goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
На связи Вика, и сегодня я пожалуюсь, что мы целый месяц не играли в пф! Чудовищно, что реальная жизнь не дает жить вымышленную, но — ура! — этот период наконец закончился, и сегодня у меня есть время поговорить о нашей "Споровой войне". Тут будет капелька спойлеров к самому приключению — их я спрячу, а все, что осталось открытым, можно смело читать, потому что это мои придумки, которые не имеют отношения к официальному кампейну.

Последняя глава второй книги посвящена тому, что герои попадают в Шэварос — древний эльфийский город, почти три тысячи лет назад захваченный демонами. В нашей истории герои оказываются здесь после изнурительного боя отрядами (=тяжелой битвы эльфийской и демонической армий), но им также предстоит пройти через часть руин, чтобы встретиться со связным агента королевы, который проведет их дальше, к настоящей цели миссии. Поговорить я хотела не об этом, а о месте, где оказались наши герои.

Я долго подводила своих игроков к тому, что рано или поздно мы пойдем на Шэварос — гораздо дольше, чем предлагают разработчики в приключении. Мне очень хотелось показать это место как важное — и отличающееся от остального Тэнглбрайера (в приключении оно такое же унылое, непримечательное болото). В моей картине мира это не просто часть заболоченных владений лорда демонов — а иллюстрация того, что случится со всем Кьонином, если герои проиграют войну. А еще мне хотелось сделать Шэварос каким-нибудь особенным, и тогда я зацепилась за строчку из лоры, где это место в далеком прошлом описывается как "сердце религии и веры всей нации".

Не долго думая, я решила показать, как место, в котором когда-то почитали богов и где протекали мощнейшие сакральные энергии, скорраптилось под тлетворным влиянием владыки гниения и разложения (между прочим, это кусочек моего долгоиграющего плана, как показывать Трирайзера не просто злобным птеродактилем, а реально опасным и жестоким противником). Так родилось два места, через одно из которых должны пройти герои.

Вы продвигаетесь по изуродованному, мертвому Шэваросу. Ландшафт здесь похож на то, что вы обычно видите где угодно в Тэнглбрайере — мрачное, липкое, ядовитое болото, где округу видно не дальше, чем на пару десятков метров от вас. Только в руинах некогда громадного города тут и там проступают следы прошлой жизни — погрязшие в кислоте и грязи улицы, скелеты осыпавшихся зданий, обломки рухнувших окон и крыш. Чем дальше вы ступаете, тем более жидкой становится топь — и тем меньше плотной земли остается под ногами.


#споровыезаметки

👇
7❤‍🔥3🔥3👀3🦄3
Дано: игрокам нужно подобраться ближе к центру города, где у них назначена встреча со связным, но вся окраина — это жидкое болото, по которому можно разве что плыть (но очень опасно). Герои разведывают местность и определяют два возможных, относительно устойчивых пути по суше — через север и через юг.

На севере:
Там, куда вы пришли, над топью, словно остров, возвышается корявый, прогнивший лес исполинских деревьев — хотя в прошлом это, вероятно, был городской парк или роща. Некогда высоченные стволы почернели и мучительно склонились к земле. Их корни и ветви плотно переплелись, превратив лес в дремучие заросли, дрейфующие в гнилой воде. Вы стоите перед низкой, почти полностью разрушенной широкой аркой: за ней в чащобу ведет сплетенная из корней и камней тропа — единственная относительно устойчивая поверхность, по которой вы можете ступать.

Исследовав это место, герои могли бы понять, что оказались в Роще Гозрея — месте поклонения богу стихий и природы. Здесь природа и ее первобытные сакральные силы долго боролись с демонической скверной, но в итоге проиграли. Здесь героев ждал энкаунтер с вискитрелями и веммутами. Вискитрели — существа из Бездны и их присутствие тут показалось мне более чем уместным. Веммуты как отклик природы на убийства появляются в местах, где было пролито много крови и страданий — картина складывается замечательная.
Враги реагируют на присутствие живых, не тронутых демонической скверной существ, и нападают на них — в нашем отряде сейчас таких трое.

Мои герои пошли другой дорогой.


На юге:
Над пузырящейся топью на мили вперёд тянется подвесной мост. Несмотря на минувшие с падения города тысячелетия, кажется, что он сохранился в практически первозданном виде. Из болота, примерно на расстоянии 40-50 футов друг от друга возвышаются каменные колонны разной высоты, опутанные шипастыми лианами Тэнглбрайера у самой кромки воды. На протяжении нескольких миль колонны соединяются такими же каменными мостами-лестницами. Стены и крыша моста снаружи покрыты тонким налетом склизкой, белой плесени, но в остальном строение выглядит таким, каким было тысячелетия назад, когда эльфы оставили Голарион.
Внезапный островок чего-то целого посреди разложения и смерти. И это не иллюзия. Мои герои довольно быстро поняли, что это — Галерея Финделадлары, эльфийской богини строительства и искусств, аллея длиной в несколько миль с видом на город. Удивительное дело, что она уцелела, но ведь эльфы до одури гордятся своей архитектурой и тем, что буквально строят на века: защищать храмы Финделадлары магией — тема не новая.
Вы поднимаетесь на мост. Сам мост построен из светлого камня и золоченного металла, а его крыша выполнена из тяжелого резного хрусталя. Изнутри фигурный потолок украшен изображениями созвездий и планет, а вдоль каменной изгороди тянутся иллюстрации эльфов-строителей, изобретателей, художников и творцов. С моста открывается вид на руины разрушенного Шэвароса, которые тают в зелёном тумане и мрачной гнилой топи — только где-то вдалеке, у горизонта, через завесу хмари вы можете рассмотреть силуэт Стебля смерти.

Галерея действительно была защищена магией жрецов Финделадлары, только вот под влиянием сил Трирайзера эта магия исказилась и теперь мост работает как скованные с душами руины, где в камень еще и всосались элементы павших под натиском демонов защитников города — для них я использовала профиль могильных рыцарей дроу. Противники атакуют тронутых демонической скверной персонажей — сейчас у нас таких двое.


Такие дела! Мне очень понравилось придумывать эти два энкаунтера и рисовать для них карты (хоть Рощей Гозрея я все равно осталась недовольна). Вообще нравится сидеть и фантазировать, как интересно показывать всю эту абсурдную грибную войну так, чтобы она была жуткой, липкой, мрачной и опасной. Конечно, куда опаснее ощущалось, когда в бою отрядами к героям 17 левела пришла копия Трирайзера 22 левела и за ход обрушила половину эльфийской армии, но после этого надо же поддерживать атмосферу безнадеги? Поддерживаем!

Ах да, все эти карты и еще парочку можно бесплатно скачать на нашем бусти 💚

#споровыезаметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🦄8❤‍🔥7211🔥1
Продолжаем #споровыезаметки 🩸

Последние посты по тегу выходят сумбурными, но, пока мои воспоминания относительно свежи, мне снова хочется поговорить о контенте, который я добавляю в нашу "Споровую войну". Квест, о котором пойдет речь дальше, мой самый любимый. Я получила огромное удовольствие, придумывая и оживляя его вместе со своими игроками. Большое спасибо Рустаму, ради персонажа которого квест придумался (и который разрешил мне мучить своего чародея как душе угодно!), и Марине, чей герой присоединился к нам по ходу приключения и органично вписался именно в эту историю.

Постов будет несколько в парочку заходов. Они будут подробными, яркими, даже с репликами злодея, которые я писала себе в заметки — если вы их прочтете и захотите поделиться мыслями, я буду рада вашим комментариям.

Информации куча, даже не знаю, откуда начать. Давайте с затравки:
Этот квест — личная история одного из героев, тесно связанная с основным сюжетом приключения и влияющая на ход Споровой войны. История о сделке со злейшим врагом, о тайне происхождения героя, о возвращении потерянного прошлого, а еще о раскрытии нелицеприятной правды о том, на что веками шли последователи условно доброй богини, чтобы сдерживать демонов. Калистриты, жертвоприношения, разрушение столпов веры, демоны-трирайзеристы, демоны-предатели, демоны-союзники — у нас тут полный фарш.


Никаких спойлеров к официальному кампейну. Все описанное ниже — вымысел мастера и последствия действий игроков.

Вводные:

— Один из героев, чародей Зайрос — эльф-нефилим. Будучи юношей примерно двадцати лет, Зайрос был похищен сородичами-работорговцами, которые продали его демонам через недавно открывшийся портал в Бездну, в Мировой язве. Следующие семьдесят лет Зайрос борется за жизнь в демоническом городе Алушинирре как раб сераптиса Эйвиданга (сераптис — демон самоубийств).
— Эйвиданг — демон древний, расчетливый и терпеливый. Заводит себе рабов, чтобы подводить их к добровольной кончине как можно медленнее и изящнее. Зайрос был его любимцем — парень продержался семь десятков смертных лет, пару раз сошел с ума, потерял все свои воспоминания, включая собственное имя, взял себе имя другого раба, но с волей к жизни так и не попрощался. У Эйвиданга две проблемы. Первая — много столетий назад он заключил союз с Трирайзером, благодаря которому очень хорошо поднялся в Бездне, но в обмен однажды должен вступить в войну и сражаться за недолорда, еще и армию с собой притащить. Вторая — когда Мировая язва закрывается, в Зайросе, его любимом рабе, просыпаются силы чародея и он, воспользовавшись переполохом в Бездне, разрушает свою темницу и сбегает на Материальный план. Вторую проблему Эйвиданг постепенно принимает и отпускает, а вот с первой так не получится — в Кьонине неожиданно начинается война, и Трирайзер призывает всех своих должников на службу.
Примечание: Когда я придумывала Эйвиданга, он должен был выполнять конкретные задачи: дать сложный выбор и интересную историю Зайросу, который уничтожает демонов из яростного желания прикончить бывшего хозяина, а также показать, как Трирайзер готовился к войне и почему далеко не все демоны оказались в ней заинтересованы. Трирайзер — самая слабая часть приключения, потому что разработчики сделали его довольно глупым и бестолковым, а я хотела показать, что лорденыш повзрослел и изменился за 2,7к лет. И вообще я придерживаюсь мнения, что демоны — не тупые машины для убийства смертных, а существа сложные, запертые в потребностях своего греха, способные на сложные манипуляции и долгую игру.

— С самого начала Споровой войны у героев в фокусе были новости о том, что происходит в королевстве, и регулярно в них попадала Имвилдара — храм ортодоксальных калистритов на юге Кьонина, чьи последователи тысячелетиями удерживали демонов в Тэнглбрайере. Сначала фокус был на том, что в Споровой войне Имвилдара выбрала сражаться отдельно от нашей армии. Потом — на том, что после освобождения одного из городов имвилдарцы к нашей армии присоединятся. А затем мы пришли к тому, что Имвилдара не выходит на связь и все отправленные туда агенты не возвращаются.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥7👀64🫡2
Имвилдара — реально существующий в лоре храм культистов Калистрии, превозносящих аспект мести. Почитать подробнее об Имвилдаре можно в книге Inner Sea Temples.

А теперь по событиям.

Когда Трирайзер созывает демонов и втягивает их в войну, Эйвиданг очень нехотя в нее вступает. Он демон умный, а потому столетия назад заключил пакт с Трирайзером не один-на-один, а вписав в эту движуху еще трех других сераптисов — у них один пакт на четверых, у каждого своя маленькая армия демонов послабее и потупее, вся четверка зовет себя Конгломератом. Эйвиданг очень осторожно слушается приказов Трирайзера, не использует его сакральные силы и вообще везде, где можно, манипулирует тремя другими сераптисами, чтобы те были в гуще событий и на виду, а он сам удобно стоял в сторонке. Вскоре после начала войны Эйвиданг узнает, что Зайрос участвует в Споровой войне и довольно активно раскидывает демонов. Сначала он страшно злится, а потом, видя в своем любимом питомце потенциал, решает посмотреть, насколько тот хорош — и подстраивает события так, чтобы Зайрос встретился с каждым из Конгломерата. Зайрос эти встречи благополучно переживает, в отличие от сераптисов — и Эйвиданг принимает решение использовать своего неожиданно окрепшего и прокачавшегося раба. Тот, сражаясь с демонами, очевидно желает однажды добраться до Эйвиданга и убить его — но скорее умрет сам, пытаясь, что, в целом, тоже удовлетворяет потребности сераптиса склонить Зайроса к страшному смертному греху. Эйвиданг выходит из тени.

После смерти третьего сераптиса из Конгломерата Эйвиданг — а вернее его иллюзия — является к Зайросу и предлагает сделку:
☁️ Искал меня? /просто, почти по-дружески, улыбается/
☁️ Ты стал таким сильным. И друзей себе под стать нашел. Весь ты сейчас — моя заслуга. Горжусь собой.
☁️ Я здесь, чтобы предложить тебе сделку, Зайрос. Помоги мне предать Трирайзера и вернуться в Бездну вместе со всей моей армией — а я помогу тебе вспомнить прошлое. И даже скажу, где искать тех, кого ты так хочешь, но так боишься найти.
☁️ Эта война не моя. Я здесь, потому что всем нам рано или поздно приходится платить по счетам. Я свой долг уже выплатил — но тощая ящерица считает иначе. К счастью, мне плевать. Я не хочу умирать ради его целей.
☁️ Подумай над моим предложением. А я пока сделаю первый шаг. В Имвилдаре есть кое-кто, кто все ещё тебя помнит. И даже ждёт. Советую не откладывать надолго. Калистриты две тысячи лет держали оборону, но для них готовится... особенный сюрприз.
☁️ Ещё увидимся. Держи подарок. /ранит когтем лоб Зайроса, показывает флешбек с похищением, подмигивает и растворяется/

Если коротко — Эйвиданг обещает уйти вместе со своим войском, как только Зайрос разорвет его пакт. В этот момент эльфийской армии прям тяжко сражаться — подкрепления от союзников мизерные, Имвилдара не присылает своих чемпионов, демоны прорвались по линии фронта сразу в нескольких местах. Зайрос очень старается не идти на поводу своей ненависти, его ранит и привлекает возможность встретить кого-то из близких, которых он забыл — а еще рядом его наставница, командор армии, Эсталь, которая хоть и говорит, что примет любое решение Зайроса, сопровождает это гибкоманипулятивным "Только помни, что, возможно, от твоего решения зависит будущее всех нас".

Зайрос принимает решение согласиться на сделку — но сначала отправиться в Имвилдару.

Возможность посетить храм висит как сайдквест, игроки периодически о ней вспоминают, но ждут удобного момента. В удобный момент к героям приходит один из трех командующих их армией — Налора, до войны верховный жрец Калистрии в Зеленозлате — и сообщает, что отправил три отряда в Имвилдару, но никто из них не вернулся. В последней группе были его лучшие агенты. У него уже нет вариантов, кроме как просить героев отправиться к крепости и выяснить, что там происходит — это критически важно для хода войны. Последний отряд ушел пару дней назад и Налора просит спасти тех, кого можно будет спасти.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥9👀64🦄3
Немного о храмах Калистрии
Когда я думала над этим квестом, появилась потребность определиться, как вообще работает калистрийская церковь в Кьонине. Из лоры мы знаем, что есть храм в Зеленозлате, есть Имвилдара на юге леса Фиерани и есть Плетеное гнездо в столице. В Зеленозлате свой верховный жрец, в Имвилдаре — тоже, а в Гнезде — сразу трое на этой же должности. В нашей игре я решила развить тему тройственности и капельку ее поменяла. У нас каждый из трех храмов олицетворяет один из трех аспектов веры: зеленозлатский храм — свободу, столичный — страсть, Имвилдара — месть.

Немного об Имвилдаре
Из лоры нам известно, что храм этот очень древний — его возвели еще во времена первого переселения эльфов на Голарион. Я описывала Имвилдару как не просто храм, а большую крепость, город, в котором в лучшие времена жили до восьми сотен эльфов. Сама крепость существует на древней совирийской магии иллюзий, подобной той, что герои видят в столице. Эта магия скрывает Имвилдару от демонов, да и от эльфов тоже, а еще не дает телепортироваться. Ее точное местоположение неизвестно и найти крепость в дремучем лесу невероятно сложно.


Наши герои отправляются в Имвилдару — точно не знают, куда, но планируют разобраться на месте. Оказавшись примерно в дне пути от крепости, они застают битву эльфа-калистрита с нагнавшим его полчищем демонов-вроков. Спасенный героями эльф — один из агентов Налоры, заклинатель Зетинаэ. Зетинаэ в прошлом был послушником в Имвилдаре — он хорошо знает местные леса и может провести героев к храму. Зетинаэ потерял свой отряд, но выяснил кое-что важное: верховная жрица Имвилдары, вероятно, тронулась умом. Когда его группа оказалась у крепости, она отказалась впускать их в храм, заявив, что только армия может спасти Имвилдару от осады, а не четверо умирающих эльфов. Верховная жрица бросила Зетинаэ и его отряд на растерзание демонам. Сам Зетинаэ бежал последние сутки, пытался выбраться, чтобы доложить о ситуации Налоре, но герои появились раньше. Раз уж генералы здесь, Зетинаэ настаивает на том, что надо разобраться, что происходит в храме — и он предполагает, как можно заставить жрицу впустить их внутрь.

После этого начинается сегмент с продвижением по лесу. Геймплейно это были три боевых энкаунтера и одна подсистема погони (бой с вроками за спасение Зетинаэ, бой с обычными сераптисами и абоминациями из еще живых эльфов-калистритов, бой с двумя двухголовыми марилит и их ручными чудовищами). В этом промежутке мы встретили много всякой гадости, но заметили интересное: демонов вокруг полным-полно, есть их скверна, но нет гнили и скверны Трирайзера — никакого намека.

После второго энкаунтера с абоминациями из калистритов появляется Эйвиданг — никакой иллюзии, он тут собственной персоной. Эйвиданг едко проходится по судьбе отряда Зетинаэ и нерасторопности героев и, конечно, напоминает Зайросу о сделке, раскрывая несколько деталей:
☁️ Ты помнишь условия нашей сделки? Ты уничтожаешь мой пакт с Трирайзером — получаешь свои воспоминания — я возвращаюсь в Бездну со своей армией. Ты в плюсе, я в плюсе, все эльфы в плюсе.
☁️ Конечно, есть нюансы. Тебе нужно уничтожить не только мой пакт — а все пакты, которые ты найдешь. Их всего четыре. Они в Имвилдаре, у преданного культиста Трирайзера.
☁️ Когда пакт будет разорван, Трирайзер поймет, какой демон чужими руками разорвал с ним контракт — не хочу, чтобы он подумал только на меня.
☁️ Что касается твоих воспоминаний... Как я и говорил, в Имвилдаре есть тот, кто до сих пор тебя помнит. Это твоя мать. Она там — даже если тебя будут убеждать в обратном.
☁️ И знаешь, я бы на твоем месте не доверял никому. Кроме меня, конечно.


Коротко — Эйвиданг сообщает, что в Имвилдаре находится мать Зайроса, а еще там есть культист Трирайзера, у которого четыре демонических пакта. Надо найти культиста, найти пакты, уничтожить их — и Эйвиданг уйдет. Зетинаэ в шоке с новости о культисте Трирайзера в храме. Зайрос и Ко в осадке с новости о том, что вместе с Эйвидангом им придется отпустить в свободное плавание еще трех могучих демонов.


Подбираемся к самому интересному — продолжу в следующий раз 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥2114😱7🔥61🦄1
какие вы замечательные, сколько реакций отсыпали, спасибо 🥺😘
вы прямо как гекатонхейры с их девяносто девятью реакциями!!!!

ловите карточки двух центральных героев квеста в Имвилдаре и большого плохого парня там же, пока я дописываю посты!
портреты Зайроса и Эйвиданга — Егор
портрет Зетинаэ — Бананонычка

еще придумала, кто собирает эти "досье" — однажды и про него вам расскажу, там вообще мой самый любимый сын!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥17👍5💋43🦄211
#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄

🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩

Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный ресурс, но и символ веры, противостояния демонам во всем эльфийском обществе. Всех демонов герои сами не раскидают, Имвилдару бросать нельзя, да и там что-то странное творится, надо разбираться — не говоря уже о поисках матери Зайроса. Герои продолжают путь в крепость.

Еще один сложный бой, герои убивают двух двухголовых демониц-марилит (полководцев армии, между прочим!) и их ручных чудовищ. Эта победа подталкивает верховную жрицу Имвилдары к неожиданному: когда герои убегают от преследующих их полчищ демонов, верховная жрица Делеренай использует магию, чтобы помочь героям, и на мгновение ослабляет защиты — так наши персонажи попадают в храм.

Внутри их взору предстает удручающая картина: в крепости, где до войны жили около восьми сотен эльфов, сейчас осталось не больше восьми десятков жителей, и только половина из них — чемпионы и жрецы. Кроме того, Имвилдара, построенная по принципу "три шпиля олицетворяют три аспекта веры", лишилась Шпиля свободы — он разрушился от времени и халатности; Шпиль страсти едва держится, и только Шпиль мести стоит крепко.

Прибытие героев прерывает ритуал отпевания павших.
Отпевание воинов Имвилдары
Если вы посмотрите на официальный арт Имвилдары (парой постов выше в коллаже), то увидите, что стены святилища заставлены черепами. Я зацепилась за эту деталь, и из нее родилась идея важного для радикальных калистритов обряда:

Воины Имвилдары собирают черепа мертвых и проводят над ними долгий религиозный ритуал захоронения. Имвилдарцы считают, что мстители их крепости, умершие и не погребенные по заветам богини, на суде Фаразмы не будут прощены за свою яростную месть — и их души отправятся в Бездну, где однажды превратятся в демонов. Худшая участь для имвилдарцев. Поэтому они очень ревностно относятся к захоронению павших братьев.


До входа в крепость наши герои вспомнили факт, описанный выше, и по пути умудрились собрать энное количество голов. Делеренай, сначала разозленная тем, что появление героев прервало ритуал, смягчается, когда они передают ей останки мертвых калистритов.

Эта красивая флаворная штука, которую я придумала, была нужна, чтобы дать героям время на дальнейшее расследование в храме. Делеренай, изначально планировавшая взять героев под стражу, в благодарность разрешает им свободно передвигаться по крепости — везде, кроме Шпиля мести — пока она не закончит ритуал.

Начинается небольшой детективный сегмент — нарративно три часа внутриигрового времени. Игроки предприняли много важных и полезных действий. Мы остановимся на том, кого они встретили и что выяснили:

— Делеренай в яростном отчаянии. Она пять сотен лет на своем посту, но когда началась война, под ее командованием погибли практически все воины Имвилдары — винит она в этом демонов. И эльфов, которые не пришли на помощь сразу, как Имвилдару отсекло от внешнего мира демонической осадой. Она не верит в героев и отказывается что-либо обсуждать с ними, пока не закончит ритуал. Ей нужно три часа — после этого, на поминальном ужине она обещает с ними поговорить.
— У Имвилдары есть два уцелевших осадных купола — круглые крыши башен, построенные из тяжелого древнего хрусталя и кристаллов. Используя их магию, Делеренай показывает героям, сколько демонов вокруг крепости — больше, чем герои умеют считать, трех тысяч. Когда магия осадных куполов активна, герои видят, что управляется она незнакомыми им рунами. Реколами "вспомнили", что скорее всего это древние кастровэльские руны, но ничего не разобрали. Изначально я закладывала тут маленькую загадку для героя с Кастровэля — она могла повернуть события в интересном направлении, но тот герой не смог присутствовать на этой миссии, так что идея не сыграла.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5👀42🔥2
— В крепости есть два НПС, очень похожие на Зайроса внешне — чемпион Зефон и жрица Тэсра. Оба знать не знают Зайроса и относятся к нему с осторожным равнодушием. Оба младше него.
— Зэфон — правая рука Делеренай, он неразговорчив и уходит вместе с ней отпевать товарищей.
— Тэсра управляет защитным куполом в Шпиле страсти — и всеми остальными магическими защитами.
— Тэсра очень негативно отзывается о Делеренай и судьбе Имвилдары, многие выжившие разделяют ее отношение.
— От Тэсры исходит слабая, похожая на демоническую магия, но никакие явные признаки связи с демонами герои не замечают. Герои предполагают, что именно у нее пакты, но решают еще немножко порасследовать.

— Подслушивая, разговаривая с местными, осматриваясь в крепости, герои узнают, что темница пуста, но раз в два дня туда носят еду. Они решают разобраться с этой зацепкой. Зетинаэ, живший в Имвилдаре в прошлом, знает тайный лаз из Шпиля свободы в крипту, откуда можно попасть в темницу.
— Шпиль свободы рухнул несколько лет назад, завалы так и не разобрали. Когда герои скрытно пробираются через них, они видят, что башня разрушилась внезапно и быстро. Раньше здесь находились осиные ясли, в которых Зетинаэ много лет взращивал и тренировал ос-фамильяров, ездовых и боевых ос. А теперь видел оставшиеся от них, полуистлевшие трупы. Грустный минорный флавор.
— Пока герои лазят по завалам, их замечает один из чемпионов — Зэфон пошел проверить, чем герои два часа в крепости занимаются. Персонажи кое-как отвлекают его и спешат к лазу.
— Они попадают в темницу. Слышат отпевание на пару этажей выше, но аккуратно продолжают поиски. Им удается найти потайную камеру, а в ней — Нордэль, мать Зайроса. Умалишенную жрицу Трирайзера.

— Пока герои пытаются с ней поговорить (ничего не выходит, она говорит только с Трирайзером и — внезапно — с Калистрией), появляется Зэфон. Он предположил, какой лаз использовали персонажи — и решил проверить свою догадку.
— Зэфон — солдат до мозга костей, его не трогают личные темы, но он слушается приказов. Герои находят к нему подход — происходит очень сложный и напряженный разговор.
— Женщина перед ними — мать Зэфона, Тэсры и, конечно, Зайроса. О Зайросе он ничего не знает. Зэфона с раннего детства воспитывала Делеренай. С Тэсрой они почти не общались, ее забрала к себе в столицу старшая сестра, а в Имвилдару Тэсра перебралась пару лет назад после ее гибели.
— Зайрос убеждает Зэфона не мешать ему творить заклинание "Очищение разума" на матери. Зэфон не верит, что это поможет, но соглашается. Магия срабатывает, и Нордэль начинает говорить — она узнает старшего сына, зовет его именем Анделл и винит себя в его судьбе и том, каким он стал (имея в виду демонический рог Зайроса) — мол, это она заразила его скверной. Эффект заклинания рассеивается, Нордэль снова шепчет безумные молитвы.
— Под давлением Зэфон все-таки признается в главном секрете крепости: Нордэль была двойной жрицей. Она служила и Трирайзеру, и Калистрии.

А так можно?!
Механически и лорно — скорее нет, чем да, если боги не входят в конклав или не состоят в союзе. Но кто мне запретит фантазировать, правда?

Двойное жречество
Калистриты Имвилдары — мутные и жесткие типы, но мне хотелось добавить перчинки — и тогда я задалась вопросом: какую грязную тайну могут хранить спрятавшиеся от внешнего мира религиозные фанатики? Они почти три тысячи лет успешно сражаются с демонами и удерживают их в Тэнглбрайере. А как у них это так классно получается? Может быть, они знают о противнике больше Диких сердец и королевской армии?.. Может, это потому, что среди них есть культисты Трирайзера?!
Так родилась эта идея. Соль в том, что и Калистрия, и Трирайзер в курсе этой религиозной махинации: и оба ее поощряют. Для Калистрии становление "гнилым калистритом" — высшая жертва последователя и испытание его веры. Она дает жрецу свои силы, чтобы тот мог использовать их против демонов. Для Трирайзера — это возможность медленно разлагать сердце, сознание и душу того, кто решил пойти на такую жертву. Он дает жрецу свои силы, чтобы в конце концов привести того к предательству богини и своих братьев по вере.


👇
5👀4❤‍🔥2🔥21
Все это, конечно, хорошо, но где пакты? — задаются резонным вопросом наши герои. Эйвиданг сказал, что они будут у культиста Трирайзера. Герои знают, что у демонов все никак у людей, и пакты могут выглядеть вообще как угодно. Зэфон приподнимает заплесневелую робу Нордэль, оголяя ее бок — на покрытой рытвинами коже женщины герои видят четыре огромных фурункула. В каждом — руны из хтонического языка и подвижные сгустки крови. Это и есть пакты, которые нужно уничтожить. И их уничтожение убьет хранителя пактов — мать Зайроса.

Тем временем отпевание подходит к концу. Герои вместе с Зэфоном решают оставить Нордэль в темнице и отправиться к Делеренай, чтобы обсудить дальнейшие действия.

В столовой на первом этаже Шпиля страсти готовятся провести поминальный обед — здесь собираются почти все выжившие жители крепости. Верховная жрица сдержанно реагирует на осведомленность героев и соглашается поговорить, но... грохот! Башня над головами персонажей рушится. Осадный купол и его магия уничтожены, защитные барьеры Имвилдары пали — демоны свободно телепортируются в крепость.

Начинается резня.

Делеренай мчится в главное святилище, Зэфон — за ней, но психуя, явно желая ее остановить. Он просит игроков спасти реликвии в реликварии Шпиля мести — на них держится магия Имвилдары. С ними крепость всегда можно восстановить. Далее — четыре последовательных боевых энкаунтера и мелкие события между ними по спасению/помощи имвилдарцам. Из прикольного:

— Первый энкаунтер — герои пытаются добраться до короткого тайного хода между шпилями Страсти и Мести. Встречают кастомную демоницу-сераптиса, которая своими пастями жрет души эльфов и "переваривает" их в баньши. Тут же, возле красивой статуи калистрийской героини, в витрине лежал Душерез — легендарный калистрийский клинок. Раньше у нас в кампейне никто его не получил, а тут выдать было прямо хо-ро-шо!, потому что игрок попросил именно это оружие и респек класса во время нападения на храм. Демоница попыталась осквернить клинок, но тот ее ранил. Видя, что демоны делают с истерзанной Имвилдарой, Зетинаэ приходит в бешенство — он подбирает Душерез, магическим образом сразу на месте респекается из вичи в магуса и идет отрезать демонам лица в мили.
СПОЙЛЕР К КАМПЕЙНУ: Выдачей Душереза в бою с баньши я осознанно форшедовила будущие события в Шэваросе и судьбу героини, которой в прошлом принадлежал клинок.

— Энкаунтер в реликварии — это бой с одним кастомным мощным бримораком и хазардами пожаров, которые могут уничтожить реликвии. Реликвии — это мощи калистрийских святых. Герои спасли все, что можно было спасти. Бриморак — именно тот демон, который за несколько недель до этого оставил шрамы нашему Налоре (важный НПС, упоминался раньше). Зетинаэ знал об этом и с большим удовольствием убил и этого демона.

По ходу дела события активно направляют героев в главное святилище, и вот наконец они оказываются там. Сцена:

— Делеренай стоит возле ритуальной чаши с ритуальным клинком у собственного горла. Рядом Тэсра и Зэфон: Тэсра подталкивает Делеренай убить всех демонов, Зэфон требует остановиться, потому что с демонами умрут все пока еще живые имвилдарцы.

☁️ Тэсра: Оглянись! Сотни эльфов погибли, храм пал — и все из-за тебя! Хотя бы отомсти за них!
☁️ Делеренай: Да. /сжимает клинок/
☁️ Зэфон: Хватит!
/Зэфон решительно шагает вперед, но Тэсра его останавливает/
☁️ Тэсра: Имвилдара пала. Мы проиграли. Мы должны отомстить.

/место для действий игроков/
☁️ Тэсра: Верховная жрица готова провести священный обряд мести. Он убьет всех демонов на мили вокруг.
☁️ Зэфон: И калистритов! Каждого, кто был посвящен в этом храме.
☁️ Тэсра: Мы поклялись служить Калистрии в Имвилдаре — и все были готовы к этому.
☁️ Делеренай: Она права. "Посмертная воля" — последнее оружие Имвилдары. Наши воины уже использовали его...
☁️ Зэфон: Две тысячи лет назад! И тогда каждый сам решил отдать жизнь богине — те, кто бьются наверху, сражаются за жизнь. Ты это допустила и у тебя нет права ее отнимать...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤‍🔥3👀32
Что происходит? 😭
Измотанная войной, отчаявшаяся, разбитая Делеренай собирается провести ритуал "Посмертной воли" (нет его в системе, я добавила). Этот ритуал активирует последние защиты Имвилдары и убьет всех демонов на десятки миль вокруг — но надо пожертвовать жизнями верховной жрицы и всех служителей храма. Для этого Делеренай достаточно убить себя, остальными займется Калистрия (не такая уж она добрая богиня все-таки).
Важно: у игроков была возможность заранее узнать о "Посмертной воле", они даже заметили магические руны в лесу, которые ее устраивают, но мои герои не стали в этом копаться, поэтому о ритуале им рассказали НПС на месте.


— Герои быстро понимают, что к чему, и наседают на Тэсру. Она выходит из себя и наконец проявляется: это не Тэсра — это демон-имват.

Демоны апокалипсиса
Имваты — это демоны разрушения общин, сообществ и целых миров. Имват — тоже один из генералов Трирайзера. Во время вылазки части жрецов и чемпионов против войска вокруг Имвилдары демоны намеренно не убили часть из них. Среди этих воинов была и Тэсра. Имват использует заклинание "Форма гуманоида", чтобы стать похожим на нее и вернуться в Имвилдару с остальными "выжившими".

Генералы Трирайзера
Да, "Форма гуманоида" не позволяет превращаться в конкретное существо, но. В рамках работы по улучшению Трирайзера я даю всем его генералам какую-нибудь особенную абилку — буквально Дар Трирайзера. Имват получил возможность становиться очень похожим на конкретного гуманоида — но Тэсра в храме совсем недавно, большая часть ее друзей погибла. Понять, что это не Тэсра могла бы разве что мать — но упс!


Имват в ярости, что все пошло не так, как должно было — он в взбешен тем, что не смог склонить Делеренай к уничтожению Имвилдары. Готовясь сражаться, он, рыча, вопит: "Это все потому, что ты не атаковал крепость раньше, Эйвиданг"!

Пупупу. Да, войско демонов, взявшее в осаду Имвилдару — это войско Эйвиданга. И он давно мог разрушить храм, но у него иная цель — получить свободу от Трирайзера.

Герои сражаются плечом к плечу с Зэфоном и Делеренай. Последняя в ярости из-за того, что не заметила демона под боком и поддалась его влиянию. Когда имват оказывается на грани смерти, наконец появляется он.

Вы слышите знакомый звук — это рвется пространство от заклинания "Перемещение". Напротив статуи Калистрии, высоко в воздухе завис Эйвиданг. Одной парой рук он держит юную синекожую эльфийку — она без сознания и сильно изранена. Вторая пара рук сжимает тяжелую глефу. Снова треск. Под демоном, на холодном каменном полу возникает фигура еще одной двухглавой марилит — перед ней на коленях Нордэль. Глаза женщины закатились, но она по-прежнему шепчет невнятные молитвы на смеси двух языков.

☁️ Эйвиданг /обращается к Зайросу/: Надеюсь, вам нравится моя маленькая вечеринка. Я ждал возможности продемонстрировать — ваш драгоценная Имвилдара не пала раньше только потому что мы с тобой, мой дорогой, заключили сделку.
☁️ Имват-Тэсра /сплевывая кровь/: Ах ты лярвочье дерьмо...

☁️ Эйвиданг /обращается к Делеренай/:
Ты, конечно, можешь зарезать себя, но у меня и этого ничтожества /кивает на умирающего имвата/ будет время сбежать. В итоге умрут лишь единицы, которых я привел сюда — пара сотен довольно хилых демонов. Моя остальная армия в безопасности — и увести ее с вашей войны могу только я. По своей воле.


Эйвиданг ставит Зайроса перед выбором — выполнять или не выполнять сделку. Пакты все еще не уничтожены. Демон не говорит прямо, но дает понять — в его руках не только жизнь Тэсры, но и всех смертных в Имвилдаре.

После недолгого разговора Зайрос соглашается пожертвовать матерью — Зетинаэ предлагает уничтожить пакты вместо него. Сделать это так, чтобы Нордэль не страдала.

Напоследок Зайрос снова использует "Очищение разума" и недолго говорит с матерью — о том, как ему жаль, что у него не было шанса узнать ее иначе и как горько от того, что все закончится так. Нордэль сжимает его руку и шепчет: "Я бы поступила так же..."

Зетинаэ наносит один точный удар Душерезом, уничтожая все четыре нарыва разом. Издав душераздирающий, мучительный крик, Нордэль наконец умирает.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5😱5🔥42
Так и заканчивается эта история.

Когда пакты уничтожены, Эйвиданг исполняет свою часть уговора — возвращается в Бездну вместе с армией. Как? Для этого у нас был отдельный микроивент, но расписывать его тут кажется мне излишним. Вернется ли Эйвиданг? Кто знает, кто знает.

Я не указала множество деталей, клевых действий игроков в отыгрыше и боях просто потому, что эта серия постов и так получилась очень большой. Этот квест люблю всей душой потому, как много внимания ему уделила — и каким складным и красивым он получился благодаря игрокам и готовности некоторых из них страдать.

Механически было сложновато. Когда я придумала, что хочу устроить — попала в тупик "а как игроков по этому вести"? В итоге решила, что не буду их никуда вести, а буду только описывать то, что им известно и что они узнают по ходу дела, имея у себя в голове общую картину о том, что происходит и должно произойти в Имвилдаре. К счастью, все получилось складно, понятно, интересно и эмоционально.



Я сошла с ума, пока писала это все. Если у вас возникли вопросы по мере чтения — велком обсудить их в комментариях. Например, я не расписала, как работают пакты — хотя это тоже продумывала, хаха! Но да, и без того получилось очень детально и подробно.

Спасибо за чтение 🤩


PS Ах да! Напоследок Эйвиданг ещё кое-что сказал Зайросу:
☁️ Эйвиданг /с улыбкой обращается к Зайросу/:
Последний мучительный секрет на прощание. Я был счастлив, что ты не избавился от клейма. Мне всегда нравилось смотреть на мир твоими глазами.

Зайрос отказался избавиться от демонического клейма своего хозяина, когда такой шанс был. Он не избавился от него до сих пор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤‍🔥3👏322
Сегодня день рождения у соавтора этого канала — Егора ❤️

Вы знаете Егора по всем материалам про классы, механики и правила пф2е, что мы публикуем. По выпускам "Магомесов". По круглосуточной поддержке в чатах о пасфаиндере и старфаиндере. По готовности зарыться практически в любой срач о правилах нашей любимой системы и возглавить его.

Я знаю Егора со всех остальных сторон, но прежде всего — как своего самого лучшего друга. А ещё — как художника, который оживляет все наши совместные истории и приключения.

Обычно на дни рождения мы делимся тут любимыми статьями друг друга, но сегодня мне захотелось собрать вместе всех персонажей, которых Егор рисовал для наших игр с самого начала увлечения хобби. Люблю всех страшно! 😘
я точно потеряла еще четверых, потому что не нашла их арты, но тут почти все!

А этот пост, чтобы поздравить Егора с днём рождения! Влетайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥22🔥12🦄321💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄 🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩 Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный…»
goblin box 🔪 Pathfinder2e
#споровыезаметки — Продолжаем большой рассказ про большой квест в Имвилдаре 🍄 🤩 все еще никаких спойлеров к кампейну! 🤩 Эйвиданг поставил героев в не самое приятное положение, но выбора у них толком нет: вокруг полчища демонов, а Имвилдара — не только военный…
если вдруг вам нечем заняться в субботу, просто напоминаю, что выше законченный лонгрид про один из квестов, который я придумала к "Споровой войне" 🤩

никаких спойлеров к официальному приключению! ну ладно, один есть, но он с пометкой 👼


▶️ в понедельник гоблины вернутся с очередным мини-обзором на очередной класс пф2е
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12💋5👀4🫡22