goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Сегодня, 4 марта в НРИ-комьюнити отмечается день гейм-мастера! ❤️‍🔥

Мастера, спасибо за ваши фантазию, усердие и терпение! За то, что устраиваете нам веселые, яркие, мрачные, слёзные и иногда даже зубодробительные приключения!

Передаем крепкое объятие всем мастерам, которые избрали путь вечно сидеть за ширмой, — и не менее крепкое тем, кому еще и посчастливилось быть игроками!

С нашим днём, гм'ы! ❤️


В честь праздника покидайте ваши любимые мемы о вождении и играх! Мы начнем 💅
❤‍🔥228🫡5😁1🦄1
Привет, на связи Вика — и сегодня рандомный пост!

Жизнь горит, работа горит, все в дыму, времени на канал толком не остается — но у меня начался отпуск и в нем я очень хочу сделать две вещи:

👹 Дописать статью про дварфов. Я очень постараюсь, потому что такая долгая работа над чем-то мучительна для меня — сейчас тот этап, когда я обычно впадаю в ярость и начинаю ебашить. Давайте дружно пожелаем мне, чтобы я из этого состояния не выходила дольше десяти раундов.

😐 Написать большой пост про то, как двигается наше приключение в "Споровой войне". Там стоооолько всего произошло! В двух словах:

— у отравленного демонической скверной Ноктиса появилась демоническая дочь
— Зайроса кошмарит его бывший демон-хозяин, вынудивший его заключить сделку, от которой Зайрос не мог отказаться
— к команде присоединился ШЕСТОЙ участник — последователь Калистрии, эльф Зетинаэ!

Пока предлагаю полюбоваться пачкой артов по мотивам наших приключений от Бананонычки — нашего шестого члена пати! 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥241032💋22🦄1
💥 Весенняя эррата 2026! (да, снова)

Внезапно Пайзо выкатили сиквел к весенней эррате — буквально "Весенняя Эррата 2". Ладно, без шуток, посмотрим, что там.

➡️ Из самого важного: новые правила резистов и слабостей. Как вы помните из прошлой жраты (я опечатлся, но исправлять не буду) Пайзо внезапно для всех сделали финт ушами и прописали, что такое инстансы урона. Получилось так себе — люди сразу же нашли десятки абузов, когда существа могли получать по 5-6 одинаковых слабостей за удар. Это изменение откатывают. Теперь все просто: с одного эффекта (это может быть страйк, заклинание и тд) каждая слабость триггерится единожды. При этом разнесли МАТЕРИАЛ и ТИП УРОНА оружия. Раньше, они комбинировались и не триггерили слабости вместе. Например, режущее оружие из холодного железа триггерило ИЛИ слабость к ХЗ, ИЛИ слабость к режущему урону. Теперь же будут триггериться обе, и это отличное изменение.

В общем, все просто — бейте чем угодно, все стриггерится по одному разу.

🔜 То же самое с резистами: каждый применяется единожды... кроме разиста к комбинированным типам урона. Тут надо объяснить подробнее. Такие резисты как "ко всему урону", "к физическому урону", "к магическому урону" — ко всему, что включает в себя несколько типов урона одновременно, — срабатывают ЕДИНОЖДЫ к одной атаке. Например, у вас резист ко всему урону 10: вас бьют на 5 колющим и на 5 огнем. Тот, кто получает урон (то есть, вы, в данном примере), выбирает. какой из них сократить на 10, получая тем самым только 5 урона. До этой эрраты сопротивление работало на каждый из этих типов урона, в итоге вы бы получили 0 урона. Это сильно нерфит, например, чемпионов, которые реакциями вешают как раз-таки сопротивления ко всему урону. Также это нерфит всяких призраков и подобных существ, которые любят сопротивляться множественным типам урона. Это весьма спорное изменение, которое особенно вредит FoundryVTT, тк что именно заблочить, выбирает защитник, интересно как это реализуют. Чаще всего, конечно, будет блокироваться просто больший из всех типов урона.

Стоит отметить и то, что сопротивления к отдельным видам урона работают как обычно. Например, в таком же кейсе при получении 5К+5О, если вы имеете сопротивление к колющему урону 10 и к огню 10, то вы получите 0 урона, поскольку отдельно поблочите каждый из них.

В общем и целом эти все изменения положительно скажутся на играх, особенно немного легче будет бить призраков — отсутствие ghost touch руны не будет ощущаться настолько критичным.


🔜 Дальше — питомцы. В прошлый раз к списку действий, которые взрослый зверь-компаньон может совершать самостоятельно, забыли дописать скорость полета. Теперь все ок — при движении питомцы могут пользоваться любыми типами своего передвижения.

🔜 Вординг разбойникам с подклассом Thief немного поменяли, конкретно прописав, что урон от Ловкости работает только на страйки, а не просто на атаки.

🔜 Ведьме переписали возможность юзать хексы — не раз в раунд, а раз в ход. То есть, теперь нормально можно использовать хексы-реакции вне своего хода.

🔜 Хорошие баффы для алхимика. Мутагенист теперь, выпивая свою виалку, может игнорировать дебаффы мутагена на минуту, а не на ход, как было раньше. Токсиколог же частью создания яда сразу наносит его на оружие. Хилящие бомбы теперь не кидаются в союзников как атаки, а сразу попадают в существо в 20футах и хилят его. Вечные эликсиры теперь работают и с временных фласок, что экономит ваши ежеденевные ресурсы.

🔜 Язык жабы у варвара теперь наносит д6, а не д4 урона, что приятный бафф для атаки с большим ричом.

🔜 Стратагема сыщика теперь не fortune-эффект, но вот удар, который ее использует, — да. Вдобавок к этому она теперь работает и на всякие безоружные ренжовые атаки.

🔜 Фиты на ки-заклинания монаха можно брать несколько раз — можно собрать их все!

🔜 Пофиксили количество заклинаний, которые оракул берет в репертуар, теперь все соответствует таблице.

🔜 Архетип свошбаклера теперь не дает панаш без эффекта, а также дает Stylish Combatant фичу, то есть, +1 к навыку бравады, и 5фт к скорости, когда на вас действует панаш.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114332👍1
Live stream scheduled for
Live stream started
Live stream finished (1 hour)
На фоне наших последних стримов, а также трудностей с доступом к ряду площадок, есть вопрос! Ткните кнопку в опросе ниже, пожалуйста 👇
🤔5
Мне удобнее смотреть стримы...
Final Results
9%
в телеграме
91%
на ютубе
5
Сегодня, в 19:30 МСК сделаем второй заход на бету Starfinder: Afterlight — компьютерной игры по второй редакции Starfinder 👽

Стримить будем на ютубе — заглядывайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀9🔥3❤‍🔥21
Опять работа? ☔️
Разбираемся, чем занять персонажей в режиме исследования


На связи Егор, и сегодня я хочу поговорить с вами о крайне важной части игры — режиме исследования. Это один из трех режимов игры, в котором персонажи по сути находятся всегда, когда не бьют кому-то лица (или совершают другие интенсивные действия) и не отдыхают. То есть, даже не осознавая этого, вы проводите большую часть игрового времени именно в режиме исследования.

В правилах режим исследования намеренно описан достаточно свободно, чтобы не запирать игроков в строгих рамках. Когда персонажи передвигаются по просторным комнатам замка, рассматривают картины, ищут потайные ходы или шатаются по улицам города, собирая слухи, — в общем, как я говорил выше, не сражаются и не отдыхают — они находятся в режиме исследования. В нем нет раундов как таковых, а время течет так, как ГМу удобнее с позиции нарратива.

Режимы игры в общем и целом можно воспринимать как различные "масштабы" сцен повествования:

▶️Столкновение (encounter) — это самый мелкий масштаб, где важна точность наших действий, потому что даже самые незначительные из них могут оказывать серьезные (чаще всего для пула здоровья персонажей) последствия. Поэтому мы используем пошаговую структуру для игры.
▶️Исследование (exploration) — это средний масштаб сцены. В нем обычно не происходит ничего опасного, поэтому нам не столько важно отслеживать время и каждое действие игроков.
▶️Отдых (downtime) — режим игры с самым большим масштабом, персонажи занимаются глобальными делами, а время исчисляется несколькими днями, неделями или даже месяцами.

Для чего вообще нужен режим исследования? Он выступает прослойкой между двумя другими режимами. В нем нет четких ограничений, и обычно позволяется использовать все, что можно использовать так же в режиме энкаунтера, только без пошаговых заявок в свой ход. Режим исследования воплощает более нарративный подход — в нем игрокам легче импровизировать, а ставки не настолько высоки, чтобы внимательно продумывать каждое свое действие.

Как раз по этому поводу разработчики придумали специальные активности, работающие только в режиме исследования. Их основной задачей является "занять" чем-то каждого из игроков, а также избавить мастера от обработки большого количества однотипных заявок из разряда "Я проверяю эту стену на ловушки. А теперь этот камень. А теперь эту плиту. А теперь потолок…"

Активности исследования являются своеобразными "сжимателями" одинаковых заявок. Вместо того, чтобы игроки кидали десяток проверок на поиск ловушки, они вступают в режим поиска — бросок совершает/запрашивает ГМ только тогда, когда это действительно необходимо. Каждый игрок обычно выбирает одну из активностей, просто какие-то общие вещи, которыми он занимается, вроде упомянутого поиска ловушек, анализа информации, заметания следов и тд. Менять и прерывать активности можно без ограничений в зависимости от ситуации, но очевидно, что "десять секунд я исследую, потом десять прячусь, потом десять поднимаю щит" не прокатят, сам смысл этих активностей — обобщить заявки и избавить от их излишней обработки мастером.

Пайзо заранее придумали несколько базовых активностей исследования:

▶️Avoid Notice — вы передвигаетесь скрытно, что позволяет вам кидать инициативу от навыки скрытности. При этом вам не нужно находиться в укрытии, чтобы это делать, но правила сника работают как обычно. То есть, даже стоя в голом поле, вы прокинете скрытность, но будете замечены. при этом находясь в укрытии — и, если мастер начинает энкаунтер, враги могут и не знать о вашем присутствии (даже выкинув большую иню). Это полезная активность, так как она позволяет гарантировано использовать прокачанный навык, который может быть гораздо выше вашей внимательности.

▶️Defend — вы передвигаетесь с поднятым щитом и на момент начала боя, вплоть до наступления вашего хода, будете получать все бонусы поднятого щита. Отличная вещь для всех, у кого есть щит, по сути это страховка от невезения низкой инициативы.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
85👀221
▶️Detect Magic — вы двигаетесь и обнаруживаете магию. Полезно, чтобы не пропустить важные места и предметы, иногда и ловушки (но в ловушке специально должно быть указано, что ее можно определить магией).

▶️Follow the Expert — одна из самых полезных активностей, позволяющая персонажам использовать непрокачанные навыки. Хорошо подходит, например, для чеков атлетики и выживания, но мое любимое применение — это в социальных ситуациях, где персонажи без прокачки харизматических навыков могут повторять за "лицом" и кидать броски дипломатии и аналогичные чеки.

▶️Hustle — по сути увеличение скорости передвижения. Нужно тогда, когда за вами идет активное преследование, но еще не погоня.

▶️Investigate — броски на "вспомнить информацию" по поводу окружения — получение любой ценной информации.

▶️Repeat a spell — постоянный каст какого-то заклинания. Это не то же самое, что и поддержка заклинания, но по решению мастера может наложить на вас состояние усталости (fatigue). Самый яркий пример — это сотворение кантрипа "Щит" по аналогии с поднятием щита активностью Defend. Помните только, что при сотворении заклинания вы четко и ясно произносите инкантации, и враги могут услышать это заранее (само собой, если у заклинания нет трейта subtle). По сути активность обнаружения магии — это просто частный случай этой активности.

▶️Scout — вы особо бдительны, поэтому даете себе и группе +1 к инициативе при начале сражения. Хорошая штука, особенно с фитами, которые позволяют вам ходить раньше врагов, при одинаковой инициативе.

▶️Search — поиск секретных дверей, ловушек и всего остального. Также одна из полезнейших активностей, на должность поисковика обычно назначается персонаж с самой большой внимательностью.


Стоит отметить, что многие из базовых активностей исследования режут вашу скорость (обычно в два раза). Это редко когда может пригодиться, но группа так или иначе двигается медленнее, занимаясь какими-то делами. На практике каждый из персонажей просто выбирает базовую активность,которую он совершает. Менять активности можно без каких-то проблем, но так как вся механика создана для того, чтобы упростить жизнь мастеру и уменьшить количество одинаковых бросков, разделение на "каждый занимается своим делом" — это просто удобно.

Помимо базовых активностей существует множество классовых действий, а также действий навыков. Например, расшифровка текста или подготовка нового расследования детектива тоже совершаются в режиме исследования, хоть и не являются классическими представителями "сжимания" одинаковых активностей. Но их отличие в том, что чаще всего это не повторяющиеся действия, а конкретные активности, занимающие большее количество времени.


❗️Состояние Fatigued
Этому зачастую не уделяется внимание, но помимо -1 штрафа к броне и спасброскам усталость также запрещает вам делать и продолжительные активности исследования. Это не вредит отдельным действиям вроде лечения ран, как и особым классовым действиям, но мешает вашей группе совершать что-то в авторежиме.


👆Создание собственных активностей
Несмотря на то, что основные долговременные задачи Пайзо уже придумали сами, в "Книге мастера" указали, что у игроков в режиме исследования есть место для импровизации. Обычно это должно быть одиночное действие, которое подходит для периодического повторения во время приключения. Такие штуки могут быть как ситуативными, так и более общими. Я придумал несколько хоумбрю-вариантов.

▶️Физическое обнаружение опасностей
Передвигаясь по болотистой местности (или зыбучим пескам), можно выслеживать опасные участки, прощупывая их палкой и используя навыки атлетики или акробатики вместо внимания, стандартного для обнаружения ловушек/опасностей. Идея в том, чтобы использовать физические навыки (атлетика, акробатика, воровство) там, где это уместно (при этом скорость исследования уменьшается вдвое).

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
853❤‍🔥1👍1👀1