроме Шпиля мести — пока она не закончит ритуал.
Начинается небольшой детективный сегмент — нарративно три часа внутриигрового времени. Игроки предприняли много важных и полезных действий. Мы остановимся на том, кого они встретили и что выяснили:
— Делеренай в яростном отчаянии. Она пять сотен лет на своем посту, но когда началась война, под ее командованием погибли практически все воины Имвилдары — винит она в этом демонов. И эльфов, которые не пришли на помощь сразу, как Имвилдару отсекло от внешнего мира демонической осадой. Она не верит в героев и отказывается что-либо обсуждать с ними, пока не закончит ритуал. Ей нужно три часа — после этого, на поминальном ужине она обещает с ними поговорить.
— У Имвилдары есть два уцелевших осадных купола — круглые крыши башен, построенные из тяжелого древнего хрусталя и кристаллов. Используя их магию, Делеренай показывает героям, сколько демонов вокруг крепости — больше, чем герои умеют считать, трех тысяч. Когда магия осадных куполов активна, герои видят, что управляется она незнакомыми им рунами. Реколами "вспомнили", что скорее всего это древние кастровэльские руны, но ничего не разобрали. Изначально я закладывала тут маленькую загадку для героя с Кастровэля — она могла повернуть события в интересном направлении, но тот герой не смог присутствовать на этой миссии, так что идея не сыграла.
👇
Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный ресурс, но и символ веры, противостояния демонам во всем эльфийском обществе. Всех демонов герои сами не раскидают, Имвилдару бросать нельзя, да и там что-то странное творится, надо разбираться — не говоря уже о поисках матери Зайроса. Герои продолжают путь в крепость.
Еще один сложный бой, герои убивают двух двухголовых демониц-марилит (полководцев армии, между прочим!) и их ручных чудовищ. Эта победа подталкивает верховную жрицу Имвилдары к неожиданному: когда герои убегают от преследующих их полчищ демонов, верховная жрица Делеренай использует магию, чтобы помочь героям, и на мгновение ослабляет защиты — так наши персонажи попадают в храм.
Внутри их взору предстает удручающая картина: в крепости, где до войны жили около восьми сотен эльфов, сейчас осталось не больше восьми десятков жителей, и только половина из них — чемпионы и жрецы. Кроме того, Имвилдара, построенная по принципу "три шпиля олицетворяют три аспекта веры", лишилась Шпиля свободы — он разрушился от времени и халатности; Шпиль страсти едва держится, и только Шпиль мести стоит крепко.
Прибытие героев прерывает ритуал отпевания павших.
Отпевание воинов Имвилдары
Если вы посмотрите на официальный арт Имвилдары (парой постов выше в коллаже), то увидите, что стены святилища заставлены черепами. Я зацепилась за эту деталь, и из нее родилась идея важного для радикальных калистритов обряда:
Воины Имвилдары собирают черепа мертвых и проводят над ними долгий религиозный ритуал захоронения. Имвилдарцы считают, что мстители их крепости, умершие и не погребенные по заветам богини, на суде Фаразмы не будут прощены за свою яростную месть — и их души отправятся в Бездну, где однажды превратятся в демонов. Худшая участь для имвилдарцев. Поэтому они очень ревностно относятся к захоронению павших братьев.
До входа в крепость наши герои вспомнили факт, описанный выше, и по пути умудрились собрать энное количество голов. Делеренай, сначала разозленная тем, что появление героев прервало ритуал, смягчается, когда они передают ей останки мертвых калистритов.
Эта красивая флаворная штука, которую я придумала, была нужна, чтобы дать героям время на дальнейшее расследование в храме. Делеренай, изначально планировавшая взять героев под стражу, в благодарность разрешает им свободно передвигаться по крепости — везде, кроме Шпиля мести — пока она не закончит ритуал.
Начинается небольшой детективный сегмент — нарративно три часа внутриигрового времени. Игроки предприняли много важных и полезных действий. Мы остановимся на том, кого они встретили и что выяснили:
— Делеренай в яростном отчаянии. Она пять сотен лет на своем посту, но когда началась война, под ее командованием погибли практически все воины Имвилдары — винит она в этом демонов. И эльфов, которые не пришли на помощь сразу, как Имвилдару отсекло от внешнего мира демонической осадой. Она не верит в героев и отказывается что-либо обсуждать с ними, пока не закончит ритуал. Ей нужно три часа — после этого, на поминальном ужине она обещает с ними поговорить.
— У Имвилдары есть два уцелевших осадных купола — круглые крыши башен, построенные из тяжелого древнего хрусталя и кристаллов. Используя их магию, Делеренай показывает героям, сколько демонов вокруг крепости — больше
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5👀4✍2🔥2
— В крепости есть два НПС, очень похожие на Зайроса внешне — чемпион Зефон и жрица Тэсра. Оба знать не знают Зайроса и относятся к нему с осторожным равнодушием. Оба младше него.
— Зэфон — правая рука Делеренай, он неразговорчив и уходит вместе с ней отпевать товарищей.
— Тэсра управляет защитным куполом в Шпиле страсти — и всеми остальными магическими защитами.
— Тэсра очень негативно отзывается о Делеренай и судьбе Имвилдары, многие выжившие разделяют ее отношение.
— От Тэсры исходит слабая, похожая на демоническую магия, но никакие явные признаки связи с демонами герои не замечают. Герои предполагают, что именно у нее пакты, но решают еще немножко порасследовать.
— Подслушивая, разговаривая с местными, осматриваясь в крепости, герои узнают, что темница пуста, но раз в два дня туда носят еду. Они решают разобраться с этой зацепкой. Зетинаэ, живший в Имвилдаре в прошлом, знает тайный лаз из Шпиля свободы в крипту, откуда можно попасть в темницу.
— Шпиль свободы рухнул несколько лет назад, завалы так и не разобрали. Когда герои скрытно пробираются через них, они видят, что башня разрушилась внезапно и быстро. Раньше здесь находились осиные ясли, в которых Зетинаэ много лет взращивал и тренировал ос-фамильяров, ездовых и боевых ос. А теперь видел оставшиеся от них, полуистлевшие трупы. Грустный минорный флавор.
— Пока герои лазят по завалам, их замечает один из чемпионов — Зэфон пошел проверить, чем герои два часа в крепости занимаются. Персонажи кое-как отвлекают его и спешат к лазу.
— Они попадают в темницу. Слышат отпевание на пару этажей выше, но аккуратно продолжают поиски. Им удается найти потайную камеру, а в ней — Нордэль, мать Зайроса. Умалишенную жрицу Трирайзера.
— Пока герои пытаются с ней поговорить (ничего не выходит, она говорит только с Трирайзером и — внезапно — с Калистрией), появляется Зэфон. Он предположил, какой лаз использовали персонажи — и решил проверить свою догадку.
— Зэфон — солдат до мозга костей, его не трогают личные темы, но он слушается приказов. Герои находят к нему подход — происходит очень сложный и напряженный разговор.
— Женщина перед ними — мать Зэфона, Тэсры и, конечно, Зайроса. О Зайросе он ничего не знает. Зэфона с раннего детства воспитывала Делеренай. С Тэсрой они почти не общались, ее забрала к себе в столицу старшая сестра, а в Имвилдару Тэсра перебралась пару лет назад после ее гибели.
— Зайрос убеждает Зэфона не мешать ему творить заклинание "Очищение разума" на матери. Зэфон не верит, что это поможет, но соглашается. Магия срабатывает, и Нордэль начинает говорить — она узнает старшего сына, зовет его именем Анделл и винит себя в его судьбе и том, каким он стал (имея в виду демонический рог Зайроса) — мол, это она заразила его скверной. Эффект заклинания рассеивается, Нордэль снова шепчет безумные молитвы.
— Под давлением Зэфон все-таки признается в главном секрете крепости: Нордэль была двойной жрицей. Она служила и Трирайзеру, и Калистрии.
👇
— Зэфон — правая рука Делеренай, он неразговорчив и уходит вместе с ней отпевать товарищей.
— Тэсра управляет защитным куполом в Шпиле страсти — и всеми остальными магическими защитами.
— Тэсра очень негативно отзывается о Делеренай и судьбе Имвилдары, многие выжившие разделяют ее отношение.
— От Тэсры исходит слабая, похожая на демоническую магия, но никакие явные признаки связи с демонами герои не замечают. Герои предполагают, что именно у нее пакты, но решают еще немножко порасследовать.
— Подслушивая, разговаривая с местными, осматриваясь в крепости, герои узнают, что темница пуста, но раз в два дня туда носят еду. Они решают разобраться с этой зацепкой. Зетинаэ, живший в Имвилдаре в прошлом, знает тайный лаз из Шпиля свободы в крипту, откуда можно попасть в темницу.
— Шпиль свободы рухнул несколько лет назад, завалы так и не разобрали. Когда герои скрытно пробираются через них, они видят, что башня разрушилась внезапно и быстро. Раньше здесь находились осиные ясли, в которых Зетинаэ много лет взращивал и тренировал ос-фамильяров, ездовых и боевых ос. А теперь видел оставшиеся от них, полуистлевшие трупы. Грустный минорный флавор.
— Пока герои лазят по завалам, их замечает один из чемпионов — Зэфон пошел проверить, чем герои два часа в крепости занимаются. Персонажи кое-как отвлекают его и спешат к лазу.
— Они попадают в темницу. Слышат отпевание на пару этажей выше, но аккуратно продолжают поиски. Им удается найти потайную камеру, а в ней — Нордэль, мать Зайроса. Умалишенную жрицу Трирайзера.
— Пока герои пытаются с ней поговорить (ничего не выходит, она говорит только с Трирайзером и — внезапно — с Калистрией), появляется Зэфон. Он предположил, какой лаз использовали персонажи — и решил проверить свою догадку.
— Зэфон — солдат до мозга костей, его не трогают личные темы, но он слушается приказов. Герои находят к нему подход — происходит очень сложный и напряженный разговор.
— Женщина перед ними — мать Зэфона, Тэсры и, конечно, Зайроса. О Зайросе он ничего не знает. Зэфона с раннего детства воспитывала Делеренай. С Тэсрой они почти не общались, ее забрала к себе в столицу старшая сестра, а в Имвилдару Тэсра перебралась пару лет назад после ее гибели.
— Зайрос убеждает Зэфона не мешать ему творить заклинание "Очищение разума" на матери. Зэфон не верит, что это поможет, но соглашается. Магия срабатывает, и Нордэль начинает говорить — она узнает старшего сына, зовет его именем Анделл и винит себя в его судьбе и том, каким он стал (имея в виду демонический рог Зайроса) — мол, это она заразила его скверной. Эффект заклинания рассеивается, Нордэль снова шепчет безумные молитвы.
— Под давлением Зэфон все-таки признается в главном секрете крепости: Нордэль была двойной жрицей. Она служила и Трирайзеру, и Калистрии.
А так можно?!
Механически и лорно — скорее нет, чем да, если боги не входят в конклав или не состоят в союзе. Но кто мне запретит фантазировать, правда?
Двойное жречество
Калистриты Имвилдары — мутные и жесткие типы, но мне хотелось добавить перчинки — и тогда я задалась вопросом: какую грязную тайну могут хранить спрятавшиеся от внешнего мира религиозные фанатики? Они почти три тысячи лет успешно сражаются с демонами и удерживают их в Тэнглбрайере. А как у них это так классно получается? Может быть, они знают о противнике больше Диких сердец и королевской армии?.. Может, это потому, что среди них есть культисты Трирайзера?!
Так родилась эта идея. Соль в том, что и Калистрия, и Трирайзер в курсе этой религиозной махинации: и оба ее поощряют. Для Калистрии становление "гнилым калистритом" — высшая жертва последователя и испытание его веры. Она дает жрецу свои силы, чтобы тот мог использовать их против демонов. Для Трирайзера — это возможность медленно разлагать сердце, сознание и душу того, кто решил пойти на такую жертву. Он дает жрецу свои силы, чтобы в конце концов привести того к предательству богини и своих братьев по вере.
👇
❤5👀4❤🔥2🔥2 1
Все это, конечно, хорошо, но где пакты? — задаются резонным вопросом наши герои. Эйвиданг сказал, что они будут у культиста Трирайзера. Герои знают, что у демонов все никак у людей, и пакты могут выглядеть вообще как угодно. Зэфон приподнимает заплесневелую робу Нордэль, оголяя ее бок — на покрытой рытвинами коже женщины герои видят четыре огромных фурункула. В каждом — руны из хтонического языка и подвижные сгустки крови. Это и есть пакты, которые нужно уничтожить. И их уничтожение убьет хранителя пактов — мать Зайроса.
Тем временем отпевание подходит к концу. Герои вместе с Зэфоном решают оставить Нордэль в темнице и отправиться к Делеренай, чтобы обсудить дальнейшие действия.
В столовой на первом этаже Шпиля страсти готовятся провести поминальный обед — здесь собираются почти все выжившие жители крепости. Верховная жрица сдержанно реагирует на осведомленность героев и соглашается поговорить, но... грохот! Башня над головами персонажей рушится. Осадный купол и его магия уничтожены, защитные барьеры Имвилдары пали — демоны свободно телепортируются в крепость.
Начинается резня.
Делеренай мчится в главное святилище, Зэфон — за ней, но психуя, явно желая ее остановить. Он просит игроков спасти реликвии в реликварии Шпиля мести — на них держится магия Имвилдары. С ними крепость всегда можно восстановить. Далее — четыре последовательных боевых энкаунтера и мелкие события между ними по спасению/помощи имвилдарцам. Из прикольного:
— Первый энкаунтер — герои пытаются добраться до короткого тайного хода между шпилями Страсти и Мести. Встречают кастомную демоницу-сераптиса, которая своими пастями жрет души эльфов и "переваривает" их в баньши. Тут же, возле красивой статуи калистрийской героини, в витрине лежал Душерез — легендарный калистрийский клинок. Раньше у нас в кампейне никто его не получил, а тут выдать было прямо хо-ро-шо!, потому что игрок попросил именно это оружие и респек класса во время нападения на храм. Демоница попыталась осквернить клинок, но тот ее ранил. Видя, что демоны делают с истерзанной Имвилдарой, Зетинаэ приходит в бешенство — он подбирает Душерез, магическим образом сразу на месте респекается из вичи в магуса и идет отрезать демонам лица в мили.
СПОЙЛЕР К КАМПЕЙНУ:Выдачей Душереза в бою с баньши я осознанно форшедовила будущие события в Шэваросе и судьбу героини, которой в прошлом принадлежал клинок.
— Энкаунтер в реликварии — это бой с одним кастомным мощным бримораком и хазардами пожаров, которые могут уничтожить реликвии. Реликвии — это мощи калистрийских святых. Герои спасли все, что можно было спасти. Бриморак — именно тот демон, который за несколько недель до этого оставил шрамы нашему Налоре (важный НПС, упоминался раньше). Зетинаэ знал об этом и с большим удовольствием убил и этого демона.
По ходу дела события активно направляют героев в главное святилище, и вот наконец они оказываются там. Сцена:
— Делеренай стоит возле ритуальной чаши с ритуальным клинком у собственного горла. Рядом Тэсра и Зэфон: Тэсра подталкивает Делеренай убить всех демонов, Зэфон требует остановиться, потому что с демонами умрут все пока еще живые имвилдарцы.
/место для действий игроков/
Тем временем отпевание подходит к концу. Герои вместе с Зэфоном решают оставить Нордэль в темнице и отправиться к Делеренай, чтобы обсудить дальнейшие действия.
В столовой на первом этаже Шпиля страсти готовятся провести поминальный обед — здесь собираются почти все выжившие жители крепости. Верховная жрица сдержанно реагирует на осведомленность героев и соглашается поговорить, но... грохот! Башня над головами персонажей рушится. Осадный купол и его магия уничтожены, защитные барьеры Имвилдары пали — демоны свободно телепортируются в крепость.
Начинается резня.
Делеренай мчится в главное святилище, Зэфон — за ней, но психуя, явно желая ее остановить. Он просит игроков спасти реликвии в реликварии Шпиля мести — на них держится магия Имвилдары. С ними крепость всегда можно восстановить. Далее — четыре последовательных боевых энкаунтера и мелкие события между ними по спасению/помощи имвилдарцам. Из прикольного:
— Первый энкаунтер — герои пытаются добраться до короткого тайного хода между шпилями Страсти и Мести. Встречают кастомную демоницу-сераптиса, которая своими пастями жрет души эльфов и "переваривает" их в баньши. Тут же, возле красивой статуи калистрийской героини, в витрине лежал Душерез — легендарный калистрийский клинок. Раньше у нас в кампейне никто его не получил, а тут выдать было прямо хо-ро-шо!, потому что игрок попросил именно это оружие и респек класса во время нападения на храм. Демоница попыталась осквернить клинок, но тот ее ранил. Видя, что демоны делают с истерзанной Имвилдарой, Зетинаэ приходит в бешенство — он подбирает Душерез, магическим образом сразу на месте респекается из вичи в магуса и идет отрезать демонам лица в мили.
СПОЙЛЕР К КАМПЕЙНУ:
— Энкаунтер в реликварии — это бой с одним кастомным мощным бримораком и хазардами пожаров, которые могут уничтожить реликвии. Реликвии — это мощи калистрийских святых. Герои спасли все, что можно было спасти. Бриморак — именно тот демон, который за несколько недель до этого оставил шрамы нашему Налоре (важный НПС, упоминался раньше). Зетинаэ знал об этом и с большим удовольствием убил и этого демона.
По ходу дела события активно направляют героев в главное святилище, и вот наконец они оказываются там. Сцена:
— Делеренай стоит возле ритуальной чаши с ритуальным клинком у собственного горла. Рядом Тэсра и Зэфон: Тэсра подталкивает Делеренай убить всех демонов, Зэфон требует остановиться, потому что с демонами умрут все пока еще живые имвилдарцы.
☁️ Тэсра: Оглянись! Сотни эльфов погибли, храм пал — и все из-за тебя! Хотя бы отомсти за них!☁️ Делеренай: Да. /сжимает клинок/☁️ Зэфон: Хватит!
/Зэфон решительно шагает вперед, но Тэсра его останавливает/☁️ Тэсра: Имвилдара пала. Мы проиграли. Мы должны отомстить.
/место для действий игроков/
☁️ Тэсра: Верховная жрица готова провести священный обряд мести. Он убьет всех демонов на мили вокруг.☁️ Зэфон: И калистритов! Каждого, кто был посвящен в этом храме.☁️ Тэсра: Мы поклялись служить Калистрии в Имвилдаре — и все были готовы к этому.☁️ Делеренай: Она права. "Посмертная воля" — последнее оружие Имвилдары. Наши воины уже использовали его...☁️ Зэфон: Две тысячи лет назад! И тогда каждый сам решил отдать жизнь богине — те, кто бьются наверху, сражаются за жизнь. Ты это допустила и у тебя нет права ее отнимать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤🔥3👀3✍2
Что происходит? 😭
Измотанная войной, отчаявшаяся, разбитая Делеренай собирается провести ритуал "Посмертной воли" (нет его в системе, я добавила). Этот ритуал активирует последние защиты Имвилдары и убьет всех демонов на десятки миль вокруг — но надо пожертвовать жизнями верховной жрицы и всех служителей храма. Для этого Делеренай достаточно убить себя, остальными займется Калистрия (не такая уж она добрая богиня все-таки).
Важно: у игроков была возможность заранее узнать о "Посмертной воле", они даже заметили магические руны в лесу, которые ее устраивают, но мои герои не стали в этом копаться, поэтому о ритуале им рассказали НПС на месте.
— Герои быстро понимают, что к чему, и наседают на Тэсру. Она выходит из себя и наконец проявляется: это не Тэсра — это демон-имват.
Демоны апокалипсиса
Имваты — это демоны разрушения общин, сообществ и целых миров. Имват — тоже один из генералов Трирайзера. Во время вылазки части жрецов и чемпионов против войска вокруг Имвилдары демоны намеренно не убили часть из них. Среди этих воинов была и Тэсра. Имват использует заклинание "Форма гуманоида", чтобы стать похожим на нее и вернуться в Имвилдару с остальными "выжившими".
Генералы Трирайзера
Да, "Форма гуманоида" не позволяет превращаться в конкретное существо, но. В рамках работы по улучшению Трирайзера я даю всем его генералам какую-нибудь особенную абилку — буквально Дар Трирайзера. Имват получил возможность становиться очень похожим на конкретного гуманоида — но Тэсра в храме совсем недавно, большая часть ее друзей погибла. Понять, что это не Тэсра могла бы разве что мать — но упс!
Имват в ярости, что все пошло не так, как должно было — он в взбешен тем, что не смог склонить Делеренай к уничтожению Имвилдары. Готовясь сражаться, он, рыча, вопит: "Это все потому, что ты не атаковал крепость раньше, Эйвиданг"!
Пупупу. Да, войско демонов, взявшее в осаду Имвилдару — это войско Эйвиданга. И он давно мог разрушить храм, но у него иная цель — получить свободу от Трирайзера.
Герои сражаются плечом к плечу с Зэфоном и Делеренай. Последняя в ярости из-за того, что не заметила демона под боком и поддалась его влиянию. Когда имват оказывается на грани смерти, наконец появляется ✨он✨.
Вы слышите знакомый звук — это рвется пространство от заклинания "Перемещение". Напротив статуи Калистрии, высоко в воздухе завис Эйвиданг. Одной парой рук он держит юную синекожую эльфийку — она без сознания и сильно изранена. Вторая пара рук сжимает тяжелую глефу. Снова треск. Под демоном, на холодном каменном полу возникает фигура еще одной двухглавой марилит — перед ней на коленях Нордэль. Глаза женщины закатились, но она по-прежнему шепчет невнятные молитвы на смеси двух языков.
☁️ Эйвиданг /обращается к Зайросу/: Надеюсь, вам нравится моя маленькая вечеринка. Я ждал возможности продемонстрировать — ваш драгоценная Имвилдара не пала раньше только потому что мы с тобой, мой дорогой, заключили сделку.☁️ Имват-Тэсра /сплевывая кровь/: Ах ты лярвочье дерьмо...
☁️ Эйвиданг /обращается к Делеренай/:
Ты, конечно, можешь зарезать себя, но у меня и этого ничтожества /кивает на умирающего имвата/ будет время сбежать. В итоге умрут лишь единицы, которых я привел сюда — пара сотен довольно хилых демонов. Моя остальная армия в безопасности — и увести ее с вашей войны могу только я. По своей воле.
Эйвиданг ставит Зайроса перед выбором — выполнять или не выполнять сделку. Пакты все еще не уничтожены. Демон не говорит прямо, но дает понять — в его руках не только жизнь Тэсры, но и всех смертных в Имвилдаре.
После недолгого разговора Зайрос соглашается пожертвовать матерью — Зетинаэ предлагает уничтожить пакты вместо него. Сделать это так, чтобы Нордэль не страдала.
Напоследок Зайрос снова использует "Очищение разума" и недолго говорит с матерью — о том, как ему жаль, что у него не было шанса узнать ее иначе и как горько от того, что все закончится так. Нордэль сжимает его руку и шепчет: "Я бы поступила так же..."
Зетинаэ наносит один точный удар Душерезом, уничтожая все четыре нарыва разом. Издав душераздирающий, мучительный крик, Нордэль наконец умирает.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5😱5🔥4⚡2
Так и заканчивается эта история.
Когда пакты уничтожены, Эйвиданг исполняет свою часть уговора — возвращается в Бездну вместе с армией. Как? Для этого у нас был отдельный микроивент, но расписывать его тут кажется мне излишним. Вернется ли Эйвиданг? Кто знает, кто знает.
Я не указала множество деталей, клевых действий игроков в отыгрыше и боях просто потому, что эта серия постов и так получилась очень большой. Этот квест люблю всей душой потому, как много внимания ему уделила — и каким складным и красивым он получился благодаря игрокам и готовности некоторых из них страдать.
Механически было сложновато. Когда я придумала, что хочу устроить — попала в тупик "а как игроков по этому вести"? В итоге решила, что не буду их никуда вести, а буду только описывать то, что им известно и что они узнают по ходу дела, имея у себя в голове общую картину о том, что происходит и должно произойти в Имвилдаре. К счастью, все получилось складно, понятно, интересно и эмоционально.
Я сошла с ума, пока писала это все. Если у вас возникли вопросы по мере чтения — велком обсудить их в комментариях. Например, я не расписала, как работают пакты — хотя это тоже продумывала, хаха! Но да, и без того получилось очень детально и подробно.
Спасибо за чтение🤩
PS Ах да! Напоследок Эйвиданг ещё кое-что сказал Зайросу:
Зайрос отказался избавиться от демонического клейма своего хозяина, когда такой шанс был. Он не избавился от него до сих пор.
Когда пакты уничтожены, Эйвиданг исполняет свою часть уговора — возвращается в Бездну вместе с армией. Как? Для этого у нас был отдельный микроивент, но расписывать его тут кажется мне излишним. Вернется ли Эйвиданг? Кто знает, кто знает.
Я не указала множество деталей, клевых действий игроков в отыгрыше и боях просто потому, что эта серия постов и так получилась очень большой. Этот квест люблю всей душой потому, как много внимания ему уделила — и каким складным и красивым он получился благодаря игрокам и готовности некоторых из них страдать.
Механически было сложновато. Когда я придумала, что хочу устроить — попала в тупик "а как игроков по этому вести"? В итоге решила, что не буду их никуда вести, а буду только описывать то, что им известно и что они узнают по ходу дела, имея у себя в голове общую картину о том, что происходит и должно произойти в Имвилдаре. К счастью, все получилось складно, понятно, интересно и эмоционально.
Я сошла с ума, пока писала это все. Если у вас возникли вопросы по мере чтения — велком обсудить их в комментариях. Например, я не расписала, как работают пакты — хотя это тоже продумывала, хаха! Но да, и без того получилось очень детально и подробно.
Спасибо за чтение
PS Ах да! Напоследок Эйвиданг ещё кое-что сказал Зайросу:
☁️ Эйвиданг /с улыбкой обращается к Зайросу/:
Последний мучительный секрет на прощание. Я был счастлив, что ты не избавился от клейма. Мне всегда нравилось смотреть на мир твоими глазами.
Зайрос отказался избавиться от демонического клейма своего хозяина, когда такой шанс был. Он не избавился от него до сих пор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥3👏3⚡2 2
Сегодня день рождения у соавтора этого канала — Егора ❤️
Вы знаете Егора по всем материалам про классы, механики и правила пф2е, что мы публикуем. По выпускам "Магомесов". По круглосуточной поддержке в чатах о пасфаиндере и старфаиндере. По готовности зарыться практически в любой срач о правилах нашей любимой системыи возглавить его.
Я знаю Егора со всех остальных сторон, но прежде всего — как своего самого лучшего друга. А ещё — как художника, который оживляет все наши совместные истории и приключения.
Обычно на дни рождения мы делимся тут любимыми статьями друг друга, но сегодня мне захотелось собрать вместе всех персонажей, которых Егор рисовал для наших игр с самого начала увлечения хобби. Люблю всех страшно!😘
я точно потеряла еще четверых, потому что не нашла их арты, но тут почти все!
А этот пост, чтобы поздравить Егора с днём рождения! Влетайте!
Вы знаете Егора по всем материалам про классы, механики и правила пф2е, что мы публикуем. По выпускам "Магомесов". По круглосуточной поддержке в чатах о пасфаиндере и старфаиндере. По готовности зарыться практически в любой срач о правилах нашей любимой системы
Я знаю Егора со всех остальных сторон, но прежде всего — как своего самого лучшего друга. А ещё — как художника, который оживляет все наши совместные истории и приключения.
Обычно на дни рождения мы делимся тут любимыми статьями друг друга, но сегодня мне захотелось собрать вместе всех персонажей, которых Егор рисовал для наших игр с самого начала увлечения хобби. Люблю всех страшно!
А этот пост, чтобы поздравить Егора с днём рождения! Влетайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥22🔥12🦄3⚡2❤1💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄 🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩 Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный…»
goblin box 🔪 Pathfinder2e
#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄 🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩 Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный…
если вдруг вам нечем заняться в субботу, просто напоминаю, что выше законченный лонгрид про один из квестов, который я придумала к "Споровой войне" 🤩
никаких спойлеров к официальному приключению! ну ладно, один есть, но он с пометкой👼
▶️ в понедельник гоблины вернутся с очередным мини-обзором на очередной класс пф2е
никаких спойлеров к официальному приключению! ну ладно, один есть, но он с пометкой
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12💋5👀4🫡2 2
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Мини-обзор класса: БАРД 🔇 Хоть барды и ассоциируются в основном с музыкой и песнями, в пф2е они не ограничиваются лишь музыкальными видами выступлений. По большому счету барды —это многофункциональные заклинатели, которые участвуют во всех сферах человеческой…»
Мини-обзор класса: ЖРЕЦ 🥰
Истинные служители богов и главные последователи их веры, жрецы — часть классической четверки многих фэнтэзи-НРИ (воин-рога-маг-жрец). В пф2е жрецы механически и нарративно завязаны на взаимодействии с сакральными сущностями, могут творить святую магию и проводить энергии жизни и пустоты.
В базе это подготовительный заклинатель с 8хп, и Мудростью в качестве основной характеристики. По умениям все катастрофически плохо: только простые оружия, брони нет вообще, эксперт только в Воле. Однако ко всему этому можно добавить жирную звездочку, потому что, в отличие от других классов, подклассы жреца не только добавляют ему какие-то особые фичи, но и меняют цифровую классовую прогрессию.
Подклассов (тут это доктрины) всего два — священнослужитель (cloistered) и боевой жрец (war priest). Первый, "тряпочный" жрец — это ответвление с упором на заклинательство, ваша прогрессия заклинаний будет расти как у всех полноценных кастеров, и вы также получите доменное фокусное заклинание на первом уровне. Боевой жрец же получает блок щитом, легкую и среднюю броню, воинские оружия с третьего уровня, но замедленную прокачку заклинаний. В целом вы выбираете что для вас важнее — находится в задних рядах для поддержки или в первой линии для баффов и танкования.
По аналогии с чемпионом, каждый жрец неразрывно связан со своим богом. Это позволяет ему санктифицироваться ради трейта holy/unholy, но полезность этого меньше чем у чемпов — на удары это не влияет. В качестве бонуса божество также дает вам тренировку в своем любимом типе оружия, но на практике вы редко захотите привязываться к нему. Тем не менее от местного бога также зависит ваша главная фишка, а именно — дополнительные ячейки заклинаний, которые можно тратить на heal или harm. Вы получаете четыре (!) ячейки сразу же и еще по одной на 5 и 15 уровнях. Именно это делает любого жреца таким хорошим целителем, и баффером, потому что вы можете как усилить свою хилящую мощь обычными ячейками, так и заполнить их кучей полезных баффов сакрального листа.
В фитах же у жреца полно всяких вкусностей. Там можно найти увеличение костей хил/харма до d10, комбинировать их с ударами, назначать дополнительные цели для исцеления. Крайне полезные доменные заклинания, спеллшейпы, взаимодействие с нежитью, усиление вашего жреческого оружия, а не особо ревностные боги даже разрешат тратить дополнительные слоты и чтобы лечить, и чтобы калечить.
В целом жрец простой, но очень эффективный класс. Это представитель классического подготовительного заклинателя — вы знаете все доступные вашей традиции заклинания и можете готовить любые из них. При этом жрец также сильно привязан к нарративу — как ни крути, от божественной тематики отвертеться не получится. В группе жрецы — одни из лучших целителей в игре, а также превосходный класс для поддержки или истребления нежити и демонов, благодаря сакральной традиции. При этом боевые жрецы жертвуют каплей магии, получая хорошие защитные характеристики, с возможностью иногда стукнуть кого-нибудь по голове. Короче, если в чемпионе вам не хватало полноценного присутствия магии, то жрец будет подходящей остановкой.
Истинные служители богов и главные последователи их веры, жрецы — часть классической четверки многих фэнтэзи-НРИ (воин-рога-маг-жрец). В пф2е жрецы механически и нарративно завязаны на взаимодействии с сакральными сущностями, могут творить святую магию и проводить энергии жизни и пустоты.
В базе это подготовительный заклинатель с 8хп, и Мудростью в качестве основной характеристики. По умениям все катастрофически плохо: только простые оружия, брони нет вообще, эксперт только в Воле. Однако ко всему этому можно добавить жирную звездочку, потому что, в отличие от других классов, подклассы жреца не только добавляют ему какие-то особые фичи, но и меняют цифровую классовую прогрессию.
Подклассов (тут это доктрины) всего два — священнослужитель (cloistered) и боевой жрец (war priest). Первый, "тряпочный" жрец — это ответвление с упором на заклинательство, ваша прогрессия заклинаний будет расти как у всех полноценных кастеров, и вы также получите доменное фокусное заклинание на первом уровне. Боевой жрец же получает блок щитом, легкую и среднюю броню, воинские оружия с третьего уровня, но замедленную прокачку заклинаний. В целом вы выбираете что для вас важнее — находится в задних рядах для поддержки или в первой линии для баффов и танкования.
По аналогии с чемпионом, каждый жрец неразрывно связан со своим богом. Это позволяет ему санктифицироваться ради трейта holy/unholy, но полезность этого меньше чем у чемпов — на удары это не влияет. В качестве бонуса божество также дает вам тренировку в своем любимом типе оружия, но на практике вы редко захотите привязываться к нему. Тем не менее от местного бога также зависит ваша главная фишка, а именно — дополнительные ячейки заклинаний, которые можно тратить на heal или harm. Вы получаете четыре (!) ячейки сразу же и еще по одной на 5 и 15 уровнях. Именно это делает любого жреца таким хорошим целителем, и баффером, потому что вы можете как усилить свою хилящую мощь обычными ячейками, так и заполнить их кучей полезных баффов сакрального листа.
В фитах же у жреца полно всяких вкусностей. Там можно найти увеличение костей хил/харма до d10, комбинировать их с ударами, назначать дополнительные цели для исцеления. Крайне полезные доменные заклинания, спеллшейпы, взаимодействие с нежитью, усиление вашего жреческого оружия, а не особо ревностные боги даже разрешат тратить дополнительные слоты и чтобы лечить, и чтобы калечить.
В целом жрец простой, но очень эффективный класс. Это представитель классического подготовительного заклинателя — вы знаете все доступные вашей традиции заклинания и можете готовить любые из них. При этом жрец также сильно привязан к нарративу — как ни крути, от божественной тематики отвертеться не получится. В группе жрецы — одни из лучших целителей в игре, а также превосходный класс для поддержки или истребления нежити и демонов, благодаря сакральной традиции. При этом боевые жрецы жертвуют каплей магии, получая хорошие защитные характеристики, с возможностью иногда стукнуть кого-нибудь по голове. Короче, если в чемпионе вам не хватало полноценного присутствия магии, то жрец будет подходящей остановкой.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19👍8✍5 5⚡3❤1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Мини-обзор класса: ЖРЕЦ 🥰 Истинные служители богов и главные последователи их веры, жрецы — часть классической четверки многих фэнтэзи-НРИ (воин-рога-маг-жрец). В пф2е жрецы механически и нарративно завязаны на взаимодействии с сакральными сущностями, могут…»
Мини-обзор класса: КОММАНДЕР ⬆️
Если вы всегда мечтали командовать своей группой и любому персонажу брали архетип маршала, то коммандер вам зайдёт. Стартует класс с 8хп и плюс-минус стандартными тренировками для любых воинских классов. Однако коммандеры не столько харизматичные лидеры, сколько расчетливые тактики, поэтому основная их характеристика — Интеллект. Класс связан с Warfare Lore, получает автоскейлинг и возможность использовать этот навык для бросков инициативы и вспоминания информации против большинства существ, но только про их боевые характеристики вроде атак и спасбросков. Мастерские спасы у класса — это Воля на 11 и Рефлекс на 15. Из необычного — критическая специализация в средней и тяжелой броне с 11 уровня. Для большей защиты есть блок щитом, в для атаки — критическая специализация в оружии с пятого уровня.
Основная классовая фича коммандера — его тактики. С первого уровня вы получаете книжечку, куда будете записывать все свои тактики и команды, которые будете раздавать себе и своим напарникам — для них тоже есть специальный классовый термин, Squadmates. 2+ИНТ союзников могут быть вашими сквадмейтами и получать эффекты ваших тактик. Идея в том, что каждым существом просто так покомандовать не получится — во время дневных приготовлений ваша группа оттачивает свою координацию. Сначала вы знаете пять тактик, при этом готовите каждый день по три (со временем их количество увеличится). Это в целом похоже на подготовительные заклинания волшебника, только без привязки к ограниченному ресурсу вроде ячеек заклинаний.
Сами тактики бывают разных "сложностей". Кроме базовых, доступных с первого уровня, существуют также экспертные (7 уровень), мастерские (15) и легендарные (19). Обычно тактики — это комбинации привычных действий вроде ударов, передвижения, маневров и прочего в разных комбинациях и с хорошей компрессией действий. Для понятной раздачи команд у вас есть личный баннер/флаг/знамя/аналогичный предмет. Его можно крепить на оружие или рюкзак, попутно крича и размахивая этой штукой, чтобы уж точно все все поняли. Ваши союзники тратят реакции или свободные действия, причем раз в раунд вы можете выдать одному союзнику дополнительную реакцию, чтобы он не тратил свои. Заменить подготовленные тактики и всех сквадмейтов можно, потратив десять минут — тут есть некоторая гибкость, при скучном начальном наборе.
Тактики — основа класса, и от их подбора напрямую зависит эффективность ваша и вашей группы. Коммандер — один из немногих классов, вокруг которого нужно собирать целую группу, неудачные тактики могут просто быть лишним грузом. Какой толк от бесплатного поднятия щита, когда щита ни у кого нет? Сами тактики же не особо сбалансированы — есть очевидно сверхсильные опции, есть крайне ситуативные, а вот количество доступных слотов для подготовки ограничено.
В фитах класса можно найти дополнительные взаимодействия с баннером, атакующие маневры, схожие с воином, расширение тактик и тп. В целом класс является саппортным маршалом — вы менеджментите поведение группы в бою, попутно совершая атаки и иные действия. Высокий Интеллект располагает вас быть скиллманки или знатоком группы. Главный минус — весьма монотонный геймплей, который при этом крайне эффективен. Тактики не блещут разнообразием — обычно они заточены на конкретные вещи, и, если вы заточили группу непосредственно под них, выхлоп и компрессия действий могут быть невероятны. С другой стороны, если вы не затачивались, КПД начнет проседать. Тот же пример с поднятием щита: если у вас группе один воин со щитом, ваша тактика позволяет сэкономить одно действие одному персонажу. Если же каждый из вас носит щит, это уже экономия четырех действий в раунд для +2 к АС всей пати. Разброс эффективности в зависимости от числа игроков слишком велик и достаточно быстро загоняет вас в рамки — без фитов к 19 уровню вам доступно всего шесть подготовленных тактик. Тем не менее, при игре слаженной группой класс может быть очень интересным, а вот если вы решили заглянуть на ваншотик к рандомам, возможно, стоит выбрать что-нибудь более универсальное.
Если вы всегда мечтали командовать своей группой и любому персонажу брали архетип маршала, то коммандер вам зайдёт. Стартует класс с 8хп и плюс-минус стандартными тренировками для любых воинских классов. Однако коммандеры не столько харизматичные лидеры, сколько расчетливые тактики, поэтому основная их характеристика — Интеллект. Класс связан с Warfare Lore, получает автоскейлинг и возможность использовать этот навык для бросков инициативы и вспоминания информации против большинства существ, но только про их боевые характеристики вроде атак и спасбросков. Мастерские спасы у класса — это Воля на 11 и Рефлекс на 15. Из необычного — критическая специализация в средней и тяжелой броне с 11 уровня. Для большей защиты есть блок щитом, в для атаки — критическая специализация в оружии с пятого уровня.
Основная классовая фича коммандера — его тактики. С первого уровня вы получаете книжечку, куда будете записывать все свои тактики и команды, которые будете раздавать себе и своим напарникам — для них тоже есть специальный классовый термин, Squadmates. 2+ИНТ союзников могут быть вашими сквадмейтами и получать эффекты ваших тактик. Идея в том, что каждым существом просто так покомандовать не получится — во время дневных приготовлений ваша группа оттачивает свою координацию. Сначала вы знаете пять тактик, при этом готовите каждый день по три (со временем их количество увеличится). Это в целом похоже на подготовительные заклинания волшебника, только без привязки к ограниченному ресурсу вроде ячеек заклинаний.
Сами тактики бывают разных "сложностей". Кроме базовых, доступных с первого уровня, существуют также экспертные (7 уровень), мастерские (15) и легендарные (19). Обычно тактики — это комбинации привычных действий вроде ударов, передвижения, маневров и прочего в разных комбинациях и с хорошей компрессией действий. Для понятной раздачи команд у вас есть личный баннер/флаг/знамя/аналогичный предмет. Его можно крепить на оружие или рюкзак, попутно крича и размахивая этой штукой, чтобы уж точно все все поняли. Ваши союзники тратят реакции или свободные действия, причем раз в раунд вы можете выдать одному союзнику дополнительную реакцию, чтобы он не тратил свои. Заменить подготовленные тактики и всех сквадмейтов можно, потратив десять минут — тут есть некоторая гибкость, при скучном начальном наборе.
Тактики — основа класса, и от их подбора напрямую зависит эффективность ваша и вашей группы. Коммандер — один из немногих классов, вокруг которого нужно собирать целую группу, неудачные тактики могут просто быть лишним грузом. Какой толк от бесплатного поднятия щита, когда щита ни у кого нет? Сами тактики же не особо сбалансированы — есть очевидно сверхсильные опции, есть крайне ситуативные, а вот количество доступных слотов для подготовки ограничено.
В фитах класса можно найти дополнительные взаимодействия с баннером, атакующие маневры, схожие с воином, расширение тактик и тп. В целом класс является саппортным маршалом — вы менеджментите поведение группы в бою, попутно совершая атаки и иные действия. Высокий Интеллект располагает вас быть скиллманки или знатоком группы. Главный минус — весьма монотонный геймплей, который при этом крайне эффективен. Тактики не блещут разнообразием — обычно они заточены на конкретные вещи, и, если вы заточили группу непосредственно под них, выхлоп и компрессия действий могут быть невероятны. С другой стороны, если вы не затачивались, КПД начнет проседать. Тот же пример с поднятием щита: если у вас группе один воин со щитом, ваша тактика позволяет сэкономить одно действие одному персонажу. Если же каждый из вас носит щит, это уже экономия четырех действий в раунд для +2 к АС всей пати. Разброс эффективности в зависимости от числа игроков слишком велик и достаточно быстро загоняет вас в рамки — без фитов к 19 уровню вам доступно всего шесть подготовленных тактик. Тем не менее, при игре слаженной группой класс может быть очень интересным, а вот если вы решили заглянуть на ваншотик к рандомам, возможно, стоит выбрать что-нибудь более универсальное.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15 9✍6🫡4👍2
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Мини-обзор класса: КОММАНДЕР ⬆️ Если вы всегда мечтали командовать своей группой и любому персонажу брали архетип маршала, то коммандер вам зайдёт. Стартует класс с 8хп и плюс-минус стандартными тренировками для любых воинских классов. Однако коммандеры не…»
goblin box 🔪 Pathfinder2e
#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄 🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩 Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный…
карты из того самого квеста, придуманного мной для Spore War — про храм ортодоксальных культистов Калистрии — можно скачать бесплатно на нашем бусти
в наборе:
— дженерик карта лесной опушки с ручейком
— карта кровавого жертвоприношения в чаще леса
— зараженное скверной ущелье
— холл и коридоры башни с винтовой лестницей
— горящий реликварий
— место битвы во внутреннем дворе крепости с кучей мертвых эльфов
— главное святилище Калистрии
+ "бумажная", по задумке нарисованная от руки карта самой крепости
если вдруг вы еще не читали лонгрид про квест — почитайте, там без спойлеров к официальному кампейну
а я скоро принесу апдейт гайда для самого приключения
💋
в наборе:
— дженерик карта лесной опушки с ручейком
— карта кровавого жертвоприношения в чаще леса
— зараженное скверной ущелье
— холл и коридоры башни с винтовой лестницей
— горящий реликварий
— место битвы во внутреннем дворе крепости с кучей мертвых эльфов
— главное святилище Калистрии
+ "бумажная", по задумке нарисованная от руки карта самой крепости
если вдруг вы еще не читали лонгрид про квест — почитайте, там без спойлеров к официальному кампейну
а я скоро принесу апдейт гайда для самого приключения
💋
🔥10❤🔥4❤2⚡1👍1💋1
фрагмент наших великих приключений в "Споровой войне"
— вместо Эсталь теперь сражается ее муж-оракул — и он выпускает из себя всякую гадость при любой возможности (выглядит именно так)
— на Ноктисе висит проклятье, из-за которого он не считается ни для кого союзником и никого не считает своим союзником
— Мордэсс носит имбовую повязку на глазах, которая всех запугивает, но делает его полуслепым
— Зетинаэ принимает все как есть
так и живём
#споровыезаметки
а скетч от Бананонычки 🗡️
— вместо Эсталь теперь сражается ее муж-оракул — и он выпускает из себя всякую гадость при любой возможности (выглядит именно так)
— на Ноктисе висит проклятье, из-за которого он не считается ни для кого союзником и никого не считает своим союзником
— Мордэсс носит имбовую повязку на глазах, которая всех запугивает, но делает его полуслепым
— Зетинаэ принимает все как есть
так и живём
#споровыезаметки
а скетч от Бананонычки 🗡️
😁14🦄4❤3🔥2👍1
Forwarded from Egor
Немножко инфы по некроманту:
- Сартует с тралобомбы (10фт эманация вокруг трала, 1д12+1д12/ранг) + еще один фокус спел в зависимости от подкласса, итого с двумя ФП с первого лвла
- оккультный лист + харм
- когда дамажишь войд/виталити, можно выбрать любые существа, использовать худший резист/иммун. Например можно хармом дамажить нежить
- два подкласса, один больше ренж контроллер с призывом траллов, другой милишник, который призывает их во время ударов
- еще одна группа подклассов — кости, дух, мясо, кровь
- тралы теперь не просто стоят, но могут ходить/ползать/интерактить/атаковать, короче можно командовать ими. Страйк 1д6 урона
- за одно действие призываешь сразу двух тралов или одного, но сразу с командой
- кантрип «трал чардж2️⃣ », трал двигается, делает страйк, наносит еще +1д6 урона, при этом можно его уничтожить на еще +ранг урона
- реакцией можно делать тралов когда существа умирают, причем если существо больше , будет большой трал
- куча фитов изменили
- Сартует с тралобомбы (10фт эманация вокруг трала, 1д12+1д12/ранг) + еще один фокус спел в зависимости от подкласса, итого с двумя ФП с первого лвла
- оккультный лист + харм
- когда дамажишь войд/виталити, можно выбрать любые существа, использовать худший резист/иммун. Например можно хармом дамажить нежить
- два подкласса, один больше ренж контроллер с призывом траллов, другой милишник, который призывает их во время ударов
- еще одна группа подклассов — кости, дух, мясо, кровь
- тралы теперь не просто стоят, но могут ходить/ползать/интерактить/атаковать, короче можно командовать ими. Страйк 1д6 урона
- за одно действие призываешь сразу двух тралов или одного, но сразу с командой
- кантрип «трал чардж
- реакцией можно делать тралов когда существа умирают, причем если существо больше , будет большой трал
- куча фитов изменили
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍6👀5🤔1