goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Кетефис
Эльфийский бог охоты — бог, который две с половиной тысячи лет назад поддержал возвращение эльфов с Кастровэля обратно на Голарион и даже участвовал в битвах против демонов. Именно от Кетефиса берет начало орден демоноборцев Дикие сердца (Wylderhearts), но о них мы поговорим в разделе армии.

🌟 Юэлрал
Эльфийская богиня магии и ремесел, единственная из Конклава, кто открыто поощряет поклонение себе среди аюваринов (полуэльфов). Магия пронизывает все стороны жизни эльфийского общества — ее активно изучают по всему королевству, и любые заклинатели, добившиеся успеха, а еще и почитающие Юэлрал, скорее всего, будут занимать заметное место в жизни нации.


АРМИЯ

Об армии эльфов нам известно не очень много. Самое главное:

🫐 В Кьонине нет регулярной армии, кьонинцы не подлежат обязательному призыву на службу. Почему? Все из-за той же свободы — ценность жизни слишком высока, и никто не вправе распоряжаться тем, как лучше жить другому (и уж тем более — умирать на войне).

🌷 В Кьонине есть королевская гвардия (Royal guard), но о ней почти нет информации в лоре — если захотите быть причастным к этой фракции, обсудите с мастером, какой будет королевская гвардия в вашем приключении.

🌷 В Кьонине есть какой-никакой флот для защиты от нападок нежити с озера Энкартан, но ситуация с ним та же, что и с королевской гвардией — в лоре есть только упоминания, без деталей.

🪻 В Кьонине есть крупный город Эрейджес (Erages). Еще до Мирокрушения он был основан для наблюдения за угрозой альголтусов (также с озера), и многие солдаты остались здесь, даже когда большинство эльфов вернулись на Кастровэль. Хоть в настоящее время город стал преимущественно рыбацким, он по-прежнему является наблюдательным пунктом для защиты от озерных угроз + здесь по-прежнему живут потомки прославленных военных и солдат. Я бы сказала, что это самый военный город в королевстве. И, да, сейчас здесь проживают в основном полуэльфы.

❤️‍🔥 В Кьонине есть Дикие сердца — орден демоноборцев, основанный еще на заре войны эльфов с демонами и Трирайзером, идущий от самого бога Кетефиса. Дикие сердца — птицы вольные, очень далекие от наших представлений об армии. В их ряды берут не только эльфов, но именно эльфов здесь большинство. Дикие сердца — это те, кто поклялись сражаться с демонами, но в отличие от эльфов из Имвилдары, Сердца не забывают, что сражаются ради жизни и свободы — и продолжают всем сердцем любить свою жизнь и умудряются при этом жить так хорошо, как получается. Обычно члены Диких сердец — известные герои. Орден небольшой и попадают туда лучшие из лучших. А, и да, в их рядах больше всего рейнджеров, символ ордена — гончая, и у большинства бойцов есть звери-компаньоны.

🍎 А еще в Кьонине есть Рыцари Ластволла (Knights of Lastwall) —их официальное представительство. В Иадаре находится крупное военное подразделение, где всех желающих рекрутов тщательно готовят к войне с нежитью на другой стороне Энкартана. Это может быть очень хорошим хуком для начала вашего приключения в "Споровой войне" — почему? Обсудите с мастером!


ДРУГИЕ ФРАКЦИИ

Наиболее интересный, на мой взгляд, путь придумать себе известного кьонинского эльфа — заглянуть в самые заметные политические и общественные фракции Кьонина. Коротко о главных:

🌼 Советы правления
Разбирать политическое устройство Кьонина мы сейчас не будем, но уделим внимание основным Советам — объединениям аристократов и политиков, которые управляют королевством от лица Ее Величества. Ваши герои могут оказаться из числа членов одного из этих советов или их помощников:
— Совет Шпилей (Council of Spires) — объединение из пяти высокопоставленных политиков, которые курируют вопросы общественных споров, торговли, безопасности столицы и социальных реформ.
— Совет Справедливости (Council of Justice) — судебная и исполнительная власть Кьонина.
— Совет Наставления (Council of Guidance) — законодательная власть Кьонина.
— Совет Святости (Council of Sanctity) — ветвь власти, отвечающая за решение религиозных вопросов, а также исследование утраченной истории эльфов.


👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥54👍3221
🪻 Молотильщики (Threshers)
Тайные агенты королевы Тэландии, служащие лично ей или высоким чинам Совета Справедливости. Молотильщики занимаются расследованиями коррупции и других преступлений среди знати. Они могут самостоятельно вершить правосудие без официального суда, но всегда отчитываются перед своим начальством.

🌼 Аюлор (Aiulor), или Восстановители (rebuilders)
Организация, созданная Советом Святости после событий Альянса Энкартана (что за Альянс? это вы узнаете в ходе приключения!). Члены аюлор — это ученые, исследователи и искатели приключений, которые занимаются поиском древних эльфийских артефактов по всему миру и восстанавливают утраченную историю эльфов.

🥀 эн-Аюдиин (en-Aiudeen)
Объединение эльфов, желающих вернуться на Кастровэль. Эльфы эн-Аюдиин считают, что угрозы Трирайзера и Шепчущего Тирана слишком велики для их народа, а потому у эльфов должна быть возможность вернуться на свою родину — хотя бы у тех, кто не хочет погибнуть в войнах Голариона.

🌸 Песнь гармонии (Song of Harmony)
Новое общественное движение — участники Песни гармонии считают, что Кьонин должен открыть свое сердце и двери всему миру, без ограничений делясь с ним своей культурой. В движении в основном состоят совсем юные эльфы и представители других народов, проживающие в королевстве.


🫐 Эльфы Мванги
Обстоятельства в лоре сложились так, что королева Тэландия готовится выйти замуж за эльфа из Мванги, и конкретно — за эльфа из алиджай по имени Зазирэль. В настоящее время он живет в столице Кьонина и вовсю готовится к свадьбе, как и его невеста. Без спойлеров — обсудите с мастером, почему сыграть за эльфа Мванги в "Споровой войне" может оказаться неожиданно неплохой идеей.


Фух! На этом остановимся. Как и в прошлый раз — очень жду ваших реакций, комментариев и вопросов. Тема специфическая, и мне важно видеть, что она вам заходит 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥16👍53322👀1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Нарративный улучшайзинг для AP Spore War 🍄 🔜 За кого играть в Spore War, чтобы было прикольно? ЧАСТЬ 2 — ЭЛЬФЫ На связи Вика, и сегодня мы продолжим разговор о том, как можно связать ваших героев с контекстом событий "Споровой войны" и эльфийским королевством…»
19:30 МСК: плейтестим плейтестовые классы! Если у вас есть какие-то идеи, чтобы потестить какие-то конкретные вещи, можете предлагать в комментариях

Вчера Пайзо опубликовали плейтест двух новых классов — Daredevil и Slayer. Сегодня вечером мы посмотрим на них в бою!

Подключиться к стриму

Скачать плейтест новых классов
👀7🔥5211👍11
Live stream scheduled for
Live stream started
Live stream finished (3 hours)
Очень рискуем выкладывая этот выпуск, но сегодня в меню Магомесы Лайт* обсудим плейтест двух новых классов — сорвиголовы и слеера!

Из этого выпуска вы узнаете:
— Почему сорвиголову решили выпустить во второй раз?
— Кого ловит слеер?
— Почему не выйти из плейтеста для дердевила — лучшая награда?
— Как из одного навыка можно сцедить целый класс?

Из этого выпуска вы не узнаете:
— Как мы снова вернулись в первую редакцию?
— Почему нельзя охотиться на карг?
— Как Пайзо нарушили свои обещания?
— Какие трофеи снимать с гуманоидов?


*Магомесы Лайт Безалкогольное — продукт подкастосодержащий, количество кринжа 0.01%

Участники подкаста:

Участники подкаста:

Егор — автор телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, / @theeigincreate

Обработка звука: Макс Прилепский, саунд-дизайнер/композитор, t.me/yodez

Послушать можно ниже 👇👇👇

+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ Spotify
+ RSS
+ Podster
❤‍🔥104👀221👍11
Сегодня, 4 марта в НРИ-комьюнити отмечается день гейм-мастера! ❤️‍🔥

Мастера, спасибо за ваши фантазию, усердие и терпение! За то, что устраиваете нам веселые, яркие, мрачные, слёзные и иногда даже зубодробительные приключения!

Передаем крепкое объятие всем мастерам, которые избрали путь вечно сидеть за ширмой, — и не менее крепкое тем, кому еще и посчастливилось быть игроками!

С нашим днём, гм'ы! ❤️


В честь праздника покидайте ваши любимые мемы о вождении и играх! Мы начнем 💅
❤‍🔥228🫡5😁1🦄1
Привет, на связи Вика — и сегодня рандомный пост!

Жизнь горит, работа горит, все в дыму, времени на канал толком не остается — но у меня начался отпуск и в нем я очень хочу сделать две вещи:

👹 Дописать статью про дварфов. Я очень постараюсь, потому что такая долгая работа над чем-то мучительна для меня — сейчас тот этап, когда я обычно впадаю в ярость и начинаю ебашить. Давайте дружно пожелаем мне, чтобы я из этого состояния не выходила дольше десяти раундов.

😐 Написать большой пост про то, как двигается наше приключение в "Споровой войне". Там стоооолько всего произошло! В двух словах:

— у отравленного демонической скверной Ноктиса появилась демоническая дочь
— Зайроса кошмарит его бывший демон-хозяин, вынудивший его заключить сделку, от которой Зайрос не мог отказаться
— к команде присоединился ШЕСТОЙ участник — последователь Калистрии, эльф Зетинаэ!

Пока предлагаю полюбоваться пачкой артов по мотивам наших приключений от Бананонычки — нашего шестого члена пати! 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥241032💋22🦄1
💥 Весенняя эррата 2026! (да, снова)

Внезапно Пайзо выкатили сиквел к весенней эррате — буквально "Весенняя Эррата 2". Ладно, без шуток, посмотрим, что там.

➡️ Из самого важного: новые правила резистов и слабостей. Как вы помните из прошлой жраты (я опечатлся, но исправлять не буду) Пайзо внезапно для всех сделали финт ушами и прописали, что такое инстансы урона. Получилось так себе — люди сразу же нашли десятки абузов, когда существа могли получать по 5-6 одинаковых слабостей за удар. Это изменение откатывают. Теперь все просто: с одного эффекта (это может быть страйк, заклинание и тд) каждая слабость триггерится единожды. При этом разнесли МАТЕРИАЛ и ТИП УРОНА оружия. Раньше, они комбинировались и не триггерили слабости вместе. Например, режущее оружие из холодного железа триггерило ИЛИ слабость к ХЗ, ИЛИ слабость к режущему урону. Теперь же будут триггериться обе, и это отличное изменение.

В общем, все просто — бейте чем угодно, все стриггерится по одному разу.

🔜 То же самое с резистами: каждый применяется единожды... кроме разиста к комбинированным типам урона. Тут надо объяснить подробнее. Такие резисты как "ко всему урону", "к физическому урону", "к магическому урону" — ко всему, что включает в себя несколько типов урона одновременно, — срабатывают ЕДИНОЖДЫ к одной атаке. Например, у вас резист ко всему урону 10: вас бьют на 5 колющим и на 5 огнем. Тот, кто получает урон (то есть, вы, в данном примере), выбирает. какой из них сократить на 10, получая тем самым только 5 урона. До этой эрраты сопротивление работало на каждый из этих типов урона, в итоге вы бы получили 0 урона. Это сильно нерфит, например, чемпионов, которые реакциями вешают как раз-таки сопротивления ко всему урону. Также это нерфит всяких призраков и подобных существ, которые любят сопротивляться множественным типам урона. Это весьма спорное изменение, которое особенно вредит FoundryVTT, тк что именно заблочить, выбирает защитник, интересно как это реализуют. Чаще всего, конечно, будет блокироваться просто больший из всех типов урона.

Стоит отметить и то, что сопротивления к отдельным видам урона работают как обычно. Например, в таком же кейсе при получении 5К+5О, если вы имеете сопротивление к колющему урону 10 и к огню 10, то вы получите 0 урона, поскольку отдельно поблочите каждый из них.

В общем и целом эти все изменения положительно скажутся на играх, особенно немного легче будет бить призраков — отсутствие ghost touch руны не будет ощущаться настолько критичным.


🔜 Дальше — питомцы. В прошлый раз к списку действий, которые взрослый зверь-компаньон может совершать самостоятельно, забыли дописать скорость полета. Теперь все ок — при движении питомцы могут пользоваться любыми типами своего передвижения.

🔜 Вординг разбойникам с подклассом Thief немного поменяли, конкретно прописав, что урон от Ловкости работает только на страйки, а не просто на атаки.

🔜 Ведьме переписали возможность юзать хексы — не раз в раунд, а раз в ход. То есть, теперь нормально можно использовать хексы-реакции вне своего хода.

🔜 Хорошие баффы для алхимика. Мутагенист теперь, выпивая свою виалку, может игнорировать дебаффы мутагена на минуту, а не на ход, как было раньше. Токсиколог же частью создания яда сразу наносит его на оружие. Хилящие бомбы теперь не кидаются в союзников как атаки, а сразу попадают в существо в 20футах и хилят его. Вечные эликсиры теперь работают и с временных фласок, что экономит ваши ежеденевные ресурсы.

🔜 Язык жабы у варвара теперь наносит д6, а не д4 урона, что приятный бафф для атаки с большим ричом.

🔜 Стратагема сыщика теперь не fortune-эффект, но вот удар, который ее использует, — да. Вдобавок к этому она теперь работает и на всякие безоружные ренжовые атаки.

🔜 Фиты на ки-заклинания монаха можно брать несколько раз — можно собрать их все!

🔜 Пофиксили количество заклинаний, которые оракул берет в репертуар, теперь все соответствует таблице.

🔜 Архетип свошбаклера теперь не дает панаш без эффекта, а также дает Stylish Combatant фичу, то есть, +1 к навыку бравады, и 5фт к скорости, когда на вас действует панаш.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥114332👍1