goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
— Воздух дает невидимость, если фамильяр не двигается дольше одного раунда. Неплохая защитная способность.
— Земля — резист 1/2 уровня к физическому урону. Полезно для тех фамильяров, которые хотят находиться рядом с противниками.
— Fire — ваш фамильяр светится и источает тепло, защищая от холода. Абсолютный мусор, который скорее будет только мешать. Купите факел и теплые вещи.
— Metal — резист против металлического оружия. Полезно, но просто хуже земли.
— Вода — фамильяр может просачиваться в узкие места, полная шляпа.
— Дерево — если фамильяр дольше раунда находится под солнцем, то получает быструю регенерацию в 1/2 уровня. Неплохое исцеление, сильно повышает выживаемость фамильяра.

Эффекты достаточно прикольные, за исключением огня и воды. На этом уникальные фичи заканчиваются, что печалит. Я бы не рекомендовал брать целый классовый архетип, который сильно меняет класс, только для того, чтобы получить доступ к этому фамильяру. Однако если вы давно засматривались на элементалиста, то бонусы его фамильяра могут быть приятными.


👻 Rivethun Emissary. Этот архетип связан с духами и на четвертом уровне позволяет получить особого фамильяра, который дает вам весьма необычную абилку: вы можете потратить действие на поддержку и весь свой урон от страйков или заклинаний за этот ход заменить на урон духом. Это может быть крайне полезно — урон духом достаточно универсальный, превращать огненные фаерболы, молнии и тд в него очень сильно повысит универсальность ваших атакующих заклинаний. Для атак ближнего боя же это не так критично — все в игре так или иначе можно запинать мечом, хотя как ситуативный бонус против сражения с призраками может быть полезно (как минимум экономит вам слот руны оружия). Также архетип дает привычные нам Enhanced и Incredible familiar, увеличивающие число доступных способностей. В целом я бы сказал идти в архетип целенаправленно за фамильяром смысла нет, но его особая духовная абилка ситуативно может быть полезной, особенно заклинателям. Единственный минус в том, что получить ее можно только на четвертом уровне, само посвящение с фамильяром никак не связно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍64💯1🦄1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Братья наши меньшие: гайд по фамильярам 🦖 Начало Способности фамильяров Тактики и ниши Особые фамильяры (1 часть) Особые фамильяры (2 часть) Фамильяры в бою и вне его Архетипы ПИ для фамильяров Продолжим разбираться с архетипами фамильяров — мы почти закончили!…»
Настольноролевые итоги года! Нас тут тэгнули — пишем!

Игра года
🧛‍♂️ Вика: Pathfinder2e, очевидно. Мне пока очень уютно в этом болотце и не хочется из него вылазить. Если говорить не совсем об НРИ, то на работе меня познакомили с Blood on the Clocktower — очень прикольная штука. Как "Мафия", но с демонами и круче! Мой добрый персонаж умер последним — и сразу после деревня пала от когтей хитрых чудовищ! Силы добра проиграли — и все потому что пешка демона и мой очень хороший друг ирл виртуозно обвел меня вокруг пальца 😭

👺 Егор: Pathfinder2e, конечно же. Не из НРИ это Warhammer Age of Sigmar, конкретно спирхед режим, где вы играете тем, что лежит в коробке. Я собрал за год довольно большую армию призраков и то, как они играются — это пушкабомба.


Открытие года

🧛‍♂️ Вика: Оказывается, я могу так сильно полюбить кампейн и персонажей (в том числе НПС!), что буду писать про них фикшн. Просто потому что мне этого ужасно хочется. А ещё могу так сильно любить кампейн, что буду после каждой сессии бежать к другому мастеру, который ведёт этот же кампейн, чтобы поделиться тем, что у нас произошло — и ждать сессий другой группы, чтобы узнать, что произошло у них. Очень люблю наши споровые разговоры, Марина, очень! ❤️

👺 Егор: Ганслингер из "Сезона Призраков". Мой персонаж, стрелок на комби-оружии, который за весь кампейн практически половину атак критовал. При этом персонаж оказался весьма интересным геймплейно, позволяя органично перетекать между дальним и ближним боем.


Сессия/сцена года
🧛‍♂️ Вика: Этот год был богат на клёвые боссфайты. Я выбираю те два, про которые писала посты — бой с драконом и личом в Age of Ashes и бой с огрибевшим культистом Размира в Spore War. А ещё тут назову сессию из "Споровой войны", в которой герой и его ЛИ разорвали романс — с волнением, трепетом, спетой игроком песней и мучительной точкой в отношениях, которые бы принесли персонажам куда больше боли, если бы продолжились.

👺 Егор: Вообще мне сложно запоминать, потому что только пф'а у меня по 2-3 сессии в неделю, но из последнего — это сцена из "Кандалов" (Sculls and Shackles), кампейна, который ведет Рустам. Там мы, являясь по сути рабами-пиратами, пошли убивать крыс на самой нижней палубе корабля, при этом замешкавшись. За нами отправили очень противного надзирателя, которого мы двадцаткой на непрокачанном обмане заманили к нам под предлогом найденных сокровищ. Убили его, а затем еще одной двадцаткой (уже от меня) убедили главного, что надзирателя сожрали крысы. Такие меткие успехи бывают на часто.


Персонаж игрока года
🧛‍♂️ Вика: Я выбираю нашего чародея из Spore War — Зайроса. Пламенно люблю всех героев своих игроков, но то, как игрок Рустам позволяет мне издеваться над своим героем, заслуживает отдельного внимания. Никто из наших героев никогда не страдал и не будет страдать столько, сколько предстоит Зайросу 💋

👺 Егор: Мой свежий персонаж из "Кандалов" — огромный гуманоид с телом человека и головой креветки по имени Грэг. Он осознал себя, когда его выловили из океана, и сейчас его цель — достигнуть буквально всего. Грэга придумал не я — я просто увидел картинку на реддите и сразу понял, кто будет моим следующим персом. Помимо этого, я бы, конечно, отметил всех персонажей друзей, с которыми играл — они все крутые, но вместить их в один пост невозможно.


👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👀2🦄11
Персонаж мастера года
🧛‍♂️ Вика: Аромина Ягсон — существующий НПС в AP Spore War, которая в моем кампейне получила какую-то невозможно глубокую предысторию, мотивацию и трагичный короткий романс с одним из героев в кампейне. Когда Аромина приняла решение не развивать этот роман, следующие пару дней я чувствовала себя так, будто это лично я ирл бросила твинка отказалась от счастья, а не умудренная годами жизни, вымышленная женщина.
👺 Егор: Гнусень — огромный демон-омокс, который возомнил себя Трирайзером (демон-лордом, который кошмарит эльфов уже две тыщи лет), но просто хочет дружить. Вообще до этого у Вики был похожий персонаж — камень посреди пустыни в Enmity Cycle, очень у нее хорошо получается отыгрывать придурковатых кракозябр.
Вика: Его зовут Владыка Гнуси! Повелитель Смрадной трясины!


Кампейн года

🧛‍♂️ Вика: Age of Ashes — в этом году наш большой кампейн отметил три года. Мы на 16 левеле! Очень большое и очень героическое приключение. Люблю до чертиков, но на Новый год загадаю "завершить АоА до начала лета"))

👺 Егор: "Проклятие Страда". Мы играли в него на пф2е, если что, и мне очень понравилось. Хороший баланс между социалкой/боями, при этом это такая песочница, но с набором четких целей, игрокам не нужно искать самим себе развлечения, но много путей, куда двигаться. Рекомендую.


Ваншот года
🧛‍♂️ Вика: Не ваншот, но мини-кампейн во вселенной "Ведьмака" (и по одноименной НРИ) от Рустама. Играли пати из трёх нильфгаардцев — надменного, эгоистичного и острого на язык аристократа (это я), ведьмака Школы змеи (это Егор) и эльфа-колдуна (это Максим). Кампейн получился очень весёлым во многом из-за химии между тремя токсичными мужиками. Закончили на том, что наших героев кинули в тюрягу на два года 🫠

👺 Егор: Я не помню вообще, играли ли мы ваншоты, если честно, но к ним я бы отнес нашу кампанию по "Звездным войнам" на генезисе, тоже от Рустама. Мы очень редко собираемся, но каждую игру очень жду, во многом потому что система на удивление мне очень зашла.


Новичок года

🧛‍♂️ Вика: Мы продолжаем играть кружками друзей, вокруг одни старички 🫥

👺 Егор: Это я, который влился в килтим, ваху, аос и тд, наверное.


Старичок года
🧛‍♂️ Вика: Блин, так всех люблю. Егор! Вместе мы уже прошли кучу приключений — и пройдем ещё больше. Оксана! Очень люблю то, как трепетно ты относишься к героям и переживаешь за каждого как за своего. Антон! Никогда не перестану восхищаться тем, как ловко ты умеешь выкрутить любую социалку в свою пользу. Рустам! Спасибо, что знакомишь меня с новыми НРИ, даже когда я ворочу нос. Максим! Обожаю то, как ты обожаешь социалить в наших играх! Марина! Я хочу поиграть с тобой 👹

👺 Егор: Мой самый любимый старичок — это Вика, и так будет каждый год, но, надеюсь, в следующем году для челленджа придумают пункты адекватнее.

Почти все НРИ'шные каналы, которые мы читаем, уже поделились своими итогами года, поэтому флешмоб дальше мы передаем нашим соигрокам, чьи имена не раз звучали в этом посте. Ребята, ждем ваших итогов в наших чатиках или прямо тут в комментариях! ❤️😘

И наши любимые подписчики! Тоже делитесь итогами в комментариях. Расскажите о ваших играх и самых запоминающихся сессиях в этом году! ❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥4🦄3💋21👍11
Сегодня в меню Магомесы Лайт* обсудим развитие второй редакции пасфайндера! С него все начиналось, как развивалось, что было до, а что после ремастера? В качестве бонуса - наши пожелания любимой системе!

Из этого выпуска вы узнаете:
— Что за ужас творился в первой редакции?
— Как менялся вектор развития редакции в плане геймдизайна?
— Как Визарды знатно поднасрали вообще всей индустрии НРИ?
— Наши хотелки которые 100% реализует система в будущем!
— Сколько литров воды можно уместить в четыре часа?

Из этого выпуска вы не узнаете:
— Сколько действий будет в Pf3e?
— Где ремастер Secrets of Magic?
— Как Пайзо умудряются выдавать больше контента, чем игроки поглащать?

*Магомесы Лайт Безалкогольное — продукт подкастосодержащий, количество кринжа 0.01%

Участники подкаста:

Егор — автор телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, / @theeigincreate

Послушать можно ниже 👇👇👇

+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ Spotify
+ RSS
+ Podster
❤‍🔥6👏421👀11
С Наступающим, любимые наши люди, гоблины, эльфы, дварфы, гномы и все-все-все!

Спасибо, что вы нас читаете, комментируете и пересылаете! Спасибо, что тусите в нашем чате, что смотрите и слушаете наш подкаст, что ставите реакции на посты и набегаете в личку с вопросами, сообщениями о косяках и предложениями для новых материалов.

В новом году желаем, чтобы с тяжёлыми испытаниями вы сталкивались только в играх, а в реальной жизни было больше места для мира, тепла, уюта и любви.

Обнимаем! До встречи в 2026!
1❤‍🔥16🎄5🎉32🦄211
Ну как, вы уже вынырнули из салатов? Скоро готовить новые! Пока будете это делать, можно послушать последний выпуск "Магомасов", если еще нет! В нем обсуждаем развитие второй редакции Пасфайндера! С него все начиналось, как развивалось, что было до — а что после ремастера.

А если вам хочется только валяться и втыкать в экран, можно включить на фоне запись нашего прошлогоднего новогоднего ваншота! 🎄
👍9🎉7🎄3💋211
Высовываюсь из праздничного стазиса, чтобы потизерить очередную "региональную" карту для нашего кампейна в Spore War 👀

В ноябре я писала, что у меня внезапно случился порыв нарисовать карту столицы эльфийского кролевства, Иадары — и наконец я ее закончила! Да здравствуют гиперфиксации.

В ближайшее время ждите пост и карту в хайрезе 💚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11🔥7👍3👀1🦄1
Карта Иадары, столицы Кьонина 🧝‍♂️

Скачать карту и лендинг пейдж можно на Бусти, карта доступна всем — и я буду очень рада вашей поддержке!

💚 Карта будет полезна для всех, кто играет в приключение Spore War
💛 Попозже планирую апдейт карты под события третьей книги

Это был мой первый опыт отрисовки карты самостоятельно, без использования конструкторов. Учитывая специфику города, обилие зелени и "единство" с ландшафтом, карта получилась весьма приблизительной. Она отражает только основные достопримечательности столицы эльфийского королевства, общее строение города и мои собственные представления о его архитектуре.

Информацию о всех указанных достопримечательностях можно найти в книге Lost Omens Shining Kingdoms — дайте знать, если хотите видеть на канале основную информацию о всех этих местах 🍄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
165❤‍🔥3🦄3🔥2💯1🫡11
Пак тематических токенов для AP Revenge of the Runelords!

Подготовили для вас неожиданный релиз — отрисованные кольца токенов для последнего приключения по Pathfinder2e!

Четыре вариации кольца для оформления токенов в виртуальных столешницах + исходный PSD-файл + маркер для карты

Скачать архив можно бесплатно на нашем Бусти

Все кольца и маркер нарисовал Егор ❤️
При распространении содержимого архива, пожалуйста, указывайте ссылку на наш канал или соцсети автора.


Кстати, все руны на 100% лорные!
🔥18❤‍🔥532💋2👍1
Обновили нашу табличку с процентным соотношением слабостей, сопротивлений и иммунитетов для всех мобов!

Таблица сопротивлений, слабостей и иммунитетов по всем мобам Pathfinder2e

Мы не обновляли таблицу чуть больше года и за это время на Архивы добавилось около 700 новых существ! Прирост, между прочим, почти на 20% от прошлого числа всех противников в игре.

В системе стало гораздо больше существ с сопротивлением к жизненной силе и пустоте (Vitality, Void). Появилось больше существ, чей самый низкий спасбросок это Стойкость (Fortitude), и стало меньше существ, у которых Стойкость — самый высокий спас. Воля по-прежнему остается лучшим спасброском для нанесения урона, если не считать безмозглых существ.

Огонь по-прежнему является лучшим типом урона для активации слабости — но также у большинства существ есть сопротивление огню. У нас по-прежнему очень мало уязвимостей к физическим видам урона, а сопротивление им только возросло.

"Reactive Strike": теперь на 3% меньше существ имеют эту реакцию (речь ТОЛЬКО о способности "Reactive Strike"\"AoO", а не способностях с той же механикой, но с другими названиями).
🔥148322👀1
Завтра выкатим большой финал нашего большущего материала про фамильяров! 👹

Самое время освежить в памяти все, что мы писали про фамильяров до этого:

> Начало: зачем нужны фамильяры и как их получить?
> Способности фамильяров
> Тактики и ниши
> Особые фамильяры (1 часть)
> Особые фамильяры (2 часть)
> Фамильяры в бою и вне его
> Архетипы ПИ для фамильяров (1 часть)
> Архетипы ПИ для фамильяров (2 часть)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀942🔥2👍11
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Обновили нашу табличку с процентным соотношением слабостей, сопротивлений и иммунитетов для всех мобов! Таблица сопротивлений, слабостей и иммунитетов по всем мобам Pathfinder2e Мы не обновляли таблицу чуть больше года и за это время на Архивы добавилось…»
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Завтра выкатим большой финал нашего большущего материала про фамильяров! 👹 Самое время освежить в памяти все, что мы писали про фамильяров до этого: > Начало: зачем нужны фамильяры и как их получить? > Способности фамильяров > Тактики и ниши > Особые фамильяры…»
Братья наши меньшие: гайд по фамильярам 🦖

Ссылки на предыдущие части ищите постом выше — сегодня публикуем последний, большой раздел:


ВЕДЬМА И ФАМИЛЬЯРЫ

Наконец-то мы подошли к заключительной части — и, наверное, самой интересной. Да, кроме архетипов, с фамильярами напрямую взаимодействуют еще и некоторые классы. Чаще всего у них есть только базовое взаимодействие вроде "получи фамильяра", "получи продвинутого фамильяра" и подобные, но в системе при этом существуют классы волшебника и ведьмы. И если на волшебнике нет смысла заострять внимание (его фамильяр это просто очередная батарейка), то ведьма является квинтэссенцией всего того, что можно выжать из фамильяра. Это тот класс, который вы берете не просто, чтобы поиграть персонажем с фамильяром, а поиграть с The Фамильяром.

Ладно, на самом деле, думаю, все наши читатели итак знакомы с классом ведьмы, но по канонам верной подачи информации все равно проговорим вслух все самое важное. Класс ведьмы напрямую и тесно взаимодействует с фамильяром — в этом вся его фишка. Фамильяра вам дает ваш патрон — какая-то могущественная мистическая сущность. Малыш хранит ваши заклинания, является проводником воли патрона, а также реализует особые эффекты, побочные продукты ваших проклятий (hexes). То есть, фамильяр плотно связан с классом не только нарративно, но и, напрямую — через игровые механики.

Однако не всегда все было так. До ремастера фамильяр ведьмы лишь немного выделялся на общем фоне. После ремастера системы ведьму переделали до неузнаваемости. Фамильяры теперь — это часть подкласса. После каждого сотворения проклятий (ведьмовских заклинаний с трейтом "hex") фамильяр создает какой-то конкретный эффект — по области, либо рядом с собой. Нет фамильяра — нет и эффекта, а раз фамильяр создает вредоносные эффекты для врагов, то есть и угроза тому, что вашего питомца захотят нейтрализовать. Как раз поэтому нового фамильяра ведьма может получить уже во время следующих дневных приготовлений, а не через неделю, как все остальные классы.

Кроме подклассовой фичи, которую вы получаете на первом уровне, ведьма также содержит в себе уникальные фамильярные абилки — найти их можно в фитах более высоких уровней. Да, еще забыл сказать: фамильяр — это еще и ваша своеобразная книга заклинаний, потому что именно он хранит ваши заклинания. Фамильяр даже может есть свитки, чтобы быстро добавлять новые заклинания в ваш репертуар. Но не волнуйтесь — его смерть на заклинаниях не отражается. Все, что вы уже готовили с утра остаётся при вас, а новый фамильяр знает все, что знал старый.

Итак, наконец мы можем перейти к самому вкусному — разбору подклассов ведьмы. Так как это не гайд на ведьму, а гайд по фамильярам, я сосредоточусь только на том, что касается их.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5❤‍🔥4👀211
🧹 Baba Yaga
Классическая бабка ежка — есть все же в пайзо разработчик, который очень сильно любит славянский фольклор.
Ее хекс — Spirit Object. Неплохая штука, которая позволяет оживить объект в радиусе, бегать им и атаковать врагов. У предмета буквально отрастают куриные ножки. При этом от фамильяра исходит область со снегопадом (5фт взрыв от клетки с фамильяром), внутри которой враги становятся dazzled. Очень хорошая связка хекса и способности фамильяра. Ведьма за одно действие может наносить чуточку урона, при этом напрягая врагов постоянной вероятностью провала атак.

👀 Choir Politic
Это своеобразный социальный подкласс, и, к сожалению, один из худших игромеханически.
Кантрип — Share Vision, на десять минут дает возможность получать разные типы зрения между союзниками, например, обмениваться зрением в темноте или сумеречным зрением. Бонусом еще дает +2 к внимательности. Если при этом фамильяр стоит с союзником рядом, то добавляет ему +2 к неатакующим навыкам. Не знаю, кто это дизайнил, потому что сам хекс работает вопреки тому, как по факту играется ведьма. Фамильярный бонус срабатывает во время сотворения или поддержания хекса — мы же имеем хекс, который вы не хотите использовать в бою, причем это долговременный бафф, который вы накладываете один раз. Базовый ведьмин хекс должен давать мгновенный профит, чтобы постоянно использовать его в связке со способностью фамильяра. Что до последней способности — ну, она полезна, если ваша группа постоянно использует социальные навыки. Таким образом это просто превращается в бонус +2 за действие. Но, возможно, и это действие стоит потратить на банальное Наставление (Guidance) или помощь. От целой классовой механики все же ожидаешь эффектов посильнее.

🧠 Cobyslarni
Это магический патрон, поощряющий знания.
Хекс — Information Overload, по спасу Воли накладывает stupified 1, что в целом неплохой эффект. Фамильяр же при этом делает бесплатный рекол, используя ваши навыки. Это весьма полезно, но, опять же —геймплей ведьмы подразумевает, что вы постоянно хотите использовать проклятие и триггерить абилку фамильяра. В бою вам вряд ли понадобится больше двух действий на "вспомнить информацию", но, с другой стороны, если вы собираете ведьму в качестве знатока, то и несколько бесплатных реколов добавляют вам гибкости в действиях.

🧟 Devourer of Decay
Природная ведьма разложения (привет, Нургл!).
Ее хекс — Scroungers Glee, после провала Воли накладывает frighten 1, при этом состояние не может быть снижено, пока вы поддерживаете хекс. И это еще не все! Если союзник критует по этому врагу ударом, то вы можете рассеять заклинание реакцией и похилить союзника на 1d4(+1d4, h+2) здоровья. Это не много, но фактически бесплатно. При этом фамильяр может наложить sickened 1 на еще одно существо в 15 футах, при провале Стойкости (Fortitude). Из минусов — у этого существа должно быть меньше половины здоровья. В целом это очень интересный подкласс. Кантрип полезный и при этом с интересной механикой, а фамильяр просто так позволяет дебаффать врагов на приличном расстоянии.

🔥 Faith’s Flamekeeper
Это сакральная ведьма, ориентированная на поддержку союзников. Хекс дает +2 урона (+1, h+2) одному существу — просто и эффективно, считайте это дополнительным d4-d6 кубиком к урону. Фамильяр же при этом может навесить 2+половина уровня единиц здоровья в 15 футах. На ход. В итоге ведьма за одно действие каждый ход увеличивает атакующий потенциал группы и ее выживаемость — и это помимо доступа к сакральному списку заклинаний.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
44👀211