Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Дыхание – приглашение в исследование

Несколько постов здесь я написал про #дыхание, про его взаимосвязь со множеством систем органов в теле, и про то, как много мы этот процесс можем узнать о себе, если научимся слушать его через интегративный подход.

Сегодня пост – про разворот от рассуждения к совместному исследованию.

После завершения моего обучения в Harvard Medical School, собралась глобальная команда Atum, где я – со-основатель и Chief Scientific Officer.

Мы собираем первый в мире датасет, где структура дыхания фиксируется непрерывно, через микрофон смартфона.

Почему дыхание
Дыхание – один из самых недооценённых физиологических сигналов. В том, как человек дышит, закодирована информация о 17 системах организма: от сердечно-сосудистой и нервной до метаболизма, иммунитета, сна и эмоций.

Дыхание – единственный физиологический процесс, который одновременно регулируется стволом мозга, автономной нервной системой, хеморефлексами, метаболизмом и эмоциями. Сдвиги в любой из этих систем попадают в структуру дыхания раньше, чем в другие биомаркеры.

И до сих пор в обычной жизни этот сигнал никто не наблюдал как единый поток в индивидуальном и популяционном масштабе.

Для записи не требуется никаких дополнительных устройств. Собственно, именно и в этом и состоит тройное технологическое чудо, которое двигает нас к более глубокому пониманию своей природы:

1. У каждого из нас есть очень чувствительный к тонкой акустике микрофон.

2. Машинное обучение дозрело, чтобы работать с такими сигналами,

3. Мы, как общество, постепенно всё лучше чувствуем, что сила выводов из наблюдений за чем угодно состоит не в целях-точках-метриках, а в наличии способности объять наблюдаемое целиком и увидеть его динамику.

Представьте, что уже в ближайшем будущем человек сможет узнать:

о накопившейся усталости и риске панических атак – за часы до происшествия;

о наступлении простуды, обострения астмы или иной одышки – за дни;

о развитии нейродегенеративных заболеваний (болезнь Паркинсона и другие) – за годы;

о наиболее подходящих именно для него лекарствах и методах лечения;

о среде людей, в которой ему безопасно и комфортно;

об индивидуальных особенностях питания;

об оптимальном режиме физической активности для долголетия…

И всё это – только по дыханию, по его изменениям, относительно персональной нормы, которую мы называем Personal Baseline.

Эти данные невозможно узнать, если человек не знает свой Personal Baseline по дыханию.

На текущем этапе мы проводим исследование, в котором через ML-вычислительные методы помогаем сформировать для человека его Personal Baseline, помогаем ему увидеть структуру его дыхания.

Что делает участник
Записывает ~60 секунд спокойного дыхания через микрофон телефона в Telegram-боте. Несколько раз в день, в разных контекстах: после пробуждения, после обеда, перед сном, после физической активности, в стрессе и в расслаблении.

Что делает Atum
Сейчас – подтверждает каждую запись, выдает в ответ честные метрики ее качества и обучается идентифицировать для вас baseline по дыханию. Данный этап происходит без интерпретаций, без попытки шкалировать стресс / восстановление и другие состояния.

Когда ваш Personal Baseline будет готов, вы окажетесь среди первых участников исследования, кому команда напишет лично о том, что показывают именно ваши данные. Мы запускаем исследования с лучшими университетами мира, и их результаты будут сопоставлены с базовой линией каждого участника. Доступ к этой информации для участников останется свободным.

Для специалистов и клиентов БФМ мы планируем провести дополнительное изучение целостного изменения состояния до и после телесно-ориентированных сессий.

Кстати, если вы знаете тех, кто ведет каналы про телесное, и кому было бы важно пригласить свою аудиторию в такое исследование – можно поделиться с ними этим сообщением. Как и с друзьями-знакомыми, кому ценно про свое здоровье узнать больше достоверной информации.



Если хотите поучаствовать, напишите мне лично @GennadyKuzin

предоставлю доступ к тг-боту и пришлю русскоязычную инструкцию

#atum
#дыхание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍8🔥2👏2
Мне пишут в личку про приглашение в исследование по дыханию разное классное.

Вот например:

“–…Это гениально и очень интересно
И настолько созвучно
Ещё бы напряжение в теле отслеживать и активность мозга,...”


“–…Очень интересная работа. Я только не очень понимаю какой практический результат я от этого получу. Напиши что-то про результат, как он мне может помочь в моей жизни. Спасибо”

Такие разнонаправленные вещи жутко интересно наблюдать, а еще здорово рассуждать вместе и отвечать вам.

Скажем, вот так:

На данном этапе каждая запись – это несколько минутных пауз и осознанного внимания к своему дыханию в течение дня. Сам акт остановиться 3–5 раз в день, заметить, как я сейчас дышу и в каком я контексте, уже даёт эффект, который mindfulness-приложения продают за подписку обычно.

Бот параллельно шлёт короткие факты о физиологии дыхания, которые соединяют наблюдение за дыханием с жизненными событиями в течение дня, и через месяц человек уже заметно лучше понимает, как устроен этот процесс. Одновременно, человек видит, насколько чистая получилась запись, потому что ухо настраивается отличать спокойное дыхание от напряжённого.

[кстати, сам бот ничего присылать не будет, – только если вы попросите его об этом через указание напоминалок]

За несколько недель будет сформирован ваш Personal Baseline. То есть, когда модель накопит достаточно записей в разных контекстах, я лично напишу вам о том, что показывают именно вам данные в формате живого разбора: какие фазы дыхания у вас длиннее (это говорит о накопленном стрессе или о высокой адаптации), какая ритмика в покое (здесь информация об особенностях метаболизма и генетики), как различается утро и вечер, какие сдвиги случаются между контекстами в дне. Вся эта информация будет строго персонифицированной, то есть будет говорить конкретно о твоем состоянии, без сравнения с "нормами" в популяции.

Мы понимаем, что речь не о простом “трекере стресса”, каких сейчас много. Atum может помочь заметить приближение болезней за годы до наступления клинических симптомов, а еще заметить, как телесные практики, лекарства, психотерапия, медитации, бани… влияют на слои тела-психики-эмоций. В этом случае, во многом получается улучшить качество жизни, а где-то и не допустить развитие болезни.

Понимая это, сейчас мы запускаем исследования с лучшими университетами по сну, восстановлению, нутрициологии и нервной системе (у нас десятки сценарией для исследований), и находки из них будут отдельно сопоставлены с вашим baseline.

То есть сведения из текущего и будущих исследований лежат не только в поле Wellness (благополучного самочувствитвия), но и призваны определить маркеры нейродегенеративных, системных воспалительных, инфекционных и других заболеваний. А также сопоставить картину напряжений в теле с активностью мозга, сердца, гормональных систем… То есть речь идет об инструменте превентивного интегративного подхода прямо у вас в смартфоне.

Дальше — когда выйдет наше iOS-приложение, вы увидите, как ваш baseline меняется во времени: возвращаетесь ли в вашу норму после нагрузки, есть ли сдвиги, которые держатся дольше обычного. И все это можно будет наблюдать в режиме реального времени.

По сути, вы получите зеркало для дыхания – такой наблюдательный инструмент, замечающий то, что вы сами можете упускать. И есть еще отдельный бонус, который трудно измерить: вы становитесь частью первого в мире датасета непрерывного дыхания (мы всерьез думаем выдавать грамоты по этому поводу с отчетами по personal baseline ;)

В общем, если у вас возникли ещё вопросы или хотите в исследование – пишите @GennadyKuzin, я на связи 🫶
_
А это вам рассвет из нашего окна – Аня еще встает на них, а я веду совиную жизнь и безбожно их пропускаю в 5.30 утра

#atum
#дыхание
#про_тело
13👏1
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ В МОСКВЕ: ИЮНЬ

Открыта запись на телесно-ориентированные сессии БФМ (биофасциомодуляция, в две или в четыре руки*) и на занятия в танцевально-двигательном методе (ТДМ).

ТАБЛИЦА С РАСПИСАНИЕМ

Есть большая вероятность, что этот период – единственный, когда можно попасть ко мне и к нам с Аней на длительный курс сессий. Почти весь июль мы будем на обучении. А в августе, есть большая вероятность, что мы отправимся в дальние края на неопределенный срок. Так что даты следующего большого приемного периода неизвестны, но это в духе времени.

🌇 Ввиду плотной текущей занятости мы принимаем в Москве три дня в неделю [вт, чт, сб], в пешей доступности от метро:
БФМ – 1 мин, м. Новослободская,
ТДМ – 1 мин, м. Маяковская / 10 мин, м. Белорусская

🌿Для тех, кто хочет тихой загородной атмосферы и ускоренной динамики в телесных сессиях, открыты три приемных дня [пн, ср, пт] в Суханово – ближайшее Подмосковье, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. Здесь большой каменный дом, просторный зал, очень тихо и хорошо.

Стоимость и подробности
https://t.me/pathdance/293

*🤲х2 - означает сессию БФМ в 4 руки. На эти слоты иногда можно записаться только ко мне (можно уточнить лично у меня).

Абонементы – по полной предоплате
.
При разовом бронировании – предоплата только за аренду
.

Запись – @GennadyKuzin

Всем мира 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64🔥3
Пока готовлюсь к посадке на самолет, напишу две новости про наше исследование дыхания в Atum:

1️⃣Теперь в тг-боте можно установить свою таймзону, и все напоминалки будут приходить в правильное время.

Так как утреннее и вечернее дыхание у одного и того же человека может сильно отличаться, теперь можно попросить бота напомнить подышать после пробуждения, тренировки, еды или перед сном.

Выбрать свой часовой пояс можно через кнопку /start в боте слева снизу.

Если у вас уже есть напоминания, они сами подстроятся под вашу таймзону.

Выставить напоминания: кнопка /remind


2️⃣Библиотека тегов (кнопки после отправки аудиозаписи) – необходимо их нажать и отправить кнопкой Next. Так Atum поймет, в каком состоянии ваше дыхание звучит именно так.

🧍 Положение тела
Как вы располагались во время записи

🪑 sit — сидя прямо
🧍 stand — стоя
🛏 supine — лёжа на спине
😴 prone — лёжа на животе (лицом вниз)
↔️ side — лёжа на боку

👃 Канал дыхания
Как вы дышали

👃 nose — дыхание через нос
👄 mouth — дыхание через рот
🔄 mixed — и через нос, и через рот

😌 Паттерн дыхания
Характеристики вашего дыхания

😌 calm — расслабленное, обычное дыхание
🌊 deep — медленные глубокие вдохи
🏃 post_load — после физической нагрузки
rapid — учащённое дыхание
held — дыхание с паузами/задержками
👅 sniffing — короткие принюхивающиеся вдохи
🤧 cough — в записи присутствует кашель

🌿 Окружение
Где и как сделана запись

🔇 quiet — тихая комната, без фонового шума
🔊 noisy — присутствует фоновый шум
🌿 outdoor — запись на улице

📱 Источник записи
Какое устройство записывало звук

📱 phone — микрофон смартфона
🎧 earbuds — микрофон AirPods или аналогичных наушников
💻 computer — микрофон ноутбука или компьютера

💡 Точные теги помогают нам обучать более качественные модели. Чем точнее ваши теги, тем ценнее ваша запись. 🫁

Если захотите присоединиться – напишите мне @GennadyKuzin, сейчас счет участников пошел на сотни.

И, конечно, у меня накопилось статей, идей и историй, – всем буду делиться порциями. До встречи на новых берегах! 🌊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4
3
РАСПИСАНИЕ НА ИЮНЬ

Неделя после перемещения позади. Нос уже замечает, как в Подмосковье восхитительно цветут сирень и акация, а вестибулярка уже довольно сносно реагирует на ведение переписок в телефоне в движущейся машине (после прибрежной жизни это – частый вызов!).

Даже два полноценных приемных дня с телесными сессиями мы с Аней уже отвели.

Выходит, значительная часть наших “скафандров” доехала, и пора объявить планы на первый летний месяц. Здесь все про тело, с разных сторон.

👨‍🏫 18 июня в 14:05–14:30 – на онлайн-конференции от психологов и врачей про выгорание рассказываю про физиологические причины усталости. А еще мы вместе сделаем 2-минутную классную практику на перезагрузку состояния. Заглядывайте, особенно, если чувствуете “больше не тяну”, как гласит название мероприятия.

Запись будет, но у организаторов и платная (1000 рублей). Однако, после лекции я поделюсь здесь вообще бесплатно протоколом для диагностики дефицитных состояний: витамины, микроэлементы, электролитный баланс при подозрении на анемию / депрессию / расстройство пищеварения и др.

🔥 21 июня в 18:30–21:30 – Танцевальная церемония в соПрисутствии. Когда еще Летнее Солнцестояние просочетается с воскресеньем и панорамной мансардой с видом на красивейший закат? Через 11 лет, но там никаких обещаний про мансарду. Зато в этом году напитаться последними лучами самого длинного дня в году можно сполна, да еще и в танце, да еще и под сакральную музыку странствующих исполнителей – ммм… И с закрытыми глазами, как это у нас водится, для полного телесного погружения.

Про что такая Церемония? Про состояние соединения с собой и поддерживающим ресурсом. Про Присутствие в моменте. Одна из участниц ёмко и глубоко описала это состояние здесь после Церемонии в Весеннее Равноденствие.

Регистрация открыта

Стоимость участия: 3000 р при оплате заранее и 3500 р – на месте.

Если захотите привести с собой кого-нибудь близкого по духу, то для вас обоих цена по-дружески тает на 30% (дружить выгодно!).

Локацию и подробности высылаю после внесения полной предоплаты.

👨‍⚕️Предзапись на июль – открыта для тех, кто хочет прийти в сопровождение по здоровью на 1-2-3 месяца, а также для желающих получить разовый полный интегративный консультационный отчет с маршрутной картой диагностики, лечения и контактов проверенных специалистов.

Адекватно собранная справка при госпитализации ускоряет и уточняет помощь от врачей, которые тоже люди (могут что-то забыть или перепутать без координации действий).

Где бы вы ни были – в Штатах, РФ, Турции, Швейцарии, Франции… – мы идем вместе по вашему кейсу, превращая его из запутанного лабиринта анализов, предположительных диагнозов, (не-) сочетаемости назначенных лекарств, в понятную территорию смыслов и действий.

Алгоритм консультаций
Пример отзыва

🌳 Весь июнь Телесно-ориентированная терапия БФМ (м. Новослободская) и танцевально-двигательные занятия (м. Маяковская) » в Москве по вт-чт-сб.

Окошки в этот разбирают суперспонтанно и легко. Я иногда от удивления пытаюсь записать по двое человек на слот, но вовремя останавливаюсь.

Вот тут подробности:

расписание

стоимость

если хотите загородом по пн-ср-пт

#отзывы

Ближайшие открытые окошки БФМ в Мск

09.06 вт в 12:30 (4 руки)
11.06 чт в 14:00 (2 руки, Анна)
13.06 сб в 10:00 (2 руки, я)


А индивидуально потанцевать танго можно на Белорусской в 10:00-11:00.

По всем вопросам и для регистрации на Церемонию – ко мне @GennadyKuzin 🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62🐳2❤‍🔥1
Вышла книга по питанию с моей рецензией.

Называется «Равновесие. Как перестать страдать от диет и начать получать удовольствие от еды.»

Авторы – Юлия Вихрева и Анна Суслякова – провели глубокую работу, собрав в научно-доказательном подходе данные 1000+ исследований по различным типам и фреймворкам питания, в том числе известных людей. И написали про сложное простым (!) языком, отчего информация очень практичная.

На мой взгляд, книга еще ценна тем, что позволяет взглянуть не только на само питание, но и на стратегии снижения веса, в том числе с помощью фармпрепаратов, физической активности и телесных практик.

Здесь уделяется внимание не только сбалансированному процессу пищеварения, но и важным аспектам метаболизма и микробиоты.

В книге также имеется полезная информация про методы улучшения качества жизни для людей, имеющих расстройства пищевого поведения.

И, самое главное, эта книга не навязывает стратегию питания. Она служит опорным материалом для тех, кто чувствует, что кушает «не то» и «как-то не так». Для тех, кто хочет заглянуть поглубже и понять про себя что-то новое.

Знаю, что среди моих клиентов, с кем мы подробно разбираем вопросы здоровья, это зачастую очень актуальный запрос.

Рекомендую!

Прочитать отрывок и приобрести можно здесь
🔥64👍2
На завтра в 12:30 осталось единственное на этой неделе свободное окошко на телесную терапию БФМ в 4 руки.

БФМ в две руки на неделе:
11.06 четверг 14:00-15:30 (Аня)
13.06 суббота 10:00-11:30 (я)

Дальше слоты только на следующей неделе – можно посмотреть в расписании.
Дефицит из дефицита не восполнить

Со мной давече поделились классным отрывком из книги одного врача. Он классно на собственном примере описывает механизм избегания экзистенциального страдания, которое ум может периодически разгонять у всякого взрослого человека. Порой это страдание не только граничит с болезнью, но и вызывает его.

"...К шестидесяти шести годам у меня были самые ровные биомаркеры за всю взрослую жизнь и хроническая бессонница, которая не поддавалась ни одному из сорока трех препаратов. Я лежал в темноте и мысленно перебирал, какой из протоколов я не учел. Я думал о добавках. Я думал об экспрессии генов. Я думал обо всём, кроме того, что должен был думать в три ночи в темной спальне. О том, что я просто переутомлен.

Меня вытащила оттуда жена. Не врач. Не книга. Жена. Она сказала: «Сережа, ты лечишь свою тревогу таблетками от старения. Старение от этого не отступит. А тревога — может наступить». Я возразил с тем профессиональным апломбом, который у меня есть. Она пожала плечами и пошла спать.

Утром я открыл свою таблицу в Excel и в первый раз за пятнадцать лет посмотрел на нее глазами не биохакера, а психотерапевта. И увидел человека, который пытается контролем над молекулами заглушить страх старения. Именно страх, не само старение. Я закрыл таблицу. Не сразу — мне понадобилось еще полгода, чтобы постепенно выйти из этого режима. Но в тот день что-то в голове сдвинулось.

В шестьдесят семь, после того утра с таблицей, я впервые в жизни пошел к психотерапевту. Не потому, что у меня была клиническая депрессия. У меня ее не было. Я пошел потому, что понял: пятнадцать лет в режиме «оптимизирую себя» были моим способом не садиться и не разговаривать с самим собой о том, что меня старит больше всего — о страхе очередного инфаркта, о незавершенных разговорах с давно умершим отцом, о том, что я многим пациентам помог и одному не помог так, как должен был.

Психотерапевт оказался женщиной моего возраста, спокойной, с очень тихим голосом. На первом сеансе она спросила: «Сергей, чего вы хотите?» Я ответил: «Жить долго». Она кивнула и сказала: «А зачем?». Я открыл рот, чтобы ответить заготовленную фразу, и вдруг понял, что у меня нет четкого короткого готового ответа...."

Истинные физиологические дефициты в организме довольно просто идентифицировать и восполнить. Диагностические панели витаминов, микроэлементов, электролитов… На уровне науки обнаружение нехватки – линейная история, если знать, куда смотреть. И таблетки хорошие для этого существуют в избытке.

Но дефицит ясности, внимательности, спокойствия искажает картину через накопленное психоэмоциональное напряжение, от которого тело гудит, кожа чещется, волосы опадают, голова от подушки не поднимается, а руки опускаются в фрустрации.

Что делать в такой ситуации?

Например, подышать особенным расслабленным способом, чтобы разжать тиски мыслей, зудящих неудовлетворенностью жизнью. Вернутся в тело. Вернутся к себе. И с новым дыханием взглянуть на тему реальных дефицитов, угрожающих здоровью и формирующих усталость.

Этим мы и займемся на бесплатном онлайн-практикуме от врачей, психотерапевтов и телесных практиков “Больше не тяну: конференция о жизни без надрыва”.

18-го июня в 14:00 сделаем дыхательную практику, а затем спокойно поговорим о физиологических причинах формирования усталости и об их диагностике.

В следующей серии выложу лендинг, stay tuned!
15🔥7
Таблетка от усталости

Одно и то же лекарство может вызывать разной силы эффект в одном и том же организме.

В месте, где, казалось бы, можно положиться на развитие современной науки, и найти больше восстановления и сил, пережить сложный жизненный этап, вдруг не обнаруживается ожидаемой поддержки.

Например, при анемии можно употреблять БАДы и инъекционные препараты железа, но это не гарантирует восстановление уровня трансферрина и ферритина – транспортной и "складской" форм белков для метаболизма молекулярного железа.

А усталость, тем временем, может продолжать набирать обороты. Особенно это становится заметно в жару, когда нагрузка на системы доставки кислорода к клеткам возрастает.

И это лишь один из примеров.

С точки зрения науки, в этом месте родился и развивается дисциплина "фармакогенетика", исследующая индивидуальные генетические особенности взаимодействий организма с лекарствами.

С точки зрения телесно-ориентированной терапии, напряжение – то, что заставляет организм вопринимать любое вмешательство извне (в том числе, лекарства), как опасность.

Поэтому восстановление ресурса – всегда комбинация из двух шагов:

1. снять напряжение (равно облегчить боль, тревожность, усталость, воспаление);

2. предложить телу наиболее уместное лекарство, если потребность в нем остается необходимым после 1-го шага.

Об этом и поговорим 18-го июня в 14:00 мск на онлайн-конференции о жизни без надрыва "Больше не тяну".

Сайт конференции – https://clck.ru/3U5gcV

До встречи!
4👏3🔥1
ЦЕРЕМОНИЯ В СОПРИСУТСТВИИ
21 июня 18:30–21:30

Танцевальная групповая практика в Летнее Солнцестояние

Мы все еще продолжаем жить в мире, где сезоны переходят один в другой 21-го числа каждого третьего месяца.

Наши тела знают этот ритм лучше, чем систему из 12-ти месяцев или 365 дней.

Эти периоды не сменяются где-то вовне. Они несут изменения внутри, там, где сердце бьется с иной частотой, в теле рождается больше тепла, а гормоны играют неповторимую мелодию жизни.

Следующим воскресеньем наступает Лето.

Оно про собирательство. Про замечание, что раскрылось после дождливой Весны. Каким росткам внутренних желаний и стремлений, заложенных семян, Солнце дает жизнь прямо сейчас.

Лето – про собирательство ранних плодов. Это еще не осень, где мы запасаемся перед холодными временами.

Лето – пора необремененного чуда, пора любви и достатка.

Зову вас в уютный зал, недоступный взглядам извне, но открытый по всем сторонам света Солнцу.

Зову вас петь, дышать, и танцевать вместе на экваторе Жизни.

Именно в такой последовательности. Под бубен и перестук шаманских погремушек погрузимся с мягкой дыхательной практикой в тело.

Нырнем в звучание и отправимся в Танец – парный или одиночный, решать вам самим. У каждого в это время свой Танец, а места хватит всем.

В жизни бывает не много моментов, когда можно по пристутствовать с тем, что скопилось внутри и ждет освобождения. Ждет настоящей Встречи, контакта и внимательности.

Мы будем соПрисутствовать с внутренними драконами и внешними союзниками.

Будем приветствовать силы, что помогут пройти и этот переход.

Как всегда – с закрытыми глазами, в движении и доверии Мирозданию, что встречает нас через объятия людей.

"У Бога нет других рук, кроме наших".

Пространство открыто для всех, кому нужна поддержка во внутренней трансформации.

Стоимость – 3000 р при оплате заранее и 3500 р – на месте.

Если приходите с близким – 2000 р для каждого.

Локацию и подробности высылаю после внесения полной предоплаты.

Регистрация – @GennadyKuzin
6🔥3❤‍🔥2