goblin box 🔪 Pathfinder2e
1.31K subscribers
541 photos
7 videos
7 files
395 links
Лор, механики и оптимизаторские штуки для Pathfinder2e
Авторский блог
@vicenarysolid про механики
@sweethobgoblin про лор (а еще рисует карты и рассказывает про наши игры)

⚔️ Наш чат — @pathgoblin_chat
@stargoblin — канал по Starfinder2e
Download Telegram
Карты для третьей главы первой книги Spore War уже на Бусти!


В паке ШЕСТЬ КАРТ:
— Храм Калистрии после трагедии
— Таверна "Хохочущий шторм"
— Мрачная обсерватория
— Ферма
— Аллея фонтанов в Зеленозлате
— Торговый квартал в Зеленозлате
*двух последних карт нет в оригинальном приключении, но официальный модуль предлагает одну карту для дополнительных столкновений в городе — мы добавили сразу две, хаха!


В этот раз на картах больше погодных эффектов и даже кое-где добавились оформляжные анимации 👀

Карты доступны для любого уровня платной подписки. Вы можете скачать карты для печати или готовые файлы для импорта карт сразу в Фаундри — с настройками стен, света, тайлов и погоды.

Вся подробная инфа на Бусти ❤️


Этот пак был выстрадан двумя переделками одной огромной карты и долгими-долгими часами в лагающем конструкторе, так что я буду рада узнать, что кто-то из вас использует мои карты в своих играх 😴
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥15👍65🔥3👀1
Ребят, сегодня у нашего незаменимого члена магомесива, Рустама, день рождения! Накидайте ему эмоджей и поздравлений, пока он сидит и в поте лица монтирует следующий выпуск!
🔥54🦄191187👏2😱2
Дорогие ПФ-друзья!

Я видела в комментариях, что многие были бы рады получить глоссарий Hobby World по пасфу.

В связи с чем у меня к вам вопрос: в чем вы нуждаетесь первее всего? Механ, география, чудовища?

Ниже будет опрос на несколько вариантов.

Почему так? Потому что нужно время, чтобы навести порядок в моих рабочих файлах и дать аккуратное нечто, а не Голарион после Низвержения))

За репост этого поста и опроса буду благодарна!
👍19
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Какие термины вам нужны вперед других?»
Карты для приключения "Круговорот вражды" / The Enmity Cycle

Внезапный подгон карт! Добавила на наш Бусти бесплатный пак карт для приключения "Круговорот вражды" / The Enmity Cycle — водила его в прошлом году.

Вы можете скачать модуль (я научилась делать модули с картами, аа!) с настроенными стенами, светом, сеткой, этим всем, а можете скачать архив с оригинальными изображениями, чтобы использовать их для печати или других виртуальных столешниц.

В наборе 12 карт! Карты можно скачать без подписки.

Пользуйтесь с удовольствием! 🐈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21633👀3🔥2👏1
Имеджин: вы герои 14 левела при полной боевой готовности идете на бой с двумя боссами. В третьем раунде вы уже в таком состоянии — первый скрин, все ваши спасброски примерно как на втором и третьем скрине, а хиропоинты закончились.
При всем при этом второй босс вас еще даже не атаковал — только слегка бафнул себя и союзника.

Ваши мысли? Действия? 💀

Контекст: Это значительно переделанный финальный бой четвертой книги приключения Age of Ashes. Пати очень оптимизированная и отлично сыгранная, игроки задротящие, обычно задорно и без особого напряга разносят большую часть экстримов — но не в этот раз. Сессия закончилась вот на этом самом положении дел в бою — на следующей неделе продолжим и узнаем, выкрутятся ли наши герои... 😈
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡13💔12😱8💯32👀211
goblin box 🔪 Pathfinder2e
Имеджин: вы герои 14 левела при полной боевой готовности идете на бой с двумя боссами. В третьем раунде вы уже в таком состоянии — первый скрин, все ваши спасброски примерно как на втором и третьем скрине, а хиропоинты закончились. При всем при этом второй…
Победили! Все выжили! Несмотря на то, что из восьми использованных группой хиропоинтов только один оказался полезным 🤩

Постараюсь не слишком сумбурно рассказать, как у ребят это вышло.

Вводные:

— Пати из чемпиона, психика, друида и роги, 14 левел. Полный фул по ресурсам, только что после отдыха и тщательной подготовки.
— Дракон, усиленный с 16 до 17 левела.
— Кастер-лич 17 уровня, ослабленный до 15. Использовала в качестве основы профиль уникального НПС из "Силы тысяч" — Dwandek — но сильно его потрогала и кучу всего убрала (сопротивления, ауру, кое-какие абилки и спеллы).
— Четыре неживых рыцаря на левел ниже группы.
— Бой длился 9 раундов — около пяти реальных часов.

За первые три раунда игроки потеряли дофига хп — собственно, это видно на скринах выше. На прошлой неделе мы остановились как раз на третьем раунде — после ходов мобов, но до ходов игроков.

Сегодня продолжили с этого момента. Тактика в очень общих чертах:

— Психик накладывает на рогу повышенную Невидимость, рога мчится наверх, ебашить один на один дамочку-лича и задерживает ее там в сумме на 4 раунда, по ходу сбивая ей 2/3 хп.
— Персонажи хилят себя сами и разбегаются врассыпную, но отступают в сторону узкого прохода.
— Друид кастит Ледяной дождь, чтобы сбить регенерацию скелетонов. В итоге именно это заклинание добьет дракона.
— Лич дамажит всех живых противников в зоне своей видимости, командует дракону разобраться с основной пачкой и кричит, что возьмет на себя рогу 😆
— Отбиваясь от скелетов и дракона заклинаниями и чемпионом, группа отступает в тоннель на юге — чемп ближе к врагам, кастеры подальше, рысь друида где-то рядом с чемпом. Друид поддерживает дождь, не давая противникам выйти за его пределы, подхиливает пати. По ходу дела все огребают от дракона. Несколько раундов сочного кинематографичного боя, где герои бегут по тоннелю, а за ними ползет огромный, истекающий магмой и кровью дракон, продираясь сквозь узкий для него проход! Было очень ярко, по-киношному! Никогда не забудем.
— Когда скелеты падают, а дракон уже на грани, лич использует ещё действующий на нее Полет и через другой проход заходит к группе с тыла, бросая рогу.
— К моменту, когда лич долетает в тыл, дракон падает! Удерживаемый мощными титан-рестлерскими кулаками чемпиона дракон дамажится от Ледяного дождя, который триггерит сопротивление драконьей туши и добивает агонизирующего от боли и унижения босса!
— Бой в воздухе с летающим личом. Дамочка использует последние оставшиеся у нее сильные заклинания, дамажит всю группу. Чемп выпускает свои азимарские крылья и летит сражаться с дамой в мили — в полете! Над озером кипящей лавы!
—Дама-лич критически успешно проходит ПЯТЬ различных спасбросков — ни заклинания, ни мили маневры не срабатывают! Персонажи закидывают ее преимущественно дальними атаками. По итогу лича добил брошенный рогой здоровенный сюрикен, снесший ей голову.

Фух! Так и победили. Выжили, но были выжаты почти досуха. Отдельное яркое впечатление от боя - ужасные кубы у игроков. Четыре раза реролили провалы спасбросков на критпровалы 🤌


Я как мастер сейчас впервые захожу на территорию игры на высоких левелах — страшно! Страшно убить группу, не рассчитав мощностей противников. Чувствую, что на левелах выше 13 мои прежние методы настройки боёв работают не так, как я привыкла. Но до чего же интересно и здорово играть! За последние несколько сессий я провела три боя с боссами — два в Age of Ashes и один в Spore War. Сочными и красочными получились все, но этот, наверное, пока самый мощный. Буду долго о нем думать — впереди ещё не одна битва с драконом ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥217👏4👍31🤯1111
В дополнение к посту выше все срочно посмотрите на рогу из нашей пати в Age of Ashes!

Это kueshka, наш друид нарисовала ❤️‍🔥

Очи Миблдибс — проксибот, то есть, персонаж мастера, но я так рада, что для ребят она своя в доску лучшая подружка 💔
❤‍🔥25🔥107👍31👏1🦄1
Ниже вы можете принять участие в голосовании с выбором перевода названия приключения Claws of the Tyrant, которое Hobby World готовятся выпускать на русском языке 👇

Узнать подробности можно на канале Риши.
👍5
Название Claws of the Tyrant?
Claws — метафора. Речь идет про влияние Тар-Бафона на Аразни (в основном) и земли Могильников.
Хватка Деспота — это кампейн Tyrant's Grasp, конечно, и не хотелось бы путать вещи на русском, но этот вариант тоже ставлю.
Final Results
9%
Воля Деспота
11%
Власть Деспота
17%
Тиски Деспота
57%
В когтях Деспота
27%
Хватка Деспота
5%
Ваш вариант в комментах
👍61
#споровыезаметки — мы уже почти закончили третью главу первой книги, а я про вторую до сих пор не написала! В этот раз будет покороче, чем в прошлый — что было там и основную инфу о героях можно найти по тэгу. Про сюжет сегодня мало — больше про всякие гмские впечатления.

🌚🌚🌚
Дальше будут спойлеры — без них совсем никак. Если вы собираетесь играть в Spore War и не хотите сломать себе интригу, лучше пролистайте пост.
🌚🌚🌚


🙂 А еще напомню, что у меня есть красивые нарисованные карты для этой главы 🙂

Вот-это-поворот первой главы — покушение на убийство всех делегатов, включая представителей Кьонина. Нападают жрецы Размира — но не те, что участвовали в самом совете! И, да, делегата от Размирана и его свиту тоже пытаются убить.

Этот бой я усилила, флаворно переделала и разбила на три волны — убийцы появлялись телепортом. Сначала главарь-заклинатель с основной пачкой убийц, во второй и третий раунды еще два заклинателя, каждый с сопровождением из трех убийц. Бой получился долгим, хотя убийцы ложились один за другим. Поведение в бою для делегатов от других государств я оставила практически таким, как предлагают разработчики, но:
💚 Альзариус был так разгневан случившимся, что запустил цепную молнию по всем врагам! Продамажил много и очень красиво — сложно было подозревать такого самоотверженного челика в заговоре (но его все равно подозревали).
💚 Делегаты в бою показали себя с неожиданной стороны. Например, представитель Молтуна убил напавшего на представительницу Нирматэса, а посол от Ластволла встал между убийцей и делегатом Усталава. Мне хотелось, чтобы такие жесты в бою были реактивити на то, как персонажи провели совет и каких отношений добились с разными послами (хороших!).

После покушения идет сегмент расследования — у нас он получился гладким и интересным, игроки приступили к нему с большим энтузиазмом. Кто-то с пристрастием, не гнушаясь самыми мрачными методами, проводил ритуал над Альзариусом и разговаривал с мертвыми, а кто-то заставлял всю делегацию Размирана смотреть, как вскрывают трупы нападавших и достают из их тел уродливые узловатые грибы. Хорошо прошло!

Так или иначе расследование привело героев в размиранский город Зэр, что на границе с Кьонином, а там — прямиком в городскую канализацию. Что? Да.

Не считая сегмента расследования, вторая глава первой книги представляет из себя данж средних размеров — мерзкое путешествие по зловонной, безобразно грязной канализации. Ну, конечно, гадкие культисты просто не могут прятаться в каком-нибудь дорогом особняке с прислугой и натертыми до блеска полами, правда? Хотя конкретно в этом случае это было бы странно...

В канализации все по классике — кто-то из героев скользил на заднице по грязному полу, кто-то случайно падал в смердящие стоки, а кто-то в них добровольно нырял с криком "Яба-да-ба-ду-у-у!!"
Мне в канализации не хватило хазардов, поэтому в самых неожиданных местах я добавила мелких, но неприятных зеленых слаймов. Слизь, пару раз неожиданно упавшая на голову нашего магуса, научила его не рашить впереди всей пати, и теперь в любом новом месте он любезно пропускает вперед даму — рейнджера с самой высокой Внимательностью в отряде.

В канализации приключение предлагает шесть боев. В нашем случае их было пять — первый, с демонами омоксами я вынесла на улицы города, устроив игрокам засаду ранее. Остальные бои прошли плюс-минус так, как были запланированы разработчиками — с той лишь разницей, что битвы я усиливала под пати из пяти персонажей. До битвы с боссом никаких хитрых усилений не было — просто подкидывала дополнительных мобов.
Все бои прошли весело, задорно, с налетом мерзости и отвращения — как иначе можно воспринимать обитателей канализации? Самым смешным боем, наверное, получилась встреча с хранителями десятины Размира — посмотрите на них! Они настолько клевые, что у игроков родился запрос на ваншот, где все будут играть за жрецов Размира и обязательно тусить с этими конструктами.

👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
102❤‍🔥1🔥1👀11
🌚🌚🌚
Тут тоже спойлеры


Хранители десятины ждут в лабиринте — единственный сомнительный кусочек этого данжа, как по мне. Наши уставшие герои не стали искать все нажимные плиты, чтобы честно открыть себе проход к последней комнате. Вместо этого по косвенным признакам они вычислили, в какую сторону нужно идти, и алхимик под джаггернаутом сломал все стены на пути. Да, так тоже можно.

Итак, последняя комната — бой с боссом. Где-то в постах выше я упоминала, что за последнее время провела три битвы с боссами, и все три были классными. Эта битва была первой из трех.

По базе здесь разработчики предлагают героям сражаться с одним безумным культистом — Винталаксом. Это человек-гриб, крепыш-заклинатель 14 уровня. Пятеро на одного, звучит, конечно, замечательно, но мне хотелось, чтобы бой с боссом ощущался как бой с боссом!

Попробовать добиться желаемого я решила без добавления новых мобов.

— Усилила Винталакса до 15 уровня — пати на тот момент была 12.
— Пока герои не стесняясь ломали стены, Винталакс себя ускорил и сотворил Отталкивание.
— По всей зоне его "тронного зала" в кучу клеточек я добавила хазарды. На входе и по пути к трону были раскиданы участки с желтой плесенью, со всех крупных грибов капала уже хорошо знакомая нашему магусу зеленая слизь, и в бою, также от грибов в помещении стриггерился хоумбрюшный хазард, собранный на базе Telekinetic Swarm Trap — описывала его как дамажущие облака спор (тип урона заменила на яд, дала дистанцию 60фт вместо 200фт).

По тактике в бою Винталакс действовал так, как предлагают разработчики — и еще сыпал злодейскими фразочками! Чтоб игроки точно-точно поняли, какой он противный, злой, что их сюда специально заманили и вообще есть куда большее злое зло за Винталаксом! Кстати, в бою с обычными культистами те тоже сыпали фразочки — их я постаралась придумать так, чтобы чуть заранее пофаршедовить, с кем игроки встретятся дальше и вообще создать флер этаких зомби-но-идейных-безумцев. Закину фразочки всех в комменты к посту.

Этот бой длился 6 раундов. К концу все были почти на грани, ну а я была ужасно рада, что у меня наконец получилось как следует отыграть босса-кастера, который не сдох в первые два раунда. Игроки потом сошлись на том, что сражение ощущалось как настоящий жесткий бой с боссом, так что я была вдвойне ужасно рада.

В конце главы, конечно, притаился еще один вот-это-поворот — но с него я начну уже следующие #споровыезаметки. А пока все, ребята!

По классике — киньте реакт, если вам интересно такое читать, пожалуйста, а то я на самозванце оч сомневаюсь в подобных постах и вообще пишу их сууупердолго.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥10❤‍🔥6👍52
Сегодня состоится полноценный релиз Starfinder 2e Player Core! Поздравим Paizo c запуском абсолютно новой системы, а сами очень кратенько пробежимся по тому, что в целом изменилось с плейтеста и посмотрим, отличается ли кардинально Starfinder2e от Pathfinder2e.

Итак, шесть новых классов, девять новых родословных, два новых скилла, три новых состояния, новый тип оружия (guns — я буду называть это пушками), много новых народов, предысторий, фитов и заклинаний.

⭐️ Envoy со времен плейтеста неплохо поменялся — основные директивы работают чуть иначе, легче, но менее гибче. Ассеты — это теперь цепочка фитов.
⭐️ Мистик — чуть слабее хилит, чем в плейтесте, 8хп/лвл превратились в 6хп/лвл, в остальном все также силен и все также лучший хил в обеих системах.
⭐️ Оперативник — теперь наносит немного меньше урона, ренжовая атака реакцией все еще есть, но появляется позже и только против одной цели.
⭐️ Солариан — все еще класс с упором на Силу, лишился подклассов, но приобрел гибкость в фитах.
⭐️ Солдат — конституционный гигачад, который терпит, стреляет и аоешит.
⭐️ Вичварпер — теперь может выбирать между Интеллектом и Харизмой, но все также остался кастером с приколами.

В целом классовых изменений не так много — в основном QOL и балансные правки.


🔥 Пушки — огнестрел, энергострел, реилганы и тд и тп. Очень много футуристического оружия, с ними в целом ничего не поменялось. Кое-где подкрутили статы, но так это старый добрый кол урона за ход. Готовьтесь к более затянутым сражениям на ранних уровнях, потому что пушки дамажут как обычное дальнобойное оружие из Pf2e — небольшой куб урона, без статических бонусов (с условиями, естественно). Самое заметное это, конечно же, возможность стрелять в автоматическом режиме (конус с половиной первого шага дистанции оружия) и АОЕ (взрыв, линия, конус). При этом используется ваш классовый DC, а оружие не зависит от вашей тренированности, так что любой заклинатель на определенном этапе может сказать "I may be out of spells, but not out of shells''.

📕 Новые скиллы — Computing и Piloting. Первый про взаимодействие с компьютерами, взлом, наложения нового состояния и тд. Второй будет висеть мертвым грузом в вашей карточке, пока в игре не появятся хоть какие-то правила по управлению кораблями.

🙃 Новые состояния — Glitching, Supressed и Untethered. Первое работает на всякие технологичные предметы: в начале своего хода вы проходите флетчек на 5+показатель состояния (какой же это флетчек, лол). Последствия ухудшают любые числовые показатели этих предметов или вовсе их отключают. Supressed накладывает -1 к атакам , а также -10 к скорости. Untethered отвечает за нахождения в зонах без гравитации — дает Clumsy 1, Off-Guard, не можешь нормально двигаться.

Броня, руны, предметы, заклинания, фиты и тд — все функционирует и работает абсолютно точно так же, как и в Pf2e. При желании можете спокойно тасовать сущности из одной системы в другую, все плюс-минус будет работать (со своими условностями — понятное дело).

❤️ Народы — из Pf2e к нам перекочевали только люди. Все остальные игровые народы — космическая живность разной степени экзотичности. Самое интересное — многорукие виды. У таких одновременно функционирует только одна пара рук, переключаться между парами нужно за одно действие. Причина — баланс. Все же просто так иметь рабочие дополнительные руки — непозволительная роскошь для системы. Еще можно выделить родословные с полетом на первом уровне, но обычно они имеют меньшую скорость наземного передвижения.


В целом Starfinder2e получился очередной большой книжкойс контентом для Pathfinder2e. Изменений, сильно меняющих взаимодействие с системой, здесь нет. Математика такая же, все правила такие же — просто навалили кучу сай-фай-контента. Для кого-то это ок, кто-то ждал от вроде как новой системы большей новизны, но имеем, что имеем. Арты в книжке очень достойные, со стилем, который выделяется и на фоне пф2е, и на фоне других сайфайных проектов. Я бы сказал, что полноценный релиз сф2е состоится с выходом правил управления кораблями — иначе ну какая же это сай-фай-НРИ без полетов по космосу, верно?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1023🔥8👀43🫡111
⚡️ Пошаговая RPG по Starfinder2e! ⚡️

Epictellers Entertainment и Paizo анонсировали видеоигру Starfinder: Afterlight!

Что знаем:

💜 Ранний доступ игры на ПК запланирован на 2026 год
💜 Краудфандинговая кампания на Kickstarter стартует в ближайшее время — о ее запуске сообщат отдельно
💜 Будет глубокий сюжет
💜 Будет шесть компаньонов с личными квестами
💜 Компаньоны представят классы — soldier, envoy, operative, mystic, solarian, witchwarper
💜 Игроку и Ко предстоит спасать Миры Пакта от надвигающейся ужасной угрозы
💜 Продолжительность игры планируется от 40 до 60 часов
❤️ Любопытный факт — Нил Ньюбон, актер озвучки, известный по роли Астариона в Baldur's Gate 3, выступит в качестве Voice Director

☀️ Смотреть тизер

🌟 Добавить в вишлист в STEAM 🌟

добавляйте игру в вишлист — это маркер, который помогает разработчикам увидеть интерес игроков к продукту ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16❤‍🔥12😱2👀21
Live stream scheduled for
goblin box 🔪 Pathfinder2e pinned «Сегодня в 19:00 проведем стрим — будем смотреть книгу игрока Strafinder2e 👽 Сравнения с Pathfinder2e будет много — заглядывайте на огонек 👽»