Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Прощание и благодарность

Нисходящий поток – про созидание, восходящий – про разрушение.


Такой цитатой Гурджиева вчера завершилась одна из телесных сессий.

Она мне глубоко отрезонировала.

Вот есть чудо появления детей на свет. Яйцеклетка движется вниз по маточной трубе. Эмбрион движется вниз в матку. Рождение – тоже движение вниз. Гравитация – сила, что помогает появиться новому.

Или вот есть вода, из которой живые системы (кроме вирусов) состоят на 90%. Она попадает в почву и водоемы, только спускаясь вниз.

А восходящий поток – это про старение.
Тело маленького ребенка дышит целиком, полностью. Мягкий живот, мягкий таз, мягкие соединения – все движется упруго и цельно.

Социум создает из конструктов личность, которая автоматически копит в теле неподвижность.

Ребенок растет и его таз зажимается, если его стыдят. Живот становится доской, если сдерживает гнев. Диафрагма поет тупой болью, когда обида каменеет внутри. Ревность и одиночество обжигают грудь.

Постепенно промежность и живот теряют пластичность и силу. За ними подключаются ноги, руки, шея и нижняя челюсть. Диафрагма больше не сокращается глубоко.

Дыхание смещается все выше и выше, меньше проникает в тело, меньше расправляет его и исцеляет от спазма.

Поэтому объем жизненной емкости легких уменьшается в среднем на 25-30 мл/год. Это, кстати, достоверный предиктор продолжительности жизни.

На исходе жизни человек дышит лишь небольшой частью легких – поверхностно и часто, прежде, чем испустить дух.

Сохранить в теле пластичность и глубину движения – вот, где требуется настоящая внутренняя работа, истинное доверие природе организма, который сбрасывает напряжение, лишь получив свободу, передышку.

На весенней танцевальной Церемонии одна из участниц сказала после примерно следующее:


Боже, это такой кайф – просто остаться в теле, вернуться к себе и не делать ничего. Просто ни-че-го. Как мало я себе этого позволяла. И сейчас, с закрытыми глазами, окруженная музыкой, свободная от обязательства контактировать, говорить и двигаться как-то специально, я ощутила, что тело хочет развалиться на полу. А потом вдруг вырасти в какую-нибудь странную, необычную позу, в которой просто хорошо. А потом сесть на колени и поклониться.

Со мной произошло что-то необычное. Я – психолог, работаю в перинатальном центре. Туда обращаются пары, которые планируют беременность, когда им нужна профессиональная помощь – медицинская и психологическая. Люди в большом мире редко когда представляют, что это за трудный путь – идти к своему родительству через бесплодие. Это путь мужества, проб и неудач. Он очень сложный, этот путь

Иногда он сложен тем, что детки не могут прижиться в маме, или погибают на ранних стадиях после родов. Это целые жизни, которые длятся лишь дни и недели, а не годы. А, завершаясь, дети оставляют после себя в родителях вкус новой жизни, прикосновение к хрупкости существования. Эти маленькие души успевают очень многому научить за очень короткое время.

И в Церемонии, лежа животом на своих коленях, я вдруг ощутила, что эта поза и этот момент выражают через мое тело почтение и благодарность к маленьким Учителям и их родителям.

Я вдруг ощутила уникальность этого опыта – свидетельствовать Прощание и Благодарность в семьях, с историей которых мне было позволено соприкоснуться.

Это очень важно для меня – остаться, ощутить, признать, принять и поблагодарить.


Весной, когда мы танцевали на вечерней мансарде, воздух был пропитан опытом всесвязанности всего со всем. Семейные истории, жизненные маршруты, поддерживающие силы и ресурс Рода.

Это место, где можно отпустить тяжесть в горячий поток дыхания и напитаться легкостью.

Следующий такой день – в ближайшее воскресенье в 18:30–21:30 в Москве, на Бауманской.

Подробности у меня – @GennadyKuzin

____

P.S. Я переложил вкус рассказа участницы на свой лад. Просто потому, что я слов не помню, но сердце запечатлело вибрацию. Оттого есть большая ценность – присутствовать на этой группе живьем, чтобы сердце наполнилось неповторимым. И за этот опыт я безмерно благодарен.
14🔥5
Приношу с сегодняшнего выступления про усталость в файле три материала:

🌿 Чек-лист физиологических vs психоэмоциональных причин усталости

🌿 Протокол базового лабораторного чекапа, если обнаружили признаки физиологических дефицитов

🌿 Опросник настроения, чтобы понимать, насколько реальна проблема

🌿 Протокол по улучшению сна, чтобы помочь телу и психике восстанавливаться полнее

Запись мини-лекции положу в комменты, когда организаторы поделятся. Там интересно и в потоке, но коротко. Постарался не увлечься и уложиться в тайминг 25 минут.

Кажется, получилось!


P.S. Кто присоединился к каналу – добро пожаловать!

А если есть персональные вопросы по здоровью, можно писать мне – @GennadyKuzin
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Церемония в соПрисутствии – завтра

Итак, встречаемся в воскресенье в 18:30 на Бауманской в Москве.

Последовательно пройдем три стадии практики, заземляющей волнение теле и помогающей раскрыть больше ресурса.

🌬 Breathwork – дыхательная практика с удлиненным выдохом, чтобы активировать тонус блуждающего нерва и всей парасимпатики. Установить базовое ощущение покоя, выдохнуть лишнее, прийти в широкий фокус внимания.

🔊Свободное звучание – сонастроим гармонию в движении дыхания и выключенности диафрагм тела. Углубим состояние расслабленности через ритмичную вибрационную технику, к которой можно возвращаться самостоятельно и после Церемонии.

🖐🌟🖐Свободный танец – найдем больше опоры и позволим движению распространиться во всем теле. Танец – это то, что расширяет внимание за пределы мыслей, возвращает к многогранности ощущений в теле.

Необязательно уметь специально дышать, звучать или танцевать.

Необязательно смотреть «как это у других».

Все три шага практик перетекают один в другой. И мы пройдем их с завязанными глазами, чтобы глубже погрузиться в собственные ощущения.

С собой понадобится бутылочка с водой и повязка на глаза.

Приходите вовремя, чтобы услышать вводную информацию.

Регистрация – у меня @GennadyKuzin

P.S. Видео с вечера танцев из Чиралы - для настроения. Кто был на предыдущих Церемониях знает, как приятно бывает интуитивно подпеть, даже когда не знаешь слов.

До встречи в теле! 🪶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥6
Сегодня во время Церемонии будут звучать живые легенды, стихи и музыка.

Это произведения, написанные людьми из Пути с Телом. Созданные с сердцем и призванные напомнить тем, кто по этому Пути движется «Ты не один и ты не одна. Мы движемся – Вместе, Сейчас».

Отдельное чудо – то, как эти люди и их творчество приходят.

Некоторые - сначала через рандомный плейлист на стриминговой платформе, а затем вдруг появляются в той же горной деревушке.

Другие внезапно приезжают тайком на побережье и друзья рассказывают о камерных квартирниках, где можно знакомиться с ними вживую.

Третьи приходят как духи – обитая на разных континентах, мы подмигиваем друг другу весточками-фонариками даров и благодарности.

Мы все Единое Одно – вот, что говорят их слова и инструменты.

Вне религий, места рождения и жительства, людимости или отшельничества.

Земля, Солнце, Вода и Воздух – 4 стихии, давшие нашим телам жизнь – составляют и всю природу вокруг. Встретиться с осознанием этого, значит быть в милосердии и благодарности.

Сегодня этого будет много. Ахо 🪶

Разгорайся, огонь, разгорайся
Пусть пламя достанет до звезд
Улыбайся, огонь, улыбайся
Твой танец вечен и прост

Полыхай под небесами
Пламя в сумерках лет
И что бы в тебя ни бросали

Превращай это в свет
9❤‍🔥5👍1
Слова и музыка – после Церемонии в соПрисутствии в Солнцестояние

Youtube | Spotify

Вчера практикой дыхания и танцами проводили группой самый длинный день, отправившись в урожайную часть года.

На входе в практику вдруг обнаружилось, что у каждого, кто закрывает глаза в пространстве Церемонии – свой мир, по которому можно путешествовать, задаваться вопросами и получать ответы.

Вновь было много личного, оттого я здесь не делюсь подробностями и фото участников – пусть это пространство остается сокровенным и сакральным.

Низкий поклон тем, кто поделился своей музыкой и стихами для этого путешествия.

А именно:

Жене Каплиной – твоя песня “Я приглашаю” продолжает напитывать сердца. И, пожалуйста, продолжай петь и записывать твое творчество. Отдельное спасибо Ване за то, что эта песня проявилась в виде оформленного трека.

Илье, Маше и Флоре из группы All the Same – очень люблю вас и ваше звучание. Вчера вы звучали много! ZOR и Серебро Господа лечат сердце и помогают тяжести пролиться слезами. Благодарю Вас за всё!

Самих песен в открытом доступе нет – ребята путешествуют по миру и распространяют творчество без привязки к большим стриминговым платформам. Зато у них есть Patreon, где можно соприкоснуться с их жизнью и творчеством (там замечательные сакральные песни на иврите, испанском, турецком и португальском). А еще есть онлайн-блог.

Мексиканскому маэстро Харви Гарсиа Фоглия за песню-молитву Gran Espiritu, что помогает заглянуть за край внутри себя и вернуться с дарами для жизни в процветании.

Марату Нигматуллину и стихов из его песен – вчера было большим удовольствием именно читать их как светлые послания к Духу.

До Церемонии песни и стихи приходят сами – так я понимаю, что она “собирается” и её пора проводить.

А после Церемонии сами участники порой делятся созвучным. Вот и сегодня Валерия @valeriapishet, вернувшись с процесса, поделилась текстом своей песни. По-моему, по энергии и мелодичности очень вписывается в продолжение красивого узора трансформации и связи с Высшим.


Есть ли божественность в каждом из нас?

Мы сами для себя враг
И большой друг
Ты перейди овраг
И почувствуй, вдруг

В сердце из камня речка позолотится
И к тебе настоящему бог обратится
По имени души он помнит прекрасно
Он светит нам с неба и видит все ясно

Как рождаются вещи в сознании ада
Как мы сражаемся, мучась, крича «не надо»
Ни любви, ни заботы, ни хорошие новости
Так живет каждый - герой своей повести

А может быть бог - и есть человек?
Или это проклятье мое навек?
Видеть в людях отражение рая
Как ты думаешь?
Я не знаю!

Создатели мы или в потоке
Мы тратим энергию и свои соки…

Есть ли божественность в каждом из нас?

Жизнь - это то что «внутри»…
Или события напоказ?

9 март 24

Здорово, правда?

И еще одна красивая синхрония: в дни вокруг Солнцестояния, не сговариваясь, повстречались друг с другом участники нашего с @s_achten чиральского телесного ретрита. Вот, что называется, встречаться на разных берегах, отдаваясь попутному ветру! Фото – из места нашего похода по тем местам.

Кстати, Светлана организует в сентябре очень интересный семинар про расстановки, на который я сам мечтаю попасть, но обо всем по порядку.

Судя по тому, что Москва максимально уплотнила мой график приема, заполнив последние окошки (остались только подмосковные), в трех следующих постах расскажу о трех мероприятиях близких-по-духу людей, где трансформационно и бережно одновременно.
🔥65🥰3
Итак, рассказываю о ретритах и семинарах друзей.

Первый (в ближайшие выходные) – в продолжение темы стиха Валерии из прошлого поста – про исследование вопроса:

Есть ли Божественное в каждом из нас?

Это семинар родом из Индии, где ответы приходят через тело, а не из ума.

Ведет его наш добрый друг Артем Портнов, в доме которого мы сейчас живем.

Здесь тихо, рядом сосновый бор, а соседние дома стоят, прикрытые полувековыми деревьями. И еще потрясающие закаты показывают – вот вчерашний.

Глядя на эту картину, не очень верится, что мы в 20 минутах езды на такси от м. Аннино.

С Артемом можно сходить глубоко и бережно в формате медитаций и сатсанга (открытого разговора).

Если вы ищете ответы в поле экзистенциальных вопросов и хотите практических ходов, рекомендую это мероприятие. Каждый раз – это про ценные открытия и укрепление контакта с собой.

Вот такими словами Артем приглашает в свой йога-дом в Суханово:

Дорогие друзья! Приглашаем на глубокий живой 2-х дневный ретрит «Пробуждение к Единству» 27-28 июня. Который будет проходить в частном доме на юге от Москвы.

Ретрит направлен на:
- Пробуждение
- Единство с собой и со своим телом
- Исцеление взаимоотношений
- Обретение сильной, живой связи со своим личным Божественным

Количество мест ограничено. Предварительная запись обязательна!

Запись и вся информация по номеру +79153611635 (пишите сообщение в ТГ, Вотсап, Мах)
Артём @artemportnov

С наилучшими пожеланиями всем, кому такой вид внутренней работы будет в помощь 🙏
👍65
Штефан Хаузнер в Армении
18-20 сентября

Следующее рекомендуемое мной событие, на которое и я целюсь попасть – семинар по системным расстановкам в сфере болезней и здоровья.

Приезжают на него психотерапевты, врачи, специалисты, ищущие глубинные причины болезни; люди с хроническими заболеваниями и симптомами, где медицинское лечение не даёт результата. В общем, все, кому интересна системная работа с психическим и физическим здоровьем.

Несколько раз я бывал на расстановочных семинарах ученика Хаузнера – писал об этом здесь – и каждый раз удивлялся глубине, красоте и многообразию сил, которые на судьбу человека влияют. А потом и у своих клиентов, имеющих вопросы по здоровью, стал обнаруживать доминирующее влияние взаимоотношений на следы болезней в теле и психике.

Речь о скрытой семейной динамике, трансгенерационной передаче, а также о прошлых и текущих отношениях с партнерами.

Про то, как это может разворачиваться на уровне тела внутри семьи, я упоминал в очерках:

«Онемение в наследство»

«Передача телесных напряжений через поколения»

Уникальность подхода Хаузнера в том, что он, являясь врачом, не противопоставляет расстановки медицине, а встраивает их как дополнительный слой работы с симптомом.

«Мы не спрашиваем, как избавиться от симптома, мы спрашиваем, чему он служит».

«Исцеление происходит в отношениях — сначала с собой, затем с другими и с миром».

Так Штефан, имея 30-летний опыт, отзывается о работе расстановочного поля. Причем, по словам организатора семинара - Светланы Ахтен - в недавние годы он активно исследует состояние человека не только через призму родственных, но и партнерских связей, где родились решения и действия, порождающие симптомы.

В общем, я с предвкушением смотрю на это событие как на одно из ключевых в моей профессиональной жизни в текущем году.

И от души рекомендую и зову присоединяться по отклику!

Сайт семинара – https://mysiteachten.tilda.ws/stephan

Штефан ведет на немецком, будет русскоговорящий переводчик, которая работает с ним уже 20 лет.

Контакт организатора – @s_achten
4👏4