Сегодня, 4 марта в НРИ-комьюнити отмечается день гейм-мастера! ❤️🔥
Мастера, спасибо за ваши фантазию, усердие и терпение! За то, что устраиваете нам веселые, яркие, мрачные, слёзные и иногда даже зубодробительные приключения!
Передаем крепкое объятие всем мастерам, которые избрали путь вечно сидеть за ширмой, — и не менее крепкое тем, кому еще и посчастливилось быть игроками!
С нашим днём, гм'ы! ❤️
В честь праздника покидайте ваши любимые мемы о вождении и играх! Мы начнем 💅
Мастера, спасибо за ваши фантазию, усердие и терпение! За то, что устраиваете нам веселые, яркие, мрачные, слёзные и иногда даже зубодробительные приключения!
Передаем крепкое объятие всем мастерам, которые избрали путь вечно сидеть за ширмой, — и не менее крепкое тем, кому еще и посчастливилось быть игроками!
С нашим днём, гм'ы! ❤️
В честь праздника покидайте ваши любимые мемы о вождении и играх! Мы начнем 💅
❤🔥22❤8🫡5😁1🦄1
Привет, на связи Вика — и сегодня рандомный пост!
Жизнь горит, работа горит, все в дыму, времени на канал толком не остается — но у меня начался отпуск и в нем я очень хочу сделать две вещи:
👹 Дописать статью про дварфов. Я очень постараюсь, потому что такая долгая работа над чем-то мучительна для меня — сейчас тот этап, когда я обычно впадаю в ярость и начинаю ебашить. Давайте дружно пожелаем мне, чтобы я из этого состояния не выходила дольше десяти раундов.
😐 Написать большой пост про то, как двигается наше приключение в "Споровой войне". Там стоооолько всего произошло! В двух словах:
— у отравленного демонической скверной Ноктиса появилась демоническая дочь
— Зайроса кошмарит его бывший демон-хозяин, вынудивший его заключить сделку, от которой Зайрос не мог отказаться
— к команде присоединился ШЕСТОЙ участник — последователь Калистрии, эльф Зетинаэ!
Пока предлагаю полюбоваться пачкой артов по мотивам наших приключений от Бананонычки — нашего шестого члена пати!🤩
Жизнь горит, работа горит, все в дыму, времени на канал толком не остается — но у меня начался отпуск и в нем я очень хочу сделать две вещи:
— у отравленного демонической скверной Ноктиса появилась демоническая дочь
— Зайроса кошмарит его бывший демон-хозяин, вынудивший его заключить сделку, от которой Зайрос не мог отказаться
— к команде присоединился ШЕСТОЙ участник — последователь Калистрии, эльф Зетинаэ!
Пока предлагаю полюбоваться пачкой артов по мотивам наших приключений от Бананонычки — нашего шестого члена пати!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥24 10⚡3❤2💋2 2🦄1
Внезапно Пайзо выкатили сиквел к весенней эррате — буквально "Весенняя Эррата 2". Ладно, без шуток, посмотрим, что там.
В общем, все просто — бейте чем угодно, все стриггерится по одному разу.
Стоит отметить и то, что сопротивления к отдельным видам урона работают как обычно. Например, в таком же кейсе при получении 5К+5О, если вы имеете сопротивление к колющему урону 10 и к огню 10, то вы получите 0 урона, поскольку отдельно поблочите каждый из них.
В общем и целом эти все изменения положительно скажутся на играх, особенно немного легче будет бить призраков — отсутствие ghost touch руны не будет ощущаться настолько критичным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11⚡4❤3 3 2👍1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)
⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)
⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
2⚡4❤🔥3👀2
На фоне наших последних стримов, а также трудностей с доступом к ряду площадок, есть вопрос! Ткните кнопку в опросе ниже, пожалуйста 👇
🤔5
Forwarded from goblin pod 🪐 Starfinder2e
Сегодня, в 19:30 МСК сделаем второй заход на бету Starfinder: Afterlight — компьютерной игры по второй редакции Starfinder 👽
Стримить будем на ютубе — заглядывайте!
Стримить будем на ютубе — заглядывайте!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Starfinder: Afterlight | Плейтест БЕТЫ компьютерной игры по Starfinder2e
Играем в бета-версию компьютерной игры по второй редакции Starfinder от студии Epictellers!
👀9🔥3❤🔥2⚡1
Опять работа? ☔️
Разбираемся, чем занять персонажей в режиме исследования
На связи Егор, и сегодня я хочу поговорить с вами о крайне важной части игры — режиме исследования. Это один из трех режимов игры, в котором персонажи по сути находятся всегда, когда не бьют кому-то лица (или совершают другие интенсивные действия) и не отдыхают. То есть, даже не осознавая этого, вы проводите большую часть игрового времени именно в режиме исследования.
В правилах режим исследования намеренно описан достаточно свободно, чтобы не запирать игроков в строгих рамках. Когда персонажи передвигаются по просторным комнатам замка, рассматривают картины, ищут потайные ходы или шатаются по улицам города, собирая слухи, — в общем, как я говорил выше, не сражаются и не отдыхают — они находятся в режиме исследования. В нем нет раундов как таковых, а время течет так, как ГМу удобнее с позиции нарратива.
Режимы игры в общем и целом можно воспринимать как различные "масштабы" сцен повествования:
▶️ Столкновение (encounter) — это самый мелкий масштаб, где важна точность наших действий, потому что даже самые незначительные из них могут оказывать серьезные (чаще всего для пула здоровья персонажей) последствия. Поэтому мы используем пошаговую структуру для игры.
▶️ Исследование (exploration) — это средний масштаб сцены. В нем обычно не происходит ничего опасного, поэтому нам не столько важно отслеживать время и каждое действие игроков.
▶️ Отдых (downtime) — режим игры с самым большим масштабом, персонажи занимаются глобальными делами, а время исчисляется несколькими днями, неделями или даже месяцами.
Для чего вообще нужен режим исследования? Он выступает прослойкой между двумя другими режимами. В нем нет четких ограничений, и обычно позволяется использовать все, что можно использовать так же в режиме энкаунтера, только без пошаговых заявок в свой ход. Режим исследования воплощает более нарративный подход — в нем игрокам легче импровизировать, а ставки не настолько высоки, чтобы внимательно продумывать каждое свое действие.
Как раз по этому поводу разработчики придумали специальные активности, работающие только в режиме исследования. Их основной задачей является "занять" чем-то каждого из игроков, а также избавить мастера от обработки большого количества однотипных заявок из разряда "Я проверяю эту стену на ловушки. А теперь этот камень. А теперь эту плиту. А теперь потолок…"
Активности исследования являются своеобразными "сжимателями" одинаковых заявок. Вместо того, чтобы игроки кидали десяток проверок на поиск ловушки, они вступают в режим поиска — бросок совершает/запрашивает ГМ только тогда, когда это действительно необходимо. Каждый игрок обычно выбирает одну из активностей, просто какие-то общие вещи, которыми он занимается, вроде упомянутого поиска ловушек, анализа информации, заметания следов и тд. Менять и прерывать активности можно без ограничений в зависимости от ситуации, но очевидно, что "десять секунд я исследую, потом десять прячусь, потом десять поднимаю щит" не прокатят, сам смысл этих активностей — обобщить заявки и избавить от их излишней обработки мастером.
Пайзо заранее придумали несколько базовых активностей исследования:
▶️ Avoid Notice — вы передвигаетесь скрытно, что позволяет вам кидать инициативу от навыки скрытности. При этом вам не нужно находиться в укрытии, чтобы это делать, но правила сника работают как обычно. То есть, даже стоя в голом поле, вы прокинете скрытность, но будете замечены. при этом находясь в укрытии — и, если мастер начинает энкаунтер, враги могут и не знать о вашем присутствии (даже выкинув большую иню). Это полезная активность, так как она позволяет гарантировано использовать прокачанный навык, который может быть гораздо выше вашей внимательности.
▶️ Defend — вы передвигаетесь с поднятым щитом и на момент начала боя, вплоть до наступления вашего хода, будете получать все бонусы поднятого щита. Отличная вещь для всех, у кого есть щит, по сути это страховка от невезения низкой инициативы.
👇
Разбираемся, чем занять персонажей в режиме исследования
На связи Егор, и сегодня я хочу поговорить с вами о крайне важной части игры — режиме исследования. Это один из трех режимов игры, в котором персонажи по сути находятся всегда, когда не бьют кому-то лица (или совершают другие интенсивные действия) и не отдыхают. То есть, даже не осознавая этого, вы проводите большую часть игрового времени именно в режиме исследования.
В правилах режим исследования намеренно описан достаточно свободно, чтобы не запирать игроков в строгих рамках. Когда персонажи передвигаются по просторным комнатам замка, рассматривают картины, ищут потайные ходы или шатаются по улицам города, собирая слухи, — в общем, как я говорил выше, не сражаются и не отдыхают — они находятся в режиме исследования. В нем нет раундов как таковых, а время течет так, как ГМу удобнее с позиции нарратива.
Режимы игры в общем и целом можно воспринимать как различные "масштабы" сцен повествования:
Для чего вообще нужен режим исследования? Он выступает прослойкой между двумя другими режимами. В нем нет четких ограничений, и обычно позволяется использовать все, что можно использовать так же в режиме энкаунтера, только без пошаговых заявок в свой ход. Режим исследования воплощает более нарративный подход — в нем игрокам легче импровизировать, а ставки не настолько высоки, чтобы внимательно продумывать каждое свое действие.
Как раз по этому поводу разработчики придумали специальные активности, работающие только в режиме исследования. Их основной задачей является "занять" чем-то каждого из игроков, а также избавить мастера от обработки большого количества однотипных заявок из разряда "Я проверяю эту стену на ловушки. А теперь этот камень. А теперь эту плиту. А теперь потолок…"
Активности исследования являются своеобразными "сжимателями" одинаковых заявок. Вместо того, чтобы игроки кидали десяток проверок на поиск ловушки, они вступают в режим поиска — бросок совершает/запрашивает ГМ только тогда, когда это действительно необходимо. Каждый игрок обычно выбирает одну из активностей, просто какие-то общие вещи, которыми он занимается, вроде упомянутого поиска ловушек, анализа информации, заметания следов и тд. Менять и прерывать активности можно без ограничений в зависимости от ситуации, но очевидно, что "десять секунд я исследую, потом десять прячусь, потом десять поднимаю щит" не прокатят, сам смысл этих активностей — обобщить заявки и избавить от их излишней обработки мастером.
Пайзо заранее придумали несколько базовых активностей исследования:
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍8❤5👀2 2⚡1
Стоит отметить, что многие из базовых активностей исследования режут вашу скорость (обычно в два раза). Это редко когда может пригодиться, но группа так или иначе двигается медленнее, занимаясь какими-то делами. На практике каждый из персонажей просто выбирает базовую активность,которую он совершает. Менять активности можно без каких-то проблем, но так как вся механика создана для того, чтобы упростить жизнь мастеру и уменьшить количество одинаковых бросков, разделение на "каждый занимается своим делом" — это просто удобно.
Помимо базовых активностей существует множество классовых действий, а также действий навыков. Например, расшифровка текста или подготовка нового расследования детектива тоже совершаются в режиме исследования, хоть и не являются классическими представителями "сжимания" одинаковых активностей. Но их отличие в том, что чаще всего это не повторяющиеся действия, а конкретные активности, занимающие большее количество времени.
Этому зачастую не уделяется внимание, но помимо -1 штрафа к броне и спасброскам усталость также запрещает вам делать и продолжительные активности исследования. Это не вредит отдельным действиям вроде лечения ран, как и особым классовым действиям, но мешает вашей группе совершать что-то в авторежиме.
Несмотря на то, что основные долговременные задачи Пайзо уже придумали сами, в "Книге мастера" указали, что у игроков в режиме исследования есть место для импровизации. Обычно это должно быть одиночное действие, которое подходит для периодического повторения во время приключения. Такие штуки могут быть как ситуативными, так и более общими. Я придумал несколько хоумбрю-вариантов.
Передвигаясь по болотистой местности (или зыбучим пескам), можно выслеживать опасные участки, прощупывая их палкой и используя навыки атлетики или акробатики вместо внимания, стандартного для обнаружения ловушек/опасностей. Идея в том, чтобы использовать физические навыки (атлетика, акробатика, воровство) там, где это уместно (при этом скорость исследования уменьшается вдвое).
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍8❤5 3❤🔥1👍1👀1