Такое положение дел может как делать персонажей сильнее, так и не делать. Например, в бою, где воину не пришлось никого хилить, ваш фри архетип не принес никакой пользы, но вот то, что потенциально у вас есть еще опция исцеления, непосредственно влияет на общую силу пачки.
Другой вопрос состоит в том, что архетип архетипу рознь. В игре есть и сильные, и не очень, и фановые, и просто абсолютно бесполезные архетипы. А есть и ситуативные, которые тривиализируют отдельные нишевые энкаунтеры. Базовая таблица сложности при этом, само собой, под опциональное правило не рассчитана.
⭐️ Какие я могу дать советы по этому поводу?
Не сильно запариваться с этим. Об колено вашу игру свободный архетип точно не сломает — и не испортит. Таблица сложности все еще выдает хорошие референсные значения, которые просто разнятся от группы к группе. Ваша задача как мастера — "чувствовать" свою группу и понимать сильные и слабые стороны героев, подстраивая под это и таблицу. После получения фри архетипа проведите несколько боев по стандартной сложности и посмотрите, как группа с ними справляется. Если стало легче, методом проб подобрать условный коэффициент фри архетипа (20-80 опыта, например), который вы всегда будете добавлять к таблице сложности, чтобы выровнять увеличение силы группы. Все же основная фича бесплатного архетипа в том, какие интересные комбинации способностей он дает игрокам — и нет ничего страшного в том, что мастеру придется накинуть пару мобов или ловушек в энкаунтере.
👆 Внутренний баланс архетипов
Здесь уже ситуация более неоднозначная. Как я уже писал, архетип архетипу рознь, и какого-то общего правила по определению их силы нет. Просто некоторые в комьюнити считаются однозначно очень сильными (sentinel, mauler, blessed one), некоторые — нет (например, dandy). Существует также прослойка мультиклассовых архетипов (не путать с классовыми архетипами). Мультикласс — это просто архетип одного из полноценных классов пфа. У них есть несколько общих черт, а именно — доступ к какой-то классовой фишке (например, Ярости или Шквалу ударов), а также доступом к классовым фитам с ограничением в половину уровня меньше, чем сам класс. Например, если воин получает какой-то фит на четвертом уровне, то через архетип получить этот фит получится только на восьмом. Иногда можно услышать, как некоторые мастера запрещают мультикласс-архетипы, аргументируя это тем, что они слишком сильные, однако в этом плане от обычных они ничем не отличаются. Как и с обычными архетипами, есть более сильные мультиклассы, а есть менее сильные. Наоборот, ограничение в лвл/2 фитов, часто слабые посвящения и отсутствие основных фишек класса делают мультикласс слабее схожих по нише архетипов. Например, если вы варвар, который предпочитает двуручное оружие, то соответствующий архетип будет лучше, чем архетип воина, в котором можно найти практически такие же фиты, только гораздо позже. На деле, опять же, мы имеем сугубо индивидуальные ситуации — некоторые классы хорошо взаимодействуют с некоторыми мультиклассами, некоторые нет и предпочитают конкретные архетипы, но чаще всего все зависит от билда, который придумывает игрок.
▶️ Стоит ли применять свободный архетип в своих играх?
Перед ответом на этот вопрос хочется вернуться к тому, зачем изначально придумали правило и почему оно не работает в этом случае. Дело в том, что в пфе большое классовое разнообразие и большое архетипное разнообразие. Если вы не собираете волшебника специальным образом, то вам бесплатный архетип воина, который ГМ выдал всей пачке, потому что это очень нарративно, будет для вас совершенно бесполезен. В итоге, по изначальной задумке некоторые классы из группы могут бесплатно получить себе хорошие плюшки, в то время как у других классов архетип будет висеть мертвым грузом.
Некоторые пытаются давать ограниченный список архетипов, подходящих к кампейну. Это сглаживает углы, но тоже не может удовлетворить потребности всех классов. Ограничение мультиклассов я считаю бессмысленным. В итоге прижился архетип в основном именно в виде просто бесплатного пула фитов для персонажей.
👇
Другой вопрос состоит в том, что архетип архетипу рознь. В игре есть и сильные, и не очень, и фановые, и просто абсолютно бесполезные архетипы. А есть и ситуативные, которые тривиализируют отдельные нишевые энкаунтеры. Базовая таблица сложности при этом, само собой, под опциональное правило не рассчитана.
Не сильно запариваться с этим. Об колено вашу игру свободный архетип точно не сломает — и не испортит. Таблица сложности все еще выдает хорошие референсные значения, которые просто разнятся от группы к группе. Ваша задача как мастера — "чувствовать" свою группу и понимать сильные и слабые стороны героев, подстраивая под это и таблицу. После получения фри архетипа проведите несколько боев по стандартной сложности и посмотрите, как группа с ними справляется. Если стало легче, методом проб подобрать условный коэффициент фри архетипа (20-80 опыта, например), который вы всегда будете добавлять к таблице сложности, чтобы выровнять увеличение силы группы. Все же основная фича бесплатного архетипа в том, какие интересные комбинации способностей он дает игрокам — и нет ничего страшного в том, что мастеру придется накинуть пару мобов или ловушек в энкаунтере.
Здесь уже ситуация более неоднозначная. Как я уже писал, архетип архетипу рознь, и какого-то общего правила по определению их силы нет. Просто некоторые в комьюнити считаются однозначно очень сильными (sentinel, mauler, blessed one), некоторые — нет (например, dandy). Существует также прослойка мультиклассовых архетипов (не путать с классовыми архетипами). Мультикласс — это просто архетип одного из полноценных классов пфа. У них есть несколько общих черт, а именно — доступ к какой-то классовой фишке (например, Ярости или Шквалу ударов), а также доступом к классовым фитам с ограничением в половину уровня меньше, чем сам класс. Например, если воин получает какой-то фит на четвертом уровне, то через архетип получить этот фит получится только на восьмом. Иногда можно услышать, как некоторые мастера запрещают мультикласс-архетипы, аргументируя это тем, что они слишком сильные, однако в этом плане от обычных они ничем не отличаются. Как и с обычными архетипами, есть более сильные мультиклассы, а есть менее сильные. Наоборот, ограничение в лвл/2 фитов, часто слабые посвящения и отсутствие основных фишек класса делают мультикласс слабее схожих по нише архетипов. Например, если вы варвар, который предпочитает двуручное оружие, то соответствующий архетип будет лучше, чем архетип воина, в котором можно найти практически такие же фиты, только гораздо позже. На деле, опять же, мы имеем сугубо индивидуальные ситуации — некоторые классы хорошо взаимодействуют с некоторыми мультиклассами, некоторые нет и предпочитают конкретные архетипы, но чаще всего все зависит от билда, который придумывает игрок.
Перед ответом на этот вопрос хочется вернуться к тому, зачем изначально придумали правило и почему оно не работает в этом случае. Дело в том, что в пфе большое классовое разнообразие и большое архетипное разнообразие. Если вы не собираете волшебника специальным образом, то вам бесплатный архетип воина, который ГМ выдал всей пачке, потому что это очень нарративно, будет для вас совершенно бесполезен. В итоге, по изначальной задумке некоторые классы из группы могут бесплатно получить себе хорошие плюшки, в то время как у других классов архетип будет висеть мертвым грузом.
Некоторые пытаются давать ограниченный список архетипов, подходящих к кампейну. Это сглаживает углы, но тоже не может удовлетворить потребности всех классов. Ограничение мультиклассов я считаю бессмысленным. В итоге прижился архетип в основном именно в виде просто бесплатного пула фитов для персонажей.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7 7👀3❤2 1
Так вот, стоит ли его вообще использовать? Я бы сказал — однозначно да, но, как всегда, есть нюансы. Если вы только начинаете изучать систему, лучше вообще не трогать архетипы в принципе. Поиграйте полгода-год ванильными персонажами, не забивайте голову лишней информацией (ее в пфе и так море). Как только вам начнет не хватать базового контента и захочется расширенных опций, свободный архетип — это идеальный вариант, который можно вписать куда угодно и на какой угодно стадии игры. В наших играх он считается базой, мы даже не задумываемся о том, что играть можно без него, поэтому я однозначно рекомендую играть с ним.
*️⃣ Стоит ли обязывать игроков брать два фита прежде, чем прыгать в другой архетип?
Я не считаю это ограничение оправданным и влияющим хоть на что-то. Чаще всего вы берете архетип ради его фитов. Самое сочное лежит внутри, но иногда может случиться момент "мертвых уровней", где у архетипов или вообще нет фитов, или они очень не подходящие. Абсолютно нормально в таких ситуациях разрешить игроку просто взять посвящение другого архетипа, а не сидеть с тем, что он никогда не использует. Да, иногда это может привести к ситуациям когда персонаж игрока превращается в черти что — в воина-барда-избранного-хелнайта-лича-чемпиона Дезны — но все, что я могу сказать на это — "И что?". Лишь бы игроку это нравилось.
🙂 Стоит ли нарративно описывать каждый взятый архетип?
Абсолютно по желанию. Есть это хороший повод создать историю — офигенно. Но если вы взяли архетип дуалиста ради Быстрого выхвата, то это не ставит на вас клеймо и не обязывает теперь хоть как-то это описывать или упоминать. Обсудите со своим столом, как вам комфортнее, впишите это в предысторию или вовсе зарефлаворите так, как вам нравится — нам прежде всего важен игромеханический баланс, а flavor is free.
📌 Давай подведен емкие итоги:
— Интересен ли фри архетип? Да.
— Влияет ли он на баланс? Да, но подвигать относительно группы таблицу столкновений нетрудно.
— Стоит ли его использовать? Да, но если вы новички, поиграйте полгода-год без него.
— Стоит ли ограничивать архетипы? Не стоит, но, возможно, если у вас есть какие-то веские причины для этого — смотрите по своим целям.
Надеюсь у меня получилось продать вам правило свободного архетипа. Если вы уже давно им пользуетесь — как игрок или мастер — напишите в комментариях, как оно вам!
Я не считаю это ограничение оправданным и влияющим хоть на что-то. Чаще всего вы берете архетип ради его фитов. Самое сочное лежит внутри, но иногда может случиться момент "мертвых уровней", где у архетипов или вообще нет фитов, или они очень не подходящие. Абсолютно нормально в таких ситуациях разрешить игроку просто взять посвящение другого архетипа, а не сидеть с тем, что он никогда не использует. Да, иногда это может привести к ситуациям когда персонаж игрока превращается в черти что — в воина-барда-избранного-хелнайта-лича-чемпиона Дезны — но все, что я могу сказать на это — "И что?". Лишь бы игроку это нравилось.
Абсолютно по желанию. Есть это хороший повод создать историю — офигенно. Но если вы взяли архетип дуалиста ради Быстрого выхвата, то это не ставит на вас клеймо и не обязывает теперь хоть как-то это описывать или упоминать. Обсудите со своим столом, как вам комфортнее, впишите это в предысторию или вовсе зарефлаворите так, как вам нравится — нам прежде всего важен игромеханический баланс, а flavor is free.
— Интересен ли фри архетип? Да.
— Влияет ли он на баланс? Да, но подвигать относительно группы таблицу столкновений нетрудно.
— Стоит ли его использовать? Да, но если вы новички, поиграйте полгода-год без него.
— Стоит ли ограничивать архетипы? Не стоит, но, возможно, если у вас есть какие-то веские причины для этого — смотрите по своим целям.
Надеюсь у меня получилось продать вам правило свободного архетипа. Если вы уже давно им пользуетесь — как игрок или мастер — напишите в комментариях, как оно вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍16 9❤🔥4✍3 3
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Free Archetype: почему игроки а пф2е дуреют от этой прикормки? 🐸 Давно хотел поднять тему фри (свободный, free) архетипа. Об этом опциональном правиле, которое уже почти встроилось в ДНК игры, ходит множество разговоров и мифов. Любой игрок, пришедший в пф2е…»
Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них.
👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Paizo
Official Pathfinder FAQ and Errata | Paizo
Find the answers to the most frequently asked Pathfinder questions, along with rules changes to keep your Pathfinder game on the cutting edge!
👍8👀5✍3❤2⚡1🔥1 1
На мой взгляд, это самые интересные и важные изменения. Да уж, эррата оказалась очень плодотворной. Мы получили ответы на многие вопросы, однако пайзо местами все еще дают размытые описания (это видно в том же креплении щитов, инстансах уроне, стане). Но после скипа осенней эрраты приятно получить объемный документ с улучшениями.
Пишите, если вдруг я что-то пропустил! А еще пишите про ваши любимые изменения — и какие изменения хотите получить в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍8⚡4 3❤2❤🔥1💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026 Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них. ▶️ Бесплатное действие…»
Пак токенов для AP Spore War!
На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅
В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.
Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти
Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.
А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅
В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.
Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти
Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.
А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
🔥14❤🔥3👍2💋2⚡1🫡1
Помните, что завтра отличный день, чтобы признаться в любви? Особенно своему мастеру и другим игрокам ✨
Ловите наши большие пачки валентинок!
🤩 Валентинки с богами мира Пасфаиндер
❤️ Валентинки с народами Голариона
❤️ Валентинки с классами пф2е 1
❤️ Валентинки с классами пф2е 2
🤩 Валентинки с классами пф2е 3 + потеряшки
при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал❤️
Ловите наши большие пачки валентинок!
при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥20❤6💋3⚡1 1
С Днём Святого Валентина, любимые! ❤️ ❤️ ❤️
В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами!Интересно, нам когда-нибудь надоест?
Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал🐈
В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами!
Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥19❤8🔥4💋2🫡2🦄2 1