goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026

Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них.

▶️ Бесплатное действие взрослых компаньонов (Mature companions) теперь можно тратить не только на удар и Stride, но и на любое другое перемещение, копание, карабканье, плавание и даже полет. Это важное изменение для всех животин — удивительно, в насколько невыгодном положении до этого момента находились любые питомцы с необычными типами перемещения.

▶️ Resentment-ведьму немного нерфанули — теперь продлевать каждое состояние можно только один раз (на один раунд), однако эффект подкласса все еще сильный, и лучшим дебаффером она от этого быть не перестала.

▶️ Ведьме необходим фамильяр для рефокуса, но хексы можно кастить и без него. Я всегда был на стороне того, что для восстановления фокусных очков ведьме фамильяр как раз не нужен, но все же сейчас конкретно прописали обратное. Что ж, теперь фамильяра нужно беречь втройне — ну или просто взять любой архетип с фокус-поинтом, чтобы перезаряжать их нормально. Хз, зачем именно так прописывать правила.

▶️ Четко прописали, как прикрепляется и закрепляется щит. Для закрепления нужно действие и две свободные руки, чтобы открепить — одна свободная рука, кроме руки со щитом (то есть, все еще технически две руки). После этого щит можно поменять/бросить. Хорошо, но только вот в описание они решили зачем-то добавить "обычно", и все еще не ясно, в каком состоянии находится ваш щит на лямке, когда вы его отпустили. Вроде бы, просто висит на свободной руке. Подозреваю, что закрепление изначально было введено, чтобы предотвратить жонглирование щитами во время боя и бесконечных блоков.

▶️ Конкретно прописали, что такое "instance of damage". Ну, как прописали — дали объемный пример, из которого все должно быть понятно. Самое главное, что стоит помнить: материал и тип урона — это единая сущность в плане триггера слабостей. То есть, нож из холодного железа будет или триггерить слабость к режущему урону, или к холодному железу. При этом все остальные эффекты — это отдельные сущности, и специально приведен пример, что если у одной атаки есть несколько баффов с одним типом урона, то триггерит слабости КАЖДЫЙ из баффов. Да-да, если на оружии висит два баффа на холод и еще холодная руна, то слабость к холоду сработает трижды.

▶️ Стан вычитает действия мгновенно. Тоже одна из тем, о которых комьюнити спорило годами — что случится, если ты получишь стан во время своего хода? Он закончится? Отнимется действие? Ничего не произойдет до начала следующего хода? Теперь четко прописали, что в таком случае стан срабатывает мгновенно и после завершения действия у персонажа вычитается соответствующее количество действий, равное значению стана. Это все хорошо, спасибо. Было бы отлично, если бы уточнили, является ли фраза “you can’t act” игромеханической и реально ли стан не позволяет делать реакции.

▶️ Если способность повышает шаг куба на урон, то и кость от two-handed трейта повышается соответственно.

▶️ Посвящение в изобретателя теперь требует только +2 Интеллекта, а не +3. Поздравляем технарей с понижением проходного балла. Для реверс энжиниринга, кстати, теперь нужно быть только тренированным, поэтому фит доступен сразу со второго уровня.

▶️ Создатель амуниции теперь может активировать амуницию частью действия быстрой алхимии. То есть, за один ход можно создать/активировать 1️⃣, зарядить 1️⃣, выстрелить 1️⃣. Раньше на выстрел действия не хватало.

▶️ Оружию изобретателя чуть поменяли вординг. Теперь advanced-оружие — это модификация, а не встроенная опция, у которой начальной модификации нет. По факту ничего не изменилось.

▶️ Питомцы (существа от фита Pet и фамильяры) больше не могут делать никаких атакующих действий, а не только страйки.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👀5321🔥11
▶️ Рискованная медицина работает с уверенностью (assurance), официально, как и вообще все подобные эффекты. Пайзо четко указали, что фиксированное значение на кубике ЯВЛЯЕТСЯ броском. Чаще всего это работало как раз таки с рискованной медициной. Теперь вы точно знаете, как рисковать .

▶️ Урон кровотечением — теперь подтип физического урона, со всеми вытекающими вроде резистов и слабостей.

▶️ Действие "занять укрытие" теперь требует минимум стандартного укрытия. За существами прятаться нельзя, только по праздникам (мастер решает). А еще, если вы лежите на земле, можно использовать Take Cover и получить сразу же большое укрытие от дальнобойных атак. Как именно это происходит — решайте сами (становитесь тоньше, лежите лучше).

▶️ Руны на щит теперь являются частью рун для опционалки на автопрогрессию рун. То есть, щиты автоматически становятся крепче, если вы используете это правило.

▶️ Палочки пятого ранга подешевели — 1400 золотых вместо 1500.

▶️ Архетип пиротехника получил много изменений и правок — посмотрите сами, если интересно.

▶️ Ампы психика применимы к заклинаниям, совершаемым реакцией. Полезно, если в вашей группе есть командор.


На мой взгляд, это самые интересные и важные изменения. Да уж, эррата оказалась очень плодотворной. Мы получили ответы на многие вопросы, однако пайзо местами все еще дают размытые описания (это видно в том же креплении щитов, инстансах уроне, стане). Но после скипа осенней эрраты приятно получить объемный документ с улучшениями.

Пишите, если вдруг я что-то пропустил! А еще пишите про ваши любимые изменения — и какие изменения хотите получить в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍8432❤‍🔥1💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026 Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них. ▶️ Бесплатное действие…»
Пак токенов для AP Spore War!

На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅

В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.

Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти

Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.


А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
🔥14❤‍🔥3👍2💋21🫡1
Помните, что завтра отличный день, чтобы признаться в любви? Особенно своему мастеру и другим игрокам

Ловите наши большие пачки валентинок!
🤩 Валентинки с богами мира Пасфаиндер
❤️ Валентинки с народами Голариона
❤️ Валентинки с классами пф2е 1
❤️ Валентинки с классами пф2е 2
🤩 Валентинки с классами пф2е 3 + потеряшки

при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥206💋311
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🔥54❤‍🔥3
С Днём Святого Валентина, любимые! ❤️❤️❤️

В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами! Интересно, нам когда-нибудь надоест?

Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥198🔥4💋2🫡2🦄21