goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.32K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
🌟 ПОЛУЭЛЬФЫ, ЛЮДИ и ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ
Ваше приключение начинается в Зеленозлате (Greengold) — самом прогрессивном эльфийском городе. Именно Зеленозлат первым открыли для посещения не-эльфам. Именно здесь им разрешили закрепиться и жить как гражданам Кьонина. Конечно, учитывая соседство с человеческими нациями, тут больше всего людей — и полуэльфов. Кроме Зеленозлата обратите внимание на Эрейджес (Erages) — город южнее Зеленозлата, тоже на побережье озера Энкартан. Здесь живут в основном полуэльфы, а вот эльфы и люди — редкость. А еще в городе очень сильна военная культура.

О всех перечисленных выше местах можно почитать в Pathfinder Lost Omens Shining Kingdoms — а об орках Сплинтербарк попросите рассказать своего мастера (инфа о них есть только в самом приключении, и то мизерная).


"Все это, конечно, хорошо, но вот я как раз хочу играть за интересного эльфа!" — можете подумать вы. Всячески поддерживаю — и о крутых опциях для эльфов расскажу в следующем посте.

А пока, пожалуйста, накидайте реакций на новую рубрику, чтоб я видела, что вы читаете и вам такое нравится 🥺💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3913🦄54💋221
Free Archetype: почему игроки а пф2е дуреют от этой прикормки? 🐸

Давно хотел поднять тему фри (свободный, free) архетипа. Об этом опциональном правиле, которое уже почти встроилось в ДНК игры, ходит множество разговоров и мифов. Любой игрок, пришедший в пф2е и так или иначе взаимодействующий с комьюнити, достаточно быстро сталкивается с этим понятием, а затем и выбором — использовать его в своих играх или нет.

По базе в игре существует множество архетипов — это своеобразные "четверть-классы", дополнительные опции кастомизации, которые вы можете брать вместо своих классовых фитов, в слоты. Начинается все с посвящения (dedication), которое само по себе дает какой-то бонус, а вместе с тем и дальнейшее развитие архетипа. Как только вы возьмете еще два фита этого архетипа, можно будет переходить к другому архетипу, повторяя цепочку. Опциональное правило фри архетипа же просто дает вам дополнительный слот фитов каждый четный уровень, который можно использовать только для фитов архетипов. Все основные правила сохраняются — мы все так же сначала берём посвящение, затем два фита и после можем переходить на новый архетип.

В конечном итоге это правило добавляет персонажу десять дополнительных архетипных фитов, фактически позволяя не заменять ими классовые фиты, а дополнять их. Это прежде всего увеличивает вариативность билдов, потому что архетипы становятся дополнительной обязательной опцией, а не заменой ваших классовых фишек. Часть мук выбора отпадает, потому что в игре очень много крутых архетипов, но жертвовать классовыми фичами ради них не всегда получается.


Для каких целей было создано правило свободного архетипа?

Изначально — для тех ситуаций, когда все участники группы принадлежали бы к какой-то одной "профессии", например, все пираты/стражники/ученики магической академии. Однако из-за глубокой вариативности билдостроения правило обрело такую большую популярность среди игроков, что вытеснило собой обычные игры. Из относительно свежего опроса с реддита, в котором участвовали почти тысяча человек (это хорошая выборка для статистики), около 60% игроков используют это правило за своим столом, причем большая часть из них использует правило без ограничений (то есть, вы вольны выбирать любые архетипы). В целом популярность эта полностью заслужена — фри архетип на полную раскрывает одну из сильнейших сторон пф2е — билдостроение персонажей.


Что с игровым балансом?

Этот вопрос напрашивается сам собой: если персонажи просто так получают десять фитов, как это влияет на игру? Неужели они теперь ОП?! Ответ сложнее, чем кажется. Свободный архетип однозначно делает персонажей сильнее, но сам кор геймдизайн пф2е построен на том, что основную числовую силу классы получают от их вшитой прогрессии — того, какое развитие встроено в сам класс разработчиками изначально. Архетипы же дают горизонтальную прогрессию, а именно — увеличивают количество опций персонажей. Это значит, что растет непосредственно количество ситуаций с которыми персонажи легче смогут справляться, а не их прямая сила. Конечно же, на практике полно нюансов, которые стоит учитывать, если вы вообще заботитесь о внутриигровом балансе и создании челленджей для вашей группы.

Попробую объяснить на примере, что такое горизонтальная прогрессия. Допустим, ваш воин взял какой-нибудь атакующий фит, например, Dual-Handed Assault. Теперь он может на ходу менять хват оружия и бить чуть больнее. Если бы ваш воин хотел взять архетип Blessed One, дающий сразу же за посвящение Возложение рук, то без свободного архетипа ему бы пришлось жертвовать частичкой своей мощи, чтобы иметь возможность похилить себя или кого-то из союзников в нужный момент. С фри архетипом такого изъяна у него нет — ему доступны как и боевые опции, так и дополнительное ситуативное исцеление. В итоге воин, может, и не стал бить больнее или лучше попадать, но зато теперь может легче справляться с ситуациями, когда исцеление необходимо. Так работает большая часть архетипов, и в этом основная фишка правила.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
106👀3👍21
Такое положение дел может как делать персонажей сильнее, так и не делать. Например, в бою, где воину не пришлось никого хилить, ваш фри архетип не принес никакой пользы, но вот то, что потенциально у вас есть еще опция исцеления, непосредственно влияет на общую силу пачки.

Другой вопрос состоит в том, что архетип архетипу рознь. В игре есть и сильные, и не очень, и фановые, и просто абсолютно бесполезные архетипы. А есть и ситуативные, которые тривиализируют отдельные нишевые энкаунтеры. Базовая таблица сложности при этом, само собой, под опциональное правило не рассчитана.


⭐️Какие я могу дать советы по этому поводу?

Не сильно запариваться с этим. Об колено вашу игру свободный архетип точно не сломает — и не испортит. Таблица сложности все еще выдает хорошие референсные значения, которые просто разнятся от группы к группе. Ваша задача как мастера — "чувствовать" свою группу и понимать сильные и слабые стороны героев, подстраивая под это и таблицу. После получения фри архетипа проведите несколько боев по стандартной сложности и посмотрите, как группа с ними справляется. Если стало легче, методом проб подобрать условный коэффициент фри архетипа (20-80 опыта, например), который вы всегда будете добавлять к таблице сложности, чтобы выровнять увеличение силы группы. Все же основная фича бесплатного архетипа в том, какие интересные комбинации способностей он дает игрокам — и нет ничего страшного в том, что мастеру придется накинуть пару мобов или ловушек в энкаунтере.


👆Внутренний баланс архетипов

Здесь уже ситуация более неоднозначная. Как я уже писал, архетип архетипу рознь, и какого-то общего правила по определению их силы нет. Просто некоторые в комьюнити считаются однозначно очень сильными (sentinel, mauler, blessed one), некоторые — нет (например, dandy). Существует также прослойка мультиклассовых архетипов (не путать с классовыми архетипами). Мультикласс — это просто архетип одного из полноценных классов пфа. У них есть несколько общих черт, а именно — доступ к какой-то классовой фишке (например, Ярости или Шквалу ударов), а также доступом к классовым фитам с ограничением в половину уровня меньше, чем сам класс. Например, если воин получает какой-то фит на четвертом уровне, то через архетип получить этот фит получится только на восьмом. Иногда можно услышать, как некоторые мастера запрещают мультикласс-архетипы, аргументируя это тем, что они слишком сильные, однако в этом плане от обычных они ничем не отличаются. Как и с обычными архетипами, есть более сильные мультиклассы, а есть менее сильные. Наоборот, ограничение в лвл/2 фитов, часто слабые посвящения и отсутствие основных фишек класса делают мультикласс слабее схожих по нише архетипов. Например, если вы варвар, который предпочитает двуручное оружие, то соответствующий архетип будет лучше, чем архетип воина, в котором можно найти практически такие же фиты, только гораздо позже. На деле, опять же, мы имеем сугубо индивидуальные ситуации — некоторые классы хорошо взаимодействуют с некоторыми мультиклассами, некоторые нет и предпочитают конкретные архетипы, но чаще всего все зависит от билда, который придумывает игрок.


▶️Стоит ли применять свободный архетип в своих играх?

Перед ответом на этот вопрос хочется вернуться к тому, зачем изначально придумали правило и почему оно не работает в этом случае. Дело в том, что в пфе большое классовое разнообразие и большое архетипное разнообразие. Если вы не собираете волшебника специальным образом, то вам бесплатный архетип воина, который ГМ выдал всей пачке, потому что это очень нарративно, будет для вас совершенно бесполезен. В итоге, по изначальной задумке некоторые классы из группы могут бесплатно получить себе хорошие плюшки, в то время как у других классов архетип будет висеть мертвым грузом.

Некоторые пытаются давать ограниченный список архетипов, подходящих к кампейну. Это сглаживает углы, но тоже не может удовлетворить потребности всех классов. Ограничение мультиклассов я считаю бессмысленным. В итоге прижился архетип в основном именно в виде просто бесплатного пула фитов для персонажей.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍77👀321
Так вот, стоит ли его вообще использовать? Я бы сказал — однозначно да, но, как всегда, есть нюансы. Если вы только начинаете изучать систему, лучше вообще не трогать архетипы в принципе. Поиграйте полгода-год ванильными персонажами, не забивайте голову лишней информацией (ее в пфе и так море). Как только вам начнет не хватать базового контента и захочется расширенных опций, свободный архетип — это идеальный вариант, который можно вписать куда угодно и на какой угодно стадии игры. В наших играх он считается базой, мы даже не задумываемся о том, что играть можно без него, поэтому я однозначно рекомендую играть с ним.


*️⃣Стоит ли обязывать игроков брать два фита прежде, чем прыгать в другой архетип?

Я не считаю это ограничение оправданным и влияющим хоть на что-то. Чаще всего вы берете архетип ради его фитов. Самое сочное лежит внутри, но иногда может случиться момент "мертвых уровней", где у архетипов или вообще нет фитов, или они очень не подходящие. Абсолютно нормально в таких ситуациях разрешить игроку просто взять посвящение другого архетипа, а не сидеть с тем, что он никогда не использует. Да, иногда это может привести к ситуациям когда персонаж игрока превращается в черти что — в воина-барда-избранного-хелнайта-лича-чемпиона Дезны — но все, что я могу сказать на это — "И что?". Лишь бы игроку это нравилось.


🙂Стоит ли нарративно описывать каждый взятый архетип?

Абсолютно по желанию. Есть это хороший повод создать историю — офигенно. Но если вы взяли архетип дуалиста ради Быстрого выхвата, то это не ставит на вас клеймо и не обязывает теперь хоть как-то это описывать или упоминать. Обсудите со своим столом, как вам комфортнее, впишите это в предысторию или вовсе зарефлаворите так, как вам нравится — нам прежде всего важен игромеханический баланс, а flavor is free.


📌Давай подведен емкие итоги:

— Интересен ли фри архетип? Да.
— Влияет ли он на баланс? Да, но подвигать относительно группы таблицу столкновений нетрудно.
— Стоит ли его использовать? Да, но если вы новички, поиграйте полгода-год без него.
— Стоит ли ограничивать архетипы? Не стоит, но, возможно, если у вас есть какие-то веские причины для этого — смотрите по своим целям.


Надеюсь у меня получилось продать вам правило свободного архетипа. Если вы уже давно им пользуетесь — как игрок или мастер — напишите в комментариях, как оно вам!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍169❤‍🔥433
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Free Archetype: почему игроки а пф2е дуреют от этой прикормки? 🐸 Давно хотел поднять тему фри (свободный, free) архетипа. Об этом опциональном правиле, которое уже почти встроилось в ДНК игры, ходит множество разговоров и мифов. Любой игрок, пришедший в пф2е…»
⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026

Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них.

▶️ Бесплатное действие взрослых компаньонов (Mature companions) теперь можно тратить не только на удар и Stride, но и на любое другое перемещение, копание, карабканье, плавание и даже полет. Это важное изменение для всех животин — удивительно, в насколько невыгодном положении до этого момента находились любые питомцы с необычными типами перемещения.

▶️ Resentment-ведьму немного нерфанули — теперь продлевать каждое состояние можно только один раз (на один раунд), однако эффект подкласса все еще сильный, и лучшим дебаффером она от этого быть не перестала.

▶️ Ведьме необходим фамильяр для рефокуса, но хексы можно кастить и без него. Я всегда был на стороне того, что для восстановления фокусных очков ведьме фамильяр как раз не нужен, но все же сейчас конкретно прописали обратное. Что ж, теперь фамильяра нужно беречь втройне — ну или просто взять любой архетип с фокус-поинтом, чтобы перезаряжать их нормально. Хз, зачем именно так прописывать правила.

▶️ Четко прописали, как прикрепляется и закрепляется щит. Для закрепления нужно действие и две свободные руки, чтобы открепить — одна свободная рука, кроме руки со щитом (то есть, все еще технически две руки). После этого щит можно поменять/бросить. Хорошо, но только вот в описание они решили зачем-то добавить "обычно", и все еще не ясно, в каком состоянии находится ваш щит на лямке, когда вы его отпустили. Вроде бы, просто висит на свободной руке. Подозреваю, что закрепление изначально было введено, чтобы предотвратить жонглирование щитами во время боя и бесконечных блоков.

▶️ Конкретно прописали, что такое "instance of damage". Ну, как прописали — дали объемный пример, из которого все должно быть понятно. Самое главное, что стоит помнить: материал и тип урона — это единая сущность в плане триггера слабостей. То есть, нож из холодного железа будет или триггерить слабость к режущему урону, или к холодному железу. При этом все остальные эффекты — это отдельные сущности, и специально приведен пример, что если у одной атаки есть несколько баффов с одним типом урона, то триггерит слабости КАЖДЫЙ из баффов. Да-да, если на оружии висит два баффа на холод и еще холодная руна, то слабость к холоду сработает трижды.

▶️ Стан вычитает действия мгновенно. Тоже одна из тем, о которых комьюнити спорило годами — что случится, если ты получишь стан во время своего хода? Он закончится? Отнимется действие? Ничего не произойдет до начала следующего хода? Теперь четко прописали, что в таком случае стан срабатывает мгновенно и после завершения действия у персонажа вычитается соответствующее количество действий, равное значению стана. Это все хорошо, спасибо. Было бы отлично, если бы уточнили, является ли фраза “you can’t act” игромеханической и реально ли стан не позволяет делать реакции.

▶️ Если способность повышает шаг куба на урон, то и кость от two-handed трейта повышается соответственно.

▶️ Посвящение в изобретателя теперь требует только +2 Интеллекта, а не +3. Поздравляем технарей с понижением проходного балла. Для реверс энжиниринга, кстати, теперь нужно быть только тренированным, поэтому фит доступен сразу со второго уровня.

▶️ Создатель амуниции теперь может активировать амуницию частью действия быстрой алхимии. То есть, за один ход можно создать/активировать 1️⃣, зарядить 1️⃣, выстрелить 1️⃣. Раньше на выстрел действия не хватало.

▶️ Оружию изобретателя чуть поменяли вординг. Теперь advanced-оружие — это модификация, а не встроенная опция, у которой начальной модификации нет. По факту ничего не изменилось.

▶️ Питомцы (существа от фита Pet и фамильяры) больше не могут делать никаких атакующих действий, а не только страйки.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8👀5321🔥11
▶️ Рискованная медицина работает с уверенностью (assurance), официально, как и вообще все подобные эффекты. Пайзо четко указали, что фиксированное значение на кубике ЯВЛЯЕТСЯ броском. Чаще всего это работало как раз таки с рискованной медициной. Теперь вы точно знаете, как рисковать .

▶️ Урон кровотечением — теперь подтип физического урона, со всеми вытекающими вроде резистов и слабостей.

▶️ Действие "занять укрытие" теперь требует минимум стандартного укрытия. За существами прятаться нельзя, только по праздникам (мастер решает). А еще, если вы лежите на земле, можно использовать Take Cover и получить сразу же большое укрытие от дальнобойных атак. Как именно это происходит — решайте сами (становитесь тоньше, лежите лучше).

▶️ Руны на щит теперь являются частью рун для опционалки на автопрогрессию рун. То есть, щиты автоматически становятся крепче, если вы используете это правило.

▶️ Палочки пятого ранга подешевели — 1400 золотых вместо 1500.

▶️ Архетип пиротехника получил много изменений и правок — посмотрите сами, если интересно.

▶️ Ампы психика применимы к заклинаниям, совершаемым реакцией. Полезно, если в вашей группе есть командор.


На мой взгляд, это самые интересные и важные изменения. Да уж, эррата оказалась очень плодотворной. Мы получили ответы на многие вопросы, однако пайзо местами все еще дают размытые описания (это видно в том же креплении щитов, инстансах уроне, стане). Но после скипа осенней эрраты приятно получить объемный документ с улучшениями.

Пишите, если вдруг я что-то пропустил! А еще пишите про ваши любимые изменения — и какие изменения хотите получить в будущем.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥20👍8432❤‍🔥1💋1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «⚡️ Как гром среди ясного неба: ВЕСЕННЯЯ ЭРРАТА 2026 Пропустив осеннюю эррату, Пайзо внезапно решили выпустить ведерко изменений — неожиданно затронув моменты, о которых в комьюнити спорили годами. Посмотрим на самые значимые из них. ▶️ Бесплатное действие…»
Пак токенов для AP Spore War!

На мой взгляд, эти токены отлично впишутся вообще в любое героическое приключение — вы только посмотрите на эти золотые рамочки для героев 💅

В паке два кольца: одно для врагов, одно для героев + еще одна вариация кольца для героев в серебристом цвете + маркер для карты.

Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти

Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.


А тут, кстати, пачка токенов для "Мести рунных владык"!
🔥14❤‍🔥3👍2💋21🫡1
Помните, что завтра отличный день, чтобы признаться в любви? Особенно своему мастеру и другим игрокам

Ловите наши большие пачки валентинок!
🤩 Валентинки с богами мира Пасфаиндер
❤️ Валентинки с народами Голариона
❤️ Валентинки с классами пф2е 1
❤️ Валентинки с классами пф2е 2
🤩 Валентинки с классами пф2е 3 + потеряшки

при публикации валентинок на других ресурсах, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥206💋311
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🔥54❤‍🔥3
С Днём Святого Валентина, любимые! ❤️❤️❤️

В этом году мы подготовили немножко открыток с монстрами! Интересно, нам когда-нибудь надоест?

Вы знаете, кому отправить эти валентинки!
При публикации карточек на других площадках, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥198🔥4💋2🫡2🦄21