Путь с Телом
540 subscribers
272 photos
28 videos
1 file
159 links
Канал Геннадия Кузина о научном и интуитивном: про здоровое тело и духовный поиск

ЛС - @GennadyKuzin
Men’s Work - @man_heart
Inst - http://bit.ly/gena__kin
Download Telegram
Я просто оставлю здесь этот рассвет
16🔥8😍4
Про астму, рефлюкс и дыхание

Неделя выдалась плотной по занятости: много научной работы, встречи с академическими группами и прием в телесно-ориентированной терапии.

Деревня под потоком гостей вдруг расцвела ярмаркой, куда я и пришел сейчас, чтобы ответить на вопросы о здоровье всем желающим.

Сижу на тапчане под акацией и вокруг много цветущих растений. Очень красиво!

К слову, в весенний период особенной группой людей, обращающихся по здоровью к нам на сессии и ко мне за консультацией становятся те, кто страдает от затруднения дыхания вообще и от сезонной аллергии с бронхиальной астмой, в частности.

Порой это не только про цветение, но и про другие триггеры: пыль, холод, физическую активность, эмоциональные переживания.

Есть нечто, что воспринимается тело резким фактором, от которого хочется закрыться, – через мышечное напряжение и воспаление. Результатом сложных цепочек является нарушение дыхания.

У детей, например, может наблюдаться следующая закономерность:

Генетическая предрасположенность к аллергическим реакциям (экзема, сыпь, ринит) ->

хроническая активность базофилов и эозинофилов в крови (клеток, содержащих массу биологически активных веществ) ->

постоянный гипертонус иммунного надзора и чрезмерно расширенные сосуды вызывают локальный отек ->

заложенность – в носу; хрипы – в легких -> из-за увеличения объема воспалительной жидкости в просвете мышечный слой в бронхах перерастягивается и рефлекторно чрезмерно сокращается при выдохе ->

бронхоспазм фиксируется и места для вдоха в легких становится меньше ->

дыхание учащается, такое состояние называется одышкой.

Другой пример, у взрослых:

Ответственная работа (руководитель, бизнес на разных континетнах, много перемещений) ->

6 месяцев без выходных, все время в дороге, семья далеко из-за чего много волнения ->

зажатая зона лопаток и наплечья (хранит ответственность) + спазм под ключицами и вокруг горла ->

избыточное напряжение в тканях по ходу пищевода ->

спазм в диафрагме, смещение пищевода ->

ограничение вдоха и несостоятельность клапана на входе в желудок ->

желудочный сок (соляная кислота) забрасывается в пищевод ->

ощущение жжения в горле -> хроническое воспаление гортани и ротоглотки ->

изменение микробиома в горле (предраположенность к простудам) ->

риск воспаления в дыхательной системе и одышки.


Одышка может начинаться незаметно и за годы переходить в хронические заболевания легких (астма, ХОБЛ, эмфизема, пневмонии, пневмофиброз и др.). И это не редкость.

Например, в мире живет 300 млн человек с бронхиальной астмой, 400 млн – с ХОБЛ, 100 млн – с постковидными нарушениями дыхания.

После одной из сессий БФМ пришел такой отзыв:

Геннадий, здравствуй.
Наверно сложно после 1 сеанса говорить про результаты) Но все же я хотела поделиться.

Из физических показателей: я расслабилась телом, как после релакс массажа. Было ощущение расслабления и захотелось спать.
Потом во время движения на улице я поняла, что мне стало легче дышать, вдох стал глубже. Такое бывает после балончика с лекарством на расширение обьема бронхов.
Хотя я накануне вечером и утром не использовала его, чтобы сравнить свои ощущения.

Мне кажется, это очень хороший результат.

И я хотела бы продолжить, спасибо тебе большое, что рассказал про этот метод.

На этом фоне, становится особенно заметным, что мы – как человечество – не умеем наблюдать за дыханием. В конкретном научном смысле. И по дыханию делать выводы о состоянии собственного организма.

Но об этом – в следующем посте.

#бфм
#отзывы
#дыхание
12🔥7👍1
Ищем жилье в Подмосковье и Москве: 28 мая – середина августа

Намечаются даты нашего с Аней приезда в московский регион, и по этому поводу я задам традиционный вопрос про жилье.

Мы приедем на несколько недель и до июльской поездки на обучение следующему модулю БФМ будем вести прием на Новослободской, в нашем уютном кабинете.

Во многом, от локации проживания будет зависеть количество доступных слотов.

Если у вас в указанный период пустует дом или квартира в Подмосковье или Москве.

Если нужно поухаживать за домашними животными или растениями, поддержать пространство, напишите мне, пожалуйста.

Готовы обсудить разные формы энергообмена 🙏

@GennadyKuzin
15
Видеть не деревья, но Лес

В прошлом посте я остановился на том, что мы – как человечество – не умеем наблюдать дыхание.

Не считать отдельные вдохи в минуту, а именно воспринимать непрерывность самого процесса дыхания.

Метафорически выражаясь, видеть не отдельные деревья, а лес.

Такая перспектива позволяет заметить то, как живет и меняется вся экосистема. А также то, как она соседствует, влияет и взаимодействует с другими системами.

Конкретный (а не абстрактный) лес, например, очищает воздух вокруг города, а, бывает, взламывает корнями дороги. Весь вопрос – в плотности роста деревьев и в понимании состояния экосистемы: она в балансе или нет?

В течение двух столетий современная медицина уже переходила от стадии отдельных деревьев к стадии леса неоднократно:

Подсчет ударов сердца переходил в измерение его электрической активности (ЭКГ): и вот уже стали видны паттерны аритмии и ишемии органа, влияющие на кровоснабжение всего организма.

Измерение кровяного давления, прежде производимого только в кабинете врача (от чего постоянно было завышенным у большинства людей из-за “тревожности белых халатов”), стало доступно в виде 24-часового домашнего мониторинга (Холтер-мониторы). И стала видна зависимость давления от времени суток, физической активности и эмоциональных переживаний.

Вместо однократного измерения глюкозы (кровь из пальца) теперь существуют носимые глюкометры – аппараты, непрерывно измеряющие движение сахара в организме. Так, вместо одной цифры в единицу времени человек смог увидеть динамику: пики глюкозы после еды, ночные “провалы”, – появилось понимание гликемической вариабельности.

Каждый подобный переход к видению чего-то большего, чем одна цифра, одно событие, неизменно оберегал сотни миллионов людей от заболеваний и страданий. Потому что видение динамики вместо точки дает направление, траекторию к здоровому образу жизни.

Следующим физиологическим слоем, который совершит этот транзит, станет дыхание.

Сейчас дыхание воспринимают как отдельные цифры:

– Частота дыхательных движений (ЧДД, вдох-выдох в минуту);

– Функциональный объем легких (надо разок дунуть в специальный аппарат в клинике);

– Газовый состав выдыхаемого воздуха (еще несколько раз дунуть в сложные девайсы).


Прежде не было способа, чтобы наблюдать дыхание непрерывно, чтобы увидеть, насколько дыхание как процесс управляет большинством систем органов в теле человека.

Но даже знание об отдельных цифрах намекает на то, что дыхание – это экосистема, вовлекающая весь организм в процессы разной протяженности:

вариабельность дыхательных движений возрастает за 47 минут до начала панической атаки;

при эпилепсии до начала судорожной активности головного мозга первым (на 8 секунд раньше) останавливается именно дыхание, наступает апное;

увеличение ЧДД у пациентов с хроническими болезнями легких способно за 5 дней предупредить о надвигающейся госпитализации;

специфическое изменение ЧДД во сне за годы вперед предсказывает наступление болезни Паркинсона…

И таких примеров очень много. Дыхание управляет 16-ю системами органов, а насколько фундаментально – мы толком сами пока не понимаем.

Я как-то писал о том, что дыхание – это дирижер головного мозга.

Несмотря на то, что дыхательный центр располагается в голове, она сама же и следует за активностью, которую генерирует в этом процессе.

Вот такой танцующий Уроборос получается.

Как в танго: мужчина ведет женщину в шаг, а затем сам же следует за ней, после того, как она согласилась.

Жизнь продолжает жизнь

#дыхание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥96👍2🙏1
15 неочевидных научных фактов про дыхание

1. Дыхание может подсказать женщине наступление лютеиновой фазы ее цикла и наболее благоприятный для зачатия период: прогестерон повышает активность дыхательного центра на 25%.

2. С первых недель будущая мама начинает дышать заметно интенсивнее (на 20-48%), и может узнать о наступившей беременности раньше, чем сделает тест.

3. Перед засыпанием дыхание само замедляется, а вдох удлинняется за счет включения парасимпатической готовности ко сну. Тоже самое, кстати, наблюдается в режиме отдыха в телесной терапии БФМ.

4. При недостаточном количестве сна тело дышит более часто и механистично, как будто в нем за ночь сжалась пружина. Так тело сигнализирует о недостаточном отдыхе.

5. За 1-3 дня до развития первых симптомов простуды у 36% людей по ночам учащается дыхание, как следствие активации иммунитета.

6. По соотношению длительности вдоха и выдоха можно понять степень хронического стресса у человека.

7. 80% людей задерживают дыхание или дышат поверхностно, когда читают соцсети и мессенджеры – такое явление называется “экранным апноэ”. Кстати, даже 1 час сутулости, возникающей на этом фоне, достоверно снижает объем лёгких.

8. А еще у тех, кто пользуется смартфоном >4 ч/день, пиковая скорость выдоха (PEF) снижается, потому что поза и шея напрямую «укорачивают» дыхание. Такое наблюдается из-за гипертонуса диафрагмы и других дыхательных мышц.

9. Паттерны дыхания индивидуальны, как отпечаток пальца, а их отклонения коррелируют с уровнями депрессии и тревоги.

10. Глубокий вздох – это встроенный механизм перезагрузки стресса: его частота растёт при переходе от тревоги к спокойствию и коррелирует со снижением кортизола.

11. А еще по количеству вздохов и по тренду потоков выдыхаемого воздуха можно понять объем накопившейся усталости задолго до субъективного осознания.

12. В моменты “сейчас вспомню” человек непроизвольно делает тихий глубокий вдох носом – так лучше активизируется центр памяти (на 21%) и ускоряется время реакции.

13. Зевок играет роль “встроенного кондиционера мозга”: за счет протяженного и широкого вдоха к голове температура в приточной крови чуть снижается, охлаждая “перегретый” мозг. На телесных сессиях люди (и я), бывает, подряд зевают раз по 10.

14. У детей, которые дышат преимущественно ртом, поведенческие сложности встречаются в десятки раз чаще, чем у тех, кто дышит носом, который оказывает массивный вклад в развитие мозга.

15. Молитва в разных культурах мира естественным образом замедляет дыхание до 5-6 вдохов в минуту. На этой частоте сердце и лёгкие входят в редкий физиологический резонанс, усиливающий состояние мира и спокойствия в теле.

И это – только капля в море.🌊

Сколько же еще интересного нам предстоит узнать!

#дыхание
#про_тело
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥118👍5🙏4
В канале академии БФМ опубликовали мое интервью полугодовалой давности, где мы обсуждали, в том числе, особенности телесных сеансов в четыре руки, когда я веду сессии с Аней.

Кажется, это становится доброй традицией – записывать видео по результатам каждого модуля обучения.

С тех пор минуло еще под 500 сессий и масса инсайтов, которыми я дробно делюсь здесь, стараясь не перегружать канал валом информации.

Надеюсь, запишем с Академией интервью или подкаст этим летом, когда состоится очередной модуль.
🥰6👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Более 200 сеансов БФМ провел Геннадий Кузин, в том числе в паре с коллегой из БФМ.

Гена-врач, танце-двигательный терапевт. Он пишет научные статьи про телесно-ориентированную терапию, а также работает над рядом международных проектов, направленных на ИИ-цифровизацию скрининга здоровья пожилых людей и улучшения техник реабилитации после аварий.

В Академии Геннадий прошел 2 модуля. Мы записали интервью, в котором он делится опытом работы «в 4 руки», своими осознаниями БФМ как исследователя телесных практик.
И подробно о том, что дал Геннадию второй модуль БФМ.

На этом этапе обучаются очень тонким техникам, работающим буквально на кончиках пальцев. Легкость рук, развитая после первого модуля, постепенно созревает, позволяя работать с минимальным прикосновением. Зона работы локализуется на нескольких подушечках пальцев, но при этом вызывает потрясающий эффект. Этот контраст между легчайшим прикосновением и мощнейшим движением — главная особенность и открытие второго модуля.

©️Геннадий Кузин

Ближайший 2️⃣модуль

С 5 по 10 июня
(Заезд 4, выезд 10 июня)

Есть несколько свободных мест.

Более подробно о семинаре БФМ и стоимости вы можете почитать на нашем сайте https://method-loskutova.center/obuchenie/seminary/kurs-bfm/


Записаться на семинар,
а также на сеансы БФМ:
Телефон:
+7(495)2302220
WhatsApp :
+7(967)2794662
Телеграмм:
@centerloskutova

Почта:
info@method-loskutova.center

Со всеми вопросами, переходите в чат. Здесь отвечают кураторы и автор метода Н.Лоскутова.

🔹ВК-видео
🔹Рутуб
🔹ДЗЕН
🔹MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥82
Всё на своих местах

Весь метод телесной терапии, о котором я здесь рассказываю, построен на очень простом факте: дыхание в теле управляет всем – напрямую или косвенно.

Под управлением я имею в виду безусловное возвращение тела и психики в сбалансированное состояние из любых скруток, из любого стресса, из любой травмы – индивидуальной или поколенческой.

Если бы это было не так, женщины бы не смогли расслабиться в родах, например.

А в профессиях, где важна точность и легкость движений (хирургия, работа на высоте, микроинженерия), человек просто не смог бы выполнить любое задание.

Да и просто, живя в условиях хронического напряжения, не было бы никакого способа переключиться и “просто выдохнуть”.

Когда успокаивается дыхание, нормализуются функции сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, иммунной, желудочно-кишечной и еще дюжины систем органов.

Буквально всё тело успокаивается.

Парадокс в том, что человек чаще всего не знает, в каких местах этот покой придет ярко, и как проявится.

В большинстве случаев, мы говорим о расслаблении скелетно-мышечного аппарата, потому что речь в терапии БФМ идет о фасциях.

Но фасция = оболочка, а оболочка есть у каждого органа.

Помню, как в курсе эмбриологии самым захватывающим для меня стало открытие, когда каждая клетка крошечного организма заранее знает свое место и мигрирует туда самостоятельно, образуя слои-оболочки, меж лепестками которых – как ручейки в русле – наполняются-образуются органы.

Сначала оболочки, потом органы.

Сформировавшись, оболочки стремятся сохранить свою подвижность, эластичность, упругость. Это важно для снабжения органов.

Дыхание каждый миг помогает оболочкам быть подвижными, живыми: оно по множеству телесных цепочек стекает от грудной клетки через живот и спину к рукам, ногам и голове.

Любая область в теле знает естественный ритм дыхания.

Руки специалиста в БФМ лишь напоминают то тут, то там, что тело – не застывшая глыба, а русло, наполняющееся движением.

Пробуждаясь в резонансе с дыханием, нервная система выравнивает терморегуляцию, живот счастливо урчит, боли уходят, тяжелые эмоции вытекают слезами и вылетают вздохами, мышцы расслабляются и перестают сжимать сосуды – давление нормализуется.

Стоит ли говорить, что на этом фоне иммунитет перестает “путать” напряженное с враждебным? Что затихает астма, дерматиты и артрит?

А иногда, тело настолько сильно стремится выровняться после сессии, что это слышно невооруженным ухом, как в отзыве одной клиентки:

Гена, спасибо огромное! Очень интересные продолжаются в теле процессы. Я еще не ложилась спать, а расслабление уже очень сильное. В такси меня прямо колошматило от холода. Думала, что прогулялась после сессии, пришла испарина, потом постояла в ожидании машины чуть-чуть. Но и дома было холодно-холодно. Что бы я ни надела, – не чувствовала тепла. И вот, к утру наконец согрелась и поняла, что у меня больше не болит поясница.

Что-то давно такого не было. Это как так? Каким-то чудесным образом все прошло, а я просто это заметила.

И еще, когда я ехала в такси, у меня похрустывала шея. Знаешь, когда такие “пузырьки” в суставах лопаются – очень любят такие звуки всякие массажисты и остепоаты делать. А тут они сами как-то… Хрусть-хрусть-хрусть! И ощущение, что процесс идет глубокий. Хочется организму и дальше такую возможность давать – исцеляться через расслабление. Благодарю!


#бфм
#отзывы
#дыхание
16🔥5👍2
Дыхание – приглашение в исследование

Несколько постов здесь я написал про #дыхание, про его взаимосвязь со множеством систем органов в теле, и про то, как много мы этот процесс можем узнать о себе, если научимся слушать его через интегративный подход.

Сегодня пост – про разворот от рассуждения к совместному исследованию.

После завершения моего обучения в Harvard Medical School, собралась глобальная команда Atum, где я – со-основатель и Chief Scientific Officer.

Мы собираем первый в мире датасет, где структура дыхания фиксируется непрерывно, через микрофон смартфона.

Почему дыхание
Дыхание – один из самых недооценённых физиологических сигналов. В том, как человек дышит, закодирована информация о 17 системах организма: от сердечно-сосудистой и нервной до метаболизма, иммунитета, сна и эмоций.

Дыхание – единственный физиологический процесс, который одновременно регулируется стволом мозга, автономной нервной системой, хеморефлексами, метаболизмом и эмоциями. Сдвиги в любой из этих систем попадают в структуру дыхания раньше, чем в другие биомаркеры.

И до сих пор в обычной жизни этот сигнал никто не наблюдал как единый поток в индивидуальном и популяционном масштабе.

Для записи не требуется никаких дополнительных устройств. Собственно, именно и в этом и состоит тройное технологическое чудо, которое двигает нас к более глубокому пониманию своей природы:

1. У каждого из нас есть очень чувствительный к тонкой акустике микрофон.

2. Машинное обучение дозрело, чтобы работать с такими сигналами,

3. Мы, как общество, постепенно всё лучше чувствуем, что сила выводов из наблюдений за чем угодно состоит не в целях-точках-метриках, а в наличии способности объять наблюдаемое целиком и увидеть его динамику.

Представьте, что уже в ближайшем будущем человек сможет узнать:

о накопившейся усталости и риске панических атак – за часы до происшествия;

о наступлении простуды, обострения астмы или иной одышки – за дни;

о развитии нейродегенеративных заболеваний (болезнь Паркинсона и другие) – за годы;

о наиболее подходящих именно для него лекарствах и методах лечения;

о среде людей, в которой ему безопасно и комфортно;

об индивидуальных особенностях питания;

об оптимальном режиме физической активности для долголетия…

И всё это – только по дыханию, по его изменениям, относительно персональной нормы, которую мы называем Personal Baseline.

Эти данные невозможно узнать, если человек не знает свой Personal Baseline по дыханию.

На текущем этапе мы проводим исследование, в котором через ML-вычислительные методы помогаем сформировать для человека его Personal Baseline, помогаем ему увидеть структуру его дыхания.

Что делает участник
Записывает ~60 секунд спокойного дыхания через микрофон телефона в Telegram-боте. Несколько раз в день, в разных контекстах: после пробуждения, после обеда, перед сном, после физической активности, в стрессе и в расслаблении.

Что делает Atum
Сейчас – подтверждает каждую запись, выдает в ответ честные метрики ее качества и обучается идентифицировать для вас baseline по дыханию. Данный этап происходит без интерпретаций, без попытки шкалировать стресс / восстановление и другие состояния.

Когда ваш Personal Baseline будет готов, вы окажетесь среди первых участников исследования, кому команда напишет лично о том, что показывают именно ваши данные. Мы запускаем исследования с лучшими университетами мира, и их результаты будут сопоставлены с базовой линией каждого участника. Доступ к этой информации для участников останется свободным.

Для специалистов и клиентов БФМ мы планируем провести дополнительное изучение целостного изменения состояния до и после телесно-ориентированных сессий.

Кстати, если вы знаете тех, кто ведет каналы про телесное, и кому было бы важно пригласить свою аудиторию в такое исследование – можно поделиться с ними этим сообщением. Как и с друзьями-знакомыми, кому ценно про свое здоровье узнать больше достоверной информации.



Если хотите поучаствовать, напишите мне лично @GennadyKuzin

предоставлю доступ к тг-боту и пришлю русскоязычную инструкцию

#atum
#дыхание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10👍8🔥2👏2
Мне пишут в личку про приглашение в исследование по дыханию разное классное.

Вот например:

“–…Это гениально и очень интересно
И настолько созвучно
Ещё бы напряжение в теле отслеживать и активность мозга,...”


“–…Очень интересная работа. Я только не очень понимаю какой практический результат я от этого получу. Напиши что-то про результат, как он мне может помочь в моей жизни. Спасибо”

Такие разнонаправленные вещи жутко интересно наблюдать, а еще здорово рассуждать вместе и отвечать вам.

Скажем, вот так:

На данном этапе каждая запись – это несколько минутных пауз и осознанного внимания к своему дыханию в течение дня. Сам акт остановиться 3–5 раз в день, заметить, как я сейчас дышу и в каком я контексте, уже даёт эффект, который mindfulness-приложения продают за подписку обычно.

Бот параллельно шлёт короткие факты о физиологии дыхания, которые соединяют наблюдение за дыханием с жизненными событиями в течение дня, и через месяц человек уже заметно лучше понимает, как устроен этот процесс. Одновременно, человек видит, насколько чистая получилась запись, потому что ухо настраивается отличать спокойное дыхание от напряжённого.

[кстати, сам бот ничего присылать не будет, – только если вы попросите его об этом через указание напоминалок]

За несколько недель будет сформирован ваш Personal Baseline. То есть, когда модель накопит достаточно записей в разных контекстах, я лично напишу вам о том, что показывают именно вам данные в формате живого разбора: какие фазы дыхания у вас длиннее (это говорит о накопленном стрессе или о высокой адаптации), какая ритмика в покое (здесь информация об особенностях метаболизма и генетики), как различается утро и вечер, какие сдвиги случаются между контекстами в дне. Вся эта информация будет строго персонифицированной, то есть будет говорить конкретно о твоем состоянии, без сравнения с "нормами" в популяции.

Мы понимаем, что речь не о простом “трекере стресса”, каких сейчас много. Atum может помочь заметить приближение болезней за годы до наступления клинических симптомов, а еще заметить, как телесные практики, лекарства, психотерапия, медитации, бани… влияют на слои тела-психики-эмоций. В этом случае, во многом получается улучшить качество жизни, а где-то и не допустить развитие болезни.

Понимая это, сейчас мы запускаем исследования с лучшими университетами по сну, восстановлению, нутрициологии и нервной системе (у нас десятки сценарией для исследований), и находки из них будут отдельно сопоставлены с вашим baseline.

То есть сведения из текущего и будущих исследований лежат не только в поле Wellness (благополучного самочувствитвия), но и призваны определить маркеры нейродегенеративных, системных воспалительных, инфекционных и других заболеваний. А также сопоставить картину напряжений в теле с активностью мозга, сердца, гормональных систем… То есть речь идет об инструменте превентивного интегративного подхода прямо у вас в смартфоне.

Дальше — когда выйдет наше iOS-приложение, вы увидите, как ваш baseline меняется во времени: возвращаетесь ли в вашу норму после нагрузки, есть ли сдвиги, которые держатся дольше обычного. И все это можно будет наблюдать в режиме реального времени.

По сути, вы получите зеркало для дыхания – такой наблюдательный инструмент, замечающий то, что вы сами можете упускать. И есть еще отдельный бонус, который трудно измерить: вы становитесь частью первого в мире датасета непрерывного дыхания (мы всерьез думаем выдавать грамоты по этому поводу с отчетами по personal baseline ;)

В общем, если у вас возникли ещё вопросы или хотите в исследование – пишите @GennadyKuzin, я на связи 🫶
_
А это вам рассвет из нашего окна – Аня еще встает на них, а я веду совиную жизнь и безбожно их пропускаю в 5.30 утра

#atum
#дыхание
#про_тело
13👏1
ТЕЛЕСНЫЕ СЕССИИ В МОСКВЕ: ИЮНЬ

Открыта запись на телесно-ориентированные сессии БФМ (биофасциомодуляция, в две или в четыре руки*) и на занятия в танцевально-двигательном методе (ТДМ).

ТАБЛИЦА С РАСПИСАНИЕМ

Есть большая вероятность, что этот период – единственный, когда можно попасть ко мне и к нам с Аней на длительный курс сессий. Почти весь июль мы будем на обучении. А в августе, есть большая вероятность, что мы отправимся в дальние края на неопределенный срок. Так что даты следующего большого приемного периода неизвестны, но это в духе времени.

🌇 Ввиду плотной текущей занятости мы принимаем в Москве три дня в неделю [вт, чт, сб], в пешей доступности от метро:
БФМ – 1 мин, м. Новослободская,
ТДМ – 1 мин, м. Маяковская / 10 мин, м. Белорусская

🌿Для тех, кто хочет тихой загородной атмосферы и ускоренной динамики в телесных сессиях, открыты три приемных дня [пн, ср, пт] в Суханово – ближайшее Подмосковье, в 20 минутах езды от ст.м. Бульвар Дмитрия Донского. Здесь большой каменный дом, просторный зал, очень тихо и хорошо.

Стоимость и подробности
https://t.me/pathdance/293

*🤲х2 - означает сессию БФМ в 4 руки. На эти слоты иногда можно записаться только ко мне (можно уточнить лично у меня).

Абонементы – по полной предоплате
.
При разовом бронировании – предоплата только за аренду
.

Запись – @GennadyKuzin

Всем мира 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥64🔥3
Пока готовлюсь к посадке на самолет, напишу две новости про наше исследование дыхания в Atum:

1️⃣Теперь в тг-боте можно установить свою таймзону, и все напоминалки будут приходить в правильное время.

Так как утреннее и вечернее дыхание у одного и того же человека может сильно отличаться, теперь можно попросить бота напомнить подышать после пробуждения, тренировки, еды или перед сном.

Выбрать свой часовой пояс можно через кнопку /start в боте слева снизу.

Если у вас уже есть напоминания, они сами подстроятся под вашу таймзону.

Выставить напоминания: кнопка /remind


2️⃣Библиотека тегов (кнопки после отправки аудиозаписи) – необходимо их нажать и отправить кнопкой Next. Так Atum поймет, в каком состоянии ваше дыхание звучит именно так.

🧍 Положение тела
Как вы располагались во время записи

🪑 sit — сидя прямо
🧍 stand — стоя
🛏 supine — лёжа на спине
😴 prone — лёжа на животе (лицом вниз)
↔️ side — лёжа на боку

👃 Канал дыхания
Как вы дышали

👃 nose — дыхание через нос
👄 mouth — дыхание через рот
🔄 mixed — и через нос, и через рот

😌 Паттерн дыхания
Характеристики вашего дыхания

😌 calm — расслабленное, обычное дыхание
🌊 deep — медленные глубокие вдохи
🏃 post_load — после физической нагрузки
rapid — учащённое дыхание
held — дыхание с паузами/задержками
👅 sniffing — короткие принюхивающиеся вдохи
🤧 cough — в записи присутствует кашель

🌿 Окружение
Где и как сделана запись

🔇 quiet — тихая комната, без фонового шума
🔊 noisy — присутствует фоновый шум
🌿 outdoor — запись на улице

📱 Источник записи
Какое устройство записывало звук

📱 phone — микрофон смартфона
🎧 earbuds — микрофон AirPods или аналогичных наушников
💻 computer — микрофон ноутбука или компьютера

💡 Точные теги помогают нам обучать более качественные модели. Чем точнее ваши теги, тем ценнее ваша запись. 🫁

Если захотите присоединиться – напишите мне @GennadyKuzin, сейчас счет участников пошел на сотни.

И, конечно, у меня накопилось статей, идей и историй, – всем буду делиться порциями. До встречи на новых берегах! 🌊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥4
3
РАСПИСАНИЕ НА ИЮНЬ

Неделя после перемещения позади. Нос уже замечает, как в Подмосковье восхитительно цветут сирень и акация, а вестибулярка уже довольно сносно реагирует на ведение переписок в телефоне в движущейся машине (после прибрежной жизни это – частый вызов!).

Даже два полноценных приемных дня с телесными сессиями мы с Аней уже отвели.

Выходит, значительная часть наших “скафандров” доехала, и пора объявить планы на первый летний месяц. Здесь все про тело, с разных сторон.

👨‍🏫 18 июня в 14:05–14:30 – на онлайн-конференции от психологов и врачей про выгорание рассказываю про физиологические причины усталости. А еще мы вместе сделаем 2-минутную классную практику на перезагрузку состояния. Заглядывайте, особенно, если чувствуете “больше не тяну”, как гласит название мероприятия.

Запись будет, но у организаторов и платная (1000 рублей). Однако, после лекции я поделюсь здесь вообще бесплатно протоколом для диагностики дефицитных состояний: витамины, микроэлементы, электролитный баланс при подозрении на анемию / депрессию / расстройство пищеварения и др.

🔥 21 июня в 18:30–21:30 – Танцевальная церемония в соПрисутствии. Когда еще Летнее Солнцестояние просочетается с воскресеньем и панорамной мансардой с видом на красивейший закат? Через 11 лет, но там никаких обещаний про мансарду. Зато в этом году напитаться последними лучами самого длинного дня в году можно сполна, да еще и в танце, да еще и под сакральную музыку странствующих исполнителей – ммм… И с закрытыми глазами, как это у нас водится, для полного телесного погружения.

Про что такая Церемония? Про состояние соединения с собой и поддерживающим ресурсом. Про Присутствие в моменте. Одна из участниц ёмко и глубоко описала это состояние здесь после Церемонии в Весеннее Равноденствие.

Регистрация открыта

Стоимость участия: 3000 р при оплате заранее и 3500 р – на месте.

Если захотите привести с собой кого-нибудь близкого по духу, то для вас обоих цена по-дружески тает на 30% (дружить выгодно!).

Локацию и подробности высылаю после внесения полной предоплаты.

👨‍⚕️Предзапись на июль – открыта для тех, кто хочет прийти в сопровождение по здоровью на 1-2-3 месяца, а также для желающих получить разовый полный интегративный консультационный отчет с маршрутной картой диагностики, лечения и контактов проверенных специалистов.

Адекватно собранная справка при госпитализации ускоряет и уточняет помощь от врачей, которые тоже люди (могут что-то забыть или перепутать без координации действий).

Где бы вы ни были – в Штатах, РФ, Турции, Швейцарии, Франции… – мы идем вместе по вашему кейсу, превращая его из запутанного лабиринта анализов, предположительных диагнозов, (не-) сочетаемости назначенных лекарств, в понятную территорию смыслов и действий.

Алгоритм консультаций
Пример отзыва

🌳 Весь июнь Телесно-ориентированная терапия БФМ (м. Новослободская) и танцевально-двигательные занятия (м. Маяковская) » в Москве по вт-чт-сб.

Окошки в этот разбирают суперспонтанно и легко. Я иногда от удивления пытаюсь записать по двое человек на слот, но вовремя останавливаюсь.

Вот тут подробности:

расписание

стоимость

если хотите загородом по пн-ср-пт

#отзывы

Ближайшие открытые окошки БФМ в Мск

09.06 вт в 12:30 (4 руки)
11.06 чт в 14:00 (2 руки, Анна)
13.06 сб в 10:00 (2 руки, я)


А индивидуально потанцевать танго можно на Белорусской в 10:00-11:00.

По всем вопросам и для регистрации на Церемонию – ко мне @GennadyKuzin 🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62🐳2❤‍🔥1
Вышла книга по питанию с моей рецензией.

Называется «Равновесие. Как перестать страдать от диет и начать получать удовольствие от еды.»

Авторы – Юлия Вихрева и Анна Суслякова – провели глубокую работу, собрав в научно-доказательном подходе данные 1000+ исследований по различным типам и фреймворкам питания, в том числе известных людей. И написали про сложное простым (!) языком, отчего информация очень практичная.

На мой взгляд, книга еще ценна тем, что позволяет взглянуть не только на само питание, но и на стратегии снижения веса, в том числе с помощью фармпрепаратов, физической активности и телесных практик.

Здесь уделяется внимание не только сбалансированному процессу пищеварения, но и важным аспектам метаболизма и микробиоты.

В книге также имеется полезная информация про методы улучшения качества жизни для людей, имеющих расстройства пищевого поведения.

И, самое главное, эта книга не навязывает стратегию питания. Она служит опорным материалом для тех, кто чувствует, что кушает «не то» и «как-то не так». Для тех, кто хочет заглянуть поглубже и понять про себя что-то новое.

Знаю, что среди моих клиентов, с кем мы подробно разбираем вопросы здоровья, это зачастую очень актуальный запрос.

Рекомендую!

Прочитать отрывок и приобрести можно здесь
🔥64👍2
На завтра в 12:30 осталось единственное на этой неделе свободное окошко на телесную терапию БФМ в 4 руки.

БФМ в две руки на неделе:
11.06 четверг 14:00-15:30 (Аня)
13.06 суббота 10:00-11:30 (я)

Дальше слоты только на следующей неделе – можно посмотреть в расписании.
Дефицит из дефицита не восполнить

Со мной давече поделились классным отрывком из книги одного врача. Он классно на собственном примере описывает механизм избегания экзистенциального страдания, которое ум может периодически разгонять у всякого взрослого человека. Порой это страдание не только граничит с болезнью, но и вызывает его.

"...К шестидесяти шести годам у меня были самые ровные биомаркеры за всю взрослую жизнь и хроническая бессонница, которая не поддавалась ни одному из сорока трех препаратов. Я лежал в темноте и мысленно перебирал, какой из протоколов я не учел. Я думал о добавках. Я думал об экспрессии генов. Я думал обо всём, кроме того, что должен был думать в три ночи в темной спальне. О том, что я просто переутомлен.

Меня вытащила оттуда жена. Не врач. Не книга. Жена. Она сказала: «Сережа, ты лечишь свою тревогу таблетками от старения. Старение от этого не отступит. А тревога — может наступить». Я возразил с тем профессиональным апломбом, который у меня есть. Она пожала плечами и пошла спать.

Утром я открыл свою таблицу в Excel и в первый раз за пятнадцать лет посмотрел на нее глазами не биохакера, а психотерапевта. И увидел человека, который пытается контролем над молекулами заглушить страх старения. Именно страх, не само старение. Я закрыл таблицу. Не сразу — мне понадобилось еще полгода, чтобы постепенно выйти из этого режима. Но в тот день что-то в голове сдвинулось.

В шестьдесят семь, после того утра с таблицей, я впервые в жизни пошел к психотерапевту. Не потому, что у меня была клиническая депрессия. У меня ее не было. Я пошел потому, что понял: пятнадцать лет в режиме «оптимизирую себя» были моим способом не садиться и не разговаривать с самим собой о том, что меня старит больше всего — о страхе очередного инфаркта, о незавершенных разговорах с давно умершим отцом, о том, что я многим пациентам помог и одному не помог так, как должен был.

Психотерапевт оказался женщиной моего возраста, спокойной, с очень тихим голосом. На первом сеансе она спросила: «Сергей, чего вы хотите?» Я ответил: «Жить долго». Она кивнула и сказала: «А зачем?». Я открыл рот, чтобы ответить заготовленную фразу, и вдруг понял, что у меня нет четкого короткого готового ответа...."

Истинные физиологические дефициты в организме довольно просто идентифицировать и восполнить. Диагностические панели витаминов, микроэлементов, электролитов… На уровне науки обнаружение нехватки – линейная история, если знать, куда смотреть. И таблетки хорошие для этого существуют в избытке.

Но дефицит ясности, внимательности, спокойствия искажает картину через накопленное психоэмоциональное напряжение, от которого тело гудит, кожа чещется, волосы опадают, голова от подушки не поднимается, а руки опускаются в фрустрации.

Что делать в такой ситуации?

Например, подышать особенным расслабленным способом, чтобы разжать тиски мыслей, зудящих неудовлетворенностью жизнью. Вернутся в тело. Вернутся к себе. И с новым дыханием взглянуть на тему реальных дефицитов, угрожающих здоровью и формирующих усталость.

Этим мы и займемся на бесплатном онлайн-практикуме от врачей, психотерапевтов и телесных практиков “Больше не тяну: конференция о жизни без надрыва”.

18-го июня в 14:00 сделаем дыхательную практику, а затем спокойно поговорим о физиологических причинах формирования усталости и об их диагностике.

В следующей серии выложу лендинг, stay tuned!
15🔥7
Таблетка от усталости

Одно и то же лекарство может вызывать разной силы эффект в одном и том же организме.

В месте, где, казалось бы, можно положиться на развитие современной науки, и найти больше восстановления и сил, пережить сложный жизненный этап, вдруг не обнаруживается ожидаемой поддержки.

Например, при анемии можно употреблять БАДы и инъекционные препараты железа, но это не гарантирует восстановление уровня трансферрина и ферритина – транспортной и "складской" форм белков для метаболизма молекулярного железа.

А усталость, тем временем, может продолжать набирать обороты. Особенно это становится заметно в жару, когда нагрузка на системы доставки кислорода к клеткам возрастает.

И это лишь один из примеров.

С точки зрения науки, в этом месте родился и развивается дисциплина "фармакогенетика", исследующая индивидуальные генетические особенности взаимодействий организма с лекарствами.

С точки зрения телесно-ориентированной терапии, напряжение – то, что заставляет организм вопринимать любое вмешательство извне (в том числе, лекарства), как опасность.

Поэтому восстановление ресурса – всегда комбинация из двух шагов:

1. снять напряжение (равно облегчить боль, тревожность, усталость, воспаление);

2. предложить телу наиболее уместное лекарство, если потребность в нем остается необходимым после 1-го шага.

Об этом и поговорим 18-го июня в 14:00 мск на онлайн-конференции о жизни без надрыва "Больше не тяну".

Сайт конференции – https://clck.ru/3U5gcV

До встречи!
4👏3🔥1