goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
— Исход отдельных военных интерлюдий также влияет на фон некоторых запланированых мной сайдквестов + влияние, предусмотренное авторами приключения, также остается, но теперь зависит не от того выполнена/не выполнена ли интерлюдия, а как именно (повлияет на пару минорных ивентов во время выполнения миссий и даст возможность игрокам получить неожиданные плюшки).

Более структурированное описание военных интерлюдий и механики советников в нашем приключении можно почитать на скринах + пример того, как у меня выглядит самая первая военная интерлюдия.


А ЗАЧЕМ?
На мой взгляд военные интерлюдии не работают в том виде, в котором авторы приключения предлагают проводить их сейчас. Их недостаточно ни для того, чтобы достоверно показать, что в эльфийском королевстве идет разрушительная война, ни для того, чтобы создать у игроков ощущение причастности к этой войне — они всегда выступают в качестве сторонних наблюдателей.

Мне же хочется показать размах событий — при этом отделить его от самих героев, потому что они физически не могут быть везде одновременно, а если бы могли, то кампейн с большой вероятностью затянулся на пару-тройку лет дольше, чем выходит сейчас. При этом же полностью изолировать героев от такой важной механики я вот вообще не согласна — ну и мне хотелось дать ощутимый механический бонус за то, что игроки не могут сами решать все эти проблемы и вынуждены использовать НПС-советников. Бонус советника, кстати, уже пару раз зарешал в неприятных ситуациях — тоже на скринах.


Пока у нас сыгралось только две военные интерлюдии. Пати разделилась на два лагеря: половине такой подход нравится и дает то ощущение, которое я стараюсь передать, другой механика кажется слишком компьютеризированной, но в целом, вроде, не вызывает большого отторжения (Максим, Рустам, передаю привет! можете поделиться вашими мыслями о наших интерлюдиях в комментариях).

Такие дела. Посмотрим, как мой подход к интерлюдиям покажет себя на долгой дистанции. Пока точно могу сказать, что он требует гораздо больше сил и внимания со стороны мастера, зато ярче показывает жизнь эльфийской нации в войне — там, где события основного приключения этого сделать не могут.
105❤‍🔥3👍1🫡1
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Механика военных интерлюдий в Spore War ⚔️🍄 Ниже минорные спойлеры для второй главы "Споровой войны". Пост преимущественно для мастеров, которые ведут/готовятся вести это приключение, а также тех, кто хочет добавить аналогичную механику в свои кампейны. …»
Вечер пятницы — отличное время для внезапного апдейта фикшена про наших спорваровых эльфов — готовы пять из пяти!

TW: сцены насилия и смерти

🦄
🦄6❤‍🔥3🔥2👏1
Сегодня в выпуске поговорим о готовых приключениях от Пайзо — вчетвером, вместе с Викой. Обсуждаем, что такое Adventure Path, как они появились и что ждет нас в будущем!

Из этого выпуска вы узнаете:
— За что мы любим и не любим приключения от Рaizo?
— О каком приключении Юра может говорить часами?
— У какого злодея самый дурацкий дизайн?
— Почему набор очков — лучшая подсистема?

Из этого выпуска вы не узнаете:
— Где пайзо нельзя было облажаться, но они снова облажались?
— Почему Своды Поганищ — лучшее приключение?
— Где скачать укороченную версию подкаста?
— Бывает ли жизнь после 20-уровневых приключений?


Участники подкаста:

Юрий — создатель сайта с русским переводом правил Pathfinder2e — https://pf2e-ru-translation.readthedocs.io/
Егор и Вика — авторы телеграм-канала goblin box — https://t.me/pathgoblin
Рустам — прожжённый НРИ-мастер, https://www.youtube.com/@TheEiginCreate

Обработка звука: Макс Прилепский, саунд-дизайнер/композитор, t.me/yodez

Послушать можно ниже 👇👇👇

+ Видеоверсия на Ютубе (с нашими рожами!)
+ Яндекс Музыка
+ Spotify
+ RSS
+ Podster
1178🔥3👀1🦄1
Какую красоту нам рисуют, аааааа! 🔥

Это Очи Миблдибс, проксирога-гномка из нашего кампейна Age of Ashes — рисунки kueshka, одной из игроков в этом кампейне, кстати, подписывайтесь на ее канал ❤️

Пищуууу! :ззз
❤‍🔥36🔥116👍4👀2👏1
Братья наши меньшие: гайд по фамильярам 🦖

Начало
Способности фамильяров

ТАКТИКИ И НИШИ

В предыдущих постах мы рассмотрели все способности фамильяров — фактически, это их фиты и из них мы будем лепить нашего подручного.

Фамильяр может занимать в группе одну или несколько ролей. Да, его способности не сравнятся с полноценным персонажем, но могут хорошо облегчить жизнь сопартийцам и снять с них лишнюю нагрузку. Я бы выделил три основные роли для вашего фамильяра: разведчик, батарейка и поддержка.

Разведчик 🐌
Хорошими разведчиками фамильяров делают их естественная "нейтральность". Это крошечный зверек, на которого мало кто обратит внимание. Крыса, бегающая по углам, или ворон, сидящий на ветке, мало кого могут удивить в фентезийно-средневековом сеттинге. Само собой, не все фамильяры могут органично вписаться в окружение: летающая сфера кицунэ или ползающий алхимический гомункул явно вызовут подозрение у окружающих. Тем не менее, обладая широким доступом к мобильным способностям и возможностью видеть и слышать через фамильяра, эти компаньоны могут быть превосходными разведчиками. Возьмите ему ручки, полет, навесьте невидимость и смотрите его глазами — идеальный инфильтратор готов!
— Основные способности: Flier, Speech, Darkvision, Climber, Share senses

Батарейка 🐱
Это фамильяр, который обычно просто сидит у вас в коробке (familiar satchel) или находится рядом. Используется в основном для выдачи дополнительных ресурсов — перезарядка фокус-поинта, дополнительный кантрип, восстановление алхимических реагентов. Такой фамильяр мало полезен как активный член группы, но расширяет ассортимент своего мастера.
— Основные способности: Familiar focus, Extra vial/alchemy, Innate surge

Поддержка 🦋
Фамильяры поддержки помогают группе прокидывать чеки, разносить предметы, вливать зелья, таскать свитки и многое другое. Такие фамильяры особенно хорошо помогают разгрузить экономику действий себе и своим союзникам, по сути позволяя использовать предметы не за два, а за одно действие.
— Основные способности: Independent, Valet, Item delivery, способности помощи


Конечно, роли фамильяра в группе не ограничиваются перечисленными выше. Способности можно комбинировать или менять, находя фамильяру новые применения в зависимости от вашей группы или ситуации. Разнообразие вносят и особые фамильяры, о которых мы поговорим в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1276🦄3
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Братья наши меньшие: гайд по фамильярам 🦖 Начало Способности фамильяров ТАКТИКИ И НИШИ В предыдущих постах мы рассмотрели все способности фамильяров — фактически, это их фиты и из них мы будем лепить нашего подручного. Фамильяр может занимать в группе…»
Сегодня дежурно напомню, что у нас есть большой чат, в котором можно перетереть за пасфаиндер.

Но что важнее — в нем можно попробовать найти себе компанию для игры ☝️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀74👍3
Внезапный вечерний стрим 👹

Минут через десять мы с Егором будем тупить над механикой скирмишей — разыграем простенький бойчик. Хочу добавить бои отрядами в спор вар, а для этого сначала надо с ними познакомиться. В общем, залетайте на пятничный тупнячок.

Стримим тут
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👀72🤔2
Live stream started
Live stream finished (2 hours)
После очередной сессии игры в спор вар сижу и думаю о том, что хорошо бы уже сделать следующий пост для #споровыезаметки, но так впадлу На одну такую заметку у меня уходит около четырех-пяти часов, а это так-то дофига. Размышляю о том, чтобы облегчить формат и писать только реально важное, отличное от текста приключения, не пересказывая нашу историю — про изменения в структуре приключения, в боях, про сайдквесты, такое.

Если вы читаете эти здоровенные посты и они вам интересны, отметьтесь, пжл, в комментариях 👉👈 Можно даже рассказать, а что вам интересно/полезно в нашем опыте прохождения приключения.
225👍3🫡1
#споровыезаметки

В прошлых постах по тегу я подробно рассказала, как продвигалось наше приключение в первой книге Spore War — за минувшие с того момента полтора месяца мы прошли ровно одну главу второй книги.

🌚 спойлеры


Именно со второй книги события в нашем кампейне начинают уходить в сторону от предложенных разработчиками, хоть в целом я и стараюсь сохранять общий вектор. В этот раз попробую иначе подойти к структуре поста, не пересказывая нашу игру, а давая больше общей инфы о том, что вожу иначе.

ВОЕННЫЕ ИНТЕРЛЮДИИ
Самое главное изменение — это, конечно, механика военных интерлюдий. В нашем приключении они значительно отличаются от того, какими их представляли авторы кампейна. Изменения в интерлюдиях подробно описаны в отдельном посте. Могу добавить только то, что на данный момент у нас сыгралось три военные интерлюдии — пока идем хорошо, бонусы от советников работают, решения всех трех сыгранных интерлюдий аффектят дальнейшие события в игре. Выдачу очков триумфа закладываю сверх запланированных приключением мест, игроки пока получили только два — один за спасение части солдат Нирматэса в первой главе второй книги, второй за решение в сайдквесте.


ИЗМЕНЕНИЯ В СЮЖЕТЕ
В начале второй книги игроки отправляются в Нирматэс в поисках Аравашниаля, героя Пятого крестового похода, помогавшего королеве Тэландии изучать демоническую скверну — очень удобно, что в нирматэсских лесах живет скверна, весьма похожая на тэнглбрайерскую, но изучать ее как будто менее опасно, чем отправляться во владения Трирайзера. На деле это, конечно, оказалось не так. Здесь мы двигались почти плотненько по книге, но кое-что я поменяла:
— Алиир, одна из нирматэсских рейнджеров, превратилась из проходного НПС в дочь Аромины, посла Нирматэса на Совете Энкартана из первой книги. Зачем? Чтобы разыграть эту карту в романсе Аюэна и Аромины, конечно. После спасения рейнджеров (мы, бтв, спасли не всех, а могли бы получить два очка триумфа) позже во время беседы с Алиир Аюэн обнаружил, что она чем-то больна — сразу после шокирующего понимания, что перед ним дочка его нездорового романтического интереса. За этим последовал рофельно-тревожный ивент с выяснением, что это за болезнь и попытками вылечить девушку, в котором участвовала вся пати. Заразилась Алиир той болезнью, которую можно получить от Гниловницы (The Putrid).
— Больше социалки. Вторая книга насыщена боевыми энкаунтерами и местами мне очень не хватает гладкости между ними, а также реакции мира на происходящее, поэтому у нас здесь сильно больше социальных взаимодействий с сюжетно важными НПС (как из книги, так и персонажами, добавленными мной). При этом даже на сессии с социалкой я стараюсь впихивать минимум один бой, но только если он хорошо ложится в повествование и общий вайб.
— Добавила посещение Иадары, описание того, как война меняет столицу — и как просыпается дремавшая эльфийская ксенофобия в условиях, когда в столицу хлынули беженцы со всего королевства (нужно для более мягкого входа в некоторые военные интерлюдии и личный квест нашего магуса). Кроме того, в Иадаре нужно было выполнить один подвисший сайдквест, тесно связанный с мейнсюжетом. А еще я хочу посильнее сконцентрировать эмоции вокруг столицы для более ярких событий в третьей книге.
— Изменила порядок миссий — и у игроков нет выбора, в каком порядке их делать. Мне не очень понравилось решение Пайзо давать сразу четыре миссии разной степени значимости и разрешать игрокам самим решать, какие миссии в каком порядке выполнять. Наши высокоуровневые герои — слишком важный ресурс для королевы, поэтому она сама определяет, какие задачи перед ними ставить. К существующим миссиям я добавляю новые — например, первым заданием королевы становится приказ вступить в бой с демонической армией, идущей на подмогу демонам, оккупировавшим город Речной шпиль. Это механика скирмишей, которой в оригинальном приключении нет. Только после того, как эта миссия будет завершена, произойдет следующая — с посещением самого Речного шпиля.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍3👀1🫡1
— Добавила таймскипы. Если не отходить от книги, то герои с большой вероятностью пройдут катком по приключению и всем боям, что сделает войну с Трирайзером скоротечной — а я этого не хочу. Мне важно хотя бы частично сохранить ощущение демонической угрозы, которая кошмарила эльфов 2,5к лет, а еще я вписываю больше событий в эти паузы, чтобы игроки видели, что происходит в королевстве, верили в то, что идёт война и имели возможность теснее подружить своих персонажей друг с другом. На момент второй главы второй книги у нас уже конец марта.
— Увеличиваю число энкаунтеров с демонами (как боевых, так и социальных), поскольку в приключении их, на мой взгляд, слишком мало для кампейна про войну с демонами.
— Тесно связываю события приключения с квестами некоторых из наших героев. Гарпия на службе у демонов в лесах Нирматэса узнает в чародее Зайросе раба и сообщает, что его бывший демон-хозяин заключил пакт с Трирайзером века назад и теперь участвует в войне, хоть явно и не рад этому. Этот же сэраптис предположительно причастен к падению Речного шпиля. В Иадаре набирает силу политическая фракция, выступающая за возвращение эльфов на Кастровэль — это связь с одной из будущих мажорных военных интерлюдий (по книге приключения), поэтому фракцию я показываю раньше. Ее глава ищет поддержки нашего магуса Аюэна, чтобы в нужный момент надавить на королеву — Аюэн родом с Кастровэля, дипломат, изгнанный в ссылку с родной планеты, но мечтающий туда вернуться.


САЙДКВЕСТЫ
В этом посте под вторым пунктом я в общих чертах рассказывала о сайдквесте с демоническим бойцовским клубом прямо в столице эльфийского королевства. Это и есть сайдквест, тесно связанный с мейнсюжетом, а также личным квестом нашего чародея.
Что было раньше: кто-то устраивает подпольные бои с демонами в столице. В клуб приглашают видных героев, не раскрывая, что их ждёт — когда герои туда попадают, им предлагают биться на арене за очень хорошие деньги, при этом обещая воскрешение, если те проиграют. Когда гости клуба уходят, их воспоминания всегда заменяются ложными — ничего о сражениях с демонами. В прошлый раз магус Аюэн и рейнджер Эсталь не поддались ложным воспоминаниям, запомнили все и решили расследовать деятельность клуба.
Что случилось сейчас: расследование привело к высокопоставленному кьонинскому чиновнику, который согласился на встречу. Согласился, потому что давно был подвязан ко всей это истории, хотел накрыть всю эту контору, но не мог — телепатически за ним следил некто могущественный, а в теле самого чиновника сидел слабый, но опасный демон вермлек. На встрече с героями чиновник успевает сказать только то, что им срочно нужно идти туда, где раньше был клуб — и на этом моменте эльфа изнутри разрывает вермлек. Дальше боссфайт, и самое главное без деталей: герои узнают, что клубом управляют демоны. Объединение сэраптисов (демонов самоубийств), находящих изощрённое удовольствие в наблюдении за тем, как люди добровольно идут на смерть — и как другие смертные готовы платить за то, чтобы наблюдать за этим. Сэраптисы зовут себя Конгломератом — и они ответственны за падение Речного шпиля. В числе этих сэраптисов есть бывший демон-хозяин нашего чародея Зайроса — в этом месте прокладывается жирная дорожка от его личной истории к двум важным сюжетным событиям из приключения.
При этом на Зайросе все еще есть демоническое клеймо — изыскания героев о том, как клеймо снять, пока ни к чему не привели. Ни к чему, кроме намека на то, что могущественная карга Матушка Зубок (Mother Teeth, перевод прикольнее не придумался), живущая в Тэнглбрайере, может знать, как с этим вопросом помочь — но это задел на сайдквест в будущем, пока еще до Тэнглбрайера слишком далеко.

Не совсем сайдквест: в первой главе персонажи собирают образцы гриба в Зеленозлате, чтобы его изучить (по оригинальному приключению). Я дала этому развитие — добавила грибу подобие разума, умение влиять на эмоции и связь с грибницей в Тэнглбрайере. В первой главе гриб показывал интересное про Тэнглбрайер и Трирайзера, поэтому алхимик Ноктис и рейнджер Эсталь решили оставить образцы, чтобы...

👇 #споровыезаметки
5👍3💯1👀1
...как-нибудь использовать их в дальнейшем. Только вот после этого они провели слишком много времени за пределами Зеленозлата и слишком надолго оставили два образца гриба без присмотра. В результате это привело к боевому энкаунтеру и преждевременному знакомству с теротрикусом в количестве двух штук.


ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ ГЕРОЕВ
Пока что какое-то активное движение происходит только для Аюэна и Зайроса — и самое главное я описала выше. Из минорного:
— Бард Мордэсс учится принимать демоническую скверну своего дорогого друга алхимика Ноктиса. Игрок говорит, что после встречи с Клавансом (об этом тоже можно почитать в предыдущих постах) Мордэсс начинает больше ценить ту единственную близкую, почти родственную связь, которая у него есть. От Клаванса получил одно письмо, но что в нем — знает только сам Клаванс и Мордэсс (ну еще гм и остальные игроки, конечно, но не их персонажи).
— Еще во времена Мировой язвы алхимик Ноктис подобрал себе лярву — демоническую личинку. Оказалось, из нее можно получать практически любые реагенты. Во время войны в Кьонине лярва начала расти и постоянно пытается сбежать. Пока Ноктис наблюдает за этими переменами.
— Рейнджер Эсталь, помня командование Пятым крестовым походом, с головой ушла в новую войну с демонами и новый поход. Периодически ломается о чувство вины из-за гибели множества смертных в Кьонине, которую она могла бы предотвратить, не откажись от мифических сил в прошлом. Пока эджлордово ломается наедине с собой.


Такие вот дела в нашей споровой войне. Через месяц-полтора расскажу, как будет развиваться дальше наше приключение 🍄
И если вы все это прочитали, пожалуйста, отметьтесь в комментах или реакцией к посту ❤️
#споровыезаметки
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍5🔥3👏2💋1
Сегодня день рождения у главного человека на этом канале, автора лучших статей про лор и потрясающего ГМа — Вики!

Вика вкладывает много сил (и вкладывала бы больше, если б время позволяло) в развитие канала и проведение игр, так что обязательно почитайте какую-нибудь статью из нашей библиотеки — ей будет приятно.

От себя же сегодня хочу особенно отметить карты, которые она рисует для наших игр (хоть я и прошу ее не так с ними заморачиваться). Я подобрал три любимые карты, с которыми у меня связаны самые теплые воспоминания и которые вы тоже можете использовать в своих играх.

🔥 Кузня — очень атмосферная карта из четвертой книги Age of Ashes, разнообразить бой в которой можно сверхвысокой температурой! (хайрез ищите в комментах)

💀 Карта Озера Энкартан как раз для будущих сражений с Шепчущим Тираном

🏠 Шикарный особняк подойдет для небольшой бродилки — ну или если вы пожелаете приобрести жилплощадь в Ламасаре!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33❤‍🔥10🔥5🦄4🤯1