Так вот, стоит ли его вообще использовать? Я бы сказал — однозначно да, но, как всегда, есть нюансы. Если вы только начинаете изучать систему, лучше вообще не трогать архетипы в принципе. Поиграйте полгода-год ванильными персонажами, не забивайте голову лишней информацией (ее в пфе и так море). Как только вам начнет не хватать базового контента и захочется расширенных опций, свободный архетип — это идеальный вариант, который можно вписать куда угодно и на какой угодно стадии игры. В наших играх он считается базой, мы даже не задумываемся о том, что играть можно без него, поэтому я однозначно рекомендую играть с ним.
*️⃣ Стоит ли обязывать игроков брать два фита прежде, чем прыгать в другой архетип?
Я не считаю это ограничение оправданным и влияющим хоть на что-то. Чаще всего вы берете архетип ради его фитов. Самое сочное лежит внутри, но иногда может случиться момент "мертвых уровней", где у архетипов или вообще нет фитов, или они очень не подходящие. Абсолютно нормально в таких ситуациях разрешить игроку просто взять посвящение другого архетипа, а не сидеть с тем, что он никогда не использует. Да, иногда это может привести к ситуациям когда персонаж игрока превращается в черти что — в воина-барда-избранного-хелнайта-лича-чемпиона Дезны — но все, что я могу сказать на это — "И что?". Лишь бы игроку это нравилось.
🙂 Стоит ли нарративно описывать каждый взятый архетип?
Абсолютно по желанию. Есть это хороший повод создать историю — офигенно. Но если вы взяли архетип дуалиста ради Быстрого выхвата, то это не ставит на вас клеймо и не обязывает теперь хоть как-то это описывать или упоминать. Обсудите со своим столом, как вам комфортнее, впишите это в предысторию или вовсе зарефлаворите так, как вам нравится — нам прежде всего важен игромеханический баланс, а flavor is free.
📌 Давай подведен емкие итоги:
— Интересен ли фри архетип? Да.
— Влияет ли он на баланс? Да, но подвигать относительно группы таблицу столкновений нетрудно.
— Стоит ли его использовать? Да, но если вы новички, поиграйте полгода-год без него.
— Стоит ли ограничивать архетипы? Не стоит, но, возможно, если у вас есть какие-то веские причины для этого — смотрите по своим целям.
Надеюсь у меня получилось продать вам правило свободного архетипа. Если вы уже давно им пользуетесь — как игрок или мастер — напишите в комментариях, как оно вам!
Я не считаю это ограничение оправданным и влияющим хоть на что-то. Чаще всего вы берете архетип ради его фитов. Самое сочное лежит внутри, но иногда может случиться момент "мертвых уровней", где у архетипов или вообще нет фитов, или они очень не подходящие. Абсолютно нормально в таких ситуациях разрешить игроку просто взять посвящение другого архетипа, а не сидеть с тем, что он никогда не использует. Да, иногда это может привести к ситуациям когда персонаж игрока превращается в черти что — в воина-барда-избранного-хелнайта-лича-чемпиона Дезны — но все, что я могу сказать на это — "И что?". Лишь бы игроку это нравилось.
Абсолютно по желанию. Есть это хороший повод создать историю — офигенно. Но если вы взяли архетип дуалиста ради Быстрого выхвата, то это не ставит на вас клеймо и не обязывает теперь хоть как-то это описывать или упоминать. Обсудите со своим столом, как вам комфортнее, впишите это в предысторию или вовсе зарефлаворите так, как вам нравится — нам прежде всего важен игромеханический баланс, а flavor is free.
— Интересен ли фри архетип? Да.
— Влияет ли он на баланс? Да, но подвигать относительно группы таблицу столкновений нетрудно.
— Стоит ли его использовать? Да, но если вы новички, поиграйте полгода-год без него.
— Стоит ли ограничивать архетипы? Не стоит, но, возможно, если у вас есть какие-то веские причины для этого — смотрите по своим целям.
Надеюсь у меня получилось продать вам правило свободного архетипа. Если вы уже давно им пользуетесь — как игрок или мастер — напишите в комментариях, как оно вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16 9❤🔥4✍3 3
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Free Archetype: почему игроки а пф2е дуреют от этой прикормки? 🐸 Давно хотел поднять тему фри (свободный, free) архетипа. Об этом опциональном правиле, которое уже почти встроилось в ДНК игры, ходит множество разговоров и мифов. Любой игрок, пришедший в пф2е…»
Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Paizo
Official Pathfinder FAQ and Errata | Paizo
Find the answers to the most frequently asked Pathfinder questions, along with rules changes to keep your Pathfinder game on the cutting edge!
👍8👀5✍3❤2⚡1🔥1 1
На мой взгляд, это самые интересные и важные изменения. Да уж, эррата оказалась очень плодотворной. Мы получили ответы на многие вопросы, однако пайзо местами все еще дают размытые описания (это видно в том же креплении щитов, инстансах уроне, стане). Но после скипа осенней эрраты приятно получить объемный документ с улучшениями.
Пишите, если вдруг я что-то пропустил! А еще пишите про ваши любимые изменения — и какие изменения хотите получить в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍8⚡4 3❤2❤🔥1💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026 Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них. ▶️ Бесплатное действие…»
Пак токенов для AP Spore War!
На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅
В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.
Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти
Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.
А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅
В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.
Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти
Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.
А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
🔥14❤🔥3👍2💋2⚡1🫡1
Помните, что завтра отличный день, чтобы признаться в любви? Особенно своему мастеру и другим игрокам ✨
Ловите наши большие пачки валентинок!
🤩 Валентинки с богами мира Пасфаиндер
❤️ Валентинки с народами Голариона
❤️ Валентинки с классами пф2е 1
❤️ Валентинки с классами пф2е 2
🤩 Валентинки с классами пф2е 3 + потеряшки
при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал❤️
Ловите наши большие пачки валентинок!
при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥20❤6💋3⚡1 1
С Днём Святого Валентина, любимые! ❤️ ❤️ ❤️
В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами!Интересно, нам когда-нибудь надоест?
Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал🐈
В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами!
Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤8🔥4💋2🫡2🦄2 1